Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22002 специалиста из 829 городов

Пропала радость в жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ковалева Вера Юрьевна
АвторСообщение

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№0 | 25.04.2017-22:03

Здравствуйте, Вера Юрьевна!

Представьте, что кто-то близкий вот так же извиняется перед Вами за свое несовершенство и невозможность сделать что-то иначе. Что бы Вы ему ответили?

Я не знаю, что бы я ответила, я не испытывала таких мучений и смерти...

"Я словно вылила в свою душу чернила, как в стакан с чистой водой."

Не имея возможности вылить их вовне на обидчиков, Вы сделали это с собой... И продолжаете делать, судя по всему...

Я имею ввиду, что сделала что-то, противоестественное себе, своему естеству, своей личности, своей душе, сделала что-то очень страшное и тяжёлое. Строчка из одной песни есть:" Ополаскивал кровью золотые одежды. Одиноко и слепо умирал без... " Вот и я словно запачкалась кровью. Вообще у меня есть много текстов песен, в которых я местами заменяю какие-то слова и всё - они идеально подходят к моим чувствам, моей ситуации, правда, понадобилось бы некоторые строки объяснять, почему я считаю, что они мне подходят.

А разве Вы имели возможность и силы на тот момент изменить свою жизнь?

Наверное, нет

Знаете ли Вы, что невыпущенные эмоции рождают аутоагрессию и психосоматику?

У меня они были, пока

в тот момент, помню чувство, что меня сломали

А потом... Их, видимо, подавили во мне. Их не стало. По-крайней мере, таких сильных, которым требовался бы выход. Меня подавили.

Вы чувствовали его хорошее отношение к себе, но защитить Вас он не мог, т.к. и сам себя не мог защитить тоже...

Скорее, не не мог, просто не хотел. Просто позволял быть такому к себе отношению. Позволял брату так себя вести.

А что могла сделать мама, если обнаружила бы, что он без нее свои дела делает?

Она иногда обнаруживала. Что страшного тогда происходило... Да вроде ничего. Бросала обычно что-нибудь вроде:" Вылез тут, пока меня нету, давай, прячься-прячься скорей. Привидение". Свет ему гасила.
Когда она приходила и заставала его, он молча быстро сворачивался и уходил в свою берлогу.

Как она защищала себя?

Ей не надо было себя от него защищать.

Скажите, у Вас есть что-то в этом мире ценнее собственной жизни?

Нету

Становиться другим человеком... очень не советую. Уверена - когда Вы узнаете себя и поймете свои плюсы и минусы, менять себя не придется)
Читали ли Вы отличие экстравертов от интравертов?

Минусы вроде знаю. Нет, не читала.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№1 | 26.04.2017-00:45

Расскажите, что это за состояние. Как давно оно? Есть ли у Вас какое-либо образование поле школы? Опыт работы?
Симптомы этого состояния - начинают щуриться глаза и шум в ушах, испытываю напряжение. Из-за этого состояния становится невозможно смотреть, слушать, писать, да вообще ничего делать. Как давно... Ну, помню, в школьные годы иногда тоже было. А сейчас чаще, то есть больше ситуаций, когда оно начинается. Нет, после школы образования нет. Опыта работы тоже.

Место представила, только не могу нарисовать его, я не художник, могу только вот такую картинку нарисовать)

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№2 | 26.04.2017-09:11

№0 | Тропка писал(а):
Здравствуйте, Вера Юрьевна!
Здравствуйте, Варя)
№0 | Тропка писал(а):
Представьте, что кто-то близкий вот так же извиняется перед Вами за свое несовершенство и невозможность сделать что-то иначе. Что бы Вы ему ответили?
Я не знаю, что бы я ответила, я не испытывала таких мучений
А как же брат...? Разве не что-то подобное делает он?
№0 | Тропка писал(а):
Я имею ввиду, что сделала что-то, противоестественное себе, своему естеству, своей личности, своей душе, сделала что-то очень страшное и тяжёлое.
я словно запачкалась кровью.
То, что Вы сделали похоже на вот это поведение:
№0 | Тропка писал(а):
Просто позволял быть такому к себе отношению. Позволял брату так себя вести.
?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№3 | 26.04.2017-09:15

№0 | Тропка писал(а):
Их, видимо, подавили во мне. Их не стало. По-крайней мере, таких сильных, которым требовался бы выход. Меня подавили.
А слабые эмоции - чувствуете?
№0 | Тропка писал(а):
у Вас есть что-то в этом мире ценнее собственной жизни?
Нету
Поэтому между своими питомцами и самозащитой (пока что- пассивной) Вам пришлось выбрать...себя. Это вполне естественно в такой ситуации. Без Вас они бы все равно не выжили... К сожалению, для них уже выбора не стояло...

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№4 | 26.04.2017-09:21

№0 | Тропка писал(а):
Минусы вроде знаю. Нет, не читала.
А плюсы? Расскажите - какая Вы? Чем увлекаетесь или увлекались раньше?
№1 | Тропка писал(а):
Симптомы этого состояния - начинают щуриться глаза и шум в ушах, испытываю напряжение.
Напряжение в какой области тела возникает?
№1 | Тропка писал(а):
помню, в школьные годы иногда тоже было. А сейчас чаще, то есть больше ситуаций, когда оно начинается
Например, в каких ситуациях?
№1 | Тропка писал(а):
после школы образования нет. Опыта работы тоже.
А желание устроиться на работу - есть?
№1 | Тропка писал(а):
Место представила, только не могу нарисовать его, я не художник, могу только вот такую картинку нарисовать)
Отличная картинка! Для таких рисунков не нужно быть художником - важно Ваше представление и Ваше творчество, оценивать здесь никто не будет.
В нашей с Вами дальнейшей работе, а так же в любой ситуации, когда Вам захочется почувствовать себя снова безмятежно, спокойно - доставайте (или открывайте) этот рисунок. Это Ваш уголок, Ваше пространство, где есть только Вы. Если бы вы были на этом рисунке, где бы Вы находились? Можете себя представить там?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№5 | 26.04.2017-09:22

И еще. Начиная консультацию, важно понимать, к чему Вы хотели бы прийти? Тема озвучена как
Пропала радость в жизни
Что с этим хотите сделать?

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№6 | 26.04.2017-11:16

№2 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):

А как же брат...? Разве не что-то подобное делает он?
Нет, то, что сделала я, что была вынуждена сделать из-за своего окончания психологических и физических сил, привело к мучениям во много раз более сильным, и к смерти. Что испытывают, когда умирают от отсутствия даже минимального ухода, от лишения всего, необходимого для жизнедеятельности? Страшно представить что испытывают.

То, что Вы сделали похоже на вот это поведение:
?
Похоже. Я позволила этому быть. Только в моём случае не потому что меня это устраивало, а потому что не могла противостоять.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№7 | 26.04.2017-11:49

№3 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
А слабые эмоции - чувствуете?
Это я писала про те эмоции, которые тогда были (и после подавления их не стало). Про эмоции возмущения и нежелания смириться с таким к себе отношением и с тем, что причиняют вред моим животным.
А сейчас да, всё-таки есть эмоции, из-за некоторых вещей. Просто дикое раздражение из-за некоторых вещей. И да, я его не выпускаю, держу в себе. Потому что, наверное, из-за того держу в себе, что не имею возможности его выпустить, например, раздраженно что-то сказать. Потому что молчу дома. Давно. Ни слова не говорю. А так иногда хочется сказать маме, чтобы, например, больше так не делала, что со своими вещами я сама разберусь, и её действия с моими вещами мне не нравятся и только вредят.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№8 | 26.04.2017-12:15

Если бы вы были на этом рисунке, где бы Вы находились? Можете себя представить там?
В кресле бы сидела за столом)
Вообще я немного другое место представила, когда представляла. Но это тоже уютное получилось.
Я представила, что я в деревенском домике, сижу в кресле, на столе горячий чай, печенье, у ног кот разлёгся, балдеет... За открытым окном грядки, цветы, цикады стрекочут, разгар лета, теплый ветерок задувает, покой, умиротворение. Ночью тоже цикады стрекочут, соловьи поют (хотя соловьи это весной)... Тоже открытое окно и тёплый воздух на улице. Тепло даже по ночам, середина лета. Вот. Ещё представила, как зимой там. Тоже уютно, хорошо так... За окном воет метель, а дома тепло и уютно, и чайник закипает, и кот свернулся клубком в кресле и дрыхнет)

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№9 | 26.04.2017-21:30

А плюсы? Расскажите - какая Вы? Чем увлекаетесь или увлекались раньше?

Плюсы... Я скромная, раньше я считала, что это хорошая черта. Сейчас так не считаю. Точнее, скромной надо быть в меру. А не такой, какой была я.
Люблю животных, природу, особых увлечений нет.

Напряжение в какой области тела возникает?

В области глазных, ушных мышц, скул, губ. А вообще везде.

А желание устроиться на работу - есть?

Мало кто хочет работать...

Начиная консультацию, важно понимать, к чему Вы хотели бы прийти? Тема озвучена как
Пропала радость в жизни

Что с этим хотите сделать?

Начать радоваться жизни, несмотря на то, что произошло. Чувствовать желание и энергию жить.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№10 | 26.04.2017-21:39

Например, в каких ситуациях?
Думаю, что состояние связано с тем, что дома тяжёлая атмосфера всегда для меня была из-за отношений с братом; да и обстановка из-за родителей была не очень хорошая; и с тем, что у меня нет самоуверенности и низкая самооценка, а в школе я была одиночкой, тихой и замкнутой. И это состояние след от такой жизни.
Само состояние:
На меня очень влияет окружающая атмосфера, обстановка. Мне бывает непереносимо находиться в какой-то атмосфере, обстановке. Это состояние возникает, например, в каких-то учреждениях, где надо находиться, сидеть слушать что-то, что тебе говорят, что-то писать, подписывать бумаги. Или вот в библиотеке надо подписи ставить за взятые книги когда. Хотя раньше я спокойно могла расписываться, а сейчас это состояние начинается и не даёт мне нормально расписаться. Или может начаться, когда я сижу еду в электричке или автолайне. Или когда яркий свет на улице, знаете, бывает такое небо облачное, но яркое, когда солнца вроде не видно, но оно светит сквозь облака. Я вообще с детства яркое солнце не люблю и вот такой свет, который иногда бывает. Ещё это состояние может начаться дома, потому что дома такая тяжёлая атмосфера из-за отношений с братом. Я вообще стала не переносить, если он рядом, или даже если ходит мимо места, где в данный момент нахожусь я, и, естественно смотрит, когда проходит, на меня, что я делаю... Стала не переносить, появляется это состояние сразу... Потому что всю жизнь я была у него дурой, а сейчас он проявляет и психическое, и физическое насилие ко мне, столько у него злобы ко мне...
Из-за этого состояния становится невыносимо находиться в помещении, слушать что-то, писать, да вообще ничего делать.

Не знаю откуда берётся, но не из-за чувства страха, паники. На тревожное расстройство это не похоже.

Помню, раньше, когда я училась в школе, оно иногда начиналось. Вот, например, ходила с мамой заниматься с учительницей по русскому языку дополнительно. В начальных классах. Прекрасная, добрая, хорошая учительница, хорошо с ней занимались. А один раз во время занятия началось это состояние непонятно из-за чего. Я не испытывала никакого страха, паники. Когда это состояние, я испытываю только те симптомы, которые уже писала.

Или вот был период, когда оно начиналось на уроках истории, тоже непонятно из-за чего.

Или вот когда яркий свет из-за облаков. Из-за такого освещения, неприятного для моих глаз. То есть, может начаться и от определённого освещения, или духоты.

Или вот из-за напряжения, которое вызывают некоторые люди в некоторой обстановке. Или сама обстановка вызывает напряжение.

Один человек сказал, что это состояние похоже на такой вот защитный механизм моего организма.

Вообще это состояние я могу легко вызвать сама, то есть его симптомы. Но не с такой мощью, когда оно само начинается. И ещё бывает, что иногда можно быстрее его прекратить, оно несильное, а иногда оно мощное и с трудом прекращается.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№11 | 27.04.2017-22:15

№6 | Тропка писал(а):
Нет, то, что сделала я, что была вынуждена сделать из-за своего окончания психологических и физических сил, привело к мучениям во много раз более сильным, и к смерти.
Я позволила этому быть. Только в моём случае не потому что меня это устраивало, а потому что не могла противостоять.
Циклы природы таковы, что когда что-то умирает, другое рождается.
Что родилось внутри ВАС после того, как с Вашими питомцами случилась смерть?
№7 | Тропка писал(а):
А сейчас да, всё-таки есть эмоции, из-за некоторых вещей. Просто дикое раздражение из-за некоторых вещей. И да, я его не выпускаю, держу в себе. Потому что, наверное, из-за того держу в себе, что не имею возможности его выпустить, например, раздраженно что-то сказать. Потому что молчу дома. Давно. Ни слова не говорю. А так иногда хочется сказать маме, чтобы, например, больше так не делала, что со своими вещами я сама разберусь, и её действия с моими вещами мне не нравятся и только вредят.
О какой возможности Вы говорите? Что мешает Вам выпустить эти эмоции?
Что могло бы помочь Вам сказать маме то, что Вы хотите сказать?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№12 | 27.04.2017-22:16

№8 | Тропка писал(а):
В кресле бы сидела за столом)
Вообще я немного другое место представила, когда представляла. Но это тоже уютное получилось.
Я представила, что я в деревенском домике, сижу в кресле, на столе горячий чай, печенье, у ног кот разлёгся, балдеет... За открытым окном грядки, цветы, цикады стрекочут, разгар лета, теплый ветерок задувает, покой, умиротворение. Ночью тоже цикады стрекочут, соловьи поют (хотя соловьи это весной)... Тоже открытое окно и тёплый воздух на улице. Тепло даже по ночам, середина лета. Вот. Ещё представила, как зимой там. Тоже уютно, хорошо так... За окном воет метель, а дома тепло и уютно, и чайник закипает, и кот свернулся клубком в кресле и дрыхнет)
ЗдОрово!) Вы так красиво это описали, вкусно...) Чувствуется, что там спокойно и умиротворенно...
Этот образ придуманный или Вы видели где-то такой домик раньше?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№13 | 27.04.2017-22:20

№9 | Тропка писал(а):
Плюсы... Я скромная, раньше я считала, что это хорошая черта. Сейчас так не считаю. Точнее, скромной надо быть в меру. А не такой, какой была я.
Люблю животных, природу, особых увлечений нет.
Ухаживать за животными или садом - тоже может быть отличным хобби, к тому же приносящим доход, да еще и с проживанием...
№9 | Тропка писал(а):
Мало кто хочет работать...
Конфуций: «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни»
А если ближе к теме, то иногда альтернатива пойти работать может быть получше, чем продолжать терпеть... Да и рано или поздно ведь Вам нужно будет себя как-то обеспечивать?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№14 | 27.04.2017-22:23

№9 | Тропка писал(а):
В области глазных, ушных мышц, скул, губ. А вообще везде.
Как один из вариантов можно попробовать следующий способ: намеренно усиливать напряжение в выбранной области (например, напрячь сильно мышцы лица) и когда напряжение достигнет предела, когда дольше уже невозможно выдерживать его (намеренное!), так же намеренно "отпустить", расслабить...
Это упражнение требует некоторой тренировки. Желательно сначала в обычном состоянии попробуйте, а потом - в момент появления того состояния

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№15 | 27.04.2017-22:24

№9 | Тропка писал(а):
Начать радоваться жизни, несмотря на то, что произошло. Чувствовать желание и энергию жить.
Что радовало Вас раньше, до произошедшего? Желание и энергия жить тогда (когда черепашки были живы) - были?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№16 | 27.04.2017-22:27

№10 | Тропка писал(а):
Из-за этого состояния становится невыносимо находиться в помещении, слушать что-то, писать, да вообще ничего делать.
И что Вы тогда делаете, когда оно начинается? Как справляетесь?

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№17 | 28.04.2017-19:17

№11 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Циклы природы таковы, что когда что-то умирает, другое рождается.
Что родилось внутри ВАС после того, как с Вашими питомцами случилась смерть?
Что-то тяжёлое, чёрное, страшное, гнетущее. И ещё окончательное представление о себе как о самом жалком, никчёмном, слабом, безвольном, неспособном ни на что, беспомощном, способном предать себя и самое родное, что у него есть - существо, которому говорил, что "тебя я точно никогда не предам и буду до самого конца с тобой, ухаживать, любить и беречь тебя", человеке.

№11 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
О какой возможности Вы говорите? Что мешает Вам выпустить эти эмоции?
Что могло бы помочь Вам сказать маме то, что Вы хотите сказать?
Это самое и мешает, что я не разговариваю дома уже кучу лет, и желания разговаривать нет. Я закрылась от них. Теперь моё молчание дома для меня и для них это естественное состояние, это в порядке вещей, это образ жизни. Да и моё молчание, так лучше и им, да и мне вполне комфортно.
Да и если бы захотела разговаривать, хотя бы с мамой... Ну не могу я теперь начать с ней разговаривать. Молчала, молчала, а тут вдруг начну с ней разговаривать. Это трудно.
Да и всё равно словно барьер стоит во мне, словно стена. И она всегда будет за этой стеной, даже если я стану с ней разговаривать.
А насчёт выпустить из себя раздражение хотя бы, сказать ей что-то раздраженно, когда то, что она делает, тебя раздражает... Ну тоже не могу. Когда-то я словно дала себе установку "всё, больше не разговариваю". И всё. Не говорю ничего.

Этот образ придуманный или Вы видели где-то такой домик раньше?
Это я в детстве гостила у бабушки и представляла, что когда-нибудь стану жить там одна. Как всё будет. Как будет уютно и хорошо. Мечтала) Сейчас вот тоже так помечтала. Только в мечтах и можно найти себе такое уютное местечко. Потому что в реальности эта мечта не исполнится. Не будет у меня такого домика.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№18 | 28.04.2017-20:21

№13 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Ухаживать за животными или садом - тоже может быть отличным хобби, к тому же приносящим доход, да еще и с проживанием...
За садом ухаживают вроде мужчины обычно... Там сила требуется вроде мужская. Ну у меня такой образ во всяком случае, садовника с инструментом в руках для обрезания веток или газонокосилкой) А за животными какими ухаживать? Скотом? Я не хочу. Я их люблю.
№13 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
иногда альтернатива пойти работать может быть получше, чем продолжать терпеть... Да и рано или поздно ведь Вам нужно будет себя как-то обеспечивать?
Ну это да, конечно, тем более сейчас я со спокойной душой могла бы уходить из дома, это раньше... Был замкнутый круг.
И да, когда-нибудь придётся себя обеспечивать и самой заниматься всеми этими бумажными делами, посещением учреждений... Я не знаю как буду. Из-за этого состояния.
№14 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Желательно сначала в обычном состоянии попробуйте, а потом - в момент появления того состояния
Нет, я не могу переносить эти симптомы, тем более добровольно! Не могу их терпеть! Да они и так всегда со мной, итак очень сильно у меня развиты - стоит чуть напрячь мышцы. Я не хочу ещё больше развить это состояние. А то совсем постоянно с ним буду. Тем более, если вызывать у себя эти симптомы, то они трудноостанавливаемые. И непереносимые. Нет, я не готова так себя мучить, ненавижу эти симптомы. Они меня и так достали.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№19 | 28.04.2017-20:41

№15 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Что радовало Вас раньше, до произошедшего? Желание и энергия жить тогда (когда черепашки были живы) - были?
Когда они были живы, когда им было хорошо, да, у меня были желание и энергия жить. Тогда и мне было хорошо. А когда им было плохо, мне не могло быть хорошо.
№16 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
И что Вы тогда делаете, когда оно начинается? Как справляетесь?
Терплю, стараюсь быстрее кое-как сделать что требуется и стать свободной. Стараюсь скорее уйти.
Иногда я чувствую что сейчас больше не выдержу и сорвусь.
А если дома, то закрываю дверь, чтобы никто не мог видеть меня, мне от этого легче становится, если состояние не мощное. Ещё можно умыться, чтобы лучше стало.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№20 | 2.05.2017-16:32

Варя, здравствуйте.
№17 | Тропка писал(а):
Что-то тяжёлое, чёрное, страшное, гнетущее.
Если бы это было ощущение чего-то внешнего по отношению к Вам, то как бы это ощущение выглядело, можете его визуализировать картинкой (рисунком или подобрать в интернете)?
№17 | Тропка писал(а):
окончательное представление о себе как о самом жалком, никчёмном, слабом, безвольном, неспособном ни на что, беспомощном, способном предать себя и самое родное, что у него есть - существо, которому говорил, что "тебя я точно никогда не предам и буду до самого конца с тобой, ухаживать, любить и беречь тебя", человеке.
Если бы Вы стали именно такой окончательно, то не обратились бы за помощью...
Сейчас я вижу, как та же самая часть Вас, которая в тот момент не справилась с непосильной нагрузкой, ищет способы, силы, чтобы исправить то, что можно исправить. Да, исправить всё не получится, две потери уже случились. Но она борется, борется за Вас!
Можете ли дать ей еще один шанс?
№17 | Тропка писал(а):
словно барьер стоит во мне, словно стена.
№17 | Тропка писал(а):
Когда-то я словно дала себе установку "всё, больше не разговариваю"
Эта установка, барьер помогли Вам в жизни, как считаете?
№17 | Тропка писал(а):
Это я в детстве гостила у бабушки и представляла, что когда-нибудь стану жить там одна. Как всё будет. Как будет уютно и хорошо. Мечтала) Сейчас вот тоже так помечтала. Только в мечтах и можно найти себе такое уютное местечко. Потому что в реальности эта мечта не исполнится. Не будет у меня такого домика.
А тот, бабушкин домик - кто в нем теперь живет?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№21 | 2.05.2017-16:39

№18 | Тропка писал(а):
За садом ухаживают вроде мужчины обычно... Там сила требуется вроде мужская. Ну у меня такой образ во всяком случае, садовника с инструментом в руках для обрезания веток или газонокосилкой) А за животными какими ухаживать? Скотом? Я не хочу. Я их люблю.
Да даже выгул собак - есть такая услуга.
Мне показалось, или "любить" и "ухаживать" - это для Вас некие несовместимые понятия? Уточните, пожалуйста...

№18 | Тропка писал(а):
это да, конечно, тем более сейчас я со спокойной душой могла бы уходить из дома, это раньше... Был замкнутый круг.
И тогда смерть черепашек, по сути, этот круг разомкнула...
И дала Вам больше возможностей. Используйте их. Хотя бы в память о любимцах...
№18 | Тропка писал(а):
да, когда-нибудь придётся себя обеспечивать и самой заниматься всеми этими бумажными делами, посещением учреждений... Я не знаю как буду. Из-за этого состояния.
А Вы обращались к врачам по поводу этих состояний? Что говорят?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№22 | 2.05.2017-16:43

№18 | Тропка писал(а):
Нет, я не могу переносить эти симптомы, тем более добровольно! Не могу их терпеть! Да они и так всегда со мной, итак очень сильно у меня развиты - стоит чуть напрячь мышцы. Я не хочу ещё больше развить это состояние. А то совсем постоянно с ним буду. Тем более, если вызывать у себя эти симптомы, то они трудноостанавливаемые. И непереносимые. Нет, я не готова так себя мучить, ненавижу эти симптомы. Они меня и так достали.
Я писала не об усилении симптомов, а о тренировке регуляции мышечного напряжения, ведь именно это Вас мучает.
Что ж, вижу, вы восприняли очень эмоционально. Проблематично проводить подобные упражнения в формате переписки. Однако все же рекомендую Вам попробовать чисто на каком-нибудь небольшом участке тела. Например, слегка напрячь указательный палец. А потом (осознанно) напрячь его еще сильнее. А потом расслабить. Для того, чтобы почувствовать эту регуляцию, учиться управлять этими симптомами, а не позволять им управлять Вами...

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№23 | 2.05.2017-16:46

№19 | Тропка писал(а):
Когда они были живы, когда им было хорошо, да, у меня были желание и энергия жить. Тогда и мне было хорошо. А когда им было плохо, мне не могло быть хорошо.
Вы так пишете, будто ваше состояние зависело от их состояния. На самом же деле именно их состояние зависело от Вас, поэтому и первопричина (желание жить) - тоже лежит в Вас. С ослаблением этого желания у Вас, пропали силы и для них...
Собственно, мой вопрос был не совсем про это.
Что еще, кроме черепашек, Вас раньше радовало?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№24 | 2.05.2017-16:52

№19 | Тропка писал(а):
Терплю, стараюсь быстрее кое-как сделать что требуется и стать свободной. Стараюсь скорее уйти.
Что может случиться, если Вы "сорветесь"? О чем это?

№19 | Тропка писал(а):
А если дома, то закрываю дверь, чтобы никто не мог видеть меня, мне от этого легче становится, если состояние не мощное. Ещё можно умыться, чтобы лучше стало.
№10 | Тропка писал(а):
Думаю, что состояние связано с тем, что дома тяжёлая атмосфера всегда для меня была из-за отношений с братом; да и обстановка из-за родителей была не очень хорошая; и с тем, что у меня нет самоуверенности и низкая самооценка, а в школе я была одиночкой, тихой и замкнутой. И это состояние след от такой жизни.
№1 | Тропка писал(а):
Симптомы этого состояния - начинают щуриться глаза и шум в ушах, испытываю напряжение.
Варя, правильно ли поняла из ваших слов, что оставаясь наедине с собой, вы возвращаете себе ощущение свободы, что Вам комфортно быть в уединении?

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№25 | 2.05.2017-20:15

№20 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Если бы это было ощущение чего-то внешнего по отношению к Вам, то как бы это ощущение выглядело, можете его визуализировать картинкой (рисунком или подобрать в интернете)?
Вот, только там, где солнышко и тучи находят, заволакивая синее небо, немного неточная картинка, другой не нашла. Солнышка на самом деле не должно быть и тучи несутся по серому осеннему небу, и этот фронт туч как будто спешит поглотить не только это место, но и весь мир.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№26 | 2.05.2017-20:22

Ещё кое-что нашла, что к моим чувствам подходит, сейчас загружу.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№27 | 2.05.2017-20:30

На картинке с кем-то в белом и запачканном кровью - это моя душа, стоит смотрит на меня, а я там, видите, сижу и думаю, что же я сделала.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№28 | 2.05.2017-20:55

Здесь на одной картинке чёрная тень и мрак вокруг, тень это то, что я сделала, и она всегда будет идти рядом со мной, по пятам, от неё никуда уже не деться. На другой картинке я, моя душа. Можно увидеть, что это уже почти прах. Она смотрит в небо, но ей не суждено туда вернуться. После смерти она не воспарит к жизни вечной, а рассыплется в прах, исчезнет, и я тоже. На второй картинке человек думает, обо всём, что случилось, обо всём, что привело к такому исходу, и о своей вине, и в мыслях и душе его мрак и чернота.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№29 | 2.05.2017-23:31

№21 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Мне показалось, или "любить" и "ухаживать" - это для Вас некие несовместимые понятия? Уточните, пожалуйста...
Они очень даже совместимые)))
Я имела ввиду, что не хочу ухаживать за скотом, за животными, которых выращивают чтобы убить.
всякие фермы, биокомбинаты, я там не хотела бы работать. Ухаживать за животными, которых убьют, я не хочу. Один день я побывала на биокомбинате в качестве ухаживающей за мышами. И ушла. На слова "ты же любишь животных, почему уходишь" я подумала "да, я на самом деле их люблю, именно поэтому не хочу участвовать в такой работе, где их каждый день убивают и их тела кругом валяются, в такой работе нет любви к животным, даже если только ухаживать будешь, а убивать тебе давать не будут". А в зоопарке не хочется тоже работать, там тоже мало хорошего, сидят в клетках. Нет, наверное, работать с животными не особо хочется, животных держат для прибыли в нашем мире, это производство, я не хочу быть частичкой этой безжалостной машины. Мне бы хотелось просто держать домашнего питомца.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№30 | 2.05.2017-23:50

Хотя я и так частичка этой машины, конечно. Очень хочется иметь силу воли, чтобы не есть мясо. Хотя бы. От молочных продуктов по идее тоже нужно было бы отказаться, но хотя бы не есть мяса, было бы уже хорошо. Не было бы такого сильного внутреннего конфликта, где, с одной стороны, я против этого, а с другой стороны, следую этому. Против убийств животных и потребления мяса, но мясо всё равно ем...

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№31 | 3.05.2017-00:16

№22 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Однако все же рекомендую Вам попробовать чисто на каком-нибудь небольшом участке тела. Например, слегка напрячь указательный палец. А потом (осознанно) напрячь его еще сильнее. А потом расслабить. Для того, чтобы почувствовать эту регуляцию, учиться управлять этими симптомами, а не позволять им управлять Вами...
Ну на пальце можно попробовать) Это я не хочу пробовать напрягать то, что вызывает эти симптомы.
№21 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
А Вы обращались к врачам по поводу этих состояний? Что говорят?
Не обращалась. Потом может обращусь. Во всяком случае, думаю, нужно искать и убирать причину этих состояний, а не пытаться лечить симптомы. Даже если и есть такие таблетки, которые помогут облегчать эти состояния. Но мне и без таблеток вполне нормально живется. Эти состояния бывают только в каких-то определённых ситуациях. А так я нормальная.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№32 | 3.05.2017-00:31

№23 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Собственно, мой вопрос был не совсем про это.
Что еще, кроме черепашек, Вас раньше радовало?
Солнышко и тепло. Потому что им было хорошо, когда было тепло и солнышко. А когда они стали жить в темной северной комнате, где солнца не бывает, солнце меня радовать перестало. Даже стало приносить боль моё нахождение в тепле и на солнышке. Потому что мне было больно за них. Что тут так хорошо, светит, греет солнышко, а они там бедные сидят в темной комнате...
Весна радовала. Сейчас не радует.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№33 | 3.05.2017-01:08

№24 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Что может случиться, если Вы "сорветесь"? О чем это?
Ну, не смогу больше делать вид, что со мной всё в порядке, что я не испытываю такого состояния, что я как все. Не выдержу больше, не смогу его терпеть и делать вид, что его нету. Вскочу и выйду из кабинета, вообще брошу всё, что от меня требуется сделать, и уйду из учреждения. Может, ещё сброшу на пол бумаги, которые надо подписывать. Не смогу больше делать вид, что не нахожусь в таком состоянии, которое еле выдерживаю. Правда, таких срывов ещё не было. Но иногда именно так хотелось сорваться.
№24 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Варя, правильно ли поняла из ваших слов, что оставаясь наедине с собой, вы возвращаете себе ощущение свободы, что Вам комфортно быть в уединении?
Именно из-за таких состояний мне хочется скорее всё закончить и быть свободной. Когда они начинаются в каком-либо месте, мне хочется покинуть это место скорее и почувствовать себя свободной.
Если бы не эти состояния, мне бы нормально было, я бы спокойно занималась всеми этими делами, находилась бы в учреждениях и т.д. Людей я не боюсь.
И находиться с кем-то, а не в уединении, мне вполне комфортно, если конечно обстановка не такая, как у нас дома, то есть если атмосфера и отношения нормальные, а не такие, как у нас дома. А с такими отношениями, как у нас дома, да, мне бы хотелось находиться в уединении.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№34 | 3.05.2017-02:11

Эта установка, барьер помогли Вам в жизни, как считаете?
Вообще мне комфортно молчать. Помогло ли это во взаимопонимании... Нет. Но когда я разговаривала, взаимопонимания между мной и мамой всё равно не было. Ну я и закрылась.
А в социализации помогла ли мне эта моя черта характера, замкнутость, необщительность, молчаливость... Нет, не помогла, конечно. Но я ничего с ней поделать не могла. Я не могла изменить себя. Просто была такая, какая есть.
А тот, бабушкин домик - кто в нем теперь живет?
Она и живёт... Правда, теперь это бомжатник какой-то. И ремонт там нужен основательный, всё менять надо, от ванны с туалетом и труб до потолка и системы водоснабжения, и всё остальное тоже. И огорода теперь нет, только на пару грядок места хватит.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№35 | 4.05.2017-01:53

Варя, доброй ночи
№28 | Тропка писал(а):
На другой картинке я, моя душа. Можно увидеть, что это уже почти прах. Она смотрит в небо, но ей не суждено туда вернуться. После смерти она не воспарит к жизни вечной, а рассыплется в прах, исчезнет, и я тоже.
Чего хочет Ваша душа?
№29 | Тропка писал(а):
Я имела ввиду, что не хочу ухаживать за скотом, за животными, которых выращивают чтобы убить.
всякие фермы, биокомбинаты, я там не хотела бы работать. Ухаживать за животными, которых убьют, я не хочу. Один день я побывала на биокомбинате в качестве ухаживающей за мышами. И ушла. На слова "ты же любишь животных, почему уходишь" я подумала "да, я на самом деле их люблю, именно поэтому не хочу участвовать в такой работе, где их каждый день убивают и их тела кругом валяются, в такой работе нет любви к животным, даже если только ухаживать будешь, а убивать тебе давать не будут". А в зоопарке не хочется тоже работать, там тоже мало хорошего, сидят в клетках. Нет, наверное, работать с животными не особо хочется, животных держат для прибыли в нашем мире, это производство, я не хочу быть частичкой этой безжалостной машины. Мне бы хотелось просто держать домашнего питомца.
Странно, я даже и не подумала сначала о таких биокомбинатах... Как-то больше - о ветклинике или разведении животных для их размножения (и, например, продажи в хорошие руки).
№30 | Тропка писал(а):
Хотя я и так частичка этой машины, конечно. Очень хочется иметь силу воли, чтобы не есть мясо. Хотя бы. От молочных продуктов по идее тоже нужно было бы отказаться, но хотя бы не есть мяса, было бы уже хорошо. Не было бы такого сильного внутреннего конфликта, где, с одной стороны, я против этого, а с другой стороны, следую этому. Против убийств животных и потребления мяса, но мясо всё равно ем...
Если бы Вы прекратили есть мясо (с учетом, что не работаете) - прожили бы, есть ли средства покупать себе чуть больше овощей/фруктов?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№36 | 4.05.2017-01:55

№31 | Тропка писал(а):
Ну на пальце можно попробовать) Это я не хочу пробовать напрягать то, что вызывает эти симптомы.
Хорошо. Сначала на пальце. Потом можно задействовать ладонь, другие части тела, с которыми Вы готовы поупражняться. Суть - в намеренном регулировании своим телом, чтобы впоследствии снимать напряжение так же естественно, а не поддаваться ему.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№37 | 4.05.2017-01:59

№31 | Тропка писал(а):
Эти состояния бывают только в каких-то определённых ситуациях. А так я нормальная.
Если эти состояния мешают Вам быть самостоятельной, лишают возможности изолировать себя от нападок брата, то с ними лучше не шутить...
№32 | Тропка писал(а):
солнце меня радовать перестало. Даже стало приносить боль моё нахождение в тепле и на солнышке. Потому что мне было больно за них. Что тут так хорошо, светит, греет солнышко, а они там бедные сидят в темной комнате...
Вы говорили выше о душе... Как считаете, где сейчас души Ваших черепашек?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№38 | 4.05.2017-02:03

№33 | Тропка писал(а):
Не выдержу больше, не смогу его терпеть и делать вид, что его нету. Вскочу и выйду из кабинета, вообще брошу всё, что от меня требуется сделать, и уйду из учреждения. Может, ещё сброшу на пол бумаги, которые надо подписывать. Не смогу больше делать вид, что не нахожусь в таком состоянии, которое еле выдерживаю. Правда, таких срывов ещё не было. Но иногда именно так хотелось сорваться.
Ну, вообще-то в случае неправомерного обращения с Вами это вполне нормальная реакция - вспылить, сорваться, перестать сдерживать себя.
Вот только по-разному можно срываться. Как я поняла, Ваш основной способ - бегство. Ну, и немножко физической агрессии к бумагам (предметам).
А для чего нужно делать вид, что этого состояния нету?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№39 | 4.05.2017-02:07

№33 | Тропка писал(а):
с такими отношениями, как у нас дома, да, мне бы хотелось находиться в уединении.
Можем мы с Вами для исследования этих состояний "понаблюдать" временно за ними? То есть если вдруг такое состояние будет возникать в период нашей консультации - скажете об этом, хорошо?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№40 | 4.05.2017-02:10

№34 | Тропка писал(а):
Вообще мне комфортно молчать. Помогло ли это во взаимопонимании... Нет. Но когда я разговаривала, взаимопонимания между мной и мамой всё равно не было. Ну я и закрылась.
А в социализации помогла ли мне эта моя черта характера, замкнутость, необщительность, молчаливость... Нет, не помогла, конечно. Но я ничего с ней поделать не могла. Я не могла изменить себя. Просто была такая, какая есть.
Как считаете, этот барьер больше пользы приносит Вам или он вреден?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№41 | 4.05.2017-02:11

№34 | Тропка писал(а):
Она и живёт... Правда, теперь это бомжатник какой-то. И ремонт там нужен основательный, всё менять надо, от ванны с туалетом и труб до потолка и системы водоснабжения, и всё остальное тоже. И огорода теперь нет, только на пару грядок места хватит.
Бабушка одна живет? Не было ли у Вас идеи пожить с ней, помочь навести порядок, заодно отдохнуть от сложных взаимоотношений дома?

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№42 | 4.05.2017-04:00

Здравствуйте.
№35 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Чего хочет Ваша душа?
Быть светлой и чистой
Как-то больше - о ветклинике или разведении животных для их размножения (и, например, продажи в хорошие руки).
Нет, ветклиника наверное не для меня, не люблю болячки. А вот разводить декоративных животных да, можно было бы.
Если бы Вы прекратили есть мясо (с учетом, что не работаете) - прожили бы, есть ли средства покупать себе чуть больше овощей/фруктов?
Да мы и так очень мало едим мяса, только изредка сосиски покупаем, или там колбаски, или ножек куриных, или пельменей, или фарша, или рыбы. Совсем не часто эти продукты едим.
Поэтому я бы могла вполне их и совсем не есть. Если бы хватало силы воли не есть их, когда они есть)
Мне вполне хватает тарелки каши, макарон или овощей) Фрукты не люблю.
№37 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Вы говорили выше о душе... Как считаете, где сейчас души Ваших черепашек?
Неизвестно это... Где они сейчас... Может, их вообще нет...
№38 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Ну, вообще-то в случае неправомерного обращения с Вами это вполне нормальная реакция - вспылить, сорваться, перестать сдерживать себя.
В учреждениях всё правомерно, всё хорошо, всё удобно, всё вежливо, иногда даже доброжелательно... С чего мне там срываться, по идее? Вот поэтому, если сорвусь, то больной какой-то буду. Я же там не от обращения какого-то боюсь сорваться, а от состояния начавшегося.
способ - бегство. Ну, и немножко физической агрессии к бумагам (предметам).
Да, оттуда я стараюсь быстрее уйти, когда состояние начинается. Агрессии к бумагам физической или ещё к каким предметам в учреждениях пока не случалось, пока я ещё не срывалась.
А для чего нужно делать вид, что этого состояния нету?
Чтобы сделать что требуется. А требуется и так совсем немного от меня.
№39 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
будет возникать в период нашей консультации - скажете об этом, хорошо?
Хорошо
№40 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Как считаете, этот барьер больше пользы приносит Вам или он вреден?
Наверное вреден
№41 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Бабушка одна живет? Не было ли у Вас идеи пожить с ней, помочь навести порядок, заодно отдохнуть от сложных взаимоотношений дома?
Одна. Пожить там невозможно. Ни помыться, ни в туалет сходить нельзя. Всё нужно менять. Жить там совсем невозможно. И привести в порядок всё простой уборкой там уже давно ничего нельзя. Да и вообще, даже если бы там были условия для жизни, то жить с таким человеком как она тоже невозможно. Она привыкла жить одна, ей никто не нужен.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№43 | 4.05.2017-14:56

№42 | Тропка писал(а):
Чего хочет Ваша душа?
Быть светлой и чистой
А что делает душу темной и мрачной? Разве она намеренно желала своим любимцам зла?
То, что Вы сделали или не сделали для них вовсе не говорит об изъянах души. Это был вопрос действий+сил, но порывы души, насколько я вижу, в Вас всегда оставались чистыми и светлыми по отношению к своим питомцам...
№42 | Тропка писал(а):
А вот разводить декоративных животных да, можно было бы.
Как Вам такая идея в качестве плана для поиска заработка?
№42 | Тропка писал(а):
я бы могла вполне их и совсем не есть. Если бы хватало силы воли не есть их, когда они есть)
А Вы всерьёз хотите в себе эту силу воли выработать или это пока только мечта?
№42 | Тропка писал(а):
Неизвестно это... Где они сейчас... Может, их вообще нет...
Тогда чье обвинение Вы слышите внутри себя?
Если бы это было что-то внешнее (как на Ваших картинках), то какой посыл был бы у этого "обвинителя", что он говорит Вам (что слышите в своих мыслях когда чувство вины ощущаете)?
№42 | Тропка писал(а):
Я же там не от обращения какого-то боюсь сорваться, а от состояния начавшегося.
Что- то провоцирует это состояние. И это что-то либо связано с процессами в Вашем организме (это выяснить может врач), либо с Вашими мыслями, либо что-то во внешней обстановке "цепляет". Иногда это нелегко отследить...
№42 | Тропка писал(а):
Да, оттуда я стараюсь быстрее уйти, когда состояние начинается. Агрессии к бумагам физической или ещё к каким предметам в учреждениях пока не случалось, пока я ещё не срывалась.
Можете представить себе, что было бы, если бы Вы все-таки "сорвались", но не сбежали? что предполагаете может случиться дальше?
№42 | Тропка писал(а):
В учреждениях всё правомерно, всё хорошо, всё удобно, всё вежливо, иногда даже доброжелательно...
№33 | Тропка писал(а):
мне хочется скорее всё закончить и быть свободной
Знаете, даже из хорошей, уютной обстановки, где всё правильно и вежливо, иногда хочется "сбежать" только из-за того, что там принято то и это, а Вам может хотеться именно сейчас чего-то совершенно другого...
№42 | Тропка писал(а):
Чтобы сделать что требуется. А требуется и так совсем немного от меня.
По чьим меркам - немного?
№42 | Тропка писал(а):
этот барьер больше пользы приносит Вам или он вреден?
Наверное вреден
Хотите что-то с ним сделать?
№42 | Тропка писал(а):
Одна. Пожить там невозможно.
А вообще Вы бы хотели жить отдельно от мамы и брата?

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№44 | 4.05.2017-17:26

№43 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Это был вопрос действий+сил
Так именно действия человека имеют значение
Как Вам такая идея в качестве плана для поиска заработка?
Хороший вариант)
А Вы всерьёз хотите в себе эту силу воли выработать или это пока только мечта?
Хочу
Тогда чье обвинение Вы слышите внутри себя?
Своё
(что слышите в своих мыслях когда чувство вины ощущаете)?
Что я считала себя такой любящей, заботливой, так их любила, переживала за них, берегла их, понимала их. И в итоге так с ними поступила.
И я понимаю, что настоящая любовь и забота, это когда человек смог сделать жизнь тех, кого любит, хорошей. Вот тогда он может думать, что он хороший, любящий, заботливый хозяин. А я не могла сделать их жизнь хорошей. Да ещё так с ними поступила, очень жестоко, в этом поступке никакой любви и заботы ни капли не было, так только мучитель, садист мог поступить.
Вот такие мысли и обвинения себя. Сама себя виню, никто внешний не винит.
Знаете, даже из хорошей, уютной обстановки, где всё правильно и вежливо, иногда хочется "сбежать" только из-за того, что там принято то и это, а Вам может хотеться именно сейчас чего-то совершенно другого...
Ну это да... Но всё-таки
мне хочется скорее всё закончить и быть свободной именно из-за состояния. А что его вызывает, трудно понять...
По чьим меркам - немного?
По меркам всех. А для меня, учитывая такое состояние, да, это много, и тяжело.
Наверное...
А вообще Вы бы хотели жить отдельно от мамы и брата?
Конечно. Особенно от брата.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№45 | 4.05.2017-17:48

№44 | Тропка писал(а):
Это был вопрос действий+сил
Так именно действия человека имеют значение. И для души тоже имеют значение.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

24 консультации

№46 | 8.05.2017-01:40

№44 | Тропка писал(а):
№45 | Тропка писал(а):
Так именно действия человека имеют значение. И для души тоже имеют значение.
Действия и душа - ведь не одно и то же?
Душой Вы всегда оставались ЗА своих питомцев. А действия (точнее - бездействие) в то время были сосредоточены на чем-то другом (а именно - на Вашем собственном состоянии, выживании). Так?
№44 | Тропка писал(а):
Вы всерьёз хотите в себе эту силу воли выработать или это пока только мечта?
Хочу
Попробуйте отказаться от мяса... на один вечер. Потом - на неделю. Можно соблюдать посты.
А можно - одним махом взять и... отказаться. Нужна четкая мотивация.
С какой целью Вы хотите перестать есть мясопродукты?
№44 | Тропка писал(а):
Своё
№44 | Тропка писал(а):
Что я считала себя такой любящей, заботливой, так их любила, переживала за них, берегла их, понимала их. И в итоге так с ними поступила.
И я понимаю, что настоящая любовь и забота, это когда человек смог сделать жизнь тех, кого любит, хорошей. Вот тогда он может думать, что он хороший, любящий, заботливый хозяин. А я не могла сделать их жизнь хорошей. Да ещё так с ними поступила, очень жестоко, в этом поступке никакой любви и заботы ни капли не было, так только мучитель, садист мог поступить.
Вот такие мысли и обвинения себя. Сама себя виню, никто внешний не винит.
Как Вы считаете, в каких-то случаях хороший, любящий, заботливый хозяин может "не справиться", ошибиться, отвлечься? Какие-то уважительные причины существуют,что он может повести себя иначе по отношению к своим любимцам?
№44 | Тропка писал(а):
всё-таки мне хочется скорее всё закончить и быть свободной
№44 | Тропка писал(а):
для меня, учитывая такое состояние, да, это много, и тяжело.
Может ли быть так, что именно это состояние возникает как сигнал о том, что Вы переутомились?
№44 | Тропка писал(а):
Наверное...
Какими Вы представляете себе отношения с мамой без барьера?
№44 | Тропка писал(а):
Конечно. Особенно от брата.
У Вас есть своя комната?

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№47 | 8.05.2017-18:42

№46 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Действия и душа - ведь не одно и то же?
Душой Вы всегда оставались ЗА своих питомцев. А действия (точнее - бездействие) в то время были сосредоточены на чем-то другом (а именно - на Вашем собственном состоянии, выживании). Так?
Ну ладно, может, душа и чистая у меня... А руки нет. Они как на той картинке.
Как Вы считаете, в каких-то случаях хороший, любящий, заботливый хозяин может "не справиться"
Да, может, может устать и опустить руки, смириться, перестать пытаться и дальше выживать в такой обстановке, потому что кончились силы, моральные (или психологические) и физические...

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№48 | 8.05.2017-19:33

Какие-то уважительные причины существуют,что он может повести себя иначе по отношению к своим любимцам?
Наверное...
Попробуйте отказаться от мяса... на один вечер. Потом - на неделю. Можно соблюдать посты.
А можно - одним махом взять и... отказаться
В смысле, один день не есть его, когда оно появилось в холодильнике?) Наверное, смогу) Второй день не есть может тоже смогу... А на третий день его уже съедят, его просто не будет, и можно будет спокойно жить до следующего его появления)) Хотя очень трудно устоять и не есть его, когда оно приготовлено и такой запах... и так вкусно есть что-то, например, с сосисками, а не без них.
Одним махом я пробовала, надолго меня не хватило(
Нужна четкая мотивация.
С какой целью Вы хотите перестать есть мясопродукты?
Мотивация-то есть... Не хочу участвовать в этом кровавом деле. Я против этого, мне жалко животных, и я хочу, чтобы это было не только на словах.
Может ли быть так, что именно это состояние возникает как сигнал о том, что Вы переутомились?
Я не утомляюсь, мне тяжело именно из-за этого состояния, а оно начинается совсем не от утомления.

ГорнаяТропка

Сейчас на сайте

№49 | 8.05.2017-19:50

Какими Вы представляете себе отношения с мамой без барьера?
Ну... Разговариваем о чём-нибудь... Как было в давние времена. Когда я не молчала. Вообщем, нормальные такие отношения представляю. Когда мне что-то хочется сказать, что мне не нравится, я это говорю...
У Вас есть своя комната?
Раньше мы с мамой и братом жили втроём в одной комнате. Сейчас у него своя комната. У нас с мамой вторая. Но даже если бы была у меня своя комната... Главное, какая погода в доме. Если плохая, то комната особо не поможет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 791d3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз