Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26139 специалистов из 905 городов

как принять себя и ощутить свою ценность

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Родимов Павел Михайлович
АвторСообщение

Мария

№0 | 18.03.2017-10:08

Добрый вечер, Павел.
Мне 28 лет. В отношении с молодым человеком 5 лет. Первые серьезные отношения. Изначально общались как любовники, через 2 года он ушел ко мне, но не разводился ещё 3 года. Пилила его с разводом, обижалась(точнее обида за это до сих пор присутствует), но как только развод состоялся я впала в депрессию. (явные симптомы ощутила когда ложно поставили диагноз гепатит С) Хотя, есть повод полагать, что процессы эти не связанны между собой. Предложение он мне не делает, говорит потом, я не готов. Я зависима от этих отношений, растворилась в молодом человеке... Боюсь потерять. Во время этих отношений перестала общаться с многими друзьями. Чувство тоски и пустоты. Мне сложно себя чем-то занять и увлечь. Все свои выходные я жду пока молодой человек придет и "СПАСЕТ" МЕНЯ от скуки и безделия. С трудом выполняю работу по дому(нет желания). Вообще мало чего хочу...
Выросла в "сложной" семье. Отец выпивал и бил маму, иногда и мне доставалось. Развелись родители когда мне было 15 лет. Есть старший брат. У него были проблемы с математикой и с ним каждый вечер кто-то из родителей занимался, в итоге всё заканчивалось криками и скандалами. А я со своими уроками всегда справлялась сама. Но одобрение за это не получала.
Любви к себе не испытываю, чувство никчемности, непринятие. Кажется, что в жизни я ничего не достойна, в том числе и нормальных отношений.
Вчера на косметической процедуре случился нервный тик и приступ паники... Это уже крайняя точка...

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№1 | 18.03.2017-14:08

Мария, добрый день. Очень рад, что вам удалось справиться с техническими нюансами форума. Сейчас у меня есть ряд вопросов:
1. Как вам удобно общаться на "вы" или на "ты" (обоюдно)?
2. Вам хотелось бы встречаться в этом чате одновременно или будем вести беседу без привязки ко времени, в свободном режиме кому когда удобно?
Теперь вопросы по тому, что вы рассказали:
1. Как бы вы описали суть своей обиды на своего мужчину? Что именно вас сейчас обижает? Как он проявляется по отношению к вам? Как вы проявляетесь по отношению к нему? Попробуйте объективно взглянуть.
2. Депрессия, когда произошел развод. Что это была за реакция? Вы довольно часто реагируете болезнью на какие-то жизненные ситуации?
3. Каким спортом вы занимались? Как сейчас физически себя поддерживаете? Каков ваш режим дня? Кто вы по профессии?
4. Что будет, если вы перестанете быть растворенной в своей мужчине? Что возникнет вместо этого?
5. Что вы не рассказали в своей автобиографии? Есть эпизоды, которые до сих пор являются очень тяжелыми и вы предпочитаете о них умолчать? Можете ответить Да/Нет.
6.Расскажите пожалуйста о ситуации на косметической процедуре поподробнее.
Буду ждать ваши ответы. Благодарю вас за доверие и открытость. Тепла вам и хороших выходных.

Мария

№2 | 18.03.2017-16:19

1. удобнее на ты
2. давайте без привязки к времени.

1. Как бы вы описали суть своей обиды на своего мужчину? Что именно вас сейчас обижает? Как он проявляется по отношению к вам? Как вы проявляетесь по отношению к нему? Попробуйте объективно взглянуть.
Обида скорее на то, что он меня не ценит.
Может договориться ехать со мной на отдых или идти в кино, а потом взять работу на это время работу или прийти с ребенком или договориться встретиться с друзьями или...или... это естественно рушит мои планы на НАШЕ время. У него много вещей, которые важнее меня. У меня нет. Если он болеет, сижу безвылазно рядом с ним, даже если были планы. Когда он встречается с ребенком, он перестает уделять внимание мне. Может забыть придержать дверь, покупает всё только то, что ест ребенок, для меня ничего и т.д.
Плюс обида на то, что сначала не разводился, а теперь не взял замуж.

2. Депрессия, когда произошел развод. Что это была за реакция? Вы довольно часто реагируете болезнью на какие-то жизненные ситуации?
А не было никакой реакции... Ни радости, ни разочарования... ничего. Просто стала замечать, что плохо себя чувствую, ничего не хочу и одолевают дурные мысли, приемуществено о здоровье, стала плохо спать и постоянное напряжение в теле. Решила сходить к мануальному терапевту, потому как решила вернуться к физ.нагрузкам. Со спортом пол года назад завязала в связи с неприятными ощущениями в суставе. Сходила. Стала чувствовать себя ещё хуже и усомнилась в профиссионализме мануальщика(была у него далеко не первый раз, до этого всё было хорошо)

3. Каким спортом вы занимались? Как сейчас физически себя поддерживаете? Каков ваш режим дня? Кто вы по профессии?
Пробовала заниматься всеми видами фитнеса. Сейчас никуда не хожу. Заставляю себя ходить на пробные занятия, загроюсь, но потом нахожу себе разные оправдания, то простыла, то страшно, что тренер не достаточно квалифицирован и занимаясь с ним могу получить травму, то нога болит, то рука и т.д.

4. Что будет, если вы перестанете быть растворенной в своей мужчине? Что возникнет вместо этого?
Да круто будет! Думаю, что появиться желание что-то делать и без него. И жизнь наполнится. Мне как прежде станут интересны многие вещи и я буду стремиться к поставленным целям( в личном письме я не упомянула, раньше мужчина всегда брал меня с собой(пока мы были любовниками это было дополнительное, а иногда и основное время для общения), по делам, на встречи, даже на работу, я тупо сидела и ждала пока он закончит, а потом не происходило ничего... Сейчас я с ним не езжу, даже если нечего делать и хочется. Он не настаивает.)

5. Что вы не рассказали в своей автобиографии? Есть эпизоды, которые до сих пор являются очень тяжелыми и вы предпочитаете о них умолчать?
Нет, написала всё о чем вспомнила.

6.Расскажите пожалуйста о ситуации на косметической процедуре поподробнее.
На процедуру пошла с установкой "полюбить себя" стать красивее.
Перед походом в салон плохо спала. Была немного напряжена. Объективных причин нет. Процедура безболезненна и проделывалась мной несколько раз. Но новый мастер. На процедуре приходится лежать неподвижно в течение 2-3 часов с закрытыми глазами. Мастер постоянно говорила мне что делать не нужно(не дергайте глазами, расслабьтесь, вы постоянно так напряжены? а ресницы почему кривые и т.д.)
Рядом с ней работало ещё 4 девочки. И очень громко между собой разговаривали(девочки, все кроме моего мастера, мне показались ооооочень тупыми), плюс у них орало радио.
Потом пришли молодые люди, хотели снять соседнее помещение. Девочки начали отговаривать их, говорить, что помещение плохое, место не проходное и у них ничего не получится, им никто не даст право аренды и т.д. Тут то меня и задергало. Глаза дергались и непроизвольно отрывались и закрывались. Мой мастер сделал замечание девочкам, но это не особо помогло(потому что тупые:))) ) через пару минут я успокоилась, но после того как она спросила успокоилась ли я, меня снова задергало. Решили процедуру закончить и вернуть всё как было. Тут к дерганьем добавилось паническое состояние и с закрытыми глазами я чувствовала себя как пьяная(вертолеты). Короче еле дождалась когда это закончится, еле встала, потому что меня трясло всю. Пришла домой, разревелась, пыталась поспать, но не смогла. Когда домой пришел молодой человек, немного подуспокоилась. Может мне таблетки пить пора? Почувствовала, что я больна.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№3 | 19.03.2017-07:05

Мария, спасибо большое за ответы. Я дам свои комментарии позже. Я правильно понял, что у вас сегодня День Рождения? Тогда: поздравляю и желаю радости, спокойствия в душе, благополучия! Все постепенно начнет улучшаться! :)

Мария

№4 | 19.03.2017-07:15

Спасибо, Павел)))) Неожиданно и очень приятно))))

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№5 | 20.03.2017-07:49

Мария, добрый день.
№2 | Мария писал(а):
Обида скорее на то, что он меня не ценит.
Чувствуете ли вы, что имеете право быть ценной? Ценил ли вас кто-нибудь в жизни? Кто ценил вас сильнее всего? Как это происходило? Что вы чувствовали?
№2 | Мария писал(а):
обида на то, что сначала не разводился, а теперь не взял замуж.
Как вы видите эту ситуацию, если смотреть на нее со стороны? Почему он неуверен? Что его останавливает? Попробуйте быть искренней с самой собой.
№2 | Мария писал(а):
А не было никакой реакции... Ни радости, ни разочарования... ничего. Просто стала замечать, что плохо себя чувствую, ничего не хочу и одолевают дурные мысли, приемуществено о здоровье, стала плохо спать и постоянное напряжение в теле.
Здесь опять же очень важно чтобы вы взглянули на ситуацию искренне. Можно предположить два процесса: 1. Вы хотели его развода, хотели сделать его "своим", но дальше этого вы не смотрели в будущее, так как, возможно, не верили что развод возможен, что достойны его любви. И когда это произошло вы на полной скорости резко получили желаемое и не поняли что с этим дальше делать. От этого депрессия и опустошенность. 2. Процесс - чувство вины. Подавленное. Подавленное настолько, что смогло проявиться в виде болезни (саморазрушения). Как бы вы это прокомментировали? Что вам здесь откликается?
№2 | Мария писал(а):
Мне как прежде станут интересны многие вещи
К чему вы чувствуете в жизни свою расположенность? Что у вас получается лучше всего? С чего бы вы начали если бы "зависимости" от мужчины не было?
№2 | Мария писал(а):
Может мне таблетки пить пора? Почувствовала, что я больна.
Такой вопрос можно обсуждать только после личной встречи. Дистанционно и через текст мне очень трудно оценить состояние. Вы когда-нибудь принимали какие-нибудь препараты?
Буду ждать ваши комментарии, ответы и вопросы.
Хорошего дня. :)

Мария

№6 | 20.03.2017-10:23

Павел , добрый день.

Чувствуете ли вы, что имеете право быть ценной? Ценил ли вас кто-нибудь в жизни? Кто ценил вас сильнее всего? Как это происходило? Что вы чувствовали?

Нет, не чувствую.Мои действия никому не нужны и нелепы. Ценил больше всех как раз таки Андрей. Но вначале отношений, пока жил с женой. Часто говорил, что я нужная, что он меня никому не отдаст, что я один из самых достойных и добрых людей.

Как вы видите эту ситуацию, если смотреть на нее со стороны? Почему он неуверен? Что его останавливает? Попробуйте быть искренней с самой собой.

Очень сложно. Может предыдущий опыт. По его словам бывшая жена изменилась после заключения брака. Может не желание иметь общих детей.

Здесь опять же очень важно чтобы вы взглянули на ситуацию искренне. Можно предположить два процесса: 1. Вы хотели его развода, хотели сделать его "своим", но дальше этого вы не смотрели в будущее, так как, возможно, не верили что развод возможен, что достойны его любви. И когда это произошло вы на полной скорости резко получили желаемое и не поняли что с этим дальше делать. От этого депрессия и опустошенность. 2. Процесс - чувство вины. Подавленное. Подавленное настолько, что смогло проявиться в виде болезни (саморазрушения). Как бы вы это прокомментировали? Что вам здесь откликается?

Тут скорее первое. Чувство вины за распад их брака не испытываю.

К чему вы чувствуете в жизни свою расположенность? Что у вас получается лучше всего? С чего бы вы начали если бы "зависимости" от мужчины не было?

Спорт и туризм. И хотела бы сменить профессию, но я не могу понять,что для меня будет действительно интересным.

Вы когда-нибудь принимали какие-нибудь препараты?
Афабазол и Фенибут

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№7 | 21.03.2017-08:11

Мария добрый день.
№6 | Мария писал(а):
Нет, не чувствую.Мои действия никому не нужны и нелепы. Ценил больше всех как раз таки Андрей. Но вначале отношений, пока жил с женой. Часто говорил, что я нужная, что он меня никому не отдаст, что я один из самых достойных и добрых людей.
Вы делаете акцент на том, что ваши действия не одобряли раньше (родители не поощряли вас за пятерки), а сейчас их эстафету принял Андрей. А вы сами могли бы позволить себе ценить свои действия? Ведь если вы их сами не цените, как можно ожидать этого от других?
№6 | Мария писал(а):
Очень сложно. Может предыдущий опыт. По его словам бывшая жена изменилась после заключения брака. Может не желание иметь общих детей.
Вы писали о том, что когда он забирает ребенка, то у вас возникает чувство, что он поглощен ребенком, а не вами. Можно предположить, что вы находитесь в конкуренции с ребенком Андрея. Зачем вам это? Вы действительно претендуете на то, чтобы быть "ребенком" Андрея? Или вы все-таки хотите быть его женщиной? Может быть ему именно этого не хватает? Увидеть в вас женщину, а не ребенка?
№6 | Мария писал(а):
Вы хотели его развода, хотели сделать его "своим", но дальше этого вы не смотрели в будущее, так как, возможно, не верили что развод возможен, что достойны его любви. И когда это произошло вы на полной скорости резко получили желаемое и не поняли что с этим дальше делать. От этого депрессия и опустошенность
А что происходит сейчас? Вы видите себя в семье? Вы достойны иметь полноценную семью? Что чувствуете на этот счет?
№6 | Мария писал(а):
Спорт и туризм. И хотела бы сменить профессию, но я не могу понять,что для меня будет действительно интересным.
Вы не можете понять что для вас действительно интересно в спорте и туризме? А какие есть варианты? Давайте накидаем списочек.
№6 | Мария писал(а):
Вы когда-нибудь принимали какие-нибудь препараты?
Афабазол и Фенибут
Какой эффект вы наблюдали? Эти препараты вам помогли?

Мария

№8 | 21.03.2017-09:29

Добрый день, Павел.
№7 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Вы делаете акцент на том, что ваши действия не одобряли раньше (родители не поощряли вас за пятерки), а сейчас их эстафету принял Андрей. А вы сами могли бы позволить себе ценить свои действия? Ведь если вы их сами не цените, как можно ожидать этого от других?
Я пытаюсь, но не совсем получается. Например, готовя кому-то подарки, я всегда долго обдумываю, что и как подарить, чтоб обрадовать человека. Готовлю, что-то делаю сама, творю, понимаю, что подарок получился клёвым. Но потом сомнения нападают. И в итоге мысль, да кому это всё надо? Лучше бы деньги подарила. Как с этим бороться? Что можете посоветовать?

Вы писали о том, что когда он забирает ребенка, то у вас возникает чувство, что он поглощен ребенком, а не вами. Можно предположить, что вы находитесь в конкуренции с ребенком Андрея. Зачем вам это? Вы действительно претендуете на то, чтобы быть "ребенком" Андрея? Или вы все-таки хотите быть его женщиной? Может быть ему именно этого не хватает? Увидеть в вас женщину, а не ребенка?
Возможно и так... До начала этих отношений и в их начале я была самостоятельной. Сейчас чувствую себя некомфортно, когда Андрея нет рядом. Сначала он с радостью брал меня везде с собой. А теперь нет. Хотя тут скорее дело в том, что мне это надоело. Надоело, что я не самостоятельна и настолько изменилась. И далеко не в лучшую сторону.

А что происходит сейчас? Вы видите себя в семье? Вы достойны иметь полноценную семью? Что чувствуете на этот счет?
Нее. Я даже свадьбу нашу не могу себе представить. Не то чтобы что будет дальше... Но это сейчас. Раньше я наши наряды себе представляла, думала как сам процесс будет проходить, куда можно поехать в медовый месяц. А дальше как-то размыто... Где-то там новая квартира, семья, дети...
Вы не можете понять что для вас действительно интересно в спорте и туризме? А какие есть варианты? Давайте накидаем списочек.
Спорт и туризм для меня вообще интересны.(не экстримальные виды) Но скорее как хобби. Почему-то как профессию не рассматриваю.
Афабазол и Фенибут
Афабазол раньше снимал раздраженность, избавлял от чувства кома в горле, облегчал ПМС. После развода перестал помогать.
Фенибут пропила 2 недели. Через неделю после начала приема стала активнее, перестала недомогать, как раз таки начала посещать пробные спортивные занятия. Через пару недель после окончания приема накрыл ПМС, выбесило откровенное неуважительное отношение сына Андрея (говорит, что со мной он разговаривать не будет, потому что не хочет. Не отвечает на вопросы, не здоровается и т.д.) На следующий день в гости приходила племянница. Ей 6. Раздражало, что она пинает моего кота, портит мебель, хотя несколько раз говорила как себя вести, чтоб она не портилась...
Потом я пошла на процедуру, но и дальше вы в курсе.... (Кстати, почему Вы?:) мы же вроде на "ТЫ" сошлись?) Сейчас снова вечерами не могу уснуть из-за напряжения в области плеч, опять всё начало болеть и неметь. Часто реву, особенно когда работаю с вами.
Снова пью фенибут. 2 дня.

Благодарю Вас за то, что вы работаете со мной :)

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№9 | 21.03.2017-11:22

№8 | Мария писал(а):
Я пытаюсь, но не совсем получается. Например, готовя кому-то подарки, я всегда долго обдумываю, что и как подарить, чтоб обрадовать человека. Готовлю, что-то делаю сама, творю, понимаю, что подарок получился клёвым. Но потом сомнения нападают. И в итоге мысль, да кому это всё надо? Лучше бы деньги подарила. Как с этим бороться? Что можете посоветовать?
А с чем именно бороться? С сомнениями? Здесь ты конкретно чувствуешь неуверенность, так как тебе важно, чтобы человеку было приятно. Получается, что чувство выводит тебя на потребность признания. Зачем тебе обесценивать свои творения? Если не за чем, тогда перестань. Если делаешь, что-то что разрушает тебя, задавай вопрос: зачем я это делаю? Если не за чем, тогда выбирай конструктивное для себя поведение.
№8 | Мария писал(а):
Хотя тут скорее дело в том, что мне это надоело. Надоело, что я не самостоятельна и настолько изменилась. И далеко не в лучшую сторону.
Хорошо, тогда что ты выбираешь? Быть самостоятельной? Что этому мешает?
№8 | Мария писал(а):
Нее. Я даже свадьбу нашу не могу себе представить. Не то чтобы что будет дальше...
Что мешает?
№8 | Мария писал(а):
Спорт и туризм для меня вообще интересны.(не экстримальные виды) Но скорее как хобби. Почему-то как профессию не рассматриваю.
Что рассматриваешь как профессию? Чем занималась профессионально?
№8 | Мария писал(а):
Часто реву, особенно когда работаю с вами.
Поскольку мы работаем дистанционно, и я не могу знать о чувствах которые ты переживаешь, могла бы ты больше говорить о том, что чувствуешь. Мне важно знать, какой эмоциональный отклик вызывают мои вопросы. Я вложил таблицу чувств, которая могла бы помочь тебе лучше понимать свои чувства. Также прочитай статью: https://psy-practice.com/publications/prochee/nafiga_eti_emotsii/ и начни читать книгу которую я выслал сейчас тебе на почту. Даю тебе тепло и поддержку. :) Доброго дня.

Мария

№10 | 21.03.2017-11:29

№9 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Нее. Я даже свадьбу нашу не могу себе представить. Не то чтобы что будет дальше...
Что мешает?
Ощущение того, что свадьбы у меня никогда не будет приходит всё чаще.

Мария

№11 | 21.03.2017-11:32

№10 | Мария писал(а):
Что мешает?
Ощущение того, что свадьбы у меня никогда не будет приходит всё чаще.
Наверное я недостойна. А раньше я думала, что мужик у меня такой,что никогда не позовет.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№12 | 21.03.2017-11:38

№11 | Мария писал(а):
Наверное я недостойна. А раньше я думала, что мужик у меня такой,что никогда не позовет.
Как ты это чувствуешь? Что недостойна? Что означает быть "достойной свадьбы"? Это быть какой?

Мария

№13 | 21.03.2017-11:52

Мне важно знать, какой эмоциональный отклик вызывают мои вопросы
После прочтения твоих вопросов начинаю рыться в себе и слезы градом льются. Практически на все вопросы одна реакция. Чувствую скорее грусть. Беспомощность, беззащитность.
Я никогда ни с кем не общалась в таком ключе. Всегда всё держала в себе, наверное от того сейчас такая реакция. Я вообще свои эмоции не привыкла показывать. Однажды Молодые люди при знакомстве сказали, что у меня каменное лицо:) Правда я тогда была немного расстроена и у меня знакомство с ними эмоций сильнее чем расстройство не вызвало. Но факт остается фактом.
[ Сообщение изменено: 21.03.2017 - 12:02 ]

Мария

№14 | 21.03.2017-11:56

Если не за чем, тогда перестань. Если делаешь, что-то что разрушает тебя, задавай вопрос: зачем я это делаю? Если не за чем, тогда выбирай конструктивное для себя поведение.
Я головой то понимаю, что это бред. А изнутри какая-то хрень не дает любить и ценить свои поступки. Какие-то сомнения.

Мария

№15 | 21.03.2017-12:09

Хорошо, тогда что ты выбираешь? Быть самостоятельной? Что этому мешает?
Неуверенность в себе что ли... Даже по одежде заметно. Мне комфортнее надеть серенькую мешковатую одежду, чем яркое красивое платье. Вдруг заметят! А замечают всегда, потому что объективно я хороша))) многие об этом мне говорят.

Мария

№16 | 21.03.2017-12:17

Что рассматриваешь как профессию? Чем занималась профессионально?
Тут совсем не знаю. Думала пройти курсы бухгалтерии, но сомнения, а не будет ли мне скучно. По сути это та же сидячая работа уткнувшись в комп, что и сейчас. Работаю с 1С. Торговля, сопроводительные документы для груза. До этого работала с интернет-магазинами и в отделе по работе с абонентами.
А может мне и правда попробовать рассмотреть как профессию что-то связанное со спортом и туризмом? Почему-то ощущение, что это всё не серьезно. А работа должна быть серьезная и удовольствие приносить не должна...Как-то так что ли.

Мария

№17 | 21.03.2017-12:39

№12 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Как ты это чувствуешь? Что недостойна? Что означает быть "достойной свадьбы"? Это быть какой?
Точно не такой, какая я сейчас. Нужно быть лучшей для своего мужчины, счастливой, уверенной в себе и быть довольной свое жизнью... А вообще не знаю. Очень долго думала, но написалось почему то это.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№18 | 21.03.2017-15:45

№17 | Мария писал(а):
Нужно быть лучшей для своего мужчины, счастливой, уверенной в себе и быть довольной свое жизнью...
Попробуй завтра быть довольной своей жизнью. Принять свою жизнь такой какая она есть сейчас. Да, я понимаю, есть вещи, которые отличаются от твоих ожиданий. Но это то, что есть. И если не принять то, что есть, то невозможно сделать следующий шаг. У тебя нет ресурсов для движения вперед. Для начала нужно накопить чувство "хорошо" из того, что есть. Поэтому настрой сейчас свое восприятие на "чувство хорошо", даже если что-то происходит, от чего "нехорошо", ты затем снова возвращаешься к тому, что хорошо. Попробуй наравне с этим сделать себе хорошо. Учись делать себе хорошо, не конфликтуя с другими, а находя способы, в которых они не задействованы. Вот статья: https://www.b17.ru/article/70774/ мне интересны будут твои комментарии.

Мария

№19 | 21.03.2017-20:16

№18 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Добрый вечер.
Павел, я не скажу, что воспринимаю жизнь как плохую. Есть негатив, но в основном восприятие нормальное. Заставить себя чем-то заняться не могу. Планирую какую-то деятельность, которая раньше приносила душевное равновесие, но потом я залажу в интернет, пью чай, кофе, готовлю ужин, убираюсь дома и времени не остается... Я говорю себе, ну ничего, завтра займусь, а пока итак молодец, ужин готов, дома порядок. То есть для уюта в доме и комфортного прибывания в доме Андрея и меня я что-то могу сделать, а для своего удовольствия и удовлетворения откладываю на потом.

Мария

№20 | 21.03.2017-20:50

Или вы все-таки хотите быть его женщиной? Может быть ему именно этого не хватает? Увидеть в вас женщину, а не ребенка?
Подумала над этим... У меня нет понимания как женщина должна вести себя по отношению к своему мужчине... Вокруг вижу только женщин с железными яйцами, они либо одиноки, либо сделали из своих мужчин овощей, а такой быть я точно не хочу. Может из-за ухода от такого поведения развилась эта детскость?
Одновременно я не вижу, что я достаточно женственна и сексуальна...

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№21 | 22.03.2017-12:11

№19 | Мария писал(а):
Павел, я не скажу, что воспринимаю жизнь как плохую. Есть негатив, но в основном восприятие нормальное.
Мария, привет. Поскольку мы работаем с тобой дистанционно, мне сложно почувствовать тебя. Вчера ты написала, что:
№13 | Мария писал(а):
После прочтения твоих вопросов начинаю рыться в себе и слезы градом льются. Практически на все вопросы одна реакция. Чувствую скорее грусть. Беспомощность, беззащитность.
И именно поэтому, я написал, что для каких-то изменений в жизни, нужно набрать эмоциональный ресурс. На чувстве беспомощности очень сложно начать что-то строить. Откуда это чувство? Похоже, что ты "сваливаешься" в детскую позицию, когда тебя начинают (и я в частности) "выдергивать" на ответственность и на взрослое принятие решений. Понаблюдай в себе своего ребенка. Дай ему ресурс. Именно его нужно "накормить" и "успокоить". Дальше ты пишешь:
№19 | Мария писал(а):
Планирую какую-то деятельность, которая раньше приносила душевное равновесие, но потом я залажу в интернет, пью чай, кофе, готовлю ужин, убираюсь дома и времени не остается...
Что конкретно ты хочешь создать в своей жизни? Действительно за будничными заботами и бытовой рутиной легко потерять то, к чему стремился. Особенно легко, когда сам не знаешь куда (к чему) шел. Поэтому давай ещё раз определимся со сферами в которых ты реально могла бы реализоваться. Прочитай вот эту статью и честно выполни задание в ней. И кстати, ты начала читать книгу, которую я тебе отправил?
Отправляю тебе большой заряд поддержки. У меня есть ощущение, что процесс пошел. Пускай медленно, но мы двигаемся.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№22 | 22.03.2017-12:12

http://dnevnyk-uspeha.com/psihologiya/kak-ponjat-chego-ja-hochu.html

Мария

№23 | 25.03.2017-13:39

Добрый день, Павел:)
Немного приболела, книгу читаю, задания к статье в процессе.
Спасибо за помощь:)

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№24 | 25.03.2017-17:13

Мария, спасибо что написала. Болезнь частое явление во время терапии. Это признак "чистки" - обновления. Поддерживаю тебя. Я понимаю, что вероятно, многое если не все остается для тебя непонятным сейчас. Но попробуй доверить себе данный процесс. То есть начать исследовать ответы на вопросы которые я тебе задал. Вначале они тебя поставили в тупик, но со второго и третьего раза ты сможешь взглянуть на них уже более осознанно и решительно. Я очень жду твоих сообщений, комментариев, мыслей, вопросов. Мне важно, чтобы у тебя наметился прогресс. Напиши как сейчас ваши отношения с Андреем? Как твое отношение к самой себе? В общем все важно и ценно. Ты сейчас работаешь на свое будущее - цени процесс в котором находишься. И поправляйся.

Мария

№25 | 27.03.2017-12:52

№24 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Павел, добрый день:)
Спасибо тебе за теплые слова и поддержку)
Кажется, то плачевное состояние, с которым я к тебе обратилась потихоньку отступает. Некоторые вещи стали понятнее и не вызывают бурю отрицательных эмоций. Читаю книгу, и, следуя рекомендациям данных в ней, не тороплюсь:)
А болезнь, она проходит как-то легко. Вроде и болею, но желания жалеть себя , лежать и ничего не делать не возникает. Вчера с подругой ездили на природу. И не смотря на то, что всё было не так как изначально запланировалось, настроение было отличное)) Есть конечно вещи, которые меня бесят, но их стало меньше. Заметила, что снова стала наслаждаться голубым небом, пением птиц, красивым закатом.
Дни провожу достаточно активно. Сначала приходилось заставлять себя. Вполть до того, что меня рвало перед встречей с друзьями. Сейчас многие вещи я именно ХОЧУ делать)))
Отношения с Андреем стали спокойнее и теплее. Кажется, что даже любить друг друга стали больше. Думаю, тут играет роль осознание, что моим ожиданиям никто не должен соответствовать. И это лишь мои ожидания. Если он мне что-то обещает и не выполняет, я злюсь.
С собой всё ровно. Есть чувство уважения, за работу с собой. Но особой любви не испытываю.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№26 | 27.03.2017-14:40

Мария, привет. Ты большая молодец. Очень большой у тебя талант к исцелению. Я очень рад, что приняла поддержку, согрелась от тепла. Меня это очень поддерживает и вдохновляет. Молодец, что умерила свои ожидания и добавила принятия в свою жизнь. Правильно что уважаешь себя и поддерживаешь себя - это очень важный момент и то, что он тебе доступен (открыт): это большая радость. Попробуй почувствовать, что уважение к себе - это и есть часть любви к себе, как бы её предвестник. Если в твоем восприятии мира существует Бог - то вспомни о нем, о том, что он есть и он тебя любит. Если тебе непонятна сущность Бога, тогда посмотри на себя глазами Вселенной. Прими любовь от Вселенной через меня. Ты хороший человек, хорошая девушка. Действительно, тебе пришла пора более зрело взглянуть на себя, на свои отношения, на свои жизненные планы, на проявления себя как жены и матери. И в том и другом случае - любовь к себе - это фундамент, через который данные проявления могут проявиться в твою жизнь. Появление Любви к себе внутри себя, это этап, когда обретаешь богатство, которым хочется делиться (а не отбирать у кого-то). Вот тогда можно становиться и женой и мамой. Это уже близкой. Посади в себе семя Любви и дай ему взойти. Ты женщина и в тебе такие трансформации могут произойти довольно быстро, особенно в контексте энергии весны. Буду ждать твои комментарии и вопросы. Хорошего вечера. :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8c301 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз