Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30133 специалиста из 978 городов

тревожное расстройство

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Наталия Иванова - Быстрая
АвторСообщение

Елена

№0 | 20.04.2017-09:10

Здравствуйте Наталья.У меня тревожное расстройство,которое длится уже более 8 лет.Часто присутствует депрессия.Может это и не депрессия,но сильный упадок сил и сонливость. Состояние улучшается на короткое время,но потом возвращается обратно.Заметила только одно,что если у меня намечается важное событие и приятное(например свадьба дочери),то я вся погружаюсь в заботы и чувствую себя нормально. Очень хочу выяснить причину тревог и научиться управлять ими.Спасибо

Наталия Иванова - Быстрая

Психолог, Аккредитованный гештальт терапевт

г. Пермь

№1 | 20.04.2017-09:16

Здравствуйте, Елена! Давайте попробуем разобраться.
Вы сразу с диагнозов начали, это побуждает меня спросить, кто именно Вам поставил такой диагнозы (тревожное расстройство и депрессия)?

Елена

№2 | 20.04.2017-09:29

сама себе.Хотя я несколько раз была у психиатров. В самом начале заболевания врач сказал,что у меня депрессия.Но это действительно так было.Я не хотела есть,ничего не хотела делать,мне ничего небыло интересно.Врач сказал изменить образ жизни.Не очень то у меня всё получалось.Потом я начала заниматься с психологом,состояние улучшилось.Прошло полгода и состояние опять ухудшилось.Психолог сказала,что впринцыпи не работает с тревожным расстройством. И я барахталась как могла.Искала себе психолога по скайпу,но почему то вера пропадала и я бросала заниматься.В 2015 году я пошла опять к психиатру и мне выписали антидепресант.Полгода,которые я их принимала,мне было значительно лучше,но я испугалась и резко бросила их принимать.И вот тревога появляется у меня с частой периодичностью и появляется сильная сонливость и усталость.Конечно тех слёз и жалости к себе нету,но всёравно обида присутствует.Обида за себя.

г. Пермь

№3 | 20.04.2017-09:35

Елена, поняла Вас.
Тогда я предлагаю все же не оперировать диагнозами, а поговорить о Ваших конкретных ощущениях и переживаниях в настоящий момент.

Опишите подробно Ваши телесные ощущения, переживания и мысли, возникающие при этом.
И на каком жизненном фоне все это с Вами происходит, в каких конкретных ситуациях смягчается,а в каких ухудшается.

Елена

№4 | 20.04.2017-14:53

у меня внутри как тремор какой то.Появляются мысли о том,что тревоги усилятся и вернётся депрессия.И я видимо так сильно это пережёвываю,как жвачку что довожу себя действительно до депрессивного состояния.Я не умею отслеживать свои мысли и во время их останавливать,так же менять их на более позитивные.Замечаю,что если во время переключаюсь,то становится легче.Раньше пробовала избегать тревог-становилось лучше,но потом усиливалось

Елена

№5 | 20.04.2017-15:02

ухудшается наверно,когда надо принять решение.Но иногда и просто без причины.

г. Пермь

№6 | 21.04.2017-06:11

Елена, я понимаю, что отвечать на мои вопросы сложно. Но Вы написали в первом сообщении, что хотите найти причину своих тревог и научиться управлять ими.

Отслеживание своих телесных ощущений, чувств, мыслей и событий, на фоне которых это все активируется - все это как раз направлено на решение этой задачи.

Еще, небольшой тех комментарий. Если Вы хотите ответить на какое-то мое конкретное предложение, вы можете его цитировать через кнопку внизу "цитировать".
Для этого сначала выделяете нужную часть текста мышкой и жмете кнопку "цитировать".
Если Вы отвечаете на целое отдельное сообщение - то просто жмите внизу "цитировать" и сообщение будет процитировано полностью.

Так в некоторых случаях будет легче понять, на что именно Вы отвечаете.
[ Сообщение изменено: 21.04.2017 - 06:18 ]

г. Пермь

№7 | 21.04.2017-06:14

Елена попробуйте описать телесные ощущения чуть шире.
Есть тремор. Какой он? Где он зарождается: Движется ли он куда-то? Когда он возникает, в каких случаях? Или независимо от внешних событий?
Как успокаивается? Что помогает?

Есть ли еще какие-то ощущения - сжатия, сдавливания, скручивания, тепло, холод, расслабление, тяжесть, исчезновение в ощущениях некоторой части тела (вот, например, руки чувствую, а кончики ног нет)?

г. Пермь

№8 | 21.04.2017-06:16

№4 | Елена писал(а):
у меня внутри как тремор какой то.Появляются мысли о том,что тревоги усилятся и вернётся депрессия.И я видимо так сильно это пережёвываю,как жвачку что довожу себя действительно до депрессивного состояния.

Вот, важный момент. Кроме неприятных ощущений, Ваше тревожное состояние поддерживают Ваши мысли. Страх, что все усилится и возникнет более тяжелое состояние. И так замыкается некое кольцо, похоже.
Согласны?

Т.е. возникают первые ощущения (тремор, например), дальше мысли, наполненные страхом, что все разрастется в более сильную симптоматику, эти мысли действительно начинают ее усиливать и Ваши страхи реализуются. Верно?

Елена

№9 | 21.04.2017-08:33

№6 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Отслеживание своих телесных ощущений, чувств, мыслей и событий, на фоне которых это все активируется - все это как раз направлено на решение этой задачи.

Елена

№10 | 21.04.2017-08:36

№9 | Елена писал(а):
вот у меня и не получается отслеживать.Тоесть я могу проснуться и у меня необоснованная тревога,которая длится долго. Я не могу заметить,что например тревога усиливается после ссоры с родными или по другой причине.Тоесть тревога необоснованная

Елена

№11 | 21.04.2017-08:37

№7 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Елена попробуйте описать телесные ощущения чуть шире.
Есть тремор. Какой он? Где он зарождается: Движется ли он куда-то? Когда он возникает, в каких случаях? Или независимо от внешних событий?
Как успокаивается? Что помогает?
Есть ли еще какие-то ощущения - сжатия, сдавливания, скручивания, тепло, холод, расслабление, тяжесть, исчезновение в ощущениях некоторой части тела (вот, например, руки чувствую, а кончики ног нет)?

Елена

№12 | 21.04.2017-08:39

№11 | Елена писал(а):
Бывает по-разному.Бывает сдавливает в груди,бывает ком в горле,руки леденеют или потеют,но чаще всего сдавливают виски

Елена

№13 | 21.04.2017-08:42

№8 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Вот, важный момент. Кроме неприятных ощущений, Ваше тревожное состояние поддерживают Ваши мысли. Страх, что все усилится и возникнет более тяжелое состояние. И так замыкается некое кольцо, похоже.
Согласны?

Т.е. возникают первые ощущения (тремор, например), дальше мысли, наполненные страхом, что все разрастется в более сильную симптоматику, эти мысли действительно начинают ее усиливать и Ваши страхи реализуются. Верно?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Согласны?

Сказать спасибо

Согласны?
Сказать спасибо
Согласны?
Согласны?

Елена

№14 | 21.04.2017-08:46

Извините,что то накопировала Ваших сообщений.Я новичок в этом деле. А теперь отвечаю. Да,Вы правы.Моё состояние поддерживают мои мысли.Я не могу не думать об этом.Я иногда стараюсь сказать:"Да,сейчас так,у меня так бывает,может я переволновалась,но это пройдёт",но не всегда так получается.Я как будто не верю этому.Я мыслями очень усиливаю тревожное состояние и оно уже тогда переходит как в более депрессивное

г. Пермь

№15 | 21.04.2017-09:50

Елена, спасибо за ответы, я еще маленькую техподдержку окажу:
когда выбираете предложение на которое хотите ответить и выделяете его мышкой, то не спешите нажимать отправить или enter, введите свой ответ тут же.
Тогда получится и мой вопрос и ваш ответ будут рядышком.

Если вы отослали что-то не то, как, например, скопировалось несколько одинаковых сообщений, то внизу каждого сообщения есть команда Изменить.
Нажав ее вы попадаете в редактирование сообщения и сможете поправить текст.

г. Пермь

№16 | 21.04.2017-09:51

№12 | Елена писал(а):
Бывает по-разному.Бывает сдавливает в груди,бывает ком в горле,руки леденеют или потеют,но чаще всего сдавливают виски

Что из этого Вас беспокоит прямо сейчас?

Опишите мне Ваши сегодняшние ощущения, переживания и мысли, которые возникают попутно, пжта.
Я поняла, как это бывает обычно. Теперь давайте попробуем подойти ближе к Вашему состоянию сегодняшнему.

Елена

№17 | 21.04.2017-14:35

№16 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
№16 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Внутреннее напряжение.Страх,что то произойдёт.Я ещё ночью видела покойную бабушку,которую я раньше обслуживала,так вот она мне сказала толи завтра ко мне приходи,толи завтра ты ко мне прийдёшь.И вот я конечно эти мысли прокручиваю,появился страх,что со мной что то случится

г. Пермь

№18 | 21.04.2017-18:23

Елена, похоже по описанным симптомам, что ваш организм чуть что активируется и желает либо бежать, либо бороться и нападать. Т.е. запускаются охранительное поведение, потому что проецируется на внешний мир идея, что он опасен.

Сон про бабушку - это лишь сон, но с ним похоже всплывают какие-то страхи и народные поверья?

Что конкретно Вам сейчас в Вашей жизненной ситуации угрожает?

И полярный вопрос:
Что в Вашей сегодняшней ситуации есть хорошего, ресурсного?
Расскажите немного о том, что у Вас есть вокруг поддерживающего - семья, работа, друзья, хобби.

Елена

№19 | 21.04.2017-19:59

Наталья,очень хочу описать ситуацию.Вот прям только что убиралась дома и случайно услышала по телевизору,что какой то молодой актёр выбросился из 3-го этажа и его забрали в психушку,ранее у него наблюдались депрессии.Вы не представляете какой страх я испытала.Я очень боюсь сойти с ума и ужасно боюсь попасть в дурку.А если я ещё и слышу что то с этим связанно то у меня предпаническое состояние.

Елена

№20 | 21.04.2017-20:46

№18 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Елена, похоже по описанным симптомам, что ваш организм чуть что активируется и желает либо бежать, либо бороться и нападать. Т.е. запускаются охранительное поведение, потому что проецируется на внешний мир идея, что он опасен.
Получается,что так

Елена

№21 | 21.04.2017-20:47

Сон про бабушку - это лишь сон, но с ним похоже всплывают какие-то страхи и народные поверья?
Ну да,я раньше много раз слышала,что это плохо если покойник зовёт.А так как я ужасно боюсь смерти,то темболее страшно

Елена

№22 | 21.04.2017-20:57

Что в Вашей сегодняшней ситуации есть хорошего, ресурсного?
Расскажите немного о том, что у Вас есть вокруг поддерживающего - семья, работа, друзья, хобби.
У меня хорошая семья-муж,две дочки,зять.Иногда я злюсь на них и стараюсь не показывать им этого,хотя последнее время стараюсь говорить своё мнение. Работу я свою не люблю,но зарплату платят и слава Богу.Всё время мечтала сменить работу,но последнее время успокоилась,так как с работой у нас сейчас нелегко,а у меня и время много свободного(хотя чем больше свободного времени и нечем заняться,тем хуже себя чувствую).Друзей можно сказать и нету.Есть две семьи,с которыми мы дружим семьями,но встречаемся крайне редко.Есть родственники,к которым я люблю сходить и отдохнуть душой.Из хобби ничего конкретного нету.Иногда появляется желание повышивать бисером,но редко.Часто хочется повязать,открываю видеоуроки-не получается,сразу начинаю думать о том,что вот какие люди молодцы,а я никчёмная.Хочется петь,но думаю с голосом не потяну.Иногда хочется закончить какие нибудь курсы визажиста или парикмахера,то денег жалко,то какой то страх,что не получится.Есть ещё маленькая собачка,которую просто обожаю.Вот так.Летом ухаживаю за цветами-люблю цветы

Елена

№23 | 21.04.2017-21:42

Знаете,я раньше как то по-другому смотрела на всё,что вокруг происходило.Сейчас стараюсь больше ценить,то что имею.Стараюсь радоваться каждому дню,особенно если он солнечный.Раньше я старалась меньше ходить в гости,у меня был постоянный комплекс,что я хуже выгляжу,я как бы была серой мышкой в компании

Елена

№24 | 22.04.2017-12:07

Здравствуйте Наталья.Сегодня у меня день рождения,а я совсем без настроения-какая то грусть,тоска,как то внутри не приятно.Всё меня злит и раздражает,особенно зять.Он иногда начинает делать такие вещи,которые мне не приятны.Прошу этого не делать,так он как назло.Чувствую себя невротичкой какой то.Даже как то плакать хочется в душе

г. Пермь

№25 | 22.04.2017-13:14

№22 | Елена писал(а):
Я с большой радостью прочитала о том, что Вы не одиноки:) У Вас есть большая семья, есть маленькая собачка, похоже. Ваш большой любимец:)

Про Вашу работу одновременно погрустила и порадовалась: есть доход, который обеспечивает некоторую стабильность и это хорошо, работа не радует и это навевает некоторую грусть.

Про хобби - ищите и найдете. Поверьте, ни у кого не получилось все сразу же.
Поставьте себе цель бросать занятие только тогда, когда достаточно его освоите, а до этого проявите упорство и любопытство, хотя бы даже в вязании:)
По своему опыту знаю, что вязание занятие медитативное и нужны расслабленные, но при этом точные руки.
Свяжите комбез своей собаке, вот идея:) Я училась на куклах:)

г. Пермь

№26 | 22.04.2017-13:16

№24 | Елена писал(а):
Здравствуйте Наталья.Сегодня у меня день рождения,а я совсем без настроения-какая то грусть,тоска,как то внутри не приятно.Всё меня злит и раздражает,особенно зять.Он иногда начинает делать такие вещи,которые мне не приятны.Прошу этого не делать,так он как назло.Чувствую себя невротичкой какой то.Даже как то плакать хочется в душе

Елена, во-первых, с Днем Рождения!
И всех благ!
Это особый день, поверьте:)
Начинается следующий год Вашей жизни, который может принести желаемые перемены, приключения и прочие хорошие переживания:)

Проходит ли Ваш ДР так, как Вам хотелось? Или Вы стремитесь больше ублажать родных?

г. Пермь

№27 | 22.04.2017-13:28

№19 | Елена писал(а):
Наталья,очень хочу описать ситуацию.Вот прям только что убиралась дома и случайно услышала по телевизору,что какой то молодой актёр выбросился из 3-го этажа и его забрали в психушку,ранее у него наблюдались депрессии.Вы не представляете какой страх я испытала.Я очень боюсь сойти с ума и ужасно боюсь попасть в дурку.А если я ещё и слышу что то с этим связанно то у меня предпаническое состояние.

Елена, если Вы настолько впечатлительны, включайте другие передачи, не новостные.
Слава богу, выбор альтернативных каналов огромен.
И начните учиться отделять себя от других. Ваше тело держит в руках тряпку или пылесос, а тело другого человека выбрасывается из окна. Это два очень разных тела, две очень разных личности и две очень разных судьбы.

В таких случаях делайте простые вещи:
остановитесь и вчувствтуйтесь в свои ноги, особенно подошвы.
Представьте, что Вы - дерево, и Ваши корни медленно и глубоко прорастают в землю.
Выровняйте дыхание. Дышите так: вдох на счет 3, остановка дыхания на 1-2 счета, выдох на счет 6. В лбом случае, Ваш выдох должен быть длиннее вдоха в 2 раза.
Это запустит систему торможения в организме и снизит возбуждение.

Уделите этому упражнению 5 минут в день. Сделайте его ежедневным.

Начните делать упражнение системно и напишите мне, как оно у Вас получается, какие ощущения в начале упражнения, в середине, какие в конце.

г. Пермь

№28 | 22.04.2017-13:45

Елена, попробуйте усвоить такую мысль: переживание тревоги и мышечное напряжение это связанные вещи.
Поэтому, если хотите минимизировать проявления тревоги в Вашей жизни, начинайте учиться ощущать свое тело и управлять своим дыханием. Эти простые вещи творят чудеса:)

Елена

№29 | 22.04.2017-22:08

№28 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Елена, попробуйте усвоить такую мысль: переживание тревоги и мышечное напряжение это связанные вещи.
Поэтому, если хотите минимизировать проявления тревоги в Вашей жизни, начинайте учиться ощущать свое тело и управлять своим дыханием. Эти простые вещи творят чудеса:)
Елена,я сегодня чувствовала какое то внутреннее напряжение.Решила вечером с мужем и детьми съездить в кино,предложение поступило от меня.Фильм конечно мне не понравился,стрелялки,убийства-у меня даже голова разболелась и тревога усилилась.В голове действительно как спазм какой то был и ощущение,что чёкнусь. Я стараюсь дышать медленно и ровно

Елена

№30 | 22.04.2017-22:17

№26 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Проходит ли Ваш ДР так, как Вам хотелось? Или Вы стремитесь больше ублажать родных?
конечно стараюсь ублажать родных и так было всегда.В этом году дети настаивали,что бы я провела день так,как хочется мне,съездить куда нибудь.Но у меня небыло никаких таких желаний и я люблю встречать праздники с родными мне людьми

Елена

№31 | 22.04.2017-22:18

№27 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Начните делать упражнение системно и напишите мне, как оно у Вас получается, какие ощущения в начале упражнения, в середине, какие в конце.
Обязательно буду делать каждый день и Вам отпишусь

г. Пермь

№32 | 23.04.2017-07:06

№29 | Елена писал(а):
Решила вечером с мужем и детьми съездить в кино,предложение поступило от меня.Фильм конечно мне не понравился,стрелялки,убийства-у меня даже голова разболелась и тревога усилилась.В голове действительно как спазм какой то был и ощущение,что чёкнусь.

Елена, хочется понять, как Вы попали на такой фильм, который настолько ухудшил Ваше состояние? Кто выбрал именно такой жанр?
Осознаете ли Вы, что Вам нужно с особой заботой относиться к самой себе в выборе фильмов, компаний, занятий?

г. Пермь

№33 | 23.04.2017-07:08

№30 | Елена писал(а):
В этом году дети настаивали,что бы я провела день так,как хочется мне,съездить куда нибудь.

Очень здорово, что близкие проявляют свою любовь к Вам в самой лучшей форме - настаивают на том, чтобы Вы прислушивались к своим желаниям и потребностям.

Из второй части сообщения я поняла Вас так, что делать Вам это непривычно. Что Вам трудно обнаружить свои желания и потребности и тогда проще ориентироваться на чужие. Это так?

г. Пермь

№34 | 23.04.2017-07:18

№31 | Елена писал(а):
Обязательно буду делать каждый день и Вам отпишусь

Отлично!

Про упр на заземление дам небольшой комментарий:
его можно делать в двух вариантах: просто ощущать как стопы плотно касаются земли, пола всей плоскостью, либо усиливать ощущения через подключение воображения и образа укореняющегося дерева.

И еще напишу одно упр для частого использования.
Как я уже писала, мышечное напряжение и переживание тревоги вещи связанные.
Как правило, это напряжение крупных мышц тела, например, таких, как поясничные.
Для расслабления этих мышц подойдут самые разные растяжки, можете поискать в инете различные комплексы, направленные на растягивание мышц. С одной поправкой - делать эти растяжки нужно медленно, вслушиваясь, вчувствываясь в ощущение своего тела.

Но, кроме того, есть одно простое чудесное упр "Эмбрион". В минуты, когда Вам плохо, неуютно, напряженно, Вы не можете понять, что с Вами, попробуйте какое-то время полежать на боку в позе зародыша, эмбриона, подтянув ноги к животу. Для усиления ощущения защищенности можно накрыться пледом.
Через какое-то время Ваше состояние начнет меняться, возникнет состояние большей расслабленности, защищенности, а еще чуть позже, вероятно Вам захочется выпрямиться. Просто будьте чувствительны к своему телу и следуйте за его желаниями. Дыхание должно быть ровное, средней глубины, скручивание в позу эмбриона совершайте медленно, ориентируясь на Ваши ощущения комфорта.

Попробуйте и опишите мне позже Ваши ощущения, пжта, и как менялись Ваши физические и душевные состояния.

Елена

№35 | 23.04.2017-10:02

№32 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Елена, хочется понять, как Вы попали на такой фильм, который настолько ухудшил Ваше состояние? Кто выбрал именно такой жанр?
Осознаете ли Вы, что Вам нужно с особой заботой относиться к самой себе в выборе фильмов, компаний, занятий?
Наталья,я сама выбрала.Просто знакомая приходила меня поздравить и в разговоре сказала,что смотрела этот фильм на одном дыхании,я и загорелась.Не узнав,что за фильм и про что,предложила своим съездить

Елена

№36 | 23.04.2017-10:03

№33 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Из второй части сообщения я поняла Вас так, что делать Вам это непривычно. Что Вам трудно обнаружить свои желания и потребности и тогда проще ориентироваться на чужие. Это так?
Да,это так.Я не знаю чего и хочу.

Елена

№37 | 23.04.2017-10:06

№34 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Но, кроме того, есть одно простое чудесное упр "Эмбрион". В минуты, когда Вам плохо, неуютно, напряженно, Вы не можете понять, что с Вами, попробуйте какое-то время полежать на боку в позе зародыша, эмбриона, подтянув ноги к животу. Для усиления ощущения защищенности можно накрыться пледом.
Я замечаю,что часто так ложусь просто видимо интуитивно

Елена

№38 | 23.04.2017-10:11

Сегодня я пробовала упражнение заземление.Да,я почувствовала,как стопы плотно прижаты к полу,а так же глубоко дышала-не могу сказать,что что то изменилось в состоянии.Знаете,какое то состояние,как будто я в коконе.Уже такое впечатление,что я невротичка со стажем,которая без таблеток не справится.Раньше я как то во время тревоги переключалась и она затихала.Сейчас как то всё по-другому,я становлюсь как неживая,как робот

Елена

№39 | 23.04.2017-10:24

Знаете Наталья,у меня идёт когда я чувствую себя хорошо я часто мечтаю закончить какие то курсы,ещё что нибудь.И потом опачки,а мне опять плохо.И переключиться то не получается.

г. Пермь

№40 | 23.04.2017-17:34

№38 | Елена писал(а):
Сегодня я пробовала упражнение заземление.Да,я почувствовала,как стопы плотно прижаты к полу,а так же глубоко дышала-не могу сказать,что что то изменилось в состоянии.Знаете,какое то состояние,как будто я в коконе.Уже такое впечатление,что я невротичка со стажем,которая без таблеток не справится.Раньше я как то во время тревоги переключалась и она затихала.Сейчас как то всё по-другому,я становлюсь как неживая,как робот

Елена, упражнение продолжайте делать. С практикой будут появляться новые ощущения.

По тому состоянию, что Вы описываете я бы очень советовала посетить либо врача психотерапевта, либо психиатра для подбора мед лечения.

Но таблетки не могут быть панацеей, психотерапия разговорная обязательно нужна.
В паре то, и то дает хорошие результаты.

г. Пермь

№41 | 23.04.2017-17:35

№39 | Елена писал(а):
Знаете Наталья,у меня идёт когда я чувствую себя хорошо я часто мечтаю закончить какие то курсы,ещё что нибудь.И потом опачки,а мне опять плохо.И переключиться то не получается.

Похоже, надо успевать ловить ресурсные моменты:)

Елена, а кто Вы по профессии? И с чем связана Ваша работа сейчас?

г. Пермь

№42 | 23.04.2017-17:38

№37 | Елена писал(а):
Я замечаю,что часто так ложусь просто видимо интуитивно

Здорово! Теперь подключите осознавание, отслеживание ощущений в этой позе.
И пусть это упр будет в Вашем списке самопомощи:)

г. Пермь

№43 | 23.04.2017-17:42

Елена, для того, чтобы ориентироваться, что именно Вас в Вашей тревоге может поддержать и успокоить, я предлагаю, кроме упр, сделать еще одну работу.

Возьмите листок бумаги и опишите все внешние и внутренние ресурсы в Вашей жизни, а потом напишите все это сюда.

Внешние - все то, что относится к внешнему миру (люди, вещи, природа, какие-то занятия и т.п.)
Внутренние - это то, что принадлежит лично Вам (Ваши ощущения, мысли, чувства, фантазии и пр.)

Как определить, что это является ресурсом: Ваше состояние должно улучшаться, должны возникать приятные переживания, приятные ощущения.

Это может быть что угодно от красивого вида природы, шума воды, приятного запаха до занятий йогой или каким-то очень ресурсным общением.

Елена

№44 | 23.04.2017-19:56

№40 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
По тому состоянию, что Вы описываете я бы очень советовала посетить либо врача психотерапевта, либо психиатра для подбора мед лечения.
я была у психиатра,говорят депрессии не видят,нужно переключаться или так и буду всегда на таблетках.Я же одно время принимала таблетки.Принимаешь-хорошо,бросаешь-опять по-новой

Елена

№45 | 23.04.2017-19:57

№41 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Елена, а кто Вы по профессии? И с чем связана Ваша работа сейчас?
я соцработник-обслуживаю пожилых людей

Елена

№46 | 23.04.2017-19:59

Сейчас,когда Вы сказали,что мне надо обратиться к врачу-у меня паника усилилась

г. Пермь

№47 | 24.04.2017-05:00

№44 | Елена писал(а):
я была у психиатра,говорят депрессии не видят,нужно переключаться или так и буду всегда на таблетках.Я же одно время принимала таблетки.Принимаешь-хорошо,бросаешь-опять по-новой

Как давно были? Кроме депрессии есть другие поводы лечения - ваше тревожное расстройство.

По части того, что нужно менять мировоззрение психиатр прав, потому что тревожное расстройство поддерживается двумя вещами - Вашей физиологией и Вашей психикой. Для этого и нужна психотерапия.

Кроме того, лечение важно корректировать в процессе и непременно доводить до конца. Мне показалось, что Вам свойственно прерывать лечение, потеряв веру в то, что оно поможет. Верно?
[ Сообщение изменено: 24.04.2017 - 05:07 ]

г. Пермь

№48 | 24.04.2017-05:01

№46 | Елена писал(а):
Сейчас,когда Вы сказали,что мне надо обратиться к врачу-у меня паника усилилась

Опишите, что запустило панику? Какие мысли, чувства? Прямо подробно.

Да, так бывает, что приходится обращаться к лечению таблетками, чтобы выровнять Вашу внутреннюю биохимию организма и сбалансировать процессы возбуждения - торможения. Что Вас в этом пугает?

г. Пермь

№49 | 24.04.2017-05:04

№45 | Елена писал(а):
я соцработник-обслуживаю пожилых людей

Что Вам приносит общение с пожилыми людьми? Какие чувства, мысли, ощущения?
Не тяготит ли Вас это общение? Не наводит ли на печальные мысли, ведь Вы ежедневно видите больных немощных стариков?
Или Вас поддерживает идея, что Вы то лицо, без которого им трудно обойтись, Вы нужная, просто необходимая?
С легкой душой ли Вы выполняете свою работу или с чувством тяжелого долга?

Как эта работа влияет на Вашу тревожность?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4e5bb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз