Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30434 специалиста из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как разобраться в себе и хоть чего-то добиться в этой жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Светлана Петрова
АвторСообщение

Miralina

№0 | 16.01.2017-23:22

Я - полное ничтожество. Ни профессии, ни достатка, ни каких-либо отношений. Полный ноль. По всем статьям. Ничего не хочу и ничего не могу. Только если ныть, жаловаться и критиковать. Почти ничего не радует. На работу хожу для галочки, работаю из рук вон плохо. Чувствую свою вину и ненавижу себя за это, но не могу заставить себя что-то делать. Сколько меня ещё терпеть будут и за что платят - не понятно. До того как мой родственник устроил меня на эту работу, я 2 года просидела дома на шее у родитетей, ни с кем не общалась и никуда не выходила. И хотя было стыдно, не скажу, что это было худшее время. Раньше утешала себя мыслями о суициде, но один раз наконец-таки решилась и не смогла. Оказалось, что это очень сложно, я царапину не смогла себе сделать, а не то что вены порезать. Даже обидно - я думала, что хоть один выход у меня всегда есть. А главное в моей жизни не было никаких трагедий, я никак не пойму, что со мной не так и почему. Просто всё не то, просто пустота. Абсолютно не понятно, а что мне действительно нужно и как себя перебороть и своего самого заклятого врага - свою лень.

Светлана Петрова

Психолог, Дианалитик Психоаналитик

г. Новосибирск

45 консультаций

№1 | 16.01.2017-23:31

Здравствуйте, я возьму Вашу тему. Условия демо внизу под лампочкой.
Меня зовут Светлана. А Вас как зовут?

Miralina

№2 | 16.01.2017-23:45

Здравствуйте! Я - Татьяна. Думаю, лучше общаться в свободном режиме.

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№3 | 16.01.2017-23:48

Хорошо.
Татьяна, что такое для Вас полное ничтожество?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№4 | 16.01.2017-23:49

Я сейчас вопросы напишу. А справа не забывайте нажимать на " спасибо", чтобы я видела, что Вы прочитали.

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№5 | 16.01.2017-23:50

№0 | Miralina писал(а):
Ни профессии, ни достатка, ни каких-либо отношений.
А кем Вы хотели стать?
Что было интересно?
Татьяна, напишите
Мне интересно... и пунктов 10

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№6 | 16.01.2017-23:51

№0 | Miralina писал(а):
Полный ноль. По всем статьям.
А неполный ноль, это как?
Что значит по всем статьям?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№7 | 16.01.2017-23:52

№0 | Miralina писал(а):
Ничего не хочу и ничего не могу.
Татьяна, напишите пожалуйста
Я не хочу....10 пунктов
Я не могу 10 пунктов...
Печатать на компьютере можете?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№8 | 16.01.2017-23:53

№0 | Miralina писал(а):
Только если ныть, жаловаться и критиковать.
И,если я ною, жалуюсь и критикую, то я какая?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№9 | 16.01.2017-23:54

№0 | Miralina писал(а):
Почти ничего не радует.
Что такое радость для Вас?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№10 | 16.01.2017-23:56

№0 | Miralina писал(а):
На работу хожу для галочки, работаю из рук вон плохо.
Татьяна, если можете, напишите, как Вы выбрали такую работу?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№11 | 16.01.2017-23:57

№0 | Miralina писал(а):
. Чувствую свою вину и ненавижу себя за это, но не могу заставить себя что-то делать
Татьяна, перед кем виноваты?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№12 | 16.01.2017-23:59

№0 | Miralina писал(а):
Сколько меня ещё терпеть будут и за что платят - не понятно.
И какие чувства при этом?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№13 | 17.01.2017-00:01

№0 | Miralina писал(а):
о того как мой родственник устроил меня на эту работу, я 2 года просидела дома на шее у родитетей, ни с кем не общалась и никуда не выходила
А что мешало общаться и куда то выходить?
А что значит на шее у родителей?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№14 | 17.01.2017-00:02

№0 | Miralina писал(а):
И хотя было стыдно, не скажу, что это было худшее время
А стыдно в связи с чем?
И какое это было время, если не худшее?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№15 | 17.01.2017-00:04

[quote=№0 | u212550 | Miralina]но один раз наконец-таки решилась и не смогла. Оказалось, что это очень сложно, я царапину не смогла себе сделать, а не то что вены порезать.[/quote
Я рада, что Вы живы и сейчас написали на форум. Вы молодец!

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№16 | 17.01.2017-00:07

№0 | Miralina писал(а):
Даже обидно - я думала, что хоть один выход у меня всегда есть
Выход есть всегда Зависит от нашего выбора...

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№17 | 17.01.2017-00:09

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№18 | 17.01.2017-00:11

№0 | Miralina писал(а):
А главное в моей жизни не было никаких трагедий, я никак не пойму, что со мной не так и почему.

Татьяна, а что с Вами не так?
А что, чтобы с Вами было что то не так, нужно наличие трагедии?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№19 | 17.01.2017-00:12

№0 | Miralina писал(а):
Просто всё не то, просто пустота.
Про, все не то, это про что?
И пустота что для Вас значит?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№20 | 17.01.2017-00:14

№0 | Miralina писал(а):
Абсолютно не понятно, а что мне действительно нужно и как себя перебороть и своего самого заклятого врага - свою лень

Поподробнее пожалуйста про лень...
Лень, Вам враг, а кто друг?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№21 | 17.01.2017-00:15

Татьяна, напишите пожалуйста о своей жизни, о детстве, о отношениях с родителями...

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№22 | 17.01.2017-00:17

Татьяна и запрос пожалуйста напишите.

Miralina

№23 | 17.01.2017-16:20

№5 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
А кем Вы хотели стать?
Что было интересно?
Татьяна, напишите
Мне интересно... и пунктов 10
Никогда не знала, кем бы мне хотелось стать. Вообще мало себе представляла о работе и что кроется за конкретными профессиями и романтичным флёром, окутывающим их названия. Пошла учится на эконом - поняла,что там тоже этого не представляют. У меня 3 семестра был бух.учёт - я в глаза не видела ни одной счёт-фактуры, ни товарной накладной, ни какой-либо ведомости. Зато всякой теории, например, как звали и когда жил монах, придумавший двойную запись и т.д. было очень много. Итак по каждому предмету - а у нас их было около 70. Оторванная от реальности муть, переливание из пустого в порожнее. Однажды я сдала преподавателю зачёт повторяя одну фразу 10 раз на разный лад. Не знаю всё ли у нас такое ВО - но если так везде, то это жесть. Я поняла, что 5 лет в институте не дали мне ничего - я вышла от туда на пять лет старше, без каких-либо знаний и навыков и с абсолютной убеждённостью, что ни экономистом, ни менеджером я быть не хочу и не могу. И предо мной встал Вопрос - "Что мне делать дальше?" И полный ступор. Прошло уже 7 лет почти. А ответа так и нет.
Что касается интересов. Сейчас у меня их нет. Периодически я увлекаюсь чем-нибудь, прям маньячу. Забываю про сон, еду и остальной мир. Но очень быстро охладеваю и не хочу потом этим заниматься. Мне было интересно:
1. Музыка ( 7 лет музыкальной школы по классу фортепиано, 5 аккордов на гитаре самоучкой - и ничего не могу сыграть. Полгода назад купила себе цифровое пианино, целый день сияла от счастья - не помню уже когда со мной такое было, но оно стоит и пылится, я ничего не играю).
2. Рукоделие ( вязание спицами, крючком, вышивание крестиком). У меня штук пять начатых кофт, шапка, снуд - ничего не довязываю. Сначала загораюсь идеей, покупаю пряжу, вяжу десятки образцов, а потом быстро тухну и не доделываю. Если же и довязываю - не хочу носить вообще и очень редко нравится результат.
3. Книги ( это более или менее постоянное моё увлечение. Но Фёдор Михайловичем тут и не пахнет. Ну т.е. я читаю иногда что-нибудь вечное, умное, но это бывает очень, очень редко. Лет в 16 - это была фантастика и фентези, сейчас я люблю всякое чтиво, сетевую литературу, там где мало размышлений, а много эмоций и чувств, далёких от реальности.)
4. Иностранные языки ( всегда мечтала выучить хоть один, не знаю зачем, просто хотелось. Однажды даже походила на курсы английского несколько месяцев и бросила. Вообще, давался легко, но только то, что объясняли на занятиях, дома не делала ничего. И вообще чувствовала себя там как-то ущербно - группа подобралась богатеньких устроенных по жизни тёть и я - студентка и нищебродка, было не очень комфортно.
5. Фильмы и сериалы (ужастики и мистические сериалы в детстве - я в 7 лет ложилась между родителями, брала их за руки и заставляла смотреть в полночь Твин Пикс, фанатела от Секретных материалов в 12, потом был период, когда я скупала все пиратские DVD, с 6-10 фильмами на одном и могла посмотреть такой диск за один раз, а сейчас вообще ничего практически не лезет, я не могу сконцентрироваться на сюжете, ловлю себя на мысли, что не понимаю о чём смотрю, мои мысли уже далеко от стого, что на экране)
6. Компьютеры (Когда он только у меня появился, я сама ставила винду, подключала жёсткие диски, настраивала интернет, меняла батарейку на материке, сдохшие вентиляторы и сетевую плату. У меня не было знакомых и друзей разбиравшихся в компах - приходилось во всём самой разбираться и мне это в принципе нравилось. А последние два года у меня вообще его не - и мне всё равно, не хочу в них копаться.
7. Авто. Для меня всегда вождение казалось чем-то увлекательным, быстрая езда под громкую музыку - кайф. И я мечтала научиться водить. Думала, я не тупая блондинка. Я ошибалась. Ещё какая. Это жесть. Не знаю даже где валяются мои права - выброшенные на ветер деньги и время.
8. Кошки. ( Я просто обожала их в детстве. С ума сходила. Думала, что старая дева с 33 кошками - это про меня в старости.Но нет. После смерти моей любимой кошки, я проревела недели 3 и мне вообще стали животные по-барабану. И вот только я начала оттаивать, мои родители завели британку - у меня оказалась аллергия. Вот и причина стольких болезней в детстве, я себя без носового платка и вспомнить не могу. )
9. Ничего не приходит больше в голову.

Miralina

№24 | 17.01.2017-16:22

Что-то очень много писанины, давно я ни с кем не разговаривала, мда...

Miralina

№25 | 17.01.2017-16:26

№6 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
А неполный ноль, это как?
Что значит по всем статьям?
Не полный - это хоть в чём-то достигший чего-то, ну или хотя бы двигающийся к чему-то, или сформировавшийся как личность.
Статьи: карьера, межличностные отношения, хобби.

Miralina

№26 | 17.01.2017-16:39

№7 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
Татьяна, напишите пожалуйста
Я не хочу....10 пунктов
Я не могу 10 пунктов...
Печатать на компьютере можете?
Я не хочу:
1. Работать.
2. Заниматься бытом.
3. Вставать с кровати.
4. Выходить из дома.
5. Выходить из своей зоны комфорта.
6.Чтобы всё оставалось таким, как сейчас.
7. Чтобы меня стыдилась семья.
8. Быть пессимистичной ноющей занудой.
9. Остаться такой несамостоятельной и зависимой.
10. Жалеть о всей своей прожитой жизни так, как я сожалею сейчас.

Miralina

№27 | 17.01.2017-16:51

Я не могу:
1. Заставить себя что-то делать, когда "надо", а не когда "хочу".
2. Знакомиться, заводить друзей, отношения.
3. Доводить до конца начатое.
4. Принимать решения.
5. Брать на себя ответственность.
6. Побороть свою трусость.
7. Похудеть.
8. Врать.
9. Веселиться.
10. Обращать внимание на окружающих.

Miralina

№28 | 17.01.2017-16:53

№8 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
И,если я ною, жалуюсь и критикую, то я какая?
Раздражающая и неинтересная

Miralina

№29 | 17.01.2017-16:57

№9 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
Что такое радость для Вас?
Радость - это когда ты полон положительной энергии, хочется улыбаться, хочется что-то делать.

Miralina

№30 | 17.01.2017-17:00

№10 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
Татьяна, если можете, напишите, как Вы выбрали такую работу?
Я не выбирала. У мужа сестры в фирме появилась свободная вакансия, он обмолвился при сестре, она с моей мамой таким энтузиазмом переполнились, что ни его мнение, ни мое уже не имели значения.

Miralina

№31 | 17.01.2017-17:04

№11 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
Татьяна, перед кем виноваты?
Перед родителями, сестрой и её мужем, перед коллегами, перед родственниками. Иногда кажется, что и вообще перед всеми, занимаю чьё-то место, "копчу небо".

Miralina

№32 | 17.01.2017-17:06

№12 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
И какие чувства при этом?
Стыдно, неуважение к себе, неуверенность в завтрашнем дне

Miralina

№33 | 17.01.2017-17:16

№13 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
А что мешало общаться и куда то выходить?
А что значит на шее у родителей?
Мешало - острое нежелание никуда выходить и кого-то видеть, было не куда и не с кем идти.
На шее - это значит, что взрослая дееспособная особь с руками, ногами и головой и даже с корочкой о в/о не выходит из дома, не работает, не ищет работу, не особо даже помогает по домашнему хозяйству, ест и удовлетворяет свои нужды за счёт пенсии своих родителей.

Miralina

№34 | 17.01.2017-17:20

№14 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
А стыдно в связи с чем?
И какое это было время, если не худшее?
Мне было стыдно за свою слабость, потакание своим желаниям, бесхребетность, эгоизм. Это было время спокойствия, было чувство защищённости.

Miralina

№35 | 17.01.2017-17:29

№18 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
Татьяна, а что с Вами не так?
А что, чтобы с Вами было что то не так, нужно наличие трагедии?
Не знаю, может я такая от природы унылая личность, страдающая без повода, и ничего с этим не сделаешь. У людей неизлечимые болезни, умирают близкие, сгорают дома и т.д., они это преодолевают и жизнь у них продолжается и они могут ей радоваться, хотя может просто притворяются.

Miralina

№36 | 17.01.2017-17:38

№19 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
Про, все не то, это про что?
И пустота что для Вас значит?
Всё не то - это про то, что ожидания никогда не совпадают с действительностью. Одно разочарование в итоге.
Пустота - это когда уже даже не печалит, не раздражает, а уже всё равно.

Miralina

№37 | 17.01.2017-17:44

№20 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
Поподробнее пожалуйста про лень...
Лень, Вам враг, а кто друг?
Лень - это то, в чём я профи. Мультяшный "нехочуха" рядом со мной теряется. Я сижу мёрзну под 2 одеялами - окно не буду клеить всё равно.
Друг - виртуальная реальность. Я не уверена правда, что друг.

Miralina

№38 | 17.01.2017-19:11

№21 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
Татьяна, напишите пожалуйста о своей жизни, о детстве, о отношениях с родителями...
Особо нечего писать. Родилась в посёлке (7 тысяч душ, 60 км от областного центра). Родители 38 лет в браке. Трое детей. Я - младшенькая, сестра на 7 лет старше, брат на 5,5. У обоих семьи, по двое детей. Папа работал водителем, мама - сторожем в конторе, которая была через забор от нас. Если честно, я даже не знала, что она там работает - она же дома всегда была. Вообще, до моего рождения она работала 15 лет воспитателем в садике, потом на нервной почве начались проблемы со здоровьем, пришлось уйти. А так у нас всегда было домашнее хозяйство и куча огородов, пасека. Это та жизнь, когда кругом грязь и тяжёлые физические нагрузки, нет выходных и отпусков, а отдача мизерная.
Я в детстве очень часто болела, хронический бронхит с обструкцией - очень неприятная вещь. Ощущение,что не хватает воздуха, что на груди лежит камень, что каждый вздох - это тяжёлый труд - пожалуй это самое яркое впечатление от детства. Вообще, это очень унылая была пора. Время текло медленно-медленно и было скучно. Не всегда конечно. Но процентов 80 времени - это скука, скука, скука. В сад по причине болезни не ходила.
Школа - тоже не очень приятная вещь. Но училась я хорошо, причём напрягалась только в начальной школе, класса с 7 я ни одну домашку дома не делала. Четвёрки в школьном аттестате только по русскому и физкультуре, остальное - отлично. Физ-ру люто ненавидела, я бы,наверное, согласилась заменить каждое занятие физ-рой на 4 урока геометрии, если такое было бы возможно. Любимым предметом была алгебра.
Потом был инст. Это был шок. Я домашний цветочек, привыкшая вариться в обществе одного и того же узкого круга людей, ограниченном пространстве и вдруг такой чужой, враждебный мир вокруг. Вот примерно с того момента я и ощущаю себя не в своей тарелке, и что всё пошло как-то не так.
После того, как я закончила институт, я долго сидел дома и ничего не делала, потом месяцев 7 я проработала секретарём. Я и личные дела оформляла, и табель заполняла, и все внутрифирменные приказы строчила вручную и в печатном виде, трудовые заполняла, сайт настраивала (ну как сайт, так пародия - но там лучше никто не мог и не хотел делать). Печатаю так громко звучит, но на самом деле коллектив был небольшой, и делать там было нечего большую часть времени. Мизерная з/п, 0 перспектив - и эту работу не так просто удалось найти, мне её через знакомую знакомых, через администрацию посёлка выбивали. Жесть. Короче, я ушла и думала податься в столицу.
Думать то я думала, только вот было очень страшно. И я никуда не поехала. Я засела дома. Надолго. Пока меня, наконец, не выгнали из дома на столичные хлеба в фирму, где работает муж сестры.
И вот я уже 2 года работаю в Москве на должности помощника не пойми кого, делаю рутинную никому не нужную работу, делаю плохо, не вовремя, прихожу когда хочу, ухожу тоже, вообще не знаю что я тут забыла. Но такой классный коллектив, не представляла, что бывают такие хорошие, порядочные люди, да ещё в одном месте собранные. Правда все старше лет на 5 минимум и все семейные. Условия очень демократичные, а я совсем отупела и обнаглела и ничего с собой поделать не могу.
Живу в комнате в коммуналке в области, но до работы где-то час всего добираться, по местным меркам под боком. Первый год жутко ненавидела всю эту толкучку, электрички, метро. Сейчас привыкла и возвращаться в родные пенаты совсем не хочется. Но я не смогу вечно халявить и на работе и с жильём. Надо определяться с дальнейшей жизнью.

Miralina

№39 | 17.01.2017-19:17

№22 | Петрова Светлана Михайловна писал(а):
Татьяна и запрос пожалуйста напишите.
Где и что нужно написать, я не очень раобралась

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№40 | 17.01.2017-19:34

Татьяна здравствуйте. Сейчас начну работать с Вами.

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№41 | 17.01.2017-20:41

№23 | Miralina писал(а):
Никогда не знала, кем бы мне хотелось стать
В детстве, что-то нравилось?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№42 | 17.01.2017-20:43

№23 | Miralina писал(а):
ато всякой теории, например, как звали и когда жил монах, придумавший двойную запись и т.д. было очень много. Итак по каждому предмету - а у нас их было около 70. Оторванная от реальности муть, переливание из пустого в порожнее.
) В некоторых учебных заведениях так и есть.

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№43 | 17.01.2017-20:46

№23 | Miralina писал(а):
. Я поняла, что 5 лет в институте не дали мне ничего - я вышла от туда на пять лет старше, без каких-либо знаний и навыков и с абсолютной
убеждённостью, что ни экономистом, ни менеджером я быть не хочу и не могу
Татьяна...вот раньше считалось" Без бумажки ты букашка", это я про диплом. Что Вы думали про свой диплом?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№44 | 17.01.2017-20:50

[quote=№23 | u212550 | Miralina]. И предо мной встал Вопрос - "Что мне делать дальше?" И полный ступор. Прошло уже 7 лет почти. А ответа так и нет.[/quote
Татьяна, а что вы любите?
Я люблю... и можно пунктов 10 написать

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№45 | 17.01.2017-20:52

№23 | Miralina писал(а):
Периодически я увлекаюсь чем-нибудь, прям маньячу. Забываю про сон, еду и остальной мир.
А прям забывали про сон и еду особенно сильно при каком интересе?
Вы готовить любите?
Ваша любимая еда?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№46 | 17.01.2017-20:54

№23 | Miralina писал(а):
. Но очень быстро охладеваю и не хочу потом этим заниматься

Татьяна, зачем Вам надо охладевать к Вашему интересу?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№47 | 17.01.2017-20:56

№23 | Miralina писал(а):
1. Музыка ( 7 лет музыкальной школы по классу фортепиано, 5 аккордов на гитаре самоучкой - и ничего не могу сыграть. Полгода назад купила себе цифровое пианино, целый день сияла от счастья - не помню уже когда со мной такое было, но оно стоит и пылится, я ничего не играю)
Татьяна, а когда занимались 7 лет, нравилось играть? Сочинять мелодию?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№48 | 17.01.2017-20:59

№23 | Miralina писал(а):
2. Рукоделие ( вязание спицами, крючком, вышивание крестиком). У меня штук пять начатых кофт, шапка, снуд - ничего не довязываю. Сначала загораюсь идеей, покупаю пряжу, вяжу десятки образцов, а потом быстро тухну и не доделываю. Если же и довязываю - не хочу носить вообще и очень редко нравится результат.
Татьяна, что такое для Вас результат?
Что такое для Вас неудача?
Как относитесь к неудачам?
Вам нужен лучший результат?
Или достаточно хороший результат?

Светлана Петрова

г. Новосибирск

45 консультаций

№49 | 17.01.2017-21:02

№23 | Miralina писал(а):
3. Книги ( это более или менее постоянное моё увлечение
Татьяна, а что делает Ваше увлечение книгами постоянным, на Ваш взгляд?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 56fe8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз