Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29766 специалистов из 969 городов

Песочный человек

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Нагорнова Наталья Анатольевна
АвторСообщение

Нуартье

№0 | 17.03.2017-21:39

Доброго вечера!
Нужна помощь в вопросе о педиофобии (боязнь кукол). Это вообще лечится или нет, если я с ней живу уже 30 лет, и последнее время, после одной истории я понял, что проще что-то сделать с ней, потому что другой способ обходного пути перестал действовать. А эстетически красиво выполненная кукла любимого персонажа - это хорошо, но... я нормально смотрю только на двухмерные изображения, реальных кукол боюсь до жути и ледяного комка в диафрагме... всегда в магазинах мимо полок с ними проходил максимально быстро.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№1 | 17.03.2017-21:44

Здравствуйте!
Не возражаете против моей кандидатуры? Если Вас устраивают мои условия - давайте поработаем. Меня заинтересовала ваша тема.

Нуартье

№2 | 17.03.2017-21:47

Добрый вечер. Я не против.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№3 | 17.03.2017-22:03

Как мне к Вам обращаться?

Нуартье

№4 | 17.03.2017-22:04

Мне было бы комфортнее по нику.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№5 | 17.03.2017-22:06

Хорошо. Нуартье, просьба: ставьте лайк, как прочли сообщение, я тоже буду - будет ясно, что сообщение прочтено.

Я правильно поняла - Вы мужчина, и Вам 30 лет?

Нуартье

№6 | 17.03.2017-22:09

Я про лайки понял, это система данного форума.

Хромосомный пол неважен, на данный момент мне 33 года. Но если это имеет значение - у меня почти синдром Клайнфельтера (ХХУ, только от У короткая палка отвалилась), но внешне да, я выгляжу скорее как молодой человек с дагерротипа.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№7 | 17.03.2017-22:16

Нуартье, обычно взрослый человек не страдает от существования в этом мире кукол - он их не замечает, как правило. Но Вы с ними сталкиваетесь.
Где, Нуартье?

Нуартье

№8 | 17.03.2017-22:19

Дело в том, что мне нравятся определенные исторические лица и литературные персонажи (одного я вообще люблю с 97-го года), и я хотел бы иметь их объемные фигурки дома, в моем эстетическом пространстве, наряду с моделями парусников и коллекционными статуэтками лошадей. Для вдохновения.
В соответствующих костюмах и со всеми отличиями.
Раньше я выходил из положения с помощью т.н. "антро", но теперь мастер непонятно с чего вызверилась на меня и отказывается брать заказ...

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№9 | 17.03.2017-22:27

№8 | Нуартье писал(а):
наряду с моделями парусников и коллекционными статуэтками лошадей. Для вдохновения.
Как красиво и поэтично! )

№8 | Нуартье писал(а):
т.н. "антро"
Я, к сожалению, не знаю, что это означает применительно к куклам...

№8 | Нуартье писал(а):
мастер непонятно с чего вызверилась на меня и отказывается брать заказ...
И?... Вам приходится их искать в готовых вариантах?

Нуартье

№10 | 17.03.2017-22:32

Я вообще сторонник эстетического пространства вокруг себя, это не "роскошь", как считают некоторые, а банальное лечение красотой.

"Антро" - это как древнеегипетские боги - люди с головами животных. Мне животные кажутся еще с детства намного привлекательнее людей, поэтому отказ мастера был для меня ударом.

Ну я посмотрел на еще двоих, получил ушат грязи за любовь к литературным героям, и понял, что ту же куклу-человека достать как-то проще, другое дело, что я их БОЮСЬ, и не хочу впускать в свой мир. Печальный опыт прошлого года уже был - коллекционная натуралистичная фигурка вызывала приступы панической атаки, пока не была упрятана в коробку и я не решил для себя, что ее продам.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№11 | 17.03.2017-22:51

№10 | Нуартье писал(а):
а банальное лечение красотой
Я согласна с тем, что когда окружение устраивает и создает удовольствие, оно способно лечить и воввтанавливать.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№12 | 17.03.2017-22:52

№10 | Нуартье писал(а):
Антро" - это как древнеегипетские боги - люди с головами животных. Мне животные кажутся еще с детства намного привлекательнее людей, поэтому отказ мастера был для меня ударом.
Из чего это делается мастером, из какого материала? И много ли таких мастеров?

Нуартье

№13 | 17.03.2017-22:53

Ну а вот. Мастер внезапно пожалела на меня немного полимерной пластики, проволоки и синтипона, еще и грязью облила.

Да, это делается из вышеперечисленного, ну + стеклянные глаза, но они стоят несерьезно, а хороших мастеров всегда мало, тем более, если надо сделать индивидуализированный образ.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№14 | 17.03.2017-22:54

№10 | Нуартье писал(а):
Ну я посмотрел на еще двоих, получил ушат грязи за любовь к литературным героям, и понял, что ту же куклу-человека достать как-то проще, другое дело, что я их БОЮСЬ, и не хочу впускать в свой мир.
Нуартье, я уточняю: Вы боитесь кукол, когда они полностью "под человека"? А когда у куклы "часть" как у животного - Вам не страшно. Так?

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№15 | 17.03.2017-22:55

№13 | Нуартье писал(а):
хороших мастеров всегда мало
А Вы сами никогда не пробовали сделать самому то, что Вам хотелось бы?

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№16 | 17.03.2017-22:56

С какого возраста Вы помните у себя боязнь куклы-человека?

Нуартье

№17 | 17.03.2017-22:59

№14 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Нуартье, я уточняю: Вы боитесь кукол, когда они полностью "под человека"? А когда у куклы "часть" как у животного - Вам не страшно. Так?
Именно так. И когда именно голова животного, анатомичная под определенный вид млекопитающего, чаще собаки.

№15 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
А Вы сами никогда не пробовали сделать самому то, что Вам хотелось бы?
Пробовал. Закончилось вызовом "Скорой".

№16 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
С какого возраста Вы помните у себя боязнь куклы-человека?
Лет с трех мне было неприятно, когда меня пытались "развлечь" немецкой куклой с закрывающимися глазами и ресницами. Ресницами! Как у живого человека!

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№18 | 17.03.2017-23:05

А с какого возраста Вы стали понимать, что Вы не такой, как все -
№6 | Нуартье писал(а):
у меня почти синдром Клайнфельтера ... внешне да, я выгляжу скорее как молодой человек с дагерротипа.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№19 | 17.03.2017-23:06

№17 | Нуартье писал(а):
когда меня пытались "развлечь"
Кто пытался?

Нуартье

№20 | 17.03.2017-23:07

Со школы. Наверное, класса с первого, для меня вся начальная школа была адищем.

Пытались бабушки, когда я болел.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№21 | 17.03.2017-23:17

№20 | Нуартье писал(а):
Со школы.
Значит кукол - забоялись раньше...
№20 | Нуартье писал(а):
Пытались бабушки, когда я болел.
Почему мальчика развлекали куклой, а не машинкой?

Нуартье

№22 | 17.03.2017-23:23

Ну, исходя из двух Х-хромосом меня-таки пытались воспитывать, как девочку, но это не та тема, которую бы хотелось обсуждать сейчас, прошу прощения.
К "мертвым" я был всегда равнодушен, а машины-автобусы-прочая холера на колесах относится для меня к "мертвому". Зато изводил бабушку на предмет сшить зверюшку, выпрашивал в поликлиниках резиновых коней и припер однажды коня с мусорки, еще до школы, до сих пор его помню, моего Артура, которого отстоял от родителей...

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№23 | 17.03.2017-23:30

Реснички - это было самое страшное в кукле?

Нуартье

№24 | 17.03.2017-23:35

Самое страшное - это то, что у нее были реалистичные глаза, которые могли ЗАКРЫВАТЬСЯ! (ну, немцы такое умеют, я уже не знаю как) и (теперь я знаю, как это называется), стеклянные глаза были со следящим эффектом, то есть она НАБЛЮДАЛА. Как я играю, какие книги достаю с полок,что рисую... брррррр..
Они же наверное, своей жизнью живут по ночам, куклы. Разговаривают на своем языке, насылают кошмары на людей, мстя им за то, что сами не могут двигаться, пьют их жизнь... это же ужас.
А лет в 12 я прочел в антологии "Песочного человека" Гофмана, с тех пор вообще не могу нормально воспринимать рукотворные копии людей... до панических атак уже махровых и осознания - нет, у меня будут ТОЛЬКО звери!

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№25 | 17.03.2017-23:41

№24 | Нуартье писал(а):
она НАБЛЮДАЛА. Как я играю, какие книги достаю с полок,что рисую... брррррр..
Вы знаете, а ведь ваш страх не настолько и уникален! В традициях изготовления народных кукол специально глаза куклам не делали, именно для того, чтобы "не было в доме лишней пары глаз", и чтобы в нее не вселялся злой дух.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№26 | 17.03.2017-23:42

Вы видели таких кукол? Если нет - можно я размещу здесь фото народной куклы без глаз?

Нуартье

№27 | 17.03.2017-23:50

Лучше не надо. Безглазая кукла - еще более жуткая, она как будто ослепленная и будет мстить людям за это...

Но мастера... пожалеть сущую ерунду и отфутболить меня к другой женщине, мол, у нее "сладкие котятки" получаются. Мне не нужны котятки, мне нужен персонаж, далеко не ангельской внешности, ну и что что он такой? Я его люблю, как того коня Артура, об круп которого тушили сигареты какие-то недолюди...

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№28 | 18.03.2017-07:00

№27 | Нуартье писал(а):
Безглазая кукла - еще более жуткая, она как будто ослепленная и будет мстить людям за это...
Интересная мысль, мне не приходило в голову )
Вы - испытали тут сочувствие к безглазой кукле, или мне показалось?

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№29 | 18.03.2017-07:01

№27 | Нуартье писал(а):
ожалеть сущую ерунду
Нуартье, что конкретно они пожалели?

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№30 | 18.03.2017-07:02

№27 | Нуартье писал(а):
мне нужен персонаж, далеко не ангельской внешности, ну и что что он такой? Я его люблю, как того коня Артура, об круп которого тушили сигареты какие-то недолюди...
Он такой где-то существует? Вы его где-то видели? Или Вы хотели, чтобы мастер воплотил ваши представления?

Нуартье

№31 | 18.03.2017-15:42

№28 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):

Вы - испытали тут сочувствие к безглазой кукле, или мне показалось?
Сочувствие к существу, которое будет мстить людям? Нет, конечно - только страх.

№29 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Нуартье, что конкретно они пожалели?
Я же уже сказал - немного синтипона, тряпочек и проволоки. Если человек набил руку, на каркаску (с обжигом) уходит ну... вечера два. Без обжига - еще меньше, в параллель человек может делать другие заказы.

№30 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Он такой где-то существует? Вы его где-то видели? Или Вы хотели, чтобы мастер воплотил ваши представления?
Да, есть книга и несколько экранизаций, в разной степени близких к оригиналу. Я ориентировался на последнюю, потому что там был настолько выдержан образ, настолько красиво снято, настолько вписывалось в мой эстетический канон, что после этого я извел своих друзей-однокурсников (это был 5-й курс как раз) найти эту книгу, мне ее подарили... самое светлое воспоминание о преддипломном инферно.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№32 | 18.03.2017-16:37

№31 | Нуартье писал(а):
же уже сказал - немного синтипона, тряпочек и проволоки. Если человек набил руку, на каркаску (с обжигом) уходит ну... вечера два. Без обжига - еще меньше, в параллель человек может делать другие заказы.
Возможно, дело было не в исходных материалах, а в чем-то другом?

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№33 | 18.03.2017-16:47

№31 | Нуартье писал(а):
там был настолько выдержан образ, настолько красиво снято, настолько вписывалось в мой эстетический канон
Интересно, какой мастер мог бы его делать...
Я вспомнила сейчас фильм "Сказки сказки сказки старого Арбата" - о мастере-кукольнике, он делал куклы фантастической красоты. Вы не видели?

Нуартье, а фильм "Буратино" вы видели? Были какие-то ощущения, похожие как при настоящих куклах?

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№34 | 18.03.2017-16:49

№31 | Нуартье писал(а):
я извел своих друзей-однокурсников (это был 5-й курс как раз) найти эту книгу, мне ее подарили...
Они знали о вашем особом отношении к куклам? Как они к этому относились?

У меня была одна знакомая взрослая женщина, у нее было такое же отношение к куклам, как у Вас.

Нуартье

№35 | 18.03.2017-17:52

№32 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Возможно, дело было не в исходных материалах, а в чем-то другом?
Честно - я не знаю, в голову к другому человеку не залезешь. И вообще есть прайс, нет пометок, что мол, "таких леплю, таких не леллю, а в это селедку заворачиваю", значит за деньги пусть делает.

Фильмы я смотрю либо про животных, либо экранизации любимых книг или биографии интересных мне людей, либо хорошее немое кино. Помню по "кукольной" тематике только экранизацию "Трёх толстяков", но ее я не досмотрел. Жуть.
(Да, вспомнил - в том самом фильме, ну в последней экранизации была искусственная макака или мартышка, она двигала лапами, но по счастью, ее показали пару раз и на сюжет она не влияла, вот до сих пор не понимаю, зачем она там, но от нее было жутко).

Мне перед дипломом было не до кукол и как-то не до увлечений, главное было - написать нужное количество страниц, сдать эти мерзкие госы и ощутить себя, наконец, свободным человеком, у которого могут быть в жизни увлечения, а не попытка выжить.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№36 | 18.03.2017-19:06

Нуартье, а вот Вы написали
№0 | Нуартье писал(а):
я нормально смотрю только на двухмерные изображения, реальных кукол боюсь
т.е., если в объёме - страшно. А если на плоскости, "двухмерное изображение"?
Как Вы реагируете на рисунок куклы, на фотографию куклы? Это же - на плоскости...

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№37 | 18.03.2017-19:07

№35 | Нуартье писал(а):
экранизации любимых книг или биографии интересных мне людей
Интересно было бы узнать - кто интересен Вам.

Нуартье

№38 | 18.03.2017-19:31

Мне нравятся фотографии кукол, анатомично выполненных, но именно - фотографии. Очень люблю работы немецкого мастера Лизы Лихтенфельс, но опять же - на фото, вживую бы я от них сбежал куда смог бы.

Кто мне интересен? Наталья Анатольевна, а какая сфера Вас интересует? У меня есть любимцы среди книжных героев, политиков, художников, поэтов, медиков и микробиологов, музыкантов,даже лётчиков и танцовщиков.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№39 | 18.03.2017-19:37

№38 | Нуартье писал(а):
Лизы Лихтенфельс
Посмотрела сейчас, интересно )
№38 | Нуартье писал(а):
Кто мне интересен?
Да все, кого перечислили ) (пожалуй, кроме летчиков - накого не знаю).

Нуартье

№40 | 18.03.2017-19:46

Лиза вообще молодец - так уметь анатомию.

Ну, если брать книжных персонажей - это Феличе Риварес, Эрик (в лепке которого мне отказали), капитан Ахав, Алексей Бессонов, Серафитус, Альрауне и вообще многие герои Эверса, профессор Керн, Герберт Уэст... это самые любимые.

А из лётчиков - Вы не слышали о Манфреде фон Рихтгофене? Это просто удивительный человек был. Потрясающей смелости и рыцарственности при этом, на чем, собственно, и погорел. Его "этажерка" марки "Фоккер", выкрашенная в алый цвет, как в знак презрения к смерти, наводила ужас на врагов.

Нуартье

№41 | 18.03.2017-19:54

Причем мастер Криничная Ольга мне в очень грубой форме отказала лепить Эрика, обозвав его, прошу прощения за цитату, "двинутым маньяком". Простите, но это не ее дело, давать оценочные суждения, есть прейскурант, нет оговорок - будь любезна за мои деньги.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№42 | 18.03.2017-20:03

№41 | Нуартье писал(а):
есть прейскурант, нет оговорок - будь любезна за мои деньги.
Все же делать куклы - это не дрова колоть. Тут - вдохновение нужно. Возможно, образ Эрика не вдохновил ее. Творческий человек имет право не вдохновиться. Следовательно, поэтому и отказать.
[ Сообщение изменено: 18.03.2017 - 20:04 ]

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№43 | 18.03.2017-20:04

А кто это - Эрик? Какую бы Вы хотели его куклу? Куда поставили бы?

Нуартье

№44 | 18.03.2017-20:08

Если человек позиционирует себя как мастера, берущего заказы, то его дело - брать и делать. В противном случае можно открыть интернет-магазин с готовыми товарами и предложить выбор из ассортимента, такое тоже возможно, но чаще так делают мастера мыла или украшений. Эти вещи менее индивидуализированны.
Эрик - это персонаж книги Гастона Леру "Призрак Оперы" и мюзикла Уэббера с этим же названием (есть еще мюзикл Уэстона-Копита, но он мне не попадался). Я бы хотел реалистичную куклу с реалистичными келоидными шрамами, он бы сидел у моей кровати на книгах, с питомцем на коленях...
[ Сообщение изменено: 18.03.2017 - 20:10 ]

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№45 | 18.03.2017-20:10

№44 | Нуартье писал(а):
он бы сидел у моей кровати на книгах, с питомцем на коленях...
... и что бы Вы тогда чувствовали?

Нуартье

№46 | 18.03.2017-20:12

Я не делю шкуру неубитого медведя. Мне вообще больно, что она мне отказала.

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№47 | 18.03.2017-20:14

№46 | Нуартье писал(а):
Мне вообще больно, что она мне отказала.
Как думаете - если бы кто-то другой заказал ей Эрика - она взялась бы?

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№48 | 18.03.2017-20:14

№46 | Нуартье писал(а):
Я не делю шкуру неубитого медведя.
Ну да... это было бы слишком просто.

Нуартье

№49 | 18.03.2017-20:16

Я не знаю - она очень изменилась с конца осени где-то и последнюю каркаску делала мне "на отстань", что называется. И в то же время своему парази.. ой, то есть пассии, сделала шикарного реалистичного пемброка (это коротконогая порода собак овчароидного типа).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9dc74 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз