Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Критика и агрессия в радость.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Брюханова Алла Владиславовна
Страница: 12
АвторСообщение

id104191

Анкета удалена

№0 | 22.04.2017-16:09

Показать всё сообщение ▼
Добрый день.
Не выношу критику и крики в свой адресс. Чувствую себя отвергнутым и униженным! Это очень мешает в карьере и личной жизни. Не могу отстоять свою точку зрения. Агрессия скапливается внутри. Не выношу споры.

Очень хочу избавиться от этого страха и чувствовать себя уверенно.

Пожалуйста помогите.

Брюханова Алла Владиславовна

Психолог, Практикующий карьерный консультант

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№50 | 1.05.2017-18:39

Здравствуйте, Филипп.
№49 | Filipp писал(а):
Отличная статья, но это лишь поверхносная форма ведения диалога, давайте углубленно разбираться в моем вопросе.
Давайте.
(Думаю что я правильно усвоил статью:-).
Вы "Усвоите", когда сделаете" своим", естественным для вас такое поведение ,
т.е. практически реализуете - раз,
станете использовать при необходимости - два.
Это перейдет в привычку и не будет отнимать энергию - три.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№51 | 1.05.2017-19:10

№45 | Filipp писал(а):
№37 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
И сейчас тоже страшно, то есть, когда вы пишете мне сообщения об этом?
Было страшно, потом Вы меня поняли и я обрадовался, но досехпор неверю.
Т.е., понимание ваших чувств со стороны другого человека уменьшает страх, заменяя его на радость. Но вы не верите... Чему?
Что не боялись,а радовались?
Возвращаюсь к пропущенному мною ранее, потому что это важно:
Выше мы говорили о повторах, которые вы воспринимаете
№21 | Filipp писал(а):
Как критику. Как буд то пытаетесь сказать "а ты не такой уж и совершенный".
Филипп, а вы хотите всегда и всюду быть СОВЕРШЕННЫМ?
И как, получается?
Как вы думаете, не в этом ли кроется причина вашего страха:
Я несовершенен (а должен быть) - возникает стыд, у которого нет глубинных оснований - поэтому возникает агрессия, - она, как лава, может в любой момент вырваться и снести все на своем пути. Естественно это страшно, сметающая все огненная лава.
Страх - обоснован, потому что лаву, если что, не удержать, не остановить.
Филипп - мы попали "в яблочко"??
Что с мыслями, чувствами, телом?
Все пишите, даже если страшно. Попробуйте погрузиться в это страх с головой, как нырнуть глубоко.

Кто внедрил вам идею вашего совершенства?

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№52 | 1.05.2017-19:37

№0 | Filipp писал(а):
Очень хочу избавиться от этого страха и чувствовать себя уверенно.
Филипп, возвращаюсь к началу,
И к продолжению.
Чтобы "полюбить" (читай Принять) страх, надо его легализовать, т.е. позволи ть ему быть среди ваших чувств, принять его на равных, вместе с любовью и добротой, вместе с решительностью и нежностью.
Поэтому вновь предлагаю написать не менее 7-ми польз и ценностей вашего страха для вас.
Помогу:
1. Мой страх является уважительной причиной не делать трудные для меня вещи: например, отказывать людям в просьбе.
Вот примерно так.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№53 | 1.05.2017-19:50

Филипп[quote=№47 | u104191 | Filipp]Лава и есть та ненависть от страха. Страха возможности отказать или согласиться.
Отказать - получить критику и крик в ответ.
Согласится - признать себя ущербным. Филипп,
А если посмотреть на это противопоставление с нескольких других точек зрения. (как вы умеете).
Тогда что еще может означать отказ? Например, вашу уверенность в том, что просящий может справиться сам. Или что у вас другие планы.
И можно ли согласиться с конструктивной частью критики, если она есть, конечно. И признать правоту аппанента в этой части.?

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№54 | 4.05.2017-19:48

Филипп, ау-у-у-. Как ваши дела?
Завтра утром я уезжаю на выездную работу за город.
Там зеленый безинтернетный офлайн.
Вернусь в воскресенье. Мы продолжим работать.

id104191

Анкета удалена

№55 | 5.05.2017-06:16

№54 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Филипп, ау-у-у-. Как ваши дела?
Завтра утром я уезжаю на выездную работу за город.
Там зеленый безинтернетный офлайн.
Вернусь в воскресенье. Мы продолжим работать.
Ок. Я тут. Я думаю. Отлично! я до воскреснья постараюсь дать ответ.

id104191

Анкета удалена

№56 | 8.05.2017-07:58

Что с мыслями, чувствами, телом?
Все пишите, даже если страшно. Попробуйте погрузиться в это страх с головой, как нырнуть глубоко.
Ок.
Филипп, а вы хотите всегда и всюду быть СОВЕРШЕННЫМ?
И как, получается?
№51 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):

Шутите, стебетесь,подкалываете? Я как бы юмор оценил, но это бесит. Но не сильно). Я всю жизнь пытаюсь избавится от говн.. навязанное мамой и все время одни и те же грабли.

id104191

Анкета удалена

№57 | 8.05.2017-08:02

Как вы думаете, не в этом ли кроется причина вашего страха:
Я несовершенен (а должен быть) - возникает стыд, у которого нет глубинных оснований - поэтому возникает агрессия, - она, как лава, может в любой момент вырваться и снести все на своем пути. Естественно это страшно, сметающая все огненная лава.
Страх - обоснован, потому что лаву, если что, не удержать, не остановить.
Филипп - мы попали "в яблочко"??
А тут да! все четко, правда я думал я сам дойду до этого, так да же лучше, только время понадобилось что бы переварить.

id104191

Анкета удалена

№58 | 8.05.2017-08:36

Т.е., понимание ваших чувств со стороны другого человека уменьшает страх, заменяя его на радость. Но вы не верите... Чему?
Я не могу ответить на этот вопрос. Полный ступор, капец)

id104191

Анкета удалена

№59 | 8.05.2017-09:00

№52 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Поэтому вновь предлагаю написать не менее 7-ми польз и ценностей вашего страха для вас.
1. Он сдерживает мою лавину). И вот у меня на этом фоне то же страх. Если я полюблю свой страх, то не буду ли я бесстрашно агресивен.
2. Страх оправдываеи мое "несовершенство". Я не хочу быть совершенством, но как избавится не знаю.
3. Страх заставляет меня действовать. Особенно страх от голода, безденежья, смерти.
Пожалуй это все плюсы.

id104191

Анкета удалена

№60 | 8.05.2017-09:12

А если посмотреть на это противопоставление с нескольких других точек зрения. (как вы умеете).
Ну во внешнем мире я так и стараюсь себя вести
№53 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Например, вашу уверенность в том, что просящий может справиться сам. Или что у вас другие планы.
И можно ли согласиться с конструктивной частью критики, если она есть, конечно. И признать правоту аппанента в этой части.?
А внутри.
№53 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Отказать - получить критику и крик в ответ.
Согласится - признать себя ущербным.

id104191

Анкета удалена

№61 | 8.05.2017-09:19

Ну вот пример.
№50 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Здравствуйте, Филипп.
Вы "Усвоите", когда сделаете" своим", естественным для вас такое поведение ,
т.е. практически реализуете - раз,
станете использовать при необходимости - два.
Это перейдет в привычку и не будет отнимать энергию - три.
Внешне - я с вами согласен, тут все логично. Собственно ради этого мы и собрались.
А внутренне это сильный удар по моему "совершенству'.)))

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№62 | 8.05.2017-09:43

№56 | Filipp писал(а):
Шутите, стебетесь,подкалываете?
Вовсе нет, я цитирую:
№21 | Filipp писал(а):
А вы восприняли мой повтор как критику или как крик? Или повторы вас тоже бесят?
Как критику. Как буд то пытаетесь сказать "а ты не такой уж и совершенный". (Капец, я пишу и думаю, что за бред).
ВЫ восприняли мои повторные обращения к вам как покушение на ваше представление о себе. Или я не верно поняла вас.
У нас все ходы записаны. :)))

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№63 | 8.05.2017-10:00

№56 | Filipp писал(а):
Я всю жизнь пытаюсь избавится от говн.. навязанное мамой и все время одни и те же грабли.

Так может быть это мама выбрала такой способ (неосознанно, разумеется) воспитать вас совершенным!?
А вы как любой живой человек, чувствовали, что это трудно достижимая задача.
Поведение мамы продиктовано заботой о вас, а уж как она сумела ее проявить... Она тоже живой человек, и тоже может ошибаться и т.п.
Филипп, напишите здесь как можно больше оснований, причин такого поведения мамы по отношению к вам.
Постарайтесь понять ее. Вопросы вам в помощь:
Что вы знаете о ее детстве и юности? Как относились к ней ее родители?
Насколько счастливо сложилась ее жизнь?
Вот еще статья коллеги https://www.b17.ru/article/77824/ поможет вам понять маму.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№64 | 8.05.2017-10:09

№58 | Filipp писал(а):
Я не могу ответить на этот вопрос. Полный ступор, капец)
Правильно ли я понимаю, что вы в жизни не очень рассчитываете на понимание ваших чувств, и не особенно верите, что это возможно?
То есть возникает двойственность,, разделение на две чвасти и это очень не комфортно для вас, как если бы пришлось стоять ногами на двух, постепенно уплывающих друг от друга льдинах. Похоже.
№61 | Filipp писал(а):
Внешне - я с вами согласен, тут все логично. Собственно ради этого мы и собрались.
А внутренне это сильный удар по моему "совершенству'.)))
Это пример такой двойственности?

id104191

Анкета удалена

№65 | 10.05.2017-17:58

Так, еще раз все попорядку.
№62 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Вовсе нет, я цитирую:
ВЫ восприняли мои повторные обращения к вам как покушение на ваше представление о себе. Или я не верно поняла вас.
У нас все ходы записаны. :)))
Шутите, стебетесь,подкалываете?
1. Я это спросил, так как ранее уже написал что все проблемы из за мамы.

2.
№63 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Так может быть это мама выбрала такой способ (неосознанно, разумеется) воспитать вас совершенным!?
А вы как любой живой человек, чувствовали, что это трудно достижимая задача.
Поведение мамы продиктовано заботой о вас, а уж как она сумела ее проявить... Она тоже живой человек, и тоже может ошибаться и т.п.
Филипп, напишите здесь как можно больше оснований, причин такого поведения мамы по отношению к вам.
Постарайтесь понять ее. Вопросы вам в помощь:
Что вы знаете о ее детстве и юности? Как относились к ней ее родители?
Насколько счастливо сложилась ее жизнь?
Вот еще статья коллеги https://www.b17.ru/article/77824/ поможет вам понять маму.
Если чесно мне не очень хочется это все описывать. Так как я понимаю ее трудности детства, но мне от этого не легче. Самое основное что мне это стыдно и страшно было писать. Страшно что обидитесь и не будите консультировать.

id104191

Анкета удалена

№66 | 10.05.2017-18:11

№64 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вы в жизни не очень рассчитываете на понимание ваших чувств, и не особенно верите, что это возможно?
То есть возникает двойственность, разделение на две чвасти и это очень не комфортно для вас, как если бы пришлось стоять ногами на двух, постепенно уплывающих друг от друга льдинах. Похоже.
Это пример такой двойственности?
Да я не рассчитываю, но я верю.
Да про льдины то же похоже.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№67 | 10.05.2017-19:40

Добрый день, Филипп.
№65 | Filipp писал(а):
Если чесно мне не очень хочется это все описывать. Так как я понимаю ее трудности детства, но мне от этого не легче.
Можете записать для себя, не публикуя здесь. Но записать, чтобы был "материальный носитель". бумага, диктофон, и т.п.
Записывание поможет немного дистанцироваться от этого, отдалиться, а еще посмотреть со стороны. А лучше св разных сторон, как вы умеете.
Самое основное что мне это стыдно и страшно было писать.
Раз все таки написали, значит, вы сильнее страха. И в тот момент его победили. Поздравляю!
Страшно что обидитесь и не будите консультировать.
Филипп, на что я могла обидеться, на ваш взгляд?
На то, что я откажусь консультировать вас, потому что вы не ваыполнили мое задание, не послушались то есть??

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№68 | 10.05.2017-19:44

Да я не рассчитываю, но я верю.
Да про льдины то же похоже.[/quote]
Что бы вы порекомендовали человеку, который оказался на двух льдинах? Как устоять на ногах можно?

id104191

Анкета удалена

№69 | 10.05.2017-20:30

№67 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Добрый день, Филипп.
Филипп, на что я могла обидеться, на ваш взгляд?
На то, что я откажусь консультировать вас, потому что вы не ваыполнили мое задание, не послушались то есть??
Ну да))) аж передергивает)

id104191

Анкета удалена

№70 | 10.05.2017-20:41

Да про льдины то же похоже.
Что бы вы порекомендовали человеку, который оказался на двух льдинах? Как устоять на ногах можно?
Ооо я понимаю о чем вы). Я бы посоветовал остатся на той естественной. Но как то страшно.

id104191

Анкета удалена

№71 | 10.05.2017-20:54

№59 | Filipp писал(а):
1. Он сдерживает мою лавину). И вот у меня на этом фоне то же страх. Если я полюблю свой страх, то не буду ли я бесстрашно агресивен.
2. Страх оправдываеи мое "несовершенство". Я не хочу быть совершенством, но как избавится не знаю.
3. Страх заставляет меня действовать. Особенно страх от голода, безденежья, смерти.
Пожалуй это все плюсы.
Меня еще интересует Ваша реакция на мои ответы и вопросы.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№72 | 10.05.2017-21:18

quote=№71 | u104191 | Filipp]Меня еще интересует Ваша реакция на мои ответы и вопросы.[/quote]
Спасибо, Филипп, что заявили о своих интересах.
Я воспринимаю ваши ответы искренними, честными.
А что касается содержания ответов, я предлагаю вам поискать еще какие-то преимущества, психологические выгоды, которые дает вам ваш страх.
От чего вы прячетесь за страх? Чего еще более ужасного, избегаете благодаря ему?
И спрашиваю вас:
А для чего вам ее важно знать, как я реагирую на ваши ответы?
А вы какую реакцию на них ожидаете или прогнозируете?
Филипп, у нас бывают перерывы в работе. Вы можете нажимать на кулачок, чтобы я понимала, что вы прочли мои ответы.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№73 | 10.05.2017-21:20

По сути я отвечу вам завтра, Хорошо

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№74 | 12.05.2017-10:04

Филипп, добрый день.
№70 | Filipp писал(а):
Ооо я понимаю о чем вы). Я бы посоветовал остатся на той естественной. Но как то страшно.
Я прошу вас описать подробнее, что это означает для вас. Мне пока не совсем понятно.
№71 | Filipp писал(а):
Он сдерживает мою лавину). И вот у меня на этом фоне то же страх. Если я полюблю свой страх, то "не буду ли я бесстрашно агресивен."
Ваш страх выпустить из под контроля "вулкан" ваших эмоций порождает другой страх
"не буду ли я бесстрашно агресивен."
Как раз таки агрессия - это реакция на сильный страх, инстинктивное поведение по типу "Бей или беги".
А если принять свой страх (как и другие сильные чувства), тогда инстинктивная реакция уступит место осознанному поведению. Тогда вы сможете выбирать, как ответить на пугающие или "Бесящие" действия или слова.
Это будет уже не "реактивное", а "проактивное" поведение.
А что для вас означает полюбить страх?
Можно признать факт его существования, исследовать причины, понять "механизмы" его действия и научиться управлять им.
Первое вы уже сделали. Второе тоже проясняется, да?
Теперь можно исследовать как "Рапботает" страх именно у вас.
В начале консультации вы уже писали о телесных ощущениях:
№10 | Filipp писал(а):
У меня сильно перехватывает дыхание. Сильно бъется сердце. Могут непроизвольно пойти слезы.
Может быть стоит рискнуть, погрузиться в свой страх и исследовать все ощущения и реакции тела, чтобы научиться сознательно управлять ими.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№75 | 12.05.2017-10:16

№71 | Filipp писал(а):
Здесь мне нужны пояснения и уточнения.
Я не хочу быть совершенством, но как избавится не знаю.[/quote]
От чего вы не моржете избавиться?
№71 | Filipp писал(а):
Страх заставляет меня действовать. Особенно страх от голода, безденежья, смерти.
С этим тоже важно разобраться. ЭЧто касается страха смерти, то все остальные страхи возникают как "частные случаи" проявления страха смерти.
А с чем связан страх голода? Был опыт голодной жизни? И как он проявляется у вас?

id104191

Анкета удалена

№76 | 12.05.2017-17:44

№75 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Здесь мне нужны пояснения и уточнения.
Я не хочу быть совершенством, но как избавится не знаю.
От чего вы не моржете избавиться? [/quote]
От боли или униженности от того, когда осознаю что не совершенен.

id104191

Анкета удалена

№77 | 12.05.2017-20:00

№75 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
С этим тоже важно разобраться. ЭЧто касается страха смерти, то все остальные страхи возникают как "частные случаи" проявления страха смерти.
А с чем связан страх голода? Был опыт голодной жизни? И как он проявляется у вас?
Теперь я понял откуда у меня это раздвоение.
Моя мама всю жизнь ноет что денег нет и жрать нечего. А по факту холодильник ломится и банке счет. А она сама боится и меня пугала этим и ничего при этом не делала. Даже работает на одной работе уже 40 лет. Всегда жадничала. И работать заставляла за копейки. Мне всю жизнь хотелось потдержки именно меня как личности. А меня жизнь оскарбляла и пугала.

id104191

Анкета удалена

№78 | 12.05.2017-20:28

Моя мать и есть глубокое основание вечного стыда и неуверенности.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№79 | 12.05.2017-20:42

№76 | Filipp писал(а):
От боли или униженности от того, когда осознаю что не совершенен.
Филипп, а что вам может помочь принять НОРМАЛЬНОСТЬ несовершенства, своего,вашей мамы, да и всех живых людей.
Со святыми мне, например, общаться не доводилось. А все остальные люди в чем-то далеки от совершенства, в чем-то они мастера, даже гении, может быть.
А в чем для вас сверхценность совершенства? Или вы продолжаете бессознательно транслировать идею, внедренную вам в детстве вашей мамой.
P.S.:
Кстати, Филипп, вы прочли последнюю статью, ссылку на которую я вам отправляла? Наши возможности "оправдать" сувою маму?

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№80 | 12.05.2017-20:46

№63 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):

Дублирую, не взирая на ваше недовольство повторами, потому что с этим важно работать.

id104191

Анкета удалена

№81 | 13.05.2017-09:57

№79 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Или вы продолжаете бессознательно транслировать идею, внедренную вам в детстве вашей мамой.
Да, скорее это.

id104191

Анкета удалена

№82 | 13.05.2017-09:59

№79 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Кстати, Филипп, вы прочли последнюю статью, ссылку на которую я вам отправляла? Наши возможности "оправдать" сувою маму?
№80 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Дублирую, не взирая на ваше недовольство повторами, потому что с этим важно работать.
Видимо я неготов её прощать.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№83 | 13.05.2017-10:34

№82 | Filipp писал(а):
Видимо я неготов её прощать.
Добрый день, Филипп.
Понимаю, прощать не готовы. А один шаг в этом направлении сделать можете?
Статью прочли? Есть какой-то отклик у вас?
Вы писали о ненависти к маме, пишете, что простить не готовы.
Понимаю.
Только ведь ваши сильные чувства по отношению к ней и есть наиболее прочная привязка к прошлому, которое так ограничивает вашу жизнь, так
№0 | Filipp писал(а):
очень мешает в карьере и личной жизни.
Прошлое, каким бы тяжелым оно ни было, можно изменить, через искреннее изменение отношения к нему и к значимым людям, которые "наследили" в вашем прошлом.
Какие шаги делать готовы, Филипп?

id104191

Анкета удалена

№84 | 14.05.2017-08:32

№83 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Понимаю, прощать не готовы. А один шаг в этом направлении сделать можете?
Статью прочли? Есть какой-то отклик у вас?
Понимаете в чем дело. Я вот простить свою маму хочу но не через оправдание которое описанно в статье. Тут палка о двух концах. С одной стороны это понимание ближнего, а с другой не вырожение своих искренних эмоций, а навешивание ярлыков (или якарей...) на человека. Я всю жизнь использую эту методику, иначе я бы уже всех поубивал) ну или сидел бы).
Это я к тому что двигатся то я готов (сделать шаг) но направление не то.

id104191

Анкета удалена

№85 | 14.05.2017-08:36

№83 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Какие шаги делать готовы, Филипп?
Я хочу выбрать правельное направление.
Если вы подскажете вариации, то было бы неплохо. Ну если нет, то буду думать сам.

id104191

Анкета удалена

№86 | 14.05.2017-08:40

Я вот еще подумал. А может наоборот я уже настолько устал оправдывать "всех".

id104191

Анкета удалена

№87 | 14.05.2017-08:44

Получается сейчас я хочу вырожать свое мнение за которое мне ненадо будет оправдываться.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№88 | 14.05.2017-21:33

Филипп, добрый вечер.
№85 | Filipp писал(а):
Я хочу выбрать правельное направление.
А как вы поймете, какое направление правильное для вас?
И что вы вкладываете в это? Правильное от не правильного чем отличается с вашей точки зрения?[
quote=№87 | u104191 | Filipp]Получается сейчас я хочу выражать свое мнение за которое мне не надо будет оправдываться.[/quote]
Это здорово, Филипп.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№89 | 14.05.2017-22:51

Филипп, сейчас еще раз специально перечитала статью. И не увидела там ничего про ярлыки.
№84 | Filipp писал(а):
С одной стороны это понимание ближнего, а с другой не вырожение своих искренних эмоций, а навешивание ярлыков (или якарей...) на человека. Я всю жизнь использую эту методику, иначе я бы уже всех поубивал) ну или сидел бы).
На картинке, которая выше, вы что видите?
ВЫ можете пояснить мне, что вы понимаете под ярлыками и якорями?

id104191

Анкета удалена

№90 | 15.05.2017-04:27

По сути я устал понимать других, я хочу что бы понимали меня. Вот через это я хочу простить свою мать.

Что касается фото. Если под влиянием страха или стыда один понимает другого и соглашается то это и есть тот ярлык о котором я говорю. Если же оба понимают друк друга и выбор свой делают из определенной выгоды то да это понимание.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№91 | 15.05.2017-11:40

№90 | Filipp писал(а):
Что касается фото. Если под влиянием страха или стыда один понимает другого и соглашается то это и есть тот ярлык о котором я говорю. Если же оба понимают друк друга и выбор свой делают из определенной выгоды то да это понимание.
А если иначе: у них просто разные точки зрения, они смотрят на вещи с разных сторон, "из разных окон".
А можно и так: понимать другого из силы и уверенности в себе, из большей мудрости или опыта.
Как Взрослые (с большой буквы) понимают и прощают детей.
Я предлагаю вам этот путь: стать сильнее и мудрее мамы вашей, Вам доступны большие возможности, чем были даны ей. Вы можете развиваться и меняться, читать, учиться и консультироваться. А ей этого дано не было.
Она действовала, как могла. К Она хотела "как лучше",но получилось... как получилось.
У вас больше возможностей, значит вы - сильнее, поэтому можете, имеете право (а не должны) понять, принять, простить.
Как вам такое направление, такой поворот?

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№92 | 15.05.2017-22:14

Филипп, добрый вечер.
Вот еще цитата из статьи другой моей коллеги, в подтверждение написанного выше?
"Это правда - счастливые люди не ранят других людей. Боль причиняют те, кто сами наполнены болью. Но вы можете, понимая это и даже испытывая к ним сострадание, не хотеть их прощать.
Вы имеете право не хотеть прощать всех тех, кого прощать не хотите. И, как ни парадоксально, это тоже путь к близости и любви. Он может быть и таким.

Когда вы позволяете себе не желать прощать, вы становитесь более целостным. Вы перестаёте отвергать ту свою часть, которая прощать не хочет. И вы становитесь ближе к себе. А значит, ближе к другим. Ведь только приняв себя, мы становимся способными по-настоящему кого-то любить".

id104191

Анкета удалена

№93 | 16.05.2017-06:50

Хорошо. Спасибо большое. Я учту Ваши пожелания. Досвидание.
Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a5081 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз