Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27019 специалистов из 923 городов

Как перестать думать о прошлом

Вопросы к специалистам
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

Сальватора

№0 | 11.12.2016-13:10

Добрый день!5 месяцев назад развелась с мужем, прожили год, 3 года встречались, , любила безумно, отдавая всю себя ему, хоть так и нельзя, первый мужчина, первая любовь. Часто срывался на мне, говорил грубости, мат, не хотел ничего для нас делать, не стремился развиваться.Вмешивалась его мама, советами, придирками, лезла в шкаф, решала многое за него, а он не мог ей ничего сказать и защитить наше сокровенное, поэтому расстались, но было видно что он меня любит, в день подачи заявления на развод трясся, был растерян, но попыток вернуть меня не было, хотя уверена что очень меня любил, за день до расставания говорил что жить не может без меня, что сходит по и не с ума, что я его счастье и т.д.. Через 2 недели после подачи заявления на развод, он стал встречаться и спать с девушкой, младше его на 10 лет, и через пару дней после встречаний признался в любви, информация 100 %. С ней не общался ранее это точно. Это меня удивило, разве можно так быстро разлюбить человека которого 3 года любил и тут же через 2 недели полюбить другую? Мне же пока страшно кому то довериться, общаюсь с другими, точнее пытаюсь, встречаюсь, но в голове мысль , что все равно расстанемся...И еще, как выбить из головы мысли о нем? Я не могу уже, каждый день проскальзывают мысли о нем, что вот вдруг увижу его, как вести себя и т.д. Я устала и ненавижу себя за слабость эту , что думаю о нем. Быть с ним не хочу, не хочу думать о нем, как выбросить это из головы ...
1
Ещё »

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 11.12.2016-13:15

Здравствуйте, Сальватора. Могу с Вами поработать, если Вас устраивают условия моей консультации.

Сальватора

№2 | 11.12.2016-13:27

№1 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Добрый день! Каковы Ваши условия ?

г. Москва

280 консультаций

№3 | 11.12.2016-13:28

№2 | Сальватора писал(а):
Добрый день! Каковы Ваши условия ?
Вы можете прочитать их ниже, возле жёлтой лампочки.

Сальватора

№4 | 11.12.2016-13:54

№3 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, все устраивает😊

г. Москва

280 консультаций

№5 | 11.12.2016-13:59

№4 | Сальватора писал(а):
Да, все устраивает😊
Я заметила, что Вы уже третий раз поднимаете эту самую тему. С чем это связано? Результат работы со специалистами Вас не удовлетворил?

Сальватора

№6 | 11.12.2016-14:38

№5 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Хочется мнение разных специалистов услышать

г. Москва

280 консультаций

№7 | 11.12.2016-14:46

№6 | Сальватора писал(а):
Хочется мнение разных специалистов услышать
Что хотите получить от консультации?

Сальватора

№8 | 11.12.2016-21:17

№7 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Все же написано в тексте...помощи, как не думать о прошлом, скорее выключить это в себе..

г. Москва

280 консультаций

№9 | 11.12.2016-21:22

№8 | Сальватора писал(а):
Все же написано в тексте...помощи, как не думать о прошлом, скорее выключить это в себе..
То есть Вы чётко для себя решили, что этот мужчина Вам больше не нужен, но мысли о нём не дают Вам покоя, правильно я понимаю? Вы пишете всё о его чувствах, как он любил, как не хотел разводиться, а что чувствуете Вы?

Сальватора

№10 | 11.12.2016-22:41

№9 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я его безумно любила, это первая любовь моя, первый мужчина. После его предательства пришло разочарование, я однозначно не хочу с ним быть, он для меня "упал " в глазах, я в нем разочаровалась как в мужчине и как в человеке. Но времени прошло слишком мало видимо и поэтому я часто вспоминаю, моменты какие то прокручиваю, а мне не хочется этого, самопроизвольно получается, я злюсь за это на себя и хочу избавиться от этого

г. Москва

280 консультаций

№11 | 11.12.2016-23:27

№10 | Сальватора писал(а):
Я его безумно любила, это первая любовь моя, первый мужчина. После его предательства пришло разочарование, я однозначно не хочу с ним быть, он для меня "упал " в глазах, я в нем разочаровалась как в мужчине и как в человеке. Но времени прошло слишком мало видимо и поэтому я часто вспоминаю, моменты какие то прокручиваю, а мне не хочется этого, самопроизвольно получается, я злюсь за это на себя и хочу избавиться от этого
Сальватора, всё это говорит о Вашей эмоциональной зависимости. Именно с этим и нужно работать. Освобождение всегда сопровождается чувством легкости и отсутствия ограничений, спокойной и уравновешенной реакцией на поведение другого человека.

г. Москва

280 консультаций

№12 | 11.12.2016-23:31

Традиционно считается, что с партнером, с которым отношения разрушены, следует мысленно (и/или реально) проститься и отпустить его. Однако, проститься так просто не получается, потому что сердце, душа и чувства все равно остаются с тем, кому они подарены, с кем они связаны… Прежде чем отпустить, необходимо вернуть свои «капиталовложения», иначе ничего не получится. Иногда это само происходит каким-то спонтанным образом, но по большей части проблема эмоциональной зависимости остается крайне трудной для решения, видимо из-за непонимания важности этого аспекта и отсутствия соответствующих технологий.
"Капиталовложения" или по-другому инвестирование - это вложение в человека частички себя, своих чувств, надежд, планов...

г. Москва

280 консультаций

№13 | 11.12.2016-23:33

Вместе с потерей любимого объекта от человека «отрываются» и те инвестиции, которые он когда-то вложил в него в надежде получать эмоциональные «дивиденды». Он чувствует потерю, потеряна часть его души. Он не может создать новые отношения, потому что нечего больше вкладывать. Но капиталовложения в отношения делают их надежными и весомыми, тогда отношениями дорожат.
Фиксация происходит не потому, что просто объект понравился, человеку могут нравиться многие люди противоположного пола. Если же он делает «ставку»на него, то это означает, что он прочно привязывает свою судьбу, свое счастье, свое будущее с данным человеком. Он инвестирует энергию своих надежд и мечтаний в будущее, надеясь на долгую совместную жизнь, надеясь получать множество девидендов, например, рассчитывая на сексуальное счастье, рождение и воспитание детей, совместную интересную жизнь, одобрение общества и т.д.

Сальватора

№14 | 12.12.2016-09:41

№13 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, согласна с вами, у меня была сильная зависимость эмоциональная от него, я жила его настроением и его жизнью в основном.И видимо часть этой самой зависимости еще осталась, поэтому я проходя мимо его работы неосознанно прихорашивабсь, чтобы он меня увидел всю такую красивую и элегантную. И после этих мыслей сама на себя злюсь! Почему мне не все равно на него еще и т.д. Помогите мне избавиться от этого. Посоветуйте как быть. Зависимость уже конечно совсем не такая, я не плачу, я не расстраиваюсь из-за его новых фото в обнимку с новой девушкой, это меня не трогает. И меня радует это. А вот мысли и воспоминания в голове кружится

г. Москва

280 консультаций

№15 | 12.12.2016-12:08

№14 | Сальватора писал(а):
Помогите мне избавиться от этого. Посоветуйте как быть.
Сальватора, скажите, насколько хорошее у Вас воображение? Есть эффективная методика работы с образами.

Сальватора

№16 | 12.12.2016-12:18

№15 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
С воображением хорошо 😊

г. Москва

280 консультаций

№17 | 12.12.2016-12:22

№16 | Сальватора писал(а):
С воображением хорошо 😊
Можете мысленно образы видеть в деталях?

Сальватора

№18 | 12.12.2016-13:02

№17 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да

г. Москва

280 консультаций

№19 | 12.12.2016-15:31

№18 | Сальватора писал(а):
Да
Тогда давайте попробуем, Вам придётся всё делать самостоятельно. Для начала нужно представить, что на стуле перед Вами находится тот самый молодой человек и описать переживания, которые Вы испытываете. Где локализуются больше ощущения. Всё подробно описывайте, дальше напишу, что нужно делать.

Сальватора

№20 | 12.12.2016-18:05

Ощущения локализуются однозначно в сердце, замирает и онемение конечностей почему то... чувство обиды накатывает сразу и хочется спросить " как же ты так смог поступить ? Ты же мне говорил о такой любви, что я самая лучшая, твоя девочка, что сходишь по мне с ума столько лет... что ценишь что первый у меня... И как ты смог спустя 2 недели переспать с другой и признаться ей в любви? Ты же был такого плохого мнения о девушках, которых так быстро ложатся в постель, да и вообще, как ты смог так быстро заменить меня и забыть все свои клятвы...". И слезы в комок почему то снова. Хотя не было такого уже давно при воспоминания о нем

Сальватора

№21 | 12.12.2016-18:09

" какой же ты на самом деле урод...ты хочешь казаться таким правильным, человеком слова....А где же твои принципы??? Неужели ты ничего не чувствовал когда тут же меня заменил? Как так можно ? ". Я просто не могу это внутри себя принять, для меня как будто это 2 человека, один мой мужчина которого я полюбила, который был первые полгода после брака, и второй моральный урод который был после..... как будто первый, мой саша, для меня умер...И именно по нему я порой тоскую, а второго я ненавижу

г. Москва

280 консультаций

№22 | 12.12.2016-19:44

№21 | Сальватора писал(а):
И именно по нему я порой тоскую, а второго я ненавижу
Вы должны понимать, что всё-таки это один человек.
Вы отлично справились. Теперь нужно представить образ этого чувства на том же стуле, где раньше “сидел” молодой человек, буквально представить как оно выглядит это чувство, кому оно принадлежит и описать его (образ, на что это похоже). Что хочется сделать с этим образом, что можете и что не можете с ним сделать. "Посмотрите" на него и опишите всё подробно.

Сальватора

№23 | 12.12.2016-20:07

Это как темно - серое облако, или большое пятно, серо - черное, но больше все таки наверно облако. Оно принадлежит ему, точнее оно будто теперь вместо него... неодушевленное, просто серое облако , с которым не хочется находиться в одном помещении, хочется от него избавиться, больше склоняюсь к тому, чтобы скомкать его руками , чтобы получился шар серый неровный шар, и выбросить его в окно , вдаль, далеко далеко. Из окна вид на гору, вот даже мысленно образ возникает, что этот шар летит далеко за гору .И какие то странное чувство , трепетание сердца, однозначно радостное замирание сердца

Сальватора

№24 | 12.12.2016-20:08

№22 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
И теперь почему то улыбаюсь неосознанно 😊

г. Москва

280 консультаций

№25 | 12.12.2016-20:23

№23 | Сальватора писал(а):
не хочется находиться в одном помещении, хочется от него избавиться, больше склоняюсь к тому, чтобы скомкать его руками , чтобы получился шар серый неровный шар, и выбросить его в окно , вдаль, далеко далеко.
Сможете его выбросить?

г. Москва

280 консультаций

№26 | 12.12.2016-20:25

№24 | Сальватора писал(а):
И теперь почему то улыбаюсь неосознанно 😊
Почему, о чём думаете в это время? Описывайте все Ваши мысли и чувства.

Сальватора

№27 | 12.12.2016-20:40

№25 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я пытаюсь представить это снова, но стул уже пуст, а лишь в голове образ как это облако в виде шара летит за гору в окне.

Сальватора

№28 | 12.12.2016-20:43

№26 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Долго не получалось снова представить это облако, теперь смогла, скомкала его, мысленно засунув внутрь восполнения о свадьбе, о хорошем с ним, о плохом, образы его новой девушки, родственников и т.д. это все будто вылазило из шара, но я старательно впихивала обратно, и скомкав все вместе запустила правой рукой этот шар в окно, за гору, наблюдая траекторию, он остановился на вершине горы и скатился за нее, за пределы видимого

Сальватора

№29 | 12.12.2016-20:45

№26 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
На сердце какой то трепет, волнение, скорее радостное. И вот я опять сижу и улыбаясь 😊😊😊 чувство спокойствия и пофигизма. Возник сейчас образ его и идущей с ним девушки, а улыбка как была так и есть

Сальватора

№30 | 12.12.2016-20:46

[quote=№26 | u2740сейчас улыбаюсь, чувство радости и слезы неосознанно льются, но не больно, не обидно, а лишь улыбка и слезы

г. Москва

280 консультаций

№31 | 12.12.2016-20:48

№29 | Сальватора писал(а):
На сердце какой то трепет, волнение, скорее радостное. И вот я опять сижу и улыбаясь 😊😊😊 чувство спокойствия и пофигизма. Возник сейчас образ его и идущей с ним девушки, а улыбка как была так и есть
Это супер!)) Вы сейчас сделали всё идеально, поздравляю.

Сальватора

№32 | 12.12.2016-20:49

№26 | Федорова Лариса Михайловна[quote=№26 | u27409 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Улыюаюсь, даже больше чем улыбка, легкий смешок, т льются слезы, а в голове " я тебя отпускаю, я тебя отпускаю" . И снова улыбка и на душе теплота и одновременно с этим небольшая тяжесть что ли в области сердца, не пойму

г. Москва

280 консультаций

№33 | 12.12.2016-20:50

№32 | Сальватора писал(а):
небольшая тяжесть что ли в области сердца, не пойму
С чем связана? приятная или неприятная, что хотите с этим сделать?

Сальватора

№34 | 12.12.2016-20:53

№33 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Все также сижу улыбаясь плачу, не могу это остановить. Тяжесть почти незаметная, непонятная, но мне даже не хочется ее копать, от чего и почему она, и пытаясь копнуть и вспомнить что то о бывшем, мозг переключает и не дает мне этого сделать. Что за чудеса😀

Сальватора

№35 | 12.12.2016-20:54

№33 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Хочу эту тяжесть "выдернуть" из себя, и также скомкав в шар, выбросить ее в окно

г. Москва

280 консультаций

№36 | 12.12.2016-20:56

№34 | Сальватора писал(а):
Что за чудеса😀
Вот такие чудеса бывают.))
№35 | Сальватора писал(а):
Хочу эту тяжесть "выдернуть" из себя, и также скомкав в шар, выбросить ее в окно
Можете это сделать? Это именно тяжесть или пустота, на что похоже?

Сальватора

№37 | 12.12.2016-20:57

№36 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, Вы правы Лариса, не тяжесть, а именно пустота, именно, прямо в точку. Ощущение будто вместо сердце только оболочка, а внутри пусто , ничего, эхо

Сальватора

№38 | 12.12.2016-20:58

№36 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Воздух внутри и ничего .более

г. Москва

280 консультаций

№39 | 12.12.2016-21:01

№37 | Сальватора писал(а):
Да, Вы правы Лариса, не тяжесть, а именно пустота, именно, прямо в точку. Ощущение будто вместо сердце только оболочка, а внутри пусто , ничего, эхо
Ясно. Это потому что Вы же инвестировали в него кучу чувств, сил своих, и всё это находится ещё с ним, отсюда и зависимость. Нужно забрать это у него. То, что Вы выбросили - было Вам ненужно, это был негатив, раз к Вас самой появилось желание выкинуть.
Теперь снова попытайтесь представить на стуле образ своих чувств и опишите на что похоже.

Сальватора

№40 | 12.12.2016-21:06

№39 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Это отчетливо и однозначно поозрачно- белое облако, как будто пульсирующее несколькими комками в разные стороны, будто внутри несколько белых сердец, которые бьются, или не сердец, непонятно, но что-то то, что растягивает оболочку этого облака , пульсация

Сальватора

№41 | 12.12.2016-21:07

Почему то мне хочется это облако потрогать, погладить

Сальватора

№42 | 12.12.2016-21:08

Возможно обнять

г. Москва

280 консультаций

№43 | 12.12.2016-21:08

№40 | Сальватора писал(а):
Это отчетливо и однозначно поозрачно- белое облако, как будто пульсирующее несколькими комками в разные стороны, будто внутри несколько белых сердец, которые бьются, или не сердец, непонятно, но что-то то, что растягивает оболочку этого облака , пульсация
Примите его в себя, пропустите в ту часть тела, где ощущение пустоты.

Сальватора

№44 | 12.12.2016-21:09

Внутри меня до сих пор радость, и все еще плачу

г. Москва

280 консультаций

№45 | 12.12.2016-21:11

№44 | Сальватора писал(а):
Внутри меня до сих пор радость, и все еще плачу
Примите в себя облако, как часть своей личности.

Сальватора

№46 | 12.12.2016-21:13

№45 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я открыла эту р оболочку, и внутри то что было, словно влетело в мое сердце , а даже трепет почувствовала, глубоко вздохнула и появилась уверенность и ощущение , что вместо сердца , на месте сердца, у меня это же облачко, только меньшего размера, белое белое и мне определенно хорошо с ним

г. Москва

280 консультаций

№47 | 12.12.2016-21:15

Теперь снова представьте перед собой того молодого человека. Что теперь чувствуете?

Сальватора

№48 | 12.12.2016-21:18

№47 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Улыбаюсь смотря на него 😊и неосознанно сказала вслух " прощай" . Даже не хочу слушать что он скажет в ответ, я ничего не хочу знать, просто " прощай " и все, больше нет ничего в голове при виде его

г. Москва

280 консультаций

№49 | 12.12.2016-21:18

Можете ли Вы теперь отпустить его? Сказать ему, что желаете ему счастья без Вас?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 54778 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз