Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30434 специалиста из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Тревожные состояния в определенных ситуациях.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Марк Сухорученков
АвторСообщение

Ангелина 2016

г. Москва

№0 | 16.04.2017-10:14

Добрый день! Меня зовут Ангелина, 45 лет.
Состояние тревожности идет из самого детства. Страх, сердцебиения, скованность наступает, когда нахожусь в обстановке, когда все внимание направлено на меня. Смущаюсь и краснею, если нужно что-то сказать на мероприятии, в кругу друзей (например в ресторане),в гостях, где все собираются за одним столом..
В школе всегда скованно отвечала у доски, с учителями общалась в состоянии внутренней паники и страха.
Росла в полной семье с эмоционально холодной мамой и полностью противоположным по характеру, открытым и ласковым отцом.
Анализировала с какого периода началась тревожность, четкого понимания нет, но скорей всего с рождения младшей сестры. Я у родителей отошла на второй план (с 6-ти лет).
В последние 2 года приходится часто контактировать с людьми в группе (мероприятия, встречи в компаниях, дружеские посиделки и пр.), всегда нахожусь в волнении, паническом страхе, волнообразном, периодично принимаю валокардин, чтобы снять тревогу и выглядеть адекватной. При этом лично с людьми, контактирую нормально, тревожность бывает значительно реже. В открытом социуме (любые инстанции, учреждения), контакт с людьми нормальный. Там идет внимание на предмет разговора, а не ко мне, поэтому спокойна, никакого смущения и дискомфорта.

Марк Сухорученков

Психолог, Системный-семейный-терапевт коуч

г. Москва

42 консультации

№1 | 16.04.2017-12:17

Здравствуйте, Ангелина. Очень рад встрече. Я вдумчиво отвечу Вам вечером. Сейчас на тренинге.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№2 | 16.04.2017-20:31

Ангелина, добрый вечер.
Сначала организационные моменты.
Какие Ваши лучшие надежды на нашу работу? Как, по каким признакам Вы поймете, что наша совместная работа была Вам полезна?
Удобно ли Вам обмениваться со мной сообщениями в свободном режиме (т.е. каждый пишет, когда удобно), или Вам лучше встречаться со мной в чате в определенное время?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№3 | 16.04.2017-20:32

По поводу состояния Вашей тревожности.
Представьте себе какой-нибудь прибор, которым можно измерить Вашу тревожность. "-10" - максимум тревоги, самое тревожное Ваше состояние, практически, паническая атака. "0" - совершенно нейтральное и спокойное состояние. Интересно, какое ваше состояние, какая эмоция соответствуетствует значению "+10" на этой шкале? Что в Вас противопоставлено тревоге и тревожности?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№4 | 16.04.2017-20:32

Тревожность с Вами насколько я понял около 40 лет. Это много. Как Вы научились жить с ней? Вы пишите про волокардин. А что еще Вы научились предпринимать, чтобы тревожность не мешала? Не так сильно мешала? Выпишите, пожалуйста все способы, которые Вы использовали и отметьте, на сколько баллов по Вашему "тревогомеру" удавалось снизить тревогу для каждого способа.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№5 | 16.04.2017-20:32

Вы пишите, что тревога не возникает, когда внимание не направлено прямо на Вас, а есть какой-то нейтральный целевой объект общения. Какое для Вас значение имеет внимание людей, направленное непосредственно на Вас? О чем для Вас это внимание? Что такое дает Вам отвлекающий на себя чужое внимание объект такого, что позволяет Вам справляться с тревогой?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№6 | 16.04.2017-20:34

Какие были "исключения из правила"? Когда и в каких условиях по всем признакам тревога должна была быть, а ее не было, или она была очень незначительной? Как Вы можете объяснить эти исключения?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№7 | 28.04.2017-13:49

Здравствуйте, Ангелина.
Мы очень давно не общались в этой теме и я не очень понимаю, читали Вы мои вопросы или нет, нужна ли Вам еще эта консультация? Дайте, пожалуйста, знать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 389b7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз