Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26982 специалиста из 924 городов

Отношения в семье

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№0 | 16.02.2017-19:57

Здравствуйте! Мне 29 лет. Есть ребенок 1 год. Живем с мужем и его папой. Раньше были доверительные отношения и с мужем и с его отцом, а сейчас в отношениях проблема. Я писала пост про интимные отношения. Плюс ко всему еще со своим папой перестала общаться. Со свекром не знаю как общаться, на какие темы и о чем. Он похоже тоже не знает как со мной общаться.

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 16.02.2017-20:00

Здравствуйте, Оля. Как давно возникли проблемы? И с чего все началось?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№2 | 16.02.2017-20:03

Где-то пол года назад. Началось все с того, что я запретила подходить свекру к ребенку, когда он выпьет, стала его бояться. С того момента у нас с ним примерно испортились отношения. И с мужем уже отношения не те.

г. Москва

280 консультаций

№3 | 16.02.2017-21:04

№2 | Оля1988 писал(а):
Началось все с того, что я запретила подходить свекру к ребенку, когда он выпьет, стала его бояться.
У свекра проблемы с алкоголем? Отдельно своей семьёй жить обсуждали с мужем?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№4 | 17.02.2017-07:56

Да, он выпивает каждые выходные и праздники. По поводу переезда муж говорит, что ему будет тяжело финансово и это его останавливает. Получается, что чтобы нам здесь жить - мне надо менять свой характер, а я ленюсь это делать(
Мы даже как-то пробовали переезжать на время в квартиру моих родителей, которые сейчас там не живут. Соседи ремонт делали, было очень шумно и я как предлог решила этим воспользоваться, чтобы переехать, но в новой квартире спать не могла, мучала бессонница и мысли, что здесь все не так, все хуже ( днем соседи музыку включают громко постоянно, полы там старые деревянные скрипят до ужаса, район не очень благополучный- рядом социальное жилье, плюс это спальный район - почти конец города, поэтому добираться до работы надо часа 1,5). Поэтому мы дня через 3 переехали обратно. Еще меня мучала совесть, что я не честно поступаю перед свекром, видимо из-за этого мне все там не нравилось и я хотела быстрее вернуться назад. И совесть видимо мучала и поэтому бессонница была у меня все то время, пока мы там были, поэтому задержаться там надолго не получилось.

г. Москва

280 консультаций

№5 | 17.02.2017-10:17

№4 | Оля1988 писал(а):
Почему Вас совесть мучала перед свекром? И как Вы хотите изменить свой характер?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№6 | 17.02.2017-10:59

Может и не из-за него совесть мучала. Может я просто не могла привыкнуть к новой обстановке, т.к понимала, что это всего на неделю или на две. Наверное мне нужно стать добрее и научиться общаться со свекром.

г. Москва

280 консультаций

№7 | 17.02.2017-11:15

№6 | Оля1988 писал(а):
Может и не из-за него совесть мучала. Может я просто не могла привыкнуть к новой обстановке, т.к понимала, что это всего на неделю или на две. Наверное мне нужно стать добрее и научиться общаться со свекром.
Что Вас больше беспокоит, отношения со свёкром или с мужем? И в чём именно проблема со свёкром? Что Вы чувствуете?

г. Москва

280 консультаций

№8 | 17.02.2017-22:49

Оль, что хотели получить от консультации?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№9 | 19.02.2017-19:05

Здравствуйте, чувствую, что замкнулась в себе. Ни с кем не общаюсь. Подруг нет. Хотела бы избавиться от депрессии

г. Москва

280 консультаций

№10 | 19.02.2017-19:10

№9 | Оля1988 писал(а):
Здравствуйте, чувствую, что замкнулась в себе. Ни с кем не общаюсь. Подруг нет. Хотела бы избавиться от депрессии
Здравствуйте! Вы связываете своё состояние с отношениями в семье или есть другие причины? Что Вас больше всего беспокоит?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№11 | 20.02.2017-12:31

Я связываю это со своим поведением. Я очень плохо себя веду по отношению ко всем людям. Я не общаюсь с папой мужа, не общаюсь со своим папой, с участковым врачом, с родственниками мужа когда те приходят, с подругами. Хочу жить отдельно, но не хочу переезжать. Чувствую, что это сообщение я не закончила, но не знаю что еще написать

г. Москва

280 консультаций

№12 | 20.02.2017-13:08

№11 | Оля1988 писал(а):
Я очень плохо себя веду по отношению ко всем людям. Я не общаюсь с папой мужа, не общаюсь со своим папой, с участковым врачом, с родственниками мужа когда те приходят, с подругами.
Вы считаете, что от Вас эти люди ждут большего общения или они сами Вам говорили об этом, что недовольны? Для чего Вам с участковым врачом нужно увеличить общение?
Какие могут быть варианты для того, чтобы начать жить отдельно? И что Вас останавливает? Обсуждали ли Вы этот вопрос с мужем?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№13 | 21.02.2017-17:28

Есть вариант жить отдельно. Обсуждали с мужем, он уже почти согласен съехать. Осталось только потерпеть когда квартира освободится

г. Москва

280 консультаций

№14 | 21.02.2017-17:37

№13 | Оля1988 писал(а):
Есть вариант жить отдельно. Обсуждали с мужем, он уже почти согласен съехать. Осталось только потерпеть когда квартира освободится
Если Вы видите в этом решение проблем, что тогда Вас сейчас беспокоит, тяжело это время "потерпеть" в ожидании квартиры или есть что-то ещё помимо этого?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№15 | 21.02.2017-17:43

Да, тяжело

г. Москва

280 консультаций

№16 | 21.02.2017-17:46

№15 | Оля1988 писал(а):
Да, тяжело
А что мешает этому ожиданию и как долго вам нужно этого ждать?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№17 | 21.02.2017-17:52

Ждать примерно 1,5 месяца. Впринципе, если подумать, то это не так уж и много

г. Москва

280 консультаций

№18 | 21.02.2017-17:59

№17 | Оля1988 писал(а):
Ждать примерно 1,5 месяца. Впринципе, если подумать, то это не так уж и много
Согласна, на мой взгляд это действительно не много. Тогда в чём же дело?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№19 | 21.02.2017-18:03

Дело в том, что я как-будто боюсь его. Не могу расслабиться вообще в квартире

г. Москва

280 консультаций

№20 | 21.02.2017-18:05

№19 | Оля1988 писал(а):
Дело в том, что я как-будто боюсь его. Не могу расслабиться вообще в квартире
Кого боитесь, свёкра? Чего именно боитесь, что он может сделать?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№21 | 21.02.2017-18:16

Да. Боюсь, что когда он пьяный водится с ребенком, может не уследить за ним. Так и получилось в последний раз, чего мы с мужем и боялись - он взял и поставил подножку ребенку так, что он упал и разбил себе щеку
[ Сообщение изменено: 21.02.2017 - 18:18 ]

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№22 | 21.02.2017-18:16

Наверное потому, что я этого боюсь это и случается (

г. Москва

280 консультаций

№23 | 21.02.2017-18:25

№21 | Оля1988 писал(а):
Да. Боюсь, что когда он пьяный водится с ребенком, может не уследить за ним. Так и получилось в последний раз, чего мы с мужем и боялись - он взял и поставил подножку ребенку так, что он упал и разбил себе щеку
Возможно ли ограничить его общение с ребёнком в такие дни, когда он не трезвый? Вы ведь писали, что такое случается только по выходным. Осталось всего несколько выходных за эти полтора месяца.

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№24 | 21.02.2017-18:41

Да, ограничить возможно. Вопрос только в том, хочу ли я переезжать

г. Москва

280 консультаций

№25 | 21.02.2017-18:55

№24 | Оля1988 писал(а):
Да, ограничить возможно. Вопрос только в том, хочу ли я переезжать
Так вот в чём дело. А что Вас держит там, где Вы сейчас живёте? В чём сомнения?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№26 | 21.02.2017-19:44

Держит наверное то, что папа мужа- не такой уж плохой человек. Он любит внука, сам всегда старается с ним общаться и не хотел бы, чтобы мы уезжали. И район здесь хороший и соседи все адекватные люди. И живем мы почти в центре города, все в шаговой доступности. Это я со своими заскоками всем жизнь испортила и мужа так настроила, что теперь сама его не переношу

г. Москва

280 консультаций

№27 | 21.02.2017-20:10

№26 | Оля1988 писал(а):
Он любит внука, сам всегда старается с ним общаться и не хотел бы, чтобы мы уезжали.
Но ведь можно общаться с внуком и после того, как вы станете жить отдельно своей семьёй. Он может навещать вас, а вы его. Разве обязательно для этого жить вместе?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№28 | 21.02.2017-21:56

Да, вы наверное правы. Но ведь он обидется, если мы съедем

г. Москва

280 консультаций

№29 | 21.02.2017-22:37

№28 | Оля1988 писал(а):
Да, вы наверное правы. Но ведь он обидется, если мы съедем
А почему ему обижаться? Вполне естественное желание взрослых детей, у которых уже есть собственная семья, отделиться от родителей, стать самостоятельными. Если ваша семья будет поддерживать отношения, общение с родителями, но при этом жить самостоятельно, от этого только все выиграют. Взрослые люди не должны зависеть от родителей. А нормальные здоровые отношения с родителями строятся независимо от места проживания.

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№30 | 22.02.2017-02:27

Мы подумаем, спасибо

г. Москва

280 консультаций

№31 | 22.02.2017-08:48

№30 | Оля1988 писал(а):
Мы подумаем, спасибо
Пожалуйста, Оля. Хотите закрыть тему?

Karolina1

г. Томск

Анкета удалена

№32 | 22.02.2017-09:50

Думаю да, спасибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ab099 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз