Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25247 специалистов из 893 городов

Употребление наркотиков мужем

Вопросы к специалистам
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

Юлия Ивановская

№0 | 15.12.2016-22:59

Добрый вечер, 27 лет, знакомы 10 лет, из них замужем - 7 лет, общий сын 7-ми лет. Проблема: регулярное употребление мужем травы, для меня неприемлемое. Не могу смириться и никак повлиять на ситуацию. На нервной почве - всд, невралгия. Сил больше нет. И уйти не получается.

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 15.12.2016-23:06

Здравствуйте, Юлия. Могу поработать с Вами, если Вы согласны с моими условиями консультации. Предлагаю работать в режиме свободного времени.

Юлия Ивановская

№2 | 15.12.2016-23:10

Да, согласна

г. Москва

280 консультаций

№3 | 15.12.2016-23:14

Хорошо, будем отвечать друг другу по мере возможности. Что хотите получить от консультации, какой у Вас вопрос?

г. Москва

280 консультаций

№4 | 15.12.2016-23:17

Не забывайте нажимать спасибо в сообщениях, чтобы я видела, что они не остались незамеченными. И старайтесь выделять текст и цитировать, когда отвечаете на конкретный вопрос или комментируете утверждение. Так мы лучше будем понимать друг друга.

Юлия Ивановская

№5 | 15.12.2016-23:24

Дело в том, что выходя замуж, не знала о данном увлечении. Для меня это было открытием спустя 3 года. Не могу понять - увлечение это или зависимость. Периодически ссоримся из-за этого, потом уверяет, что перестал, спустя несколько месяцев всё повторяется. Срываюсь,кричу,уходит,возвращается. Сейчас очередная обостренная стадия, в первый раз выгнала(было это несколько дней назад), он молча собрался и ушел. И при звонках - делает вид будто всё у него отлично,периодически только заметна обида, вероятно на зло. И у него это очень хорошо получается.

Юлия Ивановская

№6 | 15.12.2016-23:25

№4 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Не забывайте нажимать спасибо в сообщениях, чтобы я видела, что они не остались незамеченными. И старайтесь выделять текст и цитировать, когда отвечаете на конкретный вопрос или комментируете утверждение. Так мы лучше будем понимать друг друга.
Хорошо,поняла

г. Москва

280 консультаций

№7 | 15.12.2016-23:32

№5 | Юлия Ивановская писал(а):
Не могу понять - увлечение это или зависимость
Понять это на самом деле не сложно. Зависимость - это когда человек зависит от чего-либо и не может отказаться от этого, настолько сильна тяга. К наркотикам обычно развивается зависимость. Если бы для него это было не значимым увлечением, вряд ли бы он шёл из-за этого на конфликт и обман. Да и как-то странно называть наркотики увлечением.
Муж когда-нибудь проходил лечение у нарколога?
Вы когда-нибудь обращались к психологу?

Юлия Ивановская

№8 | 15.12.2016-23:33

Просто раньше считала себя абсолютно счастливой, а потом как земля из под ног ушла, мириться сложнее с каждым разом . Хочется как-то повлиять на ситуацию, сложно представить жизнь без него.

Юлия Ивановская

№9 | 15.12.2016-23:35

Нет, мы никуда не обращались

г. Москва

280 консультаций

№10 | 15.12.2016-23:37

№8 | Юлия Ивановская писал(а):
Просто раньше считала себя абсолютно счастливой, а потом как земля из под ног ушла, мириться сложнее с каждым разом . Хочется как-то повлиять на ситуацию, сложно представить жизнь без него.
То есть Вы уже 7 лет живёте в таком состоянии? Хочет ли муж пройти лечение от наркозависимости?

Юлия Ивановская

№11 | 15.12.2016-23:47

№10 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я узнала спустя 3 года после замужества, т.е. около 4х лет - это основная причина сильных ссор. Он естественно не признает это зависимостью, но при сильных ссорах соглашался. Но проходить лечение - это дальнейшие проблемы с водит.удостоверением,работой и прочее или большие деньги,которых у нас нет. Я не знаю,куда обращаются в таких случаях

Юлия Ивановская

№12 | 15.12.2016-23:48

Постоянно отрицает, что курит эту дрянь, пока перед фактом не окажется

Юлия Ивановская

№13 | 15.12.2016-23:50

А я в таком сейчас состоянии, что не могу собраться ни на работе, ни дома. Не знаю,какое принять решение. Или как-то решать эту проблему, или признать поражение и уйти,пока здоровье не окончательно подорвано.

Юлия Ивановская

№14 | 15.12.2016-23:52

Выгнала, думала отдохнуть, подумать, но только загоняю себя в тупик. Тем более видя то,как он изображает своё замечательное настроение

г. Москва

280 консультаций

№15 | 15.12.2016-23:53

№12 | Юлия Ивановская писал(а):
Постоянно отрицает, что курит эту дрянь, пока перед фактом не окажется
Чтобы лечение было эффективным, нужно желание самого человека. Заставить человека невозможно. Вы должны понять, что мы должны брать ответственность за себя и свои действия, решения. Но брать ответственность за жизнь другого человека мы не можем, даже если это близкий человек.

г. Москва

280 консультаций

№16 | 15.12.2016-23:56

Ваше состояние называется созависимость. Это когда человек включён в зависимого человека, живёт отчасти его жизнью, пытаясь решить за него проблемы.

Юлия Ивановская

№17 | 16.12.2016-00:00

№16 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
И как тогда наиболее верным будет поступить в данной ситуации?

г. Москва

280 консультаций

№18 | 16.12.2016-00:06

№17 | Юлия Ивановская писал(а):
И как тогда наиболее верным будет поступить в данной ситуации?
Вы можете поговорить с мужем, что готовы ему помочь и поддержать, если нужно будет в его лечении. Но кроме мужа есть ещё Вы, Ваши интересы, Ваша жизнь, Ваш ребёнок. И об этом не нужно забывать. Нужно позаботиться о своём состоянии.
Что Вас удерживает с мужем, если Вы чувствуете уже несколько лет себя несчастной, даже ухудшилось состояние здоровья.

Юлия Ивановская

№19 | 16.12.2016-00:17

№18 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
№18 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Люблю этого человека, во время перемирия считаю себя счастливой. Не могу понять его поведение: не хочет он прекращать употребление или не может. Открыто со мной на эту тему не общается - отнекивается, на всё отвечает: "не знаю"

г. Москва

280 консультаций

№20 | 16.12.2016-00:27

№19 | Юлия Ивановская писал(а):
не хочет он прекращать употребление или не может
По сути у зависимых и то, и то, так как это заболевание, человек не адекватно воспринимает своё состояние, они обманывают не только окружающих, но и себя. Потому что это сложно, признать, что у тебя серьёзные проблемы, ведь это будет означать, что с тобой что-то не так, а значит надо что-то делать, а зачем прилагать усилия, да и неприятно это. Гораздо проще закрыть глаза на ситуацию и продолжать испытывать иллюзии, уходить от реальности, которая не устраивает, кто в опьянение уходит (алкогольное или наркотическое), кто в компьютерные игры. Корень зависимостей один.

г. Москва

280 консультаций

№21 | 16.12.2016-00:29

Как Вы видите Вашу дальнейшую жизнь? Что будет с Вашей жизнью, если Вы останетесь с мужем? И что будет, если расстанетесь, как Вы считаете?

Юлия Ивановская

№22 | 16.12.2016-00:36

Есть смысл выяснять у него причину, по которой он стал зависим? Когда спрашиваю, что именно в этой реальности его не устраивает - говорит, что всё в порядке, брошу. И опять замкнутый круг..

Юлия Ивановская

№23 | 16.12.2016-00:47

№21 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Сложный вопрос.. Скорее всего если останусь - всё продолжится в том же русле, в надежде то,что он поймет свою ошибку и исправится. Если уйду - оч.сложный год - взять полную ответственность за сына-первоклассника,за себя; неделю одна - сложно везде успевать - работа ,дом последний год заочного обучения в институте, а так он всегда рядом, помогает и морально и физически.

г. Москва

280 консультаций

№24 | 16.12.2016-00:48

№22 | Юлия Ивановская писал(а):
Есть смысл выяснять у него причину, по которой он стал зависим? Когда спрашиваю, что именно в этой реальности его не устраивает - говорит, что всё в порядке, брошу. И опять замкнутый круг..
Вряд ли он сам знает эту причину. Дело в том, что есть определённые черты личности, его система убеждений, которые этому способствуют.
Пока он не примет тот факт, что у него зависимость, и не появится желание с этим справиться, замкнутый круг будет бесконечен.
Для того, чтобы получше разобраться в природе зависимостей, могу рекомендовать видео-семинары по 12 шагам (это система терапии) для зависимых и есть для созависимых. Проводит "бывший" алкоголик и наркоман с большим стажем, который находится в длительной ремиссии и делится своим опытом и видением проблемы. Почему пишу бывший в ковычках, потому что бывших зависимых не бывает, это неизлечимое хроническое заболевание, но возможна длительная ремиссия, которую выздоровлением не называют. Рассказывает доступным языком. Вот ссылка:
https://www.youtube.com/channel/UCpkTyJXsDJJklFgGQ9gD1TA
Увидите 5 частей для созависимых и 6 частей для зависимых. Будет время, посмотрите.

г. Москва

280 консультаций

№25 | 16.12.2016-00:53

№23 | Юлия Ивановская писал(а):
он поймет свою ошибку и исправится
Знаете, есть такая поговорка: самое большое женское заблуждение - что мужчина изменится, а самое большое мужское заблуждение - что женщина никуда не денется.

Юлия Ивановская

№26 | 16.12.2016-00:53

№24 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Спасибо - обязательно посмотрю. Очень страшно принимать это как хронические заболевание

г. Москва

280 консультаций

№27 | 16.12.2016-00:59

№26 | Юлия Ивановская писал(а):
Спасибо - обязательно посмотрю. Очень страшно принимать это как хронические заболевание
Но в этом вся суть. Хорошая новость в том, что возможна длительная ремиссия, человек может больше никогда не принимать больше алкоголь или наркотики на протяжении жизни. Есть такие случаи, при грамотном и очень длительном лечении, а затем поддерживающем лечении.
Вопрос в том, чего хотите Вы и на что готовы Вы, на какую жизнь? И что Вам больше хочется, жить с этим мужем, который ещё не готов к лечению, или изменить свою жизнь. Решать Вам.

Юлия Ивановская

№28 | 16.12.2016-01:01

№27 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Большое спасибо Вам за помощь!!! Попробую сделать выводы и принять верное решение.

г. Москва

280 консультаций

№29 | 16.12.2016-01:03

№28 | Юлия Ивановская писал(а):
Большое спасибо Вам за помощь!!! Попробую сделать выводы и принять верное решение.
Мне удалось как-то помочь Вам разобраться в проблеме? Вы наметили для себя дальнейшие шаги?

г. Москва

280 консультаций

№30 | 16.12.2016-01:09

№28 | Юлия Ивановская писал(а):
Хорошо, тогда закрываем тему. Если у Вас будет необходимость в дальнейшей работе, можете обращаться, я с Вами поработаю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2897a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз