Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27750 специалистов из 942 городов

ОКР,отношения с родными

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лариса Федорова
АвторСообщение

anyas89

Анкета удалена

№0 | 14.03.2017-18:27

Здравствуйте.С момента первой моей ПА прошло почти 2 года,все эти 2 года не отпускает симптоматика (сдавливание груди,нехватка воздуха, спазмирование плеч,шеи,спины,головокружение,дереализация и др)Год назад после страха аллергии (проснулась ночью от рези в глазах,оказалась аллергия на порошок) и пошли сильные навязчивые мысли,я не могла находиться в ванной комнате,принимать душ,пользоваться средствами,постоянно мыла руки после того,как дотрагивалась до каких то предметов (порошок,стиральная машинка,гель для душа)потом все распространилось на лекарства,самое на данный момент огромное избегание это стоматолог с анестезией,т.к на нее реакция может быть моментальная.С прошлого лета я начала прорабатывать свои фобии-сейчас я могу пользоваться средствами для душа(но не всеми,периодически все равно могу избегать их)Если мой мозг решит,что это средство мне не подошло-я могу весь день подходить к зеркалу и проверять шею,грудь (именно там у мне кажется должен быть кошмар)Если у меня зачесалось,кольнуло,стрельнуло-это просто катастрофа.Самое смешное в этом,что на лекарства никогда аллергии не было,на химию бытовую есть,но наверное,у всех хоть раз она была)) на краску для для волос есть (но я просто ей не пользуюсь и живу спокойно)
Совсем недавно мысли распространились на мою работу-я мастер татуажа,и мне приходится применять анестетик клиенту,мысли были что от анестетика клиент умрет (хотя вероятность мизерная,но есть)...Что со мной творилось в последний месяц рассказывать не буду,но сейчас я делаю процедуру на живую))
Я работала над мыслями,выписывала самый страшный сценарий на бумагу,прокручивала их в течении дня,т.е краткосрочно я могу избавиться от мыслей,но они возвращаются.

Я проанализировав навязы по работе пришла к выводу,что я боюсь ответственности,я в свои 29 лет несамостоятельная,не умею решать проблемы.Живу до сих пор с родителями,хотя и семья своя уже есть.Переехать от родных скорее всего не смогу,т.к мама инвалид,бабушке под 80 лет.Они уже ничего не могут,но показывают свою важность,значимость,постоянный контроль,критика.я совсем недавно поняла,что многое из моего мышления не мое совершенно,оно навязанно матерью и бабушкой,что я не такой уж и плохой человек,что есть много вариантов как подумать и поступить,а не только тот,который они мне указали.

За 2 года я уже запуталась во всем,очень много информации по психологии в голове,а толку нет.Очень надеюсь на помощь.

Лариса Федорова

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 14.03.2017-18:42

Здравствуйте, Аня! Работали ли Вы раньше с психологом по Вашей проблеме? И обращались ли к аллергологу? У Вас выявлены несколько аллергенов, правильно я понимаю? И ещё такой вопрос: как Вы связываете страх аллергии с несамостоятельностью?

anyas89

Анкета удалена

№2 | 14.03.2017-18:47

Здравствуйте,работала с КПТ психологом год назад,потом сама вела дневники.
Свои алергены я по опыту знаю))Но фобия на все что может вызывать аллергию в принципе (мед,цитрус и тп,т.е те вещи,которые употребляла до своих паник и не задумывалась даже)Я иногда даже слово аллергия слышать не могу.
Страх аллергии у клиента-я боюсь не егосмерти,а того,что мне нужно будет за это отвечать.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№3 | 14.03.2017-18:49

№2 | anyasem87 писал(а):
Здравствуйте,работала с КПТ психологом год назад,потом сама вела дневники.
Есть ли улучшения в результате этой работы и почему прекратили эту работу?

anyas89

Анкета удалена

№4 | 14.03.2017-19:00

№3 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
результаты есть, я стала более просто смотреть на многое,отпутила контроль во многих ситуациях,больная тема для меня была критика,на сегодняшний день критика меня практически не тревожит,я посмотрела на себя с другой стороны.
Работу прекратила т.к наверное ждала чудо,волшебную пилюлю,избавления именно от мыслей и симптомов.Но на данный момент я уже понимаю что я ошибалась.Был период поиска литературы,все лето я прорабатывала свои фобии.Благодаря работе ПА сильных давно нет,тревоги 24 часа в сутки тоже нет.т.е когда фобия от меня далеко,то я вполне уже нормально живу

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№5 | 14.03.2017-19:08

№4 | anyasem87 писал(а):
А почему Вы в названии темы ещё указали "отношения с родными"? Это всё как-то взаимосвязано или есть дополнительные темы для запроса?

anyas89

Анкета удалена

№6 | 14.03.2017-19:10

меня интересует наверное больше причины моих мыслей,причины моего состояния и симптомов

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№7 | 14.03.2017-19:18

№6 | anyasem87 писал(а):
меня интересует наверное больше причины моих мыслей,причины моего состояния и симптомов
Причинами могут быть Ваши внутренние установки, то есть уже привычные мысли, которые уже однажды возникли под воздействием страха последствий аллергии. Вы об этом много раз думали, искали подтверждения своим мыслям, конечно же, находили. Ведь "кто ищет, тот всегда найдёт".В результате такое поведение и образ мышления стали для Вас привычными.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№8 | 14.03.2017-19:18

№6 | anyasem87 писал(а):
От чего Вы отметили наибольший результат, когда уже пытались справиться со своим состоянием?

anyas89

Анкета удалена

№9 | 14.03.2017-19:21

№7 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
я делаю Татуаж,и когда только начинала,в поисках анестезии которой на страх и риск пользуются все мастера,я натыкалась на статьи про анафил шок,отеки и тп,тогда это вызывало тревогу,но я 3 года спокойно отработала,просто уточняла наличие переносимости

anyas89

Анкета удалена

№10 | 14.03.2017-19:23

№8 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
от разбора эмоций и на короткий срок мне помогает в течении дня специально вызывать свои мысли,день на третий мысль уже не пугает,но...она со временем возвращается

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№11 | 14.03.2017-19:25

№9 | anyasem87 писал(а):
я делаю Татуаж,и когда только начинала,в поисках анестезии которой на страх и риск пользуются все мастера,я натыкалась на статьи про анафил шок,отеки и тп,тогда это вызывало тревогу,но я 3 года спокойно отработала,просто уточняла наличие переносимости
Это естественно, специалисты, имеющие дело с анестетиками, всегда имеют определённый риск. Но предугадать мы ничего не можем, а лишь соблюдать определённые правила применения и знать чётко свои действия на случай возникновения какой-то реакции. Поэтому тут уже включается Ваше желание контролировать ситуацию, стремление прогнозировать будущее. В этом направлении в целом имеет смысл поработать.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№12 | 14.03.2017-19:28

№10 | anyasem87 писал(а):
от разбора эмоций и на короткий срок мне помогает в течении дня специально вызывать свои мысли,день на третий мысль уже не пугает,но...она со временем возвращается
Вообще для работы над собой может требоваться немалое время, зависит от сложности проблемы. Нужно воспринимать такую работу как процесс, нежели цель. То есть со временем Вам всё лучше и легче удаётся справляться со своим состоянием и так далее.

anyas89

Анкета удалена

№13 | 14.03.2017-19:30

№11 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
во первых я не медик, поэтому мне вообще нельзя никому никакой анестезии мазать (анестезия гелем специальным наносится)и вообще ощущение что в анестезии что в психологии я лезу куда мне лезть нельзя,читаю что читать не стоит,а потом пугаюсь,додумываю себе ужасы..например я шок представляла немного иначе,чем мне о нем стоматолог знакомый рассказала)))Напридумывала многое,нафантазировала,вот и получила ответ.

anyas89

Анкета удалена

№14 | 14.03.2017-19:32

контроль ситуаций,прогнозирование будущего это конечно про меня)))И не дай бог чтоб что то не получилось как запланировано))

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№15 | 14.03.2017-19:33

№13 | anyasem87 писал(а):
Напридумывала многое,нафантазировала,вот и получила ответ.
Понятно, то есть воображения Вам не занимать.)) Нередко люди с такой бурной фантазией могут напридумывать и кучу болезней и много чего ещё... Но у всего есть две стороны медали. И Ваше хорошее воображение можно использовать в благих целях, для упражнений в психотерапии - это самое оно.)

anyas89

Анкета удалена

№16 | 14.03.2017-19:34

№12 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
да,я в нормальном состоянии понимаю,что нет того дня,когда я проснусь и все пройдёт,что это постепенно, но когда все обостряется,то все на свете отдал бычтоб не испытывать подобное

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№17 | 14.03.2017-19:36

№14 | anyasem87 писал(а):
контроль ситуаций,прогнозирование будущего это конечно про меня)))И не дай бог чтоб что то не получилось как запланировано))
Это тоже всё оттуда, привычный образ мышления. Многие люди живут не в настоящем, а в будущем, когда его придумывают, то есть прогнозируют, или в прошлом, когда вспоминают, что и как раньше произошло. А так как будущее мы не знаем, это вызывает страх, неопределённость.

anyas89

Анкета удалена

№18 | 14.03.2017-19:37

№15 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
я творческий человек,воображение у меня огого)))отсюда ипохондрия моя очень весёлая,хоть книги пиши юмористические)))выпила таблетку,нос зачесался-умираююююю))))))

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№19 | 14.03.2017-19:38

№16 | anyasem87 писал(а):
да,я в нормальном состоянии понимаю,что нет того дня,когда я проснусь и все пройдёт,что это постепенно, но когда все обостряется,то все на свете отдал бычтоб не испытывать подобное
Понимаю Вас, Аня. Но Вы уже многое прошли и сделали для улучшения своего состояния. Теперь нужно просто продолжить работу с психологом.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№20 | 14.03.2017-19:39

№18 | anyasem87 писал(а):
я творческий человек,воображение у меня огого)))отсюда ипохондрия моя очень весёлая,хоть книги пиши юмористические)))выпила таблетку,нос зачесался-умираююююю))))))
Верно, если постараться, то можно у себя вызвать любые ощущения в теле. А значит можно вызывать и приятные.

anyas89

Анкета удалена

№21 | 14.03.2017-19:40

№19 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Спасибо большое,напишу Вам в личные сообщения,договоримся о консультации

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№22 | 14.03.2017-19:40

№21 | anyasem87 писал(а):
Спасибо большое,напишу Вам в личные сообщения,договоримся о консультации
Тут тогда закрываем?

anyas89

Анкета удалена

№23 | 14.03.2017-19:41

да))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 049ee Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз