Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22014 специалистов из 829 городов

Новые отношения.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

MaEV

№0 | 1.05.2017-22:55

Здравствуйте. Мне 31 год. Была в браке 4 года,дочь 9 лет,потом гражданский брак около 5 лет, хорошие отношения были, мужчина любил меня,пылинки сдувал,с моей же стороны кроме уважения и благодарности, глубоких чувств так и не наступило.Потом 4 года одна. И вот года назад познакомилась с мужчиной, с которым "идеальные" отношения: взаимопонимание, умение чувствовать друг друга,слушать и слышать,гармония в интимных отношениях. На момент знакомства он состоял в браке (около 13 лет). Но отношения давно дали трещину и они собирались разводиться,но никто из них не решался сделать первый шаг. Но за год так и не развелись.Он продолжает,как он говорит, проживать с женой на одной жил площади,мотивируя свой неуход тем, что не сможет меня защитить от нее (городок очень маленький, а жена его очень агрессивная женщина и способна на многие действия).Просит меня потерпеть (уже осталось три недели до его увольнения и окончания моего контракта) и мы вроде как вместе уезжаем. Все бы ничего. Но вот понимание того,что весь этот год,пока мы встречались,он говорил и продолжает говорить "люблю", "верность-основа отношений","официальный брак между нами" (будучи еще женатым)) живя с женой и исполняя "супружеские обязанности".
У меня эти вещи в голове не укладываются. И сейчас я в полной растерянности. На одной чаше весов мужчина, который мне по душе, с которым я хочу строить отношения, и он хочет.На другой чаше эта ситуация - его жизнь в семье и исполнение им супружеских обязанностей (хоть он и говорит,что это давно все формально...что уже ничего нет...бла бла бла),но суть остается сутью.Эта мысль не дает мне покоя.И я не уверена,что она не станет в будущем причиной для конфликта. Я говорила с ним на эту тему. говорила о своих переживаниях. Его ответ: Я люблю тебя, только ты единственная в моей жизни, я благодарен тебе за терпение, и просит,чтобы потерпела еще последний месяц,потому что в данном населенном пункте по-другому никак. С одной стороны,я согласна с ним.Но как жить с этим?и нужно ли соглашаться на это?

Ольга Архипова

Психолог, Коуч Карьерный консультант

г. Подольск

7 консультаций

№1 | 1.05.2017-22:58

Здравствуйте!
Предлагаю работу до пятницы включительно в свободном режиме, по мере присутствия нас обеих на форуме.
Если моя кандидатура и формат подойдут - подтвердите, пожалуйста.

MaEV

№2 | 1.05.2017-23:01

Спасибо,Ольга.Конечно,я согласна!

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№3 | 1.05.2017-23:08

Отлично!
Как я могу вас называть?
Ко мне обычно по имени на "вы"

MaEV

№4 | 1.05.2017-23:10

Екатерина.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№5 | 1.05.2017-23:14

Екатерина, будем знакомы.
Тема у вас эмоциональная, так что я, чтобы не уйти за эмоциями, сразу попрошу вас сформулировать запрос - чего хочется от нашей работы, что будет для вас приемлемым результатом

MaEV

№6 | 1.05.2017-23:19

Когда я уходила от гражданского мужа,я обещала себе не делать ничего,что было бы для меня, так скажем, не естественно,что шло бы в разрез со мной (это на основании 5 лет гражданского брака без любви с моей стороны,только потому,что он просил). И сейчас мужчина просит меня "подождать" пока он...Поэтому мне хочется отделить эмоции от разума. Услышать себя,что я на самом деле чувствую по отношению к нему и к этой ситуации,без наслаивания прошлого.

MaEV

№7 | 1.05.2017-23:20

Посмотреть на этот этап жизни Вашими глазами(т.е. со стороны,не предвзято),может быть и так.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№8 | 1.05.2017-23:23

№7 | MaEV писал(а):
Посмотреть на этот этап жизни Вашими глазами(т.е. со стороны,не предвзято),может быть и так.

Ага, поняла
Я попробую позадавать вопросы по написанному там где, как мне кажется, тонко
Это мы пощупаем факты (разум, то есть, включим)
А потом двинемся к эмоциям
Так пойдет?

MaEV

№9 | 1.05.2017-23:25

Да.Я этого и жду. Потому что сама не могу нащупать этих тонких мест

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№10 | 1.05.2017-23:27

тогда по тексту прямо с начала
Как вы познакомились? Какие обстоятельства сопровождали ваше знакомство?
кто был инициатором?
Немного про его историю - вы его первая "внебрачная любовь" или были другие женщины до вас?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№11 | 1.05.2017-23:29

№0 | MaEV писал(а):
с которым "идеальные" отношения:
про что кавычки?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№12 | 1.05.2017-23:33

№0 | MaEV писал(а):
Но отношения давно дали трещину и они собирались разводиться,но никто из них не решался сделать первый шаг. Но за год так и не развелись
что фактически означает "дали трещину"? Какие конкретно сложности у мужчины в браке?
Что означает "собирались разводиться"? Относили заявление? Разъезжались на длит. время? делили бюджет, детей и имущество?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№13 | 1.05.2017-23:40

№0 | MaEV писал(а):
но никто из них не решался сделать первый шаг.
что мешало жене - тайна, покрытая мраком
А на что ссылался мужчина? Что останавливало его?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№14 | 1.05.2017-23:41

№0 | MaEV писал(а):
а жена его очень агрессивная женщина и способна на многие действия
что это за "действия", откуда он знает, на что она способна?
от чего именно он не может вас защитить?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№15 | 1.05.2017-23:42

№0 | MaEV писал(а):
Просит меня потерпеть (уже осталось три недели до его увольнения и окончания моего контракта) и мы вроде как вместе уезжаем
через 3 недели он сделает - что?

MaEV

№16 | 1.05.2017-23:46

Мы познакомились три года назад.Случайное знакомство. Минут 15 беседы и все. 2 года он меня видел, наблюдал за мной.Городок маленький. А я только по маршруту дом-работа-школа.Никого не видела.не слышала. Год назад,в начале летом я попадаю в дтп и он на следующий день мне звонит (он сужит в мвд). Так начались отношения-встречи. Через месяца 2-3 он первый раз предложил уехать отсюда вместе. Все лето,осень и часть зимы мы виделись почти каждый день.я много работала. а он подстраивался под мой график.Потом его отношения с женой накалились,она стала его еще больше контролировать.пытаясь узнать кто я.И мы стали видеться реже (1-2 раза в неделю). До меня история которую рассказал он: поженились лет в 20,потому что жена забеременела. Он вкладывал силы в семью, жена же любила развлечься (сейчас он пристрастилась к алкоголю).Потом ее первая измена.Он в отместку ей. И так несколько лет. С того момента как мы познакомились и до начала встреч (2 года) внебрачных связей у него не было.Так по крайней мере он говорит.
Про ковычки- если бы не его официальные отношения.
Дали трещину-т.е. у них давно уже не было взаимопонимания. Время вместе они не проводили,обычно жена с подружками гуляла,а он мог максимум перевести из одного кафе в другое. Он хочет,чтобы она первая подала на развод,мотивируя это тем: пусть я буду негодяем. Имущество он хочет разделить так: квартиру оставить ей и ребенку, себе забрать машину.Постоянно опасается.что она при очередной истерике может машину в хлам разбить. Может ему на работе испортить "характеристику".У жены же его идея "сделать его нищим, чтоб никому не нужен был"-ее цитата. Она узнала.что есть я через три месяца наших встреч.Но он убедил ее,что это слухи.
Не сможет защитить..я так думаю от битых окон)) и от других возможных повреждений моему имуществу. Лично я больше ничего придумать не могу, а он говорит, что она способна и на большее.
Через три недели мы уедем и тогда уже он сам подаст на развод,главное,чтоб это было на расстоянии от нее.

MaEV

№17 | 1.05.2017-23:47

Что останавливало его? Я не знаю.Я до конца не понимаю его мотивов,а сам он говорит,что его жена не адекватна и опасна для меня.

MaEV

№18 | 1.05.2017-23:52

Ее останавливало (как он говорит) мнение общества. Типа муж бросил. Она давно грозиться подать на развод.Но только этим и ограничивается все.Он говорит, что только из-за денег она этого еще не сделала.
Хотя противоположный момент его словам.Ему не нравится,что она постоянно (1-2 раза в неделю) устраивает посиделки с подружками.Однако при этом сам выполняет ее просьбы "отвезти к одной,привезти к другой". Однажды зимой они по просьбе дочери решили поехать в лес на лыжи.Но жена прихватила с собой подруг,с которыми напилась, а вечером устроила скандал.

MaEV

№19 | 1.05.2017-23:55

Однажды (в период последних 2х лет) он собрал вещи и ушел. Недолго пожил у матери.Она его вернула.Подробности не помню

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№20 | 2.05.2017-00:01

№16 | MaEV писал(а):
Год назад,в начале летом я попадаю в дтп и он на следующий день мне звонит (он сужит в мвд). Так начались отношения-встречи.
тут мало что понятно
Зачем звонил? С какой целью начались встречи? Как скоро они стали любовными?

про его отношения с супругой вот что привлекает внимание:
1 .Женился "по залету" - спал с девушкой, с которой не собирался создавать семью, и которая была "любительница погулять". Как-то он ее выбрал, как-то он с ней вступил в отношения - это уже выбор и его тоже. Они как-то оказались в одной постели, а потом и в одной семье. Это характеризует не только ее, но и его.
2. Женщина запила. С чего бы? Счастливые жены не спиваются
3. Когда она ему изменила, он не подал на развод, продолжил с ней жить, и стал изменять "наперегонки". У него есть большой стаж адюльтера (как я понимаю). Поведение далекое от зрелого. Мужчина или простил или расстался, тут я вижу поведение мальчика, не мужчины

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№21 | 2.05.2017-00:03

№16 | MaEV писал(а):
Потом его отношения с женой накалились,она стала его еще больше контролировать.пытаясь узнать кто я.
то есть,в этот раз измена не была "в отместку", а в собственное удовольствие, а у жены уже есть некий опыт - изменял он ей не единожды...

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№22 | 2.05.2017-00:05

№16 | MaEV писал(а):
Дали трещину-т.е. у них давно уже не было взаимопонимания.
что это означает?
слишком широкая фраза, которая не говорит ни о чем
Есть ли какие-то претензии у него к супруге, которые он обозначил конкретно?

MaEV

№23 | 2.05.2017-00:06

дтп-в квитанции он нашел мой телефон, и под предлогом позвонил.Решил,что хватит "наблюдать" за мной,пора к делу переходить).Сразу стали любовниками.

MaEV

№24 | 2.05.2017-00:07

По п1-да,по залету.Их на тот момент объединяла только постель

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№25 | 2.05.2017-00:09

№23 | MaEV писал(а):
дтп-в квитанции он нашел мой телефон, и под предлогом позвонил.Решил,что хватит "наблюдать" за мной,пора к делу переходить).Сразу стали любовниками.
действовал решительно и напористо, точно знал, чего хочет?
ухаживаний не было?
[ Сообщение изменено: 2.05.2017 - 00:09 ]

MaEV

№26 | 2.05.2017-00:09

по п2.- у нее зациклинность на деньгах.ей всегда мало.Его обвиняет,что не способен нормально заработать.Постоянно кредиты.сама работает на малооплачиваемой работе.Когда он предложил ей открыть свое дело,она испугалась. У нее в семье пьбт все: родители, брат.она

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№27 | 2.05.2017-00:10

я правильно понимаю, что мужчина щедро делится негативной информацией о своей жене, ее родственниках?

MaEV

№28 | 2.05.2017-00:11

п3. я его тоже ощущаю как мальчика. Когда я "чувсвтую" наше будущее,у меня ощущение,что у меня еще один ребенок на руках, и теперь мне нести отвественность за троих

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№29 | 2.05.2017-00:12

Из того, что вы написали - попробуйте "пофильтровать" - что знаете только с его слов, что знаете достоверно (из других источников, видели сами, наблюдали сами и т.п.)

MaEV

№30 | 2.05.2017-00:14

Да.действовал-знал,что ему надо.Но и мне ухаживания не нужны были. Я тогда много работала и времени на романтик не было. Хотя он всегда делал приятные мелочи: например, организует пикник, на ДР устроил стол для двоих,нарвал в поле ромашек)

MaEV

№31 | 2.05.2017-00:16

нет,он наоборот никогда негативно о ней и ее родственниках не отзывался. Вернее он говорил и положительные моменты и отрицательные,но без эмоций,без оскорблений или насмешек. Хотя на самом деле,мы очень редко об этом разговаривали.Я не спрашивала. а сам он рассказывал иногда.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№32 | 2.05.2017-00:18

№31 | MaEV писал(а):
Я не спрашивала. а сам он рассказывал иногда.
"откуда дровишки"?
Много информации и о ней, и о характере, и о их истории, и о ее семье
Пока то, что написано - жену не украшает.

MaEV

№33 | 2.05.2017-00:19

Сама я видела только ее запои. Знаю ее семью-алкоголики. Знаю немного его родственников.

MaEV

№34 | 2.05.2017-00:20

Вы считаете,что это много информации? Это все,что между нами было обсуждено за год общения.

MaEV

№35 | 2.05.2017-00:24

История их семьи и о их проблемах только от него.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№36 | 2.05.2017-00:37

№33 | MaEV писал(а):
Сама я видела только ее запои
вы знакомы лично?

MaEV

№37 | 2.05.2017-00:38

да,знакомы.Вернее.знаем друг о друге,потому что городок маленький и тут все друг друга знают.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№38 | 2.05.2017-00:38

на сегодня предлагаю свернуть работу, у нас уже поздняя ночь
Завтра по мере присутствия продолжим

MaEV

№39 | 2.05.2017-00:40

Приходилось один раз общаться по моей работе минут 5.Она уже знала о нас.Так она мне даже в глаза не смотрела.

MaEV

№40 | 2.05.2017-00:40

Хорошо.Спасибо.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№41 | 3.05.2017-13:31

Добрый день, Екатерина!
Как ваши дела?

Я буду на связи сегодня вечером. Вы будете доступны?

MaEV

№42 | 3.05.2017-13:46

Здравствуйте,Ольга. Я "протрезвела") Да,с 18 мск я буду доступна.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№43 | 3.05.2017-16:05

№42 | MaEV писал(а):
Здравствуйте,Ольга. Я "протрезвела") Да,с 18 мск я буду доступна.
Хорошо, до связи тогда. Обсудим вашу трезвость)

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№44 | 3.05.2017-20:01

Екатерина, добрый вечер.
Расскажите, пожалуйста, что сейчас происходит
Я буду на связи с некоторыми перерывами

MaEV

№45 | 3.05.2017-20:13

Вчера я поставила ему ультиматум. Надоело это все. Сегодня пришёл ко мне с чемоданчиком

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№46 | 3.05.2017-20:16

№45 | MaEV писал(а):
Вчера я поставила ему ультиматум. Надоело это все. Сегодня пришёл ко мне с чемоданчиком
В каком качестве?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№47 | 3.05.2017-20:47

№45 | MaEV писал(а):
По поводу ультиматума - что именно вы озвучили, чего хотели?
Явка к вам с чемоданчиком это то, чего вам хотелось в данном случае?

MaEV

№48 | 4.05.2017-00:44

№46 | Ольга Архипова писал(а):
В каком качестве?
В качестве любящего и любимого мужчины.

MaEV

№49 | 4.05.2017-00:49

№47 | Ольга Архипова писал(а):
По поводу ультиматума - что именно вы озвучили, чего хотели?
Явка к вам с чемоданчиком это то, чего вам хотелось в данном случае?
Я ещё раз сказала о том,что я чувствую по отношению к нему и к этой ситуации. И сказала,что я это не принимаю. Мой выбор-лучше одной.
Все шло к "чемоданчику", только это должно было состояться через 3 недели,запланировано. Но для меня это было бы похоже на бегство с нашей стороны.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5a39f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз