Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30463 специалиста из 985 городов

чрезмерное влияние родителей и боязнь допустить ошибки

Вопросы к специалистам
Консультирует: Светлана Александровна Ладыжникова
АвторСообщение

id221295

Анкета удалена

№0 | 2.04.2017-18:20

Закрыла предыдущую
, тк сама поняла , что первопричина моей проблемы идет из другой проблемы, которую прошу помочь разобрать.
У меня непростые отношения с родителями, точнее с папой. Попробую описать ситуацию. Я не могу с ним общаться, он звонит мне по тел и я уже боюсь брать трубку, потому что он не звонит просто так, либо что-то нужно от меня, мелкая помощь ( а это для меня проблема, иногда я не понимаю , что он от меня хочет, а если переспросить, то начинает говорить, что я дура), либо звонит чтобы сказать, что что- то не так сделала. Мне вообще находится с ним дискомфортно, я в напряжении постоянно, не могу допускать с ним даже малейших ошибок, поэтому стараюсь вообще не вести диалог, не ездить с ним за рулем. Я везде чувствую контроль со стороны родителей, не то купила, не так поставила, не так делаешь что- то. Вроде они и правы в чем-то , но такой контроль меня просто выводит из равновесия. Я стараюсь в жизни не совершать ошибок, все просчитываю, прежде чем что-то​ сказать , 10 раз подумаю , но все равно случаются промахи и у меня начинается сомоедство. Я могу несколько ночей не спать , анализируя свой промах, я никогда не говорю о своих проблемах никому , боюсь осуждения или боюсь показаться слабой .Доходит до абсурда, если куплю что-то неоправдающее мои ожидание , начинается самоедство, почему я не подумала все , почему меня обманули. Это даже в таких мелочах, как купила фрукты , а один гнилой, все , это крах. Муж не понимает меня, что я извожусь из- за ерунды, но я не могу по-другому . Приходя к нам домой, папа как ревизор ходит по квартире и ищет мои недочеты, не вытащила зарядку из розетки, компьютер должен стоять на деревянной поверхности. А мама , например, мне говорит, почему я так часто моюсь. Даже вещи, от меня независящие, которые пошли не так ,как ожидали, приводят меня в невроз, хотя я понимаю, что это стечение обстоятельств , я начинаю думать , как я могла этого избежать. Также я требую минимум ошибок и окружающих людей, не терплю ошибок других , поэтому живется не только тяжело мне, но и моим близким , я должна все контролировать

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№1 | 2.04.2017-18:29

Добрый вечер, могу с вами пообщаться))

id221295

Анкета удалена

№2 | 2.04.2017-18:44

Я готова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№3 | 2.04.2017-18:54

Как к вам обращаться?

id221295

Анкета удалена

№4 | 2.04.2017-18:55

Меня зовут Маша

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№5 | 2.04.2017-18:56

Хорошо, Маша, как вы считаете ваша проблема действительно во взаимоотношениях с отцом, родителями?

id221295

Анкета удалена

№6 | 2.04.2017-18:57

Да, я считаю это проблемой

id221295

Анкета удалена

№7 | 2.04.2017-18:59

Это основная проблема, из которой, как я думаю, вытекают другие

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№8 | 2.04.2017-18:59

Или все таки проблема во внутреннем состоянии тревоги, раздрая и прочего?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№9 | 2.04.2017-18:59

С чем разбираться будем ? в первую очередь?

id221295

Анкета удалена

№10 | 2.04.2017-19:00

Это проблема не только внутренняя , но и внешняя

id221295

Анкета удалена

№11 | 2.04.2017-19:01

Я не знаю с чего начать

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№12 | 2.04.2017-19:01

Что хотите получить в результате нашей с вами работы?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№13 | 2.04.2017-19:01

Просто для себя обозначьте.

id221295

Анкета удалена

№14 | 2.04.2017-19:03

Хочу чувствовать себя спокойно, научиться не реагировать или принять какие-то меры

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№15 | 2.04.2017-19:06

№14 | masha83 писал(а):
Хочу чувствовать себя спокойно, научиться не реагировать или принять какие-то меры

Это глобально ))) давайте разберемся.
Что грызет вас внутри - непонимание вас, чувство вины перед ними, желание доказать что я уже взрослая и т.д...как это проявляется?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№16 | 2.04.2017-19:08

Можете ли выдержать тоже поведение от других, менее значимых людей

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№17 | 2.04.2017-19:18

Маша, напишите пожалуйста , вашу разницу с московским временем и во сколько вы сможете быть на сайте завтра.

id221295

Анкета удалена

№18 | 2.04.2017-19:52

№15 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Скорее не чувство вины, а чувство благодарности, что я не могу ничего сказать против папы,высказать свое мнение, тк мое мнение всегда ошибочное и вообще вокруг него все дураки. Меня беспокоит влияние моих родителей на моё настроение и то что я не могу при них допустить ошибок. Мама многое не рассказывает папе, я не понимаю , почему мы скрываем какие-то мелочи. Например , то что у сына есть репетитор, что я поехала отдыхать с детьми одна, а должна была с подругой, но у нее заболел ребёнок и она не смогла, я не вижу в этом никакой проблемы, но мои родители могут из этого сделать целую проблему и накрутить меня, а я накручиваю свою семью.

id221295

Анкета удалена

№19 | 2.04.2017-20:12

И еще такой момент, когда мои родители уезжают отдыхать за границу, мне так хорошо и спокойно, у меня нет проблем вообще, я со всем справляюсь . А так я в вечном напряжении, я не успеваю делать какие-то дела, я нервная, напряженная, что вот они придут и опять что- то не так или мой сынок может сказать им, что я то делаю или не делаю и начинается вынос мозга

id221295

Анкета удалена

№20 | 2.04.2017-20:15

[quote=№17 | u90390 | Светлана Александровна Ладыжникова][ разница с Москвой -2 часа , завтра не могу сказать точное время, в 11 часов по вашему времени должна быть на связи.

id221295

Анкета удалена

№21 | 2.04.2017-20:18

[quote=№16 | u90390 | Светлана Александровна Ладыжникова][/quote
Я могу выдержать поведение любых людей, мало того, в обиду себя не дам и за словом в карман не полезу. Никогда никого не слушала и не делала что-то против своей воли, только родители имеют на меня влияние

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№22 | 3.04.2017-08:47

Доброе утро, Маша! Сегодня могу быть на связи до 10 по Москве.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№23 | 3.04.2017-08:48

Прошу вас нарисовать в виде кругов вашу семью и родителей и рисунок выложить на анализ.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№24 | 3.04.2017-09:50

Маша, давайте вы как освободитесь напишете, а я вечером прочту и отвечу)))
Я понимаю что возникли какие то сложности.

id221295

Анкета удалена

№25 | 3.04.2017-12:27

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№26 | 3.04.2017-19:06

Спасибо, получается что вы центральная фигура и вы принимаете все что идет от папы (он ближе к вам) и от детей. странно что дети это одно , а не каждый сам по себе.
Еще замечание вы и ваши родители на одной временнОй позиции, это не норма, вы все родились и пришли в этот мир в разное время..Кто донор в этой ситуации?

Как вам , Маша , кажется это правильная позиция? Если можно было бы поменять персонажей местами, как бы это выглядело?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№27 | 3.04.2017-19:09

Я думаю вам стоит усилить связь с мужем в семейной структуре, это может добавить вам устойчивости и уверенности в себе, поможет быть сильнее . Супруги это отдельная структура, имеющая больше чем мужчина и женщина по отдельности.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№28 | 3.04.2017-19:11

Да и детям наравне со взрослыми не так уютно, все таки родители это гарант защиты и безопасности детям.

id221295

Анкета удалена

№29 | 4.04.2017-08:10

Да, я стараюсь, чтобы дети были наравне со взрослыми. Мы всегда учитываем их мнение, даем принимать свои решения. А вы думаете, это неправильно?

id221295

Анкета удалена

№30 | 4.04.2017-08:19

[quote=№26 | u90390 | Светлана Александровна Ладыжникова]
Я вот думаю, как бы я поменяла картинку, наверное, никак.
Вообще с папой я очень далека , мы с ним почти не разговариваем вообще, хотя можем видеться каждый день, он приходит к внукам, только с ними он всегда в хорошем настроении. С мамой у меня близкие отношения, ей могу много рассказать, хотя проблемы свои нет, просто не хочу расстраивать. Мама в моей жизни каждый день и приходит и по тел много говорим , в последнее время начали часто ссориться , потому что она многое стала перенимать у папы. Дети, да , они для меня одно целое, хотя я понимаю , что каждый из них - личность , но для меня они все равно только дети .

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№31 | 4.04.2017-09:53

А ваше бессознательное почему-то папу совсем рядом поместило, намного важнее мужа...

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№32 | 4.04.2017-09:55

Хорошо, Маша, напишите, пожалуйста, что дает вам именно эта позиция? Это положение центральной фигуры и что отнимает? Кроме контроля со стороны отца, что еще?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№33 | 4.04.2017-10:01

И еще пожалуйста опишите какие изменения будут, когда вы станете спокойно и независимо реагировать на родителей. Как конкретно это будет - поведение ваше, ваши убеждения и во что верите, как это ощущаете, и какая вы в этом состоянии, кто вы?

id221295

Анкета удалена

№34 | 4.04.2017-16:23

[quote=№33 | u90390 | Светлана Александровна Ладыжникова][/quote
изменится моё внутреннее состояние, я буду спокойна. Даже муж замечает, что после моего общения с родителями я становлюсь агрессивной , мне все не так. Еще ,мне кажется, что очень большое значение имеет то, что я не работаю, те я ничего не добилась в жизни, как мой папа, например. А я всегда хотела доказать ему, что я не дура, как он это предполагает , но вот двумя детьми , к сожалению, я не могу полноценно работать , виной всему, что я не могу доверить детей кому- то, я сама должна их контролировать.

id221295

Анкета удалена

№35 | 4.04.2017-16:25

[quote=№31 | u90390 | Светлана Александровна Ладыжникова][/quote
Мои родители и есть для меня важнее мужа. Муж - сегодня муж, а завтра нет , а дети и родители они всегда только мои

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№36 | 4.04.2017-18:58

№30 | masha83 писал(а):
Вообще с папой я очень далека
№35 | masha83 писал(а):
Мои родители и есть для меня важнее мужа.
Как то не очень вяжутся вместе эти два утверждения.

№33 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Как конкретно это будет - поведение ваше, ваши убеждения и во что верите, как это ощущаете, и какая вы в этом состоянии, кто вы?
Маша, прошу вас подробно ответить.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№37 | 4.04.2017-19:00

Вашему папе нужны конкретные результаты или это только ваше видение?
Ваши дети и есть ваш проект на всю жизнь и если они счастливы это ваша заслуга и ваше достижение.

id221295

Анкета удалена

№38 | 4.04.2017-21:10

№36 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Муж мне ближе духовно , мне ним комфортнее, чем с папой, но папа для меня значит гораздо больше, чем муж

id221295

Анкета удалена

№39 | 4.04.2017-21:16

№36 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Может внешних изменений не будет, они будут ощутимы только мне, я буду более уверенна в себе , не бояться совершать ошибки . Вот даже пример, есть идея вложить деньги, которые мне достались от продажи квартиры , там 1/3 от квартиры, остальные деньги у родителей , так я очень боюсь потерять их, вернее я не боялась бы, если они были мной заработанные и об них никто не знал, а так они знают, что они есть и будут знать ,что это те деньги и если я прогарю , то мне будет стыдно перед ними , а может они мне будут говорить, что ты дура вот и прогорела

id221295

Анкета удалена

№40 | 4.04.2017-21:18

№37 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
В свое время папа мог меня устроить на очень престижную работу, но не сделал этого, тк говорил, что я не потяну, что я тупая. Но я устроилась на работу без него и отлично работала, как я считаю, даже лучше некоторых

id221295

Анкета удалена

№41 | 4.04.2017-21:19

А дети есть почти у всех женщин и это не подвиг, это просто жизнь .

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№42 | 5.04.2017-10:21

№39 | masha83 писал(а):
я не боялась
№39 | masha83 писал(а):
очень боюсь

Доброе утро, Маша!
№39 | masha83 писал(а):
мне будет стыдно
№39 | masha83 писал(а):
ты дура
Думается в этом проблема? В стыде, вине и страхах?
Как правило все эти проблемы идут из детства и относятся к состоянию внутреннего ребенка, а компенсируется внутренним контролирующим родителем. В вашем случае сильными реальными родителями.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№43 | 5.04.2017-10:23

Поэтому вы с одной стороны никому в обиду себя не дадите, с другой сами себя и накажете при случае.

id221295

Анкета удалена

№44 | 6.04.2017-10:22

№43 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Так что же делать? Так и продолжать жить?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№45 | 6.04.2017-19:06

Доброго времени суток, Маша, а вы действительно ГОТОВЫ меняться, а не говорить?
Для этого придется расстаться со старыми взглядами и убеждениями, отказаться от возможной выгоды этого положения.

id221295

Анкета удалена

№46 | 9.04.2017-19:28

Я готова меняться, иначе бы не обратилась за помощью. Что нужно менять свои взгляды я знаю и знаю как, но как это сделать ?

id221295

Анкета удалена

№47 | 9.04.2017-21:44

В чем моя ошибка? Откуда корни у этой проблемы ?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№48 | 10.04.2017-08:08

Маша, к сожалению на связи буду только вечером, в районе 18-19 часов по Москве, отвечу позже.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№49 | 10.04.2017-19:22

Маша, добрый вечер!
Давайте будем искать откуда эта проблема...
То что вы описываете очень похоже на сильно выраженный перфекционизм, стремление соответствовать идеалу. Вопрос тогда - а идеал этот чей? Где вы его впитали? От кого конкретно- это папин жизненный стиль или мамин?
И еще , пожалуйста, ответьте на вопрос что вам дает такой тотальный контроль и чего лишает?
Чем помогает такой вариант поведения
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 06523 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз