Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Найти себя

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Брюханова Алла Владиславовна
Страница: 123
АвторСообщение

Муми-мама

№0 | 2.05.2017-17:57

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте, Алла Владиславовна!

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. В последнее время стала остро ощущать, что занимаюсь чем то не тем... Имею вышее образование (техническое), выбор на специальность пал в результате давления общества и родителей, но я успешно закончила вуз. Далее вышла замуж, родила ребенка, затем второго.Сейчас 2.5 года работаю в одном гос. учреждении, но с каждым днем все больше и больше тяготит эта работа. Пошла работать туда, куда взяли, так как с выбором работы в нашем городе не очень(( Хочу найти себя, чтобы деятельность была мне по душе, но если честно смутно себе это представляю.
Белой завистью завидую людям, которые занимаются тем, что им по душе.
Особыми талантами никогда не отличалась. В детстве пробовала много чего: от танцев до шитья мягкой игрушки, но ни в одном виде деятельности особо долго не задерживалась.
Хочется просыпаться по утрам и знать, что тебя ждут великие дела, получать как минимум моральное удовлетворение от того, что делаешь, ну и финансовая сторона, конечно, не лишняя)
А сейчас я с большим трудом встаю по утрам, с работы прихожу, как будто вагон с картошкой разгрузила, хотя бывют дни, когда работы мало. Пробовала поменять свое отношение к работе, но не получилось.
Извините, если сумборно написала)

Муми-мама

№100 | 17.05.2017-13:25

№94 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Скоро - это когда.
Вы можете назвать город, где живете?

в ЛС напишу)

Брюханова Алла Владиславовна

Психолог, Практикующий карьерный консультант

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№101 | 18.05.2017-20:13

Ирина, добрый вечер.
Если ко всему выше написанному добавить результаты теста по мотивации, то более всего для вас подходит работа в качестве специалиста с оплатой труда типа "оклад плюс %" или оклад плюс премия по результатам работы.
Я сделала такие выводы, потому что у вас наиболее выражены два типа мотивации:
1. Инструментальная (работа как инструмент зарабатывания денег)
Когда имеет значение:
• Цена (величина заработка и других благ), получаемая в качестве вознаграждения за труд
• Заработанность получаемых денег (т.е. получать за конкретный результат, а не просто за присутствие на работе)
• Развитое социальное достоинство (стремление обеспечить себе и своей семье достаток и достойную жизнь в хороших условиях).
Этому типу вы отдали предпочтение, на 0,9, а коэффициент не может быть больше единицы).
2. Профессиональная мотивация. Т.е. для вас важны:
• Разнообразие, интересность, творческий характер работы (интерес вы поставили на первое место)
• Возможность проявить себя и доказать, что вы можете справиться с трудным заданием, которое не каждому посильно (о гордости и стремлении быть полезной вы тоже писали).
• Ориентация на профессиональное совершенствование
• Самостоятельность в работе
• Развитое профессиональное достоинство.
(коэффициент - 0,7)
Ирина, что означает для вас "профессиональное достоинство?"
Кроме того, результаты теста показывают, что вы очень сильно эмоционально выгорели на своей работе, потому что высокий коэффициент (0,79) получил у вас Л тип мотивации,где доминирует стремление к
• Низкой ответственности
• Минимизации трудовых усилий.
Если вы хотите развиваться как профессионал, то вам стоит искать другую работу, или (если это возможно) Делать карьеру "вглубь и вширь" в вашей организации, то есть брать на себя новые полномочия, решать новые сложные и интересные вам задачи и т.п.
А сейчас получается, что у вас нет возможности реализовывать ваши основные потребности, и вы тратите много энергии впустую, стремясь внутренне наполнить смыслом неинтересную, и не самую оптимальную для вас работу.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№102 | 18.05.2017-20:25

№95 | Муми-мама писал(а):
ак вот, здесь вроде и проф. рост и обучение постоянное, но вот прямо не хочу, не интересно, засыпаю на семинарах.
Скорее всего так происходит потому, что эта работа относится не к ведущему типу ваших проф. предпочтений.
Я вижу и все больше ваших ответов на это указывает, что главные проф. предпочтения ваши лежат в пределах Социального типа плюс Артистический тип, которы дает потребность в новизне, готовность решать нестандартные задачи,, А на вашей работе много бумажной работы и рутины. Вот и накопилось противоречеие.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№103 | 18.05.2017-20:34

№97 | Муми-мама писал(а):
Пойму, что моя работа нужна, когда буду видеть результат до и после. И этим результатом будет доволен человек, а значит буду довольна и я. Будет внутреннее удовлетворение. Благодарность.
Вот еще подтверждение того, о чем я писала в прошлом сообщении.

№99 | Муми-мама писал(а):
Но вместе со всем этим у меня опять страх:
- страх того, а вдруг это все таки не мое и я потеряю время/деньги
- страх, а вдруг я не смогу стать хорошим специалистом
- А на своей не очень любимой работе вы ведь стали "Хорошими специалистом", с которым советуются, правда?
Так на любимой это будет легче сделать. Согласны..
- страх, а вдруг у меня не будет клиентов, ни чего не получится и опять же буду глупо выглядеть в глазах близких.
А сколько времени вы нарабатывали клиентов в своем бизнесе?
И в психологии это происходит постепенно. У вас уже есть такой опыт..
- страх, смогу ли я, если с головой и полностью уйду в эту профессию заоабатывать на жизнь таким образом, чтобы еще хватало денег на обучение, потому как понимаю, что учиться и совеошенствоваться нужно будет постоянно.
Ого, как далеко вы смотрите. Этого бояться пока рано, ПОтому что еще не начали, а уже боитесь за середину.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№104 | 18.05.2017-20:51

№90 | Муми-мама писал(а):
Если уходить, то я должна знать куда, зачем, что я буду иметь в итоге? Т.е. страх потерять и не поиобрести взамен.
Да, Ирина, если начать существенно менять что-то в жизни, особенно в работе, в области, связанной с материальным, финансовым благополучием, возникают страз и тревога.
Но тут уж ничего не поделаешь: придется делать выбор: или известная и нелюбимая работа с небольшим, но стабильным и "Белым" доходом, или неизвестность, учеба, вложения, риски, и в результате работа соответствующая вашей внутренней сущности, вашим ценностям, раскрывающая ваши личностные уникальности.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для её осуществления". Ричард Бах
Предлагаю вам такую работу:
Запишите все возможные ресурсы для реализации вашей мечты стать психологом.
К ресурсам относятся:
Время, деньги (из разнывх источников), здоровье, семья, связи, знакомства, способности, личностные качества, воля и тп.
Работа большая и не на один день. Вы запишите основные, и добавляйте в свой список новые, когда будут приходить идеи.
И кстати, вы ведь делали упражнение из моей статьи. Оно у вас сохранилось. Это тоже о ресурсах.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№105 | 18.05.2017-21:05

№99 | Муми-мама писал(а):
А может, все это мне кажется и у меня таланты сосвсем в другом, поэтому к вам и обратилась))
Ирина, а что было бы для вас бесспорным подтверждением, что вам не кажется, Что это ваши таланты.
Цитирую вас:
№11 | Муми-мама писал(а):
Гуманитариев же в нашей школе вообще не признавали. Помню, как на районной олимпиаде по литературе заняла 2 место и по русскому первое, моей радости не было предела, а классный руководитель (он же учитель математики) сказала, что какого фига я вообще поперлась на это мероприятия, и что я делаю у них
№8
Это было чужое влияние.
А ваши интересы, без влияния извне:
| u154326 | Муми-мама писал(а):

В последнее время сильно стала увлекаться психологией, я и раньше с удовольствием читала статьи психологов, книги
№11 | Муми-мама писал(а):
Знаете, уже тогда у меня была тяга к психологии, но мама сказала - не выдумывай, что это за профессия, экономистов, юристов и психологов очень много и они не могут найти работу....
И вы отказались двигаться в этом направлении.
А это о ваших волевых и личностных ресурсах:
№18 | Муми-мама писал(а):
Сам смысл работы не очень нравился, но у меня получалось, за год я значительно увеличила продажи, производство не успевало, фуры стояли в очереди. У директора были порой таки задачи: чтобы клиент перевел нам деньги, а мы купим на них сырье, изготовим материал, а потом, недели через 2-3 будет товар... Суммы были значительные 300-500 тыс. в 2010 году. Но мне это удавалось и я испытывала моральное удовлетворение
№16
И еще про ресурсы и волю:
| u154326 | Муми-мама писал(а):

У мамы не было денег на мое обучение, поэтому я во что бы то ни стало должна была поступить на бюджет, в престижный вуз (вуз хоть не совсем престижный, но весьма уважаемый). Потом была ситуация, что не было денег меня кормить, я жила на стипендию, а для этого, нужно учиться без троек, а за пятерки была повышенная стипендия. Поэтому я разбиралась ночами и в архитектуре и в редукторах.
А вы пишете, что не сможете стать спкециалистом в деле, которое вам нравится, настолько, что вы с двумя детьми и работой успеваете читать книги и статьи. :)))

Муми-мама

№106 | 22.05.2017-08:44

Добрый день, Алла Владиславовна!

№101 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Ирина, что означает для вас "профессиональное достоинство?"
не слышала о таком термине)) Но это словосочетание говорит мне о высоком профессионализме, развитии в своей профессии, обладать и пременять те компетенции, которые предполагает профессия.

№101 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Если вы хотите развиваться как профессионал, то вам стоит искать другую работу, или (если это возможно) Делать карьеру "вглубь и вширь" в вашей организации, то есть брать на себя новые полномочия, решать новые сложные и интересные вам задачи и т.п.

к сожалению, в нашей организации это не совсем возможно. Чтобы тебя повыше поставили, нужно, чтобы таой предшественник уволился сначала. По достоинствам руководитель не оценивает, может наорать и обидеть хорошего специалиста и послушать человека, который не очень разбирается в сути вопроса, но умеет вилять хвостом и заглядывать в глазах. Поэтому даже смысла нет, да и не хочется именно здесь расти. Не знаю, может, так влияет руководство и в другом коллиетиве мне хотелось бы идти вперед?...

Муми-мама

№107 | 22.05.2017-08:47

№103 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Но вместе со всем этим у меня опять страх:
- страх того, а вдруг это все таки не мое и я потеряю время/деньги
- страх, а вдруг я не смогу стать хорошим специалистом
- А на своей не очень любимой работе вы ведь стали "Хорошими специалистом", с которым советуются, правда?
Так на любимой это будет легче сделать. Согласны..
- страх, а вдруг у меня не будет клиентов, ни чего не получится и опять же буду глупо выглядеть в глазах близких.
А сколько времени вы нарабатывали клиентов в своем бизнесе?
И в психологии это происходит постепенно. У вас уже есть такой опыт..
- страх, смогу ли я, если с головой и полностью уйду в эту профессию заоабатывать на жизнь таким образом, чтобы еще хватало денег на обучение, потому как понимаю, что учиться и совеошенствоваться нужно будет постоянно.
Ого, как далеко вы смотрите. Этого бояться пока рано, ПОтому что еще не начали, а уже боитесь за середину.

Огромное вам спасибо, Алла Владиславовна! Здесь по полочкам все разложили, посмотрела на себя со стороны, часть страхов кажется ушли)) но часть осталась, сейчас в отпуске размышляю над вашими словами))

Муми-мама

№108 | 22.05.2017-11:45

№107 | Муми-мама писал(а):
А может, все это мне кажется и у меня таланты сосвсем в другом, поэтому к вам и обратилась))
Ирина, а что было бы для вас бесспорным подтверждением, что вам не кажется, Что это ваши таланты.

Мне кажется, что я почувствую, что это мое, что у меня все получится, не останется страхов и сомнений, начну действовать и внутренний голос мне будет говорить "да, ты на правильном пути")
№105 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
А вы пишете, что не сможете стать спкециалистом в деле, которое вам нравится, настолько, что вы с двумя детьми и работой успеваете читать книги и статьи. :)))

Да, это верно! Все это как то подзабылось и на фоне общей усталости уже нет веры в свои силы(

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№109 | 22.05.2017-12:04

Ирина, добрый день.
Здесь по полочкам все разложили, посмотрела на себя со стороны, часть страхов кажется ушли)) но часть осталась, сейчас в отпуске размышляю над вашими словами))
К сожалению, страх отнимает у человека очень много энергии, не позволяет видеть открывающиеся возможности и и мешает чувствовать, quote=№108 | u154326 | Муми-мама]у меня все получится,
.
Со страхами тоже можно работать удаленно.

Муми-мама

№110 | 22.05.2017-13:41

Мне кажется, что я почувствую, что это мое, что у меня все получится, не останется страхов и сомнений, начну действовать и внутренний голос мне будет говорить "да, ты на правильном пути")
№105 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):

Да, это верно! Все это как то подзабылось и на фоне общей усталости уже нет веры в свои силы(

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№111 | 22.05.2017-14:04

№109 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
К сожалению, страх отнимает у человека очень много энергии, не позволяет видеть открывающиеся возможности и и мешает чувствовать, quote=№108 | u154326 | Муми-мама]у меня все получится,
Я еще предлагала вам записать все ресурсы, которые у вас есть сейчас и которые могут повысить шансы успеха в поиске новой работы и в будущем обучении.
Вы начали это делать?

Муми-мама

№112 | 22.05.2017-14:45

№111 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Я еще предлагала вам записать все ресурсы, которые у вас есть сейчас и которые могут повысить шансы успеха в поиске новой работы и в будущем обучении.
Вы начали это делать?

Да, начала. Еще поработала над другим заданием, про вакансии. Позже вечером напишу вам)

Муми-мама

№113 | 22.05.2017-19:31

Алла Владиславовна, посмотрела вакансии. На условия, как вы и говорили не смотрела, и на требования, смотрела просто то, что нравилось, вот что у меня получилось (пишу в порядки убывания приоритета):

1. Психолог
2. Специалист по мастер-классам
3. Специалист по event мероприятиям
4. Менеджер по мотивации персонала
5. Администратор (в Центр психологии) Очень интересные условия)
6. Дизайнер корпусной мебели
7. Продавец-консультант испанской керамической плитки
8. Дизайнер-ретушер

Прямо екнуло, первые два))

Муми-мама

№114 | 22.05.2017-20:01

№104 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Предлагаю вам такую работу:
Запишите все возможные ресурсы для реализации вашей мечты стать психологом.
К ресурсам относятся:
Время, деньги (из разнывх источников), здоровье, семья, связи, знакомства, способности, личностные качества, воля и тп.
Работа большая и не на один день. Вы запишите основные, и добавляйте в свой список новые, когда будут приходить идеи.

Для реализации выбрать профессию психолога, я располагаю следующими ресурсами:
- Желание
- Сила воли
- С небольшим трудом, но все таки смогу оплатить обучение. Уже почти накопила на год обучения.
- Время (если уволюсь с основной работы)
- Интерес к профессии
- Желание помогать людям
- Желание исследовать, анализировать делать выводы, искать причинно-следственные связи в поведении человека
- Желание разобраться в человеческой психике
- Легкообучаемость
- Умение исследовать, анализировать делать выводы.

Вот такие мысли мне пришли в голову)

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№115 | 22.05.2017-22:09

Ирина, добрый вечер. Я прочла ваши ответы. Напишу завтра. Хорошо.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№116 | 23.05.2017-09:35

Здравствуйте, Ирина.
№113 | Муми-мама\
1. Психолог
2. Специалист по мастер-классам[/quote писал(а):

Чем привлекла вас каждая вакансия в отдельности?
Что между ними общего для Вас?
[quote=№113 | u154326 | Муми-мама]5. Администратор (в Центр психологии) Очень интересные условия)
Какие условия вы нашли интересными для себя?
Я поняла, что эти вакансии предлагают не в вашем городе.
Скажите, есть ли в вашем списке вакансии, на которые вы могли бы претендовать сейчас, без дополнительной подготовки?

Муми-мама

№117 | 23.05.2017-10:43

№116 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Чем привлекла вас каждая вакансия в отдельности?

1. Вакансия психолога меня привлекает давно, как я уже писала, это мне интересно, общение с людьми, постоянное развитие, хочу помогать людям, если заниматься частной практикой, то это плюс свободный график.

2. Специалист по мастер классам - привлекло то, что это небольшие, но в то же время творческие задачи. Здесь нужно планировать и организовывать мероприятия с начала до конца (начиная от поиска партнеров, заканчивая курированием и контролем самих мероприятий). На этой работе, как мне кажется часто возникают непредвиденные и интересные задачи, общение с разными людьми, нет монотонности, виден результат работы по окончанию мероприятий.

Что между ними общего для Вас?

Общение с людьми, интерес самой деятельности, виден результат.

Какие условия вы нашли интересными для себя?

Кроме того, что эти деятельности мне нравятся, больше ни чего не нашла(( Зарплата в принципе устраивает.

Я поняла, что эти вакансии предлагают не в вашем городе.

Да, к сожалению, это не в моем городе, а в близлежащем крупном (100 км).

Скажите, есть ли в вашем списке вакансии, на которые вы могли бы претендовать сейчас, без дополнительной подготовки?

Я думаю, смогла бы справиться с должностью специалиста по мастер-классам (event мероприятиям), здесь не требуется какая то спец. подготовка. Также продавец-консультант и администратор.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№118 | 25.05.2017-18:34

Добрый день, Ирина.
Давайте поговорим по вашим ресурсам:
№114 | Муми-мама писал(а):
ля реализации выбрать профессию психолога, я располагаю следующими ресурсами:
- Желание
-Что еще, кроме того, о чем уже писали, вы вкладываете в понятие "Желание"?
- Сила воли
- С небольшим трудом, но все таки смогу оплатить обучение. Уже почти накопила на год обучения.
Это здорово, что вы копили, не смотря на страх и сомнения, о которых вы писали
- Время (если уволюсь с основной работы)
- Интерес к профессии
Как связаны "Интерес" и "Желание"?
- Желание помогать людям
- Желание исследовать, анализировать делать выводы, искать причинно-следственные связи в поведении человека
Ирина, здорово, что вы пишете о "Рабочих моментах", связанных с профессией.
С чем связано это желание? Заччем вам это нужно?
- Легкообучаемость
- Умение исследовать, анализировать делать выводы.
Классно, что вы написали преимущественно свои внутренние ресурсы, которые не зависят от других людей.
На какую поддержку близких и друзей вы можете рассчитывать в своенм стремлении стать психологом?

Муми-мама

№119 | 25.05.2017-19:26

Здравствуйте)
№118 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Что еще, кроме того, о чем уже писали, вы вкладываете в понятие "Желание"?

Я не знаю, как это объяснить, но какой то внутренний порыв, навязчивая идея))

Как связаны "Интерес" и "Желание"?

Желанием движет интерес. Я больше не знаю, как это объяснить))

С чем связано это желание? Заччем вам это нужно?

Наверное, в первую очередь прояснить для себя причины того или иного поведения людей.

Я с детства примеряла на себя роли героев книг и фильмов, вернее, не то, что бы примеряла, но как то старалась понять, что чувствует герой, как он поступил в этой ситуации, как мог поступить, какой у него характер и поведение, что на это повлияло и с чем это связано? А чем дальше начала читать различную литературу по психологии, тем еще интересней стало, прояснились некоторые моменты из моей жизни, например, почему я себя веду так, а не иначе. С одной стороны вроде и просто, но это такая необъятная область, на мой взгляд.... Наблюдая на форуме за ответами психологов, интересно, как некоторые вникают в самую суть проблемы, и много сразу становится понятно человеку, потому что сам человек этого не видит... И, когда, все становится ясно, у человека как бы расширяются границы в сознании и возникает структура, что произошло, почему и что с этим делать. А, если идет работа не только психолога, но и человека над собой, то возможно изменить жизнь, т.е. благодаря психическим и мыслительным процессам.Мне кажется, это здорово)) Извините, что сумбурно написала.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№120 | 25.05.2017-19:56

№119 | Муми-мама писал(а):
А чем дальше начала читать различную литературу по психологии, тем еще интересней стало, прояснились некоторые моменты из моей жизни, например, почему я себя веду так, а не иначе.
В отношении себя это делать сложнее, чем по поводу других людей.
ЗдОрово, Ирина
Наблюдая на форуме за ответами психологов, интересно, как некоторые вникают в самую суть проблемы, и много сразу становится понятно человеку, потому что сам человек этого не видит.
Человеку нужно "Зеркало". И мы все друг для друга являемся такими зеркалами.
И тут важно, чтобы "Отражение Было бы "без искажений", профессиональный психолог заботится об этом.
И, когда, все становится ясно, у человека как бы расширяются границы в сознании
Сознание действительно расширяется и у человека появляется больше возможностей.
А, если идет работа не только психолога, но и человека над собой, то возможно изменить жизнь, т.е. благодаря психическим и мыслительным процессам.Мне кажется, это здорово))
Это здорово, когда мы работаем вместе!
Вы все четко написали. Вам кажется, что сумбурно?
Это вастрах вам подсказывает?

Муми-мама

№121 | 25.05.2017-20:24

На какую поддержку близких и друзей вы можете рассчитывать в своенм стремлении стать психологом?

Поддержки как таковой нет, у меня из близких мама и муж, им по большому все равно, что я буду делать. Я всегда решала свои проблемы, и их особо не напрягала. Мама давно живем каждая своей жизнью, ей достаточно знать, что я жива и здорова. С мужем разговаривала, он сказал, что не против, если я уволюсь с работы, но он знает, что у меня второй заработок, поэтому думает, что весь бюджет семейный на его плечи не ляжет) А чем я буду заниматься тоже, все равно, лишь бы у меня было хорошее настроение)) Таким образом, я предоставлена самой себе, лишь бы не нарушала покоя близких( Т.е. была жива, здорова и в хорошем настроении)) Но мой заработок тоже немаловажен для нашей семьи, поэтому муж, мне кажется все равно боится в глубине души. Да и я привыкла надеяться только на себя, поэтому мне будет не комфортно, если я не смогу сама удовлетворять свои базовые потребности.

Сегодня размышляла, по поводу свое работы, в отпуске 4-ый день, а отдохнуть еще не успела, прямо сплю и выспаться не могу и так не хочется выходить на работу(( Уже в голове даже прокручивала, что скажу начальнику, если решусь уволиться. Тут еще нюанс такой, начальник отдела у нас хороший, всегда идет на встречу, если что, а сейчас летом у нас работы много, самый пик, а я возьму и уволюсь, тем самым подведу начальника и отдел. В общем, эта мысль меня гнетет тоже. А самый главный начальник он неадекватный, к нему вообще страшно в кабинет заходить, когда кто-нибудь увольняется, он вызывает и начинает все выспрашивать, в общем он тяжелый человек. Уволиться и то тяжело там(((
[ Сообщение изменено: 25.05.2017 - 20:47 ]

Муми-мама

№122 | 25.05.2017-20:29

№120 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Это здорово, когда мы работаем вместе!
Вы все четко написали. Вам кажется, что сумбурно?
Это вастрах вам подсказывает?

Мне далеко до профессионала)) И поэтому, когда общаешься с профессионалом, кажется, что выглядишь глупо, не могу логически выразить свою мысль, поэтому кажется, что сумбурно))

№120 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
И тут важно, чтобы "Отражение Было бы "без искажений", профессиональный психолог заботится об этом.
Да, с этим согласна.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№123 | 26.05.2017-09:38

Ирина, добрый день.
№121 | Муми-мама писал(а):
С мужем разговаривала, он сказал, что не против, если я уволюсь с работы, но он знает, что у меня второй заработок, поэтому думает, что весь бюджет семейный на его плечи не ляжет)
ВЫ копите на обучение и думаете о том, как будете участвовать в семейном бюджете. Это означает, что вы уже решили идти учиться, или сомнения еще сильны?
Но мой заработок тоже немаловажен для нашей семьи, поэтому муж, мне кажется все равно боится в глубине души.
Правильно ли я понимаю, Вы об только догадываетесь, и муж не делился с вами своими тревогами?
quote=№121 | u154326 | Муми-мама]Да и я привыкла надеяться только на себя, поэтому мне будет не комфортно, если я не смогу сама удовлетворять свои базовые потребности.[/quote]
А бывает так, что близкие или друзья предлагают вам свою помощь, а вы отказываетесь по привычке надеяться только на себя?
же в голове даже прокручивала, что скажу начальнику, если решусь уволиться.
Вы хотите уволиться после отпуска, потому что очень устали от этой работы, так?
Ирина, если решитесь уволиться сейчас, то что вы сами будете чувствовать, и какие преимущества и ресурсы вам это даст?

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№124 | 26.05.2017-09:43

Тут еще нюанс такой, начальник отдела у нас хороший, всегда идет на встречу, если что, а сейчас летом у нас работы много, самый пик, а я возьму и уволюсь, тем самым подведу начальника и отдел. В общем, эта мысль меня гнетет тоже
В самом начале вы писали, что в вашем городе многие хотят работать в вашей организации, это так?
Как по-вашему, что можно сделать, чтобы ваш уход сейчас не стал неожиданностью и проблемой для организации?
И при этом вас запомнили как отличного сотрудника: профессионала и лояльного к организации?

Муми-мама

№125 | 26.05.2017-10:47

Добрый день, Алла Владиславовна)

№123 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
ВЫ копите на обучение и думаете о том, как будете участвовать в семейном бюджете. Это означает, что вы уже решили идти учиться, или сомнения еще сильны?

Сомнения еще есть. Скорее всего страх неизвестности сдерживает меня. Я еще раньше хотела поступать, но тогда у меня были сомнения, смогу ли я оплачивать учебу. На этот раз, я на всякий случай решила накопить сразу на год, чтобы было время, копить на следующий)) Но если не пойду учиться, значит деньги пойдут на другие проблемы.

Правильно ли я понимаю, Вы об только догадываетесь, и муж не делился с вами своими тревогами?

Я с ним разговаривала, у него такая позиция: он зарабатывает столько сколько может, если работа есть, все хорошо, если нет, тут он бессилен. В то же время понимает, что семью должен содержать мужчина, поэтому он не скажет напрямую, что боится, если я не смогу всех прокормить, для него это конечно ниже достоинства. Он говорит, поступай, если хочешь, но гарантий никаких в плане финансов дать не может(

А бывает так, что близкие или друзья предлагают вам свою помощь, а вы отказываетесь по привычке надеяться только на себя?

Честно, даже не вспомню такую ситуацию....Если по мелочи я могу сама справится, то отказываюсь. Я вообще с детства не хочу и не могу напрягать людей, боюсь их беспокоить. Я даже родилась у мамы за 2 часа, хотя это были ее первые роды, и в детстве была спокойной, видимо не хотела беспокоить)))

Вы хотите уволиться после отпуска, потому что очень устали от этой работы, так?

Я не только устала, у меня упало зрение в связи с тем, что мониторы там оставляют желать лучшего, домой прихожу уставшая и не могу должным образом уделять время дому и детям. Меня это тоже гнетет. Поэтому взвешивая все плюсы и минусы, я понимаю, что минусов больше. Сама по себе работа не очень сложная, но вот условия работы, зарплата, вообще вся система там мне не нравятся.

Ирина, если решитесь уволиться сейчас, то что вы сами будете чувствовать, и какие преимущества и ресурсы вам это даст?

1. Больше свободного времени, в связи с чем смогу больше посвятить себя семье
2. Хорошее настроение, ну по крайне мере я так думаю))
3. Свободу действий - не нужно отпрашиваться у начальства, если куда то нужно по делам, не нужно ждать год отпуска, чтобы отдохнуть.
4. Вторую работу, пока не определилась с своим выбором пока не брошу, поэтому я смогу ей больше заниматься, в соответствии с этим будет больше прибыли.
5. Если решу поступать, то смогу спокойно учиться, читать литературу, ездить на сессии, опять же не будет недовольного вида начальства, что уезжаю учиться, при чем не по профилю организации.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№126 | 26.05.2017-11:00

№125 | Муми-мама писал(а):
Сомнения еще есть. Скорее всего страх неизвестности сдерживает меня.
Ирина, это естественно: страх неизвестности испытывают многие (если не все люди). Это "плата" за новые возможности, которые откроются, елси его преодолеть.
И многие преодолевают свой естественный страх нового, идут в неопределенность и действуют, и достигают новых вершин.
Есть и те, кто не преодолевают.
Как вы думаете, что будет, если вы не сможете преодолеть свой страх?

Муми-мама

№127 | 26.05.2017-11:02

№124 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
В самом начале вы писали, что в вашем городе многие хотят работать в вашей организации, это так?

Многие хотят, но не все могут в силу образования и опыта. Но много раз слышала мнение людей, что кто устроен у нас, устроен по блату, получают большую зарплату, ни чего не делают, перекладывают бумажки)) Многие у нас работают годами, держась за работу, может и хотят уволиться, но не представляют куда идти, так как выбор не велик. Есть люди, которые ходят на работу, не за зарплату, а именно, потому что в глазах других это круто))) Их также гоняет начальство, они плачут, зарабатывают стрессы, но не увольняются, хотя точно знаю, что с финансовой стороной у них все в порядке, может им нравится такая работа, не знаю))

Как по-вашему, что можно сделать, чтобы ваш уход сейчас не стал неожиданностью и проблемой для организации?

Неожиданностью это будет в любом случае, потому что меня просто не поймут)) Проблема тоже будет, так как на мое место нужно будет искать человека не только с высшим образованием, но и образованием в той сфере, где я работаю. По законодательству другой просто не имеет право заниматься этой деятельностью. Это человека нужно обучить, а потом еще и научить работать. А работы много, нужно будет часть моей работы разделить на оставшихся, плюс ко всему сейчас период отпусков.

Поэтому не знаю, как тут лучше поступить. Человека то они конечно найдут, только на это время понадобится, чтобы он вклинился во всю эту систему.

И при этом вас запомнили как отличного сотрудника: профессионала и лояльного к организации?

Я с добросовестностью всегда выполняю свою работу. Здесь ко мне нареканий быть не может, а то что я уйду обиды будут все равно, еще и перетирать между собой будут, куда я ушла, да чем я занимаюсь и т.п. Менталитет такой местный((

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№128 | 26.05.2017-11:02

Поэтому взвешивая все плюсы и минусы, я понимаю, что минусов больше.
Ирина, напишите здесь все плюсы и минусы, которые вы осознаете.
Так будет понятнее мне, и вам тоже.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№129 | 26.05.2017-11:03

Я не только устала, у меня упало зрение в связи с тем, что мониторы там оставляют желать лучшего, домой прихожу уставшая и не могу должным образом уделять время дому и детям.
А муж и дети это осознают, чувствуют?

Муми-мама

№130 | 26.05.2017-11:04

№126 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Как вы думаете, что будет, если вы не сможете преодолеть свой страх?

Я уже задумывалась об этом, представляла себя лет в 60)) Думаю, что буду жалеть, что не попробовала. А если буду работать в таком же режиме, то вообще не дай Бог болячки какие-нибудь появятся на нервной почве.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№131 | 26.05.2017-11:07

. Больше свободного времени, в связи с чем смогу больше посвятить себя семье
3. Свободу действий - не нужно отпрашиваться у начальства, если куда то нужно по делам, не нужно ждать год отпуска, чтобы отдохнуть.
4. Вторую работу, пока не определилась с своим выбором пока не брошу, поэтому я смогу ей больше заниматься, в соответствии с этим будет больше прибыли.
5. Если решу поступать, то смогу спокойно учиться, читать литературу, ездить на сессии, опять же не будет недовольного вида начальства, что уезжаю учиться, при чем не по профилю организации.
Это может перевесить те потери, минусы, которые будут, если вы уволитесь?

Муми-мама

№132 | 26.05.2017-11:11

№128 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
оэтому взвешивая все плюсы и минусы, я понимаю, что минусов больше.
Ирина, напишите здесь все плюсы и минусы, которые вы осознаете.
Так будет понятнее мне, и вам тоже.

Если я останусь на работе, то плюсами для меня будут:
1. Официальное трудоустройство
2. Своевременная и стабильная зарплата
3. Возможно, года через 2 немного повысят в должности, но до начальства я точно не дорасту, потому что это надо просто жить этой работой, а когда она не интересна я так не могу и не хочу.
4. Полезные знакомства,

Минусы:
1. Маленькая зарплата
2. Ухудшение здоровья и эмоционального состояния
3. Катастрофическая нехватка времени на себя, семью, дом, в результате чего упущение в воспитании и развитии детей, ухудшение отношений с мужем.

Муми-мама

№133 | 26.05.2017-11:16

№129 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Я не только устала, у меня упало зрение в связи с тем, что мониторы там оставляют желать лучшего, домой прихожу уставшая и не могу должным образом уделять время дому и детям.
А муж и дети это осознают, чувствуют?

Муж осознает, дети еще нет, но чувствуют, потому что маленький сын постоянно просит меня с ним побыть, а старший уже стал самостоятельным, сам делает уроки, я проверяю, на работе через телефон основные предметы - русский и математику... Вечером я с ним не занимаюсь, остальные предметы не проверяю, просто доверяю ему. В результате, учебный год закончен, все мамы вздохнули с облегчением, а я не сижу часами вечером над ребенком и мне этого не понять)) Но, к слову сказать, он у меня молодец, хорошист!

Муми-мама

№134 | 26.05.2017-11:19

№131 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Больше свободного времени, в связи с чем смогу больше посвятить себя семье

Это может перевесить те потери, минусы, которые будут, если вы уволитесь?

Конечно да! Все дело в этой маленькой стабильной зарплате, остальные плюсы от работы мне не так уж и важны. Опять же я зарплату в минусы записала... В общем размер зарплаты - это минус, а ее стабильность и официальность - это плюс))

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№135 | 26.05.2017-11:24

Ирина, дальше я напишу вечером

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№136 | 27.05.2017-16:28

Ирина, добрый день.
№134 | Муми-мама писал(а):
Конечно да! Все дело в этой маленькой стабильной зарплате, остальные плюсы от работы мне не так уж и важны.

Т.е, этот плюс/минус все равно для вас пока перевешивает все остальные преимущества увольнения с"неинтересной работы", от которой портится зрение, происходит [ quote=№132 | u154326 | Муми-мама]Ухудшение здоровья и эмоционального состояния вашего;
А еще есть quote=№132 | u154326 | Муми-мама]Катастрофическая нехватка времени на себя, семью, дом, в результате чего упущение в воспитании и развитии детей, ухудшение отношений с мужем.
.
То есть на одной чаше весов маленькая стабильная зарплата и Большой страх перемен, а на другой:
1. Больше свободного времени, в связи с чем смогу больше посвятить себя семье
Ирина, что можно "положить на эту чашу весов, чтобы она перевесила чашу со страхом настолько, чтобы весы уже перестали колебаться?
Каких ресурсов вам недостает для уверенности: внутренних, внешних.
Есть что-то такое, что помогло бы вам решиться окончательно?

Муми-мама

№137 | 27.05.2017-16:49

Здравствуйтк, Алла Владиславовна!

№136 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Ирина, что можно "положить на эту чашу весов, чтобы она перевесила чашу со страхом настолько, чтобы весы уже перестали колебаться?
Каких ресурсов вам недостает для уверенности: внутренних, внешних.
Есть что-то такое, что помогло бы вам решиться окончательно?

я думаю, это финансовая стабильность, благодаря которой я имела бы право ошибаться без ущерба для своей семьи. Или уверенность в том, что все получится)

Алла Владиславовна, а вы не могли бы порекомендовать какие нибудь моьивирующие книги/фильмы, в которых герой все же выбирает путь, который ему ближе к сердцу, справляется с трудностями и у него все получается?

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№138 | 27.05.2017-18:07

№137 | Муми-мама писал(а):
я думаю, это финансовая стабильность, благодаря которой я имела бы право ошибаться без ущерба для своей семьи. Или уверенность в том, что все получится)
Ирина, когда вы пишете о возможности ошибки, вы что имеете в виду?

необходимо найти, что конкретно вы можете привлечь в качестве ресурсов, чтобы достичь финансовой стабильности?
Или что сделать, найти, усилить, развить, чтобы финансовая стабильность была достаточной?
Может быть активизироваться по направлению вашего доп. дохода.
Есть конкретные идеи в этом направлении?
И второй момент: совсем исключить элемент риска, начиная что-то новое, невозможно.
Можно его минимизировать и быть готовой к нежелательному исходу,
Только ведь вы сейчас боитесь того, что случится минимум года через три.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№139 | 27.05.2017-18:11

№137 | Муми-мама писал(а):
Алла Владиславовна, а вы не могли бы порекомендовать какие нибудь моьивирующие книги/фильмы, в которых герой все же выбирает путь, который ему ближе к сердцу, справляется с трудностями и у него все получается?
Спасибо за идею: мне стоит собирать такую коллекцию!!
Ирина, в связи с этим у меня вопрос: все ли ресурсы свои и окружения вы задействовали? Может быть есть что-то еще?
Сейчас мне на приходят в голову конкретные названия книг и фильмов. Можно открыть тему для всех об этом. Я тоже почитаю, что предложат форумчане.

Муми-мама

№140 | 27.05.2017-19:39

№138 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Ирина, когда вы пишете о возможности ошибки, вы что имеете в виду?

Что может наступить такой момент, когда я не смогу обеспечить необходимым себя и детей из за того, что ушла с работы.

необходимо найти, что конкретно вы можете привлечь в качестве ресурсов, чтобы достичь финансовой стабильности?
Или что сделать, найти, усилить, развить, чтобы финансовая стабильность была достаточной?
Может быть активизироваться по направлению вашего доп. дохода.
Есть конкретные идеи в этом направлении?

Да, я могу больше времени и сил прилагать к своему второму источнику дохода, думаю, будет отдача. Или выбрать какое-то другое направление по заработку в интернете, например, вести блог, канал, в это правда, не вникала, но говорят, люди зарабатывают))

И второй момент: совсем исключить элемент риска, начиная что-то новое, невозможно.
Можно его минимизировать и быть готовой к нежелательному исходу,
Только ведь вы сейчас боитесь того, что случится минимум года через три.

Это так, согласна) Знаете, я все больше и больше склоняюсь к намеченному пути, только вот нужно просто сделать шаг. А там, действительно, по ходу пьесы разберусь)) Самое главное сейчас оторвать свою руку от мамы и пойти своими неуверенными шагами, должна же я со временем научится идти самостоятельно?
Вы правы, но если что вдруг не получится, я могу же опять устроиться на такую же работу или другую, поди совсем не пропаду?))
Единственное, что вроде все понимаю, а чувство неуверенности меня не покидает, это всегда так да? Опять же есть примеры людей, которые занимаются тем, что им нравится, не смотря ни на что, они верят в себя. Получается, нужно поверить в себя?

№139 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Ирина, в связи с этим у меня вопрос: все ли ресурсы свои и окружения вы задействовали? Может быть есть что-то еще?
Честно, больше ни чего в голову не приходит, могу надеяться только на себя, на свои волевые качества и не совсем глупую голову))

Муми-мама

№141 | 27.05.2017-19:42

№139 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Спасибо за идею: мне стоит собирать такую коллекцию!!

Не за что:) Думаю, будет здорово для ваших клиентов))

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№142 | 27.05.2017-20:54

№140 | Муми-мама писал(а):
Или выбрать какое-то другое направление по заработку в интернете, например, вести блог, канал, в это правда, не вникала, но говорят, люди зарабатывают))
А сейчас вы чем в интернете занимаетесь?
Самое главное сейчас оторвать свою руку от мамы и пойти своими неуверенными шагами, должна же я со временем научится идти самостоятельно?
Что вы сейчас имеете в виду? Мама вам помогает финансово, или как-то иначе?

Единственное, что вроде все понимаю, а чувство неуверенности меня не покидает, это всегда так да?
Да, так бывает всегда, "перед стартом". У кого-то сильнее выражается, кто-то менее чувствителен.
"что вроде все понимаю" это про мысли, а чувства - они с точки зрения энергии, более насыщенные, в Них содержится ресурс необходимый для действий.
Поэтому надо что-то делать со страхом, он оттягивает на себя энергетические ресурсы ваши.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№143 | 27.05.2017-21:00

Получается, нужно поверить в себя?
Обязательно! Вера в себя и ва свой путь - это мощная сила, которая способна творить даже невозможное.
Вы ведь слышали или читали, наверняка, о людях, которые справились с неизлечимыми заболеваниями силой своей веры.
Нужно искать и собирать все, что поддерживает Вашу веру в себя и уверенность в успехе.
У меня есть несколько знакомых психологов, которые получили образование и работают по специальности, не смотря на то, что они Не видят совсем, или у них очень плохое зрение, которое глазами.
Но они отлично слышат и чувствуют людей.
Есть незрячие предприниматели, у которых работают несколько сотен людей в фирмах.

Муми-мама

№144 | 28.05.2017-13:02

№142 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):

оказание услуг по написанию студенческих работ.

Нет это метафора. Такое сравнение почему то у меня пришло с моей зоной комфорта))

№143 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Нужно искать и собирать все, что поддерживает Вашу веру в себя и уверенность в успехе.

Что это может быть, например?

Поэтому надо что-то делать со страхом, он оттягивает на себя энергетические ресурсы ваши.

Мы можем его как то проработать вместе с вами? Согласна на платную консультацию.

г. Нижний Новгород

38 консультаций

№145 | 29.05.2017-08:43

Здравствуйте, Ирина.
№144 | Муми-мама писал(а):
Такое сравнение почему то у меня пришло с моей зоной комфорта))
Что и кто еще есть в вашей зоне комфорта, такой, что это может стать вам надежной опорой или помочь на старте?
оказание услуг по написанию студенческих работ.
Нет это метафора. Такое сравнение почему то у меня пришло с моей зоной комфорта))
№143 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Что это может быть, например?
Вы сами интуитивно начали это искать, спросив меня о книгах, где герой пришел к своей цели.
Можно общаться с людьми, которые в вас верят. и искать единомышленников.
Можете поискать здесь на сайте в блогах психологов. И тему открыть, с просьбой подсказать книги и фильмы.
№144 | Муми-мама писал(а):
Мы можем его как то проработать вместе с вами? Согласна на платную консультацию.
Да можем. Давайте обсудим варианты.

Страница: 123
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a4dce Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз