Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22056 специалистов из 829 городов

Компьютерная зависимость.

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Данис

г. Санкт-Петербург

№0 | 8.04.2017-00:52

Первым делом добавлю, хочу видеть либо специалиста разбирающегося в этой теме, либо человека знакомого с методикой Аллена Карра "Легкий способ". И не нужно спрашивать подходит ли чья-то кандидатура или что-то подобное, если вы - квалифицированный специалист этого не знаете, то я и подавно...
Мне 20 лет, моя зависимость разрушает мою жизнь. Я молодой, амбициозный парень, никогда не считал себя человеком тупым или слабовольным, есть свои комплексы мешающей моей жизни и другие недостатки, но все они малы по сравнению с самым большим препятствием в моей жизни - зависимостью от компьютерных игр / интернет зависимостью.
Универ бросил, 3 года уже как не работаю, обманывать себя тем, что я как-то смогу с этим справится уже невозможно. К моему великому сожалению, из своего положения зависимого я не могу мыслить трезво или объективно, мне нужна помощь извне. Я не был воспитан человеком дисциплинированным, уверенным в себе или волевым, так что сил набраться терпения и решить эту проблему самостоятельно я просто не в силах, а если и удастся побороть это самостоятельно, то кто его знает сколько у меня еще времени уйдет на эти самоистязания. С компьютером ознакомился еще лет в 10, с самого первого знакомства с компьютерными играми у меня появилась к ним непреодолимая тяга, мог приходить в гости в брату с ночевкой и сидеть за компьютером до самого утра. Т.е. зависимость была изначально, это раньше казалось, что нравится играть, а сейчас то понимаю, что ни тогда, ни сейчас это не приносит никакого удовольствия, лишь навязчивое влечение.
Эта зависимость забрала у меня многое. Юношеские годы круглыми сутками проведенные за компьютером, отсутствие интереса к окружающему миру. В связи с тем, что при всяком стрессе и подобных вещах я бегу сразу за комп, я просто напросто усугубляю все проблемы и стрессовые ситуации. Любые переживания в жизни и изменения это стресс, а решение об избавление от компьютерное зависимости тоже стресс, и вот снова все по кругу.
Быть в положение зависимого это уже значит быть непонятым окружающими, а компьютерная зависимость это еще не распространенная и неизведанная проблема. Не говоря уже о том, что годы за компьютером это одиночество.
И вот я - не могу нормально устроиться на работу, не могу наладить нормальную социальную жизнь, живу на попечение у родителей, уверенным в себе человеком я не был изначально, а все последствия компьютерной зависимости втаптывают все ее остатки в грязь.
И вот не хочется ведь просто избавится от компьютера из своей жизни насовсем, как современный человек я понимаю, что одно дело зависимость от интернет фигни и игрулек и другое дело компьютер как удобнейший инструмент, как в прочем и сотовые.
Про Аллена Карра я не просто так добавил, его метод легкого способа видеться мне как один из наилучших методов по борьбе с зависимостями, к сожалению в его изданиях не было книги и вообще статей о компьютерной зависимости. Поэтому, если здесь есть специалисты знакомые с его методом - я был бы рад пообщаться именно с таким человеком. Но решений всегда множество... Я ищу хоть чьей-нибудь помощи.

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

34 консультации

№1 | 8.04.2017-01:02

Здравствуйте, Данис!
У меня сейчас есть время. Давайте попробуем пообщаться в течение некоторого времени непрерывно, а потом вы решите, стоит ли продолжать по итогам сегодняшнего обсуждения.

Данис

г. Санкт-Петербург

№2 | 8.04.2017-01:05

№1 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Здравствуйте Андрей, конечно, давайте приступим.

г. Москва

34 консультации

№3 | 8.04.2017-01:08

№0 | Данис писал(а):
обманывать себя тем, что я как-то смогу с этим справится уже невозможно.
Я, когда прочитал Ваше письмо, отметил решительность и осознанность, с которым оно написано. Видно, Вы настроены решительно.

Расскажите немного про Ваш образ жизни сейчас,
что вообще делаете,
сколько времени в день играете и во что?

Данис

г. Санкт-Петербург

№4 | 8.04.2017-01:16

№3 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Конечно же буду решительным, вы просто не представляете сколько в жизни я упустил из-за всего этого, раз уж решил обратится за помощью, то только так.
На счет образа жизни. С тех пор как бросил универ и до данного момента - сидячий образ жизни, т.е. сутками напролет лишь дом, один лишь дом, и так уже несколько лет. На улицу без причин вообще не выхожу.
Игры? Это в школьное время были лишь игры, сейчас все подряд, и видео в ютубе, и слушание музыки и чтение всяких комиксов с интернет рассказами сутками напролет.
Если привести аналогию, то это как с алкоголем, пью все подряд. Лишь бы было алкоголем.

Данис

г. Санкт-Петербург

№5 | 8.04.2017-01:20

№3 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Немного уточню, если будет непонятно. Я то и делаю, что весь день за компьютером / телефоном провожу все свое время. Сутки, месяцы, уже как годы.

г. Москва

34 консультации

№6 | 8.04.2017-01:23

№5 | Данис писал(а):
Сутки, месяцы, уже как годы.
Кажется, я могу себе представить. У меня такое изредка случается, но в миниатюре, на несколько часов. Такое нервное состояние, и уже всё тело устало, и хочется спать, но я всё нахожу новые и новые занятия в сети. После сна проходит.

Расскажите ещё, пожалуйста, как уже пытались решить Вашу проблему?

Данис

г. Санкт-Петербург

№7 | 8.04.2017-01:30

№6 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Как? Даже не знаю... Пытаюсь найти чтиво в этом направление и читать, но надолго меня не хватает. Я не целеустремленный человек, хотя если посмотреть с каким рвением я иногда играю и нахожу оправдания своему делу, я убеждаюсь в обратном.
В этом и дело, я по долгу нахожусь сам себе на уме, и ничего не могу нормального придумать. Не хочу силой воли пытаться бросить, решением это все равно не является.
Я не знаю как решить эту проблему. И попытки свои не помню, потому что они пресекались на корню отсутствием всяких идей.

г. Москва

34 консультации

№8 | 8.04.2017-01:34

№7 | Данис писал(а):
Я не целеустремленный человек
Тут у меня к Вам будет предложение.
Как я уже говорил, мне Ваше желание справиться с компьютерной зависимостью показалось решительным, но в то же время Вы говорите, что Вы не целеустремлённый человек. Поэтому я предлагаю Вам в процессе нашего разговора отслеживать, как будет меняться Ваше желание. Если почувствуете, что уменьшилось или, наоборот, увеличилось, дайте мне знать, пожалуйста, ОК?

г. Москва

34 консультации

№9 | 8.04.2017-01:36

Давайте начнём с хорошего.
Есть мнение (и оно выглядит правдоподобно) что любая форма зависимого поведения приносит человеку свои преимущества.
Попробуйте подробно ответить на вопрос - а что хорошего даёт Вам Ваша компьютерная зависимость? Не спешите, перечислите по возможности всё, что приходит в голову.

Данис

г. Санкт-Петербург

№10 | 8.04.2017-01:38

№8 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
мне Ваше желание справиться с компьютерной зависимостью показалось решительным, но в то же время Вы говорите, что Вы не целеустремлённый человек
Просто все вещи за которые я брался, я бросал из-за компьютера,может поэтому и противоречие.

Если почувствуете, что уменьшилось или, наоборот, увеличилось, дайте мне знать, пожалуйста, ОК?
Конечно.

Данис

г. Санкт-Петербург

№11 | 8.04.2017-01:52

№9 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Есть мнение (и оно выглядит правдоподобно) что любая форма зависимого поведения приносит человеку свои преимущества.
Наверное стоит добавить, что это зависит от того, на что посмотреть. Трудно найти в зависимости наркомана положительные стороны.
Но если вы имеете в виду смотреть с позитивной стороны на свое положение, то преодолев свою зависимость, я получу опыт, ценный опыт. Что она мне дает еще? Возможности, пребывая в своем бедственном положение, мой взгляд на мир сильно изменился, я знаю что возможности есть всегда, борьба с зависимостью дала мне взглянуть на другие аспекты жизни и узнать о них много нового, возможно, я бы всегда пребывал бы в заблуждениях еще во многих вещах, если бы не попал в подобное положение.

Данис

г. Санкт-Петербург

№12 | 8.04.2017-01:53

№9 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Мне в голову на самом деле пришло много разных идей, но мне они показались отходящими от темы, поэтому я их вычеркнул из сообщения. Или мне продолжить?

Данис

г. Санкт-Петербург

№13 | 8.04.2017-01:58

Если почувствуете, что уменьшилось или, наоборот, увеличилось, дайте мне знать, пожалуйста, ОК?
Не знаю, подойдет ли это под ваше предложение, но подумав о положительных сторонах которые я смогу приобрести освободившись от зависимости, я пришел в невероятное возбуждения. Сейчас я очень взволнован, в положительную сторону.

г. Москва

34 консультации

№14 | 8.04.2017-01:59

Хорошо, продолжайте тогда эту мысль.
Представьте, что каким-то волшебным образом Вы больше не зависимы. Что бы Вы начали делать тогда?

Данис

г. Санкт-Петербург

№15 | 8.04.2017-02:10

№14 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Для начала нашел бы себе занятие по душе, работу в интернете к примеру. Занялся бы написание книги своей. Привел бы свою жизнь в порядок, сидячий образ жизни сильно подкашивает физические и моральные силы. Потом отказался бы от работы, которую мне навязывают родные и когда наконец-то все последствия от компьютерной зависимости пройдут и я буду чувствовать себя свободным и полноценным, и финансовая составляющая тоже наладится, я уеду в другой город.
Начну изучать английский и японский. Спустя какое-то время, когда доход с книг пошел ввер и я смог бы иметь какие-то деньги для проживания в другое стране, я бы посетил бы Японию и США. Ох, про девушку забыл... как я мог...
Положение "задрота" просто напрочь лишает второй половины, в прочем... как и множество других вещей.

г. Москва

34 консультации

№16 | 8.04.2017-02:17

Ого, большие планы )
Итак, альтернативы:
- Занятие по душе, (А Вы знаете, что Вам по душе?)
- Работа в интернет,
- Написание книги,
- Приведение жизни в порядок. (А подробнее, что это в себя включает?)
- Отказ от навязываемой работы. (Что за работа?)
- Переезд в другой город.
- Изучение английского и японского языков.
- Переезд в Японию или в США.
- Знакомство и отношения с девушкой.

Теперь я предлагаю Вам пофантазировать. Представьте, что Вы больше не зависимы и представьте, что и как из перечисленного вы бы начали делать завтра? Прошу Вас взять себе время и написать подробно, как прям с утра до вечера прошёл бы Ваш воображаемый день. Предайтесь сейчас этим мечтам полностью.

Данис

г. Санкт-Петербург

№17 | 8.04.2017-02:33

№16 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
(А Вы знаете, что Вам по душе?)
Занятие по душе, честно говоря точно не знаю, я столько времени проводил за компьютером, что на остальные вообще не обращал внимание, мне все было скучно. Но я уверен, что оно не заставит себя долго ждать, когда зависимость пропадет.

- Приведение жизни в порядок. (А подробнее, что это в себя включает?)
Я годами сидел дома и ничем не занимался, так что пусть и не культуристом, но физическую форму я себе подтяну. Помимо этого питание, фигню всякую ем, лишь бы побыстрее поесть и за компьютер, поэтому и этот пунктик наладится. И конечно же сон, куда без него, не сказать что буду ложиться в 10 вечера и утром вставать, но для начала, в более менее спокойное русло привел бы его. Я ведь могу сутками не спать за компьютером сидеть, режим сна вообще к черту сбит.

- Отказ от навязываемой работы. (Что за работа?)
Жву я в данный момент в Сибири, а здесь лишь одна самая нормальная работа - нефть. И так как я долгое время не работаю, отец пытается меня туда пропихнуть, но помимо того что у меня нет желания там работать, так еще и зависимость... Боюсь накосячу я там, жуть как не хочу туда устраиваться, вот нет и все. Лучше поругаюсь с родными (не я так хочу, просто оно так и будет если я туда не устроюсь, закономерный итог) и уеду куда-нибудь, но работать в этой промышленности не мое.

Данис

г. Санкт-Петербург

№18 | 11.04.2017-00:18

Прошу Вас взять себе время и написать подробно, как прям с утра до вечера прошёл бы Ваш воображаемый день
Я проснулся бы с утра (пусть это будет часов 7), под яркие лучи солнца, встал, потянулся. Не знаю как точно передать это состояние, когда ты годами жил под гнетом своей зависимости и тут ты наконец-то становишься от нее свободен, навсегда. Радость, счастье? Мой словарный запас вряд ли смог бы описать это словами. Знаю лишь, что все печали и тревоги позади.
Я сходил умылся, перекусил, а потом оделся бы и сделал то, что всегда было мне не любимо - сходил и прогулялся на улице. Только в этот раз все будет по другому, больше меня не будет корить ощущение того, что все дальше отдаляешься от дома, а бесконечное желание посидеть за компьютером больше не будет меня мучить. Я наконец-то свободен, мир обретает краски, я волен делать что захочу и пусть прогулка моя будет не долгой, за то она будет.
Я приду домой и раздевшись, распластаюсь на диванчике и буду радоваться, радоваться жизни. Теперь я могу это делать полноценно, буду радоваться своему счастью как ребенок! Если раньше мысли о компьютере приносили мне лишь тревогу и переживания, то в тот день и всю последующую жизнь при мыслях об этом я буду чувствовать лишь неописуемое удовлетворение, потому что теперь я свободен.
Но я буду себя чувствовать и немного растерянным, в конце концов столько лет... был в плену у компьютера, а тут бац! и вот ты свободен навсегда и полностью, в какой-то мере мне было бы немного не привычно, но ни чуть не менее радостно. От того и лежу уже как минут 20 на диване с лыбой на лице и прихожу в себя.
Время бесконечных обещаний прошло и теперь можно спокойно заниматься делами, не боясь, что снова придется стыдится, ведь в очередной раз компьютер больше не сможет порушить мои планы. Сев в этот раз за стол, я подумаю и запишу на листок свои планы. Понял бы, что дома теперь без дела не посидишь, и решил бы записаться на какую-нибудь секцию. Посидев так часок, в 11:00 мой желудок начал бы петь серенады о еде.

Если почувствуете, что уменьшилось или, наоборот, увеличилось, дайте мне знать
Спустя пол часа времени мне надоело писать... Так что можно сказать желание уменьшилось. Могу потом дописать продолжение, немного трудно все это описывать.

Извините кстати что так долго с ответом, не мог все от компа оторваться. У меня уже давно посиделки за ним пересекают границы разумного, так что я почти всегда чувствую стыд ведь за неделю обязательно найдется дела которые нужно будет сделать и т.д., которые я сидя за компьютером, в прочем, не делаю. И так по циклу, когда стыд и переживания будут невыносимы, я все-таки оторвусь от компа на денек и все переделаю, а так же ненадолго приду в себя. Но потом снова по новой.

г. Москва

34 консультации

№19 | 11.04.2017-00:51

Спасибо за описание. Это действительно даёт нам много материала для работы, так что Ваши усилия не пропадут даром.
№18 | Данис писал(а):
Только в этот раз все будет по другому, больше меня не будет корить ощущение того, что все дальше отдаляешься от дома,
Расскажите подробнее про это ощущение. Почему оно "корит" Вас?
№18 | Данис писал(а):
Но я буду себя чувствовать и немного растерянным, в конце концов столько лет... был в плену у компьютера, а тут бац!
Понимаю. Это очень важно, что вы заметили эту растерянность. Смотрите, Вы можете почувствовать её прямо сейчас, то есть она существует независимо от того, играете Вы или нет. Замечаете Вы это? Поэтому, я думаю, как раз если мы будем подробно обсуждать Ваше будущее, это может здорово Вас продвинуть к решению проблемы.
№18 | Данис писал(а):
Сев в этот раз за стол, я подумаю и запишу на листок свои планы. Понял бы, что дома теперь без дела не посидишь, и решил бы записаться на какую-нибудь секцию.
Я смотрю, что конкретных планов пока что нет. А кто вам мешает составить их прямо сейчас?
На какую Вы пошли бы секцию? Какие ещё занятия пришлись бы Вам по душе?

Данис

г. Санкт-Петербург

№20 | 11.04.2017-01:13

№19 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Расскажите подробнее про это ощущение. Почему оно "корит" Вас?
Ощущение дискомфорта, на самом деле очень простое. Редко бывает, но я выхожу прогуляться, просто так чтобы сменить обстановку когда все достало. Обычно я кружу около дома, ведь чем дальше я отхожу, тем больше дискомфорт, я понимаю, что хочу побыстрее закончить уже эту прогулку и прийти домой и сесть за компьютер, а если я уйду дальше, то это неизбежно увеличит путь домой. Идентично желанию курильщика лишенного сигарет.
Замечаете Вы это?
Лишь немного, еле ощутимое чувство.
А кто вам мешает составить их прямо сейчас?
На какую Вы пошли бы секцию? Какие ещё занятия пришлись бы Вам по душе?
Никто в принципе не мешает, просто я уже множество раз так делал, но далеко в этом не уходил, просто забрасывал это дело. Наверное мне уже надоело строить всякие планы ибо я уже не верю в их осуществимость. С одной стороны в моей голове теплится осознание того, что всякая вещь может быть осуществима, с другой стороны мое положение зависимого это прямая противоположность каким-либо планам, компьютер просто берет вверх и все планы рушатся, всегда. Хотя, если представить эти планы не то, что мне нужно будет выполнить уже завтра, а в так называемый день X которые еще неизвестно когда наступит, то мне будет легче это представить и сделать.

Данис

г. Санкт-Петербург

№21 | 11.04.2017-01:18

Так сказать ничему не обязывающие планы, лишь наброски, может даже не обязательные к выполнению! Ахах... Просто строить планы это всегда прямо или косвенно значит их выполнить, в таком случае они вешаются мне на шею как еще один груз вещей требующихся от меня выполнения... Уфф... Не знаю, эти страхи и нежелание отрывать свою задницу от компа путают мне все мысли.

г. Москва

34 консультации

№22 | 11.04.2017-01:41

№21 | Данис писал(а):
Просто строить планы это всегда прямо или косвенно значит их выполнить, в таком случае они вешаются мне на шею как еще один груз вещей требующихся от меня выполнения
Вот это интересно. Как так любые планы автоматически превращаются в груз и обязательство?
А если это будут не планы, а мечты?
О чём вы мечтаете, когда представляете себя без зависимости?

Данис

г. Санкт-Петербург

№23 | 11.04.2017-02:09

№22 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А вот про мечты тоже хотел сказать, если это будут мечты, то все будет просто.
Ну, планы ведь на то и планы, планы строят для того чтобы их выполнить, по крайней мере в моем представление. Чтобы было понятнее, у меня есть две стадии. Когда я за компьютером и короткие периоды когда желание посидеть за компьютером сильно ослабевает. Когда желание ослабевает, я частично именно тот человек, которым хочу стать, частично свободен, частично спокоен, в общем, более-менее адекватный человек; когда я за компьютером, все чего я хочу - это чтобы меня никто не трогал и не отвлекал, все дела требующие от меня их выполнения я расцениваю в штыки потому что они мешают мне сидеть за компьютером и играть. (читать, смотреть, не важно...)
Сейчас я в стадии игры, сейчас я хочу поиграть, и мне в лом писать все это, я хочу просто пойти дальше посиделками своими заниматься. В обычном случае я никогда и никому бы не стал такое писать, но вы все-таки специалист поэтому не нужно будет беспокоится о том, что вы обидитесь или воспримите все это на личный счет. Думаю, что подобные заметки будут очень важны.

г. Москва

34 консультации

№24 | 11.04.2017-02:16

№23 | Данис писал(а):
В обычном случае я никогда и никому бы не стал такое писать, но вы все-таки специалист поэтому не нужно будет беспокоится о том, что вы обидитесь или воспримите все это на личный счет.
Об этом, действительно, не нужно беспокоиться.

Наоборот, очень хорошо, что Вы всё это пишете.
То есть, я правильно понимаю, что вы сейчас хотите играть, и держитесь, разговаривая со мной?

г. Москва

34 консультации

№25 | 11.04.2017-02:19

Хочу попросить вас сделать небольшое упражнение. Сейчас закрыть глаза и внимательно присмотреться, прислушаться к своему телу. Попытаться выяснить, где именно "живёт" это желание играть? Как оно ощущается и в каких частях тела?

Данис

г. Санкт-Петербург

№26 | 11.04.2017-02:28

№24 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
То есть, я правильно понимаю, что вы сейчас хотите играть, и держитесь, разговаривая со мной?
Да, все правильно.
На самом деле это замечание что я описал очень важно больше для меня. Потому что я часто страдал от огромных внутренних противоречий, когда хотел сделать одно и другое одновременно. Описав же свое желание поиграть подобным образом мне и самому стало все понятнее и гораздо легче, ибо я не сумасшедший, а просто разрывался от своих обычных желаний чем-нибудь заняться и навязчивым желанием поиграть.
В голове и в груди. Когда я не могу поиграть в груди некоторая тяжесть, дискомфорт; а предвкушения скорой игры вызывают в груди некоторое облегчение, прилив радости и адреналина. В голове... ну... я написал в голове просто ссылаясь на здравый смысл, все зависимости это в большей части психологические факторы, но если в алкоголе, наркотиках и сигаретах есть хоть какое-то физическое воздействие, то игровая и интернет зависимости это полностью психология.

Данис

г. Санкт-Петербург

№27 | 11.04.2017-02:34

К тому же, когда я долго играю я теряю трезвость ума, что отражается в первую очередь некой тяжестью в голове. Наверное это называется переутомление. Просто играя за компьютером я этого совсем не замечаю... наверное организм приучился игнорировать его.

г. Москва

34 консультации

№28 | 11.04.2017-02:40

№26 | Данис писал(а):
Потому что я часто страдал от огромных внутренних противоречий, когда хотел сделать одно и другое одновременно.
Вы всё очень подробно и понятно описываете. Это хорошая черта, значит у Вас хорошие шансы улучшить самопонимание и справиться с проблемой.
№26 | Данис писал(а):
Когда я не могу поиграть в груди некоторая тяжесть, дискомфорт;
Вот, давайте поработаем с этим. Попробуйте некоторое время сосредоточиться на этой тяжести, сконцентрироваться на ней. Потом попробуйте глубже подышать и уловить чувства, которые к Вам приходят.

Данис

г. Санкт-Петербург

№29 | 11.04.2017-02:49

В данном случае - раздражение. Раздражение от того, что вынужден терпеть, когда возможность поиграть от меня всего в пару кликах.

Данис

г. Санкт-Петербург

№30 | 11.04.2017-02:53

Да, извините, но в данном случае я ощущаю лишь раздражение, капнуть дальше я не могу, потому что это потребует от меня больше концентрации, что в данном случае перебивается раздражением.

г. Москва

34 консультации

№31 | 11.04.2017-02:57

Я сочувствую Вам и уважаю Ваше упорство, выдерживать дискомфорт, отказываться от удовольствия ради далёкой цели совладать с зависимостью. Думаю, это непросто даётся.

г. Москва

34 консультации

№32 | 11.04.2017-02:58

А можете рассказать про это удовольствие, которого Вы себя сейчас лишаете? Что для Вас сейчас хорошего в игре?

Данис

г. Санкт-Петербург

№33 | 11.04.2017-03:03

А вот на это я пожалуй сейчас смогу ответить. Когда же игра кажется стольким удовольствием если не в период лишения...
Сделаю поправочку, я говорю игра, но это не обязательно они. В данном случае продолжить чтение интернет книжки, она не несет в себе какой-то познавательной цели, просто чтение из удовольствия. Но разницы между этим и игрой не сильно большая.
Я играю и читаю подобную литературу ради погружения в их мир, играю ради чувства удовлетворения получаемое от побед и собственных успехов в игре.
Читаю ради... да в принципе ради того же, только здесь вместо меня выступают главные герои у которых все получается.

Данис

г. Санкт-Петербург

№34 | 11.04.2017-03:08

В игре все как бы от тебя зависит и твоих навыков, поэтому я могу упрямо играть в игрушки и единственное стремление которое меня держит это стремление побеждать, ну и некий страх возвращаться в реальность. Там играешь и получаешь удовольствие а тут куча проблем от которых ты не можешь найти решения.
С интересными книгами наверное все даже хуже, я читаю взахлеб, погружаюсь в их мир, все мое внимание полностью акцентируется на мире текстовом, я даже не замечаю как читаю, мои глаза пробегают по строкам, но все действие происходит в моей голове. В нужные моменты включаю музыку под стать чтобы атмосфера была соответствующая.

г. Москва

34 консультации

№35 | 11.04.2017-03:18

Спасибо.
Вот что я слышу в Ваших словах:
В играх и книгах Вам нравится чувство удовлетворения, получаемое от побед и успехов, которые получаются у вас или у героев, с которыми Вы себя ассоциируете. Так?
№34 | Данис писал(а):
В игре все как бы от тебя зависит и твоих навыков,
А в жизни как?
№34 | Данис писал(а):
а тут куча проблем от которых ты не можешь найти решения.
Расскажите, каких, например, проблем?

Данис

г. Санкт-Петербург

№36 | 11.04.2017-03:32

В жизни, в принципе, все тоже самое, правда не так очевидно. В жизни нет четких границ, в игре я могу видеть разницу между хорошим игроком и плохим, хотя в жизни тоже. Но в игре всегда есть точные методики как улучшить эту игру, а вот в жизни все гораздо сложнее.
Ладно... кажется я понял в чем загвоздка. В игре не надо ничего боятся, это единственное преимущество игр.
В игре я могу накосячить и мне будет все равно, могу хоть вечность поступать как мне хочется, а в жизни нужно считаться с окружающими тебя людьми. Неудачи воспринимаются что в интернете что в жизни негативно, однако в интернете и играх я могу это игнорировать, однако при столкновение с этим негативом в жизни мне будет не так просто с этим справится.
№35 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Расскажите, каких, например, проблем?
Вот как мне от компьютерной зависимости избавится и от ее последствий, когда я продолжаю играть...

Наверное, все дело в моем страхе. Страх неудачи. Не знакомишься с девушками из-за страха перед тем, что у тебя не получится. Страх ставить высокие цели из-за окружающих насмешек. Возможно компьютер и интернет как барьер передо мной и этим страхом.

Данис

г. Санкт-Петербург

№37 | 11.04.2017-03:34

Пока я за компьютером, я спокоен, потому что знаю, что не надо рыпаться и сталкиваться с дискомфортом.

Данис

г. Санкт-Петербург

№38 | 11.04.2017-03:38

Да, просто в жизни я не могу справляться со страхом неудачи - трудно переношу негативные отзывы людей, в общем, все дело во взаимодействиями с негативными сторонами людей, я все это очень плохо переношу.

г. Москва

34 консультации

№39 | 11.04.2017-03:42

Я хочу, чтобы вы также обратили внимание на Ваши победы в реальной жизни, а не только в игре. Например, что вам уже примерно три часа удаётся удерживаться в нашей консультации без того, чтобы убежать в привычные и безопасные игровые миры.
Понимаете ли Вы, за счёт чего Вам это удаётся?

№36 | Данис писал(а):
Наверное, все дело в моем страхе. Страх неудачи. Не знакомишься с девушками из-за страха перед тем, что у тебя не получится. Страх ставить высокие цели из-за окружающих насмешек. Возможно компьютер и интернет как барьер передо мной и этим страхом.
Очень возможно, что так. Спасибо, что делитесь осознаваниями.
№38 | Данис писал(а):
Да, просто в жизни я не могу справляться со страхом неудачи - трудно переношу негативные отзывы людей, в общем, все дело во взаимодействиями с негативными сторонами людей, я все это очень плохо переношу.
Хочу Вас обнадёжить: выдерживать и неудачи, и негативные отзывы людей - это навык, которому вполне можно научиться. Думаю, мы можем что-то здесь в этом направлении сделать.

Данис

г. Санкт-Петербург

№40 | 11.04.2017-04:00

Да, тоже заметил, что уже вроде как поздно и на улице начинает светлеть, а я профукал самое интересное время для игр - ночь.)
№39 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Понимаете ли Вы, за счёт чего Вам это удаётся?
Не совсем... Моя решимость?

Извините, я ненадолго отойду.

г. Москва

34 консультации

№41 | 11.04.2017-04:11

№40 | Данис писал(а):
вроде как поздно и на улице начинает светлеть, а я профукал самое интересное время для игр - ночь.)
)) О, Вам не чужда самоирония. Это полезная штука, здорово помогает справляться с трудностями.
№40 | Данис писал(а):
Не совсем... Моя решимость?
Это можете выяснить только Вы.
Но есть факт. Что благодаря Вашей решимости или ещё чему-то Вы способны выдерживать дискомфорт и сознательно временно отказываться от игры в течение довольно длительного времени. Это Ваш успех и важно его замечать.
№40 | Данис писал(а):
Извините, я ненадолго отойду.
ОК

Данис

г. Санкт-Петербург

№42 | 11.04.2017-04:21

Я все-таки пойду играть.
Буду честным перед вами, в прошлый раз я не уходил спать, на самом деле в тот день я вообще не спал. Я просто ушел играть, т.к. устал вести переписку и дальнейшее ее продолжение счел бессмысленным из-за отсутствия настроя.
Поступлю так же и в этот раз. Давайте договоримся когда мы сможем в следующий раз с связаться.
Кстати, вы ничего об этом не говорили, но я все-таки допишу представления о своем первом дне на свободе, ибо чувствую что оставлять его незавершенным будет неправильно.

г. Москва

34 консультации

№43 | 11.04.2017-04:34

№42 | Данис писал(а):
Я все-таки пойду играть.
ОК,
Тогда у меня к вам тут тоже будет предложение, даже два )
1. Постарайтесь определить себе время, до которого будете играть, и постарайтесь его придерживаться.
2. В течение этого времени постарайтесь получить максимум удовольствия от игры. Попытайтесь не терзаться виной за то, что играете. Владейте полным правом на игру в период обозначенного времени.
Завтра расскажите, что из этого вышло, ОК?
№42 | Данис писал(а):
Давайте договоримся когда мы сможем в следующий раз с связаться.
Предлагаю завтра в 0:30 по Москве.
№42 | Данис писал(а):
Кстати, вы ничего об этом не говорили, но я все-таки допишу представления о своем первом дне на свободе, ибо чувствую что оставлять его незавершенным будет неправильно.
Здорово, что проявляете инициативу. Допишите, пожалуйста.

Данис

г. Санкт-Петербург

№44 | 12.04.2017-00:16

Возможно сегодня не получится, уж больно спать тянет.

г. Москва

34 консультации

№45 | 12.04.2017-00:21

Тогда предлагаю определить время следующего раза. Завтра в 1-00 подойдёт?

Как вчера поиграли? Получилось ли что-то из этого?
№43 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Тогда у меня к вам тут тоже будет предложение, даже два )
1. Постарайтесь определить себе время, до которого будете играть, и постарайтесь его придерживаться.
2. В течение этого времени постарайтесь получить максимум удовольствия от игры. Попытайтесь не терзаться виной за то, что играете. Владейте полным правом на игру в период обозначенного времени.

Данис

г. Санкт-Петербург

№46 | 12.04.2017-00:33

Так, ладно. Я тут. Просто до этого просыпаться было очень не охото. У меня день с ночью спутались, так что как-то так.
Ну как... Мой запланированный график был весь вчерашний день... ехех... некоторые терзания все равно были, но так вроде норм было.
Мне немного трудно иметь дело с таким графиком сна. Тело требует сна после рассвета, голова не очень работает, в общем... как-то хреново уж совсем соображаю...

г. Москва

34 консультации

№47 | 12.04.2017-00:35

№46 | Данис писал(а):
как-то хреново уж совсем соображаю...
Тогда какой смысл сейчас продолжать? Предлагаю Вам выспаться, а завтра свяжемся.

Данис

г. Санкт-Петербург

№48 | 12.04.2017-00:39

Пусть тогда будет так. в 1.00 сойдет.

г. Москва

34 консультации

№49 | 12.04.2017-00:47

№48 | Данис писал(а):
Пусть тогда будет так. в 1.00 сойдет.
Давайте. До завтра тогда!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c4215 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз