Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов

Тревога

Вопросы к специалистам
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

Табидум

Анкета удалена

№0 | 24.01.2017-00:40

Доброго вечера.
Хочется понять и избавиться от такой черты хар-ра, как повышенная тревога при "расширении своей зоны комфорта".
При "перегрузке" могу "свалиться" в банальную простуду.

Буду рада вместе подумать над своей трудностью и в благополучном итоге, немного продвинуться в понимании, как помочь себе.
Спасибо откликнувшимся.

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 24.01.2017-00:43

№0 | Табидум писал(а):
Доброго вечера.
Хочется понять и избавиться от такой черты хар-ра, как повышенная тревога при "расширении своей зоны комфорта".
При "перегрузке" могу "свалиться" в банальную простуду.
Буду рада вместе подумать над своей трудностью и в благополучном итоге, немного продвинуться в понимании, как помочь себе.
Спасибо откликнувшимся.
Здравствуйте! Можем вместе попытаться решить Ваш вопрос. Если Вам подходят мои условия консультации.

Табидум

Анкета удалена

№2 | 24.01.2017-00:44

Доброй ночи.
Ознакомилась. Согласна.
Давайте пробовать. )

г. Москва

280 консультаций

№3 | 24.01.2017-00:44

№2 | Табидум писал(а):
Доброй ночи.
Ознакомилась. Согласна.
Давайте пробовать. )
Как мне к Вам обращаться?

Табидум

Анкета удалена

№4 | 24.01.2017-00:46

По нику. На ты или Вы - выбирайте сами.

г. Москва

280 консультаций

№5 | 24.01.2017-00:49

№4 | Табидум писал(а):
По нику. На ты или Вы - выбирайте сами.
Хорошо. Табидум, опишите подробнее о том, когда и при каких обстоятельствах появляется тревога. Что для Вас "расширение зоны комфорта"?

Табидум

Анкета удалена

№6 | 24.01.2017-00:54

№5 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Хорошо. Табидум, опишите подробнее о том, когда и при каких обстоятельствах появляется тревога. Что для Вас "расширение зоны комфорта"?

Расширение зоны комфорта, это конкретные действия на улучшение условий своей жизни. Более конкретно не хочется, открытый чат.

Как пример: захотелось новую заколку. Пару дней думаю про эту заколку, собираю инфу, сравниваю, разговариваю о заколке.
Подготовилась, нашла, распланировала.
Все уже "на мази", все готово, действуй.
И тут или на "жесткой тяге" или скатываюсь в простуду.

Если силой воли перебороть этот момент, и пойти дальше к цели, то после получения заколки, энное колличество дней радуюсь, потом как будто психика оттормаживается.
Прихожу в нормальное состояние, "зона комфорта" расширена.

Примерно и схематично так.

Будто через сопротивление самой себя иду.
Но при этом и не шла бы, если бы изначально не было желания "хочу заколку".

г. Москва

280 консультаций

№7 | 24.01.2017-00:59

№6 | Табидум писал(а):
Примерно и схематично так.
То, что расширять эту самую зону комфорта не легко, это обычное явление. Что Вас именно беспокоит? Вы себя чаще силой воли перебарываете на достижение цели или наоборот это редко случается, и чаще так и не удаётся добиться желаемого?

Табидум

Анкета удалена

№8 | 24.01.2017-01:04

№7 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
То, что расширять эту самую зону комфорта не легко, это обычное явление. Что Вас именно беспокоит? Вы себя чаще силой воли перебарываете на достижение цели или наоборот это редко случается, и чаще так и не удаётся добиться желаемого?

Если желаемого хочется, всегда добиваюсь.

Скорее чаще прикладываю слишком много усилий (психологических в первую и основную очередь). И не могу понять почему. Будто без этого напряжения/усилий, что перебрасывается на пики в тревогу, не смогу достичь цели. Хотя прекрасно понимаю, что с меньшим напряжением/тревогой, самой же будет проще и "внешне" и тем более внутренне.
Хотелось бы, более мягко проходить этот момент.
И вот тут "затык".
Поэтому и тут...

Табидум

Анкета удалена

№9 | 24.01.2017-01:08

И не могу сказать что на силе воли.
Если взять на примере системы Ре, Р, В (вы вроде с таким тоже работаете, по анкете), то Ре захотела, Р принял к действию, пошло движение к цели.

И тут начинается тревога Ре.

г. Москва

280 консультаций

№10 | 24.01.2017-01:08

№8 | Табидум писал(а):
Скорее чаще прикладываю слишком много усилий (психологических в первую и основную очередь).
Как это выражается? Что Вы чувствуете? Какие мысли у Вас при этом возникают?

г. Москва

280 консультаций

№11 | 24.01.2017-01:11

Насколько масштабные цели Вы перед собой ставите? Как планируете решение задачи и планируете ли вообще?

Табидум

Анкета удалена

№12 | 24.01.2017-01:20

№10 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Как это выражается? Что Вы чувствуете? Какие мысли у Вас при этом возникают?

Выражается: Зацикливаюсь на цели. Не могу отключиться от цели, пока от и до не решу вопрос и не получу удовлетворение.
Как будто В и Р приняли "запрос", отодвинули Ре, и пошла работа на лостижение цели.

Чувствую: изначально желание, что то получить, энтузиазм, нетерпение. Хочу. (Желание/интерес/фантазии для чего и зачем мне это и т.д.).
Дальше, действия. На выходе - итог.

Чувств и мыслей много. Как и самоанализ и самонаблюдение частичное. Но это мешает и я "приглушая" Ре, чтобы не мешала.
Но в момент перегрева, когда вроде вот чуть и все, пройти основные нюансы и итог мой, тут начинается расколбасня.

Табидум

Анкета удалена

№13 | 24.01.2017-01:23

№11 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Насколько масштабные цели Вы перед собой ставите? Как планируете решение задачи и планируете ли вообще?

Масштабные достаточно.
По моему аланка самой себе задрана высоко. Иногда сама себе дивую даюсь, а стоит ли так аытаться высоко залезть по крайне мере в таком режими.

Планирую, расчитываю, действую.
Примерно, как описала выше. В разных ситуациях по разному, но всегда через "перегрев".

г. Москва

280 консультаций

№14 | 24.01.2017-01:26

№12 | Табидум писал(а):
Зацикливаюсь на цели. Не могу отключиться от цели, пока от и до не решу вопрос и не получу удовлетворение.
Отсюда и напряжение, что Вы идеализируете Вашу цель. То есть переоцениваете значимость желания. Возможно, что ждёте каких-то конкретных результатов, и чтобы всё получилось именно таким путём, как Вы рассчитываете. Это часто бывает причиной повышенного напряжения.

г. Москва

280 консультаций

№15 | 24.01.2017-01:30

№13 | Табидум писал(а):
Масштабные достаточно.
По моему аланка самой себе задрана высоко. Иногда сама себе дивую даюсь, а стоит ли так аытаться высоко залезть по крайне мере в таком режими.
Возможно и так. Нужно не только формулировать для себя чётко цель, но и подцели. И важно понимать, что чем масштабней желание, тем к большим жертвам надо быть готовой, и к большим изменениям в себе как внутренне, так и внешне (в каких-то делах).

г. Москва

280 консультаций

№16 | 24.01.2017-01:32

Тревогу вызывают какие-то определённые мысли. Вспомните, о чём Вы думаете, когда появляется тревога, какие мысли вызывают беспокойство?

Табидум

Анкета удалена

№17 | 24.01.2017-01:33

№14 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Отсюда и напряжение, что Вы идеализируете Вашу цель.
То есть переоцениваете значимость желания. Возможно, что ждёте каких-то конкретных результатов..

Не могу сказать, что согласна.
Просто очень хочу что то получить.
Не скажу, что если заколка будет зеленой, а не синей, я особо расстроюсь. Как и варианты получения. Тут я достаточно гибкая.
Не мытьем, так катаньем. )

Табидум

Анкета удалена

№18 | 24.01.2017-01:34

№15 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Возможно и так. Нужно не только формулировать для себя чётко цель, но и подцели. И важно понимать, что чем масштабней желание, тем к большим жертвам надо быть готовой, и к большим изменениям в себе как внутренне, так и внешне (в каких-то делах).

Здорово описано. Забрала на подумать и попереваривать.

г. Москва

280 консультаций

№19 | 24.01.2017-01:40

№17 | Табидум писал(а):
Не могу сказать, что согласна.
Просто очень хочу что то получить.
Не скажу, что если заколка будет зеленой, а не синей, я особо расстроюсь. Как и варианты получения. Тут я достаточно гибкая.
Не мытьем, так катаньем. )
Сколько обычно целей Вы ставите перед собой?
Сложно давать конкретные рекомендации, не зная о чём речь. Поэтому пишу обобщённо. К примеру, в наших желаниях бывает слишком много амбиций, абсурдных прогнозов. Представьте, что произойдёт самое страшное, если Ваша цель не реализуется. Продумываете ли Вы все возможные варианты решения задачи?

Табидум

Анкета удалена

№20 | 24.01.2017-01:41

№16 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Тревогу вызывают какие-то определённые мысли. Вспомните, о чём Вы думаете, когда появляется тревога, какие мысли вызывают беспокойство?

Лариса Михайловна, на сегодня последнее отвечу, хорошо?
Завтра еще раз все прочитаю, продумкю/проощущаю и отпишусь.

Мысли.
От получится и слава богу, смогу отдохнуть до след. своего хочу - не могу, быстро дайте все сюда. )

До, господи, не дай бог не получится, будет откат в плохое настроение.

Вот. Я боюсь вот этих своих "истерик" (плохого настроения, растройства что споткнулась), как будто перед маленьким ребенком, которого будет "не заткнуть от вопля", пока ребенок не получит что хочет.

г. Москва

280 консультаций

№21 | 24.01.2017-01:43

№20 | Табидум писал(а):
Вот. Я боюсь вот этих своих "истерик" (плохого настроения, растройства что споткнулась), как будто перед маленьким ребенком, которого будет "не заткнуть от вопля", пока ребенок не получит что хочет.
Подумайте, может Вы не разрешаете себе ошибаться?
Хорошо, Табидум! Мне тоже спать уже хочется.)) До завтра.

Табидум

Анкета удалена

№22 | 24.01.2017-08:03

Доброго времени суток, Лариса Михайловна.

Продолжим?
Перечитала.

И важно понимать, что чем масштабней желание, тем к большим жертвам надо быть готовой,

Тут вообще не согласна. У меня другая политика партии.
Если я что то хочу, то при чем тут "к большим жертвам надо быть готовой"?

к большим изменениям в себе как внутренне, так и внешне (в каких-то делах).

В каких то делах да. И опять, если цель оправдывает средства, то не вопрос.

Табидум

Анкета удалена

№23 | 24.01.2017-08:09

№19 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Сколько обычно целей Вы ставите перед собой?

В режим многозадачности максимум может входить 6 целей. Разной масштабности и в моменте переключения.

№19 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Сложно давать конкретные рекомендации, не зная о чём речь. Поэтому пишу обобщённо. К примеру, в наших желаниях бывает слишком много амбиций, абсурдных прогнозов.
Представьте, что произойдёт самое страшное, если Ваша цель не реализуется. Продумываете ли Вы все возможные варианты решения задачи?

Если не реализуется, то есть в любом случае варианты ее реализовать другим путем.
Возможно мне иногда стоит просто в определенный момент понимать, что цель перестала оправдывать средства и отказываться от достижения цели. Так вернее.
Спасибо, это принято.

Продумываю 2-3 варианта решения задач при приеме решения достигать или нет цель. Обычно жизнь вносит свои какие то коррективы, поэтому не могу сказать, что выбираю 2-3 варианта и под них подгоняю реальность. Нет.

Табидум

Анкета удалена

№24 | 24.01.2017-08:14

№21 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Подумайте, может Вы не разрешаете себе ошибаться?.

Возможно. Скорее я закладываю определенную маржу на вариант ошибки, но стараюсь минимизировать "потери".

Если технически подойти к моменту тревоги. Например. Начался "перегрев", остановилась, прислушалась к себе.
Вот тут есть какие то возможности самопомощи и саморазбора эмоций, чтобы не привлекать другое лицо в проблему?

г. Москва

280 консультаций

№25 | 24.01.2017-09:51

№22 | Табидум писал(а):
Если я что то хочу, то при чем тут "к большим жертвам надо быть готовой"?
Здравствуйте! Здесь я писала о том, что чем больше цель мы ставим, тем больше времени, сил и других ресурсов может потребоваться, для осуществления.
№23 | Табидум писал(а):
В режим многозадачности максимум может входить 6 целей. Разной масштабности и в моменте переключения.
Здесь имеет значение то, что концентрироваться нужно на чём-то одном. Когда человек даже не выполняет, а держит в голове много задач, то это отнимает много сил и создаёт внутреннюю напряжённость. То есть посмотрите в этом ракурсе, как у Вас.
№23 | Табидум писал(а):
Возможно мне иногда стоит просто в определенный момент понимать, что цель перестала оправдывать средства и отказываться от достижения цели. Так вернее.
Спасибо, это принято.
Да, у разных действий есть разный КПД.

г. Москва

280 консультаций

№26 | 24.01.2017-10:17

№24 | Табидум писал(а):
Если технически подойти к моменту тревоги. Например. Начался "перегрев", остановилась, прислушалась к себе.
Вот тут есть какие то возможности самопомощи и саморазбора эмоций, чтобы не привлекать другое лицо в проблему?
Да, есть. Любой страх лишает человека силы, тревога - парализует. Появление тревоги нужно отфиксировать: чувствуешь себя неуютно, чуть напряжены плечи, дыхание, строишь безрадостные прогнозы...Тревога не берётся из ниоткуда, она готовит почву, то есть нарастает, если дать этому возможность. Тревога - это не какая-то внешняя сила, она нашего собственного производства. Нужно отфиксировать и признать её наличие у себя в данный момент. Можно проделать следующие упражнения:
1. Тревога боится смелости и смеха. Наберитесь наглости пригласить её к себе на чай. Можно ехидничать, злорадствовать по отношению к ней. Отношение с юмором. Вспомнить, кто в доме хозяин.
2. Примите удобное положение, расслабьтесь, сделайте несколько медленных и глубоких вдохов. Затем медленно и вдумчиво произнесите следующее:
"У меня есть тело, но я не тело.
Мое тело может пребывать в разных состояниях: быть здоровым или больным, отдохнувшим или усталым. Но оно не имеет ничего общего с моим подлинным «Я». Я отношусь к своему телу как к драгоценному инструменту – оно позволяет мне действовать во внешнем мире, но это только инструмент. Я хорошо обращаюсь с ним, стараюсь делать все, чтобы мое тело было здорово. Тем не менее это не я. У меня есть тело, но я – не тело».
Теперь закройте глаза и повторите про себя основные моменты. Затем сконцентрируйтесь на главном: «У меня есть тело, но я – не тело». Постарайтесь как можно сильнее закрепить этот факт в сознании. Затем откройте глаза и проделайте все в той же последовательности с двумя следующими этапами.
"Я испытываю эмоции, но я не эмоции.
Мои эмоции многообразны, они могут меняться, становиться своей противоположностью. Любовь может перейти в ненависть, спокойствие в гнев, радость в печаль. При этом моя сущность, мое подлинное «Я» остается неизменным. «Я» всегда «Я». Я способна наблюдать за своими эмоциями и понимать их истоки, а значит, я могу научиться управлять ими и гармонизировать их. Я испытываю эмоции, но я – не эмоции».
"У меня есть разум, но я не разум.
Мой разум – средство познания и выражения, но он не является сущностью меня самого. Приобретая новые знания и опыт, впитывая идеи, он находится в непрерывном развитии. Иногда разум отказывается подчиняться мне, поэтому он не может быть мной, моим «Я». С точки зрения как внешнего, так и внутреннего мира это орган познания, но это не я. У меня есть разум, но я не разум».
Теперь повторите медленно и вдумчиво:
«После отделения своего «Я» от ощущений, эмоций и мыслей я признаю и утверждаю, что я – центр абсолютного самосознания, я – центр воли, способный наблюдать и подчинять себе все психологические процессы и свое тело, а также управлять ими». Сосредоточивайте внимание на ведущем положении: «Я – центр абсолютного самосознания и воли». Попытайтесь по возможности глубже проникнуться этой мыслью и закрепить ее в своем сознании.
Главная задача – овладеть навыком, позволяющим быстро и динамично пройти все стадии разотождествления, а затем оставаться в состоянии сосредоточения на своем «Я» в течение какого-то периода времени, по желанию. Помните: мы можем укротить, контролировать и использовать все, с чем мы себя не отождествляем.
Вот два эффективных упражнения, можете внедрить в свою практику.

Табидум

Анкета удалена

№27 | 24.01.2017-11:50

№26 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, есть. Любой страх лишает человека силы, тревога - парализует.
Появление тревоги нужно отфиксировать: чувствуешь себя неуютно, чуть напряжены плечи, дыхание, строишь безрадостные прогнозы...
Тревога не берётся из ниоткуда, она готовит почву, то есть нарастает, если дать этому возможность. Тревога - это не какая-то внешняя сила, она нашего собственного производства. Нужно отфиксировать и признать её наличие у себя в данный момент.

У меня не все так страшно. )
Описано классно и четко. Спасибо.
Получается, что тревоги без страха не бывает?
Изначально получается страх?

№26 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Можно проделать следующие упражнения:
1. Тревога боится смелости и смеха. Наберитесь наглости пригласить её к себе на чай. Можно ехидничать, злорадствовать по отношению к ней. Отношение с юмором. Вспомнить, кто в доме хозяин.
2. Примите удобное положение, расслабьтесь, сделайте несколько медленных и глубоких вдохов. Затем медленно и вдумчиво произнесите следующее:
"У меня есть тело, но я не тело.
Мое тело может пребывать в разных состояниях: быть здоровым или больным, отдохнувшим или усталым. Но оно не имеет ничего общего с моим подлинным «Я». Я отношусь к своему телу как к драгоценному инструменту – оно позволяет мне действовать во внешнем мире, но это только инструмент. Я хорошо обращаюсь с ним, стараюсь делать все, чтобы мое тело было здорово. Тем не менее это не я. У меня есть тело, но я – не тело».
Теперь закройте глаза и повторите про себя основные моменты. Затем сконцентрируйтесь на главном: «У меня есть тело, но я – не тело». Постарайтесь как можно сильнее закрепить этот факт в сознании. Затем откройте глаза и проделайте все в той же последовательности с двумя следующими этапами.
"Я испытываю эмоции, но я не эмоции.
Мои эмоции многообразны, они могут меняться, становиться своей противоположностью. Любовь может перейти в ненависть, спокойствие в гнев, радость в печаль. При этом моя сущность, мое подлинное «Я» остается неизменным. «Я» всегда «Я». Я способна наблюдать за своими эмоциями и понимать их истоки, а значит, я могу научиться управлять ими и гармонизировать их. Я испытываю эмоции, но я – не эмоции».
"У меня есть разум, но я не разум.
Мой разум – средство познания и выражения, но он не является сущностью меня самого. Приобретая новые знания и опыт, впитывая идеи, он находится в непрерывном развитии. Иногда разум отказывается подчиняться мне, поэтому он не может быть мной, моим «Я». С точки зрения как внешнего, так и внутреннего мира это орган познания, но это не я. У меня есть разум, но я не разум».
Теперь повторите медленно и вдумчиво:
«После отделения своего «Я» от ощущений, эмоций и мыслей я признаю и утверждаю, что я – центр абсолютного самосознания, я – центр воли, способный наблюдать и подчинять себе все психологические процессы и свое тело, а также управлять ими». Сосредоточивайте внимание на ведущем положении: «Я – центр абсолютного самосознания и воли». Попытайтесь по возможности глубже проникнуться этой мыслью и закрепить ее в своем сознании.
Главная задача – овладеть навыком, позволяющим быстро и динамично пройти все стадии разотождествления, а затем оставаться в состоянии сосредоточения на своем «Я» в течение какого-то периода времени, по желанию. Помните: мы можем укротить, контролировать и использовать все, с чем мы себя не отождествляем.
Вот два эффективных упражнения, можете внедрить в свою практику.

Здоровски!! Спасибо!

Табидум

Анкета удалена

№28 | 24.01.2017-11:56

№25 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):

Здесь имеет значение то, что концентрироваться нужно на чём-то одном. Когда человек даже не выполняет, а держит в голове много задач, то это отнимает много сил и создаёт внутреннюю напряжённость. То есть посмотрите в этом ракурсе, как у Вас.

Да. Спасибо.
Проще будет выписать пункты, и включаться в задачу по времени и месту, отодвигая на 2 план не выполняемое "здесь и сейчас".
Согласна.
Спасибо.

г. Москва

280 консультаций

№29 | 24.01.2017-12:16

№27 | Табидум писал(а):
Получается, что тревоги без страха не бывает?
Изначально получается страх?
Состояния немного похожие, но всё же разные. Страх - более острое ощущение, скажем так, плюс вегетативные реакции сильней (учащённое сердцебиение и т.д.). Тревога больше похожа на внутреннее напряжение.
№28 | Табидум писал(а):
Да. Спасибо.
Проще будет выписать пункты, и включаться в задачу по времени и месту, отодвигая на 2 план не выполняемое "здесь и сейчас".
Согласна.
Спасибо.
Да, Вы абсолютно правильно понимаете.

Табидум

Анкета удалена

№30 | 24.01.2017-13:19

№29 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Состояния немного похожие, но всё же разные. Страх - более острое ощущение, скажем так, плюс вегетативные реакции сильней (учащённое сердцебиение и т.д.). Тревога больше похожа на внутреннее напряжение.

Тогда получается, что тревога предшествует страху?
Кажется так.

Хочу понять для себя, и разобрать, что за чем идет. В какой момент я что упускаю, если "очухиваюсь" уже в состояние тревоги приближающейся к страху. Значит явно, что то ускользает от осознания.
Понятно, что запуск, это мысли/оценки/опыт, что там еще м/б.
Дальше идет либо негативное мышление и накрутка/или негативный опыт и опять накрутка.

Помогите пожалуйста понять, что я упускаю. Какой то момент не успеваю перехватить/взять под контроль и вывести себя из этого состояния... ((

Вами описанное упражнение выше, это уже работа с тревогой, когда осознала, когда уже в эмоциях "купаешься".
Так сказать прилетело, лови. ))
И упражнение как я это понимаю, это диагностика себя на уровне интелект/тело/эмоции - где пробой произошел? Так? )
А возможно ли успеть осознать и не допустить самого состояния тревоги?
Поймать, так сказать на начале?
Или для этого постоянно надо быть в состоянии компьютера? Не уходя в автопилот? О_о
Я не ходячий дзен, постоянно в осознание себя вообще возможно быть, 24 часа в сутки, исключая время на сон?

Может я мудурствую лукаво... Или фигню пишу.... ?? ((

Табидум

Анкета удалена

№31 | 24.01.2017-14:08

Так.
То что пишу я:

1) Расширение зоны комфорта, это конкретные действия на улучшение условий своей жизни.

2) И тут или на "жесткой тяге" или скатываюсь в простуду.

3) Если силой воли перебороть этот момент, и пойти дальше к цели,"зона комфорта" расширена.
Будто через сопротивление самой себя иду.

4) Зацикливаюсь на цели.

5) Много целей.

6) Чувств и мыслей много. Но это мешает и я "приглушая" Ре, чтобы не мешала.
Но в момент перегрева, когда вроде вот чуть и все, пройти основные нюансы и итог мой, тут начинается расколбасня.

Вот тут что то "порыто".
Я отключаю для выполнения задачи что то... Скорее всего чувства/эмоции и частично тело (ощущения тела).
Оставляю нужную часть ощущений тела и интеллект.

Такое может быть?

г. Москва

280 консультаций

№32 | 24.01.2017-14:25

№30 | Табидум писал(а):
Помогите пожалуйста понять, что я упускаю. Какой то момент не успеваю перехватить/взять под контроль и вывести себя из этого состояния... ((
Не зацикливайтесь на этом. Это не имеет значения, что за чем идёт. Важно другое: когда Вы себя поймаете на этом состоянии, тогда признайте его, отфиксируйте и проделайте упражнения. Со временем Вам будет легче справляться и быстрее научитесь отслеживать и быстрее избавляться.

г. Москва

280 консультаций

№33 | 24.01.2017-14:29

№30 | Табидум писал(а):
Вами описанное упражнение выше, это уже работа с тревогой, когда осознала, когда уже в эмоциях "купаешься".
Так сказать прилетело, лови. ))
И упражнение как я это понимаю, это диагностика себя на уровне интелект/тело/эмоции - где пробой произошел? Так? )
А возможно ли успеть осознать и не допустить самого состояния тревоги?
Поймать, так сказать на начале?
Или для этого постоянно надо быть в состоянии компьютера? Не уходя в автопилот? О_о
Я не ходячий дзен, постоянно в осознание себя вообще возможно быть, 24 часа в сутки, исключая время на сон?
Это не диагностика, это работа может быть как в состоянии тревоги, но и для профилактики, так сказать, то есть можете тренировать себя, своё сознание и подсознание.
Поймать себя до того, как наступило - это вряд ли, если Вы не провидица.)) А вот научиться ловить в самом начале, пока не наросло состояние - это вполне возможно.

г. Москва

280 консультаций

№34 | 24.01.2017-14:33

№31 | Табидум писал(а):
Я отключаю для выполнения задачи что то... Скорее всего чувства/эмоции и частично тело (ощущения тела).
Оставляю нужную часть ощущений тела и интеллект.
Да, отключаете, так как срабатывает эффект психологической защиты. Организм, точнее подсознание сопротивляется расширению зоны комфорта, так как для этого сперва нужно покинуть уже имеющуюся зону комфорта.
Тут нужно тренироваться в работе с тревогой, как я описала выше, плюс планирование целей и обязательно подцелей, пошагово.

Табидум

Анкета удалена

№35 | 24.01.2017-15:46

№33 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):

Поймать себя до того, как наступило - это вряд ли, если Вы не провидица.))

Нет. Без мистики обойдусь. )))
А вот понять, какие ситуации "стандартные" для меня, могут пугать/вызывать тревогу, это видимо в очную терапию.

Табидум

Анкета удалена

№36 | 24.01.2017-15:49

№34 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, отключаете, так как срабатывает эффект психологической защиты. Организм, точнее подсознание сопротивляется расширению зоны комфорта, так как для этого сперва нужно покинуть уже имеющуюся зону комфорта.
Тут нужно тренироваться в работе с тревогой, как я описала выше, плюс планирование целей и обязательно подцелей, пошагово.

Да, "лениво-трусливая". ))

Спасибо.
В основе понятно.
Спасибо огромное за маленький экскурс со мной. И за упражнение.

г. Москва

280 консультаций

№37 | 24.01.2017-15:59

№35 | Табидум писал(а):
Нет. Без мистики обойдусь. )))
А вот понять, какие ситуации "стандартные" для меня, могут пугать/вызывать тревогу, это видимо в очную терапию.
Да, очно или онлайн тоже можно. Можете также сами попробовать понаблюдать за собой. Но психолог, конечно, Вас лучше сориентирует.

г. Москва

280 консультаций

№38 | 24.01.2017-16:01

№36 | Табидум писал(а):
Да, "лениво-трусливая". ))
Спасибо.
В основе понятно.
Спасибо огромное за маленький экскурс со мной. И за упражнение.
Пожалуйста.)) Мне удалось помочь Вам ответить на вопросы? Демку заканчиваем?

Табидум

Анкета удалена

№39 | 24.01.2017-17:44

№37 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, очно или онлайн тоже можно. Можете также сами попробовать понаблюдать за собой. Но психолог, конечно, Вас лучше сориентирует.

)) спасибусички.

Табидум

Анкета удалена

№40 | 24.01.2017-17:45

№38 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Пожалуйста.)) Мне удалось помочь Вам ответить на вопросы? Демку заканчиваем?

Да. Классно. Спасибо Вам огромное. ))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2128a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз