Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23336 специалистов из 851 городa

Хочу изменить себя. Помогите, как.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

SuperWoman

№0 | 5.02.2017-09:07

Я не нравлюсь себе. Я женщина, мне 25. Я неаккуратная, недисциплинированная, несобран
ная. Я хочу стать другой. Я стараюсь, пытаюсь, делаю все правильно неделю,месяц, три дня- всегда по-разному. Но всегда срываюсь и начинаю лениться. Да, ещё очень ленивая. Хочу узнать как изменить себя, стать такой как я хочу.

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 5.02.2017-09:12

Доброе утро!
Я готова взять вашу тему в свободном формате до вечера среды. Если моя кандидатура и формат работы вас устроят - можем начать сегодня.

SuperWoman

№2 | 5.02.2017-09:14

Да, меня все устраивает. Буду рада с вами поработать.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 5.02.2017-09:20

Отлично! Как можно к вам обращаться - по нику, по имени, на "ты" или на "вы"?
Ко мне - по имени и на "вы"

SuperWoman

№4 | 5.02.2017-09:22

По имени, я Надя. Удобней на ты.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№5 | 5.02.2017-09:26

Надя, приятно познакомиться.
Правильно ли я поняла, что запрос - это вот эта фраза:
№0 | SuperWoman писал(а):
Хочу узнать как изменить себя, стать такой как я хочу.
?

SuperWoman

№6 | 5.02.2017-09:28

Да, все правильно. Хочу стать другой. Буду стараться, стараюсь чуть ли не с детства, но не получается.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№7 | 5.02.2017-09:40

№6 | SuperWoman писал(а):
Хочу стать другой
Вы могли бы описать какой именно вы хотите стать?
К каждому прилагательному - подробную расшифровку с поведенческими примерами.

Например, "хочу быть организованной, а это означает что я буду делать 1. ... 2. .. 3...."

SuperWoman

№8 | 5.02.2017-09:58

Организованной- доводить дела до конца, делать все вовремя; а не в последний момент;делать все хорошо,внимательно и старательно. Не тратить кучу времени на бесполезные дела - просмотр сериалов, компьютерные игры, заниматься этим редко. Не передать, следить за здоровьем. Быть дисциплинированной - уметь противостоять своей лени, уметь заставить себя делать нужное дело, которое сейчас делать не хочется. Быть аккуратной- чтобы вещи были в порядке, не было беспорядка .все ложить на своё место.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№9 | 5.02.2017-10:04

Попробуйте заменить все выражения с "не" на позитивные и более конкретные.
вместо
№8 | SuperWoman писал(а):
Не тратить кучу времени на бесполезные дела
как вариант
"ковырять в носу не более 5 минут в день"

SuperWoman

№10 | 5.02.2017-10:17

Организованной 1) делать все вовремя 2) делать хорошо 3) заниматься бесполезными делами не более 30 минут в день 4) питаться правильно, есть полезные продукты, быть физически активной 5) доводить дела до конца. Быть дисциплинированной 1) быть трудолюбивый 2) идти к цели . Быть аккуратной - 1) ложить все вещи на своё место 2) поддерживать в порядке вещи и тело . Ещё быть экономной 1) тратить деньги только на действительно необходимые вещи.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№11 | 5.02.2017-10:34

№10 | SuperWoman писал(а):
1) делать все вовремя
что именно важнее всего делать вовремя, какие конкретные дела?
2) делать хорошо
Что именно важно делать хорошо?
Как поймешь, что делаешь хорошо, по каким внешним очевидным признакам?
заниматься бесполезными делами не более 30 минут в день
Какие это дела - перечислите, плз.
И, как доп. задание - напиши список "полезных дел", и сколько времени в день надо ими заниматься.
питаться правильно, есть полезные продукты
Что значит "питаться правильно"?
Какие именно продукты и в каком количестве надо съедать, чтобы ты была собой довольна?
Дополнительно - от каких продуктов надо отказаться или уменьшить их потребление?
доводить дела до конца
Какие именно дела важно доводить до конца. Как ты поймешь, по каким внешним наблюдаемым признакам, что "это конец дела"?

Попробуй для начала расписать этот блок, если получится, по аналогии остальные - быть дисциплинированной, аккуратной, экономной.

SuperWoman

№12 | 5.02.2017-11:02

1) делать все вовремя -я студент. Делать все задания, читать дополнительную литературу. Учить английский язык каждый день по 1,5 часа. Если появляются дополнительные дела - требуется разово что-то сделать, то делать сразу. Не пропускать учёбу. Делать хорошо - я разбираюсь в темах, которые мы учим, все записи в порядке,есть дополнительные конспекты. Ложусь спать в 23 часа. Встаю в 6, с утра повторяю , читаю учебники. Знаю ответы на все вопросы, которые может задать преподаватель.( это реально- я учусь в колледже,а не вузе) . знаю программу на уровне вуза,а не колледжа. Понимаю английский все лучше . Контролирую питание это ем маленькие порции,не ем фаст-фуд, ограничиваю сладкое. Конец дела - говорю по- английски, получила красный диплом, нашла хорошую высокооплачиваемую работу , иду вверх по карьерной лестнице.( до этого училась 2 раза в вузах, но не закончила их). Бесполезные дела - просмотр сериалов, просмотр видеороликов,картинок в интернете, компьютерные игры, чтение художественной литературы, просмотр фильмов.

SuperWoman

№13 | 5.02.2017-11:07

После того как приду с занятий- 30 минут делать что угодно, затем делать задания (примерно 2-3 часа) заниматься английским, 30 минут тратить на физические упражнения. Остальное время до отхода ко сну читать дополнительную литературу.

SuperWoman

№14 | 5.02.2017-11:11

Быть дисциплинированной - посещать все занятия. Делать все как надо ,даже если не хочется. Уметь терпеть. Научиться относиться к себе без жалости. Уметь концентрироваться, быть внимательной.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№15 | 5.02.2017-11:17

Надя, хочу обратить ваше внимание на то, что вы обычная девушка, на не superwoman...
Вы описываете как желаемый ОЧЕНЬ жесткий режим, который можно выдерживать некоторое (довольно ограниченное) время.
Обратите внимание на слова "все" "всегда", "никогда" в вашем описании. Это очень вредные слова. Люди, находящиеся в гармонии с собой, используют слова "как правило", "обычно", "в основном", "изредка" и т.п. То есть, оставляют себе право на ошибку, на "неидеальность".

SuperWoman

№16 | 5.02.2017-11:18

Быть аккуратной - одежда чистая, без дырок ровно сложена в шкафу, посуду сразу мою , нет мусора . пол подметен. Нет пыли.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№17 | 5.02.2017-11:19

Вы могли бы описать свою жизнь сейчас - как и на что вы тратите время, как ведете свои дела, как учитесь, развлекаетесь, питаетесь...

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№18 | 5.02.2017-11:20

№16 | SuperWoman писал(а):
Быть аккуратной - одежда чистая, без дырок ровно сложена в шкафу, посуду сразу мою , нет мусора . пол подметен. Нет пыли.
Глаголами получится?
"Я 1 раз в неделю осматриваю свою одежду, и занимаюсь ее починкой"
"каждый вечер, снимая одежду, вешаю ее в шкаф или аккуратно складываю на полку"
"Каждое утро перед уходом из дома мою посуду после завтрака, подметаю пол, беру с собой и выбрасываю пакет с мусором"

SuperWoman

№19 | 5.02.2017-11:23

Мне кажется, что если не стану такой, то останусь неудачницей. Буду на работе третьесортным исполнителем,который вечно получает штрафы. Многие люди так живут, иногда делая себе небольшие послабления. Просто у меня не то что бы все так как я хочу, у меня все наоборот . я не ходу на учёбу, ничего не учу, целыми днями смотрю сериалы . Хочу стать особенной, лучше всех. Но не получается.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№20 | 5.02.2017-11:24

№19 | SuperWoman писал(а):
я не ходу на учёбу, ничего не учу, целыми днями смотрю сериалы
правильно я понимаю, что теперешнее положение - это "ноль", а хочется "100%"?

SuperWoman

№21 | 5.02.2017-11:25

Сейчас я 1,5 недели не ходу на учёбу, не прибираюсь, не учусь. До этого все делала хорошо 5 дней.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№22 | 5.02.2017-11:25

№21 | SuperWoman писал(а):
Сейчас я 1,5 недели не ходу на учёбу, не прибираюсь, не учусь. До этого все делала хорошо 5 дней.
Опишите ваш обычнй реальный день

SuperWoman

№23 | 5.02.2017-11:26

№20 | Ольга Архипова писал(а):
Да. Я всегда мечтала о 100%. Старалась как могла. Но100% не получалось. Может 70%,80%

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№24 | 5.02.2017-11:28

Думаю, в нашей беседе настало время уточнить некоторые детали.
1. Опишите вашу родительскую семью.
2. Ваше текущее семейное положение, "любовынй фронт"
3. Состояние здоровья, в том числе, если были проблемы эмоционального и психологического свойства
4. Интересы, увлечения
5. Работа, источники дохода
6 .Общение - друзья, знакомые, коллеги

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№25 | 5.02.2017-11:28

№23 | SuperWoman писал(а):
Да. Я всегда мечтала о 100%
с какого возраста?

SuperWoman

№26 | 5.02.2017-11:33

№22 | Ольга Архипова писал(а):
Опишите ваш обычнй реальный день
у меня есть разные дни. Вот сегодня день 0% . встала в 11, сейчас 15-30. Даже не завтракала. Размышляю как изменить себя. Такие дни бывают время от времени. Обычно дни на40% прихожу с занятий,делаю задания на завтра. Может небольшую уборку. Где -то час читаю дополнительную литературу. Если учу, отвлекаюсь на картиночки ,новости и прочее. Перед сном сижу в интернете

SuperWoman

№27 | 5.02.2017-11:43

умаю, в нашей беседе настало время уточнить некоторые детали.
1. Мама- главная в семье, папа-алкоголик ,младшая сестра ,я. С родными нет близости,но я к ней и не стремлюсь.
2. Замужем. Муж живёт с мамой и сестрой. Я живу то в студенческом общежитии, то с мужем
3. Со здоровьем все более -менее, есть ожирение - главная проблема. Были проблемы, но давно уже. В подростковом возрасте из-за попытки суицида консультировал лась у психиатра . Года 4 назад была жуткая апатия- я ничего не делала, даже не выходила на улицу, не мылась и прочие ужасы.
4. Компьютерные игры.
5. Студент только полгода, были накопления,которые скоро кончается. Стипендия. Немного помогает муж.
6 .Общение - муж. Подруга,но она в другом городе,если необходимо мне или ей общение, то переписфваемся,созваниваемся. Общения мне хватает. Я интроверт.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№28 | 5.02.2017-11:56

Как давно вы в браке? Довольны ли своей семейно жизнью?
Как случилось, что вы не ведете совместное хозяйство с мужем, живете то раздельно, то вместе?
Есть ли планы на рождение детей, совместное проживание, отдельное жилье?
Есть ли опыт работы, самостоятельного обеспечивания cебя?

Попытка суицида - реальная? С чем была связана?
Апатия - какие были причины, как произошло излечение?

SuperWoman

№29 | 5.02.2017-12:12

В браке 3 года. В семейной жизни есть конфликты, но они решаются и ,в целом, все хорошо.Не живём все время вместе тк муж живёт в соседнем городе( города очень близко - до учёбы за 1,5 часа можно доехать, но в целях экономии времени и денег живу в общежитии) . Работала до того как пошла учиться. Работа была с людьми. Было очень сложно, хочу работу, где предмет труда-не человек, поэтому пошла учиться. Попытка была связана с конфликтом в школе. Была инициатором выступления против учительницы,которая била детей и оскорбляла. Написала заявление директору. Очень давили все остальные учителя,директор-"да как ты посмела", одноклассники- "зачем ты нас в это впутала". Не видела другого выхода. С чем была связана апатия не знаю. С обычной ленью и недисциплинированностью.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№30 | 5.02.2017-12:19

№29 | SuperWoman писал(а):
С чем была связана апатия не знаю. С обычной ленью и недисциплинированностью.
помнишь обстоятельства, когда апатия началась?
Как долго длилась, чем закончилась?
(извини, все время сбиваюсь по привычке на "вы")
Твое состояние сейчас напоминает ту апатию?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№31 | 5.02.2017-12:23

№27 | SuperWoman писал(а):
Мама- главная в семье, папа-алкоголик
сейчас как представлен алкоголь в твоей жизни?
есть ли у самой какие-то явные зависимости (пищевая, игровая), или отношения с людьми, у которых есть зависимость?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№32 | 5.02.2017-12:25

есть ожирение - главная проблема.
это медицинский диагноз, или ты сама так считаешь?
Какой у тебя рост и вес?
Если диагноз - установлена ли причина, назначено ли лечение?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№33 | 5.02.2017-12:26

№28 | Ольга Архипова писал(а):
вообще, как видишь свое будущее, есть ли некая картинка желаемого? Насколько она реальна?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№34 | 5.02.2017-12:27

В семейной жизни есть конфликты, но они решаются
о чем обычно спорите?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№35 | 5.02.2017-12:29

Ты писала, что дважды не окончила обучение в ВУЗе. Как это происходило?

SuperWoman

№36 | 5.02.2017-12:37

№30 | Ольга Архипова писал(а):
Как долго длилась, чем закончилась?
(извини, все время сбиваюсь по привычке на "вы")
Закончилась тем что надо было работать так как меня отчислили и выгнали из общежитя- снимать жильё. Напоминает тем что я ленюсь. Это не депрессивная апатия, когда мне плохо и грустно и я ничего не могу делать, а ленивая апатия - когда надо делать, но я не буду, я буду весёлая и довольная лежать дома перед ноутбуком. Просто если работаешь и не пойдешь на работу - уволят. Учишься - да ничего страшного не будет , ну в ближайшее время по крайней мере. Так что это просто огромная лень, если бы мне сказали например что на учёбе мне дадут вкусный торт, то я бы тут же прибежала туда. Так что это обычная безответственность. Оба раза отчисление из-за не посещения. Я не супер умная, но и не тупая, ходила- смогла бы учиться. В первый раз я не жалею что меня отчислили - училась на врача. Не хотела идти на пары из-за лени, желания побыть одной в общежитии когда все уйдут. Боялась что меня спросят, а я не знаю ответа. Второй раз я даже не пыталась,ходила на занятия 2 недели, чувствовала себя странной, слишком взрослой( была старше всех) .

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№37 | 5.02.2017-13:11

Надя, остались еще мои вопросы без комментариев
№34 | Ольга Архипова писал(а):
В семейной жизни есть конфликты, но они решаются
о чем обычно спорите?
№33 | Ольга Архипова писал(а):
№28 | Ольга Архипова писал(а):
вообще, как видишь свое будущее, есть ли некая картинка желаемого? Насколько она реальна?
№32 | Ольга Архипова писал(а):
есть ожирение - главная проблема.
это медицинский диагноз, или ты сама так считаешь?
Какой у тебя рост и вес?
Если диагноз - установлена ли причина, назначено ли лечение?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
№31 | Ольга Архипова писал(а):
Мама- главная в семье, папа-алкоголик
сейчас как представлен алкоголь в твоей жизни?
есть ли у самой какие-то явные зависимости (пищевая, игровая), или отношения с людьми, у которых есть зависимость?

SuperWoman

№38 | 5.02.2017-13:33

Спорим по пустякам-бытовым проблемам, . Сильно не ссоримся, обижаемся, миримся . Муж мне дискомфорта не приносит, скорее наоборот- если плохо, пойду к мужу - с ним хорошо. Хотим купить квартиру в ипотеку как выучусь и буду работататт. Про детей не знаю. Точно не сейчас, не в ближайшие лет 5. Хочу квартиру, нормальную зарплату, мужа рядом, уютный дом. Это реально. Во многом зависит от меня. Я не помню как именно началась аптатия. Тот период жизни вообще почему-то плохо помню . Значимого ничего не припоминается. Не напоминает. Сейчас я могу бороться с ленью, иногда побеждаю,иногда в равновесии, тогда совсем не могла. Да, медицинский. 96/160 . эндокринолог рекомендовала диету и физ активность. Не всегда получается заставить себя выполнять. То толстею, то худею. +-от 7 до 10 кг в течение года. Алкоголь вообще не пью. Была игровая зависимость- период апатии это когда я сутками играла и лен лпсь на что-то другое. Сейчас совсем не играю почти, редко. От еды, думаю, что завишу. Иногда сравнивают себя с алкоголиком, но по отношению к еде. Иногда могу есть очень много, так что плохо становится, а я не останавливаясь.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№39 | 5.02.2017-15:21

Надя, я правильно понимаю, что жизнь у тебя идет некими "рывками" - ты же как-то поступаешь в ВУЗы и поступила в колледж... Как-то поднимала себя на работу...
Можешь описать этот цикл - когда ты активная, организованная, дисциплинированная и потом - пассивная, "ленивая", апатичная?

SuperWoman

№40 | 5.02.2017-17:28

Когда я апатичная, во мне нарастает как напряжение недовольство собой и в определённый момент я "завожусь" , живу сначала на 80℅, потом меньше и меньше, дохожу до 30% и потом в 0. Причём длительность циклов никак не зависит друг от друга. Я могу все делать почти как надо, отдохнуть день, и снова за работу. Могу лениться неделю, поработать день, и снова неделю лениться. Мне муж часто говорит что у меня всегда "все или ничего" . Я не хочу всегда быть на 50% , это мне не подходит. Я хочу всегда быть по крайней мере на 70%, но не получается.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№41 | 5.02.2017-17:36

Что именно вызывает твое недовольство, что запускает те в этот
№40 | SuperWoman писал(а):
определённый момент

А как выходишь из этого состояния?

SuperWoman

№42 | 5.02.2017-17:59

Вызывают недовольство я. То есть само неудовлетворенность. Мне противно становится от самой себя. Понимаю что если ничего не начну делать то все станет ещё хуже. Я никогда не буду жить хорошо.

SuperWoman

№43 | 5.02.2017-18:00

Думаю , все, завтра буду работать. Срабатывает не всегда с первого раза. Но одним утром я "завожусь"

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№44 | 5.02.2017-20:31

Надя, смотри, сколько бы я тебя не пыталась вывести на причины, запускающие спад твоей жизненной активности - какие-то конкретные события, обстоятельства, ты говоришь "не знаю", "не помню"...

SuperWoman

№45 | 6.02.2017-08:20

Ну на самом деле причины нет. Лень, желание побыть одной , невыполненное/плохо выполненное задание,желание поспать, нежелание идти туда где много людей. Всегда по-разному.

SuperWoman

№46 | 6.02.2017-08:54

Ну например,когда меня отчислили в первый раз, я не ходила на занятия потому что хотела побыть одной. Потом привыкла, и не смогла себя заставить ,боялась что получу плохую оценку, покажу себя "тупой". Когда это случилось во второй раз, я ночами и днями играла,утратила связь с реальностью. Важным было для меня то что в игре. Сейчас - мне не комфортно среди множества людей,я ощущаю себя странной, скучно на занятиях - уровень подготовки низкий у одногруппников, часто я просто сижу и все. Но на самом деле это все МММ, неважно, истинная причина безответственность, и я не знаю как в себе воспитать нужные качества.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№47 | 6.02.2017-09:18

№45 | SuperWoman писал(а):
Ну на самом деле причины нет. Лень, желание побыть одной , невыполненное/плохо выполненное задание,желание поспать, нежелание идти туда где много людей. Всегда по-разному.
Надя, с точки зрения психологии такого явления, как лень, не существует.
Ее можно только брать в кавычки.
Если представить, что лени нет - чем бы ты ее могла заменить?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№48 | 6.02.2017-09:25

Ты пишешь про желание побыть одной, про усталость, про страх, про то, что занятия не дают тебе нового, что ты отличаешься от других студентов...
И все это подгоняешь под одно "универсальное" понятие - лень. А причины "срыва" каждый раз разные.

Опять же, есть ощущение, что хочешь силой заставить себя "перестать лениться", не сильно вникая в причины своего состояния.
А насиловать себя всегда менее продуктивно, чем с собой договориться.

SuperWoman

№49 | 6.02.2017-09:32

Как например?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ffde6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз