Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов

Как справиться с эмоциями на рынке форекс?

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

Другирин

Анкета удалена

№0 | 27.12.2016-21:16

Здравствуйте, Лариса Михайловна! Я хочу научиться заниматься успешно торговлей на рынке форекс. В технические детали вдаваться не буду, хотелось бы поговорить о психологической составляющей. Посещал обучающие вебинары, читал книги. Везде этому придают значение. Но я и сам замечал, что часто мне мешают эмоции. Половина успеха в торговле зависит от умения справляться с эмоциями.
P.s.: заметил, что Вас эта тема тоже интересует, поделитесь своими рекомендациями.

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 27.12.2016-21:19

№0 | Другирин писал(а):
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Как Вы заметили мой интерес?))

Другирин

Анкета удалена

№2 | 27.12.2016-21:22

№1 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Как Вы заметили мой интерес?))
Смотрел Ваш профиль в контакте, там есть группы по форексу. Меня зовут Александр.

г. Москва

280 консультаций

№3 | 27.12.2016-21:24

№2 | Другирин писал(а):
Смотрел Ваш профиль в контакте, там есть группы по форексу. Меня зовут Александр.
Понятно.)) Очень приятно, Александр.
Как давно Вы этим увлеклись? Какие успехи и в чём трудности?

Другирин

Анкета удалена

№4 | 28.12.2016-22:21

№3 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Понятно.)) Очень приятно, Александр.
Как давно Вы этим увлеклись? Какие успехи и в чём трудности?
Год с перерывами. Начинал, бросал, потом опять. Успехов пока особых нет. Зарабатывать не получается.

г. Москва

280 консультаций

№5 | 28.12.2016-22:24

№4 | Другирин писал(а):
Год с перерывами. Начинал, бросал, потом опять. Успехов пока особых нет. Зарабатывать не получается.
Бросали из-за неудач? Сколько своего времени Вы обычно уделяете торговле? Как это у Вас происходит?

Другирин

Анкета удалена

№6 | 28.12.2016-22:26

№5 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Бросали из-за неудач? Сколько своего времени Вы обычно уделяете торговле? Как это у Вас происходит?
Да, "сливал" депозит(( Потом время пройдет, опять пробую, как успокоюсь. Когда есть время, вечером после работы, весь вечер сижу у компа.

г. Москва

280 консультаций

№7 | 28.12.2016-22:32

№6 | Другирин писал(а):
Да, "сливал" депозит(( Потом время пройдет, опять пробую, как успокоюсь. Когда есть время, вечером после работы, весь вечер сижу у компа.
Как много Вам требуется времени, чтобы успокоиться?

Другирин

Анкета удалена

№8 | 28.12.2016-22:33

№7 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Как много Вам требуется времени, чтобы успокоиться?
1-2 месяца торгую, потом могу примерно столько же отдыхать.

г. Москва

280 консультаций

№9 | 28.12.2016-22:42

№8 | Другирин писал(а):
1-2 месяца торгую, потом могу примерно столько же отдыхать.
Самые две основные составляющие поражения в трейдинге - это страх и жадность. Вы, наверное, читали об этом. Страх проиграть, ошибиться, упустить шанс. От страха человек становится скованнее в противодействии той или иной ситуации. Имеется еще один человеческий порок, который погубил немало трейдеров - жадность. Многие люди хотят добиться всего и сразу. Вы не можете управлять рынком, но вы можете управлять собой. Вы замечали подобные чувства у себя при торговле?

Другирин

Анкета удалена

№10 | 28.12.2016-22:44

№9 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, конечно. Это мне мешает. Вроде понимаю все, но вхожу в рынок, и меня накрывает.

г. Москва

280 консультаций

№11 | 28.12.2016-22:50

№10 | Другирин писал(а):
Да, конечно. Это мне мешает. Вроде понимаю все, но вхожу в рынок, и меня накрывает.
Все дело в самодисциплине и контроле над своими эмоциями. Вы должны четко следовать правилам. Для этого нужно для себя разработать, записать такие правила. И следить за собой, за их соблюдением. Когда включаете компьютер, снова перечитайте правила и не пренебрегайте ими никогда, не торопитесь.

Другирин

Анкета удалена

№12 | 28.12.2016-22:52

№11 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Все дело в самодисциплине и контроле над своими эмоциями. Вы должны четко следовать правилам. Для этого нужно для себя разработать, записать такие правила. И следить за собой, за их соблюдением. Когда включаете компьютер, снова перечитайте правила и не пренебрегайте ими никогда, не торопитесь.
На демо-счете все получается, а как на реальный перехожу, опять все сливаю. Как будто вообще рынок другой.

г. Москва

280 консультаций

№13 | 28.12.2016-22:56

№12 | Другирин писал(а):
На демо-счете все получается, а как на реальный перехожу, опять все сливаю. Как будто вообще рынок другой.
Это не рынок другой, это Вы другой.)) Потому что на демо Вы не переживаете по поводу своих денег, Вас лично это не волнует, заработаете Вы или нет, так как это понарошку. А на реальном счёте дело касается уже Ваших денег. Хочется не только не потерять их, но желательно заработать. Рекомендую тренироваться на реальном счёте, но с очень маленькими суммами, минимальным депозитом.

Другирин

Анкета удалена

№14 | 28.12.2016-22:57

№13 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Это не рынок другой, это Вы другой.)) Потому что на демо Вы не переживаете по поводу своих денег, Вас лично это не волнует, заработаете Вы или нет, так как это понарошку. А на реальном счёте дело касается уже Ваших денег. Хочется не только не потерять их, но желательно заработать. Рекомендую тренироваться на реальном счёте, но с очень маленькими суммами, минимальным депозитом.
Если депозит очень маленький, то и слить его быстрее.

г. Москва

280 консультаций

№15 | 28.12.2016-23:00

№14 | Другирин писал(а):
Если депозит очень маленький, то и слить его быстрее.
Так Вы всё учитывайте. Ставки же рассчитываются в соответствующей пропорциональности, поэтому для торговли значения не имеет размер депозита. Но Вы пока учитесь, поэтому большой Вам ни к чему. Всё происходит точно также, только в миниатюре.

Другирин

Анкета удалена

№16 | 28.12.2016-23:02

№15 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Так Вы всё учитывайте. Ставки же рассчитываются в соответствующей пропорциональности, поэтому для торговли значения не имеет размер депозита. Но Вы пока учитесь, поэтому большой Вам ни к чему. Всё происходит точно также, только в миниатюре.
У меня небольшой относительно, но не минимальный. Попробую самый маленький. Как составить правила для себя?

г. Москва

280 консультаций

№17 | 28.12.2016-23:06

№16 | Другирин писал(а):
У меня небольшой относительно, но не минимальный. Попробую самый маленький. Как составить правила для себя?
Чтобы добиться успеха на форекс, необходимо не столько тратить время на торговлю, сколько на создание соответствующего эмоционального состояния. Какую ошибку совершают практически все начинающие трейдеры? Они начинают уделять трейдингу все свое свободное время, тратят меньше времени на питание и сон, становятся раздражительными, а в результате все их старания сводятся к нулю.

г. Москва

280 консультаций

№18 | 28.12.2016-23:12

Необходимо научиться контролировать свои эмоции. Если Вы потерпели неудачу, то прежде чем продолжить, нужно восстановить свое психоэмоциональное состояние, успокоиться. Например, можно использовать дыхательные упражнения.

Перед началом торговли займите удобное положение и сконцентрируйтесь на дыхании. Постарайтесь отвлечься от Ваших мыслей и сосредоточьтесь на том, как вдыхаете и выдыхаете. Дыхание должно быть спокойным и размеренным, как будто Вы спите. Данное упражнение помогает развить в себе чувство самодисциплины и научиться концентрировать внимание на мелочах. Делайте упражнение в течение 10 минут каждый день перед началом торговли.

Сделайте глубокий вдох животом, максимально наполнив легкие воздухом, задержите дыхание на пару секунд, а затем медленно выдохните. Повторите упражнение 3-5 раз в зависимости от вашего состояния. Данное упражнение наполняет мозг кислородом, благодаря чему вы можете быстро снять стресс после получения убытков в течение нескольких минут.

Другирин

Анкета удалена

№19 | 28.12.2016-23:15

Самое страшное для меня, это восстановиться после убытков, каждый раз эмоции нахлынывают.

г. Москва

280 консультаций

№20 | 28.12.2016-23:18

№19 | Другирин писал(а):
Самое страшное для меня, это восстановиться после убытков, каждый раз эмоции нахлынывают.
Воспринимайте убыточные сделки, как нечто должное. Это всего лишь очередной шаг к вашему успеху и Вы должны быть благодарны ему. Поверьте, не бывает 100% сделок прибыльными, даже у опытных трейдеров. Это нормальный процесс.

г. Москва

280 консультаций

№21 | 28.12.2016-23:22

Грамотно планируйте свое время. Составьте для себя график торговли, не погружайтесь на всё свободное время в неё с головой. Голова должна быть отдохнувшей. Вас не должны отвлекать никакие другие неприятности мысленно, но и во время бурных эмоций от радости, тоже не начинайте торговлю. Эмоции должны быть уравновешены, ум ясный.

г. Москва

280 консультаций

№22 | 28.12.2016-23:26

Относитесь к убыткам как к чему-то обыденному. Форекс - это всего лишь работа, поэтому не стоит принимать убытки близко к сердцу. Ни одна стратегия не обходится без убытков, об этом необходимо обязательно помнить во время торговли.

Регулярно выводите заработанную прибыль. Для повышения мотивации Вы должны раз в месяц баловать себя - делать подарок на заработанные деньги. Делайте себе приятное, даже если Вы только начинаете зарабатывать небольшие деньги.

г. Москва

280 консультаций

№23 | 28.12.2016-23:28

Отдыхайте в выходные дни. Старайтесь не думать о форексе в выходные дни. Не нужно читать форумы, изучать стратегии. Пока рынок закрыт, займитесь своими делами, погуляйте, пообщайтесь с друзьями. Это поможет Вам снять накопившуюся за неделю усталость и набраться сил перед торговлей в понедельник.

Постоянно стремитесь к получению новых знаний. Читайте книги, участвуйте в тематических форумах и вебинарах, смотрите обучающее видео - это поможет Вам улучшить Вашу торговую систему и восполнить пробелы в знаниях.

Другирин

Анкета удалена

№24 | 28.12.2016-23:32

№23 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Отдыхайте в выходные дни. Старайтесь не думать о форексе в выходные дни. Не нужно читать форумы, изучать стратегии
Вот с этим у меня пока сложно, не могу отвлечься, охота на выходных что-нибудь еще поделать, почитать, думаю над своими ошибками, как нужно было сделать.

г. Москва

280 консультаций

№25 | 28.12.2016-23:37

№24 | Другирин писал(а):
Вот с этим у меня пока сложно, не могу отвлечься, охота на выходных что-нибудь еще поделать, почитать, думаю над своими ошибками, как нужно было сделать.
Так Вы не отдохнёте, напряжение будет лишь усиливаться, стресс нарастать. Отдыхайте и желательно активно, занимайтесь спортом. Ошибки анализировать нужно, но достаточно это делать в конце дня. Не нужно все выходные мусолить эту тему, ах если бы да ка бы... Просмотрели, сделали выводы, этого достаточно. Всё, это уже в прошлом. Завтра будет новый день.

г. Москва

280 консультаций

№26 | 28.12.2016-23:44

Страх, отчаяние, жадность, напряжение, азарт и даже радость, ликование, эйфория - все эти эмоции враг для трейдера. Психология трейдинга такова, что единственные эмоции, которые Вы должны в себе поддерживать во время торгов - спокойствие и хладнокровие. Только так Вы сможете принимать взвешенные решения, действовать последовательно и разумно. Торговля должна быть для трейдера занятием скучным и рутинным.))

Не смотрите как завороженный постоянно в терминал. Вы открыли позицию, выставили уровни стоп-лоссов и тейк-профитов и все, закрыли терминал и отошли от компьютера, теперь от Вас больше ничего не зависит. Такой подход позволяет избавиться от напряжения и волнения, которые обязательно возникают, когда трейдер «как коршун за добычей» следит за ценой. А она ведь от этого все равно пойдет туда, куда нужно именно ей.

Другирин

Анкета удалена

№27 | 28.12.2016-23:50

№26 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Самому сложно себя так натренировать. А к Вам можно обращаться за консультациями, например, иногда?
№26 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
трейдер «как коршун за добычей» следит за ценой
Примерно так я и смотрю)))))) Мне кажется, только отвлекись и что-нибудь случится.

г. Москва

280 консультаций

№28 | 28.12.2016-23:55

№27 | Другирин писал(а):
А к Вам можно обращаться за консультациями, например, иногда?
Да, конечно, можем встречаться в скайпе.
№27 | Другирин писал(а):
Мне кажется, только отвлекись и что-нибудь случится.
А оно случается на Ваших глазах. Вряд ли от этого Вам легче, скорей наоборот, Вы в это время себя накручиваете и совершаете дополнительные ошибки, передвигая стопы, открывая новые позиции... Практически все трейдеры через это проходят. Но успеха добивается лишь тот, кто справится со своими эмоциями.

Другирин

Анкета удалена

№29 | 29.12.2016-00:00

№28 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, конечно, можем встречаться в скайпе.
А оно случается на Ваших глазах. Вряд ли от этого Вам легче, скорей наоборот, Вы в это время себя накручиваете и совершаете дополнительные ошибки, передвигая стопы, открывая новые позиции... Практически все трейдеры через это проходят. Но успеха добивается лишь тот, кто справится со своими эмоциями.
Это точно, не легче думаю. Пытаешься как-то исправить ситуацию, а делаешь только хуже. Говорят, что только 5% добиваются успехов, кто-то даже меньше процент считает. Неужели людям так сложно с собой справиться?

г. Москва

280 консультаций

№30 | 29.12.2016-00:08

№29 | Другирин писал(а):
Это точно, не легче думаю. Пытаешься как-то исправить ситуацию, а делаешь только хуже. Говорят, что только 5% добиваются успехов, кто-то даже меньше процент считает. Неужели людям так сложно с собой справиться?
Ключом к пониманию всего того, что происходит на рынке, является психология поведения людей. Как правило, все чувства и стремления, присущие человеку в обычной жизни, на рынке проявляются в виде жестоких схваток. Такие чувства, как страх, жадность, надежда и т.д. являются определяющими факторами, влияющими на поведение трейдера в биржевой торговле. Работа над собой требует много времени и усилий. Но при желании можно добиться хороших результатов.

Другирин

Анкета удалена

№31 | 29.12.2016-00:13

№30 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Ключом к пониманию всего того, что происходит на рынке, является психология поведения людей. Как правило, все чувства и стремления, присущие человеку в обычной жизни, на рынке проявляются в виде жестоких схваток. Такие чувства, как страх, жадность, надежда и т.д. являются определяющими факторами, влияющими на поведение трейдера в биржевой торговле. Работа над собой требует много времени и усилий. Но при желании можно добиться хороших результатов.
Спасибо, мне уже хочется попробовать применить Ваши рекомендации в деле.)) Все-таки есть желание научиться, поэтому к Вам обратился. Мне кажется психология в этом деле - это не половина успеха, а большая часть.

г. Москва

280 консультаций

№32 | 29.12.2016-00:17

№31 | Другирин писал(а):
Спасибо, мне уже хочется попробовать применить Ваши рекомендации в деле.)) Все-таки есть желание научиться, поэтому к Вам обратился. Мне кажется психология в этом деле - это не половина успеха, а большая часть.
Спорить не буду.)) Я тоже считаю, что здесь важней эмоции, чем торговая стратегия. Но большинство людей считают иначе, ищут и пробуют разные торговые системы в надежде на результат, а психологии уделяют лишь поверхностное значение. Отсюда и неудачи в таком масштабе.

Другирин

Анкета удалена

№33 | 29.12.2016-00:21

№32 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Спорить не буду.)) Я тоже считаю, что здесь важней эмоции, чем торговая стратегия. Но большинство людей считают иначе, ищут и пробуют разные торговые системы в надежде на результат, а психологии уделяют лишь поверхностное значение. Отсюда и неудачи в таком масштабе.
Тогда начну работу над собой.))) Спасибо Вам за подробные ответы, было приятно с Вами общаться. Я с Вами обязательно свяжусь после Нового года.

г. Москва

280 консультаций

№34 | 29.12.2016-00:23

Удачи Вам, Александр!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 82df9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз