Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27750 специалистов из 942 городов

отношения с невесткой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лариса Федорова
АвторСообщение

Людмила Полетаева

№0 | 24.12.2016-19:40

Здравствуйте! Не сложились отношения с невестой. Из-за этого не могу общаться с внучкой. Я её очень раздражала, все делала не так. Я несколько раз пыталась наладить общение,но попытки не увенчались успехом. Итог: к сыну мы не приезжаем, внучку к нам сын не привозит. Сын не хочет конфликтовать с женой из-за меня. Приезжает,навещает нас один. Как быть?

Лариса Федорова

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 24.12.2016-19:45

Здравствуйте, Людмила! Давайте попробуем разобраться. Вы прочитали мои условия консультации? Всё устраивает?

Людмила Полетаева

№2 | 24.12.2016-20:25

Да,Лариса Михайловна, все устраивает.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№3 | 24.12.2016-20:33

№2 | Людмила Полетаева писал(а):
Да,Лариса Михайловна, все устраивает.
Хорошо, тогда не забывайте во всех моих сообщениях нажимать спасибо, чтобы я понимала, что Вы всё увидели и прочитали. И старайтесь цитировать те сообщения или фразы, на которые отвечаете, чтобы нам было легче друг друга понимать.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№4 | 24.12.2016-20:35

Расскажите подробнее Вашу ситуацию. С кем Вы живёте, как давно Ваш сын женился? Сколько времени уже продолжается Ваша конфликт с невесткой? Как это началось?

Людмила Полетаева

№5 | 24.12.2016-20:55

Я живу с мужем. Сын живёт отдельно . Сын женился в 2014 году. Можно сказать,что конфликт затяжной , не общаемся вообще пол года. Как началось? Скорее всего с квартирного вопроса. Жена сына не москвичка. Но у неё была квартира в Москве: она её купила. У сына тоже была квартира от бабушки,которую он обменял в браке в 2015 году на большую. Невестка продала свою квартиру . Я была против обмена квартиры сыном. Я очень была не уверена в этом браке.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№6 | 24.12.2016-21:03

Людмила, Вы вот это сообщение не увидели?
№3 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Хорошо, тогда не забывайте во всех моих сообщениях нажимать спасибо, чтобы я понимала, что Вы всё увидели и прочитали. И старайтесь цитировать те сообщения или фразы, на которые отвечаете, чтобы нам было легче друг друга понимать.
Это важно для удобства консультации по переписке. Так как мы друг друга не видим и не слышим, то есть определённые правила.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№7 | 24.12.2016-21:06

№5 | Людмила Полетаева писал(а):
Я живу с мужем. Сын живёт отдельно . Сын женился в 2014 году. Можно сказать,что конфликт затяжной , не общаемся вообще пол года. Как началось? Скорее всего с квартирного вопроса. Жена сына не москвичка. Но у неё была квартира в Москве: она её купила. У сына тоже была квартира от бабушки,которую он обменял в браке в 2015 году на большую. Невестка продала свою квартиру . Я была против обмена квартиры сыном. Я очень была не уверена в этом браке.
Правильно ли я Вас понимаю, что у Вашего сына и его супруги было по квартире у каждого, и они их продали, затем купили общую квартиру побольше?

Людмила Полетаева

№8 | 24.12.2016-21:41

№7 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Правильно ли я Вас понимаю, что у Вашего сына и его супруги было по квартире у каждого, и они их продали, затем купили общую квартиру побольше?

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№9 | 24.12.2016-21:44

№8 | Людмила Полетаева писал(а):
Людмила, Вы всё правильно делаете, нажали цитировать, но потом ниже пишите ответ и тогда отправляйте сообщение.

Людмила Полетаева

№10 | 24.12.2016-21:45

№8 | Людмила Полетаева писал(а):
Сын обменял только свою квартиру на большую.Его супруга просто продала свою.Подробностей я не знаю.Потом она мне показала документ, в котором указано, что сын является единственным собственником.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№11 | 24.12.2016-21:54

№10 | Людмила Полетаева писал(а):
Сын обменял только свою квартиру на большую.Его супруга просто продала свою.Подробностей я не знаю.Потом она мне показала документ, в котором указано, что сын является единственным собственником.
За счёт чего сын обменял свою квартиру на большую, чьи деньги он добавил к стоимости своей квартиры?

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№12 | 25.12.2016-00:10

Что Вас больше всего беспокоит? Как Вы пытались наладить отношения с невесткой?

Людмила Полетаева

№13 | 25.12.2016-01:18

№12 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Что Вас больше всего беспокоит? Как Вы пытались наладить отношения с невесткой?
Больше всего беспокоит сама сложившейся ситуация и позиция сына "Разбираетесь сами, я вмешиваться не буду ".Как пыталась наладить отношения. Я напишу,какие были ко мне претензии и что я на них отвечала.
Дарю не те подарки- Хорошо, сказала я ,мы будем спрашивать,что нужно и советоваться.
Я не помогаю. - Я сказала,что у меня есть 2 дня,суббота и воскресенье, так как я работаю. В эти дни я могу , нужно помочь. После этого разговора мы расстались нормально. Попросили прощения друг у друга.Но когда я приехала домой,невестка мне позвонила и
сказала,что доверять ребёнка мне не
будет. А потом сын нам передал, что она не хочет нас видеть в своём доме. Сыну она сказала,чтобы для внучки он ничего от нас не брал.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№14 | 25.12.2016-01:47

№13 | Людмила Полетаева писал(а):
Вы пытались выяснить причину отказа в общении с внучкой? В конфликте всегда есть участие обеих сторон. Как Вы видите, в чём Ваша вина в сложившихся отношениях?

Людмила Полетаева

№15 | 25.12.2016-16:03

№14 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вы пытались выяснить причину отказа в общении с внучкой? В конфликте всегда есть участие обеих сторон. Как Вы видите, в чём Ваша вина в сложившихся отношениях?
Всё дело в том, что ясной причины нет.
Мы не помогаем,не интересуемся. Так считает невестка. Но как помогать? В тех случаях,когда я могла, я приезжала и помогала. Но и в эти дни потом по телефону мне высказывали (или сын или невестка) что я делала все не так. Меня все время в чем- то обвиняли. В конце концов общение сошло на нет. Из последних событий: мы с мужем собирались в отпуск на 3 дня, забронировали номер. Сын знал, что мы уезжаем.В день отъезда сын позвонил и попросил нас посидеть с заболевшей внучкой.Мы согласились. Через некоторое время сын перезвонил и сказал,что не надо. Я не понимаю,что происходит?

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№16 | 25.12.2016-16:18

№15 | Людмила Полетаева писал(а):
В тех случаях,когда я могла, я приезжала и помогала. Но и в эти дни потом по телефону мне высказывали (или сын или невестка) что я делала все не так. Меня все время в чем- то обвиняли.
Что именно по их мнению Вы делали не так?
Из Вашего рассказа чувствуется, что у Вас нет эмоциональной близости с родными (с сыном и невесткой), нет взаимного доверия. Сын и невестка Вам очевидно не доверяют. Наши отношения с людьми часто отражаются зеркальным образом. Подумайте, насколько Вы сейчас доверяете невестке, например? Ведь Ваши с ней отношения начинались, прямо скажем, не лучшим образом. Вы написали, что у Вас был конфликт из-за квартиры, что Вы были не уверены в их браке. Как этот конфликт разрешился? Что сейчас Вы испытываете к невестке, какие чувства? Почему Вы испытывали сомнения в браке сына и как сейчас обстоят с этим дела?

Людмила Полетаева

№17 | 25.12.2016-17:17

№16 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Что именно по их мнению Вы делали не так?
Из Вашего рассказа чувствуется, что у Вас нет эмоциональной близости с родными (с сыном и невесткой), нет взаимного доверия. Сын и невестка Вам очевидно не доверяют. Наши отношения с людьми часто отражаются зеркальным образом. Подумайте, насколько Вы сейчас доверяете невестке, например? Ведь Ваши с ней отношения начинались, прямо скажем, не лучшим образом. Вы написали, что у Вас был конфликт из-за квартиры, что Вы были не уверены в их браке. Как этот конфликт разрешился? Что сейчас Вы испытываете к невестке, какие чувства? Почему Вы испытывали сомнения в браке сына и как сейчас обстоят с этим дела?
Что я делала не так. Помню мне сказали, что внучка со мной плачет. Да, сначала она плакала, но потом мы поиграли и все было хорошо. Но "приговор " был вынесен. Да,Лариса Михайловна, Вы правы : взаи много доверия с невесткой нет. Сын сначала делился со мной ,но сейчас ничего не рассказывает. С квартирами все успокоились.Этот вопрос не поднимается. Это 2 брак сына, невестка на 8 лет старше. Сыну 30. Сын женился,когда узнал о беременности. Сначала их отношения складывались не лучшим образом. Его то вы гоняли, то возвращали.На этом фоне встал вопрос о квартире. Я боялась,что она его обманет.В общем все было на нервах. Сейчас у них все хорошо. Мои чувства к невестке: скажу прямо любви нет.Я её уважаю и готова к диалогу. Но ничего не получается.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№18 | 25.12.2016-17:34

№17 | Людмила Полетаева писал(а):
Мои чувства к невестке: скажу прямо любви нет.Я её уважаю и готова к диалогу. Но ничего не получается.
Может в этом всё дело, как Вы думаете? Люди чувствуют отношение к себе. Если у Вас к ней нет любви, то она к Вам не питает тёплых чувств. Что не можете принять в ней, почему не любите? И за что всё-таки уважаете? Невестка знает о том, что Вы готовы к диалогу, Вы как-то дали ей знать об этом?

Людмила Полетаева

№19 | 25.12.2016-17:59

№18 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Может в этом всё дело, как Вы думаете? Люди чувствуют отношение к себе. Если у Вас к ней нет любви, то она к Вам не питает тёплых чувств. Что не можете принять в ней, почему не любите? И за что всё-таки уважаете? Невестка знает о том, что Вы готовы к диалогу, Вы как-то дали ей знать об этом?
Не могу принять то, что она слышит только себя. Она всегда права. С ней сложно разговаривать, она просто не слышит. В последней беседе я сначала со всем соглашалась , потом пыталась объяснить свою позицию. Не дала разгоретья скандалу.Мы потом беседовали на отвлеченные темы, спокойно и доброжелательно. Но через некоторое время сын заехал к нам и сказал, что она меня видеть не желает и с внучкой общаться не даст. Это было как обухом по голове. Я взяла паузу, я так устала морально, что решила ,что лучше не общаться. Но ребёнка хочется видеть! За что уважаю: она прекрасная мать, сын как-то повзрослел и я вижу , что у них между собой все хорошо. Ещё она хороший юрист, сын часто говорит, что она ему помогает в его работе.

Людмила Полетаева

№20 | 25.12.2016-18:01

О том , что я готова к диалогу, она не знает.Если честно,я боюсь ей звонить.А так передаю приветы,хорошие пожелания через сына.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№21 | 25.12.2016-18:23

№20 | Людмила Полетаева писал(а):
О том , что я готова к диалогу, она не знает.Если честно,я боюсь ей звонить.А так передаю приветы,хорошие пожелания через сына.
Людмила, люди по своей природе не стремятся к конфликтам. Это для всех неприятно. Наоборот, пытаются избегать, при этом возможно, избегая общения. Конфликты появляются там, где нет взаимопонимания, то есть люди буквально не понимают друг друга. Отчего это происходит, так бывает, когда нет общения. Нам кажется, что должно быть многое понятно и без лишних объяснений, но мы забываем, что другие люди не читают наши мысли, как и мы их мысли. Вот из этих недомолвок, сделанных выводах на основе своего субъективного восприятия реальности, образуются конфликты. И они не решаются сами по себе, пока не взять на себя часть ответственности и не попытаться активно решить эту проблему.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№22 | 25.12.2016-18:25

№20 | Людмила Полетаева писал(а):
Как Вы думаете, этого достаточно для того, чтобы решить конфликт и наладить отношения?

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№23 | 25.12.2016-18:30

№19 | Людмила Полетаева писал(а):
В последней беседе я сначала со всем соглашалась , потом пыталась объяснить свою позицию. Не дала разгоретья скандалу.
С чем Вы соглашались? Правильно ли я понимаю, что невестка говорила то, с чем внутренне Вы были не согласны, но внешне делали вид, что согласны. Какую позицию Вы пытались ей объяснить?
№19 | Людмила Полетаева писал(а):
Мы потом беседовали на отвлеченные темы, спокойно и доброжелательно. Но через некоторое время сын заехал к нам и сказал, что она меня видеть не желает и с внучкой общаться не даст. Это было как обухом по голове.
Возможно Вашей невестке были не по нраву Ваши объяснения, но она так же как и Вы сделала доброжелательный вид, чтобы не дать разгореться конфликту? А потом через сына показала Вам свою позицию. Вам это ничего не напоминает?

Людмила Полетаева

№24 | 25.12.2016-18:31

№21 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Людмила, люди по своей природе не стремятся к конфликтам. Это для всех неприятно. Наоборот, пытаются избегать, при этом возможно, избегая общения. Конфликты появляются там, где нет взаимопонимания, то есть люди буквально не понимают друг друга. Отчего это происходит, так бывает, когда нет общения. Нам кажется, что должно быть многое понятно и без лишних объяснений, но мы забываем, что другие люди не читают наши мысли, как и мы их мысли. Вот из этих недомолвок, сделанных выводах на основе своего субъективного восприятия реальности, образуются конфликты. И они не решаются сами по себе, пока не взять на себя часть ответственности и не попытаться активно решить эту проблему.
Я согласна полностью с Вами. Я понимаю, что должна сделать шаг навстречу. Но я боюсь, боюсь отказа,нелицеприятных слов.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№25 | 25.12.2016-18:37

№24 | Людмила Полетаева писал(а):
Я согласна полностью с Вами. Я понимаю, что должна сделать шаг навстречу. Но я боюсь, боюсь отказа,нелицеприятных слов.
Я Вас понимаю. Конечно, это не легко. Тем более, что Вы понимаете, что у Вас есть с обеих сторон обиды друг на друга. И вероятно, будут нелицеприятные слова. Но Вам важно всё это проговорить друг другу. Вы сейчас обе держите в себе уже долгое время, насколько я понимаю, негативные эмоции и взаимные упрёки. А всё это - невысказанные обиды, отсутствие объяснений. Дайте друг другу возможность выговориться, но и объяснить свои переживания и своё отношение друг к другу. Пока Вы будете молчать, "холодная война" будет продолжаться.

Людмила Полетаева

№26 | 25.12.2016-18:44

№25 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я Вас понимаю. Конечно, это не легко. Тем более, что Вы понимаете, что у Вас есть с обеих сторон обиды друг на друга. И вероятно, будут нелицеприятные слова. Но Вам важно всё это проговорить друг другу. Вы сейчас обе держите в себе уже долгое время, насколько я понимаю, негативные эмоции и взаимные упрёки. А всё это - невысказанные обиды, отсутствие объяснений. Дайте друг другу возможность выговориться, но и объяснить свои переживания и своё отношение друг к другу. Пока Вы будете молчать, "холодная война" будет продолжаться.
Да, я это тоже осознаю. В глубине души я жду от невестки какого-то шага. Но ведь его может и не быть.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№27 | 25.12.2016-18:56

№26 | Людмила Полетаева писал(а):
Да, я это тоже осознаю. В глубине души я жду от невестки какого-то шага. Но ведь его может и не быть.
Вы правы, его может и не быть. Но если Вас тяготит эта ситуация, то надо самой сделать этот шаг. Гордыня - плохой советчик. Примите позицию взрослого рассудительного человека. Прояснять отношения, объясняться нужно. Так Вы друг друга начнёте лучше понимать. А сейчас каждый делает выводы на своих домыслах и догадках.

Людмила Полетаева

№28 | 25.12.2016-19:16

№27 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вы правы, его может и не быть. Но если Вас тяготит эта ситуация, то надо самой сделать этот шаг. Гордыня - плохой советчик. Примите позицию взрослого рассудительного человека. Прояснять отношения, объясняться нужно. Так Вы друг друга начнёте лучше понимать. А сейчас каждый делает выводы на своих домыслах и догадках.
Как правильно сделать шаг? Как побороть чувство страха?

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№29 | 25.12.2016-19:28

№28 | Людмила Полетаева писал(а):
Как правильно сделать шаг? Как побороть чувство страха?
Поймите, с каким намерением Вы будете это делать. Если Вы стараетесь наладить отношения с родными, то уже это заслуживает уважения. Смиритесь с тем, что придётся выслушивать в свой адрес то, что Вам не понравится, возможно. А как иначе? Позвоните невестке, попросите о встрече. Вы должны быть вдвоём, чтобы Вам никто не мешал. Просто начните разговор с того, что хотите попросить прощения, что Вы принимаете её. И не думайте о том, как закончится и к чему приведёт разговор. Именно это Вас, я думаю, и пугает. Если уже сейчас всё плохо, то после разговора возможны два варианта исхода: или всё останется по-прежнему, или Вы станете, наконец, друг друга слышать и понимать. Дайте другому человеку право иметь свою точку зрения. Вы не обязаны думать одинаково. Но договориться о каких-то важных вещах и найти выход всегда можно, когда есть понимание друг друга.

Людмила Полетаева

№30 | 25.12.2016-19:36

№29 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Поймите, с каким намерением Вы будете это делать. Если Вы стараетесь наладить отношения с родными, то уже это заслуживает уважения. Смиритесь с тем, что придётся выслушивать в свой адрес то, что Вам не понравится, возможно. А как иначе? Позвоните невестке, попросите о встрече. Вы должны быть вдвоём, чтобы Вам никто не мешал. Просто начните разговор с того, что хотите попросить прощения, что Вы принимаете её. И не думайте о том, как закончится и к чему приведёт разговор. Именно это Вас, я думаю, и пугает. Если уже сейчас всё плохо, то после разговора возможны два варианта исхода: или всё останется по-прежнему, или Вы станете, наконец, друг друга слышать и понимать. Дайте другому человеку право иметь свою точку зрения. Вы не обязаны думать одинаково. Но договориться о каких-то важных вещах и найти выход всегда можно, когда есть понимание друг друга.
Если она не захочет со мной встречаться, как мне быть?

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№31 | 25.12.2016-19:45

№30 | Людмила Полетаева писал(а):
Если она не захочет со мной встречаться, как мне быть?
Вам не нужно сразу говорить причину для встречи. Вы можете сказать, что это очень важно. Что долго не задержите. Когда ей будет удобно. После таких слов вряд ли кто-то откажет в одной встрече. Часто бывает так, что люди больше переживают, чем стоило бы. Стоит только начать диалог, потом всё само продолжится. Здесь очень важно быть искренней, говорить то, что Вы действительно чувствуете и что хотите в отношениях.

Людмила Полетаева

№32 | 25.12.2016-20:04

№31 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вам не нужно сразу говорить причину для встречи. Вы можете сказать, что это очень важно. Что долго не задержите. Когда ей будет удобно. После таких слов вряд ли кто-то откажет в одной встрече. Часто бывает так, что люди больше переживают, чем стоило бы. Стоит только начать диалог, потом всё само продолжится. Здесь очень важно быть искренней, говорить то, что Вы действительно чувствуете и что хотите в отношениях.
Спасибо Вам большое за помощь. Да,эта ситуация очень тяготит меня и я понимаю,что нужно что-то менять. В скором ли времени я смогу это сделать,не уверена. Хотя и затягивать тоже глупо. Спасибо Вам за "опорные мысли и фразы". Диалог с Вами был очень важен для меня. Мне надо все это прожить и осмыслить. Желаю Вам всего самого доброго.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№33 | 25.12.2016-20:10

Спасибо и Вам за добрые слова. Я уверена, что близкие люди всегда могут договориться. Желаю Вам успехов. И с наступающим Новым годом!))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 07af2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз