Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22014 специалистов из 829 городов

Найти свое место в жизни..

АвторСообщение

nuglaan

г. Екатеринбург

№0 | 12.12.2016-21:42

Добрый вечер.. Немного сумбурно будет, мысли в кучу, но сейчас эта тема меня волнует и я ее хочу проработать.
Мне 27. Я из небольшого поселка, после школы 10 лет жила в Екатеринбурге. Закончила колледж, вуз по одному направлению - ПГС. В колледже сразу подрабатывала на контрольных и по учебной части официально. От родителей поддержки мало, от мамы в основном. Отец сразу сказал что надо поступать на бюджет. В вуз не поступила, хотя отличница, поэтому такой путь. Колледж легко дался, красный диплом, с выбором специальности не ошиблась и не пожалела ни разу. Вуз заочно, тоже шла на красный, но потом попала в больницу, и не стала пересдавать некоторые курсовые, за которые ставили "3" только потому, что не в срок. После колледжа искала по специальности работу сразу, долго и на низкую оплату, но попала. Я трудоголик и стройка - это мое, поэтому стоит только попасть, я развиваюсь.. И так же быстро мне становится тесно. Через 1.5 года ушла в другое место, стал подставлять начальник перед директором (до его появления отношения с директором прекрасные были). И позже компания развалилась вообще, небольшая была. Ушла в одну из лидеров на рынке Екб. Сначала должность в одном из филиалов, через 2,5 года я поняла что просто работа с проектами это мне мало, перевелась в головной офис. Работы много, жила работа-дом, но нравилось.. Через 2 года из моего отдела ушло 4 человека (кто в декрет, кто уволился). Я уже прекрасно знала свои обязанности, справлялась, отстаивала перед руководством позицию свою. Попросила добавить оплату (для понимания просила 5 тыс к 35 имеющимся), считая что работая за двоих декретниц наверно заслужила. Сказали нет. Перевестить в другой отдел тут же - рискованно, всё и все взаимосвязаны, открыто сказали нет по политическим причинам, т.е. или тут или уходи. Я ушла. Уехала в рабочий поселок на окраине области. Устроилась в крупную газодобывающую компанию. Уровень оплаты тот же самый. Но это совсем не мое. Не по специальности работаю. Появилась ставка пониже, чем у меня сейчас рангом, руководитель те же условия поставил, что либо у меня либо свободна. На ставку ниже я хотела перевестись, чтобы была возможность заниматься социальной жизнью, здесь имеется такое направление. А сейчас я "руководитель", и тот же самый начальник мне не разрешает, хотя я могу и хочу.
Вопрос финансов важен, т.к. имеются приличные долги. Просто так встать уйти не получится.
Сейчас я не знаю куда двигаться дальше. Я понимаю, что нужно отпустить ситуацию и решение придет.. Но вопрос только как неделю решился (я услышала внятный ответ руководства по всей ситуации), и еще остро..
Вообще в мечтах у меня работа по специальности в небольшой фирме, работа с определенными проектами от начала до конца. Я мало что знаю, но я хочу.
И у меня страх. Страх обратно возвращаться в Екатеринбург, ведь первый раз "я не смогла", огромный долг за плечами, просто выживала.. После колледжа денег у родителей не брала.
Но и здесь мне тесно. И каждый день только убеждаешься, что это не мое..

nuglaan

г. Екатеринбург

№1 | 12.12.2016-21:44

Другой момент.. Год назад при переезде я была карьеристка.. Сейчас я настолько изменилась, мне важно заниматься бытом, спортом для себя, я хочу семью.. Отношения с мужчинами - отдельная тема. Я привлекательная, образованная, воспитанная.. Но не складывается. И често, уже сейчас я готова выйти замуж и в декрет. Но я девушка разумная, "сейчас" это не получится.. Для этого тоже нужно время, и я понимаю, что это могут быть годы..
Вот и разрывает меня на части желание найти себя в профессии, я не смогу сидеть дома даже в декрете, мне нужно получать удовольствие от работы..
И мечты о семье.
Пытаюсь жить активно, участвовать в мероприятиях, занимаюсь спортом. Но иногда накатывает и сейчас это "иногда".
Больше всего, конечно, волнует вопрос работы.
Который нужно решать к следующему лету, тк летом пойдут поставки и я буду жить на работе, что мне сейчас уже не нужно, даже при учете, что оплачивается. Включается момент "разума", а может поработать и решить финансовые вопросы, накопить на автомобиль, который так хочется.
Однако, в сентябре у меня был очень сильный срыв по здоровью, месяц больничного. Впервые такое со мной, причем ничего тяжелого, но недомогание сильнейшее. Так и не смогли решить в итоге, что было (одни говорят гайморит, вторые аллергия на холод). Я вообще человек здоровый. И мое мнение, это нервный срыв. У меня сложный начальник здесь, она спокойно может подставить. Что и было в августе.. И этот момент, сохранения моего здоровья и физического и душевного, меня тоже сильно заботит..
Города поменьше, я мало где была. В нашей области не впечатлили (год жила в Первоуральске). Екатеринбург люблю..

Добавлю еще такой момент.
По окончании колледжа я знала, куда я хочу, в компанию А, ту самую крупную. Туда попасть сложно, поэтому я пошла в строительную фирмочку, где просто готовы были меня взять для наработки опыта.. Мониторила вакансии, повезло, место декретницы. Попала в филиал фирмы А. Через 1,5 года декретница вышла и руководитель сказал что я остаюсь на ее месте (хотя та женщина его до моего приема устраивала во всем, очень положительные отзывы от директора и от окружающих), а ей другое предлагают. Это я узнала от нее, директор не обсуждал со мной. Когда я поняла, что мне тут становится скучно, знала, что хочу в экономику больше входить, а не только с проектами сидеть.. В головном офисе я попала в сметный отдел. Сметы знала в общих чертах, сама всему училась. Поднимала вопрос об экономическом отделе, сначала обещали, а потом девушка руководитель испугалась меня просто, что я ее подвину и сказала, ей помощники не нужны. Поэтому я и стала требовать повышения зп и искать новые варианты. Переезд.. здесь мне помогла подруга. Она посоветовала. По факту условия оказались не такими прекрасными, но там был еще фактор, она видит людей и их будущее.. Сейчас с подругой уже 2 месяца не общаемся. И вряд ли восстановится общение. Т.е. когда мне предложили переехать из Екб в глухомань я подумала "а почему не попробовать". Первое время мне нравилось. Сейчас я отдохнула от города, как и хотела.. И готова вернуться, но видимо, не до конца..
И сейчас, понимая, что это не мое место (ни коллектива, ни развития по сути, монотонная работа), я не знаю куда двигаться. Моя мечта - страшно начинать.. Вдруг почему-то.
[ Сообщение изменено: 12.12.2016 - 22:04 ]

Ольга Архипова

Психолог, Коуч Карьерный консультант

г. Подольск

7 консультаций

№2 | 12.12.2016-21:50

Добрый вечер!
Я готова работать в сами в свободном режиме до вечера пятницы.
Если моя кандидатура вас устроит - можем начать сегодня, и продолжить завтра в течение дня.

nuglaan

г. Екатеринбург

№3 | 12.12.2016-21:55

Добрый вечер, Ольга! Сейчас готова поработать, завтра днем - не знаю как получится, ближе к вечеру только может быть.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№4 | 12.12.2016-21:57

Хорошо
Первым делом давайте выясним, как я могу к вам обращаться (ник, имя, на ты, на вы)
ко мне - по имени, на вы привычнее

Вторым делом - чего ожидаете от работы, что будет хорошим результатом

nuglaan

г. Екатеринбург

№5 | 12.12.2016-22:07

На ты - Людмила.
Сейчас от работы ожидаю удовлетворения. На финансовый момент тоже буду смотреть.. Но я поняла, работая здесь не по специальности, что мне нужна моя стройка.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№6 | 12.12.2016-22:11

Людмила, очень приятно
Я не совсем точно задала вопрос, поэтому уточню - чего ты ожидаешь от нашей с тобой работы в теме

nuglaan

г. Екатеринбург

№7 | 12.12.2016-22:14

Хочу понять, откуда страх перемен сейчас во мне. И как сделать тот самый шаг, на пути к мечте.

nuglaan

г. Екатеринбург

№8 | 12.12.2016-22:15

Возможно, я боюсь что и моя мечта мне станет тесной.. До нее нужно будет расти, это не проблема.. Это время. Наверно, я это и поняла, что теряю время и не могу найти свое место.
Еще синдром отличницы. Мама постоянно давила..
Амбиции, нравится Екатеринбург, но выжить там сложно, я это понимаю.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№9 | 12.12.2016-22:16

№7 | nuglaan писал(а):
Хочу понять, откуда страх перемен
это первое
№7 | nuglaan писал(а):
как сделать тот самый шаг
это второе

есть что-то еще, чего ожидаешь от нашей работы?

nuglaan

г. Екатеринбург

№10 | 12.12.2016-22:20

дилемма карьера-семья.. не знаю, как сформулировать. сейчас живу по принципу живи для себя, мужчина найдет тебя. точнее пытаюсь. мысли о семье становятся навязчивыми. но сейчас даже отношений нет. и я понимаю, что нужно заняться карьерой, для этого все есть.
Как сосредоточиться на том что есть (карьера) не потеряв при этом мечту о семье (о том, что очень хочется, но в данный момент этого нет)..

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№11 | 12.12.2016-22:29

№10 | nuglaan писал(а):
Как сосредоточиться на том что есть (карьера) не потеряв при этом мечту о семье
это третье?

nuglaan

г. Екатеринбург

№12 | 12.12.2016-22:30

да.

nuglaan

г. Екатеринбург

№13 | 12.12.2016-22:31

Ольга, на сегодня у нас полчаса.. у меня уже поздно :)

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№14 | 12.12.2016-22:36

№13 | nuglaan писал(а):
Ольга, на сегодня у нас полчаса..
ок, у нас тоже уже поздновато, хотя и не так, как у вас :)

с какого их этих трех запросов начнем?

nuglaan

г. Екатеринбург

№15 | 12.12.2016-22:38

Думаю, с последнего. Когда расставлю приоритеты, возможно и идеи по шагу появятся.. дорогу осилит идущий)

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№16 | 12.12.2016-22:41

№10 | nuglaan писал(а):
Как сосредоточиться на том что есть (карьера) не потеряв при этом мечту о семье (о том, что очень хочется, но в данный момент этого нет)..
из этой фразы у меня сложилось впечатление, что карьера - более реальная, понятная, конкретная, а семья - это мечта - нечто эфимерное, несуществующее

Так ли это?

nuglaan

г. Екатеринбург

№17 | 12.12.2016-22:43

Карьеру я сейчас могу сделать, все зависит от меня самой. А для семьи нужен партнер, которого сейчас нет. И нет давно. И не известно, когда появится.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№18 | 12.12.2016-22:46

№17 | nuglaan писал(а):
Карьеру я сейчас могу сделать, все зависит от меня самой. А для семьи нужен партнер, которого сейчас нет. И нет давно. И не известно, когда появится.
ага, поняла
между чем и чем надо в таком случае расставить приоритеты?
Как выглядят варианты?

nuglaan

г. Екатеринбург

№19 | 12.12.2016-22:52

До лета этого года я только и жила работой. Конечно, мысли о семье всегда присутствовали, мне она нужна. А сейчас я не хочу оставаться после 17,0 на работе, не хочу выходить в выходные, не хочу быть руководителем (данного мужского коллектива) - и в голове это всё сидит "потому что я должна оставаться девушкой, я не хочу жить работой". От работы удовлетворение, раз я привыкла работать с детства.. Энергию придется девать. Я часто стала печь пироги, готовить новые рецепты.. Все получается, мне нравится. До этого я думала "для себя можно и попроще, а вот будут отношения там и буду учиться".. Сейчас я просто хочу испечь пирог с яблоками в выходной день.
Написала это и поняла, я готовлю в своей жизни место для семьи получается?! Чтобы потом не было мучительно больно, что я работаю по 12 часов и нет времени на отношения.
Но на семье не заканчивается всё. Сейчас свободное время я тоже себя занимаю, и мне нужно это время, после 17,0 я хочу домой заняться собой.. А раньше все выслужиться хотела, быть хорошей для руководства. Не оценили..

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№20 | 12.12.2016-22:54

Правильно ли я услышала, что работа - это привычный приоритет
Но тут появляется "нечто" (мысли о том, что ты девушка, о семье) и это ломает привычную картину?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№21 | 12.12.2016-22:55

Надо понемногу закругляться

nuglaan

г. Екатеринбург

№22 | 12.12.2016-22:55

да, все верно.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№23 | 12.12.2016-22:56

№22 | nuglaan писал(а):
да, все верно.
Запрос для работы как теперь звучит?
чего бы ты хотела в результате нашего общения?

Пиши, и завтра с этим сможем продолжить

nuglaan

г. Екатеринбург

№24 | 12.12.2016-22:58

№19 | nuglaan писал(а):
От работы удовлетворение, раз я привыкла работать с детства.. Энергию придется девать.
зная себя, я смогу добиться повышения, если захочу. однако, не только от меня зависит это. оба директора были против повышать хорошую рабочую единицу))
может тут еще некое разочарование, что не все от меня зависит, есть внешние факторы. которые нужно принимать..

В результате нашего общения, я думаю, приму такие моменты, как наличие факторов, на которые я не смогу повлиять (руководитель, например) и такой момент, развитие это хорошо, но может стоит попробовать удержаться на одном месте?!

Вообще в идеале я хочу организовать свое дело, тут скорее не выгоды ради, а быть свободной от "руководителя". Заниматься тем, что я хочу. Но та ниша, на которую я смотрю.. я о ней на сегодня ничего не знаю и вот сейчас хочу заняться этим вплотную, исследовать рынок. Начать свое - для этого тоже нужно время. Я и на этом месте работы в начале лета думала, что сюда буду ходить с 8 до 17, а в остальное время думать о своем деле. В итоге проработала все лето.. Плюс еще много мероприятий было, от которых я тоже получала удовольствие.
Вообще мысли такие, чтобы изучить рынок, нужно в него попасть..
Наверно, мне стоит просто сесть, выключить интернет и расписать всё по полочкам, и я увижу все ответы... :)

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№25 | 13.12.2016-21:05

№24 | nuglaan писал(а):
Вообще в идеале я хочу организовать свое дело, тут скорее не выгоды ради, а быть свободной от "руководителя".

в рамках это демки есть потребность разбираться с этим?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№26 | 13.12.2016-21:09

Людмила, смотри, каждый раз, когда я прошу тебя оформить запрос для работы, ты подтягиваешь что-то еще:
Понять страх перемен
как делать первый шаг
выявить приоритеты (работа-семья)
принять факторы, на которые не можешь повлиять
организовать свое дело

что между этими задачами общего, что их объединяет?
какой узелок надо развязать, чтобы запустить позитивные изменения "в целом"?

nuglaan

г. Екатеринбург

№27 | 14.12.2016-17:22

Ольга, добрый вечер!
Я поняла ваш вопрос, но мне сложно на него ответить..

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№28 | 14.12.2016-17:36

Людмила, добрый вечер!
Сложно - но можно? или сложно - невозможно?

nuglaan

г. Екатеринбург

№29 | 14.12.2016-17:38

я задумалась.. несколько раз прочитала вопрос.. пока что не могу ответить,каждый кажется важным

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№30 | 14.12.2016-17:47

№26 | Ольга Архипова писал(а):
что между этими задачами общего, что их объединяет?
возможно, будет проще начать с этого

nuglaan

г. Екатеринбург

№31 | 14.12.2016-18:53

давайте начнем с этого.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№32 | 14.12.2016-19:47

№31 | nuglaan писал(а):
давайте начнем с этого.
хорошо :) общего между тем, о чем ты писала
так что же есть
№26 | Ольга Архипова писал(а):
Понять страх перемен
как делать первый шаг
выявить приоритеты (работа-семья)
принять факторы, на которые не можешь повлиять
организовать свое дело

nuglaan

г. Екатеринбург

№33 | 14.12.2016-19:59

общее - "понять" ?
немного не могу поймать вашу мысль...

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№34 | 14.12.2016-20:02

№33 | nuglaan писал(а):
общее - "понять" ?
немного не могу поймать вашу мысль...
ты поочередно обозначила несколько возможных целей нашей работы
Так как они каждый раз меняются, к одной добавляется еще одна, я предположу, что у всех тех целей, которые всплывали в обсуждении, есть нечто общее

nuglaan

г. Екатеринбург

№35 | 14.12.2016-20:07

сейчас передо мной выбор, оставаться на месте или двигаться вперед (я считаю, что любое движение - это шаг вперед :) ).
каждый день я понимаю, что надо двигаться (раздражают коллеги, с которыми раньше общалась, приходя на работу просто ловишь себя на мысли "что я тут делаю, это не мое").
страх перемен понятен, действовать всегда сложнее, чем оставаться на месте.
куда двигаться - понимаю смутно. знаю что хочу, но не знаю с чего начать.
так получается..
опять по кругу?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№36 | 14.12.2016-20:09

Правильно ли я уловила, что тут есть что-то про сложность в принятии решений?

nuglaan

г. Екатеринбург

№37 | 14.12.2016-20:11

да.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№38 | 14.12.2016-20:12

№37 | nuglaan писал(а):
да.
а когда решение принято - легко ли тебе начать действовать, или даже приняв решение, продолжаешь откладывать выполнение?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№39 | 14.12.2016-20:13

№37 | nuglaan писал(а):
да.
можешь списком написать те конкретные выборы, которые сейчас ожидают твоего решения?

nuglaan

г. Екатеринбург

№40 | 14.12.2016-20:21

1. менять работу или оставаться на прежней (до решения финансовых проблем, из-за которых я и переехала в рабочий поселок из большого и любимого города).
2. если менять, то на что. в Екатеринбурге тяжело. но я его знаю. вариант искать другой город, например Тюмень или более южные районы.. там неизвестность полная, но города поспокойнее.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№41 | 14.12.2016-20:25

менять работу или оставаться на текущей
переезжать или не переезжать

Правильно поняла?

nuglaan

г. Екатеринбург

№42 | 14.12.2016-20:26

да, только
переезжать в знакомый Екб или в незнакомый новый город

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№43 | 14.12.2016-20:30

№42 | nuglaan писал(а):
да
№41 | Ольга Архипова писал(а):
менять работу или оставаться на текущей
переезжать или не переезжать
№42 | nuglaan писал(а):
переезжать в знакомый Екб или в незнакомый новый город
Правильно ли я поняла, что сам вопрос с переездом уже решен?
Не получается ли, то вопрос менять работу или не менять автоматически решается?

nuglaan

г. Екатеринбург

№44 | 14.12.2016-20:33

не решен, это варианты наряду с остаться еще на какое-то время. потому что есть финансовая сторона вопроса. и мысли "остаться и решить их" посещают.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№45 | 14.12.2016-20:41

вопрос с переездом и вопрос со сменой работы - это 2 разных вопроса.
они могут быть связаны в такую цепочку
если я решаю переехать, я точно не останусь на этой работе
если я прямо сейчас не готова переезжать, то есть выбор - менять работу на другую в этом городе, или продолжать работать на старом месте

Что-то хочется поправить?

nuglaan

г. Екатеринбург

№46 | 14.12.2016-20:42

в этом поселке другой работы нет. градообразующее предприятие. я пыталась сменить должность, мне не позволяет руководство.

nuglaan

г. Екатеринбург

№47 | 14.12.2016-20:44

должность на менее оплачиваемую, но более спокойную..

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№48 | 14.12.2016-20:46

так, значит получается, что решение поменять работу автоматически влечет за собой необходимость переезда
так?

nuglaan

г. Екатеринбург

№49 | 14.12.2016-20:47

да, все верно
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 32908 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз