Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26982 специалиста из 924 городов

Тревожность

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

СветланаМА

Анкета удалена

№0 | 8.01.2017-20:14

Здравствуйте! Сложно описать свою проблему. Я слишком сильно обо всём переживаю, что что-то пойдет не так, что я с чем-то не справлюсь... Из-за этого торможу со многими делами, все валится из рук. Стараюсь себя успокоить, потом снова берусь за дела, и так по кругу. Хотелось бы как-то взять себя в руки, научиться самой справляться.

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 8.01.2017-20:18

Здравствуйте, Светлана! Давайте разбираться с Вашим состоянием. Когда у Вас это началось, как развивалось? С чем сами связываете?

СветланаМА

Анкета удалена

№2 | 8.01.2017-20:30

№1 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Здравствуйте, Светлана! Давайте разбираться с Вашим состоянием. Когда у Вас это началось, как развивалось? С чем сами связываете?
Я всегда была мнительной, но сейчас особенно. Тем более на меня сейчас столько всего навалилось, долги в универе, еще наследство получать после смерти отца (мы с ним не общались, но я единственная наследница), а это столько бумажек собирать, тем более наследство в другом городе. Еще в автошколе учусь. Да и так еще дела мелкие появляются, ими тоже надо заниматься. Голова кругом идет. С парнем рассталась, не могу его забыть, думаю о нем.

г. Москва

280 консультаций

№3 | 8.01.2017-20:41

№2 | СветланаМА писал(а):
Я всегда была мнительной, но сейчас особенно. Тем более на меня сейчас столько всего навалилось, долги в универе, еще наследство получать после смерти отца (мы с ним не общались, но я единственная наследница), а это столько бумажек собирать, тем более наследство в другом городе. Еще в автошколе учусь. Да и так еще дела мелкие появляются, ими тоже надо заниматься. Голова кругом идет. С парнем рассталась, не могу его забыть, думаю о нем.
Да, дел у Вас действительно много. Сложно всё это удерживать в голове. Надо всё расставить по полочкам, разобрать дела по важности, срочности, расставить приоритеты. Что касается расставания с парнем, то тут отдельно нужно поработать над психологическим завершением отношений, если они действительно уже завершены. У Вашего состояния есть вполне объективные причины. Любой страх лишает человека силы, а тревога парализует. Вы расписываете план дел на день, неделю, год?

СветланаМА

Анкета удалена

№4 | 8.01.2017-20:44

Отношения у нас завершены, уже полгода прошло, а я все не могу забыть его, прокручиваю в голове. План дел не расписываю, просто не знаю даже с чего начать, столько всего.

г. Москва

280 консультаций

№5 | 8.01.2017-20:51

№4 | СветланаМА писал(а):
Отношения у нас завершены, уже полгода прошло, а я все не могу забыть его, прокручиваю в голове. План дел не расписываю, просто не знаю даже с чего начать, столько всего.
Пока Вы не завершите отношения психологически, они будут Вас тормозить в прошлом и мешать двигаться дальше, к новым возможным отношениям. С этим мы можем поработать отдельно. Но это будет не разовая консультация, придётся поработать какое-то время, зато результат этой работы стоит Ваших усилий. По той же аналогии все остальные проблемы, накопившиеся и внезапно навалившиеся дела, доставляют беспокойство своей незавершённостью. Вы постоянно думаете обо всём, что усиливает внутреннее напряжение и отнимает силы.

СветланаМА

Анкета удалена

№6 | 8.01.2017-20:55

№5 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я была бы рада, если бы меня отпустили эти отношения, меня это мучает и изматывает, часто реву. Наверно Вы правы, я обо всем думаю, от этого устаю еще больше. Но как не думать? Они же сами решатся, проблемы.

г. Москва

280 консультаций

№7 | 8.01.2017-21:07

№6 | СветланаМА писал(а):
Я была бы рада, если бы меня отпустили эти отношения, меня это мучает и изматывает, часто реву. Наверно Вы правы, я обо всем думаю, от этого устаю еще больше. Но как не думать? Они же сами решатся, проблемы.
Проблемы сами не решатся, это точно. Но можно уменьшить тревогу по этому поводу и высвободить энергию для более эффективного решения всех задач. Для примера можно поговорить о психологии в искусстве. Все фильмы, литературные произведения и даже картины можно разделить на две группы по признаку "законченности". Часть из них завершена, имеет логический конец, развязку. А другая - словно не доделаны, брошены на полпути, нет логической точки, а многоточие. Автор заставляет задуматься о фильме, мысленно прокрутить, представить дальнейшие судьбы героев, самим придумать развязку.
Всякая незавершённая ситуация притягивает наше внимание и остаётся актуальной, пока нам не удастся её завершить. Мы всегда стремимся к завершённости, это определённость, а мы боимся неопределённости. Приходится ломать голову, порой это бесит. Такие фильмы мы помним целиком. Понимаете о чём я говорю?

СветланаМА

Анкета удалена

№8 | 8.01.2017-21:09

№7 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, понимаю, согласна с Вами. Как тогда уменьшить тревогу?

г. Москва

280 консультаций

№9 | 8.01.2017-21:20

№8 | СветланаМА писал(а):
Да, понимаю, согласна с Вами. Как тогда уменьшить тревогу?
Незавершённость всегда порождает прогнозы. Незавершённая ситуация рождает эмоциональный дискомфорт (невроз). Незавершённых ситуаций может быть сразу несколько, как и в Вашем случае (личные отношения, оформление наследства, учёба в университете, курсы в автошколе, бытовые ежедневные дела...) На незавершённые ситуации мы тратим очень много душевных и физических сил. Не можем начать что-то новое, двигаться дальше. Какое отсюда выход? Не надо судорожно бегать от одной проблемы к другой, то тут поделал, то там. Нужно определиться с главным приоритетом (по срочности, по важности). Нужна последовательность и полноценность. Нужно отдаваться одному делу и на все 100%, тогда будет результат и максимальная эффективность. Вот почему я спросила о планировании дел.

СветланаМА

Анкета удалена

№10 | 8.01.2017-21:23

№9 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Нужно определиться с главным приоритетом (по срочности, по важности)
Но они мне все кажутся срочными и важными.

г. Москва

280 консультаций

№11 | 8.01.2017-21:32

№10 | СветланаМА писал(а):
Но они мне все кажутся срочными и важными.
Человек в состоянии невроза и так толком ничего не может делать, а уж тем более сразу несколько дел. Определиться с главным приоритетом нужно здесь и сейчас, нельзя думать о деле, которое сейчас невозможно выполнить, тем более пытаться претворить его в жизнь бессмысленно. Это лишает возможности заняться тем, что можно сделать сейчас.
Светлана, представьте, что у Вас две проблемы: одна очень важная, другая не такая важная. Но та, что важнее, не может быть решена сейчас по ряду не зависящих от Вас обстоятельств. А та, что не отличается особой важностью, может быть без труда решена именно сейчас. Что будет сейчас главным приоритетом?

СветланаМА

Анкета удалена

№12 | 8.01.2017-21:33

№11 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Светлана, представьте, что у Вас две проблемы: одна очень важная, другая не такая важная. Но та, что важнее, не может быть решена сейчас по ряду не зависящих от Вас обстоятельств. А та, что не отличается особой важностью, может быть без труда решена именно сейчас. Что будет сейчас главным приоритетом?
То, что можно сделать сейчас.

г. Москва

280 консультаций

№13 | 8.01.2017-21:35

№12 | СветланаМА писал(а):
То, что можно сделать сейчас.
Верно. Есть ли среди Ваших дел те, которые Вы сейчас не можете решить?

СветланаМА

Анкета удалена

№14 | 8.01.2017-21:37

№13 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Верно. Есть ли среди Ваших дел те, которые Вы сейчас не можете решить?
Я сейчас не могу заняться оформлением наследства, должно пройти полгода после смерти.

г. Москва

280 консультаций

№15 | 8.01.2017-21:44

№14 | СветланаМА писал(а):
Я сейчас не могу заняться оформлением наследства, должно пройти полгода после смерти.
Вот видите, значит это дело нужно отложить на время и не думать пока об этом, сконцентрироваться на том, чем Вы можете заняться сейчас. Но перед этим также отсортировать оставшиеся проблемы по важности и срочности. Важно не запускать свои дела, не позволять проблемам накапливаться. Это не придаёт сил, это будет тревожить, скажется на работоспособности. Не откладывать на завтра то, что Вы должны сделать сегодня.
Главный приоритет - это не всегда основная проблема, но это всегда задача на данный момент.

СветланаМА

Анкета удалена

№16 | 8.01.2017-21:47

№15 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Так, ладно, на одно дело меньше.)) Не знаю где взять сил на учебу, как со всеми долгами покончить.

г. Москва

280 консультаций

№17 | 8.01.2017-21:49

№16 | СветланаМА писал(а):
Так, ладно, на одно дело меньше.)) Не знаю где взять сил на учебу, как со всеми долгами покончить.
Правильно ли я понимаю, что Вы выявили для себя сейчас учебные проблемы как самое важное и срочное на данный момент?

СветланаМА

Анкета удалена

№18 | 8.01.2017-21:51

№17 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вы выявили для себя сейчас учебные проблемы как самое важное и срочное на данный момент?
Думаю да, иначе будут проблемы похлеще, могут и выгнать из университета.((

г. Москва

280 консультаций

№19 | 8.01.2017-21:59

№18 | СветланаМА писал(а):
Думаю да, иначе будут проблемы похлеще, могут и выгнать из университета.((
Смотрите, раз Вы хотите закончить университет, значит Вам это важно и нужно для чего-то. То есть у нас есть и другой главный приоритет. Это может быть истинная ценность или основной интерес. Дело жизни, сверхзадача. Не важно решаете Вы её сейчас или нет, если Вы о ней помните, если определились с ней, то всё что Вы делаете, это хорошо. Сверхзадача - это основной внутренний стимул, который движет нами, делает нашу жизнь осмысленной, интересной и полноценной. То есть сверхзадача и ситуативный приоритет.

г. Москва

280 консультаций

№20 | 8.01.2017-22:04

Это делает человека сильнее, он не так беспокоится о временных неудачах, всегда стремится вперёд. А если мы долго поддерживаем на плаву несколько дел сразу, то мы тратим силы впустую.

СветланаМА

Анкета удалена

№21 | 8.01.2017-22:09

Получается, что я постепенно расставлю дела по приоритетности, буду их завершать, тревожность постепенно тоже уменьшится? А как с отношениями? Я же их завершила, но меня это беспокоит все равно.

г. Москва

280 консультаций

№22 | 8.01.2017-22:13

№21 | СветланаМА писал(а):
Получается, что я постепенно расставлю дела по приоритетности, буду их завершать, тревожность постепенно тоже уменьшится? А как с отношениями? Я же их завершила, но меня это беспокоит все равно.
Я Вам даже больше скажу: необязательно для завершения ситуации должно произойти какое-то событие. Обида в прошлом - нужно принять своё прошлое, простить, и мы окажемся свободны для будущего. Незавершённая проблема - это психологическое явление, поэтому завершение должно быть психологическое.

СветланаМА

Анкета удалена

№23 | 8.01.2017-22:14

№22 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я Вам даже больше скажу: необязательно для завершения ситуации должно произойти какое-то событие. Обида в прошлом - нужно принять своё прошлое, простить, и мы окажемся свободны для будущего. Незавершённая проблема - это психологическое явление, поэтому завершение должно быть психологическое.
То есть можно завершить у себя в голове? И тогда отпустит?

г. Москва

280 консультаций

№24 | 8.01.2017-22:18

№23 | СветланаМА писал(а):
То есть можно завершить у себя в голове? И тогда отпустит?
Верно, можно. Та же ситуация и с бытовыми мелкими делами. Отслеживайте незавершённые ситуации, которые повисают каждый день, и пытайтесь их разрешить. Мы должны найти мир внутри себя, завершить все незаконченные ситуации, приняв их, простив, ощутив ответственность.

СветланаМА

Анкета удалена

№25 | 8.01.2017-22:23

№24 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Верно, можно. Та же ситуация и с бытовыми мелкими делами. Отслеживайте незавершённые ситуации, которые повисают каждый день, и пытайтесь их разрешить. Мы должны найти мир внутри себя, завершить все незаконченные ситуации, приняв их, простив, ощутив ответственность.
Хорошо. Я поняла, что теперь нужно делать. В принципе у меня уже план в голове нарисовался, осталось только написать план действий на завтра, и так на неделю... Всё после Ваших разъяснений, Лариса Михайловна!

г. Москва

280 консультаций

№26 | 8.01.2017-22:24

№25 | СветланаМА писал(а):
Хорошо. Я поняла, что теперь нужно делать. В принципе у меня уже план в голове нарисовался, осталось только написать план действий на завтра, и так на неделю... Всё после Ваших разъяснений, Лариса Михайловна!
Я рада, что смогла Вам помочь разобраться.))

СветланаМА

Анкета удалена

№27 | 8.01.2017-22:26

№26 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я рада, что смогла Вам помочь разобраться.))
Лариса Михайловна, а можно мне с Вами поработать по поводу отношений? Мне приятно с Вами общаться.

г. Москва

280 консультаций

№28 | 8.01.2017-22:29

№27 | СветланаМА писал(а):
Лариса Михайловна, а можно мне с Вами поработать по поводу отношений? Мне приятно с Вами общаться.
Можно, конечно. Спасибо, мне с Вами тоже приятно работать.)) Можем работать по скайпу. Стоимость моих консультаций можно посмотреть на моей страничке во вкладке "консультация".

СветланаМА

Анкета удалена

№29 | 8.01.2017-22:30

№28 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Можно, конечно. Спасибо, мне с Вами тоже приятно работать.)) Можем работать по скайпу. Стоимость моих консультаций можно посмотреть на моей страничке во вкладке "консультация".
Спасибо! Хорошо, когда можно к Вам записаться?

г. Москва

280 консультаций

№30 | 8.01.2017-22:31

№29 | СветланаМА писал(а):
Спасибо! Хорошо, когда можно к Вам записаться?
Можем обсудить удобное время в личных сообщениях. А эту тему тогда закрываем.

СветланаМА

Анкета удалена

№31 | 8.01.2017-22:32

№30 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Можем обсудить удобное время в личных сообщениях. А эту тему тогда закрываем.
Хорошо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 08720 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз