Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30072 специалиста из 978 городов

Как жить после потери любимого человека

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Смирнова Ирина
АвторСообщение

Елена1969

№0 | 17.12.2016-22:40

Становится не по-себе от мысли, что про тебя кому-то все понятно, про это все уже написано много статей и объяснены все твои чувства и переживания...но от этого не становится легче.
"Светлая печаль", которую мне сулят в психологической литературе, ко мне по-моему в гости не собирается...
Удаётся "быть человеком" только на работе - там мои истерики никому не нужны, и детям нервы трепать не хочется. Но терпеть все труднее. Я теперь знаю, что если бы от горя умирали, то это была бы я...
Как жить дальше, когда не хочется ничего вообще. Мысленно пытаюсь "зацепиться" за что-нибудь... Не получается... Не верю ни в Бога, ни в загробную жизнь - от этого наверное ещё больнее... Раньше никогда не написала бы на таком форуме, а теперь пишу (сама не знаю для чего). Не для того, чтобы пожалели - жалость тут то же не поможет.

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

258 консультаций

№1 | 17.12.2016-22:43

Елена, здравствуйте. Спасибо, что доверили мне свою боль.
Если не сложно, расскажите побольше про свое горе.
Кого Вы потеряли?
Как давно это случилось?
При каких обстоятельствах это произошло?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№2 | 17.12.2016-22:46

№0 | Елена1969 писал(а):
Становится не по-себе от мысли, что про тебя кому-то все понятно, про это все уже написано много статей и объяснены все твои чувства и переживания...но от этого не становится легче.
Скажу честно, что мне про Вас совсем ничего не понятно(
Да, безусловно, в литературе есть информация (теория) о том, как проживается горе. Конечно у каждого из нас своё горе и проживается оно индивидуально.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№3 | 17.12.2016-22:51

№0 | Елена1969 писал(а):
"Светлая печаль", которую мне сулят в психологической литературе, ко мне по-моему в гости не собирается...
"Светлая печаль" обычно приходит, когда совершена определенная душевная работа, когда завершены отношения с ушедшим человеком, когда не осталось недосказанности, обиды, вины и других труднопереносимых чувств. Тогда, мы можем принять этот уход. Это не отменяет слез и грусти, они могут быть еще долго после потери, но они не выбивают нас из привычного ритма жизни, а становятся ее частью. Для меня "светлая грусть", это добрая память о ушедшем человеке.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№4 | 17.12.2016-23:03

№0 | Елена1969 писал(а):
Удаётся "быть человеком" только на работе - там мои истерики никому не нужны, и детям нервы трепать не хочется. Но терпеть все труднее. Я теперь знаю, что если бы от горя умирали, то это была бы я...
У Вас есть возможность хоть где-то "болеть" (горевать)? Как давно Вы терпите и не даете выхода той боли, которая в Вас накопилась?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№5 | 17.12.2016-23:05

№0 | Елена1969 писал(а):
Как жить дальше, когда не хочется ничего вообще. Мысленно пытаюсь "зацепиться" за что-нибудь... Не получается... Не верю ни в Бога, ни в загробную жизнь - от этого наверное ещё больнее...
Что Вам обычно помогало в тяжелых ситуациях? От чего Вы раньше напитывались силами?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№6 | 17.12.2016-23:06

№0 | Елена1969 писал(а):
Раньше никогда не написала бы на таком форуме, а теперь пишу (сама не знаю для чего). Не для того, чтобы пожалели - жалость тут то же не поможет.
Спасибо за то, что пишите.
Вы пишите, что жалость точно не поможет, а что поможет?

Елена1969

№7 | 17.12.2016-23:18

Я не знаю, что поможет и поможет ли... Реву, когда одна, когда удаётся. Терплю, но терпелка кончается. Я просто понимаю, что долго так жить у меня не получится, это просто невыносимо. Нет, я не о "плохом", хотя сначала такие мысли были... Делаю все, что нужно, что от меня требуется. Прошёл уже почти год, а кажется все было вчера. Помню мельчайшие подробности "старой" жизни, а новая пролетает. Я наверное не могу расстаться со своей счастливой жизнью, хотя понимаю, что ничего вернуть не получится.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№8 | 17.12.2016-23:24

Лена, попробуйте отвечать на каждое мое сообщение. Для этого нажимайте под сообщением "Цитировать", что бы я понимала на какое сообщение Вы отвечаете.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№9 | 17.12.2016-23:26

№7 | Елена1969 писал(а):
Я не знаю, что поможет и поможет ли... Реву, когда одна, когда удаётся. Терплю, но терпелка кончается. Я просто понимаю, что долго так жить у меня не получится, это просто невыносимо. Нет, я не о "плохом", хотя сначала такие мысли были..
Зачем Вы терпите? Если Вы хотите плакать, выть, стонать, скулить и у Вас есть такая возможность, что Вас останавливает это делать?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№10 | 17.12.2016-23:30

№7 | Елена1969 писал(а):
Прошёл уже почти год, а кажется все было вчера. Помню мельчайшие подробности "старой" жизни, а новая пролетает
Сейчас ваша реальность это горе, как это не грустно. От Вас скоропостижно ушел любимый человек.
"Это случилось в марте. Ничего не предвещало беды. У мужа просто начался кашель - все представлялось банальной простудой в холодное время года. Сразу обратился в поликлинику, там все анализы в норме... В течении двух недель появилась одышка. Стала нарастать, но внешне ничего криминального - такое же может быть во время простуды. Насторожило одно единственное - вдруг участился пульс. Приехали в больницу. А на третий день он умер. Вот так, умер от кашля за две недели. Если бы я верила в сглаз и порчу, то решила, что это именно это..."
Расскажите, что ушло из вашей жизни вместе с мужем?

Елена1969

№11 | 17.12.2016-23:32

Я всегда сама всем своим психологом была. Всегда удавалось "разложить" все ситуации по полочкам... Всегда находили вместе решение всех вопросов.
Это случилось потому, что....
Вот эту фразу я никак не могу продолжить.
А что касается моих чувств, то я не могу выражать их на людях...
Детей уж точно жалко нервировать, и на работе мои истерики не одобрят...
Вот и вою с фотографией

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№12 | 17.12.2016-23:34

Обратите, пожалуйста, внимание на 8 пост.
Для более удобного общения "Цитируйте", пожалуйста мои сообщения. т.к. это делаю я.

Елена1969

№13 | 17.12.2016-23:36

Ушло все, и это не преувеличение... Так я чувствую.
№10 | Смирнова Ирина писал(а):
Сейчас ваша реальность это горе, как это не грустно. От Вас скоропостижно ушел любимый человек.
"Это случилось в марте. Ничего не предвещало беды. У мужа просто начался кашель - все представлялось банальной простудой в холодное время года. Сразу обратился в поликлинику, там все анализы в норме... В течении двух недель появилась одышка. Стала нарастать, но внешне ничего криминального - такое же может быть во время простуды. Насторожило одно единственное - вдруг участился пульс. Приехали в больницу. А на третий день он умер. Вот так, умер от кашля за две недели. Если бы я верила в сглаз и порчу, то решила, что это именно это..."
Расскажите, что ушло из вашей жизни вместе с мужем?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№14 | 17.12.2016-23:36

№11 | Елена1969 писал(а):
А что касается моих чувств, то я не могу выражать их на людях...
Вот и вою с фотографией
В вашей жизни сейчас нет людей с которыми Вы можете поплакать?
Как часто Вы плакали за эти 9 месяцев (вот прям в часах или в днях)?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№15 | 17.12.2016-23:37

№13 | Елена1969 писал(а):
Ушло все, и это не преувеличение... Так я чувствую.
Для Вас муж был ВСЕМ?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№16 | 17.12.2016-23:40

Это случилось потому, что....
Вот эту фразу я никак не могу продолжить.
Лена, как Вам кажется, мы властны над жизнью?
Сколько зависит от нас в вопросах жизни и смерти?

Елена1969

№17 | 17.12.2016-23:41

У нас была очень дружная семья. Я тоже для него была самым главным человеком. Мы двое были основой нашей семьи, а наши дети - они наши конечно же, но они не для нас... Они для себя самих... Я бы очень хотела, что бы в их жизни появились такие же половинки, какими были мы с мужем...

№15 | Смирнова Ирина писал(а):
Для Вас муж был ВСЕМ?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№18 | 17.12.2016-23:41

Я всегда сама всем своим психологом была. Всегда удавалось "разложить" все ситуации по полочкам... Всегда находили вместе решение всех вопросов.
Бывают в жизни ситуации, когда мы сами не справляемся (психологи не исключение, для этого у психологов есть свои психологи).

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№19 | 17.12.2016-23:43

№17 | Елена1969 писал(а):
У нас была очень дружная семья. Я тоже для него была самым главным человеком. Мы двое были основой нашей семьи, а наши дети - они наши конечно же, но они не для нас... Они для себя самих... Я бы очень хотела, что бы в их жизни появились такие же половинки, какими были мы с мужем...
Расскажите, сколько лет вашим детям?
Сколько лет Вам (могу предположить, что 47, но возможно я ошибаюсь)?

Елена1969

№20 | 17.12.2016-23:46

Нет, но вопросы "за что?" и "почему?" все же задаются сами собой....
Это случилось потому что.... Не могу продолжить. Мозг уже кипит, а не могу...

[quote=№16 | u33207 | Смирнова Ирина]Лена, как Вам кажется, мы властны над жизнью?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№21 | 17.12.2016-23:48

№20 | Елена1969 писал(а):
Нет, но вопросы "за что?" и "почему?" все же задаются сами собой....
Это случилось потому что.... Не могу продолжить. Мозг уже кипит, а не могу...
Лена, мне очень жаль, но ответа на этот вопрос просто нет, поэтому Вы и не можете его найти.
Это случилось потому что.......... это не зависело ни от Вас, ни от мужа(
Какую причину смерти указали в больнице?

Елена1969

№22 | 17.12.2016-23:49

Да, мне 47. Детям 23 и 16.

№19 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажите, сколько лет вашим детям?
Сколько лет Вам (могу предположить, что 47, но возможно я ошибаюсь)?

Елена1969

№23 | 17.12.2016-23:52

Лимфогранулематоз. Интоксикация.
Были конечно сомнения - из симптомов только кашель и одышка.
Регулярные посещения участкового врача...
Откуда это????

№21 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, мне очень жаль, но ответа на этот вопрос просто нет, поэтому Вы и не можете его найти.
Это случилось потому что.......... это не зависело ни от Вас, ни от мужа(
Какую причину смерти указали в больнице?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№24 | 18.12.2016-00:01

№23 | Елена1969 писал(а):
Лимфогранулематоз. Интоксикация.
Были конечно сомнения - из симптомов только кашель и одышка.
Откуда это????
Это первое, что я увидела в интернете
Лимфома Ходжкина (синонимы: лимфогранулематоз, болезнь Ходжкина, злокачественная гранулёма) — злокачественное заболевание лимфоидной ткани
Основная причина возникновения болезни не совсем ясна
Никто еще не смог найти точного ответа на вопрос - Почему люди заболевают той или иной формой онкологии.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№25 | 18.12.2016-00:03

№22 | Елена1969 писал(а):
Да, мне 47. Детям 23 и 16.
Дети уже достаточно взрослые, что бы вместе с ними можно было разделить горе.
Вы все вместе живете? Как дети переживают уход отца?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№26 | 18.12.2016-00:04

№23 | Елена1969 писал(а):
Как я понимаю, что Ваш муж и Вы делали все от вас зависящее, что бы не пропустить начало какого-либо заболевания.

Елена1969

№27 | 18.12.2016-00:10

Я сама достаточно безболезненно перенесла уход своего отца, он тоже умер от онкологии, но болел... Удалось убедить себя и маму, что "отмучился" - это сработало...
От детей не ждала и не хотела, что бы "убивались"... Это не правильно. У них жизнь действительно продолжается. Может быть переживают в себе - меня не тревожат.

№25 | Смирнова Ирина писал(а):
Дети уже достаточно взрослые, что бы вместе с ними можно было разделить горе.
Вы все вместе живете? Как дети переживают уход отца?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№28 | 18.12.2016-00:15

№27 | Елена1969 писал(а):
Я сама достаточно безболезненно перенесла уход своего отца, он тоже умер от онкологии, но болел... Удалось убедить себя и маму, что "отмучился" - это сработало...
От детей не ждала и не хотела, что бы "убивались"... Это не правильно. У них жизнь действительно продолжается. Может быть переживают в себе - меня не тревожат.
Т.е. Вы спроецировали свои чувства, которые пережили в момент потери своего отца, на своих детей и решили, что они тоже перенесли уход своего отца безболезненно?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№29 | 18.12.2016-00:17

Горевать по внезапно-умершему родителю, это не правильно?
Для меня горевание - это точно такая же работа души, как и радость.
А как это для Вас?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№30 | 18.12.2016-00:17

Может быть переживают в себе - меня не тревожат.
Так же как и Вы их?
У Вас в семье принято выражать свои чувства?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№31 | 18.12.2016-00:21

От детей не ждала и не хотела, что бы "убивались"..
У вашего мужа с детьми были хорошие, добрые отношения?
Что из их жизни ушло вместе с отцом?
Чем он был для них?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№32 | 18.12.2016-00:23

Лена, на сегодня я должна завершить консультацию.
Напишите здесь всё, что для Вас важно. Я отвечу на ваши сообщения завтра.
Доброй Вам ночи.

Елена1969

№33 | 18.12.2016-00:23

№28 | Смирнова Ирина писал(а):
Т.е. Вы спроецировали свои чувства, которые пережили в момент потери своего отца, на своих детей и решили, что они тоже перенесли уход своего отца безболезненно?
Мне так показалось.
Сын немного " напрягся" - он остался единственным мужчиной в семье... Но сейчас уже все хорошо.
Я тоже ждала облегчения...
Сначала ждала 40 дней, потом окончания прокурорской проверки, потом ещё чего-то... Не помню чего... Но пока становится только тяжелее - 4 стадия горевания вкупе со всеми остальными. Было невыносимо даже на таблетках - только с бессонницей справилась...

Елена1969

№34 | 18.12.2016-00:34

№29 | Смирнова Ирина писал(а):
Горевать по внезапно-умершему родителю, это не правильно?
Для меня горевание - это точно такая же работа души, как и радость.
А как это для Вас?
Горевать и "убиваться" - это разные вещи, я не хочу, чтобы они переживали даже малую долю моих чувств...
У них жизнь продолжается.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№35 | 18.12.2016-08:08

№34 | Елена1969 писал(а):
Горевать и "убиваться" - это разные вещи, я не хочу, чтобы они переживали даже малую долю моих чувств...
У них жизнь продолжается.
Безусловно, жизнь продолжается и у Вас она тоже продолжается.
Как горюют ваши дети?
Вы писали, что дети отдельны от Вас и это правда, именно поэтому они могут переживать то, что переживают и это никак не зависит от Вас.
Вы переживаете свои чувства, а они свои. Вы можете не хотеть, что бы они испытывали боль, но не можете их уберечь от этого.
Если в вашей семье есть запрет на чувства, то дети (соблюдая это правило) могут их не выражать (возможно даже не осознавать).
Расскажите про свои чувства. Что Вы чувствуете сейчас, через 9 месяцев после ухода мужа?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№36 | 18.12.2016-08:09

№33 | Елена1969 писал(а):
Мне так показалось.
Сын немного " напрягся" - он остался единственным мужчиной в семье... Но сейчас уже все хорошо.
Расскажите, как Вы поняли, что "сын напрягся" и как поняли, что "уже все хорошо"?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№37 | 18.12.2016-08:12

№33 | Елена1969 писал(а):
Я тоже ждала облегчения...
Сначала ждала 40 дней, потом окончания прокурорской проверки, потом ещё чего-то... Не помню чего... Но пока становится только тяжелее - 4 стадия горевания вкупе со всеми остальными. Было невыносимо даже на таблетках - только с бессонницей справилась...
Вы пишите о стадиях горевания.
В разных источниках они называются по разному. Как называется та стадия о которой Вы пишите? Чем она для Вас характеризуется, как Вы понимаете, что находитесь именно в ней? Я имею в виду не сроки, а ваше и только ваше состояние.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№38 | 18.12.2016-08:14

Елена, Вы не отвечаете на часть моих сообщений, возможно, что Вы их не заметили, что бы было проще, ставьте, пожалуйста, под теми сообщениями, на которые Вы ответили "Сказать спасибо" (как это делаю я под вашими сообщениями), это будет знак, что Вы его прочитали.

Елена1969

№39 | 18.12.2016-16:05

№35 | Смирнова Ирина писал(а):
Безусловно, жизнь продолжается и у Вас она тоже продолжается.
Как горюют ваши дети?
Вы писали, что дети отдельны от Вас и это правда, именно поэтому они могут переживать то, что переживают и это никак не зависит от Вас.
Вы переживаете свои чувства, а они свои. Вы можете не хотеть, что бы они испытывали боль, но не можете их уберечь от этого.
Если в вашей семье есть запрет на чувства, то дети (соблюдая это правило) могут их не выражать (возможно даже не осознавать).
Расскажите про свои чувства. Что Вы чувствуете сейчас, через 9 месяцев после ухода мужа?
Я не могу поручиться, что переживания у детей прошли полностью, наверное, нет. Да и не могли, наш папа был нашей семейной "бетонной стеной"... Опять же, я выражаю свою точку зрения, но мне так кажется. Я вижу, что они спокойны, иногда веселы, планируют какие-то мероприятия... Все это отсутствует в моей новой жизни - я чувствую себя "артисткой из погорелого театра", пытаясь носить маску относительного благополучия. Дай мне волю, я ревела бы круглые сутки, иногда сил нет даже на это. Слезы текут сами по любому поводу - какая-то мелодия, фильм, пара, идущая за руку.... Всего очень много... Я тут поняла недавно, что мне не с кем сходить на каток, можно с дочкой, но это не то... Не смотря на мой достаточно представительный возраст (мужу 45), мы вели образ жизни и представляли собой достаточно "молодую" пару. Муж никогда не был диванным приложением... Короче, все было так, как должно быть, каждый старался жить не ущемляя себя и не мешая жить другому. Это пришло не сразу, но у нас получилось - в нашей семье было комфортно всем её членам. Папа иногда "включал" отца семейства и воспитывал нас всех вместе или поочереди... Но нам даже ссориться было "в кайф", просто бывают моменты, когда это необходимо...
Я вообще никогда не представляла себе, что окажусь в такой ситуации как теперь, не боялась этого никогда. Мы все были здоровы , тот же рак представлялся чем-то долготекущем и ярко выраженным. Не знаю, смогла бы я "собрать себя в кучку" если бы сценарий был таким, теперь уже не могу за себя ручаться. Вот так, всегда считалась сильной женщиной, а тут раскисла... Всегда находила доводы для решения любой ситуации, а теперь их нет... Пытаюсь "наковырять" их нашей жизни каких-нибудь отрицательных моментов, в надежде, что хоть чуть-чуть станет легче, но их очень мало, да они не такие уж и отрицательные...
Наверное так чувствует себя тот, кому падает на голову кирпичь с крыши, но надо мной не было этой крыши и свалиться ничего не должно было...
Я не пытаюсь ничего идеализировать, все было так хорошо на самом деле. Любая проблема (в рамках разумного) могла быть решена...
А что касается запрета на выражение чувств а нашей семье... Не знаю, наверное, эмоции с знаком "минус" нас не посещали, больших бед не было. А радовались и вместе, и друг за друга... Здоровая доля откровений между родителями и детьми тоже присутствовала, но мне кажется все про себя не рассказывает никто. Иногда умалчиваешь о чем-то, зная что это может расстроить или травмировать...
Самыми "проблемными" можно назвать отношения наших мужчин. Наш папа, забывая себя в 20 лет, требовал от сына поступков и взглядов 45-летнего мужчины. Это выражалось в поучительных монологах со стороны папы и терпеливых выслушиваниях со стороны сына. Но "Макаренко" посещал нас не часто...
Так они и жили-поживали... А потом бац...
Я не могу заставить себя чувствовать то, что правильно... Жить ради чего-то или кого-то не выходит. Все что могу - это постараться не расстраивать и не травмировать близких и не раздражать окружающих своим видом. Никакие будущие внуки и что-то подобное меня не цепляет...
Засыпаю, в надежде увидеть во сне мужа, а просыпаюсь, веря, что это сон и он пройдёт... Иногда кажется, что все, что я чувствую глупо и банально... Короче, мозг кипит уже, он наверное, бедный, за всю жизнь столько не думал... Я даже не могу точно сказать, хочу ли я облегчения. Когда пила лекарственные препараты было стыдно, что лечусь от Андрюшки таблетками...
Короче, мне поможет только гильотина... Медицина тут бессильна...

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№40 | 18.12.2016-20:10

№39 | Елена1969 писал(а):
Я не могу поручиться, что переживания у детей прошли полностью, наверное, нет. Да и не могли, наш папа был нашей семейной "бетонной стеной"... Опять же, я выражаю свою точку зрения, но мне так кажется. Я вижу, что они спокойны, иногда веселы, планируют какие-то мероприятия...
Лена, расскажите, а если бы Вы на себя со стороны посмотрели, то как бы Вы увидели сейчас себя со стороны?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№41 | 18.12.2016-20:12

Дай мне волю, я ревела бы круглые сутки, иногда сил нет даже на это.
Кто Вам может дать эту "волю" (разрешение)?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№42 | 18.12.2016-20:13

иногда сил нет даже на это
Безусловно, т.к. это
чувствую себя "артисткой из погорелого театра", пытаясь носить маску относительного благополучия
Вы тратите огромное количество сил(

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№43 | 18.12.2016-20:14

Слезы текут сами по любому поводу - какая-то мелодия, фильм, пара, идущая за руку.... Всего очень много.
Конечно, это нормально, "Эмоция всегда найдет дырочку, что бы просочиться наружу".

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№44 | 18.12.2016-20:17

Всего очень много... Я тут поняла недавно, что мне не с кем сходить на каток, можно с дочкой, но это не то...
Да, дочка не муж, это правда, но если Вы ХОТИТЕ сходить на каток, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите, хоть с дочкой, хоть одна. Возможно, что там нахлынут воспоминания и чувства. Значит катайтесь, вспоминайте мужа и плачьте, это нормально, это правильно.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№45 | 18.12.2016-20:18

Не смотря на мой достаточно представительный возраст (мужу 45), мы вели образ жизни и представляли собой достаточно "молодую" пару. Муж никогда не был диванным приложением... Короче, все было так, как должно быть, каждый старался жить не ущемляя себя и не мешая жить другому. Это пришло не сразу, но у нас получилось - в нашей семье было комфортно всем её членам. Папа иногда "включал" отца семейства и воспитывал нас всех вместе или поочереди... Но нам даже ссориться было "в кайф", просто бывают моменты, когда это необходимо...
Вы очень тепло пишите про то, как жили до смерти мужа.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№46 | 18.12.2016-20:20

Вот так, всегда считалась сильной женщиной, а тут раскисла... Всегда находила доводы для решения любой ситуации, а теперь их нет..
Это говорит о том, что Вы ЖИВАЯ, что Вы можете чувствовать горе, жить горем.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№47 | 18.12.2016-20:21

Наверное так чувствует себя тот, кому падает на голову кирпичь с крыши, но надо мной не было этой крыши и свалиться ничего не должно было...
Похоже, что Вашей "крышей" был муж
наш папа был нашей семейной "бетонной стеной".
И именно она рухнула на вас.
Что Вы про это думаете?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№48 | 18.12.2016-20:26

что касается запрета на выражение чувств а нашей семье... Не знаю, наверное, эмоции с знаком "минус" нас не посещали, больших бед не было. А радовались и вместе, и друг за друга... Здоровая доля откровений между родителями и детьми тоже присутствовала, но мне кажется все про себя не рассказывает никто. Иногда умалчиваешь о чем-то, зная что это может расстроить или травмировать...
Похоже, что и сейчас они по привычке умалчиваются (вами точно). Вам невыносимо больно, но Вы одеваете на себя привычную маску "Все Ок!". Это труд, очень тяжелый труд.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№49 | 18.12.2016-20:27

Я не могу заставить себя чувствовать то, что правильно...
Что Вы понимаете под "чувствовать, то что правильно"?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 72a9a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз