Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30138 специалистов из 978 городов

Срок после расставания?

АвторСообщение

Alena1995

Автор темы

№0 | 10.04.2017-01:22

Доброго времени суток!
Решила заинтересоваться таким вопросом, про личную жизнь: сколько примерно времени должно пройти для того, чтобы забыть прошлую любовь?
Было бы интересно узнать Ваше мнение, может кто-то поделится своим опытом. Как и что помогало Вам при расставании? Как находится новая любовь?

Заинтересовалась таким вопросом из
жизненной ситуации
Любила парня, больше 2-х лет. Прошло чуть больше пол года после расставания. Расставание было болезненным. У него уже давно другая, я до сих пор одна. С мужчинами вообще мне сложно найти контакт, как правило редко кому нравлюсь. А если происходит что-то, то у меня не появляется чувств, огня. У самой было всего двое серьезных отношений, возможно я вообще ничего не смыслю в любви :)

Спасибо заранее за ответы!

Корсак Олег Владимирович

Врач-психотерапевт, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Подольск

286 консультаций

№1 | 10.04.2017-01:27

При серьезной утрате горевание длится до 2 лет. Это если горевание не осложнено обидой или чувством вины.

Корсак Олег Владимирович

г. Подольск

286 консультаций

№2 | 10.04.2017-01:28

Как правило, этапы горевания проходят за год. На втором году идут "доработки".

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№3 | 10.04.2017-01:31

№0 | Alena1995 писал(а):
Доброго времени суток!
Решила заинтересоваться таким вопросом, про личную жизнь: сколько примерно времени должно пройти для того, чтобы забыть прошлую любовь?
Было бы интересно узнать Ваше мнение, может кто-то поделится своим опытом. Как и что помогало Вам при расставании? Как находится новая любовь?
жизненной ситуации
Любила парня, больше 2-х лет. Прошло чуть больше пол года после расставания. Расставание было болезненным. У него уже давно другая, я до сих пор одна. С мужчинами вообще мне сложно найти контакт, как правило редко кому нравлюсь. А если происходит что-то, то у меня не появляется чувств, огня. У самой было всего двое серьезных отношений, возможно я вообще ничего не смыслю в любви :)

Период горевания 6 месяцев. Обычно человеку нужен год. Часто после отношений требуется 3 года. Еще есть мнение что ментально человек в отношениях 7 лет (соответственно и 7 лет одиночества), однако за это время человек выдумывает оправдание происходящему и может уйти в одиночество на 10 - 15 и более лет и даже на всю жизнь

Так что выбирайте.

Все цифры из практического опыта клиентов брачного агентства. Основной критерий 1-3 года

id228336

Анкета удалена

№4 | 10.04.2017-01:33

2 года страдала после 1й любви

Alena1995

Автор темы

№5 | 10.04.2017-01:34

№1 | Корсак Олег Владимирович писал(а):
При серьезной утрате горевание длится до 2 лет. Это если горевание не осложнено обидой или чувством вины.
№2 | Корсак Олег Владимирович писал(а):
Как правило, этапы горевания проходят за год. На втором году идут "доработки".
Как интересно. А что значит "доработки"? Как определяется, что этап горевания уже прошел, а остается только дорабатывать пройденное?
№3 | Найденова Лилия писал(а):
Период горевания 6 месяцев. Обычно человеку нужен год. Часто после отношений требуется 3 года. Еще есть мнение что ментально человек в отношениях 7 лет (соответственно и 7 лет одиночества), однако за это время человек выдумывает оправдание происходящему и может уйти в одиночество на 10 - 15 и более лет и даже на всю жизнь
Так что выбирайте.
Все цифры из практического опыта клиентов брачного агентства. Основной критерий 1-3 года
Спасибо за ответ. Очень интересно!

Alena1995

Автор темы

№6 | 10.04.2017-01:35

№4 | Яснина писал(а):
2 года страдала после 1й любви
Ваши отношения были долгими?

Сирота Ольга СОВа

Психолог, Письменные-Практики Самооценка

г. Нижний Новгород

138 консультаций

№7 | 10.04.2017-01:52

Очень усреднённо. Пол-года может быть сильно больно, просто больно. Год - проживание расставания и завершение оконченных отношений. Дальше - чаще всего уже следы эмоциональной зависимости, дальше - "перебор"

Симфония ветра

№8 | 10.04.2017-02:00

№0 | Alena1995 писал(а):
Бывает что и одного дня хватает...

У меня молодая знакомая, рассталась с мужем( гражданский брак), он ее оставил, она поплакала недельку, еще недельку погоревала,не прошло и месяца , уже с новым парнем встречается.хотя плакала , и говортла, что кроме него, ну ни кто не нужен. И что она его ни когда не забудет, и что он самый самый..

Кроха Юлия

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

20 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 10.04.2017-02:23

Примерно год на горевание + мысли о предыдущем любви уйдут полностью тогда, когда встретите новую любовь.

Маркидонова Алёна Александровна

Врач-психотерапевт

г. Владивосток

30 консультаций

№10 | 10.04.2017-02:39

Если не работать над собой, то можно всю жизнь прожить в горевании, в воспоминаниях, в фантазиях и иллюзиях о прошлых отношениях. Если прорабатывать осознанно разрыв, то достаточно будет месяца. А то и меньше.

Alena1995

Автор темы

№11 | 10.04.2017-03:08

№10 | Маркидонова Алена Александровна писал(а):
Если не работать над собой, то можно всю жизнь прожить в горевании, в воспоминаниях, в фантазиях и иллюзиях о прошлых отношениях. Если прорабатывать осознанно разрыв, то достаточно будет месяца. А то и меньше.
В чем по вашему мнению заключается работа над собой в такой ситуации? Нет же определенного точного метода, как можно забыть человека. Все индивидуально.

Врач-психотерапевт

г. Владивосток

30 консультаций

№12 | 10.04.2017-03:22

№11 | Alena1995 писал(а):
В чем по вашему мнению заключается работа над собой в такой ситуации?
Планомерная и осознанная работа над своими ресурсами. Перестройка заблуждений, которые держат в отношениях: отношений в реальности уже нет, а в воображении есть, вот с этим можно работать.
Все индивидуально.
Это проявление внешнего локуса. Так думать вредно ) Полезнее - у меня все как у всех, я обычная.

Alena1995

Автор темы

№13 | 10.04.2017-03:32

№12 | Маркидонова Алена Александровна писал(а):
Это проявление внешнего локуса. Так думать вредно ) Полезнее - у меня все как у всех, я обычная.
Все люди разные. Каждый по своему особенный. Индивидуальный. Не правильна ли такая позиция в работе над собой? Что ты считаешь о себе, что в тебе есть что-то такое, чего нет в других.
Такие мысли меня, например, успокаивают. Особенно когда бывает одиноко. "Я строю свою жизнь по своему. У всех любовь, а у меня самосовершенствование. Каждая личность - это индивидуальность"
№12 | Маркидонова Алена Александровна писал(а):
отношений в реальности уже нет, а в воображении есть
Такое бывает. Но мне кажется что это происходит еще на стадии отрицания, когда не веришь что отношения закончились и пытаешься вернуть своего партнера. А как только уже начинаешь злиться/ненавидеть/благодарить/радоваться за своего бывшего любимого человека, то тут уже воображения нет о продолжающихся отношениях.

Врач-психотерапевт

г. Владивосток

30 консультаций

№14 | 10.04.2017-03:40

№13 | Alena1995 писал(а):
А как только уже начинаешь злиться/ненавидеть/благодарить/радоваться за своего бывшего любимого человека, то тут уже воображения нет о продолжающихся отношениях.
Вы, таким образом, тратите свое время, внимание на объект любви, вместо того, чтобы заниматься своей жизнью. Объект реально с вами уже не взаимодействует. Только вы с ним - в вашем воображении. Застревание происходит, может быть надолго. У некоторых на всю жизнь.
Что ты считаешь о себе, что в тебе есть что-то такое, чего нет в других.
Здесь обычно самообмана много.
Все люди разные. Каждый по своему особенный. Индивидуальный. Не правильна ли такая позиция в работе над собой?
Если каждый - особенный, то можно сказать, что все одинаково особенные ) И вы такая же как все.
Такие мысли меня, например, успокаивают. Особенно когда бывает одиноко.
Успокоение на время. Но сильнее вас такие мысли не сделают, пользы для развития в них нет.

Alena1995

Автор темы

№15 | 10.04.2017-03:48

№14 | Маркидонова Алена Александровна писал(а):
Если каждый - особенный, то можно сказать, что все одинаково особенные ) И вы такая же как все.
Но различия все равно есть между людьми. Нельзя сказать что ты такой же человек, как и все, когда у других девушек есть отношения, а у тебя их нет. В чем мы одинаковы в такой позиции, сравнивая активность личной жизни?
№14 | Маркидонова Алена Александровна писал(а):
Вы, таким образом, тратите свое время, внимание на объект любви, вместо того, чтобы заниматься своей жизнью. Объект реально с вами уже не взаимодействует. Только вы с ним - в вашем воображении. Застревание происходит, может быть надолго. У некоторых на всю жизнь.
Как можно определить, что ты выходишь из этого "ступора"?

Врач-психотерапевт

г. Владивосток

30 консультаций

№16 | 10.04.2017-04:05

№15 | Alena1995 писал(а):
Как только начинаешь двигаться - уже выходишь.
Но различия все равно есть между людьми. Нельзя сказать что ты такой же человек, как и все, когда у других девушек есть отношения, а у тебя их нет. В чем мы одинаковы в такой позиции, сравнивая активность личной жизни?
Позиция "я такая же как все" значит, что у меня, как и у всех, могут быть отношения. Если это вызывает сопротивление, надо искать барьер.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

670 консультаций

№17 | 10.04.2017-04:45

№0 | Alena1995 писал(а):
Здравствуйте!
Если самостоятельно будете "забывать", то может продлиться годами. В это время сложно строить новые отношения, у вас нет ресурса для новых отношений.
Если со специалистом "забывать", то это от одной до пяти сессий. Но есть одно важное условие, что вы ре надеетесь на возврат этих отношений. Если надежда сохраняется, то это делает работу более длительной.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

670 консультаций

№18 | 10.04.2017-04:47

В чем по вашему мнению заключается работа над собой в такой ситуации? Нет же определенного точного метода, как можно забыть человека. Все индивидуально.
А не надо человека забывать. Это все равно не получится. Надо вернуть себе все ваши "инвестиции" в эти отношения. Вы же в них много чего вложили.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

670 консультаций

№19 | 10.04.2017-04:48

Вы это поймете сразу.

Пугачева Лариса Геннадьевна

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

118 консультаций

№20 | 10.04.2017-06:11

В среднем "прощание" или горевание длится 1 год. Но это в случае, если у человека нет сильных травм развития, если ему посчастливилось в детстве иметь стабильный, постоянный объект привязанности.
Такое бывает не особенно часто.
Узнать, что горевание завершилось можно по состоянию, которое называется " светлая печаль". Оно характеризуется тем, что уже отсутствуют сильные чувства по отношению к человеку, с которым произошло расставание. Сделаны выводы. Например: " я все- таки не одиночка, мне важно, чтобы кто-то был рядом", "этот человек мне не подходит тем, что он очень не постоянный и не предсказуемый", "он был щаботливый, это приносило много удовольствия" и т.д..

Бойко Инна Михайловна

Психолог, Телесноориентированный терапевт

г. Екатеринбург

202 консультации

№21 | 10.04.2017-06:39

Год, при появлении нового партнера легче все проходит

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№22 | 10.04.2017-07:35

Работа с психологом не направлена на "забыть". Наоборот, помнить, но жить дальше)

Нестерова Лариса Васильевна

Психолог

г. Омск

669 консультаций

№23 | 10.04.2017-07:44

№0 | Alena1995 писал(а):
Любила парня, больше 2-х лет. Прошло чуть больше пол года после расставания. Расставание было болезненным. У него уже давно другая, я до сих пор одна.
Здравствуйте, Алёна. У каждого своё время для приобретения готовности к новым отношениям. В среднем - год. Мужчины зачастую с этим справляются быстрее.

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Чехов

№24 | 10.04.2017-08:02

№0 | Alena1995 писал(а):
Доброго времени суток!
жизненной ситуации
Автор, время для каждого свое, смотря кто насколько готов осиавить прошлое в прошлом, а не тащить за собой хвостом. Чтобы это время сократить значительно можно сделать технику ""освобождение от созависимости", сиановится сразу гораздо легче. А новые отношения приходят также после определенной работы (с бессознательным) : ваши убеждения, образы себя, части (поведение), психотравмы и тд. Это если говорить о благополучных новых отношениях, конечно. Если их качество не так важно, можно вовсе не прорабатывать ничего ))

Плетнева Анна Васильевна

Психолог, Семейный психолог

г. Краснодар

74 консультации

№25 | 10.04.2017-09:05

"Срок после расставания?"- звучит как "срок лишения права занимать определенную роль в жизни другого человека".
Алена, не зря расставание сравнивают с маленькой смертью, расставаясь мы утрачиваем те свои фантазии, иллюзии, в которых находились длительное время. Больно, потому что мы не знаем как пережить расставание, нас никто этому не учил ни дома, ни в школе.
Чтобы ваше расставание не затянулось на длительное время, и чтоб оно не приносило нестерпимую боль, важно отработать наши базовые эмоции. Их у нас 4:страх, сожаление, грусть, злость. Разрешить им быть.
Однако, мы как правило, наоборот подавляем в себе какие-то эмоции, чего делать вообще нельзя. Именно эти подавленные эмоции и создают для нас огромные проблемы. Кто-то подавляет больше злость, кто-то страх, кто-то сожаление, кто-то подавляет 3 эмоции, кто-то 1, а кто-то все 4, у всех по-разному. Что подавляете Вы, что запрещаете себе?

Мария Владимировна Наймушина

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Пермь

40 консультаций

№26 | 10.04.2017-09:13

№0 | Alena1995 писал(а):
Соглашусь с коллегами, минимум год, в среднем (и по личному опыту) - два года, если отношения были ценными и важными.

Негуляева Елена Юрьевна

Психолог, Психотерапия и Консультирование

г. Москва

107 консультаций

№27 | 10.04.2017-09:17

№0 | Alena1995 писал(а):
Я бы определила продолжительность времени, готовностью отпустить человека и старые отношения, и "созреванием" для новых отношений

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

296 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 10.04.2017-09:31

№0 | Alena1995 писал(а):
Доброго времени суток!
жизненной ситуации
зависит от того, как выпроводите это время.
важно ведь реально отпустить, простить, понять уроки и оставить в прошлом. при правильном проходе всех стадий около года, если вы склонны не отпускать - можно и всю жизнь в этом висеть

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

17 консультаций

№29 | 10.04.2017-09:40

Облегчает освобождение от прошлой любви новая влюбленность; надо позволять себе новые интересы, новые встречи, не бояться грустных повторений, с которыми тоже надо разбираться.

id228336

Анкета удалена

№30 | 10.04.2017-19:40

№6 | Alena1995 писал(а):
6 лет

Корсак Олег Владимирович

г. Подольск

286 консультаций

№31 | 10.04.2017-22:12

№5 | Alena1995 писал(а):
Как интересно. А что значит "доработки"? Как определяется, что этап горевания уже прошел, а остается только дорабатывать пройденное?
Процесс горевания состоит из нескольких этапов, которые проходят, как правило, последовательно и частичным перекрыванием.
Это: шок, отрицание, гнев (6 направлений), плач. Могут быть промежуточные не обязательные этапы, например, торговля.
За первый год можно пройти все этапы. На втором могут быть короткие откаты. Например, увидев у него соц сети фото, где есть в том числе вы, можно на несколько минут задуматься: "а может он меня еще любит, может это была ошибка и он не хотел расставаться?". Это откат на этап отрицания. Но вскоре мозги встают на место, т.к. это уже пройденный этап.

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№32 | 10.04.2017-22:39

№0 | Alena1995 писал(а):
Если очень цепляться за отношения, то и 15 ле не хватит. Я считаю, что стоит отношения заводить с включенным рационализмом.
В основном, если для человека было портясение и горе, примерно гьд переваривания ситуации, если спокойное отношение или адекватная оценкм ситуации, то и месяца, а то и меньше надо.
А если в отношениях и чувствах учавствует и разум, то и горевать долго не придется, потому что осознавая ситуацию легче с ней справиться, чем в случае погружения в эмоции.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fccff Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз