Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22784 специалиста из 839 городов

Не могу начать искать клиентов

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

Шимори

№0 | 24.04.2017-13:18

Здравствуйте. Желателен специалист понимающий в продажах оборудования и одновременно мотивации к работе. Предлагается работа - искать клиентов, подводить к покупке, остальное передаю специалистам на фирме. Не могу начать звонить. Страх скорее не отказов а что не знаю что говорить. Понимаю нужно изучить оборудование, потому что разговаривать преимущественно с инженерами и начальниками цехов. Мне главное начать и совершить несколько звонков. Но останавливает, что не знаю как определить ЛПР, какие могут быть заковыристые вопросы, смотрю видео изучаю скрипты построения разговоров - в голове уже каша.. Может продажи -вообще не мое?! Или это недостаток опыта? Представьте есть некая фирма- оф.диллер, нет уникального предложения, сайт заброшен, нет рекламы, организация работает по старым клиентам (ремонт, диагностика) и благодаря некоторым связям директора иногда находятся новые. Нужен больший приток новых клиентов для начала. Сказали -без рекламы, просто звони, звони, звони. Ну что тут трудного? А не могу начать. Помогите начать, найти мотивацию и "пинок" под зад.

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 24.04.2017-13:22

Шимори, готова взять вашу тему на разовую консультацию продолжительностью ок. 2-х часов
Буду доступна для работы сегодня примерно в 16.30 по Москве

Если вас устроят условия - подтвердите.
Про мотивацию к работе и продажи оборудования знаю
[ Сообщение изменено: 24.04.2017 - 13:24 ]

Шимори

№2 | 24.04.2017-13:24

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Отлично. Ознакомилась. Мне подходит!

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 24.04.2017-13:25

тогда до связи

По возможности, напишите заранее, чем именно торгуете (что у вас в прайсе, сколько позиций и какие именно - "целые" станки-машины, или комплектующие,расходники и т.п.)
А также - есть ли база

Шимори

№4 | 24.04.2017-13:46

Торгует организация воздушными винтовыми компрессорами и оказание услуг сервиса. Официальные дилеры импортного оборудования VIP, хорошего и среднего качества. Основные производители компрессоров - Италия, Япония, Германия. У каждого производителя представлена линейка серий оборудования под разные запросы - непрерывность работы, требуемое давление и мощности. Заказываем у нашего дистрибьютора, устанавливаем, запускаем и далее обслуживаем. База - это распечатанный листок, с кем ранее сотрудничали, то что мне осталось от прежних менеджеров, когда у организации был штат. Кто-то закрылся, кто-то нашел других поставщиков, всех обзванивать заново и искать новых - моя задача. В принципе от меня требуется - сделать презентацию, выявить потребности, разослать КП и заинтересовать. Далее специалисты уже подбирают оборудование под потребности и финансы. Возможно я буду заниматься сопровождением сделки (под вопросом пока) до факта покупки.
Расходники тоже есть - это доп.оборудование (осушители, ресиверы), мелочь -фильтры, масла, пневмоинструменты и вообще все-все, что нужно - найдем и привезем.
Кстати вот уже спасибо - разложила по полочкам этапы своей работы, уже какое-то понимание есть. Может не совсем верно что-то понимаю. Я менеджер по образованию, но это было давно, двигаюсь по наитию и опыта мало, скажем его сейчас нет вообще.

Шимори

№5 | 24.04.2017-14:03

Незнаю + или - то что, я могу вообще не сидеть в офисе а работать из дома. Минус в том, что мотивация на нуле, никто не толкает, не подбадривает, не заставляет. Сейчас читаю "Не рычите на собаку" и там нашла некоторое объяснение своему поведению. Зацитирую:"другое явление, встречающееся при очень длительных интервалах между подкреплениями, -- замедленный старт. Начав клевать, цыпленок совершает эти действия с постоянной частотой, так как каждый удар приближает его к подкреплению, но было отмечено, что по мере того, как увеличиваются интервалы между подкреплениями, он стремится "отложить" начало реакции на более длительный срок. Это и называется "отсроченное начало поведения с долговременной программой" и очень распространено в жизни людей. В любой долгосрочной задаче, начиная с уплаты подоходного налога и кончая уборкой гаража, можно придумать бесконечное количество причин для того, чтобы не начать дело безотлагательно. Написание чего-либо, иногда даже просто письма, тоже поведение с долгосрочной программой. Когда оно уже начато, все идет прекрасно. Но так трудно заставить себя сесть и начать! Джеймс ТУрбер находил, что начать статью настолько трудно, что иногда он обманывал свою жену (которая по понятным причинам была чрезвычайно заинтересована в том, чтобы он писал статьи, так как доход с них шел на оплату квартиры), лежа все утро на диване в кабинете и читая книгу, которую он держал в одной руке, а другой стучал по клавишам пишущей машинки. Феномен отстроченного начала перевешивал явное положительное подкрепление в виде денег, а симуляция печатанья на машинке, по крайней мере, предотвращала отрицательное подкрепление упреков жены"..
Вот очень похоже. Не могу заставить себя начать.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№6 | 24.04.2017-15:54

Появилась возможность писать раньше, так что воспользуюсь

По поводу продукта
Есть ли у вас в прайсе товары или услуги для "быстрой продажи"? То, что может потребоваться немедленно, и стоит недорого, для закупки чего не требуются длительные согласования?
Есть ли у вас понимание, с какой периодичностью происходят закупки того, что вы продаете или перезаключаются договоры на сервисное обслуживание?

Есть ли то, что фирме продавать удобнее, выгоднее? Что сейчас продается лучше всего и почему?

По поводу базы - листочек - это сколько компаний?
Что значит в вашем случае - искать новых клиентов? Есть понимание, где брать контакты, как формировать списки для обзвона?

Есть ли презентационные материалы, которые предназначены для направления клиентам, или их нужно изготовить?

Есть ли какая-то crm?

Есть ли понимание, за что именно, и сколько вам будут платить? Вы понимаете, как будет формироваться доход и что именно нужно сделать для финансового результата, который бы вас устроил?

Шимори

№7 | 24.04.2017-16:26

№6 | Ольга Архипова писал(а):
Есть ли у вас в прайсе товары или услуги для "быстрой продажи"? То, что может потребоваться немедленно, и стоит недорого, для закупки чего не требуются длительные согласования?
Нет, все заказывается через дистрибьютора и требует согласования.
Есть ли у вас понимание, с какой периодичностью происходят закупки того, что вы продаете или перезаключаются договоры на сервисное обслуживание?
На сегодняшний день все эти вопросы решает директор. От меня требуется находить клиентов только на компрессоры и если нужно сопутствующие комплектующие.
Есть ли то, что фирме продавать удобнее, выгоднее? Что сейчас продается лучше всего и почему?
А вот это вопрос. Задавала как-то вопрос диру какое оборудование лучше продается, каких марок. Ответ "Продавать все". Как он объяснил мы предлагаем компрессоры исходя из потребностей и платежеспособности предприятий. Т.е мне допустим дает инженер техническую заявку (или фото шильдика) я передаю специалистам и они подбирают из разных марок и линеек подходящие варианты.
По поводу базы - листочек - это сколько компаний?
Порядка 200. Сюда входят: те с кем работали когда-то, работаем, устаревшая информация( закрылись), в процессе переговоров находимся. Это даже не база. Есть тетрадь с кем дир. сотрудничает лично, сказал -туда не лезть, там все налажено. Можно сказать базы нет
Что значит в вашем случае - искать новых клиентов? Есть понимание, где брать контакты, как формировать списки для обзвона?
Понимание - смотреть организации в тех сферах, где используются компрессоры и им звонить, предлагать. Искать буду в интернете, на специализированных площадках, где есть информация по организациям, чем занимаются, контакты, конкретно по сайтам крупных организаций. Есть разбивка по регионам, с которыми можем работать и чтобы удобно было потом ездить на обслуживание. Отсюда и начинать буду.
Есть ли презентационные материалы, которые предназначены для направления клиентам, или их нужно изготовить?
Есть рекламные буклеты, наклейки на оборудование с нашими реквизитами, коммерческое предложение на оборудование и отдельно на обслуживание рассылаем по е-мейл.
Есть ли какая-то crm?
К сожалению не знаю что это.
Есть ли понимание, за что именно, и сколько вам будут платить? Вы понимаете, как будет формироваться доход и что именно нужно сделать для финансового результата, который бы вас устроил?
Как я поняла будет % от сделок . Нашла, подвела к продаже, получила %.Примерно так.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№8 | 24.04.2017-16:35

Тогда давайте прямо с конца. Ваша договоренность по деньгам, как я понимаю, очень размыта.
Есть ли какой-то фикс. Оклад?
Если нет - есть ли договор, на основании которого вы получите оплату?
%% от сделок вы понимаете, какой именно и как будет выплачиваться?

Допишу:
С суммы сделки или с чистой прибыли?
В момент подписания договора или в момент поступления денег на счет организации?
Как вы поймете сумму, на которую было продано оборудование, если подбор делать будут другие специалисты?
[ Сообщение изменено: 24.04.2017 - 16:39 ]

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№9 | 24.04.2017-16:36

Директор - ваш знакомый, или вы устроились по объявлению?

Шимори

№10 | 24.04.2017-16:40

№9 | Ольга Архипова писал(а):
Директор - ваш знакомый, или вы устроились по объявлению?
Отвечу сначала на этот вопрос. Директор знакомый моего МЧ, который у него работает замом и ездит вместе на обслуживание, ремонты. Первоначально это ему было предложение искать клиентов. Но так как в этом не бум-бум а знает что у меня когда-то был опыт, предложил мне. Познакомил с директором, я делала для них КП (ком.предложение), рекламные наклейки, высказывала идеи по рекламе и продвижению. В общем договорились что я этим займусь.

Шимори

№11 | 24.04.2017-16:44

№8 | Ольга Архипова писал(а):
Тогда давайте прямо с конца. Ваша договоренность по деньгам, как я понимаю, очень размыта.
Есть ли какой-то фикс. Оклад?
Если нет - есть ли договор, на основании которого вы получите оплату?
%% от сделок вы понимаете, какой именно и как будет выплачиваться?
Конкретно пока не обговаривалось, посмотрит как у меня будет получатся. Знаю не обидит, так как уже оплачивал мой труд. Но что-то конкретное пока не сказано было.
С суммы сделки или с чистой прибыли?
Не в курсе. Сказал только что можно много заработать.
В момент подписания договора или в момент поступления денег на счет организации?
Не обсуждали.
Как вы поймете сумму, на которую было продано оборудование, если подбор делать будут другие специалисты?
Мне тоже интересно как это будет. Думала пойму в процессе. Возможно подбор буду делать потом чуть научившись я сама. Возможно первончально будет давать просто некие суммы вместо оклада. Я внештатный пока работник)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№12 | 24.04.2017-16:44

№10 | Шимори писал(а):
Ваши договоренности как -то зафиксированы документально?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№13 | 24.04.2017-16:45

№11 | Шимори писал(а):
Вас устраивает такой формат работы?

Шимори

№14 | 24.04.2017-16:46

№12 | Ольга Архипова писал(а):
Ваши договоренности как -то зафиксированы документально?
Писала выше -пока нет.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№15 | 24.04.2017-16:48

№14 | Шимори писал(а):
Да, написали одновременно

Шимори

№16 | 24.04.2017-16:48

№13 | Ольга Архипова писал(а):
Вас устраивает такой формат работы?
Вообщем пока -да. Я знаю что он не кинет, просто не знаю пока что это будет за сумма. Такой тут формат, что он и МЧ иногда просто так подкидывает денег помимо зп.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№17 | 24.04.2017-16:55

Я сейчас ненадолго прервусь, минут на 20, и вернусь на связь

Шимори

№18 | 24.04.2017-16:55

Я просто не знаю как я могу о чем-то договариваться, если я еще не сделала даже ни одного звонка. Он сразу говорил, что раньше на него работал штат менеджеров по фикс. ставке например 20 тыс. и толку не было, все исполнительно рассылали кпшки , делали обзвоны и все. Разогнал всех. Занимался этим сам. Но сейчас хочет возродить фирму и считает, что если будет ответственный менеджер по результату будет платить % а не оклад. Должен быть результат а не тупо нахождение в офисе 8 часов.Я с ним согласна

Шимори

№19 | 24.04.2017-16:55

№17 | Ольга Архипова писал(а):
Я сейчас ненадолго прервусь, минут на 20, и вернусь на связь
Хорошо.

Шимори

№20 | 24.04.2017-17:08

Я понимаю что я в такой ситуации, что я как бы не являюсь работником официально (что для меня ново, но и интересно) и поэтому все туманно. Например я знаю что Ростелеком набирает таких внештатных менеджеров, которые находят клиентов и платит им какую никакую, но установленную, озвученную сумму. Я же этого не знаю. С другой стороны я точно знаю, что мои усилия будут вознаграждены точно(мч там работает уже почти год, можно сказать отношения дружеские) и я буду зарабатывать себе свой %. Может мне нужно прийти к мысли пока что я не буду зарабатывать, но нарабатывать опыт, что будет инвестицией в будущий заработок. Мне мешают эти мысли о доходах, которые туманны. Это как у риелторов, некоторые начинают зарабатывать через полгода, когда появляется опыт и первые сделки.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№21 | 24.04.2017-17:15

№20 | Шимори писал(а):
Мне мешают эти мысли о доходах, которые туманны.
мне было бы очень трудно работать, не понимая, когда, за что и в каком объеме поступит вознаграждение за труд.
Какие есть способы прояснить этот туман?
Вы пока, как мне показалось, считаете себя не в праве задавать вопросы по оплате.
Так ли это?

Какие еще есть способы прояснить, какой доход и за какой результат у вас будет?
№20 | Шимори писал(а):
Может мне нужно прийти к мысли пока что я не буду зарабатывать, но нарабатывать опыт, что будет инвестицией в будущий заработок.

Для чего вам такие инвестиции? Есть понимание, какие с этих инвестиций вы получите дивиденды?
Мне было бы понятно, что вы идете нарабатывать опыт, если, например, ваша "розовая мечта" - продавать воздушные винтовые компрессоры и достичь в этом небывалых профессиональных высот. Вы считаете эту область работы для себя желательной, предпочтительной, перспективной?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№22 | 24.04.2017-17:17

Как долго можете себе позволить инвестировать без отдачи?
Что для вас будет хорошим результатом "тестирования" этой работы? Как вы поймете, что "процесс пошел"?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№23 | 24.04.2017-17:19

№7 | Шимори писал(а):
Нет, все заказывается через дистрибьютора и требует согласования.
вернусь в первым ответам - было неудобно цитировать, а вопросы у меня были

Если я понимаю верно, своего склада у компании нет? Схема работы - сначала находите заказчика, затем берете предоплату (?), потом закупаете для него то, что ему нужно, и потом, в самом конце - получаете свою прибыль?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№24 | 24.04.2017-17:20

№7 | Шимори писал(а):
От меня требуется находить клиентов только на компрессоры и если нужно сопутствующие комплектующие.
Тут я, наверное, не совсем ясно сформулировала вопрос. Вы сами понимаете, как принимает решение о закупках КЛИЕНТ (не ваш директор)?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№25 | 24.04.2017-17:21

№7 | Шимори писал(а):
Это даже не база.
если базы нет - ваша задача ее сформировать? Или нет такой задачи?

Шимори

№26 | 24.04.2017-17:25

№21 | Ольга Архипова писал(а):
Вы пока, как мне показалось, считаете себя не в праве задавать вопросы по оплате.
Так ли это?
Да, именно так. У меня есть образование без опыта, неподтвержденные амбиции и большое желание. Это все что я имею. Думаю в данном случае я пока не работник ни разу.
Какие еще есть способы прояснить, какой доход и за какой результат у вас будет?
Мч говорит "Поехали, поговорим за круглым столом, обсудим". Думаю тогда смогу прояснить.
Для чего вам такие инвестиции? Есть понимание, какие с этих инвестиций вы получите дивиденды?
Получу необходимый опыт, научусь общаться с клиентами, научусь правильно задавать вопросы, перестану боятся звонков, пойму общий алгоритм работы и все последующие процессы. Тогда смогу брать деньги за работу.
Мне было бы понятно, что вы идете нарабатывать опыт, если, например, ваша "розовая мечта" - продавать воздушные винтовые компрессоры и достичь в этом небывалых профессиональных высот. Вы считаете эту область работы для себя желательной, предпочтительной, перспективной?
Да, мне интересна эта область, всегда тяготела ко всяким станкам, оборудованию, машинам, аппаратам. Я уже ездила с ними на ремонт, мне интересно это, цеха, станки, работающие механизмы. Тем более если оборудование стоит сотни тысяч - это хороший заработок. Я хочу стать хорошим менеджером.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№27 | 24.04.2017-17:25

Обычно, на этапе формирования базы, платят не за продажи, а, собсвтенно, за формирование базы.
Например составить список предприятий определенной направленности по определенному региону. На этом этапе продаж может и не быть, но работа будет выполнена.

Если та база, которая будет сформирована вами, останется у вас - то вопросов нет, вы с ней можете прийти куда-то, и начать работать. Если вы безвозмездно (так как продаж там может не быть, как вы верно подметили, и пол-года) передаете эту проделанную работу, упакованную, например, в файл excel, директору фирмы - я задаюсь вопросом - в чем ваш профит?

Шимори

№28 | 24.04.2017-17:26

№22 | Ольга Архипова писал(а):
Как долго можете себе позволить инвестировать без отдачи?
Что для вас будет хорошим результатом "тестирования" этой работы? Как вы поймете, что "процесс пошел"?
Пару месяцев. Думаю за это время вольюсь, я быстро учусь. Хороший результат - это первая продажа и понимание алгоритма всех стадий от звонка до продажи.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№29 | 24.04.2017-17:28

№26 | Шимори писал(а):
Получу необходимый опыт, научусь общаться с клиентами, научусь правильно задавать вопросы, перестану боятся звонков, пойму общий алгоритм работы и все последующие процессы. Тогда смогу брать деньги за работу.
вас будут обучать?
или вы должны научиться самостоятельно?

Шимори

№30 | 24.04.2017-17:31

№23 | Ольга Архипова писал(а):
Если я понимаю верно, своего склада у компании нет? Схема работы - сначала находите заказчика, затем берете предоплату (?), потом закупаете для него то, что ему нужно, и потом, в самом конце - получаете свою прибыль?
Да, склада нет, склад у дистрибьютора. Схема - или 50% или 100% предоплаты, на усмотрение директора, смотря что за организация. А прибыль от нашей наценки и скидки у дистрибьютора. Если уже работали с нею и заказчик надежный, то допустим комплектующие можем приобрести за свои деньги, а потом заказчик переводит в течении недели.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№31 | 24.04.2017-17:31

№28 | Шимори писал(а):
Хороший результат - это первая продажа и понимание алгоритма всех стадий от звонка до продажи.

Вот к этому у меня были вопросы в самом начале

Сколько, в среднем, по вашей продукции длится продажа? (бывает, что товар продается быстро - например, какие-то расходники, запчасти для срочного ремонта, бывает, что решение о замене оборудования созревает не меньше года - как у вас с вашими компрессорами дела обстоят?)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№32 | 24.04.2017-17:32

№30 | Шимори писал(а):
Да, склада нет, склад у дистрибьютора.
сроки поставки вам понятны?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№33 | 24.04.2017-17:35

№30 | Шимори писал(а):
Да, склада нет, склад у дистрибьютора. Схема - или 50% или 100% предоплаты, на усмотрение директора, смотря что за организация. А прибыль от нашей наценки и скидки у дистрибьютора. Если уже работали с нею и заказчик надежный, то допустим комплектующие можем приобрести за свои деньги, а потом заказчик переводит в течении недели.
риски, если заказчик не оплатит, или оплатит не вовремя - они на вас ложатся?
Вы нашли клиента - сделали холодыне звонки - "разогрели" - сделали предложение - его приняли - в этот момент клиент уходит в работу к тех. спецам, и вы уже не влияете на договоренности, которые с ним заключают. Клиент оплачивает - вы получаете %%. Если не оплачивает - вы поработали даром?

Шимори

№34 | 24.04.2017-17:36

№24 | Ольга Архипова писал(а):
Тут я, наверное, не совсем ясно сформулировала вопрос. Вы сами понимаете, как принимает решение о закупках КЛИЕНТ (не ваш директор)?
В процессе общения. Например первый звонок (клиент новый) -презентация и выявление потребностей, второй -мы предлагаем варианты под нужды организации и договариваемся на определенную модель, согласовываю цену с директором и дистрибьютором (скидка), третий звонок - договор и выставляем счет.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№35 | 24.04.2017-17:36

№28 | Шимори писал(а):
Пару месяцев.
Я правильно поняла, что вы готовы 2 месяца каждый день по 8 часов заниматься обзвоном клиентов (а сначала - поиском информации, кому звонить), и делать это за свой счет?
Затем, если будет продажа - то что?
Если не будет продажи - то что?

Шимори

№36 | 24.04.2017-17:37

№25 | Ольга Архипова писал(а):
если базы нет - ваша задача ее сформировать? Или нет такой задачи?
Да, это моя задача. И дальнейшее взаимодействие -сервисное обслуживание, ремонт, закупка зап.частей, новые предложения.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№37 | 24.04.2017-17:39

№34 | Шимори писал(а):
В процессе общения. Например первый звонок (клиент новый) -презентация и выявление потребностей, второй -мы предлагаем варианты под нужды организации и договариваемся на определенную модель, согласовываю цену с директором и дистрибьютором (скидка), третий звонок - договор и выставляем счет.
это вы описываете, как вы будете пытаться продавать
А как клиент покупает - совсем другая песня :)))

Сколько таких компрессоров они покупают? Планирование этих покупок происходит в каком формате? (оборудование обычно не покупают "с кондачка", должна возникнуть потребность, и ее довольно трудно угадать, если вы не общаетесь с этой фирмой постоянно, годами)

Шимори

№38 | 24.04.2017-17:40

№27 | Ольга Архипова писал(а):
Обычно, на этапе формирования базы, платят не за продажи, а, собсвтенно, за формирование базы.
Например составить список предприятий определенной направленности по определенному региону. На этом этапе продаж может и не быть, но работа будет выполнена.
Если та база, которая будет сформирована вами, останется у вас - то вопросов нет, вы с ней можете прийти куда-то, и начать работать. Если вы безвозмездно (так как продаж там может не быть, как вы верно подметили, и пол-года) передаете эту проделанную работу, упакованную, например, в файл excel, директору фирмы - я задаюсь вопросом - в чем ваш профит?
Ну получается, что оплата должен быть. Даа.. Вопрос для обсуждения с диром.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№39 | 24.04.2017-17:40

№36 | Шимори писал(а):
Да, это моя задача.
у вас есть какой-то план выполнения этих задач
1. Формироание базы
2. Холодный обвзон (актуализация базы)
3. Установление контакта
4. Продажи
5. Допродажи

Шимори

№40 | 24.04.2017-17:41

№29 | Ольга Архипова писал(а):
вас будут обучать?
или вы должны научиться самостоятельно?
Самостоятельно. Это и мне самой нужно, вдруг я почувствую, что я супер крутой топовый менеджер и уйду на большие деньги) Тут моя заинтересованность личная.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№41 | 24.04.2017-17:43

№40 | Шимори писал(а):
Самостоятельно.
есть понимание, как именно будете обучаться?

Шимори

№42 | 24.04.2017-17:44

№31 | Ольга Архипова писал(а):
Вот к этому у меня были вопросы в самом начале

Сколько, в среднем, по вашей продукции длится продажа? (бывает, что товар продается быстро - например, какие-то расходники, запчасти для срочного ремонта, бывает, что решение о замене оборудования созревает не меньше года - как у вас с вашими компрессорами дела обстоят?)
Расходники понятно быстро, а компрессоры - до полугода бывает. Так подсказывает мне сейчас МЧ. Я была не в курсе. Казалось -щаас как начну каждый месяц по несколько продаж делать. Хороший вопрос и узнала ответ. Спасибо.

Шимори

№43 | 24.04.2017-17:46

№32 | Ольга Архипова писал(а):
сроки поставки вам понятны?
Если на складе есть -то 2-3 дня, если нет (смотря какой компрессор), то дистр привозит от производителя в течении месяц-два

Шимори

№44 | 24.04.2017-17:48

№33 | Ольга Архипова писал(а):
риски, если заказчик не оплатит, или оплатит не вовремя - они на вас ложатся?
Нет. Директор решает с ними вопросы или зам.
№33 | Ольга Архипова писал(а):
Вы нашли клиента - сделали холодыне звонки - "разогрели" - сделали предложение - его приняли - в этот момент клиент уходит в работу к тех. спецам, и вы уже не влияете на договоренности, которые с ним заключают. Клиент оплачивает - вы получаете %%. Если не оплачивает - вы поработали даром?
Нет, сказано, что в любом случае я получаю свой %

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№45 | 24.04.2017-17:49

№26 | Шимори писал(а):
Мч говорит "Поехали, поговорим за круглым столом, обсудим". Думаю тогда смогу прояснить.

мне кажется, что это был бы очень хороший шаг

Заранее подготовить вопросы, и обсудить детали. Я уверена, что вашему директору все более-менее понятно. У него есть какое-то "видение", сколько и за что он готов платить. Вам бы эта информация помогла сориентироваться и наметить план действий.
Например, готов платить только с рподаж. Значит, чтобы за 2 месяца что-то получить в плане дохода, нужно сейчас продавать что-то быстрое, уделять время не "всему", как говорит дир, а тому, что реально можно продать в эти сроки

Шимори

№46 | 24.04.2017-17:49

№35 | Ольга Архипова писал(а):
Я правильно поняла, что вы готовы 2 месяца каждый день по 8 часов заниматься обзвоном клиентов (а сначала - поиском информации, кому звонить), и делать это за свой счет?
Да.
№35 | Ольга Архипова писал(а):
Затем, если будет продажа - то что?
Если не будет продажи - то что?
Если продала -получила %, не продала - кукиш.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№47 | 24.04.2017-17:50

№44 | Шимори писал(а):
Нет, сказано, что в любом случае я получаю свой %
:))

Как так - оплаты нет, а %% есть?
в чем выгода директора фирмы?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№48 | 24.04.2017-17:52

№46 | Шимори писал(а):
Если продала -получила %, не продала - кукиш.
я имел в виду ваше решение

результат "пробоы пера" - продажа. Если продажа случилась - вы продолжаете сотрудничать с компанией, как-то с ними фиксируете отношения, становитесь "настоящим сотрудником"
Если продажи не случилось - то вы продолжаете попытки? (Как долго?) выходите из игры?

Шимори

№49 | 24.04.2017-17:55

№37 | Ольга Архипова писал(а):
Сколько таких компрессоров они покупают? Планирование этих покупок происходит в каком формате? (оборудование обычно не покупают "с кондачка", должна возникнуть потребность, и ее довольно трудно угадать, если вы не общаетесь с этой фирмой постоянно, годами)
Ну вот здесь уже потребуются мои умения довести клиента до мысли, что компрессор им нужен сейчас или ближайшее время. Трудность скорее будет -как выйти на ЛПР. Вот основное, что пугает. Например я звоню инженеру или механику и он подтверждает, что да компрессор новый очень нужный, но он не решает а решает директор. А директор - денег нет или "да этот еще не плохо работает" Как убедить ? И вообще кто главный все-таки? Может ли инженер повлиять на директора? И тут я теряюсь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов eed8a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз