Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

Болезненное отношение к подруге

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Ноздрунова Елена Николаевна
АвторСообщение

Kretti

№0 | 24.01.2017-23:48

Здравствуйте. Не поможете ли вы мне определить проблему? Я завишу от своей интернет-подруги и одновременно боюсь ее. Мы обе писатели-любители, выкладываем тексты в интернет, на этой почве и завязалось общение три года назад. Мы похожи по характеру - обе завистливые, с болезненной самооценкой, нуждаемся в одобрении, особенно когда речь идет о реакции читателей на наши произведения. Сначала мы очень дружили. Потом начали критиковать тексты друг друга, обижались из-за этого, начинали жаловаться друг другу, что мы плохо пишем. Подруга считала, что я пишу лучше, и завидовала мне, а мне кажется, что у нее идеи интереснее, и я завидовала ей. В то же время я болезненно не переношу поражений и боюсь конкуренции, которая в среде писателей-любителей бывает очень высокой. Подруга же, наоборот, считает, что такая конкуренция помогает улучшать писательские навыки. Постепенно я поняла, что мы начинаем соревноваться, кто лучше пишет. Для меня это очень некомфортно, поэтому я стала бояться даже лишний раз увидеть подругу в сети, не говоря уже о ее новых рассказах и романах. При виде их меня колотит, я не могу наслаждаться сюжетом, а думаю только о том, лучше меня пишет подруга или нет. В общении все темы свелись к тому, что подруга постоянно повторяла, что я лучше и она мне завидует, требовала, чтобы я научила ее писать. Мы решили свести общение к минимуму. Точнее, я упросила ее уйти мирно. Теперь мы переписываемся очень редко, подруга завела себе новый круг общения. Я новых друзей не завела, потому что мне некомфортно с людьми. И теперь, казалось бы, можно забыть обо всей этой зависти и идти вперед, но я постоянно проверяю профили подруги, боюсь, что она вот-вот выложит работу, которая будет такой хорошей, что окончательно убьет мою веру в себя. Как мне убедить себя в том, что мои тексты не станут хуже оттого, что кто-то где-то напишет хороший роман? Они мне нравятся, но меня не оставляет чувство, что они никуда не годятся, и при виде новой работы подруги я вот-вот пойму это.

Ноздрунова Елена Николаевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№1 | 24.01.2017-23:57

Добрый вечер! Если вы не против, давайте поработаем.
Сейчас у меня есть 45 мин.
Как мне к вам лучше обращаться?

Kretti

№2 | 25.01.2017-00:06

Здравствуйте. Не нужно обращаться по имени, оно не имеет значения. Просто подскажите, пожалуйста, как мне быть, если можно.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№3 | 25.01.2017-00:09

Хорошо, тогда что сейчас главное это
№0 | Kretti писал(а):
Как мне убедить себя в том, что мои тексты не станут хуже оттого, что кто-то где-то напишет хороший роман?

Kretti

№4 | 25.01.2017-00:11

Да, наверное, это. Мне надоело постоянно бояться увидеть у нее что-то прекрасное и испытать прилив зависти. Что интересно, другие писатели такого чувства не вызывают.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№5 | 25.01.2017-00:15

№4 | Kretti писал(а):
Что интересно, другие писатели такого чувства не вызывают.
Вы писали, и в теме тоже, что это подруга. То есть, история отношений (3 года), возможно дело именно в них?
Есть уже что-то что только между вами.

Kretti

№6 | 25.01.2017-00:17

Конечно, в них. Я описала в общих чертах, что именно произошло. Как избавиться от последствий этих отношений?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№7 | 25.01.2017-00:21

Нужно понять эти последствия. То есть, что и главное почему для вас до сих пор так живо. Это могут быть самые разные чувства и переживания. А также и сожаления.
Я вижу такой путь.

Kretti

№8 | 25.01.2017-00:22

Уязвленное самолюбие из-за ее критики. Ответная зависть. Страх еще большего удара по самолюбию.
Что с этим делать?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№9 | 25.01.2017-00:28

№8 | Kretti писал(а):
Уязвленное самолюбие из-за ее критики. Ответная зависть
Я тут услышала и обиду и наоборот чувство вины? Это похоже на правду?
№8 | Kretti писал(а):
Что с этим делать?
Если критика из прошлого воспринимается болезненно, то как правило это или потому что она была от человека близкого, имеющего значения или потому что и в настоящем есть опасение, что может быть он был прав. Нередко и то и другое.
Но нужно это разбирать по очереди. То есть, насколько слова тогда были например неожиданны, обидны. И насколько эти слова проста сами по себе были правдой.
На самом деле отдельно посмотреть на свои эмоции и отдельно на суть вопроса.

Kretti

№10 | 25.01.2017-00:45

Чувства вины нет. А вот опасение, что человек был прав - да, есть. Я боюсь, что она права, что мое творчество никуда не годится, а ее, наоборот, недостижимо высокого уровня. Подтвердить или опровергнуть это опасение никто не сможет, потому что объективности в оценке литературных произведений мало - каждому нравится свое. Для кого-то лучшими будут ее работы, для кого-то мои. Да и я не хочу основывать самооценку на мнении посторонних людей. Это ненормально...

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№11 | 25.01.2017-00:55

№10 | Kretti писал(а):
Я боюсь, что она права, что мое творчество никуда не годится, а ее, наоборот, недостижимо высокого уровня. Подтвердить или опровергнуть это опасение никто не сможет, потому что объективности в оценке литературных произведений мало - каждому нравится свое. Для кого-то лучшими будут ее работы, для кого-то мои. Да и я не хочу основывать самооценку на мнении посторонних людей. Это ненормально...
я согласна с вами во многом. Особенно в том, что творчество - это действительно очень не простая область. Эта та область, где могут быть какое-то время и гении не признанны. Это объективно сложно!
Но вот полярная оценка
№10 | Kretti писал(а):
Я боюсь, что она права, что мое творчество никуда не годится, а ее, наоборот, недостижимо высокого уровня
Я думаю, это уже далеко от реальности в любом случае.
Это или её эмоции просто или даже злость. То есть, это всё про эмоции, а не про объективную оценку. Понимаете о чём я, иногда мы хотим сказать о действиях человека, а иногда просто выпустить агрессию.
А почему вы думает она может оказаться права, какие-нибудь доводы к этому есть?

Kretti

№12 | 25.01.2017-01:02

Я вижу недостатки своих работ, а когда выставляю их на литературные конкурсы, критики замечают еще больше недостатков. Я еще не мастер слова, к сожалению. Поэтому она могла быть во многом права.
Но она, в свою очередь, говорила, что чувствует то же самое. Я ведь тоже ее критиковала, и это точно так же подкосило ее уверенность в себе. Но она, похоже, смогла сохранить к мне прежнее дружелюбное отношение без всяких страхов, пойти вперед, найти новых читателей и друзей, а я так и застряла в старых переживаниях. Я хочу избавиться от них, но не могу.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№13 | 25.01.2017-01:06

№12 | Kretti писал(а):
а я так и застряла в старых переживаниях
А как вы их ощущаете.
№0 | Kretti писал(а):
но я постоянно проверяю профили подруги, боюсь, что она вот-вот выложит работу, которая будет такой хорошей, что окончательно убьет мою веру в себя
Какие чувства в то момент, ощущения в теле, например, это может быть сильная тревога или ещё как-то. Попробуйте описать.

Kretti

№14 | 25.01.2017-01:22

Сильная тревога, нервная дрожь, которая долго не проходит. Сильное сердцебиение...
Выше я уже описала, как ощущаю старые переживания. Плюс: иногда мне хочется выложить в интернет свой роман из серии, которая подруге не понравилась (она вежливо сказала, что написано хорошо, но не в ее вкусе, тут она вообще не виновата), разрекламировать серию, поискать читателей... Но потом я вспоминаю, что подруга увидит все это и может в ответ написать что-то еще быстрее и лучше, вед она говорила, что воспринимает меня как сильного соперника, а мои действия для нее являются стимулом. Ей нравится состязательность. Мне не нравится, но ее это не останавливает. Я боюсь "подстегнуть" ее таким образом и получить очередной удар по самолюбию из-за зависти, поэтому мне проще не выкладывать романы вообще.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№15 | 25.01.2017-01:32

№14 | Kretti писал(а):
Сильная тревога, нервная дрожь, которая долго не проходит. Сильное сердцебиение...
Это очень сильная реакция. Это бывает, когда одна ситуация оживляет другую из более дальнего прошлого. Вот та ситуация, о которой мы говорим вам ничего не напоминает из детства или юности, может быть какие-то образы или ассоциации?

Мне у же пора. Давайте продолжим завтра. Когда я буду точно ещё не знаю, это будет или днем или около 9 вечера, не позже. Вы пишите, я завтра отвечу.
Сейчас еще одно сообщение напишу.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№16 | 25.01.2017-01:35

№14 | Kretti писал(а):
Я боюсь "подстегнуть" ее таким образом и получить очередной удар по самолюбию из-за зависти, поэтому мне проще не выкладывать романы вообще.
То есть, вы увидите, что она написала в ответ и это будет тяжело. А было такое уже?
И про завить. Когда она появляется, вообще просто есть или на что-то конкретное, было ли что вы ей не завидовали, а вдруг она появилась, например?

Kretti

№17 | 25.01.2017-01:47

Насчет ситуации из детства. Да, у меня в детстве было такое отношение к другой подруге. Но тогда я просто смотрела на нее и себя объективным (в меру сил) взглядом и видела, что она красивее, рисует лучше (писали мы тогда одинаково, на одном уровне - всякие детские работы начинающих) и т.д. Сейчас мы с той подругой не общаемся. У нее авторитарная мама, которая заставила ее разорвать отношения.
Такой у меня характер - сравнивать себя с близкими друзьями и завидовать. Очень мешает жить.
Если копать еще глубже, то не было никаких травм. Мама не ставила мне в пример никаких других детей, любила меня, поддерживала и до сих пор поддерживает. Я для нее самая лучшая. Так что тут, похоже, врожденная завистливость:(

А что до того, была ли такая ситуация, что подруга писала "в ответ"... Было не совсем такое, но похожее. Она пишет продуктивнее меня. На своем обычном уровне, как и я - на моем, но продуктивнее. Как-то она в ответ написала кучу страниц текста. Она говорила, что к ней идеи приходят как бы ниоткуда, а когда она пишет, ей словно кто-то диктует. Я за собой такого не замечала, мне в основном приходится все придумывать и продумывать. Так что я опасаюсь, что с этой ее сверхъестественной способностью творить она может сделать в ответ что угодно.
А она, в свою очередь, считает меня автором с выдающимися способностями, тоже завидует и не раз говорила об этом. Критиковать это ей не мешает. Она таким образом пытается быть объективной, ведь никто не идеален, любимые авторы в том числе.
Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Большое спасибо, что уделяете мне время. Буду вас ждать.

Kretti

№18 | 25.01.2017-04:11

Вот для подруги, если она в чем-то оказывается хуже других, это повод немного порасстраиваться, а потом засучить рукава и действовать, чтобы "догнать и перегнать". А для меня - повод забиться в уголок и больше не пробовать.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№19 | 25.01.2017-20:58

Добрый вечер! Вот я заметила, что у неё тоже некоторая крайность
№18 | Kretti писал(а):
Вот для подруги, если она в чем-то оказывается хуже других, это повод немного порасстраиваться, а потом засучить рукава и действовать, чтобы "догнать и перегнать".
Получается, что реально спокойное отношение отсутствует. Или мне так кажется?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№20 | 25.01.2017-20:59

№17 | Kretti писал(а):
Да, у меня в детстве было такое отношение к другой подруге. Но тогда я просто смотрела на нее и себя объективным (в меру сил) взглядом и видела, что она красивее, рисует лучше (писали мы тогда одинаково, на одном уровне - всякие детские работы начинающих) и т.д.
А что общего ещё в этих отношениях, в подругах, какие-то ещё моменты?
Был ли соревновательный момент?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№21 | 25.01.2017-21:02

№17 | Kretti писал(а):
Сейчас мы с той подругой не общаемся. У нее авторитарная мама, которая заставила ее разорвать отношения.
А сколько вам тогда было лет - детство или юность? Как это переживалось, и какие сейчас оп этому поводу чувства?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№22 | 25.01.2017-22:10

№17 | Kretti писал(а):
Так что тут, похоже, врожденная завистливость:(
№17 | Kretti писал(а):
Такой у меня характер - сравнивать себя с близкими друзьями и завидовать.
Это действительно так или преувеличиваете? А за последнее время при каких обстоятельствах ещё была зависть?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№23 | 25.01.2017-22:14

Жду вашего ответа.
Если по каким-то причинам не сможете ответить, просто напишите, что ответите завтра. Я скорей всего ещё появлюсь сегодня попозже.

Kretti

№24 | 25.01.2017-22:40

№21 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А сколько вам тогда было лет - детство или юность? Как это переживалось, и какие сейчас оп этому поводу чувства?
Лет так с одиннадцати до шестнадцати-семнадцати... А сейчас мне все равно. Когда я об этом вспоминаю, жалею только, что долго пыталась подражать той подруге, вместо того чтобы жить своей жизнью.

№22 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Это действительно так или преувеличиваете? А за последнее время при каких обстоятельствах ещё была зависть?
Это так, но объектами зависти становятся только отдельные люди. Успехи остальных меня не задевают, и превосходство тоже. Я зацикливаюсь на одном отдельном человеке, как сейчас на этой подруге или в прошлом - на бывшей.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№25 | 26.01.2017-00:37

№24 | Kretti писал(а):
Лет так с одиннадцати до шестнадцати-семнадцати... А сейчас мне все равно. Когда я об этом вспоминаю, жалею только, что долго пыталась подражать той подруге, вместо того чтобы жить своей жизнью.
Это непростой возраст. В этот период события могут приобретать другое значение, становиться более значимы, быть причиной каких-то определенных и жестких точек зрения. Я бы сказала у поведение в том возрасте больше шансов закрепиться, чем в любом другом.
Закрепиться - это значит причин может уже не быть, а поведение, отношения, эмоции сами собой продолжаются. Но при этом очень крепко сидят в человеке.

№24 | Kretti писал(а):
объектами зависти становятся только отдельные люди. Успехи остальных меня не задевают, и превосходство тоже. Я зацикливаюсь на одном отдельном человеке, как сейчас на этой подруге или в прошлом - на бывшей.
Вот тут стоит поискать общее у этих людей. Причем общее в самых разных моментах, начиная от внешности заканчивая какими-то глубокими моментами отношений.

И ещё. Есть общее в отношениях с этими людьми в том, как они развивались? Вот подруга из детства. Вы с самого начала замечали, что она лучше в чём-то, или это началось в какой-то момент, но это для примера. А так главное - развитие отношений, есть общие или, наоборот, может есть отличие (это тоже важно) от того как развивались отношение с этой подругой.
И ещё напоследок вопрос. Ожидание от отношений. Они похожи между людьми, которые становятся объектами зависти, а ожидание от отношений с теми, кто не становиться?
Я вас засыпала вопросами. Я подожду ответа, но могу только не долго, поэтому на всякий случай - до завтра.

Kretti

№26 | 26.01.2017-00:58

Я бы сказала, что общего у них нет ничего. Кроме того факта, что они обладали теми или иными качествами, умениями, которые были для меня важны, но которыми я не обладала и не могла научиться.
В обоих случаях я заметила чужое превосходство не сразу, а по мере развития отношений.
А ожидания... Я не очень общительный человек. Поэтому у меня не было возможности даже сравнить ожидание от отношений с разными людьми. У меня обычно только одно ожидание: недолгого и ненавязчивого поверхностного общения. Более тесное меня напрягает, особенно если человек не близок мне по духу. Это как вторжение в личное пространство.
С первой подругой мы сошлись в младших классах, когда я была раскованнее и общительнее. Вторая сама делала шаги навстречу, пока мы не начали свободно общаться. Она это умеет.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№27 | 26.01.2017-01:25

№26 | Kretti писал(а):
Я бы сказала, что общего у них нет ничего. Кроме того факта, что они обладали теми или иными качествами, умениями, которые были для меня важны, но которыми я не обладала и не могла научиться.
Вот то чему вы не можете научиться
№17 | Kretti писал(а):
Она говорила, что к ней идеи приходят как бы ниоткуда, а когда она пишет, ей словно кто-то диктует. Я за собой такого не замечала, мне в основном приходится все придумывать и продумывать. Так что я опасаюсь, что с этой ее сверхъестественной способностью творить она может сделать в ответ что угодно.
вы это имеете ввиду?
Просто в этом я увидела сейчас новый аспект. Тут как бы присутствует кардинальный разрыв. Вот у вас так, а у неё совсем по-другому. То есть, я хочу сказать, что это не зависть к более дорогой шубе - у меня шубу есть, но вот та шуба лучше. Это другой момент. Понимаете что я имею ввиду?

№26 | Kretti писал(а):
В обоих случаях я заметила чужое превосходство не сразу, а по мере развития отношений.
А менялось ваше представление о превосходстве, и вы описывали тяжелые симптомы, которые есть сейчас, они появились недавно, или тоже нарастали постепенно?
Я это имею ввиду.
№14 | Kretti писал(а):

Мы с вами уже много до чего дотронулись. Попытались нащупать то что может в той или иной степени влиять на текущее отношение. Посмотрите, в какую сторону сейчас вам кажется правильным будет пойти. Подумайте, посмотрите ещё на наши сообщения, что вам сейчас отзывается больше всего, что ближе. А может быть надо ещё поискать различные аспекты.
Возможно, у вас появились какие-то мысли, а написать их пока не получилось. может быть, даже как бы и не по теме.
Я, наверное, уже уйду. До завтра.

Kretti

№28 | 26.01.2017-01:38

Да, я понимаю, что вы подразумеваете под кардинальным разрывом. То, что принципиально невозможно получить.
Нарастало ли чувство превосходства... Ну, начиная общение, я изначально видела, что у подруги интересные идеи и она может сочинять тем способом, который мне недоступен. Но меня это не волновало. А со временем уже известные факты просто начинали становиться болезненными. Возможно, оттого, что мы начали критиковать тексты друг друга и время от времени ссорились. Ссоры и обиды убивают теплые чувства, зато вылезает злопамятность. И уже труднее смириться с тем, что вот этот негодяй, который сказал вон ту неприятную вещь, в чем-то лучше меня.
До завтра, конечно. Буду вас ждать.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№29 | 26.01.2017-19:19

№28 | Kretti писал(а):
А со временем уже известные факты просто начинали становиться болезненными. Возможно, оттого, что мы начали критиковать тексты друг друга и время от времени ссорились. Ссоры и обиды убивают теплые чувства, зато вылезает злопамятность. И уже труднее смириться с тем, что вот этот негодяй, который сказал вон ту неприятную вещь, в чем-то лучше меня.
Согласна с вами.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№30 | 26.01.2017-19:34

№0 | Kretti писал(а):
казалось бы, можно забыть обо всей этой зависти и идти вперед, но я постоянно проверяю профили подруги, боюсь, что она вот-вот выложит работу, которая будет такой хорошей, что окончательно убьет мою веру в себя.
№0 | Kretti писал(а):
Как мне убедить себя в том, что мои тексты не станут хуже оттого, что кто-то где-то напишет хороший роман?
№14 | Kretti писал(а):
Я боюсь "подстегнуть" ее таким образом и получить очередной удар по самолюбию из-за зависти, поэтому мне проще не выкладывать романы вообще.
Смотрите обиды были в прошлом, а вот ваши действия или их отсутствие сейчас. И они продиктованы прошлым, но и ожиданием настоящего - своих тяжёлых переживаний. Вы об этом и писали, я немного резюмирую.
Обычно это такой порочный круг. Старые переживания способствуют ожиданиям и переживанием в настоящем, а они в свою очередь не дают забыть, уйти в прошлое старым обидам.

Kretti

№31 | 26.01.2017-19:37

И как этот порочный круг разорвать?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№32 | 26.01.2017-20:09

Я бы начала с настоящего, но и не забывала бы о прошлом.

Kretti

№33 | 26.01.2017-20:51

А именно? Что конкретно делать-то?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№34 | 26.01.2017-21:52

Давайте попробуем поразбирать эти моменты, по конкретнее и несколько глубже.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№35 | 26.01.2017-22:01

Например, то почему проще не выкладывать романы вообще. Вы писали, что из-за зависти.
№17 | Kretti писал(а):
А что до того, была ли такая ситуация, что подруга писала "в ответ"... Было не совсем такое, но похожее. Она пишет продуктивнее меня. На своем обычном уровне, как и я - на моем, но продуктивнее. Как-то она в ответ написала кучу страниц текста.
Когда она это написала, что тогда был с вами?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№36 | 26.01.2017-22:04

Мы сегодня не очень с вами стыкуемся, но это нормально) Я ещё буду позже, точно не знаю когда, после 12 выйду точно.

Kretti

№37 | 26.01.2017-23:08

№35 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Например, то почему проще не выкладывать романы вообще. Вы писали, что из-за зависти.
Когда она это написала, что тогда был с вами?
Ну, она говорила, что ей было трудно, но со стороны казалось, что совсем просто - захотела, села и написала больше меня. Поэтому я расстроилась, что не могу так же.
Мне важно чувствовать, что, если у нее что-то хорошо получается, я могу так же. Не повторить такой же сюжет, а сделать не хуже по качеству и по скорости. Если бы у меня была такая уверенность, то не было бы львиной доли этих переживаний. Но я не могу ни в чем себя убедить, мне нужны доказательства. Доказательства - сравнение текстов, результатов на конкурсах, продуктивности - бывают разными. Иногда выходит, что впереди подруга, иногда - я. Это постоянные качели.
Поэтому я вижу для себя выход в стиле "зелен нынче виноград": убедить себя, что успехи в "соревновании" с подругой - не самое главное. Что, мол, сравнивать себя нужно только с собой, смотреть только на свой прогресс, а не заглядывать, что там у других. А не получается. Как раз из-за завистливой натуры.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№38 | 27.01.2017-00:15

Вот что вначале обратило моё внимание
№37 | Kretti писал(а):
Не повторить такой же сюжет, а сделать не хуже по качеству и по скорости.
Почему по скорости?

Kretti

№39 | 27.01.2017-00:44

Потому что одно дело - неделями корпеть над рассказом, пусть даже в итоге он будет стоить потраченного времени и усилий, а другое - написать такой же одним махом, за пару часов. Первое - значит, уровень пока еще недостаточный, писать тяжело. Второе - знак того, что человек может с легкостью писать хорошие вещи, значит, он уже мастер. Плюс время еще нужно на продумывание. А хочется как-то быстрее соображать.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№40 | 27.01.2017-01:01

№39 | Kretti писал(а):
Первое - значит, уровень пока еще недостаточный, писать тяжело. Второе - знак того, что человек может с легкостью писать хорошие вещи, значит, он уже мастер.
Из этого напрямую следует, что вы хуже. То есть, есть логика, всё четко и ясно. Это некоторое убеждение из которого напрямую вытекают определенные выводы.
Но не все наши убеждения верны, иногда именно они нас и подводят.
Понимаете о чём я?
Можно сказать так половина наших проблем из-за эмоций, а половина из-за мыслей. А мысли это результат определенных эмоций, которые человек испытывал долго или недолго, но сильно. То есть, где-то мысли это тоже наши чувства.
Что вы думаете по поводу того, что я написала?

Kretti

№41 | 27.01.2017-01:16

Я вас не совсем поняла. То ли вы имеете в виду, что я права, подозревая, что я хуже, и тут надо не завидовать тем, кто лучше, а учиться писать. Все так. Но как-то же другие люди понимают, что им еще надо расти, и делают это спокойно и без такого количества негативных эмоций. А я пытаюсь избавиться именно от них.
То ли вы имеете в виду, что я ошибаюсь в своих оценках или критериях качества... Но с намеками у меня плохо. Я лучше понимаю сказанное прямым текстом.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№42 | 27.01.2017-01:27

Не хотела намекать, наверное, не точно выразилась. Да, я скорее не согласна с вами. Вот с этим
№39 | Kretti писал(а):
Потому что одно дело - неделями корпеть над рассказом, пусть даже в итоге он будет стоить потраченного времени и усилий, а другое - написать такой же одним махом, за пару часов. Первое - значит, уровень пока еще недостаточный, писать тяжело. Второе - знак того, что человек может с легкостью писать хорошие вещи, значит, он уже мастер.
Для меня это совсем не очевидно.
И я ещё хотела написать, что такая мысль приводит человека к определенным вывода очень однозначно. И на ваши эмоции, ваше отношение может очень влиять.

Kretti

№43 | 27.01.2017-01:45

Я читаю разных писателей и стараюсь обращать внимание и на их личный стиль, и на особенности творческого метода - кто-то думает над идеей годами, кому-то нужен план размером в четверть будущего произведения, кто-то пишет вообще без плана, а произведения получаются хорошими и у тех, и у других, и у третьих. Я понимаю, что скорость и используемый творческий метод могут и не иметь отношения к качеству. Но это я умом понимаю, а завистливость твердит другое.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№44 | 27.01.2017-01:47

Я вас поняла. А как тогда она твердит другое?

Kretti

№45 | 27.01.2017-02:18

Не знаю, это необъяснимое чувство. Так же как люди редко могут объяснить, почему они, к примеру, влюбились в того человека, а не этого. Почему им нравится красный, а не зеленый. На каком-то таком уровне восприятия.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№46 | 27.01.2017-02:32

Я поняла, что сейчас так, но может что-то постепенно удастся выразить.
просто сегодня, завтра время от времени вспоминайте об этом.
Может быть, как-то оно выразиться в чём-то.
А если твердо сказать себе - все пишут со своей скоростью, это вообще не связанно с талантом. То что возникает? Слова, эмоции, ощущение, чем больше, тем лучше.
То есть, задача немножко описать. Может быть, какие-то ассоциациями.
как бы дайте задание мозгу, но сами просто иногда об этом вспоминайте.
Давайте сегодня уже попрощаемся, завтра я буду вечером, как сегодня примерно. А вот в субботу я хочу сделать перерыв.
До завтра.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№47 | 27.01.2017-21:38

Я тут. Когда появитесь, напишите, если что пришло в голову. Если нет, ничего страшного, пойдём дальше.
№0 | Kretti писал(а):
но я постоянно проверяю профили подруги, боюсь, что она вот-вот выложит работу,
Она выкладывает?
Как часто вы проверяете её профиль? И каждый раз такие тяжёлые ощущения, как вы писали?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№48 | 28.01.2017-01:00

Мы сегодня, к сожалению, совсем не совпали. Я хочу ещё поговорить об этом
№14 | Kretti писал(а):
Когда это начинается - вы только подумали и началась или как-то по-другому. Как меняется, когда смотрите на профиль подруги, что меняется, когда посмотрели, даёт ли просмотр какое-то изменение в эмоциональном состояние? Например, вы постепенно успокаиваетесь, именно происходит смена эмоций, или просто со временем проходит, например, отвлеклись. Но эмоции могут очень по-разному меняться.

Kretti

№49 | 28.01.2017-07:57

Выкладывает она редко, а проверять я могу и по несколько раз в день. Если ничего нет, спокойно занимаюсь дальше своими делами и быстро отвлекаюсь. Тревога на некоторое время спадает. Если не проверить, то чувство будет, как когда едешь куда-то и не можешь вспомнить, выключил ли утюг, к примеру.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5ab50 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз