Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26980 специалистов из 924 городов

Песочный человек

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Нагорнова Наталья Анатольевна
АвторСообщение

Нуартье

№0 | 17.03.2017-21:39

Показать всё сообщение ▼
Доброго вечера!
Нужна помощь в вопросе о педиофобии (боязнь кукол). Это вообще лечится или нет, если я с ней живу уже 30 лет, и последнее время, после одной истории я понял, что проще что-то сделать с ней, потому что другой способ обходного пути перестал действовать. А эстетически красиво выполненная кукла любимого персонажа - это хорошо, но... я нормально смотрю только на двухмерные изображения, реальных кукол боюсь до жути и ледяного комка в диафрагме... всегда в магазинах мимо полок с ними проходил максимально быстро.

Нуартье

№100 | 19.03.2017-23:40

Нет, что это именно мой личный Нижинский, например. Мой - и больше ничей. Или лично мой Вазир-Мухтар.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

75 консультаций

№101 | 20.03.2017-06:44

№100 | Нуартье писал(а):
мой личный Нижинский, например. Мой - и больше ничей. Или лично мой Вазир-Мухтар.
Вы так "приобретаете" себе тех, кто Вам интересен?
Что Вы чувствуете к вашим личным Нежинскому, Вазир-Мухтару?

Нуартье

№102 | 20.03.2017-16:05

Они создают мое эстетическое пространство. И да, он Вацлав НИжинский)
С Вазир-Мухтаром вообще особая совершенно история - он мой друг, я очень благодарен девушке, которая его сделала, до мелочей соблюдя дипломатический мундир начала 19 века, даже серебряные пуговички прорисовала краской по ткани. И вот Вазир-Мухтар был рядом со мной все четыре основных и два облегченных курса очень тяжелого лечения. Когда по капельнице в вену как будто битое стекло идет, то эту боль помогает вытерпеть присутствие чуда в мундире, его взгляд сквозь очки (да, мастер подобрала, я уж не знаю где, настоящие миниатюрные очки нужной формы со стеклами!) помогал держаться, а когда было совсем невмоготу, я плакал в него.

г. Самара

75 консультаций

№103 | 20.03.2017-17:21

№102 | Нуартье писал(а):
Вазир-Мухтар был рядом со мной все четыре основных и два облегченных курса очень тяжелого лечения. Когда по капельнице в вену как будто битое стекло идет, то эту боль помогает вытерпеть присутствие чуда в мундире, его взгляд сквозь очки (да, мастер подобрала, я уж не знаю где, настоящие миниатюрные очки нужной формы со стеклами!) помогал держаться, а когда было совсем невмоготу, я плакал в него.
Преклоняюсь перед вашим Вазир-Мухтаром...

г. Самара

75 консультаций

№104 | 20.03.2017-17:22

№102 | Нуартье писал(а):
НИжинский
Прошу прощения )

Нуартье

№105 | 20.03.2017-18:46

№103 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Преклоняюсь перед вашим Вазир-Мухтаром...
Это надо преклоняться перед чудесным человеком, который мне его сделал, и взял за мундир и очки божескую цену. Она не только мне делала, у нее чудесная коллекция была разных исторических и кинематографических образов, тоже и в мундирах, и там был полковник с настоящими шпорами на сапогах... волшебство!
А сейчас "мастерам" заикнись про очки, так очки в половину каркаски обойдутся, я уже молчу про мундир...

Да, Наталья Анатольевна, я буду вынужден пропасть на неделю или две (чтобы не срывать договоренность и не выглядеть непунктуальным, обозначу две недели). Мы сможем продолжить беседу позже?

г. Самара

75 консультаций

№106 | 20.03.2017-18:52

№105 | Нуартье писал(а):
Мы сможем продолжить беседу позже?
Да, конечно. Я буду Вас ждать.

Нуартье

№107 | 3.04.2017-19:30

Доброго вечера. Как и обещал.
За это время покопался в себе и понял, что именно меня пугает в куклах.

г. Самара

75 консультаций

№108 | 3.04.2017-19:56

Очень интересно. Поделитесь?

Нуартье

№109 | 3.04.2017-22:52

Да, разумеется. Посмотрел по сети на предмет кукол любимого персонажа, одна даже ничего так, в принципе, если судить по фото. Стал читать описание зарубежного мастера из интереса - так этот неодушевленный предмет требует к себе отношения... ну алый бриллиант такого не требует. Курить в ее присутствие нельзя (я бросил давно и привычки нет, но при этих словах захотелось), коробку лишний раз открывать не рекомендуется (фотографировать, видимо, рентгеновским аппаратом?), свет вреден, влажность такая-то, температура такая-то... вот когда кусок паперклея или как его там, требует условий, как культура породистых бактерий, получается - кукла диктует мне как с ней обращаться? Получается, если я нарушу эти правила, то во сне... я не хочу думать об этом даже.
А каркасных товарищей можно спокойно вынести на фотосет во дворик, тем более, скоро все зазеленеет, и получать позитивные эмоции.

г. Самара

75 консультаций

№110 | 4.04.2017-07:46

№109 | Нуартье писал(а):
получается - кукла диктует мне как с ней обращаться?
Получается... Она как взяла над Вами верх.

№109 | Нуартье писал(а):
Получается, если я нарушу эти правила, то во сне... я не хочу думать об этом даже
Может, и не так...

г. Самара

75 консультаций

№111 | 4.04.2017-07:48

№109 | Нуартье писал(а):
Курить в ее присутствие нельзя (я бросил давно и привычки нет, но при этих словах захотелось)
А вот эта реакция ваша - как Вы её объясняете? Почему захотелось сделать вопреки?

Нуартье

№112 | 4.04.2017-15:28

№110 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Получается... Она как взяла над Вами верх.
Да, именно. Я считаю, что радость от приобретения не должна омрачаться никаким ограничением моей свободы.

№111 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
А вот эта реакция ваша - как Вы её объясняете? Почему захотелось сделать вопреки?
Потому что это - посягательство на мою свободу. Свободным выбором было начать курить, таким же свободным - бросить, а вот когда мне диктуют что НЕ делать в присутствии хоть куклы, хоть соседа, я ж непременно это сделаю=)
Моя научница, умнейшая женщина, я бы даже сказал, мудрая, знала - что если ей нужна гарантия, что я что-то НЕ сделаю... меня надо было попросить это сделать. Как пример - она знала, что я постоянно сцепляюсь с одном дамой на кафедре, и поэтому просила меня - Нуартье, вы не могли бы отнести стопку работ (имя-отчество)? Ну и вот так вот сводила к минимуму мои с этой дамой конфликты.

г. Самара

75 консультаций

№113 | 4.04.2017-15:33

№112 | Нуартье писал(а):
Я считаю, что радость от приобретения не должна омрачаться никаким ограничением моей свободы.
Поддерживаю. Это - вопрос и ваших личных границ, и иерархии (кто кому хозяин), да и наделения неживых предметов качествами живых.

г. Самара

75 консультаций

№114 | 4.04.2017-15:34

№112 | Нуартье писал(а):
знала - что если ей нужна гарантия, что я что-то НЕ сделаю... меня надо было попросить это сделать
"Только не бросай меня в терновый куст"? )

Нуартье

№115 | 4.04.2017-16:23

№113 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Поддерживаю. Это - вопрос и ваших личных границ, и иерархии (кто кому хозяин), да и наделения неживых предметов качествами живых.
Тут скорее вопрос удобства, комфорта. Лишние проблемы мне не нужны)
Фигурально выражаясь, когда я пью чай, то хочу наслаждаться его вкусом, а не думать о сохранности чашки, там на какую температуру она рассчитана, не слезет ли рисунок при мытье, насколько качественно сделана ручка - это проблемы изготовителя, не мои. А тут, получается,изготовитель хочет получить деньги и меня ограничить.

№114 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
"Только не бросай меня в терновый куст"? )
Вроде того. Поэтому я и сказал, что научница была мудрой. Она поняла, что если грамотно взаимодействовать со мной, я буду ее уважать, не благодаря регалиям (они не имеют для меня значения, но моя иерархичность - это отдельная тема), а как человека и сделаю all my best, как говорят англичане.

г. Самара

75 консультаций

№116 | 4.04.2017-18:14

Нуартье, эти две недели, пока Вас не было, в вашей жизни были какие-нибудь куклы?

Нуартье

№117 | 4.04.2017-20:27

Реальных - нет, я только в сети посмотрел, вдруг есть подходящая.
И еще обнаружил, что к бюстам отношусь с симпатией, если это бюст симпатичной мне личности, разумеется, если он реалистично сделан, а к бюстам тех, кто мне неинтересен (вспомнил бюсты Пушкина, и кажется, Некрасова, в общем, бородатого какого-то) в библиотеке моей школьной юности - индифферентно - ну стоит на полке и стоит, своеобразное украшение.

г. Самара

75 консультаций

№118 | 4.04.2017-20:45

№117 | Нуартье писал(а):
Реальных - нет, я только в сети посмотрел, вдруг есть подходящая.
И еще обнаружил, что к бюстам отношусь с симпатией
А если бы виртуально наткнулись бы на тех, на которых фобия?

Нуартье

№119 | 4.04.2017-21:49

На двухмерные изображения у меня фобии нет. Максимум - легкая брезгливость, если кукла с "экзоскелетом" сфотографирована, как я это называю.
Но в реальности "экзоскелет" - это жуть, это запаковать обратно в коробку, подальше, и тискать мягкую каркаску, чтобы забыть это ощущение.

г. Самара

75 консультаций

№120 | 4.04.2017-22:13

№119 | Нуартье писал(а):
"экзоскелет"
Чем страшен? Как проявляется "жуть"?

Сами, своими руками способны
№119 | Нуартье писал(а):
запаковать обратно в коробку
?

Нуартье

№121 | 4.04.2017-22:29

Ну в нормальной человеческой руке суставы - они внутри. Мы видим статуи, того же Давида, Аполлона, Гелиоса, и восхищаемся красотой человеческого тела, воспринимаем их как образец. А если тот же локтевой сустав вывернут так, что находится снаружи, а кисти вообще можно СНЯТЬ и заменить другими, с по-другому расположенными пальцами, подщелкнув к шару вместо изящного запястья??? Это уродство, жуть чистой воды, какая-то... злая насмешка над красотой человеческого тела! Разве можно представить себе Дорифора или Дискобола с вывороченными суставами? Да весь энтазис полетит кувырком, простите за эмоции!

Да, своими руками. Жизнь научила засунуть иногда брезгливость подальше и потом восстанавливаться - иногда даже неделю.

г. Самара

75 консультаций

№122 | 6.04.2017-09:06

№121 | Нуартье писал(а):
Жизнь научила засунуть иногда брезгливость подальше

А "засунуть подальше" свою фобию?

Что должно произойти, чтобы "жизнь научила"?

Нуартье

№123 | 6.04.2017-15:47

Лично у меня "засунуть подальше" некую эмоцию (а фобия - это немножко не эмоция) получается исключительно волевым усилием и на короткое время. Засунул в коробку, защелкнул, отнес в другую комнату - ну сколько это примерно по вемени? Минут несколько. А потом - отлеживаться пару-тройку суток как минимум - ну не в прямом смысле, а эмоционально быть на нуле.

№122 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Что должно произойти, чтобы "жизнь научила"?
Много всего, и на протяжении нескольких лет, но это не относится к педиофобии.

г. Самара

75 консультаций

№124 | 6.04.2017-19:37

Мне показалось или нет - я вроде как обидела Вашу педиофелию, недостаточно уважительно к ней отнеслась?
Если так - то не хотела Вас обидеть.

Нуартье

№125 | 6.04.2017-22:34

Педиофобию. От "филий" обычно не страдают, если они не входят в статьи УК РФ)

г. Самара

75 консультаций

№126 | 6.04.2017-22:40

Ой, оговорилась, Нуартье... Прошу прощения за теперь уж явное неуважение к вашей педиофобии. Честное слово - без злого умысла!

Нуартье

№127 | 7.04.2017-16:06

Ничего, я понимаю - под вечер вполне можно опечататься, особенно если день был напряженным.
Вы сможете подсказать вектор, куда двигаться, чтобы избавляться от этой пакости? Или проще оставить всё, как есть?

г. Самара

75 консультаций

№128 | 7.04.2017-16:56

№127 | Нуартье писал(а):
Вы сможете подсказать вектор, куда двигаться, чтобы избавляться от этой пакости?
Я пытаюсь его понять...

№127 | Нуартье писал(а):
Или проще оставить всё, как есть?
А разве можно намеренно не думать на какую-то определённую тему? Мне кажется, если она волнует, то невозможно её "вынуть" из головы.

г. Самара

75 консультаций

№129 | 7.04.2017-17:00

А вот такой вопрос: ваша педиофобия - она к куклам обоих полов, без разницы?

Нуартье

№130 | 7.04.2017-19:34

№129 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
А вот такой вопрос: ваша педиофобия - она к куклам обоих полов, без разницы?
Да, абсолютно.

Нуартье

№131 | 7.04.2017-19:36

№128 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):

А разве можно намеренно не думать на какую-то определённую тему? Мне кажется, если она волнует, то невозможно её "вынуть" из головы.
Можно просто вернуться к каркаскам, и решить, что куклы - это не "моё". Другое дело - изготовителей кукол в разы больше, чем "каркасников", и выше шанс обрести фигурку любимого персонажа...

г. Самара

75 консультаций

№132 | 7.04.2017-21:53

№131 | Нуартье писал(а):
решить, что куклы - это не "моё"
Думаю, это не так. Я нашла общее в вашем восприятии кукол и в своем. Точнее, вспомнила.
Когда я увидела куклу, абсолютно имитирующую ребенка-младенца (я была уже взрослая, в моем детстве таких кукол не было), я помню, что меня это как-то оттолкнуло слегка. А когда эта кукла была отброшена ребенком, просто, как брошенная игрушка, я вздрогнула - выглядело, как брошенный младенец.
Вам понятна эта моя реакция?

Нуартье

№133 | 7.04.2017-22:56

Да. Такие куклы имеют круг своих поклонников и называются "реборны", я видел фото, причем некоторые мастера даже делают имитацию "зелёнки" на пупке, пены изо рта или диатеза, и такие ценятся вообще люто.
Бррррр... сами младенцы - это омерзительно, а безвольный лежащий младенец - я бы не только вздрогнул, я бы в двух кварталах от места событий только себя осознал.

г. Самара

75 консультаций

№134 | 8.04.2017-08:19

№133 | Нуартье писал(а):
сами младенцы - это омерзительно
Я это по-другому чувствовала: страх за младенца, понимание, что в такой позе для него находиться - губительно. Это - страх смерти за другого.

Нуартье

№135 | 8.04.2017-17:04

Я не знаю, в каких позах каково им находиться, потому что просто стремлюсь, чтобы младенцы были как можно дальше от меня. И считаю странными людей, которые собирают вот этих кукол-реборнов, фотографируют их и умиляются. Впрочем, человек имеет право увлекаться чем угодно, мое обожание каркасок тоже может кому-то показаться странным...

Мне тут пришло сравнение. Я не могу пить кофе (имею в виду натуральный, не растворимые выкидыши, я это и кофе-то назвать не могу), он сажает мне сердце, хотя обожаю кофейный запах и послевкусие, но вот проще сказать - "это не моё", и пить чаи, среди ни тоже есть очень достойные, которые не заставляют мой пульс подскакивать под 140. Мб и с куклами есть резон так поступить? Другое дело, что видов чая и кофе примерно одинаково, а вот мастеров по каркаскам существенно меньше, чем кукольников...

г. Самара

75 консультаций

№136 | 8.04.2017-17:11

№135 | Нуартье писал(а):
Мб и с куклами есть резон так поступить?
Как именно, Нуартье? Я не очень поняла, напишите поподробнее, пожалуйста.

Нуартье

№137 | 8.04.2017-20:47

Ну решить "это не моё", чтобы избавиться от искушения (я по первости очень искушался кофе, думал - "ну от полглоточка ничего не будет", но потом вспоминал показания тонометра и решал - что нет уж) и даже не пробовать варианты с любимыми персонажами а реализовывать это только через каркаски. Да и мне всегда, с детства, безотносительно кукол и всего такого, голова дога или добермана, скажем, казалась красивее головы даже красивого мужчины, какого-нибудь из любимых актеров.
Я даже на ДевиантАрте сейчас собираю картинки с портретами одной личности и думаю, эх, ну почему его никто не нарисовал с головой пса? Во Франции, по-моему, есть художник, я вечно забываю его имя, так он к телам в одежде разных эпох, от барокко до начала ХХ века, пририсовывает звериные головы и картины очень хорошо продаются. Потому что вдвойне выразительно, изобразить какого-нибудь щеголя - белым пуделем, а дворянина - немецким догом.

г. Самара

75 консультаций

№138 | 8.04.2017-21:39

№137 | Нуартье писал(а):
собираю картинки с портретами одной личности
Интересно - какой (но если это секрет - то ничего, не пишите).

г. Самара

75 консультаций

№139 | 8.04.2017-21:40

А получится ли так с куклами -
№137 | Нуартье писал(а):
решить "это не моё", чтобы избавиться от искушения
?

Нуартье

№140 | 8.04.2017-23:19

№138 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Интересно - какой (но если это секрет - то ничего, не пишите).
Поскольку наш разговор читают малосимпатичные мне личности, скажу только, что это - прототип персонажа одного фильма.

Всегда можно "сделать опыт", как говорил Фома Магнус из романа Леонида нашего Андреева.

г. Самара

75 консультаций

№141 | 8.04.2017-23:44

№140 | Нуартье писал(а):
Всегда можно "сделать опыт"
Всегда можно попробовать поступить по-иному )

Какой мог бы быть минимальный первый шаг в этом направлении?

г. Самара

75 консультаций

№142 | 8.04.2017-23:49

№140 | Нуартье писал(а):
наш разговор читают
Откуда Вам это известно?

Нуартье

№143 | 9.04.2017-17:48

№141 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Всегда можно попробовать поступить по-иному )
Какой мог бы быть минимальный первый шаг в этом направлении?
Вы имеете в виду - в случае отказа от кукол?

№142 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Откуда Вам это известно?
Это уже не первый случай, как на б17, так и на аналогичных форумах. Есть люди, которые считают нормой читать чужие психологические консультации, а потом глумиться над ними. Ну так что же! Кто-то родится без руки, кто-то - без ноги, а кто-то без чести, только и всего.

г. Самара

75 консультаций

№144 | 9.04.2017-21:02

№143 | Нуартье писал(а):
Вы имеете в виду - в случае отказа от кукол?
Ну... это были ваши слова -
№135 | Нуартье писал(а):
Я не могу пить кофе .... но вот проще сказать - "это не моё", и пить чаи, среди ни тоже есть очень достойные, которые не заставляют мой пульс подскакивать под 140. Мб и с куклами есть резон так поступить?

Нуартье

№145 | 10.04.2017-00:32

В таком случае я не делаю первых, вторых и прочих шагов, а просто обозначаю для себя Point Of No Return (по-русски трудно передать именно эмоциональный смысл, а "точка невозврата" звучит слишком сухо, школярски).

г. Самара

75 консультаций

№146 | 10.04.2017-20:33

№145 | Нуартье писал(а):
не делаю первых, вторых и прочих шагов, а просто обозначаю для себя Point Of No Return
Ну... тогда только кардинально. Если надумаете.
[ Сообщение изменено: 10.04.2017 - 20:34 ]

г. Самара

75 консультаций

№147 | 10.04.2017-20:34

№137 | Нуартье писал(а):
Я даже на ДевиантАрте сейчас собираю картинки с портретами одной личности и думаю, эх, ну почему его никто не нарисовал с головой пса? Во Франции, по-моему, есть художник, я вечно забываю его имя, так он к телам в одежде разных эпох, от барокко до начала ХХ века, пририсовывает звериные головы и картины очень хорошо продаются. Потому что вдвойне выразительно, изобразить какого-нибудь щеголя - белым пуделем, а дворянина - немецким догом.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Я бы такого вида, наверное, испугалась бы. Навверное, как Вы - куклу.

Нуартье

№148 | 10.04.2017-22:37

Да, именно кардинально. Как с кофе.
Ну тут каждому своё, я не навязываю свой идеал, просто бывает и такое и пользуется спросом, иначе бы картин в сети не было, а их оригиналы не продавались бы с такой популярностью.

Наталья Анатольевна, я благодарен Вам за помощь и за то, что поддержали, не говоря уже о том, что само общение было очень комфортным. Я принял решение, и один из камней с души упал. Вот что значит профессионал, да.

г. Самара

75 консультаций

№149 | 11.04.2017-07:47

№148 | Нуартье писал(а):
я благодарен Вам за помощь и за то, что поддержали, не говоря уже о том, что само общение было очень комфортным.
Взаимно, Нуартье.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cf9bc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз