Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30422 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ребенок украл деньги

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Журавлева Галина Вячеславовна
АвторСообщение

pkopnovalistru

Анкета удалена

№0 | 26.12.2016-15:52

Добрый день!
3 дня я нахожусь в состоянии шока. Мой ребенок, ему 7 лет украл деньги, которые были отложены на покупку дачи, сумма вроде бы небольшая, но и не малая - 5000 руб. Обнаружила я это случайно несколько дней назад, обратиться мне некуда, мы живем в небольшом поселке. Нашла в интернете сайт психологов. Почитала различные темы, с чем вообще люди обращаются, прочитала ответы специалистов и Ваши меня как - то расположили к себе, решила обратиться. Помощь нужна срочно, потому что я не знаю как поступить, с ребенком на эту тему я пока не разговаривала.

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

88 консультаций

№1 | 26.12.2016-15:55

Здравствуйте! Спасибо за доверие! Попробую Вам помочь разобраться. Как я могу к Вам обращаться?

pkopnovalistru

Анкета удалена

№2 | 26.12.2016-15:56

Полина меня зовут.

г. Калуга

88 консультаций

№3 | 26.12.2016-15:57

Хорошо, Полина. Скажите, пожалуйста, ребенок знал где лежат деньги?

pkopnovalistru

Анкета удалена

№4 | 26.12.2016-15:58

Да, знал. Потому что речь о покупки дачи ведется давно.

г. Калуга

88 консультаций

№5 | 26.12.2016-15:59

Как Вы поняли, что деньги взял ребенок?

pkopnovalistru

Анкета удалена

№6 | 26.12.2016-16:02

Нашла у него в столе фантики от шоколадок, пачки от чипсов и много упаковок от всякой "ерунды", которую мы ему не разрешаем есть и пить.

г. Калуга

88 консультаций

№7 | 26.12.2016-16:04

Как Вы думаете,эти деньги могли быть потрачены на них?

pkopnovalistru

Анкета удалена

№8 | 26.12.2016-16:07

Думаю, да. Но не могу точно сказать всю сумму он потратил на все это или нет, т.к. не не знаю точно когда именно пропажа была, это я обнаружила 3 дня назад. Те фантики и упаковки, которые я нашла не тянут на 5000 руб.

г. Калуга

88 консультаций

№9 | 26.12.2016-16:07

Что Вас больше беспокоит в этой истории?

pkopnovalistru

Анкета удалена

№10 | 26.12.2016-16:12

Боюсь, что это будет продолжаться и дальше если я не так себя с ним поведу в этой ситуации. Я помню из своего детства, что имела неосторожность взять у мамы деньги, но это была даже по тем деньгам мелочь и я купила себе 2 жевачки, мама меня тогда сильно на ругала и наказала, не пускала гулять несколько дней, мне это очень запомнилась, я бы не хотела решить эту проблему таким способом, тем более суммы разные, в шкатулке были купюры меньшим достоинством, но он взял 5000 одной купюрой, я просто помню точно сколько "бумажек" там лежит, записываю я.

г. Калуга

88 консультаций

№11 | 26.12.2016-16:14

№10 | pkopnovalistru писал(а):
Боюсь, что это будет продолжаться и дальше если я не так себя с ним поведу в этой ситуации. Я помню из своего детства, что имела неосторожность взять у мамы деньги, но это была даже по тем деньгам мелочь и я купила себе 2 жевачки, мама меня тогда сильно на ругала и наказала, не пускала гулять несколько дней, мне это очень запомнилась
Что больше Вас пугает что это будет продолжаться, или что повторите ошибку мамы?

pkopnovalistru

Анкета удалена

№12 | 26.12.2016-16:17

Больше всего пугает, что это будет продолжаться из - за неправильно преподнесенной ему информации и моей реакции. Это я такая, что больше так не делала, не уверена, что с моим ребенком будет тоже самое.
Мне бы хотелось решить эту проблему побыстрее, т.к. хочу поговорить с ним сегодня, потому что все выходные он был у бабушки и сегодня тоже у нее, благо она живет рядом и он смог от нее в школу пойти.

г. Калуга

88 консультаций

№13 | 26.12.2016-16:20

Вы правильно сделали, что не поспешили с разговором. Велика вероятность, под влиянием эмоций можно совершить ошибку.

г. Калуга

88 консультаций

№14 | 26.12.2016-16:25

Попробуйте это сделать так. Поговорите доброжелательно и без посторонних с ребенком: выясните, зачем он взял деньги, как он далее хотел украденным распорядиться. Так можно понять мотивацию ребенка.
Нужно дать ребенку понять, как он огорчил огорчил Вас тем, что произошло, но лучше не называть происшествие "воровством", "кражей", "преступлением".
Спокойная беседа, обсуждение чувств, совместный поиск решения лучше выяснения отношений.
Нельзя обвинять ребенка, если вина его не доказана.
Нельзя называть ребенка вором и пр., т.е. вешать на него "ярлыки", предсказывая ему криминальное будущее.
Можно высказать отрицательную оценку действиям ребёнка (но не личности), с конкретным осуждением такого поведения.

г. Калуга

88 консультаций

№15 | 26.12.2016-16:28

А еще важно, не требовать от ребенка клятвы о том, что это была первая и последняя кража.
Нельзя обсуждать поведение ребенка в присутствии посторонних.
Нельзя допускать, чтобы ребенка судили публично, не настаивать на демонстративных извинениях.
Разделить с ребенком ответственность, помочь ему исправить положение.
Важно дать понять своему ребенку, что всегда можно рассчитывать на помощь родителей в трудной ситуации.
Обсуждая случившиеся, помнить, что сильные негативные чувства могут способствовать тому, что ребёнок будет скрывать все поступки, которые сочтёт стыдными, плохими.
Важно понять истинные причины воровства и работать с ними.
Не возвращаться к тому, что произошло (после того как ситуация была разобрана), т.к. этим только закрепится данный поступок в сознании ребёнка.

pkopnovalistru

Анкета удалена

№16 | 26.12.2016-16:30

Ой, спасибо большое Галина Вячеславовна, я все внимательно еще раз прочитаю, осмыслю, и буду следовать строго Вашим советам.
Можно я Вам завтра напишу чем наш разговор закончится сегодня вечером, как он отреагирует на все происходящее?

г. Калуга

88 консультаций

№17 | 26.12.2016-16:33

Конечно пишите! Вы можете писать в любое время, я Вам отвечу при первой возможности. Надеюсь, вы сможете понять мотивы вашего ребенка, и найти верный способ решить проблему таким образом, чтобы ситуация с воровством больше не повторялась.
Желаю удачи!

pkopnovalistru

Анкета удалена

№18 | 26.12.2016-16:35

Хорошо, спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e98b9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз