Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22743 специалиста из 837 городов

Нищета -это насилие над собой?

АвторСообщение

Кефир Сонный

№0 | 25.04.2017-11:12

Часто в жизни встречаются примеры, когда человек мог бы жить лучше, а не живет. Или например, ему выпадает счастливый случай, либо выигрыш. Казалось бы жизнь должна наладится или даже наладилась, ан нет...проходит время и он снова там же с чего и начал. Согласна что есть и другие примеры, когда все хорошо и дела идут в гору, но я сейчас не о них хочу спросить.

Можно ли не желание выходить из нищеты считать неосознанным насилием человека над собой? Иначе как объяснить, что человеку "нравиться" перебиваться с копейки на копейку, жить впритык? Иногда смотрю на своих знакомых и думаю: " Вот как можно так жить?! Если есть возможность все исправить! Жить в таких условиях - это насилие над собой! Иначе я не могу назвать."

Якрасавица

№1 | 25.04.2017-11:15

интересно, очень откликается тема. сама такая(

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

27 консультаций

№2 | 25.04.2017-11:15

№0 | Кефир Сонный писал(а):
Часто в жизни встречаются примеры, когда человек мог бы жить лучше, а не живет. Или например, ему выпадает счастливый случай, либо выигрыш. Казалось бы жизнь должна наладится или даже наладилась, ан нет...проходит время и он снова там же с чего и начал. Согласна что есть и другие примеры, когда все хорошо и дела идут в гору, но я сейчас не о них хочу спросить.
Можно ли не желание выходить из нищеты считать неосознанным насилием человека над собой? Иначе как объяснить, что человеку "нравиться" перебиваться с копейки на копейку, жить впритык? Иногда смотрю на своих знакомых и думаю: " Вот как можно так жить?! Если есть возможность все исправить! Жить в таких условиях - это насилие над собой! Иначе я не могу назвать."
Думаю, вы правы. Такое положение дел можно расценить, как насилие. И к сожалению , некоторым нравится. Удобнее поныть и поплакатб, чем поработать.

Почему интерсен вопрос нищеты?

Кефир Сонный

№3 | 25.04.2017-11:17

рябчик
Сейчас на сайте
№1 | Сегодня - 11:15
интересно, очень откликается тема. сама такая(
В смысле, вас удивляют такие люди? Или вы могли бы "бросить" нищету, но не торопитесь )))

Елизавета Бойко

Психолог

г. Симферополь

№4 | 25.04.2017-11:18

Кефир Сонный, правильно ли я понимаю, что Вы беспокоитесь о ком-то близком и пытаетесь понять причины его нищеты?

id183554

Бан

Анкета удалена

№5 | 25.04.2017-11:19

То есть жить лучше могут, но не хотят?
Может это своеобразный адреналин - ужаться, подсуетиться и выжить?)

Мещанчук Лариса Ивановна

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн конс-т

г. Калининград

19 консультаций

№6 | 25.04.2017-11:20

Здравствуйте. Для меня это, в некоторых случаях, наоборот - про способ получать "любовь". Т.е. "я живу в нищете" - невооруженным глазом видно, что нуждаюсь в сочувствии, поддержке, помощи, опоре и т.д. А, иногда - про жадность. Демонстрация заранее - ничего у меня нет, не просите... Разные варианты есть. Все индивидуально.

Кефир Сонный

№7 | 25.04.2017-11:20

№2 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Почему интерсен вопрос нищеты?
Да, как то в общем...хочется и о мотивах людей получше узнать, и понять их...и себя понять, почему я категорически не согласна встречаться с парнем из "бедной и немотивированной" прослойки

Елена Тухарели

Психолог, Консультант

г. Москва

4 консультации

№8 | 25.04.2017-11:20

Ч Можно ли не желание выходить из нищеты считать неосознанным насилием человека над собой? Иначе как объяснить, что человеку "нравиться" перебиваться с копейки на копейку, жить впритык? Иногда смотрю на своих знакомых и думаю: " Вот как можно так жить?! Если есть возможность все исправить! Жить в таких условиях - это насилие над собой! Иначе я не могу назвать."

Здравствуйте! Возможно, такое положении дел чем-то выгодно и зачем-то нужно этим людям. Есть понятие вторичной выгоды, она не всегда понятна и очевидна, но может толкать на подобные вещи.

Кефир Сонный

№9 | 25.04.2017-11:21

№5 | XXVI писал(а):
Апплодирую стоя!!!))) Вот это поворот...вполне может быть))) Из серии "Я вам всем докажу!"

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

42 консультации

№10 | 25.04.2017-11:21

№5 | XXVI писал(а):
То есть жить лучше могут, но не хотят?
Да, чаще всего им это очень выгодно - не надо нести ответственность за свою жизнь. "Я ничего не могу, потому что денег нет", "Денег нет, потому что условия такие", "А че он не зарабатывает?" и т.д.
А "подсуетиться, выжить" позволяет чувствовать себя хорошими, в противоположность навязанному с детства стыду.
[ Сообщение изменено: 25.04.2017 - 11:24 ]

Кефир Сонный

№11 | 25.04.2017-11:23

№4 | Елизавета Бойко писал(а):
Кефир Сонный, правильно ли я понимаю, что Вы беспокоитесь о ком-то близком и пытаетесь понять причины его нищеты?
Есть близкая подруга, про которую я так подумала, и тут же вспомнила что она не одна такая....и явление достаточно часто встречается. За нее уже не беспокоюсь, ее все устраивает, ей помогать только нервы трепать себе зазря

Кефир Сонный

№12 | 25.04.2017-11:26

№10 | Луиза Боженко писал(а):
Да, чаще всего им это очень выгодно - не надо нести ответственность за свою жизнь. "Я ничего не могу, потому что денег нет", "Денег нет, потому что условия такие", "А че он не зарабатывает?" и т.д.
а если конкретные примеры рассматривать. Когда женщина работает, из кожи вон лезет, жилы рвет, а все можно проще решить поменять работу, мужа, детей отправить в самостоятельное плавилание

г. Лубны (Украина)

27 консультаций

№13 | 25.04.2017-11:26

№7 | Кефир Сонный писал(а):
Да, как то в общем...хочется и о мотивах людей получше узнать, и понять их...и себя понять, почему я категорически не согласна встречаться с парнем из "бедной и немотивированной" прослойки
Нежелание свтречаться с таким человеком, я думаю, очевидно. По крайней мере в какой- то степени.
Встречи это же не только хождение за ручку по парку? Обязательно захочется куда- то сходить или какой- то подарок вне плановый получить, немного покапризничать, это тоже материальная сторона. Если отношения идут дальше, расходов больше.
Я считаю, что желание женщин рядом с собой иметь обеспеченного парня связана больше с инстинктом сохранения потомства, чем с транжирством. И обеспеченный парень сможет обеспечить ее и детей. Думаю, что все закручено на инстинктах, а уже потом на осознании.
Мое мнение.

-Елена-

Анкета удалена

№14 | 25.04.2017-11:28

Жить в таких условиях - это насилие над собой!
Как жить это личный выбор каждого человека. Если они так живут и не хотят ничего менять,наверное их всё устраивает.

tatyana6

№15 | 25.04.2017-11:28

№3 | Кефир Сонный писал(а):
Или вы могли бы "бросить" нищету, но не торопитесь )))
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Может,знаете секрет,как ее "бросить"?))

г. Лубны (Украина)

27 консультаций

№16 | 25.04.2017-11:30

№12 | Кефир Сонный писал(а):
а если конкретные примеры рассматривать. Когда женщина работает, из кожи вон лезет, жилы рвет, а все можно проще решить поменять работу, мужа, детей отправить в самостоятельное плавилание
Возможно, ей удобно соответствовать роли, которая была в ее родительской семье, где был тяжелый труд и не было дохода, чем поменять сценарий.

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

42 консультации

№17 | 25.04.2017-11:31

№12 | Кефир Сонный писал(а):
Подумайте, для чего она рвет эти самые жилы? Какое ощущение ей дает именно преодоление больших трудностей, вместо простого решения? ;)
[ Сообщение изменено: 25.04.2017 - 11:34 ]

Кефир Сонный

№18 | 25.04.2017-11:31

№13 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Нежелание свтречаться с таким человеком, я думаю, очевидно. По крайней мере в какой- то степени.
Встречи это же не только хождение за ручку по парку? Обязательно захочется куда- то сходить или какой- то подарок вне плановый получить, немного покапризничать, это тоже материальная сторона. Если отношения идут дальше, расходов больше.
Я считаю, что желание женщин рядом с собой иметь обеспеченного парня связана больше с инстинктом сохранения потомства, чем с транжирством. И обеспеченный парень сможет обеспечить ее и детей. Думаю, что все закручено на инстинктах, а уже потом на осознании.
Мое мнение.
Как то сказала парню (не своему) "Ты понимаешь?! Колечко - это хорошо. Дорогое колечко - это супер. Любовь, слова, открытки. Но мне, если мы жить будем с молодым человеком, помимо колечек и открыток, надо 10000 ежемесячно, как минимум на бытовые расходы. Комуналка 3000, еда 3000, безин\проезд\одежда это еще 3000. И эти траты к любви отношения не имеют. Любишь ты меня или нет, о 10000 каждый месяц на текущие расходы должны быть" А еще поездки, лекарства и т.д.
[ Сообщение изменено: 25.04.2017 - 11:32 ]

id231211

Анкета удалена

№19 | 25.04.2017-11:31

Можно ли не желание выходить из нищеты считать неосознанным насилием человека над собой? Иначе как объяснить, что человеку "нравиться" перебиваться с копейки на копейку, жить впритык?
Нет, автор, нельзя!!!
Насилие - это когда идёшь работать не по способностям (умственным или физическим), пытаешься развить то, что не дано и тд.
Перебивается с копейки, как мне в соседней теме сказали - биомусор.
Казалось бы жизнь должна наладится или даже наладилась, ан нет...проходит время и он снова там же с чего и начал.
Просто мозгов нет и все.
[ Сообщение изменено: 25.04.2017 - 11:32 ]

Трубачев Игорь Валентинович

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 25.04.2017-11:31

№7 | Кефир Сонный писал(а):
почему я категорически не согласна встречаться с парнем из "бедной и немотивированной" прослойки
Потому что у Вас другая аксиология, и понять Вы не сможете, не прочувствовав тот мир в котором живут другие.
Но, зачем Вам это?
Вы хотите что то с этим сделать?
Как то изменить их?
Мир в целом?

Ольгаааа

№21 | 25.04.2017-11:34

Можно ли не желание выходить из нищеты считать неосознанным насилием человека над собой?
Думаю, есть еще причины. Например, нежелание бороться за, обладать, сохранять, преумножать - ведь для всего этого нужны усилия, нужно брать на себя ответственность. Некоторым проще ее не иметь, вместе с неимением денег и материальных ценностей.

-Елена-

Анкета удалена

№22 | 25.04.2017-11:35

№19 | id33934 писал(а):
Перебивается с копейки, как мне в соседней теме сказали - биомусор.
Позитивненько однако😊( это я про биомусор)

Елизавета Бойко

Психолог

г. Симферополь

№23 | 25.04.2017-11:36

№11 | Кефир Сонный писал(а):
Поскольку Вас не беспокоит Ваше личное положение или Вашего близкого, то тут можно настроить массу гипотез, отчего так бывает у разных людей... Можно просто поискать статьи на эту тему. В общем, нищета - это своеобразный защитный механизм, работающий против возможных проблем, связанных по каким-то причинам в сознании "нищего человека" с достатком. Также может быть формой самонаказания. Психолог же работает с конкретным человеком, у которого, как правило, есть уникальные характеристики его личной ситуации.

Кефир Сонный

№24 | 25.04.2017-11:37

№20 | Трубачев Игорь Валентинович писал(а):
Потому что у Вас другая аксиология, и понят Вы не сможете, не прочувствовав тот мир в котором живут другие.
Но, зачем Вам это?
Вы хотите что то с этим сделать?
Как то изменить их?
Мир в целом?
Их менять "бесполезно" уже поняла, на конкретных примерах. Просто меня не перестает удивлять моя реакция на их положение вещей. Я каждый раз не понимаю и удивляюсь на грани шока.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№25 | 25.04.2017-11:39

Вот как можно так жить?!
Иногда это может быть бессознательное самонаказание за бессознательное чувство вины, иногда богатство несет на себе печать греховности, иногда богатство может символизировать нечто запретное, а иногда нищета как признак идентичности, ну могут быть и другие бессознательные сюжеты...

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 25.04.2017-11:39

№24 | Кефир Сонный писал(а):
Их менять "бесполезно" уже поняла, на конкретных примерах
Вероятно, в особенности, если не просят.
Просто меня не перестает удивлять моя реакция на их положение вещей
И, что это за реакция?
Что Вас в ней удивляет?
на грани шока.
Вам больно?
Страшно?
От чего?

-Елена-

Анкета удалена

№27 | 25.04.2017-11:39

Кефир Сонный, а Вы сами из этой среды(нищеты) выбирались? Или всю жизнь жили хорошо?

Кефир Сонный

№28 | 25.04.2017-11:40

№23 | Елизавета Бойко писал(а):
Психолог же работает с конкретным человеком, у которого, как правило, есть уникальные характеристики его личной ситуации.
Ну, понятно...если например есть созависимость, а что мешает поменять ее на созависимость с более обеспеченным человеком. Или работа мерзкая, но можно ведь найти такую же мерзкую работу с з\п по выше.

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Москва

1 консультация

№29 | 25.04.2017-11:41

Жить в таких условиях - это насилие над собой! Иначе я не могу назвать.
Да, бывает, что человек жалуется, но ничего не меняет.
Я бы не назвала это насилие. Внимание: Насилие - когда ты ХОЧЕШЬ и МОЖЕШЬ изменить, но не меняешь, эдакий мазохизм.
Но в ситуациях, когда человек жалуется, не меняя ничего возможны варианты причин:
- Могу, но не хочу. Его по правде говоря все устраивает и он жалуется "для вида", мол, окружающие, смотрите и слушайте, я понимаю, что надо стремиться к благополучию. Но не могу (а на самом деле - не хочу, мне так хорошо сидится с воей зоне комфорта. Да, "мало успел, не был богат", НО "выбрал дорогу сам" (с, Агутин Л.)
- Хочу, но не могу. Понимаете, чтобы что-то всерьез изменить, человеку нужны ресурсы и благоприятные сценариии много чего еще. Как человек может (без помощи психолога) изменить свой сценарный паттерн? Может кто-то да, но не все. 1 из 7 паттернов:
-никогда, - пока не, - всегда, - после, - почти что -1, почти что-2, открытый конец.
Как он может проработать убеждения? Вы знаете многих,к то самостоятельно (без помощи сециалистов) навсегда заменили неэкологичное убеждение или образ себя экологичным? Также бывают психотравмы и т.д, мешающие двигаться в нужном направлении...
[ Сообщение изменено: 25.04.2017 - 11:42 ]

г. Лубны (Украина)

27 консультаций

№30 | 25.04.2017-11:41

№18 | Кефир Сонный писал(а):
Как то сказала парню (не своему) "Ты понимаешь?! Колечко - это хорошо. Дорогое колечко - это супер. Любовь, слова, открытки. Но мне, если мы жить будем с молодым человеком, помимо колечек и открыток, надо 10000 ежемесячно, как минимум на бытовые расходы. Комуналка 3000, еда 3000, безин\проезд\одежда это еще 3000. И эти траты к любви отношения не имеют. Любишь ты меня или нет, о 10000 каждый месяц на текущие расходы должны быть" А еще поездки, лекарства и т.д.
Так правильно. Любовь любовью и чувство это великое, но кушать хочется каждый день и в шкуру обернуться уже не прокатит.
Вот, собственно, и та самая сторона, когда речь заходит о быте и обеспечении.
В современном мире и женщины мужчин обесечивают, а в словянской традиции женщина хранитель очага, а мужчина добытчик.
Так что люди живущие в нещите и ничего не меняющие, скорее мазохисты в какой- то степени, и им это нравится.

id231211

Анкета удалена

№31 | 25.04.2017-11:41

№22 | -Елена- писал(а):
Позитивненько однако😊( это я про биомусор)
Так назвали меня, за рассматривание темы примерно, как у автора, с моей стороны: хочу выбраться из нищеты, но не могу.
мог бы жить лучше, а не живет.
Не может!
выходить из нищеты
Огласите сумму в рублях на месяц характеризующую, что человек в нищете.
[ Сообщение изменено: 25.04.2017 - 11:42 ]

Савелов Николай Владимирович

г. Москва

№32 | 25.04.2017-11:42

Часто в жизни встречаются примеры, когда человек мог бы жить лучше, а не живет. Или например, ему выпадает счастливый случай, либо выигрыш.

Многие люди, изнутри чувствуют правильность такой "дороги", они её сами выбирают, это как "отработка" за что то, за что именно не важно.У таких людей другая система ценностей, и многим эта система может показаться не правильной, со стороны.
Вот ситуация, сидит мальчик на бордюре, возле пешеходного перехода , и наблюдает за прозжающими автомобилями, многие пешеходы, которые идут через этот переход предлагают ему помощь, думая, что ему нужно идти, а он устал отказывать всем и обьяснять, что ему нравиться просто наблюдать за проезжающими автомобилями, а переходить ему не нужно .

Кефир Сонный

№33 | 25.04.2017-11:42

№26 | Трубачев Игорь Валентинович писал(а):
Вам больно?
Страшно?
От чего?
Что-то из серии "Да, я просто офигеваю!!! Пфф....Сколько можно! Ясно..."

злость наверно, а них

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 25.04.2017-11:43

№33 | Кефир Сонный писал(а):
злость наверно, а них
Они Вам чем то опасны?

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№35 | 25.04.2017-11:44

Казалось бы жизнь должна наладится или даже наладилась, ан нет...проходит время и он снова там же с чего и начал.
вот это особенно похоже на сценарий (Сизиф, почти что_1)

Кефир Сонный

№36 | 25.04.2017-11:45

№27 | -Елена- писал(а):
Кефир Сонный, а Вы сами из этой среды(нищеты) выбирались? Или всю жизнь жили хорошо?
Сначала хорошо, потом 90-е - плохо, потом 2000-03 терпимо, 2005-2017 хорошо, сейчас в декрете - терпимо, но жду когда закончится. Но то что я жила "плохо" это я сейчас так оцениваю, слава богу в семье эта тема не мусолилась и ощущения нищеты и недоедания в детстве не осталось

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№37 | 25.04.2017-11:45

И еще к вам, автор, вопрос:
вас что именно беспокоит в этой теме?какое отношение эти люди или вы к ним имеете?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 25.04.2017-11:46

№36 | Кефир Сонный писал(а):
потом 90-е - плохо
Возможно из-за этих воспоминаний?

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

96 консультаций

№39 | 25.04.2017-11:47

" Вот как можно так жить?! Если есть возможность все исправить! Жить в таких условиях - это насилие над собой! Иначе я не могу назвать."
Зато ответственности никакой

Кефир Сонный

№40 | 25.04.2017-11:49

№34 | Трубачев Игорь Валентинович писал(а):
Они Вам чем то опасны?
Нет, но я залипаю иногда а их историях...и это жрет меня изнутри, как если бы я оказалась на их месте

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

12 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 25.04.2017-11:50

Думаю, что это если человек осознает то, как он живет, то ему придется что-то делать с этим....для многих это слишком(((

-Елена-

Анкета удалена

№42 | 25.04.2017-11:51

№36 | Кефир Сонный писал(а):
Сначала хорошо, потом 90-е - плохо, потом 2000-03 терпимо, 2005-2017 хорошо, сейчас в декрете - терпимо, но жду когда закончится. Но то что я жила "плохо" это я сейчас так оцениваю, слава богу в семье эта тема не мусолилась и ощущения нищеты и недоедания в детстве не осталось
В 90-е очень многим пришлось нелегко. Интересно каковы Ваши критерии нищеты? Что в Вашем понимании нищета?

Кефир Сонный

№43 | 25.04.2017-11:52

№38 | Трубачев Игорь Валентинович писал(а):
Возможно из-за этих воспоминаний?
Возможно, хотя не думаю. Родители не говорили, что мы плохо живем или чего-то в доме не хватает. Чувства "недоедания" не осталось, была правда легкая зависть к тем к то лучше жил за счет огородов, но это были мои наблюдения

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№44 | 25.04.2017-11:55

Здравствуйте!
Это можно объяснить тем, что он не видит других вариантов, его внимание так направлено, что он знает для себя только один способ жизни. При этом он может соглашаться с тем, что другие люди живут по другому и быть уверенным, что именно ему это недоступно. И эта уверенность в том, что ему это недоступно, может толкать его к необоснованным тратам в случае, если деньги появляются и таким способом возвращаться в свое привычное состояние.
А вот почему его внимание так направлено, это уже второй и более глубокий вопрос, у всех людей причины разные, у кого-то семейные привычки, у кого-то страхи и опасения, или что-о еще.

Кефир Сонный

№45 | 25.04.2017-11:56

№42 | -Елена- писал(а):
Что в Вашем понимании нищета?
Когда не хватает денег на еду, одежду, оплату жилья. Когда приходится выбирать между покупкой одежды детям и себе. Когда оплатил комуналку и тут внезапно заболел ребенок, а денег на лекарства нету. Когда пригласили на день рождения, а ты не можешь купить подарок, а если купишь, то придется ходить пешком на работу. Когда не можешь купить дополнительные материалы, которые попросили ребенка принести "в кружке"

Кефир Сонный

№46 | 25.04.2017-11:57

№31 | id33934 писал(а):
Огласите сумму в рублях на месяц характеризующую, что человек в нищете.
В каждой прослойке сумма разная.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 25.04.2017-11:59

№40 | Кефир Сонный писал(а):
.и это жрет меня изнутри, как если бы я оказалась на их месте
И что поэтому поводу чувствуете?
Испытываете сопереживание?
Какие эмоции возникают?
Переносите их опыт на свой?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 25.04.2017-12:00

№45 | Кефир Сонный писал(а):
Когда не хватает денег на еду, одежду, оплату жилья. Когда приходится выбирать между покупкой одежды детям и себе. Когда оплатил комуналку и тут внезапно заболел ребенок, а денег на лекарства нету. Когда пригласили на день рождения, а ты не можешь купить подарок, а если купишь, то придется ходить пешком на работу. Когда не можешь купить дополнительные материалы, которые попросили ребенка принести "в кружке"
Это все о Ваших страхах?
С Вами такое возможно?

Кефир Сонный

№49 | 25.04.2017-12:04

№44 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Здравствуйте!
Это можно объяснить тем, что он не видит других вариантов, его внимание так направлено, что он знает для себя только один способ жизни. При этом он может соглашаться с тем, что другие люди живут по другому и быть уверенным, что именно ему это недоступно. И эта уверенность в том, что ему это недоступно, может толкать его к необоснованным тратам в случае, если деньги появляются и таким способом возвращаться в свое привычное состояние.
А вот почему его внимание так направлено, это уже второй и более глубокий вопрос, у всех людей причины разные, у кого-то семейные привычки, у кого-то страхи и опасения, или что-о еще.
Спасибо, как "прозрела")))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов de5f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз