Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов

Откаты к неврозу

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

Phoenix17

№0 | 26.02.2017-15:30

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 37 лет.
Пытаюсь перешагнуть невроз, вроде и получается, но случаются откаты назад. Как, например, эти несколько дней: мышцы дёргаются, голова болит, настроение в нуль. Чувствую себя неважно, а надо жить, работать, хочу радоваться и быть счастливым. Циклюсь на себе, своих ощущениях. Как расциклиться? По натуре я, к сожалению, человек мнительный.
Началось всё года полтора назад с приступов паники, сердцебиения, экстрасистолии, и я думал, что чем-то болен. Обследования сердца, ОАК, БАК, ЭЭГ, всевозможные УЗИ и ДГ выявили практически полное для моего возраста физическое здоровье, и причиной таких "фокусов" организма стало хроническое переутомление, череда стрессовых ситуаций разного плана, злоупотребление алкоголем, чтобы "расслабиться"...
Я осознал, что ничем не болен, и что корень зла - в моём мировосприятии и в "зацикленности" на определённых факторах, пытаюсь поменять отношение ко многим вещам, обстоятельствам, бросил пить спиртное, занимаюсь физкультурой, гуляю - в общем, всё, как по рекомендациям)
Но всё равно иной раз вышибает из колеи, да так жёстко, что хоть "караул" кричи.
Лекарства принимаю следующие: пантокальцин, новопассит, нейромультивит, глицин.
Чувствую потребность в поддержке, но родных "нагружать" и расстраивать совсем не хочется.
Помогите, если можете.
[ Сообщение изменено: 26.02.2017 - 15:46 ]

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 26.02.2017-15:46

Здравствуйте, Евгений. Вы раньше обращались к психологу? Кто Вам рекомендовал лекарства? Что полтора года назад происходило в Вашей жизни? Что за череда стрессовых ситуаций у Вас происходила?

Phoenix17

№2 | 26.02.2017-15:51

Рекомендовал невролог. Я обратился к нему по поводу мышечных подёргиваний в теле. Он ничего по своей части не нашёл, все рефлексы, сила, координация - в порядке. Сказал, что это доброкачественные подёргивания от перегруженности ЦНС. И прописал пантокальцин. А остальные лекарства я прописал себе сам.
Осенью прошлого года прошёл несколько сеансов психотерапии.
Стрессы были, в основном, из-за здоровья близких. Плохо переношу, когда они заболевают. Ну, и, как у всех: то - с работой, то - ещё с чем. Трагедий, к счастью, не было. Но были поводы поволноваться, причём, весьма значительно. Сейчас всё хорошо.

г. Москва

280 консультаций

№3 | 26.02.2017-15:59

№2 | Phoenix17 писал(а):
Какой результат после приёма пантокальцина и после психотерапии?

Phoenix17

№4 | 26.02.2017-16:01

Пантокальцин - как-то никак не чувствую.
От психотерапии ожидал большего. Но, думаю, всё дело в моём случае в специалисте.

г. Москва

280 консультаций

№5 | 26.02.2017-16:04

№4 | Phoenix17 писал(а):
Пантокальцин - как-то никак не чувствую.
От психотерапии ожидал большего. Но, думаю, всё дело в моём случае в специалисте.
С чем именно Вы работали с психологом? И сколько сеансов прошли? Если несколько это 2-3 раза, то сложно за такое время с чем-то вообще справиться, если это многофакторная проблема.

Phoenix17

№6 | 26.02.2017-16:06

8 или 9 сеансов по часу, я рассказывал о том, как всё началось, о симптомах, врач слушала) Научила дыхательной практике. На тот период мне стало как-то само собой лучше, ещё до обращения, и она решила, что с меня хватит)

г. Москва

280 консультаций

№7 | 26.02.2017-16:08

№6 | Phoenix17 писал(а):
8 или 9 сеансов по часу, я рассказывал о том, как всё началось, о симптомах, врач слушала) Научила дыхательной практике. На тот период мне стало как-то само собой лучше, ещё до обращения, и она решила, что с меня хватит)
Сейчас в Вашей жизни присутствуют какие-то стрессовые ситуации, что-то заставляет испытывать психологическое напряжение?

Phoenix17

№8 | 26.02.2017-16:11

нет, в том и дело. Всё хорошо, есть достаток, работа, что устраивает, планы, что радуют. Мне можно позавидовать. Но чувствую себя выжатым. Устаю даже от позитивных эмоций.

г. Москва

280 консультаций

№9 | 26.02.2017-16:15

№8 | Phoenix17 писал(а):
нет, в том и дело. Всё хорошо, есть достаток, работа, что устраивает, планы, что радуют. Мне можно позавидовать. Но чувствую себя выжатым. Устаю даже от позитивных эмоций.
Вы написали, что чувствуете потребность в поддержке. Какую именно поддержку Вам хотелось бы получить?
И опишите эту Вашу усталость, как это ощущается, что даже от позитивных мыслей устаёте? Это ощущение физической усталости и нет сил или раздражительность или что?

г. Москва

280 консультаций

№10 | 26.02.2017-16:16

Тему Вы назвали "откаты к неврозу". Значит ли это, что были улучшения, а сейчас откаты, или медленное постепенное улучшение с периодическими откатами?

Phoenix17

№11 | 26.02.2017-16:18

Время от времени, наступает состояние, когда ощущаю себя больным. Снова, несмотря на все исследования, начинаю "загоняться"... А вдруг чего-то не нашли? Ну, бред, по сути и по содержанию, но сам себе это внушить - не могу. Вот, внушить мне это в нужный момент - это и есть поддержка.
Сейчас, конечно, лучше, чем год назад. Тогда на улицу было выйти страшно. Правда, я всё равно выходил)
Про усталость: ноги ватные, руки ватные, мысли какие-то тревожные сразу. Это проходит само. Но лучше бы этого не было)

Phoenix17

№12 | 26.02.2017-16:19

из симптомов ещё достают эти бесконечные дёрги, напряжение в шее, головные боли от напряжения. Чувство по утрам, что не отдыхал. Остальное всё в норме.

г. Москва

280 консультаций

№13 | 26.02.2017-16:23

№11 | Phoenix17 писал(а):
несмотря на все исследования, начинаю "загоняться"... А вдруг чего-то не нашли? Ну, бред, по сути и по содержанию, но сам себе это внушить - не могу. Вот, внушить мне это в нужный момент - это и есть поддержка.
Сейчас, конечно, лучше, чем год назад. Тогда на улицу было выйти страшно. Правда, я всё равно выходил)
Про усталость: ноги ватные, руки ватные, мысли какие-то тревожные сразу. Это проходит само.
Правильно ли я понимаю, что у Вас случаются периодические приступы страха, сопровождающиеся необоснованными подозрениями на плохое состояние здоровья? То есть иррациональный страх. И в течение времени эти приступы происходят реже, но до конца не исчезли?

Phoenix17

№14 | 26.02.2017-16:25

так точно! Уважаемая Лариса Михайловна, я бы очень хотел продолжить беседу, но дочь тянет на улицу)) Я могу Вам ещё написать вечером?

г. Москва

280 консультаций

№15 | 26.02.2017-16:27

№14 | Phoenix17 писал(а):
так точно! Уважаемая Лариса Михайловна, я бы очень хотел продолжить беседу, но дочь тянет на улицу)) Я могу Вам ещё написать вечером?
Да, конечно, мы можем ответить друг другу в режиме свободного времени.

г. Москва

280 консультаций

№16 | 26.02.2017-16:30

А я пока напишу ещё один вопрос.) Ваши приступы начались в тот период, когда Вы очень беспокоились о состоянии здоровья близких, верно? Чем тогда всё закончилось, благополучно?

Phoenix17

№17 | 26.02.2017-18:05

Приступы панического страха начались довольно давно, ещё с юности, но они были очень редкими. И я всегда считал, что это из-за повышения давления. То есть, считал наоборот) А года полтора назад они как-то резко участились. Сейчас я связываю это с тем, что много переживал, изматывал себя мыслями, начинающимися: "а вдруг...." - и т.п. В общем, я всегда, с самого детства подвержен этим "а вдруг", и могу накрутить себя бог знает до какого состояния. Теперь я это понимаю, осознаю. А раньше я всегда считал, что у меня "что-то с давлением", и временами мне бывает плохо. С близкими сейчас всё хорошо. Были проблемы со здоровьем у мамы, а потом бесконечные ОРВИ у дочки. Я просто был в отчаянии. Причём, в экстренных ситуациях я действую всегда хладнокровно и никогда не паникую. Накатывает спустя несколько дней: апатия, упадок сил. А потом ещё к переживаниям за них добавились волнения за себя и своё состояние, которое было совсем невесёлым: думал, что что-то с сердцем или с сосудами, и всё пошло по нарастающей: поиск болячек в Сети, самопостановка диагнозов... Организм пугал то приступами экстрасистолии по полдня, то повышением давления, то ощущением, что схожу с ума. Начал себя обследовать, дошёл до психиатра, долго общались на приёме, и, в итоге, врач сказала: "А у Вас ничего нет, Вы просто тревожно-мнительный" - и отпустила на все четыре стороны) Спустя какое-то время, к симптоматике добавилась тошнота, я снова пошёл на приём, попал к другому врачу, мне прописали эглонил. Пришёл домой, почитал инструкцию и пить не стал))) Решил ,что раз нет ничего, то надо просто как-то, сам не знаю, как, но постараться в это поверить и себя в этом убедить. И у меня начало потихоньку это получаться.
Решил обратиться к психотерапевту, но врач то ли не поняла меня, то ли я чего не понял или плохо объяснил, но всё свелось к обычной беседе, без каких-либо практических аспектов и подсказок, как работать с собой, какие установки себе давать. "Я не вижу в Вашем состоянии ничего серьёзного, у Вас всё хорошо" - ну, и попрощались. Слава Богу, конечно, что не шизофрения и не паранойя, но невроз - он тоже не особо приятен. Поэтому, я вновь ищу ответы: как одолеть в себе эти дурацкие привычки запугивать себя?

г. Москва

280 консультаций

№18 | 26.02.2017-19:04

№17 | Phoenix17 писал(а):
думал, что что-то с сердцем или с сосудами, и всё пошло по нарастающей: поиск болячек в Сети, самопостановка диагнозов...
В нашем организме всё очень взаимосвязано, и мы можем своими эмоциональными и мыслительными установками влиять на физиологические реакции тела. Можем как помочь вызвать болезнь, так и помочь излечиться. А уж такие простые вегетативные реакции, влияющие на сердцебиение, давление и т.д., так это вообще легко. Но в то же самое время, зная об этой взаимной связи, мы можем влиять с помощью психологии на тело, а также через тело на психику человека.

г. Москва

280 консультаций

№19 | 26.02.2017-19:10

как работать с собой, какие установки себе давать.
Вы мыслите в верном направлении. У каждого человека могут быть внутренние установки, которые бывают позитивные - они помогают нам в жизни, а также негативные - они нам мешают. Установки (или убеждения) закладываются по типу привычек, чаще в детстве (в школе, родительской семье), но и часть из них мы приобретаем во взрослой жизни. Они образуются путём неоднократно услышанной информации, то есть становятся привычными схемами мышления, которые часто даже не осознаются, то есть находятся на подсознательном уровне. А именно подсознание руководит больше нашим поведением.

г. Москва

280 консультаций

№20 | 26.02.2017-19:16

как одолеть в себе эти дурацкие привычки запугивать себя?
Для того, чтобы изменить привычки, которые много лет у нас были, требуется не мало времени, что Вы уже заметили. И во время работы с этими привычками откаты - это совершенно нормальное явление. Они могут происходить, но всё реже, пока не сформируются новые привычки.

Phoenix17

№21 | 26.02.2017-19:18

Вот я и хочу, а, точнее ОЧЕНЬ хочу избавиться от вредных "привычек" своего мышления.
А то "прописались" реакции, и никак от них не отделаюсь.
Мне ещё "повезло" со своим мировосприятием: оно до ужаса образное)) Но если раньше я это пускал в позитивное русло: писал стихи, например, получал от этого кайф, то теперь всё наоборот, и мне это порядком надоело) И стихи пока не особо пишутся: мозг занят всякой, извиняюсь, фигнёю.

г. Москва

280 консультаций

№22 | 26.02.2017-19:22

Для этого нужна тренировка. Наша психика тренируется точно также, как мышцы у спортсменов, то есть многократными повторениями и терпением. С привычками не нужно бороться, как и с негативными эмоциями не нужно бороться, это лишь усиливает сопротивление и напряжённость организма. Негативные привычки нужно заменять позитивными, то есть полезными. Поэтому, во-первых, примите этот свой страх. А далее начинайте работать по формированию позитивного образа мышления. То есть отслеживайте себя, когда Вы начинаете строить иллюзорные прогнозы, говорите в этот момент себе :"Стоп!". И мысленно проговаривайте новые верные убеждения, работая на осознанном уровне. Таким образом, можно довести убеждения до подсознательного уровня.

Phoenix17

№23 | 26.02.2017-19:29

Иной раз получается на все сто, и жизнь налаживается)
Но, видимо, глубоко во мне эти "тараканы" поселились.
И телесные симптомы - это, наверное, самое противное в моей ситуации.

г. Москва

280 консультаций

№24 | 26.02.2017-19:35

№23 | Phoenix17 писал(а):
Иной раз получается на все сто, и жизнь налаживается)
Но, видимо, глубоко во мне эти "тараканы" поселились.
И телесные симптомы - это, наверное, самое противное в моей ситуации.
В теле нередко отражаются психические реакции, негативные эмоции. Это могут быть неприятные ощущения, мышечные зажимы (напряжённые участки) и т.д.
Но и телом мы можем воздействовать на психоэмоциональное состояние, так как всё связано. Например, дыхательные техники, которым Вас обучали, это полезная вещь, также есть техники по расслаблению мышц. Человек ведь с мышечными блоками может их даже не осознавать, эти напряжения. Он даже когда спать ложится, может до конца не расслабится, настолько сильные и постоянные эти зажимы.

Phoenix17

№25 | 26.02.2017-19:38

Самое неприятное: это мышечные подёргивания. Глаз дёргается временами, мышцы голени. в животе, везде, короче говоря) Даже кончик языка. Поначалу был "загон", как у большинства таких же дёрганных: БАС, РС) Но врачи исключили мои кошмарные предположения.

г. Москва

280 консультаций

№26 | 26.02.2017-19:46

№25 | Phoenix17 писал(а):
Самое неприятное: это мышечные подёргивания.
Мышечные подёргивания - это ведь тоже напряжение мышц. Глаз дёргается - это напряжение мышцы и т.д. Попробуйте такие приёмы, как осознанное расслабление всех мышц. То есть начните с дыхания: дышите осознанно, успокойте дыхание, переключите внимание к дыханию. Затем начинайте по очереди все группы мышц очень сильно напрягать и удерживать в таком положении сколько сил хватит, например, руки сожмите и очень сильно напрягите и держите, пока от усталости они сами не сдадутся. Потом делайте это со всем телом одновременно. После таких напряжений и последующих расслаблений, Вы почувствуете разницу, что означает действительно расслабление. Когда Вы уже будете понимать эти ощущения расслабленных мышц, можете затем расслаблять мышцы без предварительного напряжения. То есть проделывать всё гораздо быстрее, достигая расслабленности тела. А так как в теле отражены и все наши эмоции, то так Вы и успокоите эмоции.

г. Москва

280 консультаций

№27 | 26.02.2017-19:49

Причём мышцы все, не только руки, ноги, но и лицо (скорчив рожу), шею, плечи и т.д.

Phoenix17

№28 | 26.02.2017-19:50

Буду пробовать, конечно. Параллельно читаю Ваши ответы по теме "Тревога", очень хорошо всё тоже объяснили, обязательно надо выучить.

г. Москва

280 консультаций

№29 | 26.02.2017-19:51

№28 | Phoenix17 писал(а):
Буду пробовать, конечно. Параллельно читаю Ваши ответы по теме "Тревога", очень хорошо всё тоже объяснили, обязательно надо выучить.
Конечно, пробуйте, все эти методики уже давно проверены и прекрасно работают.

Phoenix17

№30 | 26.02.2017-19:54

Даже уже нащупал одно неправильное утверждение: я привык думать, что я - есть ТЕЛО. И всё внимание - на тело. Причём, раньше-то, чёрт подери, так не было!!!!! Я пил водку, ел всё подряд, катался на мотоцикле, отжигал по полной и на джип-сафари по горным дорогам и на страшных аттракционах)) И не задумывался так над какими-то вещами своего здоровья. А потом, как переклинило и я - стал не я. Ну, водку не пью и вообще не пью алко - это хорошо, это - пускай. Но остальное-то надо как-то возвращать))))

Phoenix17

№31 | 26.02.2017-19:55

Словно, в один совсем не прекрасный миг так все сложилось, и меня "пробило". Как в кино фантастическом, когда энергетическая защита у корабля исчезает)

г. Москва

280 консультаций

№32 | 26.02.2017-19:56

№30 | Phoenix17 писал(а):
И не задумывался так над какими-то вещами своего здоровья. А потом, как переклинило и я - стал не я. Ну, водку не пью и вообще не пью алко - это хорошо
Ну Вы вернулись в реальную жизнь и она Вас слегка напугала.)) Но реальность может быть и прекрасной. Просто нужно взять свою жизнь и свой образ мыслей в своё управление.)

Phoenix17

№33 | 26.02.2017-19:58

Кстати, да. Теперь, на дистанции больше года от начала этого дурдома, я понимаю, что часто уходил в какую-то параллельную реальность. Пока хватало нервов и пока организм не наругал меня за мои "отлёты"

г. Москва

280 консультаций

№34 | 26.02.2017-20:01

№33 | Phoenix17 писал(а):
часто уходил в какую-то параллельную реальность
В этом и суть всех этих веществ, которые приводят человека в изменённое состояние сознания. Чувствуете, что название говорит само за себя?) Человек употребляет алкоголь, наркотики или играет в компьютерные игры часто для ухода от реальной действительности, когда она его в чём-то не устраивает, а менять что-то страшно и не охота.

Phoenix17

№35 | 26.02.2017-20:04

Мне стоило немалых усилий признать, что я получил психологическую зависимость от потребления алкоголя. Это было нелегко. Причем, я внешне совсем не похожу на пьющего. И проблем с похмельем не было, и запоев - тоже. Для уверенности и для расслабления - именно так оно работало. С каждым годом всё больше и больше проявляя свою необходимость. Решил бросить сразу и на вовсе.

г. Москва

280 консультаций

№36 | 26.02.2017-20:07

№35 | Phoenix17 писал(а):
Вы молодец, не каждому это под силу. Это самое главное - признание проблемы, что она есть, тогда уже появляется смысл её решать. А до того момента, пока человек её отрицает, то и решать нечего. Так и здесь, признать и принять свой страх и дальше уже с ним работать.

Phoenix17

№37 | 26.02.2017-20:11

Я думал, кстати, что вот совсем брошу пить алкоголь, и всё пройдёт))) О, как я заблуждался)) Именно после отказа от привычных доз, начался сущий кошмар. Истину говорят: тяжело первые 365 дней. Сейчас уже легче. И это при том, что я не так много и употреблял. Хотя, конечно, у каждого оно индивидуально... Но страшно представить, какой ад творится в сознании много пьющих, тех, кто уходит в запои...(

г. Москва

280 консультаций

№38 | 26.02.2017-20:13

№37 | Phoenix17 писал(а):
Истину говорят: тяжело первые 365 дней
Важно то, что всё легче и легче будет далее. С течением времени всё это будет уходить всё дальше.

г. Москва

280 консультаций

№39 | 26.02.2017-20:16

№37 | Phoenix17 писал(а):
Но страшно представить, какой ад творится в сознании много пьющих, тех, кто уходит в запои...(
№38 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Важно то, что всё легче и легче будет далее. С течением времени всё это будет уходить всё дальше.
Вот на небольшом примере, чувствуете разницу в направлении мыслей?)) Тренируйтесь находить во всём полезное, переводите себя на позитив. Проблемы надо решать по мере их поступления, а не заранее, пока их ещё нет и не факт, будут ли вообще.

Phoenix17

№40 | 26.02.2017-20:18

точно) но у Вас уже опыт в этом, а я пока лишь учусь и в качестве лабораторного материала сам и есть)))))

г. Москва

280 консультаций

№41 | 26.02.2017-20:19

№40 | Phoenix17 писал(а):
точно) но у Вас уже опыт в этом, а я пока лишь учусь и в качестве лабораторного материала сам и есть)))))
Ну так и здорово! У Вас ещё всё впереди. Просто воспринимайте работу над собой не как цель, а как постоянный процесс, получайте от этого удовольствие.

Phoenix17

№42 | 26.02.2017-20:21

это правда. Надо просто поменять отношение: постоянный процесс, направленный не на лечение, а на повышение качества жизни. Кстати, к вечеру мне всегда легче и лучше)

г. Москва

280 консультаций

№43 | 26.02.2017-20:22

№42 | Phoenix17 писал(а):
постоянный процесс, направленный не на лечение, а на повышение качества жизни.
Именно. Вся наша жизнь - это возможность развиваться, чему-то учиться, что-то улучшать.

Phoenix17

№44 | 26.02.2017-20:24

до недавнего времени я совершенно не понимал, для чего нужны психотерапевты и психологи))))

г. Москва

280 консультаций

№45 | 26.02.2017-20:24

№44 | Phoenix17 писал(а):
до недавнего времени я совершенно не понимал, для чего нужны психотерапевты и психологи))))
А теперь думаете по другому?))

Phoenix17

№46 | 26.02.2017-20:25

думаю наоборот. Далеко не все свои проблемы возможно решить с близкими людьми. Мешают чувства, эмоции.

Phoenix17

№47 | 26.02.2017-20:27

Даже при полном доверии и понимании. В моем случае: я просто хочу сберечь нервы своих родных и близких. И, в то же время, не хочу показаться слабым и "подбитым". Не знаю, правильно ли это?

г. Москва

280 консультаций

№48 | 26.02.2017-20:30

№46 | Phoenix17 писал(а):
думаю наоборот. Далеко не все свои проблемы возможно решить с близкими людьми. Мешают чувства, эмоции.
Это верно, тем более что близкие люди не могут быть к нам объективными, и они не обладают профессиональными знаниями. Поэтому грамотней, конечно, обращаться за помощью к психологу.

Phoenix17

№49 | 26.02.2017-20:37

Отдельное спасибо Вам за тему о тревоге, где есть очень классное понимание сути проблемы!
Я благодарен Вам за беседу! Чтобы не потерять с Вами связь, вступлю в группу в ВК, если "прижмёт", то обращусь уже в скайпе на условиях консультирования.
Вы реально очень отличаетесь от того психотерапевта, что поработал со мною, в лучшую сторону! Именно в моём восприятии. Возможно, предыдущий врач имела дело с более тяжёлыми случаями... Уже не суть важно.
Можете закрывать тему, Спасибо!

г. Москва

280 консультаций

№50 | 26.02.2017-20:38

№49 | Phoenix17 писал(а):
Спасибо за добрые слова! Рада, что смогла быть полезной.)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d32ef Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз