Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23352 специалиста из 851 городa

Не комфортно на работе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

id213078

Анкета удалена

№0 | 28.02.2017-12:04

Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации, возникшей в моей жизни, и наметить план выхода из нее. К сожалению, сама я не справляюсь, хотя думаю, что приложила максимум усилий. Все дело в моей коллеге, которая работает со мной в одном кабинете. Ну разные мы с ней. СОВСЕМ!
Разное отношение к жизни, к работе, разные интересы. Я долго прислушивалась к себе, старалась максимально объективно оценить, что происходит. Я пришла к выводу, что не хочу иметь этого человека в своем окружении. Если бы я могла выбирать, то просто перестала бы с ней общаться и все. Но мы находимся в одном кабинете каждый день. И это разрушает меня. Я злюсь днем, по вечерам чувствую себя уставшей. Сливаю негатив на мужа. У меня слабые внутренние границы, знаю эту проблему, работаю над этим, а она их бесцеремонно вытаптывает каждый день. Я постоянно настороже, чтобы дать отпор, а это так утомительно. А еще она говорит… просто, что-то рассказывает. Мне неинтересно, и я об этом заявляла. Не слышит. Я делала супер занятый рабочий вид и озвучивала, что я занята – не работает. Она обижается, ей скучно, и тогда она звонит по телефону. И я вновь все эту слышу, хоть информация, вроде, и не предназначена мне. Одно время меня спасали наушники, но по роду работы я не могу заткнуть уши и врубить музыку на всю громкость (отвечаю на телефонные звонки), да и не особо это комфортно с громкой музыкой. Я применяла другую тактику - поддерживала беседу, надеясь, что она выговорится и примется за работу, но и этот способ не сработал. Тогда поток информации из её уст затягивался часа на два. Как вариант – смена работы, но я не хочу пока менять эту работу.
Чего же я хочу? Изменить что-то в этой ситуации таким образом, чтобы мне стало психологически комфортно на работе. Не портилось настроение, не подавлялась агрессия (однажды разозлилась так, что гнев застилал глаза, тряслись руки, потребовалось несколько часов чтобы успокоится). Уставать на работе от работы, а не от назойливого жужжания коллеги над ухом.

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 28.02.2017-12:10

Здравствуйте!
Я готова взять вашу тему, если моя кандидатура подойдет.
По формату могу предложить или общение в свободном режиме (по мере присутствия и возможности) до окончания недели, или 3 сессии по 1.5 часа в какое-то определенное время. Как будет удобно?

id213078

Анкета удалена

№2 | 28.02.2017-12:43

Добрый день!
Спасибо, что откликнулись.
Мне больше подходит свободный режим. Однако уточните, пожалуйста, что значит до конца недели? До 5 марта?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 28.02.2017-13:15

Добрый день. Да, до вечера воскресенья, 5марта

id213078

Анкета удалена

№4 | 28.02.2017-13:40

№3 | Ольга Архипова писал(а):
Добрый день. Да, до вечера воскресенья, 5марта
Отлично!
Я готова работать☺

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№5 | 28.02.2017-14:50

Хорошо
Я буду доступна сегодня вчером, после 20.00
Как я могу к вам обращаться? Удобнее на "ты" или на "вы"?

id213078

Анкета удалена

№6 | 28.02.2017-15:02

№5 | Ольга Архипова писал(а):
Как я могу к вам обращаться?
Меня зовут Анна.
№5 | Ольга Архипова писал(а):
Удобнее на "ты" или на "вы"?
Удобнее на "ты".

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№7 | 28.02.2017-15:45

Анна, хорошо. Я чуть позже напишу тебе вопросы, которые у меня появились по первому посту.

id213078

Анкета удалена

№8 | 28.02.2017-15:47

№7 | Ольга Архипова писал(а):
Я чуть позже напишу тебе вопросы, которые у меня появились по первому посту.
Понятно. Буду ждать.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№9 | 28.02.2017-16:55

Анна, ты написала, что попробовала много способов сделать так, чтобы коллега перестала тебе мешать (наушники, дать ей выговориться и т.д.)
Сразу хочу уточнить - был ли между вами прямой откровенный разговор? Ты сообщила коллеге, что тебя не устраивает?

id213078

Анкета удалена

№10 | 28.02.2017-17:07

Сразу хочу уточнить - был ли между вами прямой откровенный разговор? Ты сообщила коллеге, что тебя не устраивает?
Нет, прямого разговора не было. Я думаю, что она такая, а я другая. Не знаю, что предъявить.
Я понимаю, что мое настроение это тоже важно, но даже если прямо скажу, и даже буду услышана, это меня не выручит, есть же подруги и телефон.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№11 | 28.02.2017-17:31

Если заменить "предъявить" на "попросить"?
Я правильно поняла, что ты не веришь, что есть возможность договориться, думаешь, что вы друг друга никогда не сможете понять?

id213078

Анкета удалена

№12 | 28.02.2017-17:44

№11 | Ольга Архипова писал(а):
Если заменить "предъявить" на "попросить"?
Нужно будет аргументировать. Боюсь сорваться на обвинения. С границами правда проблемы... долго думаю , как их отстоять, потом говорю, что не устраивает. Летит контраргумент и все... границы пали
№11 | Ольга Архипова писал(а):
Я правильно поняла, что ты не веришь, что есть возможность договориться, думаешь, что вы друг друга никогда не сможете понять?
Возможно я не умею правильно выстроить диалог.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№13 | 28.02.2017-17:51

№12 | AnnVor писал(а):
Нужно будет аргументировать.
а ты могла бы сейчас попробовать написать "аргументы"?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№14 | 28.02.2017-17:53

А еще - какие чувства ты испытываешь, когда люди пренебрегают твоим мнением, твоими желаниями после того, как ты их обозначила вслух?

id213078

Анкета удалена

№15 | 28.02.2017-17:59

№13 | Ольга Архипова писал(а):
а ты могла бы сейчас попробовать написать "аргументы"?
Например, она меня просит сделать не мою работу и прямо сейчас. Это звучит:" надо сделать то-то".Никогда нет слова пожалуйста и обращения по имени. Абстрактное " надо". Я отвечаю, что не могу это сделать, потому что у меня другая не менее важная работа. Она давит: " не мне надо, надо начальнику, я ему скажу, что ты отказала". Говорю:" как вам угодно". Раньше я просто все- таки делала. Сейчас не делаю, но переживаю, что отказала.

id213078

Анкета удалена

№16 | 28.02.2017-18:10

№14 | Ольга Архипова писал(а):
А еще - какие чувства ты испытываешь, когда люди пренебрегают твоим мнением, твоими желаниями после того, как ты их обозначила
Смотря какие люди и какие желания. И как выглядит пренебрежение. Если значимые люди и идет отказ, прошу аргументов. Бывает, например, руководитель рыкнет, ну что ж, может подошла не в настроение. Попробую в другой раз. Может не выспался. Как правило второй подход продуктивен.
[ Сообщение изменено: 28.02.2017 - 18:20 ]

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№17 | 28.02.2017-18:17

№15 | AnnVor писал(а):
Например, она меня просит сделать не мою работу и прямо сейчас.
Анна, ты привела конкретный понятный пример, спасибо!
Я бы хотела, чтобы ты написала аргументы в пользу тишины на рабочем месте (ведь вопрос про это?)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№18 | 28.02.2017-18:19

№15 | AnnVor писал(а):
по этой ситуации вопрос - вы занимаете равные должности? Или она руководитель?
Как долго работает она, как долго работаешь ты?
Кто лучше справляется с работой, является из вас двоих "ведущим", более ценным сотрудником?

id213078

Анкета удалена

№19 | 28.02.2017-18:33

№17 | Ольга Архипова писал(а):
Я бы хотела, чтобы ты написала аргументы в пользу тишины на рабочем месте (ведь вопрос про это?)
Обращаясь к ней: я такой человек, что мне нужна тишина. Давайте помолчим.

Думаю так правильно. Но в этой фразе как будто речь идет о коротком промежутке времени. По опыту знаю, что это максимум два часа.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№20 | 28.02.2017-18:40

№19 | AnnVor писал(а):
Но в этой фразе как будто речь идет о коротком промежутке времени.
Мне тоже так показалось.
ТЫ написала, что она свои просьбы не сопровождает вступлением - ни по имени, ни пожалуйста.
Я вижу в твоем аргументе примерно то же самое - обращаешься без имени, без пожалуйста...
Как бы можно было высказать свою просьбу еще, учитывая "вежливые формы"?
Какими бы словами ты могла донести, что хотела бы находиться в тишине всегда?
Кстати, еще момент - действительно - всегда, или все-таки готова "поболтать" врем от времени? Попробуешь расписать?

id213078

Анкета удалена

№21 | 28.02.2017-18:44

№18 | Ольга Архипова писал(а):
этой ситуации вопрос - вы занимаете равные должности? Или она руководитель?
Как долго работает она, как долго работаешь ты?
Кто лучше справляется с работой, является из вас двоих "ведущим", более ценным сотрудником?
Она руководитель. Не прямой, но без нее никуда.
Работает дольше она, лет на.. много☺
Ценнее я. Незаменимых, конечно, не бывает, но ценность я точно имею. Если она соберется увольняться, никто не станет уговаривать остаться, но и предложения уволиться она тоже не получит. Но это в силу характера руководства.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№22 | 28.02.2017-18:47

получается, что она, так или иначе - для тебя "вышестоящее лицо"? (про увольнения (ее или твои) пока сознательно не говорю, так как это крайние меры)

id213078

Анкета удалена

№23 | 28.02.2017-18:56

№22 | Ольга Архипова писал(а):
получается, что она, так или иначе - для тебя "вышестоящее лицо"?
Верно.

id213078

Анкета удалена

№24 | 28.02.2017-18:58

№20 | Ольга Архипова писал(а):
готова "поболтать" время от времени?
О, да. Без живого общения не выносимо. Но не получается найти темы. Во первых с ее стороны негатив: все плохо, все вокруг сволочи. Если в чем-то с негативом не получится, например, трудно выцепить негатив в прекрасном солнечном утре, то обесценится мой восторг. Ну и чего, обычное все.. или, чего радуешься, еще дождь ливанет и т.д. А я сплетнями не интересуюсь, телевизор не смотрю.
Общение добираю в мессенджерах с подругами, приятелями, или иду к коллегам в другой кабинет. С ними интересно.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№25 | 28.02.2017-19:05

Ты можешь описать, как тебе было бы комфортно, в каком режиме общения, если участь, что человек никуда не денется, и вам еще "сидеть вместе"?

id213078

Анкета удалена

№26 | 28.02.2017-19:08

№20 | Ольга Архипова писал(а):
Как бы можно было высказать свою просьбу еще, учитывая "вежливые формы"?
Какими бы словами ты могла донести, что хотела бы находиться в тишине всегда?
Думаю над этим вопросом. Ничего продуктивного в голову не идет. Или спирание в сторону: стала делать ошибки, потому что отвлекаюсь, или хочется сказать что-то вроде, вы не видите что я занята. И то и другое без меня, без моей ответственности.

id213078

Анкета удалена

№27 | 28.02.2017-19:12

№25 | Ольга Архипова писал(а):
Ты можешь описать, как тебе было бы комфортно, в каком режиме общения, если участь, что человек никуда не денется, и вам еще "сидеть вместе"?
Не вижу решения. Меня не переделать, ее не изменить. Интраверт и экстраверт в одной коробочке. Грустно (((

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№28 | 28.02.2017-19:14

№27 | AnnVor писал(а):
Не вижу решения. Меня не переделать, ее не изменить. Интраверт и экстраверт в одной коробочке. Грустно (((
ага, хорошо
Давай попробуем упростить задачку - можешь написать, как тебе было бы комфортно общаться с коллегой (не этой конкретно, вообще)

id213078

Анкета удалена

№29 | 28.02.2017-21:21

Крепко задумалась над последним вопросом.
Отвечу завтра.
Доброй ночи!

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№30 | 28.02.2017-21:27

№29 | AnnVor писал(а):
Крепко задумалась над последним вопросом.
Отвечу завтра.
Доброй ночи!
хорошо, до завтра

id213078

Анкета удалена

№31 | 1.03.2017-09:37

Доброе утро!
№28 | Ольга Архипова писал(а):
как тебе было бы комфортно общаться с коллегой (не этой конкретно, вообще)
Каждый работает свою работу. Если работа одна на двоих, то четко распределено, кто за что отвечает. Это важно! Время от времени перерывы минут на 10, с вопросом ее (или его) ко мне или моим вопросом к коллеге: "обращение по имени, может чаю?" Или что-то вроде этого. За чаем болтовня: кто, что хочет рассказать". Потом разошлись и дальше трудиться.

id213078

Анкета удалена

№32 | 1.03.2017-09:49

Любопытно, в прошлом году, у нас в коллективе были отношения в виде треугольника Карпмана. Коллега (о которой речь в первом посте) была жертвой, еще один руководитель агрессором, а я спасателем. Время от времени роли менялись. Как-то до меня дошло (особенно, когда я становилась жертвой), что пора выбираться из этой модели. И получилось! не легко далось, но дав прямой отпор агрессору и не поддаваясь на провокации жертвы сейчас этого треугольника нет.
Но чувство, что напряжение в отношениях осталось и постоянно происходят поиски третьего угла (агрессора) для жертвы, а т.к. конкретного лица нет, то я принимаю эту роль.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№33 | 1.03.2017-10:21

№31 | AnnVor писал(а):
Доброе утро!
Каждый работает свою работу. Если работа одна на двоих, то четко распределено, кто за что отвечает. Это важно! Время от времени перерывы минут на 10, с вопросом ее (или его) ко мне или моим вопросом к коллеге: "обращение по имени, может чаю?" Или что-то вроде этого. За чаем болтовня: кто, что хочет рассказать". Потом разошлись и дальше трудиться.
где-то когда-то у тебя уже такой формат отношений на работе был?

id213078

Анкета удалена

№34 | 1.03.2017-10:33

№33 | Ольга Архипова писал(а):
где-то когда-то у тебя уже такой формат отношений на работе был?
Да. Но это был отдел из 6 человек, начальник отдела тоже работал с нами в этом кабинете, а при нем ,конечно, все работали (или делали вид). Только шуршали мышками.☺ Тут еще специфика важна (информационные технологии).
Из шести человек нас девочек было 2, и мы с коллегой (её имя Катя) тоже ссорились. Такая же типичная жертва, так же втягивала начальника. Это злило больше всего, нет, чтобы прямо сказать, жаловаться-то зачем. Сейчас мы с этой девочкой много общаемся, дружим, не работаем вместе и конфликтов нет. Как-то с Катей месяц на работе не разговаривала, тогда я очень обиделась. Когда с Катей было перемирие, то делали перерывы на работе вместе. Выходили прогуляться, пили чай в столовой, или в магазин ходили.
[ Сообщение изменено: 1.03.2017 - 10:47 ]

id213078

Анкета удалена

№35 | 1.03.2017-10:40

Похоже в моем случае у меня нет конфликтов только с теми, кто относится к работе так же, как и я. Но это личностные качества человека.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№36 | 1.03.2017-10:48

№34 | AnnVor писал(а):
Из шести человек нас девочек было 2, и мы с коллегой (её имя Катя) тоже ссорились.
Я правильно понимаю, что именно "женское общение" - источник ссор и дискомфорта?

id213078

Анкета удалена

№37 | 1.03.2017-11:01

Нет. Думаю, что речь о личностных качествах. Легко и приятно, и без всяких конфликтов, с людьми, которые склонны к порядку, знают свою работу. Не приемлю тип: "забыл(а), потерял(а), уронил(а)". Я понимаю, что мы все можем ошибаться, но не постоянно же. Коллега (о которой первый пост, имя Наталья, чтобы не путаться) постоянно теряет мои документы, задает одни и те же вопросы по работе и т.п Это бесит! Почему я должна все помнить и 10 раз рассказывать и показывать. Ну, не помнишь - запиши уже. Нравится хаос - прекрасно, но мне не нравится. И ведь бардак ползет на все остальное: дай лейкопластырь, чай, зарядку для телефона, расческу. Я не служба спасения. Так еще и рассчитывать начинает на меня. Спросила как то, что мешает взять свою зарядку, расческу, говорит зачем, знаю, что у тебя есть. И ведь удовольствия от спасения нет, потому как ни спасибо, ни пожалуйста.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№38 | 1.03.2017-11:06

№37 | AnnVor писал(а):
И ведь бардак ползет на все остальное
С Натальей, как я понимаю, проблемы у тебя не только в ее разговорчивости.
Неорганизованность, беспардонность...
есть что-то еще?

id213078

Анкета удалена

№39 | 1.03.2017-11:33

№38 | Ольга Архипова писал(а):
есть что-то еще?
Это, пожалуй, все.
[ Сообщение изменено: 1.03.2017 - 11:51 ]

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№40 | 1.03.2017-11:38

№37 | AnnVor писал(а):
дай лейкопластырь, чай, зарядку для телефона, расческу.
есть предположение, что случится, если ты откажешься дать чай или расческу?

id213078

Анкета удалена

№41 | 1.03.2017-12:01

№40 | Ольга Архипова писал(а):
есть предположение, что случится, если ты откажешься дать чай или расческу?
Отказывать мне очень тяжело. Именно в смысле не дам, потому что не хочу. Я скорее скажу не дам, потому что нет в наличии, и сама предметом пользоваться не стану. Если предположить мой прямой отказ, то я буду переживать, что человека обидела. Предаю себя получается(((

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№42 | 1.03.2017-15:29

№41 | AnnVor писал(а):
Если предположить мой прямой отказ, то я буду переживать, что человека обидела.
ты сама склонна обижаться, если попросила, а тебе не дали, потому что "не хочу"?
Как часто сама даешь себе право обращаться к другим людям с просьбами?

id213078

Анкета удалена

№43 | 1.03.2017-16:08

№42 | Ольга Архипова писал(а):
ты сама склонна обижаться, если попросила, а тебе не дали, потому что "не хочу"?
Нет. Его (ее) предмет, его (её) право отказывать.
№42 | Ольга Архипова писал(а):
Как часто сама даешь себе право обращаться к другим людям с просьбами?
Довольно часто, и легко. Но я умею просить и благодарить. За "умею просить" речь ни в коем случае о манипуляции. Понимаю, что могут отказать и ничего личного. Если помогли, 10 спасибо и искренне. Особенно , если помогли в том, что мне сложно или душа не лежит.
Симпатичному мне человеку сама предложу помощь.
Легко предложу помощь любому, зная, что этот человек загружен, или мне намного легче дается работа, которую он выполняет. Если есть возможность. И просто порадовать.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№44 | 1.03.2017-16:11

№43 | AnnVor писал(а):
Нет. Его (ее) предмет, его (её) право отказывать.
я вижу как "я не такая, как другие" (сама принимаю отказ, а другие могут обижаться)
В этом "я не такая как другие" что заложено, по твоему мнению - "я лучше, чем они - реагирую более адекватно", "я хуже, чем они - не имею право претендовать и обижаться, а они имеют"?

id213078

Анкета удалена

№45 | 1.03.2017-17:08

№44 | Ольга Архипова писал(а):
вижу как "я не такая, как другие" (сама принимаю отказ, а другие могут обижаться)
В этом "я не такая как другие" что заложено, по твоему мнению - "я лучше, чем они - реагирую более адекватно"
Заложено, что я реагирую более адекватно. Только мне слышится бравада, хвастовство в Ваших словах. Но здесь этого нет. Раньше я обижалась на отказы. И вообще была несчастна. Потом было много работы. Сейчас я знаю, что работа над собой самая сложная на свете. Потом у меня был бум просвещения. Я готова была всех направо и налево просветить, что они так много не знают, надо делать так и т.д. В какой-то момент я поняла, что насильно причинять добро, это уже не добро. Сейчас я спокойно понимаю, что каждый на своей дороге, на своем пути развития. Я другая, потому что знаю чуть больше.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№46 | 1.03.2017-17:12

№45 | AnnVor писал(а):
Сейчас я спокойно понимаю, что каждый на своей дороге, на своем пути развития. Я другая, потому что знаю чуть больше.
попробуй с точки зрения знания, понимания сама разложить свой запрос из стартового топика
№0 | AnnVor писал(а):
Чего же я хочу? Изменить что-то в этой ситуации таким образом, чтобы мне стало психологически комфортно на работе. Не портилось настроение, не подавлялась агрессия (однажды разозлилась так, что гнев застилал глаза, тряслись руки, потребовалось несколько часов чтобы успокоится). Уставать на работе от работы, а не от назойливого жужжания коллеги над ухом.

id213078

Анкета удалена

№47 | 1.03.2017-17:43

№46 | Ольга Архипова писал(а):
разложить свой запрос из стартового топика
Разложить на что?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№48 | 1.03.2017-18:28

№47 | AnnVor писал(а):
Разложить на что?
проанализировать
Как, если бы, с подобным вопросом обратился кто-то посторонний

id213078

Анкета удалена

№49 | 1.03.2017-18:49

№48 | Ольга Архипова писал(а):
если бы, с подобным вопросом обратился кто-то посторонний
Если бы с подобным запросом обратились ко мне, то я бы посоветовала заявлять о своих границах, спокойно, но твердо. Однако, даже дав такой совет, я сама не знаю, как реагировать на вторую волну. Получается, это должно выглядеть так: она спрашивает у меня : у тебя есть зарядка, Я отвечаю, что есть. Она спрашивает дай (может быть даже дай пожалуйста), я говорю: нет. Она (вощможно) спрашивает почему? Я отвечаю: не хочу
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c90ad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз