Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как справляться с конфликтами?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

Вадимка

Анкета удалена

№0 | 15.01.2017-12:34

Здравствуйте! У меня сложности в конфликтах. Не умею справляться с эмоциями. Когда на меня нападают, я выхожу из себя быстро, а иногда наоборот не могу ответить быстро, когда это нужно. Потом думаю об этом, что надо было взять себя в руки, а я не смог. Как научиться владеть собой в таких ситуациях?

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 15.01.2017-12:39

Здравствуйте, Вадим! Постараюсь Вам помочь с этим разобраться. У людей часто возникают так или иначе конфликтные ситуации. У Вас с кем-то конкретным бывают конфликты или в целом с окружающими?

Вадимка

Анкета удалена

№2 | 15.01.2017-12:42

№1 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
В целом с окружающими бывают. С разными людьми, но и с близкими тоже.

г. Москва

280 консультаций

№3 | 15.01.2017-12:45

№2 | Вадимка писал(а):
В целом с окружающими бывают. С разными людьми, но и с близкими тоже.
Как Вы считаете, Вы сами провоцируете конфликты или Вас провоцируют обычно? Как именно Вы реагируете? Темы конфликтов одни и те же или разные?

Вадимка

Анкета удалена

№4 | 15.01.2017-12:49

№3 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Как Вы считаете, Вы сами провоцируете конфликты или Вас провоцируют обычно? Как именно Вы реагируете? Темы конфликтов одни и те же или разные?
Наверно бывает, что я сам провоцирую кого-то, но чаще наоборот. Меня провоцируют, я начинаю злиться, раздражаться, могу наорать, бывало и до драк доходило. На разные темы, нет какой-то конкретной. Иногда наоборот не могу ответить, теряюсь, а после уже поздно, после драки кулаками не машут.

г. Москва

280 консультаций

№5 | 15.01.2017-12:57

№4 | Вадимка писал(а):
Наверно бывает, что я сам провоцирую кого-то, но чаще наоборот. Меня провоцируют, я начинаю злиться, раздражаться, могу наорать, бывало и до драк доходило. На разные темы, нет какой-то конкретной. Иногда наоборот не могу ответить, теряюсь, а после уже поздно, после драки кулаками не машут.
Кулаками после драки, конечно, не машут, но реагировать можно и после конфликта. Не обязательно оставлять тревожащую Вас ситуацию, неприятный разговор без ответа, молча переживая в одиночку. Научиться можно всему, если потренироваться какое-то время. Мышление, эмоции тренируются так же, как мышцы у спортсменов. Выполняются различные упражнения для этого, соблюдаются определённые правила, техники. Здесь важно понимать что Вы делаете и для чего, а также регулярность работы. Вам раньше доводилось работать с психологом?

Вадимка

Анкета удалена

№6 | 15.01.2017-12:58

№5 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Нет, никогда раньше не обращался, только сейчас решил попробовать. Как можно этому научиться?

г. Москва

280 консультаций

№7 | 15.01.2017-13:06

№6 | Вадимка писал(а):
Нет, никогда раньше не обращался, только сейчас решил попробовать. Как можно этому научиться?
В конфликтных ситуациях можно выделить несколько правил. Во-первых, это не поддаваться на провокацию. Поначалу это сложно, но важно понимать, что пытается сделать провокатор. А он пытается вывести Вас из равновесия, покинуть точку опоры. Любой конфликт можно представить как противостояние двух горных вершин, между которыми натянут подвесной мост. Вершины - это Вы и Ваш противник. Тот, кто первый выйдет на шаткий мост, тот и проиграл. Он потеряет себя и потеряет равновесие. Противнику останется только перерезать верёвку. Понимаете, о чём я говорю?

Вадимка

Анкета удалена

№8 | 15.01.2017-13:07

№7 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, понимаю. Интересное сравнение про вершины.

г. Москва

280 консультаций

№9 | 15.01.2017-13:12

№8 | Вадимка писал(а):
Да, понимаю. Интересное сравнение про вершины.
Так как суть любого конфликта - это провокация, то нападение редко имеет целью сокрушить противника. Это скорее проверка: продолжить или остановиться. Если человек поддался - продолжит, и человек всё равно проиграет. Если сохранить полное спокойствие - противник поймёт, что Вы слон, а он моська, и отступит.

Вадимка

Анкета удалена

№10 | 15.01.2017-13:13

№9 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Так как суть любого конфликта - это провокация, то нападение редко имеет целью сокрушить противника. Это скорее проверка: продолжить или остановиться. Если человек поддался - продолжит, и человек всё равно проиграет. Если сохранить полное спокойствие - противник поймёт, что Вы слон, а он моська, и отступит.
Как не поддаться на провокацию? Как это отследить за собой?

г. Москва

280 консультаций

№11 | 15.01.2017-13:38

№10 | Вадимка писал(а):
Как не поддаться на провокацию? Как это отследить за собой?
С помощью тренировок, то есть со временем, когда Вы начнёте обращать на это внимание, Вам будет легче это делать. Наши силы в нас самих. А как мы ими воспользуемся, если балансируем на зыбком мосту, покинули самих себя. Что может быть провокацией: вопрос, высказывание, интонация, пожелание, оскорбление. Здесь важно поработать над самоуважением, уверенностью. Это важно.

Вадимка

Анкета удалена

№12 | 15.01.2017-13:41

№11 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
С помощью тренировок, то есть со временем, когда Вы начнёте обращать на это внимание, Вам будет легче это делать. Наши силы в нас самих. А как мы ими воспользуемся, если балансируем на зыбком мосту, покинули самих себя. Что может быть провокацией: вопрос, высказывание, интонация, пожелание, оскорбление. Здесь важно поработать над самоуважением, уверенностью. Это важно.
Как в этом поможет самоуважение? Это даст возможность контролировать себя, эмоции?

г. Москва

280 консультаций

№13 | 15.01.2017-13:53

№12 | Вадимка писал(а):
Как в этом поможет самоуважение? Это даст возможность контролировать себя, эмоции?
Когда человек страдает от самоуничижения - он требует к себе уважения. А если мы себя уважаем - мы не будем требовать этого от других людей. Это происходит само собой. Что мы имеем: сознание, сила, воля, чувства, умение переживать, мы умеем видеть чужую боль и справляться со своей. Если Вы осмыслите то, что имеете - Вы осознаете свою значимость, появится чувство собственного достоинства. Если есть проблема с заниженной самооценкой, то это отдельная тема для работы с психологом, потребуется не одна консультация.

Вадимка

Анкета удалена

№14 | 15.01.2017-13:54

Хорошо, а можете дать рекомендации, как вести себя в конфликте, какое поведение выбрать? С чего начать?

г. Москва

280 консультаций

№15 | 15.01.2017-14:50

№14 | Вадимка писал(а):
Хорошо, а можете дать рекомендации, как вести себя в конфликте, какое поведение выбрать? С чего начать?
Если Вы понимаете, что Вас провоцируют на конфликт, то есть почувствовали, что пошла внутренняя реакция, нужно сделать паузу. То есть вернуться к себе, осознать свою силу и перегруппироваться. Если Вы позволите себя обидеть - Вас обидят, если не позволите - нет. Вас невозможно обидеть, если если Вы не обидитесь; расстроить - если не будете расстраиваться. Даже проблема не будет проблемой, если Вы примете её как данность и будете искать новые пути, а не сидеть над ней, понурив голову.

Вадимка

Анкета удалена

№16 | 15.01.2017-14:51

№15 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
А для чего нужна пауза, что это мне даст? Что делать дальше?

г. Москва

280 консультаций

№17 | 15.01.2017-15:01

№16 | Вадимка писал(а):
А для чего нужна пауза, что это мне даст? Что делать дальше?
Пауза нужна, чтобы определиться с главным приоритетом, понять, что действительно важно, а что можно простить, не заметить. Например, истинным чувством может быть любовь (к Вашей избраннице, к лучшему другу), но дорогу может перебежать обида, может беспокоить страх отказа, уязвлённая гордость, возможно Вы ставите кому-то ультиматумы. Может человек и правда это заслуживает: каких-то отрицательных реакций и чувств. Выберите, что дороже: обида или любовь. Чтобы выбрать - нужна пауза. Вы получите определённость, обретёте временно утраченные силы.

Вадимка

Анкета удалена

№18 | 15.01.2017-15:03

№17 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Получается это время на подумать? А после паузы выдавать реакцию? За время паузы придёт мысль, сколько времени выдерживать паузу?

г. Москва

280 консультаций

№19 | 15.01.2017-15:13

№18 | Вадимка писал(а):
Получается это время на подумать? А после паузы выдавать реакцию? За время паузы придёт мысль, сколько времени выдерживать паузу?
Совершенно верно. Вы почувствуете это время сами, это могут быть даже секунды, может чуть больше иногда. Просто не реагировать мгновенно. Сделайте выдох и возьмите такую паузу. Таким образом, Вы взяли тайм-аут, чем не поддались на провокацию, почувствовали в себе силы, перегруппировали их, и теперь можно действовать. Но сейчас Ваше действие исходит не от слабого и озлобленного человека, который мучается внутренними проблемами, а от человека сильного и великодушного. Нужна пауза между мыслями, а не только между действиями. Например, представьте, что Вы читали, а кто-то попросил Вас сделать паузу. Вы посмотрите на него, но о чём Вы думаете? Мысли должны перестроиться. Пауза - это как встряска. Движение невозможно, а энергия бурлит.

Вадимка

Анкета удалена

№20 | 15.01.2017-15:16

№19 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вроде всё понятно! Но человек же увидит, что я молчу во время паузы. Он может подумать, что я растерялся и не знаю, что сказать. Не будет ли как слабость?

г. Москва

280 консультаций

№21 | 15.01.2017-15:22

№20 | Вадимка писал(а):
Вроде всё понятно! Но человек же увидит, что я молчу во время паузы. Он может подумать, что я растерялся и не знаю, что сказать. Не будет ли как слабость?
Можно сделать паузу демонстративно, если не получается прийти в себя незаметно. Сделав паузу, мы не только остаёмся при своих интересах, но и ещё и провоцируем своего противника. Он ожидает ответа на провокацию, а вместо этого встречает молчание и полное спокойствие. Противник растеряется, ведь его ожидания не оправдаются, а как вести себя в новой ситуации, он не знает. Растерянность, отсутствие новых стратегий непременно приведёт его к ошибке, панике и естественному проигрышу.))

Вадимка

Анкета удалена

№22 | 15.01.2017-15:25

№21 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Возможно мне это поможет успокоиться, потому что я выхожу из себя, прихожу в ярость, начинаю срываться. А когда не смог вовремя ответить, то потом желание отомстить, но это уже глупо.

г. Москва

280 консультаций

№23 | 15.01.2017-15:28

№22 | Вадимка писал(а):
Возможно мне это поможет успокоиться, потому что я выхожу из себя, прихожу в ярость, начинаю срываться. А когда не смог вовремя ответить, то потом желание отомстить, но это уже глупо.
Мстительность и злоба - свойство слабости. Вы не только не поддаётесь на провокацию, но и оберегаете противника от неблаговидного поступка, проявляя благородство, великодушие.

Вадимка

Анкета удалена

№24 | 15.01.2017-15:30

№23 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Мстительность и злоба - свойство слабости. Вы не только не поддаётесь на провокацию, но и оберегаете противника от неблаговидного поступка, проявляя благородство, великодушие.
Так, то есть сначала пауза, понять что делать, и потом реакция? Только теперь я уже смогу нормально отреагировать?

г. Москва

280 консультаций

№25 | 15.01.2017-15:36

№24 | Вадимка писал(а):
Так, то есть сначала пауза, понять что делать, и потом реакция? Только теперь я уже смогу нормально отреагировать?
Смотрите: 1. Осознать провокацию и сказать себе мысленно: "Стоп, что случилось?"
2. Прийти в себя от потрясения. "Кто я?" Осознать свои права.
3. Перегруппироваться - расставить всё по своим местам. "А что происходит?"
4. Действовать: в соответствии со своими истинными желаниями. Но и теперь никто не посмеет нахамить Вам или уничтожить.

Вадимка

Анкета удалена

№26 | 15.01.2017-18:14

№25 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Смотрите: 1. Осознать провокацию и сказать себе мысленно: "Стоп, что случилось?"
2. Прийти в себя от потрясения. "Кто я?" Осознать свои права.
3. Перегруппироваться - расставить всё по своим местам. "А что происходит?"
4. Действовать: в соответствии со своими истинными желаниями. Но и теперь никто не посмеет нахамить Вам или уничтожить.
Понял! А если меня кто-то раздражает и я не могу с ним нормально общаться? Просто игнорировать или как?

г. Москва

280 консультаций

№27 | 15.01.2017-18:18

№26 | Вадимка писал(а):
Понял! А если меня кто-то раздражает и я не могу с ним нормально общаться? Просто игнорировать или как?
Если Вас не устраивает что-то в человеке абсолютно, что-то мучает в нём и ранит, и с этой болью невозможно совладать, то лучше уйти, но не требовать. Решение любой человек должен принять сам, иначе он не почувствует ответственности. Нужно любить себя, тогда Вы сможете любить другого человека, его сердце и душу, а не только его тело, манеры и ум.

Вадимка

Анкета удалена

№28 | 15.01.2017-18:21

№27 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Если Вас не устраивает что-то в человеке абсолютно, что-то мучает в нём и ранит, и с этой болью невозможно совладать, то лучше уйти, но не требовать. Решение любой человек должен принять сам, иначе он не почувствует ответственности. Нужно любить себя, тогда Вы сможете любить другого человека, его сердце и душу, а не только его тело, манеры и ум.
Но человек ведь не всегда специально провоцирует, у кого-то могут быть тоже эмоции.

г. Москва

280 консультаций

№29 | 15.01.2017-18:26

№28 | Вадимка писал(а):
Но человек ведь не всегда специально провоцирует, у кого-то могут быть тоже эмоции.
Первое время просто отслеживайте провокации. Постарайтесь различать специальные от непроизвольных. За провокациями попробуйте увидеть обычных людей, с их слабостями, комплексами, желаниями и душой. Следите за своими реакциями. После произошедшего подумайте, какой мог быть итог, если бы Вы вовремя остановились и изменили стратегию. Внедряйте эти рекомендации в жизнь, но не станьте сами случайно провокатором.))

Вадимка

Анкета удалена

№30 | 15.01.2017-18:31

№29 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Первое время просто отслеживайте провокации. Постарайтесь различать специальные от непроизвольных. За провокациями попробуйте увидеть обычных людей, с их слабостями, комплексами, желаниями и душой. Следите за своими реакциями. После произошедшего подумайте, какой мог быть итог, если бы Вы вовремя остановились и изменили стратегию. Внедряйте эти рекомендации в жизнь, но не станьте сами случайно провокатором.))
Постараюсь)))) Язык наш - враг наш)))

г. Москва

280 консультаций

№31 | 15.01.2017-18:38

№30 | Вадимка писал(а):
Постараюсь)))) Язык наш - враг наш)))
Ну не зря у англичан есть поговорка: "Я ещё никогда не пожалел о том, чего не сказал")) Мы часто говорим: я сказал это, не подумав; я не думал тебя этим обидеть; я не это имел в виду. Но сказали - и обидели. На словах многого не передашь. Разные люди могут одному и тому же слову придавать разное значение. Поэтому иной раз мало того, что мы говорим, не подумав, но и человек может понять неправильно. Нужно стараться рассматривать ситуацию с разных сторон, а не делить на чёрное и белое. То есть не быть категоричным.

Вадимка

Анкета удалена

№32 | 15.01.2017-18:40

№31 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Ну не зря у англичан есть поговорка: "Я ещё никогда не пожалел о том, чего не сказал")) Мы часто говорим: я сказал это, не подумав; я не думал тебя этим обидеть; я не это имел в виду. Но сказали - и обидели. На словах многого не передашь. Разные люди могут одному и тому же слову придавать разное значение. Поэтому иной раз мало того, что мы говорим, не подумав, но и человек может понять неправильно. Нужно стараться рассматривать ситуацию с разных сторон, а не делить на чёрное и белое. То есть не быть категоричным.
Надо этому учиться. А что Вы говорили по поводу самооценки? С этим тоже нужно работать?

г. Москва

280 консультаций

№33 | 15.01.2017-18:45

№32 | Вадимка писал(а):
Надо этому учиться. А что Вы говорили по поводу самооценки? С этим тоже нужно работать?
Если Вы чувствуете недостаточную уверенность в себе, стоит с этим поработать. Можем заниматься по скайпу. Будем регулярно встречаться, а в промежутках между консультациями Вы будете выполнять домашние задания, которые я Вам буду давать. Затем будем всё обсуждать, какие вопросы, что получается, что нет, что дальше делать, как работать. Настроены на активное участие в этом? Половина успеха - это работа психолога, а половина - это усилия самого человека, чёткое выполнение рекомендаций, обратная связь.

Вадимка

Анкета удалена

№34 | 15.01.2017-18:49

№33 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Если Вы чувствуете недостаточную уверенность в себе, стоит с этим поработать. Можем заниматься по скайпу. Будем регулярно встречаться, а в промежутках между консультациями Вы будете выполнять домашние задания, которые я Вам буду давать. Затем будем всё обсуждать, какие вопросы, что получается, что нет, что дальше делать, как работать. Настроены на активное участие в этом? Половина успеха - это работа психолога, а половина - это усилия самого человека, чёткое выполнение рекомендаций, обратная связь.
Честно говоря, думаю, что есть неуверенность, и мне это мешает в жизни. Не только в общении, а вообще. Да, я готов с Вами работать, буду делать все задания. Я понимаю, что от меня многое зависит.

г. Москва

280 консультаций

№35 | 15.01.2017-18:50

№34 | Вадимка писал(а):
Честно говоря, думаю, что есть неуверенность, и мне это мешает в жизни. Не только в общении, а вообще. Да, я готов с Вами работать, буду делать все задания. Я понимаю, что от меня многое зависит.
Тогда давайте перейдём в личку и обсудим удобное время. Здесь тему можем закрыть?

Вадимка

Анкета удалена

№36 | 15.01.2017-18:51

№35 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Тогда давайте перейдём в личку и обсудим удобное время. Здесь тему можем закрыть?
Да, спасибо! Здесь закрываем.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 23fe4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз