Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21472 специалиста из 817 городов

Не знаю, что делать с агрессией

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шестериков Олег Николаевич
АвторСообщение

Наталья

№0 | 6.05.2017-08:10

Здравствуйте!

Не знаю, что делать все ухудшается по всем фронтам жизни.
В последнее время очень сильно обострились приступы агрессии, резкие перепады от обычного к агрессивному. Я сама себя боюсь. Двери сломаны, стекла биты, голос сорван. Когда пытаюсь контролировать хоть как то, начинаются сильные головные боли, тремор, бывает ощущение болезненное пищевода, как будто съела чего то вяжущие.

Самое страшное, что напрямую все отражается на детях, у них тоже проблемы со сверстниками, агрессивное поведение, проблемы в учебе, одежду режут, себя изрисовывают.

На работе сдерживаюсь, но все равно со мной стало тяжело общаться даже в речи, в интонации есть агрессия. Стараются меня лишний раз не трогать. Тяжело на чем то сосредоточится, вникнуть, 1001 и одна мысль в голове и не одной конкретной.
Сейчас период когда вообще полная апатия ко всему и загнанность.

Агрессия была с детства, но она временами проходила, временами нарастала. После появления детей сейчас самая тяжелая ситуация в плане агрессии и контроля.
Раньше я думала, что это характер, не счастливая судьба, гены и все такое, поэтому не обращалась ни кому. Как то по радио услышала выступление психолога и начала слушать его лекции и поняла, что это скорее всего невроз...причем наверное сильно запущенный(. И что все таки выход может быть найден...Осенью 2016 года ходили с детьми к психологу в течении 1,5 месяцев, но сдвигов не было вообще никаких, поэтому ушли...спрашивали тогда, есть ли в городе психоаналитики, нам сказали, что в нашем нет.....и вот сейчас состояние стало еще хуже..

Что делать, с чего начать? Помогите пожалуйста...Очень надеюсь на вашу помощь!

P.S. Не знаю какую категорию темы выбрать при создании раздела, потому что подходят как минимум 7

Шестериков Олег Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№1 | 6.05.2017-09:02

Здравствуйте, Наталья!
Я готов Вам помочь. Обычно я работаю в режиме - 1 письмо ко мне и 1 письмо с моей стороны в день кроме выходных и праздников.
Если Вас это устраивает, то напишите пока о себе, о семье. С чего начались приступы агрессии. А я 10-го отвечу.
ОК?

Наталья

№2 | 8.05.2017-03:08

Мне 39 лет, двое детей 9 и 10 лет.
Семья в которой я росла была полная. С того момента, когда я себя начала помнить (2г) мы все жили в трешке вместе с родней мамы, т.е. бабушкой и дедушкой. Я ходила в сад с 2-х лет, все работали. Когда мне было 4 года мы переехали в другой город, стали жить в коммуналке одна комната у нас и одна у соседа. Ходила в сад. Потом школа, далее школа рабочей молодежи, и художественная школа, потом работала, потом институт, работа, переезд в другой город, так скажем возвращение из какого увезли в 4 г. Вышла замуж, рождение детей, 5 лет в декрете,развод, потом работа.
Мне кажется сама агрессия началась еще в детстве, я была драчливым, обидчивым и довольна таки вредным ребенком. А так точно сказать период я не могу, ну может со школы, может еще раньше с переездом в другой город 4г., а может и еще раньше. В разные периоды жизни по разному она то затихала, то нарастала.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№3 | 10.05.2017-05:11

Здравствуйте, Наталья!
№2 | Наталья писал(а):
Мне кажется сама агрессия началась еще в детстве, я была драчливым, обидчивым и довольна таки вредным ребенком.
В этом Вы совершенно правы, все начинается именно там. И мы об этом еще поговорим. Но, для начала, давайте поговорим о настоящем. Ответьте пожалуйста, что Вас чаще всего выводит из себя? Может быть расскажете какой ни будь случай и мы попытаемся разобраться на его примере?
№2 | Наталья писал(а):
В разные периоды жизни по разному она то затихала, то нарастала.
Чем характеризуются эти периоды?

Наталья

№4 | 11.05.2017-00:04

1) Далеко не буду заходить случаи за вчера и сегодня...
Случай вчера- просила детей подобрать с пола мусор, около кровати (фантики, резанная бумага), ходила все утро периодически напоминала об этом, они ага и все на этом. Ладно подобрала сама. Потом я уехала на стройку и до позднего вечера работала, дома бабушка и дед. Приезжаю бардак в комнате ( мы живем втроем в комнате 11м2), вещи разбросаны, уроки не сделаны, и опять возле кровати куча фантиков.Т.е. где лежали там и по сбрасывали вниз. Несколько раз попросила убрать фантики, убрать вещи...ага все или а почему это сестра, а та тоже говорит это не мое. После этого меня понесло, когда я уже себя не контролировала. Начала кричать, схватила их чуть бы носом в эти фантики не натыкала, и уже все вещи полетели которые были разбросаны по комнате, в центр комнаты. После этого они сели убирать и разгребать все, потом уроки делать...
2) Сегодня, младшей отменили репетитора так у меня было самочувствие не очень и она попросилась гулять - сказала, что все что задано в школе сделано- поверила отпустила. Домой зашла как всегда бардак вещи все школьная форма на полу с обеда, в чем на улицу выходили все на полу при этом опять куча ниток, тряпок. Попросила собрать и уже сегодня пропылесосить каждой по пол комнаты. Около 2-х часов ходила напоминала, они возмущались вспоминали кто последней, чья очередь. В это время у старшей допросилась, чтобы она дала уроки бабушке на проверку, оказалось куча ошибок элементарных, сидела уже опять поздним вечером - переделывала. А младшая вообще насочиняла, что уроки сделаны, сидела опять делала уроки уже поздно вечером + двояк получила. И тут меня опять понесло...накричала, после этого началось все делаться.
2) Периоды характеризуются, когда много всего наваливается на меня, плюс, могут болезни влиять, неудачи и разочарования в чем либо. И как бы это все вкупе.

Сейчас получается после развода живу у родителей, так своего жилья нет. ЗП не большая даже на прожиточный минимум не добираю на троих. И работа не стабильна, то он платит то нет, то грозит закрыться, то уволить. Год назад пыталась что то найти, искала около 3-х месяцев, не получилось найти нечего.
После развода мне достался участок под ИЖС, хотела продать добавить мат капитал и что то купить, не получилось продать. Поэтому своими силами замутила стройку. Мат капитал дали под это дело. И теперь все выходные от и до я на стройке, а летом еще после полного рабочего дня я там.
Помогает иногда только бывший муж. Родителям вообще все равно, отец даже не знает где это, так как дальше магазина сбербанка не ходит, мама за 3 года была раз помогала подметать. И родня раз приезжала посмотреть.
Сейчас еще хоть как то , чтобы от работы уйти и не зависеть, пытаюсь с нового года на фрилансе работать это по в основном вечерами с 22 до 2 ночи. Но пока маленький доход, но это уже хоть какая то независимость от основной работы. В этот бешеный график без выходных, дает о себе знать...А как по другому себя жильем обеспечить я вообще не вижу...Чувствую себя загнанной, особенно еще если у детей проблемы с учебой и учителя с репетиторами постоянно что то требуют учить, а я не знаю как можно за них учить.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№5 | 11.05.2017-04:57

Здравствуйте, Наталья!
Как я понял, приступы гнева у Вас случаются только на детей, которых приходится тянуть практически одной. Или бывает не только с детьми?
Как Вы думаете, почему они ждут, когда Вы на них накричите, а только потом начинают делать то, о чем Вы просили?
Какие еще Ваши эмоции им знакомы и часто ли Вы их проявляете?
Какое чувство заставило Вас обратиться ко мне за помощью?

Жду Ваших ответов!

Наталья

№6 | 11.05.2017-21:20

Здравствуйте, Олег Николаевич!
Нет огрызнуться могу на любого, кто пытается на меня давить, делает замечания, отчитывать, в основном конечно это близкие. Но именно с физической стороны достается больше детям. Часто меня еще конечно моя мама на это заводит, то есть сижу спокойно она придет наорет по поводу них на меня и дальше я уже пошла.
Как Вы думаете, почему они ждут, когда Вы на них накричите, а только потом начинают делать то, о чем Вы просили?
Мне кажется мое бездействие, но если я начинаю, что то делать то получается выплеск агрессии. Спокойно получается, но редко Чаще забываю, они этим пользуются. Может еще ждут, что забуду, что просила.
Какие еще Ваши эмоции им знакомы и часто ли Вы их проявляете?
Ну мы играем вместе, старшая не особо любит играть с нами, бывает часто отказывается. Младшая на себя внимания больше берет, вместе поем, ходим больше с ней вместе....конечно мало времени но все же есть. До стройки было им больше внимания не спорю, они сами не дождутся когда мы уедем. В эмоциях у меня именно резкие перепады от смеха до гнева, потом оторусь и опять нормально. Сама себя боюсь.
Какое чувство заставило Вас обратиться ко мне за помощью?
чувство страха за детей. Я вижу что речь взрослого они вообще не воспринимают, ко всем агрессивно относятся, постоянно ссорятся с друзьями, между собой серьезные драки - разборки устраивают, часто всем недовольны. И виной всему то как я на все реагирую и воспринимаю, как я подаю информацию...но у меня по другому не получается я не умею, не знаю как... за последнее время много прочитано и прослушано лекций, но в итоге получается как всегда...

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№7 | 12.05.2017-04:38

Здравствуйте, Наталья!
№6 | Наталья писал(а):
чувство страха за детей
Когда Вы чувствуете страх за детей, то это какой страх - страх за их будущее или страх за то, что в приступе агрессии можете что то с ними сделать?
№6 | Наталья писал(а):
Я вижу что речь взрослого они вообще не воспринимают
Они не могут не воспринимать вообще все. Подумайте, в какие моменты было иначе:
№6 | Наталья писал(а):
Ну мы играем вместе, старшая не особо любит играть с нами, бывает часто отказывается. Младшая на себя внимания больше берет, вместе поем, ходим больше с ней вместе
- я думаю, что в такие моменты Вы даже не замечаете, что они что то не воспринимают. Все происходит легко и естественно. А вот когда начинаете что то требовать возникает сопротивление.
Ваши девочки уже довольно взрослые и самостоятельные и им хочется более равноправных отношений, таких, какие бывают с друзьями.

№6 | Наталья писал(а):
Часто меня еще конечно моя мама на это заводит, то есть сижу спокойно она придет наорет по поводу них на меня и дальше я уже пошла.
Похоже, модель поведения по отношению с детьми передалась Вам по наследству. ) А зачем нужна такая иерархическая цепочка в отношениях - мама на Вас, а Вы на детей? Почему мама на прямую с ними не разбирается? Как Вы думаете?

Наталья

№8 | 13.05.2017-00:16

Страх за будущее детей...
Они не могут не воспринимать вообще все. Подумайте, в какие моменты было иначе:
Когда им нечего не надо делать, от них нечего не требуют, не просят...или когда им что то положительное перепадает ( поход в кино, кафе или карманные деньги или просто покупка им).
Все происходит легко и естественно
у нас очень редко происходит, и там есть недовольство, что не то не так, все через какой то негатив, это у младшей. Старшая просто все бросает если, что то не по ее, даже не сопротивляется. Игру на середине бросает уходит от нас, все кружки секции, в которые ходила, побросала. И в телефоне часами сидит.
Почему мама на прямую с ними не разбирается?
Не знаю мама вообще никогда не разбиралась с ними, они ее вообще не воспринимают никак. Даже когда я на работе, а они дерутся или еще что то происходит, или надо из школы забрать а их нет, она звонит мне и кричит, и мне уже приходится звонить детям или учителям, разбираться, что там за ситуация...
Как Вы думаете?
я вообще не помню когда у меня мама с чем то или с кем то разбиралась...ни с ними, ни с кем-то другим просто не помню...? Все проблемы либо игнорировались, либо не замечались, ну типо само пройдет...Внутри семьи по поводу проблем стоял просто ор, и никаких действий.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№9 | 15.05.2017-05:00

Здравствуйте, Наталья!
№8 | Наталья писал(а):
у нас очень редко происходит, и там есть недовольство, что не то не так, все через какой то негатив, это у младшей.
Как Вы думаете, недовольство чем? Может быть им чего то не хватает?
№8 | Наталья писал(а):
Старшая просто все бросает если, что то не по ее, даже не сопротивляется. Игру на середине бросает уходит от нас, все кружки секции, в которые ходила, побросала. И в телефоне часами сидит.
Перед тем моментом, когда она бросает что либо обязательно что то важное для нее происходит. Это может быть какое то действие или чьи то слова. Попробуйте вспомнить, а в следующий раз, когда она это сделает, отследить и проанализировать этот момент.
№8 | Наталья писал(а):
Не знаю мама вообще никогда не разбиралась с ними, они ее вообще не воспринимают никак. Даже когда я на работе, а они дерутся или еще что то происходит, или надо из школы забрать а их нет, она звонит мне и кричит, и мне уже приходится звонить детям или учителям, разбираться, что там за ситуация...
Мама разбирается, но только с использованием Вас. Это ее метод, а Вы в помощь. Какие эмоции это у Вас вызывает?

Наталья

№10 | 16.05.2017-07:06

Как Вы думаете, недовольство чем? Может быть им чего то не хватает?
Даже в самой благоприятной ситуации они видят плохое, чего не хватает не знаю...так как ситуации всегда разные, а нахождение и стенания по поводу чего либо всегда находятся...Даже потом они могут вспоминает это с хорошим аспектом, но когда это происходит, то всегда через какие то мучения и недовольства. Нервы в этот момент надо стальные иметь...потому что если находятся другие люди рядом они этого не выдерживают...
Перед тем моментом, когда она бросает что либо обязательно что то важное для нее происходит.
Может произойти как малейший конфликт, который может быть ей же и спровоцирован. Допустим в игре она сходила на поле больше, ей говорят надо на эту клетку...ну и дальше всё, тогда я больше не буду...
Мама разбирается, но только с использованием Вас. Это ее метод, а Вы в помощь. Какие эмоции это у Вас вызывает?
Самые отрицательные, то что человек находится в той ситуации, а я далеко у меня меньше вариантов и возможностей повлиять на ситуацию. Мне кажется порою, что она еще больше накаляет ситуацию, чем она изначально была.
Спасибо!

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№11 | 16.05.2017-07:32

Здравствуйте, Наталья!
Чувствуется по Вашим ответам, что ситуация в семье всегда накалена и взрывоопасна и все всегда ждут этого. Допускаю, что бессознательно Ваши родные провоцируют Вас на это, но не со зла. Просто это способ выпустить пар, чтобы получить облегчение. Ведь после конфликта на некоторое время наступает тишина?
Если мы будем продолжать искать причины здесь и сейчас, то рискуем потонуть в семейных дрязгах, так и ничего не исправив. Мне кажется, что было бы полезным немного вернуться в прошлое и поискать причины там.
Почему я так думаю.
Когда Вы описываете внутрисемейные отношения, у меня возникает ощущение нехватки чего либо или кого либо. Вернее, кого то нет явно, но незримо он всегда рядом. О нем думают, скучают, на него обижаются и любят и причину того, что его нет рядом явно ищут в себе, в Вас, в других членах семьи.
Начните с себя. Подумайте и напишите о том, что почувствовали или кто пришел Вам на ум при чтении этого письма? Подумайте, могло ли быть иначе?

Наталья

№12 | 16.05.2017-23:11

То,что после конфликта наступает тишина хоть и не надолго, это правда!
Подумайте и напишите о том, что почувствовали или кто пришел Вам на ум при чтении этого письма?.
Нет такого нет, ни о ком не думаю, и не скучаю и не мечтаю. Нехватка чего либо наверно да именно в этот период, это поддержки от родни (при их возможностях)...если она и приходит поддержка и помощь, хоть в каком то ввиде, то от человека который уже и не родня и кроме детей нечего и не связывает...и особо и не хочется от него нечего получать, но выбора нет...
могло ли быть иначе?
при всем раскладе, который уже много лет, я не вижу иначе....

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№13 | 17.05.2017-04:53

Здравствуйте, Наталья!
№12 | Наталья писал(а):
Нет такого нет, ни о ком не думаю, и не скучаю и не мечтаю. Нехватка чего либо наверно да именно в этот период, это поддержки от родни (при их возможностях)...если она и приходит поддержка и помощь, хоть в каком то ввиде, то от человека который уже и не родня и кроме детей нечего и не связывает...и особо и не хочется от него нечего получать, но выбора нет...
Очень интересная фраза у Вас получилась. Сначала Вы пишите, что ни о ком не думаю и не скучаю, а в конце о том, что с ним Вас ничего не связывает. Но раз уж это пришло на ум, то наверное не просто так. Просто так бы не пришло.
№12 | Наталья писал(а):
при всем раскладе, который уже много лет, я не вижу иначе....
Не знаю, что заставляет Вас так думать, Вы не рассказывали о причинах развода и взаимоотношениях, но точно знаю, что отсутствие мужчины в семье всегда влияет на взаимоотношения между матерью и детьми. За всеми действиями матери всегда тенью стоит отец, который, в случае необходимости, может встать на ее сторону. Это заставляет детей быть более покладистыми. При этом даже не нужно личное присутствие отца, достаточно его присутствие в голове детей.
В головах Ваших девочек он тоже есть, но в каком виде? Они его ненавидят, боятся или любят? В их фантазиях, когда они не выполняют Ваших просьб, он на их стороне или на Вашей?
Если Вы ответите на эти вопросы, то я смогу ответить на Ваши о том, почему ситуация в семье провоцирует Вашу агрессию.

Наталья

№14 | 18.05.2017-00:42

Я недели две назад спрашивала у них, что вы помните когда мы жили у папы. Они сказали как папа кричит и бьет нашу посуду (детскую). Когда встает вопрос с кем они будут в выходные, если бабушка на даче, им предлагаю к папе поехать, они не хотят. Бывают у него пару раз в год, живем в 15 мин езды на автобусе. Но если он им предлагает сходить в кафе или парк, или магазин, то они с ним идут. Папа их агрессивен - когда мы жили у него он считал, если ребенок в истерике, то надо ее прекратить, способ был окунать под кран с холодной водой и бить по щекам. Старшая еще как то шла с ним на контакт, но не младшая. Младшая и сейчас пытается избегать с ним встречи. Он мог на улице, в автобусе любого из нас оскорбить унизить громко публично, чтобы слышали все. "Дура набитая" что к детям, что ко мне звучала наверное как предлог ко всем предложениям всегда. Развод был запланирован за долго, за года 3 мной, как только появились условия (работа и куда можно сбежать, сразу уехали). Ни разу не пожалели.
В их фантазиях, когда они не выполняют Ваших просьб, он на их стороне или на Вашей?
Скорее всего если есть он вообще в их головах, то возможно и на их стороне. Так они его лишний раз не вспоминают и не говорят о нем. В моей голове при похожих ситуациях ни кого не было... А вообще я могу завтра у них спросить...уже самой стало интересно....

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№15 | 18.05.2017-05:01

Здравствуйте, Наталья!
№14 | Наталья писал(а):
А вообще я могу завтра у них спросить...уже самой стало интересно....
Хорошо, что стало интересно. Поговорить всегда полезно.
Не поймите меня превратно, но спрошу - а какое у них отношение к мужчинам. О влечении еще говорить рано. Я имею ввиду, когда они общаются с кем либо из взрослых, то они охотно идут на контакт или дичатся, им нравится или испытывают страх?
Из Вашего письма я понял, что воспоминания у них о совместной жизни с папой остались не очень, но, наверняка, хоть немножко, но были и еще какие то другие отношения, которые они могут уже и не помнить. Тем не менее, это может влиять на их поведение. Поэтому, надо поисследовать. Вы же помните что то еще?

Наталья

№16 | 18.05.2017-21:08

а какое у них отношение к мужчинам. О влечении еще говорить рано. Я имею ввиду, когда они общаются с кем либо из взрослых, то они охотно идут на контакт или дичатся, им нравится или испытывают страх?
Младшая боится точно. Ходим к репетитору он уже пожилой человек, так он ее разговорить не может, она то в слезы, то просто дуется, не хочет к нему ходить, хотя он тихий спокойный все по много раз объясняет терпеливо. Она то вроде начнет говорить, но потом опять молчит, он не поймет в чем дело ходим уже почти 5мес.... Не боится, а уважает моего дядю., говорит у него все есть и он все может...
Ну а старшая ни с кем и не общается больше из мужчин старшего поколения, даже не знаю боится она или нет...но думаю, что если боится то намного меньше..
Вы же помните что то еще?
я то конечно помню, только не знаю, что пригодится из воспоминаний...сидеть он с ними сидел, когда мне надо было уйти, но не занимался с ними, мог накормить, сходить с ними в парк или поликлинику. Летом на праздники в парк ходили все вместе.
Спросила их о чем они думают когда я в агрессии. Старшая сказала, быстрее бы я замолчала и все это кончилась, она сказала, что ненавидит меня в этот момент...спросила, представляет ли она какого то в роли защитника, она сказала нет..Младшая говорит хочу побыстрее убежать из этого дурдома...куда-нибудь...и тоже в роли защитника ни кого не видит...

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№17 | 19.05.2017-05:43

Здравствуйте, Наталья!
№16 | Наталья писал(а):
Младшая боится точно. Ходим к репетитору он уже пожилой человек, так он ее разговорить не может, она то в слезы, то просто дуется, не хочет к нему ходить, хотя он тихий спокойный все по много раз объясняет терпеливо.
Проблемы во взаимоотношениях с отцом сказываются в отношениях с другими мужчинами. Причины могут быть разные - от страха перед отцом до обиды за то, что он не с вами. Причем спрашивать ее об этом бесполезно, она не осознает и не сможет ответить. Я бы посоветовал походить к психологу с запросом - проблемы во взаимоотношениях с мужчинами.
А как с дедушкой у дочек отношения?
№16 | Наталья писал(а):
спросила, представляет ли она какого то в роли защитника, она сказала нет..Младшая говорит хочу побыстрее убежать из этого дурдома...куда-нибудь...и тоже в роли защитника ни кого не видит...
Если они не видят никого в роли защитника в семейных отношениях, то и вне семьи та же ситуация. Поэтому, чувствуют себя они, по сравнению с другими детьми, гораздо тревожнее по отношению к окружающему миру. Непослушание может быть бессознательной агрессией по отношению к Вам за то, что лишили их отца. Понимаю, что Вы скажете в ответ, но они помнят его не только плохим. Сами сказали, что он сидел с ними, значит, в это время имели место быть и хорошие чувства.

Наталья

№18 | 20.05.2017-23:37

А как с дедушкой у дочек отношения?
Вообще с ним плохо. Сколько его помню он всю жизнь пьет, и естественно более 40 лет регулярного употребления алкоголя с головой совсем проблемы. Мы с ним только мучаемся, то в туалет не попадешь, они уже приучились в ведро ходить, то всю еду поедает на закусь, то что ругается матом и обзывается это уже как правило, периодически при приступах горячки с молотком носится, мы тогда закрываем дверь на ключ и сидим в комнате. Все общение сводится к тому что ,они стреляют деньги с пенсии у него, он им на карманные расходы дает мелочевку, и ежедневное выманивание из туалета его.
чувствуют себя они, по сравнению с другими детьми, гораздо тревожнее по отношению к окружающему миру.
Это правда, у старшей проблемы всегда с коммуникацией со сверстниками были, появляются друзья не совсем благополучные. Стала ходить скукоженной буквально за полгода осанка изменилась ,стала сутулится.
Младшая обидчивая на все обижается и просто убегает ото всех, сегодня целый день выводила ее из этого состояния, то на одно обидеться убежит спрячется, то на другое.
По поводу лишила отца, ну я же не совсем их лишила, я сказала, что можете вообще к нему поехать пожить.. звонить можно ему, общаться сколько хотите....им в итоге интересно с ним общаться, только когда надо что-нибудь купить, а так не хотят к нему ехать, да и звонить тоже не хотят... Иногда он сам может позвонить, старшая еще поговорит, а младшая может сказать ему привет и положить трубку.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№19 | 22.05.2017-04:58

Здравствуйте, Наталья!
№18 | Наталья писал(а):
Вообще с ним плохо. Сколько его помню он всю жизнь пьет
Только это и помните? Мне кажется, что Вы должны помнить что то еще из Вашего детства. Я имею ввиду то время, когда Вам было очень мало лет. Он же тогда был моложе и, наверняка, не только пил.
№18 | Наталья писал(а):
Это правда, у старшей проблемы всегда с коммуникацией со сверстниками были, появляются друзья не совсем благополучные.
№18 | Наталья писал(а):
Младшая обидчивая на все обижается и просто убегает ото всех,
А Вы какой были в детстве? Были ли проблемы с общением? С учебой?

P.S. По поводу Ваших девочек хочется добавить.
То, что Вы нанимаете репетитора по предметам это очень хорошо, но неуспеваемость может быть результатом их детских комплексов, просто голова занята настолько собственными проблемами, что учеба в голову не идет. Может быть самое время разобраться с этим с помощью детского психолога?

Наталья

№20 | 22.05.2017-23:59

Он же тогда был моложе и, наверняка, не только пил.
Нас впринципе и выгнали тогда от бабушки, из-за его пьянок. Ну, да он не только пил, но спал, ел, смотрел телевизор или читал книгу... Очень, очень редко что-то делал по дому...
А Вы какой были в детстве?
была обидчивой, вредной, но общительной до подросткового возраста. Выйдя во двор всегда если никого не было находила чем заняться, и если выходили другие дети, ну так не со всеми, но с большинством играла во всякие игры. И спортивные и в куклы, двор всегда был полон детей, поэтому если не нравилось, что то одно, идешь к другим. С общением начались проблемы в лет 11-12 когда стали все делится на мини коллективы, тогда куча комплексов появилось. Появилась болезнь, которая меня мучила, точнее две, мало общаться тогда стала с 10 лет. С учебой примерно с 10 лет были проблемы. То ли все в кучи, то что много пропускала, то ли просто не тянула программу...
Может быть самое время разобраться с этим с помощью детского психолога?
Я согласна, что надо обращаться к детскому психологу. Но так как мы по осени ходили к нему, и не было ни какой положительной динамики. Вуз один, причем не медицинский, который выпускает психологов в нашем городе, и как бы качество преподавания не на высоте в нем. Поэтому хотелось бы спросить как выбрать детского психолога? Может какие то вопросы задать сначала, чтобы определить сможет он им помочь или нет.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№21 | 23.05.2017-04:50

Здравствуйте, Наталья!
№20 | Наталья писал(а):
не только пил, но спал, ел, смотрел телевизор или читал книгу... Очень, очень редко что-то делал по дому...
Вы сейчас оцениваете его с позиции взрослого человека. Ребенку, в принципе, все равно, что папа ничего не делает по дому, лишь бы с ним играл. Какие отношения были у Вас с ним?
№20 | Наталья писал(а):
была обидчивой, вредной, но общительной до подросткового возраста.
А на что обижались больше всего?
№20 | Наталья писал(а):
С общением начались проблемы в лет 11-12 когда стали все делится на мини коллективы, тогда куча комплексов появилось. Появилась болезнь, которая меня мучила,
Если не секрет, то что за болезни?
№20 | Наталья писал(а):
С учебой примерно с 10 лет были проблемы. То ли все в кучи, то что много пропускала, то ли просто не тянула программу...
Похоже, что у Ваших девочек все то же самое?

№20 | Наталья писал(а):
Поэтому хотелось бы спросить как выбрать детского психолога? Может какие то вопросы задать сначала, чтобы определить сможет он им помочь или нет.
Кроме базового образования, которое получили большинство психологов Вашего города, постоянно практикующий психолог постоянно повышает свою квалификацию. О чем свидетельствуют сертификаты, которые обычно выдают по окончании. Кто то размещает это все на собственном сайте, кто то на стенку вешает. Обратите на это внимание. Так же стаж работы и возраст. Рекомендации. Отзывы.

Наталья

№22 | 24.05.2017-00:16

Какие отношения были у Вас с ним?
Ни каких. Периодически после переезда в другой город мама заставляла его со мной гулять, а меня с ним идти гулять. Как ему, так и мне этого не хотелось.
А на что обижались больше всего?
Среди сверстников, когда мне не давали игрушек посмотреть или не пускали играть вместе. В играх при равных условиях если был выбран кто-то другой, если обзывали. Со взрослыми, тут сложнее мне тяжело толком понять но именно к ним была не обиды а больше как раз агрессия (истерики, с воплями, слезами взахлеб, убегала, закрывалась в туалете, а почему была такая реакция не помню...
Если не секрет, то что за болезни?
Не секрет. С 7-10 лет резко набирала вес, и была такой толстой крупной девочкой, что стало сильно мешать в общении. Так ожирении в годы СССР среди детей редкостью была, и на школу было только несколько детей. С 9 лет начался сильный обструктивный бронхит переходящий часто в пневмонии, стабильно в осенне-летний период. В этот период начались больницы по пару месяцев весной и летом. Постепенно менялась осанка появлялось искривление позвоночника, была вся скукожена, до сих пор осанка так и осталась сутулая. С 14 лет астма и примерно с 16-25 лет годы выпали из жизни...это постоянно не только в осенне весенний период была одышка, а всегда, облечение только летом на пару недель, больницы и месяцы в постели со скорой.
Похоже, что у Ваших девочек все то же самое?
Не все конечно, но что то схожее есть.
Спасибо!

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№23 | 24.05.2017-05:05

Здравствуйте, Наталья!
№22 | Наталья писал(а):
Среди сверстников, когда мне не давали игрушек посмотреть или не пускали играть вместе. В играх при равных условиях если был выбран кто-то другой, если обзывали
Т.е., когда Вам казалось, что Вас любят меньше, чем кого то другого.
№22 | Наталья писал(а):
Со взрослыми, тут сложнее мне тяжело толком понять но именно к ним была не обиды а больше как раз агрессия (истерики, с воплями, слезами взахлеб, убегала, закрывалась в туалете, а почему была такая реакция не помню...
Вам и сейчас, когда с Вами поступают не справедливо, хочется отгородиться от этого человека, не видеть и не общаться с ним?
№22 | Наталья писал(а):
С 14 лет астма и примерно с 16-25 лет годы выпали из жизни...это постоянно не только в осенне весенний период была одышка, а всегда, облечение только летом на пару недель, больницы и месяцы в постели со скорой
Астма не прошла? Вам не кажется, что астма это те же самые детские рыдания взахлеб? Приступы не должны возникать на ровном месте. Им всегда что то предшествует. Это или события, или чьи то слова, или Ваши мысли. Попытайтесь вспомнить.

Наталья

№24 | 25.05.2017-01:12

Т.е., когда Вам казалось, что Вас любят меньше, чем кого то другого.
Не знаю, возможно оно и так.
Вам и сейчас, когда с Вами поступают не справедливо, хочется отгородиться от этого человека, не видеть и не общаться с ним?
Да, это именно так. Так и делаю.
Астма не прошла?
сейчас как раньше такого даже близко нет. Последний раз лежала в больнице с этим лет 10 назад. Совсем скорее она не пройдет уже. Я стараюсь не встречаться с аллергенами. Если вдруг к кому приду у кого животные бывает через пару часов чувствуется что дыхание меняется и я сразу ухожу.
Вам не кажется, что астма это те же самые детские рыдания взахлеб?
состояние тревоги, паники, страха тоже самое было что и при рыдание взахлеб, а больше нечего наверно общего.
Приступы не должны возникать на ровном месте. Им всегда что то предшествует. Это или события, или чьи то слова, или Ваши мысли. Попытайтесь вспомнить.
У меня почти всегда одинаково начиналось, к вечеру усталость, а к часам 5 утра я дышать не могла. Такого стандартного как бывает у астматиков, что резко начинают задыхаться у меня может было пару раз, но не больше. Во основном это от 3 до 12 часов до того как я совсем дышать не могу. Мне ставили аллергию на пыль, на животных, на пыльцу...
То что, ругань или какие то эксцессы ухудшали состояние это да, но не всегда же они были, а задыхалась я почти всегда. А вот мысли в моей голове всегда прокручивают какие то несуществующие сюжеты с ругачками, разборками, претензиями ко мне, мне тяжело на чем то сосредоточится . Даже если я начинаю мечтать о чем то хорошем, все равно в моей голове это всегда заканчивается плохо, всегда тупик. И очень редко когда я могу на самом деле забыться и от души погрузится в работу не думаю о чем то левом, вот тогда я отдыхаю.
Сейчас больше мучают головные боли, боли в шее и напряженность гортани, прыжки давления и ну и вес пошел вверх...
Спасибо!

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№25 | 25.05.2017-04:46

Здравствуйте, Наталья!
№24 | Наталья писал(а):
состояние тревоги, паники, страха тоже самое было что и при рыдание взахлеб, а больше нечего наверно общего.
Могу предположить, что детские обиды, когда Вам хотелось отгородиться от всех и астма имеют одну природу. Просто детство прошло и для Вас не приемлемы детские способы реагирования на обиду, поэтому это проявляется в виде астмы - по взрослому.
№24 | Наталья писал(а):
У меня почти всегда одинаково начиналось, к вечеру усталость, а к часам 5 утра я дышать не могла.
К вечеру усталость потому что день был трудным в эмоциональном плане? Еще на один момент я хотел бы обратить Ваше внимание - между вечером и 5 часами утра тоже что то происходит и это провоцирует приступ. Я имею ввиду сновидение. Наверняка снится что то тяжелое и безвыходное. Не помните?
№24 | Наталья писал(а):
А вот мысли в моей голове всегда прокручивают какие то несуществующие сюжеты с ругачками, разборками, претензиями ко мне, мне тяжело на чем то сосредоточится . Даже если я начинаю мечтать о чем то хорошем, все равно в моей голове это всегда заканчивается плохо, всегда тупик
Другими словами, загоняете себя в это состояние, прокручивая в голове несуществующие сюжеты. Значит, есть в этом что то, имеющее для Вас определенную ценность. Может быть это попытка что то изменить? Если да, то что?

Наталья

№26 | 25.05.2017-23:16

К вечеру усталость потому что день был трудным в эмоциональном плане?
Нет так как всегда почти хрипы были, я просто вообще могла ни куда не выходить а сидеть дома. К вечеру усталость была так как видимо дыхание становилось поверхностным уже и меньше кислорода поступало... Физически я не уставала вообще, только от постоянной болезни. Эмоциональная вымотонность была всегда - от болезни, от мыслей в голове, от родителей которые постоянно орут, и от того что не чего не делалось за столь большой период, чтобы хоть как то облегчить и изменить болезнь,т.е. такой тупик и бег по кругу. Чтобы конкретно что то происходило перед приступом не помню, он всегда начинался по разному, кроме того что дышать я не могла под утро, т.е. самое основное ухудшение было ночью. Все остальное по разному. Сновидений особо не помню, да и когда были я не придавала им значения и не прокручивала в голове, и в памяти у меня они не остались.. сейчас вообще уже лет 5 без сноведений....
Другими словами, загоняете себя в это состояние, прокручивая в голове несуществующие сюжеты. Значит, есть в этом что то, имеющее для Вас определенную ценность. Может быть это попытка что то изменить? Если да, то что?
То что заганяю себя в это состоягие это правда пробовала по другому, не получается. Когда более легкие периоды в жизни были, прокрутка в голове всех отрицательных сюжетов уменьшается. Он их меньше было и просто я почувствовала разницу между как может быть и как обычно есть. Какая ценность для меня прокрутка в голове всей этой белиберды не знаю...скорее всего похоже на навязчивое состояние... когда по другому не получается...попытка что то изменить!?- возможно....я всегда стараюсь что то делать чтобы что то поменять к лучшему...но в последний год вообще уже апатия и безразличие ко всему...только в голове одна цель любыми силами хоть как то до строиться, чтобы можно было съехать., пусть без отделки в голой коробке, но хотя бы отопление сделать и воду...

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№27 | 26.05.2017-04:56

Здравствуйте, Наталья!
№26 | Наталья писал(а):
Чтобы конкретно что то происходило перед приступом не помню, он всегда начинался по разному
Запуск приступа может произойти от не значительного, на первый взгляд, события. Например, диктор что то сказал по телевизору или чей то тембр голоса связал Вас со сценой из Вашего прошлого, где был пережит сильный стресс. После этого, незаметно для Вас, в бессознательно переживается прошлая психическая травма. В результате, к вечеру Вы чувствуете усталость, а кульминацией служит приступ удушья под утро.
№26 | Наталья писал(а):
Сновидений особо не помню, да и когда были я не придавала им значения и не прокручивала в голове, и в памяти у меня они не остались.. сейчас вообще уже лет 5 без сноведений....
Без сновидений не бывает. Просто для того, чтобы отгородить Вас от переживаний, срабатывает механизм вытеснения их из памяти. Но в Вашей памяти, тем не менее, должны храниться воспоминания о некоторых снах. Бывают еще повторяющиеся сны.
№26 | Наталья писал(а):
Какая ценность для меня прокрутка в голове всей этой белиберды не знаю...скорее всего похоже на навязчивое состояние... когда по другому не получается...попытка что то изменить!?-
Психика всегда гонит нас по кругу в попытке что то изменить. Другими словами, получить другой результат. Первый травмирующий психику опыт мы получаем в детстве, в отношениях с родителями или с кем то из них. Травмирующим он, в большей степени, является потому, что ребенок не способен оценить адекватно ситуацию из за недостаточного опыта и знаний.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№28 | 26.05.2017-05:37

Например, травмирующим бывает опыт отделения ребенка от спальни родителей в отдельную комнату. Это воспринимается ребенком как лишение любви. В дальнейшем любое расставание или отстранение, в течение всей жизни, бессознательно отсылает к тем событиям. Маленький ребенок, продолжающий жить в каждом взрослом, всеми силами стремиться вернуться в спальню к родителям и получить любовь.
Вот такой пример возникновения повторяющейся ситуации я Вам нарисовал.
В Вашей жизни определенно было что то, что теперь гоняет Вас по кругу переживаний. Наша задача воспроизвести это из памяти и переосмыслить для того, чтобы уже с позиции взрослого понять это и принять.

Наталья

№29 | 30.05.2017-01:00

Запуск приступа может произойти от не значительного, на первый взгляд, события
Значит это что то мне встречалось часто, потому что приступы были постоянно. А пока сказать, что конкретно вызывало или что было перед приступом я не смогу. Могу сказать точно если была какая то нервная волнующая обстановка, одышка наступала быстрее, не под утро. Два раза помню когда она у меня моментально была : 1 раз когда учительница наорала, я ей просто под горячую руку попалась, а второй раз после приема кумыса началось. Из постоянного отец пил, мать на него кричала, как впрочем и сейчас нечего вообще не изменилось, только усугубилось.
Без сновидений не бывает.
Раньше когда я болела постоянно и высыпалась, сны снились часто, я им никогда особо значения не предавала и они мне не запоминались именно сюжеты. Пока сказать точно по чувствам и ощущениям какие сны. Всегда как будто небо висит низко, но не тучи, а просто закрыто сильно солнце, такая пасмурная погода без солнца, в Питере так часто бывает. При этом всегда уютно не холодно и не жарко. Один сон который снился в 90 е могу приблизительно вспомнить, поскольку я его записывала. Это происходило в том районе в котором я жила, ожидалась какая то катастрофа, и по ощущением было, что это далекое будущее, потому что там были летающие лифты. Я спасала там своих животных, бегала по полуразрушенным зданиям, спасала еще детей, потом мы все сели в летающий лифт и полетели, а куда не помню.
и сон уже 2014 года, нашла записанным: Хожу по торговому комплексу, который представляет из себя небольшое здание, крашеные глухие стены, мало стекла, также очень тесно и мало места. Просто тупо хожу между торговыми рядами, нечего конкретного не ища. Останавливаюсь возле какой-то крупной спортивной фирмы и начинаю смотреть обувь которая в распродаже. Долго смотрю, причем как-то бездумно, думая о чем то другом, перебираю все. Держу в руках детские дутики смотрю размер нужного-нету. В итоге в руках летние сабы моего размера, понимаю что иду с ними по коридору но не оплатила, пытаюсь вернуться назад, но не нахожу того места. Вроде и торговый комплекс тот же, а все по другому. Тут я вижу сидящего мужчину в кабинете, где принимает какой-то врач и спрашиваю его год какой , он отвечает 2012 год. Я переместилась на два года назад. я выхожу на улицу, это красивый город, старинные здания, накрапывает дождь. Иду через реку по красивому мосту, начинается очень сильный ливень, становится темно, на реке волны, поднялся ветер. Тогда я сажусь где-то в центре моста под навес, где уже сидят люди, которые разговаривают о чем то своем. Так проходит пару часов, а нечего не меняется, меня охватывает паника....
Первый травмирующий психику опыт мы получаем в детстве, в отношениях с родителями или с кем то из них.
как узнать, что именно, а если это совсем в раннем возрасте было?

Большое спасибо Вам!

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№30 | 30.05.2017-05:19

Здравствуйте, Наталья!
№29 | Наталья писал(а):
Два раза помню когда она у меня моментально была : 1 раз когда учительница наорала, я ей просто под горячую руку попалась, а второй раз после приема кумыса началось. Из постоянного отец пил, мать на него кричала,
Общее в этих двух случаях - чей то крик. В первом - конкретно учительница, а это фигура, бессознательно замещающая мать. Во втором - бессознательный страх за то, что мама может накричать на Вас за то, что пьете кумыс, т.к. она кричала за это на отца. Можно предположить, что приступы удушья у Вас связаны со страхом перед матерью. Возможно, была когда то ситуация, когда Вы испытали его впервые и это было зафиксировано в Вашей психике.
№29 | Наталья писал(а):
сон уже 2014 года, нашла записанным: Хожу по торговому комплексу, который представляет из себя небольшое здание, крашеные глухие стены, мало стекла, также очень тесно и мало места.
По описанию это не похоже на торговый комплекс. Это что то другое... Как Вы считаете, в каких местах могут быть тесные помещения с глухими стенами?
№29 | Наталья писал(а):
Держу в руках детские дутики смотрю размер нужного-нету. В итоге в руках летние сабы моего размера,
Это как выбор между двумя решениями, который Вам нужно совершить.
№29 | Наталья писал(а):
иду с ними по коридору но не оплатила, пытаюсь вернуться назад, но не нахожу того места
Причем этот выбор из прошлого. То, что не находите того места, можно трактовать как то, что уже ничего нельзя вернуть назад.
№29 | Наталья писал(а):
Тут я вижу сидящего мужчину в кабинете, где принимает какой-то врач и спрашиваю его год какой , он отвечает 2012 год
Какое событие в 2012 году было в Вашей жизни? Или, может быть, сама цифра - 2012 что то значит? В сновидениях это может быть что угодно. Например, время - 20.12 или сумма, или дата рождения (смерти) и т.д...
Мужчина в кабинете врача кого то Вам напомнил?
№29 | Наталья писал(а):
я сажусь где-то в центре моста под навес, где уже сидят люди, которые разговаривают о чем то своем. Так проходит пару часов, а нечего не меняется, меня охватывает паника....
Чего или кого, по ощущениям, не хватает?
№29 | Наталья писал(а):
как узнать, что именно, а если это совсем в раннем возрасте было?
То, что было в детстве, оставило след в виде Ваших чувств к окружающим. По тому, что Вы чувствуете к ним, можно понять, что чувствовали тогда и как эти чувства сформировались. В нашей в Вами работе важны не конкретные детали из далекого прошлого, а то, что Вы тогда чувствовали и переживали.

Наталья

№31 | 31.05.2017-00:55

По описанию это не похоже на торговый комплекс. Это что то другое... Как Вы считаете, в каких местах могут быть тесные помещения с глухими стенами?
это было очень похоже на административные здания, в 90-е годы пустующие здания пускали под всякие торговые центры, где в каждом кабинете была точка продажи и как раз глухой коридор. Именно такое я и видела.
Какое событие в 2012 году было в Вашей жизни?
В 2012 году у меня много всего произошло, и работа после долгого декретного отпуска, когда меня обманули с оформлением, и очень сильная глубокая и болезненная недолгая любовь на пол года, но отходила года 1,5., именно это событие было для меня самое травмирующее, и нашла опять работу, где и по сей день и развод , все приходится на этот год.
Мужчина в кабинете врача кого то Вам напомнил?
Нет, совершенно не знакомый человек.
Чего или кого, по ощущениям, не хватает?
Это был конец сна и то ли я его не досмотрела, то ли я сейчас не помню...я не могу сейчас сказать, что мне не хватало. Только могу предположить, что именно то что не чего не происходило, не было дальнейшего действия, движения, какого то события это и вызвало панику...
Спасибо!

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№32 | 31.05.2017-04:58

Здравствуйте, Наталья!
№31 | Наталья писал(а):
В 2012 году у меня много всего произошло, и работа после долгого декретного отпуска, когда меня обманули с оформлением, и очень сильная глубокая и болезненная недолгая любовь на пол года, но отходила года 1,5., именно это событие было для меня самое травмирующее, и нашла опять работу, где и по сей день и развод , все приходится на этот год.
Расскажите пожалуйста о той любви, если можно. Все наши любовные истории чувствами связаны с детскими переживаниями, как бы это не странно звучало. Поэтому эта история может помочь открыть нам с Вами дорогу с тому периоду жизни, когда эти чувства только формировались. А Ваш сон будем держать в голове, он нам еще пригодится.

Наталья

№33 | 2.06.2017-02:12

Пытаюсь вспомнить, что то конкретное тяжело...видимо мозг сильно защитился. Именно после этого у меня эмоции в любви больше не такие яркие, больше приторможенные, видимо перегорела.
Завязалась она по интернету, набирала огромные обороты быстро....я просто с головой и со всем прочем очутилась в этом человеке не заметив как. Наверное спустя 2 недели я уже поехала в тот город на встречу и плюс дела в этом городе были. Познакомившись в очию, вообще настроила планов... Возложила практически на человека всю себя. Общались по интернету почти по 14-16 ч в сутки, сначала в переписке, потом по скайпу, смотрели фильмы вместе. Общение было постоянно. Ездили друг к другу каждые 2-3 недели у меня выходило чаще. Постепенно с той стороны появилось холодность и отстранение, я не понимала в чем дело,просила объяснений. мне говорили, что общаться такое количество в день и все время быть на связи тяжело. Я как так раньше нормально, а теперь тяжело. Вот отсюда мои нервы были на пике. Я начинала изводить человека, и могла 100 звонков сделать если не берут трубку, если не отвечают, то меня прямо несло на разборки. Одним словом, чем больше меня отталкивали, тем больше была паника, я не понимала в чем дело почему, так. Я не сделала не чего плохого, а меня отталкивают. Причем точно знала, что кого то там еще не было, в то время. Потом я в конец надоела, своими разборками и меня совсем отстранили. Потом я уже сказала, что я так больше не могу, это был как раз 6-ой месяц знакомства и взяла на месяц передышку и сказала, если захочешь, то через месяц спишемся. Я тогда изводила сама себя, поэтому эта передышка даже дала мне облегчение, потому что я не ждала уже нечего и не кого. Но вот как раз через месяц когда можно было и написать, но я себе сказала тогда, что нечего хорошего ждать уже не стоит, тем более если опять будет только моя инициатива и решила ждать пока мне напишут....но... не писали....Опять меня колотило. Наверное не выдержав, где-то через месяца 3 я сама написала, спросив, нужна я или нет..на что был дан прямой ответ....
После этого с пару лет еще с днем рождения друг друга попоздравляли, даже наверное спустя 2 или 3 года встретились, походили по городу пообщались как два старых приятеля. И потом у меня только интерес совсем пропал к этому человеку и как то совсем забылся он.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№34 | 2.06.2017-10:36

Здравствуйте, Наталья!
Спасибо за откровенный рассказ!
Если я правильно понял, это был самый яркий роман в Вашей жизни? А чем он отличается от истории знакомства с Вашим мужем?
Вы писали, что и развод пришелся на 2012 год. Что было раньше, этот роман или развод?
Как Вы переживаете одиночество?
Когда Вы были ребенком, часто ли оставались одна? Что чувствовали при этом?

Наталья

№35 | 5.06.2017-02:05

это был самый яркий роман в Вашей жизни?
Не знаю яркий или нет, мне кажется почти каждый роман в начале яркий. Этот бы я выделила именно в резких перепадах эмоциональных, меня мотало и крутило как никогда. Я не могла с собой справится. В памяти как такого ни человека, не романа не осталось, а остались те ощущения боли и то чувство когда не знаешь, что с собой делать и как быть. И именно только из этого романа я выходила очень сильно болезненно.
А чем он отличается от истории знакомства с Вашим мужем?
ну первое мы с ним так по душам и столько много не когда не общались. И если тот роман развивался стремительно, это это был вялотекущий, с ссорами, примирениям наверное года 3 до брака.
Вы писали, что и развод пришелся на 2012 год. Что было раньше, этот роман или развод?
Фактически развод был 2012 году, но жили мы по разным комнатам и вели каждый свою жизнь наверное за год до развода. Так, что роман был до развода.
Как Вы переживаете одиночество?
После последних отношений мне сейчас лучше одной, чем с кем то. Я его так скажем и не переживаю совсем, так как думать об этом некогда - заглатывают целиком и полностью все работы, дети и стройка. Сначала надо разобраться с собой, с детьми, потом пойму что я вообще хочу может опять начну поиск. Раньше я хоть знакомилась, а теперь у меня даже нет желания, с кем то вообще знакомиться.
Когда Вы были ребенком, часто ли оставались одна? Что чувствовали при этом?
Меня стали оставлять не надолго наверное в года три. Что чувствовала не помню совершенно, вообще не зафиксировалась. Помню, только что с мама когда разговаривала с другими мамами - говорила, что я остаюсь одна дома хорошо, видимо не боялась как остальные. А если возраст взять постарше, то по-моему мне нравилось когда все уходили, было тихо и спокойно можно было играть, друзей в гости звать, и когда возвращались нравилось, потому что, что-то покупали. А когда должны были вернуться,а их не было, тогда я начинала волноваться.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№36 | 5.06.2017-06:45

Здравствуйте, Наталья!
№35 | Наталья писал(а):
В памяти как такого ни человека, не романа не осталось, а остались те ощущения боли и то чувство когда не знаешь, что с собой делать и как быть.
Уверен, что эти ощущения были Вам не новы. Более того, в некотором смысле Вы в них нуждались и поэтому свели этот роман к такому финалу. Но, для Вас важны не сами ощущения, потому что сами они ничего, кроме боли, не вызывают. Для Вас важно то, что за ними скрывается. Ведь, погружаясь в отношения, Вы на самом деле хотели не этого финала. Это как у маленького ребенка, который хотел ласки и любви, а получил, неожиданно, нечто совершенно обратное от своих родителей и теперь он воспроизводит ту ситуацию, в которой первый раз получил страдания в надежде, что родители все сделают иначе и он получит то, что хотел. На основе одной, но сильной, фрустрации сформировалась психическая модель поведения на всю оставшуюся жизнь. Уже давно вокруг не родители, а маленький ребенок внутри нас, вновь и вновь, воспроизводит ту забытую сцену, подбирая на роль мамы или отца чужих людей.
№35 | Наталья писал(а):
После последних отношений мне сейчас лучше одной, чем с кем то
№35 | Наталья писал(а):
Помню, только что с мама когда разговаривала с другими мамами - говорила, что я остаюсь одна дома хорошо, видимо не боялась как остальные
Обратите внимание на эти две цитаты. Они говорят о том, что Вас очень рано стали оставлять одну и Вам это нравилось, но, прежде, чем Вы привыкли к одиночеству и стали получать от этого удовольствие, обязательно должен был быть момент, когда, в первый раз, это вызвало у Вас страх и слезы. Т.е., очень сильную фрустрацию и фиксацию на этих переживаниях.
Ваше одиночество сейчас и Ваши агрессивные реакции могут иметь связь. Какую, как Вы считаете?
Состояние ожидания в Вашей жизни имеет большое значение?

Наталья

№37 | 7.06.2017-00:57

Уверен, что эти ощущения были Вам не новы. Более того, в некотором смысле Вы в них нуждались и поэтому свели этот роман к такому финалу.
Именно такой силы, были они новы, наверное все отношения, которые были ранее они были менее эмоциональны, вялотекущие. То, что нуждалась в этих отношениях это правда, сама начала поиск, сама являлась инициатором и то что свела к такому финалу не знаю...возможно так, тут мне уже тяжело анализировать.
должен был быть момент, когда, в первый раз, это вызвало у Вас страх и слезы. Т.е., очень сильную фрустрацию и фиксацию на этих переживаниях.
Я не помню этого момента, вспоминаю, то что меня еще когда оставляли одну, иногда просили соседских взрослых детей посидеть, но они не всегда могли. Больше не помню...
Ваше одиночество сейчас и Ваши агрессивные реакции могут иметь связь. Какую, как Вы считаете?
У меня когда были отношения агрессия тоже была, тоже срывалась в основном на детей, на домашних, оторусь и отпускало потом. Уже сразу жалела и о криках и о сказанном в гневе и о сделанном. И в подростковом возрасте я помню тоже так же было...что надо или откричаться, побить что-нибудь, славу богу если не кого-нибудь или отплакаться, потом отпускало. То есть напрямую от наличия отношений это не зависит.
Состояние ожидания в Вашей жизни имеет большое значение?
Да имеет. Не важно чего или кого, сама придумываю всего всякого, жду до бесконечности, а если идет все не по плану, или ни как обычно - паника и вообще плохо становится. Когда формируется с человеком, какой то порядок общения, периодичность, время и что то начинает меняться не в сторону моего ожидания, то меня колотит. Когда на экзамен шла в универе, там что-то вдруг, если шло не по плану, ну аудитория не та, запускают по два человека, а не по 10-ть, на подготовку меньше времени дают, чем обещали или еще что то подобное, начинало колотить, все говорили, что я паникую много. Да, если жду кого- то, то не могу сосредоточится на работе, что то спокойно делать, мне проще все отложить, волнения начинаются...даже когда просто друзей жду, так как сейчас это не частые гости.
Спасибо Вам!

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№38 | 7.06.2017-06:25

Здравствуйте, Наталья!
№37 | Наталья писал(а):
Я не помню этого момента, вспоминаю, то что меня еще когда оставляли одну, иногда просили соседских взрослых детей посидеть, но они не всегда могли. Больше не помню...
События вытесняются из памяти в таком возрасте, т.к. постоянно помнить плохое невозможно, травматично. Остаются только чувства, которые, как бездомные собаки, привязываются ко всем в надежде, что их приласкают и накормят.
№37 | Наталья писал(а):
жду до бесконечности, а если идет все не по плану, или ни как обычно - паника и вообще плохо становится. Когда формируется с человеком, какой то порядок общения, периодичность, время и что то начинает меняться не в сторону моего ожидания, то меня колотит
Именно это провоцирует агрессию?
Раз уж я сегодня использовал с качестве метафоры о чувствах собак, то приведу еще одну из той же серии. Наверное Вы знаете историю по собаку по кличке Хатико, которая всю жизнь ждала своего хозяина и умерла, так и не дождавшись его. Ее основное состояние было ожиданием, но она была вынуждена отвлекаться от него, для того, чтобы исполнять свои естественные потребности. Наверное в эти моменты она переживала стресс, ведь хозяин мог прийти и не найти ее на месте.
Мне бы хотелось знать, какие чувства у Вас вызвала эта метафора?

Наталья

№39 | 8.06.2017-00:06

Именно это провоцирует агрессию?
Ожидание провоцирует панику и тревогу. Напрямую саму агрессию нет. А вот если какой то момент появится еще, наложится на этот и вдруг в этот момент мне что то не так будет, то именно это состояние может подтолкнуть к агрессии, но однозначно сказать невозможно. Я не могу толком эти ситуации проанализировать я почти каждый день, если агрессию сдерживать пытаюсь, то кричу и пытаюсь давить. У меня вроде нет каждый день ожидания...
Мне бы хотелось знать, какие чувства у Вас вызвала эта метафора?
Я бы конечно не назвала себя по жизни ждуном), я всегда пытаюсь действовать не ждать, я часто сама первая иду как на сближение, иногда и на конфликт, но не когда не ору в конфликтах. Мои конфликты это протест в действиях. Когда на меня начинают орать все я повержена, я не могу собрать свои мысли и нечего сказать в ответ, меня давят как клопа, а я молчу. А может именно боязнь этого ожидания и заставляет меня действовать. Я не могу сказать, что я прямо чего то жду или чего от какого жду...
Сейчас пришла к мысли, что меня выводит из себя именно бездействие.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№40 | 8.06.2017-05:11

Здравствуйте, Наталья!
№39 | Наталья писал(а):
Ожидание провоцирует панику и тревогу. Напрямую саму агрессию нет. А вот если какой то момент появится еще, наложится на этот и вдруг в этот момент мне что то не так будет, то именно это состояние может подтолкнуть к агрессии
Что то не так это когда кто то под руку подвернется?
Дело в том, что панику и тревогу Вы чувствуете, когда нет объекта как цели, на которую можно выплеснуть свой страх в виде агрессии. Именно страх, т.к. агрессия это ведь не признак силы, Вы со мной согласны?
В прошлом письме я приводил метафору о чувствах как о бездомных собаках. Когда у Вас возникают вспышки агрессии это как раз тот случай. Чувства, которые были адресованы другому человеку, переносятся на того, кто является объектом Вашей агрессии. Оттого, собственно и агрессия.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№41 | 8.06.2017-05:28

№39 | Наталья писал(а):
Когда на меня начинают орать все я повержена, я не могу собрать свои мысли и нечего сказать в ответ, меня давят как клопа, а я молчу. А может именно боязнь этого ожидания и заставляет меня действовать
То есть, проявление агрессии можно расценить, как действие на опережение? Пока не задавили как клопа. Проявляя агрессию, Вы словно в чужой роли, не так ли?

Наталья

№42 | 9.06.2017-00:03

Именно страх, т.к. агрессия это ведь не признак силы, Вы со мной согласны?
То, что агрессия не признак силы я с вами согласна, не знаю как насчет страха, агрессия это признак слабости, я не знаю и не умею по другому разрешать ситуации или относится к ним по другому, которые вызывают агрессию.
Чувства, которые были адресованы другому человеку, переносятся на того, кто является объектом Вашей агрессии.
Чувства именно агрессии переносятся ?
То есть, проявление агрессии можно расценить, как действие на опережение?
Возможно, но не всегда так. Наверное еще как обида.
Сегодняшний пример возьму. Недавно попросила бывшего мужа нанять тракториста чтобы тот засыпал траншею в одном месте, сделал в другом и сделал проезд на участок для грузовых авто. Когда говорила что и как и где надо сделать мне очень грубо сказали типа и так все ясно, накричали, что по 10ть раз говорю одно и тоже. В итоге весь участок настолько искарежен, не одна машина не проедет, траншея вырыта не туда. ТО что надо было дорыть не дорыто, труба не в том месте закопана, перепады наделал наверное в метр есть...Я посмотрела мне это все оставшееся лето выравнивать и дорывать... у меня от бессилия и руки затряслись, потом уже в голове агрессия пошла и в сторону того криворукого который это напахал и в сторону бывшего мужа. Когда позвонила ему узнать, почему все не так сделано как должно было быть, на меня опять наехали...Сегодня вернулась поздно, но думаю если б девочки еще не спали бы наверняка бы мозг нашел к чему придраться и пошла бы агрессия в полной мере. Это один из примеров не знаю он поможет как то или нет, длинно получилось.
То есть, проявление агрессии можно расценить, как действие на опережение? Пока не задавили как клопа. Проявляя агрессию, Вы словно в чужой роли, не так ли?
Это чаще к чужим так не знакомым, но там не в чистой ввиде агрессия, там настороженность и опасение, резкость в словах, обрезание фраз, не желание дальше идти на разговор, уход от ответа. Это в лучшем случае, в худшем просто молчу не могу не чего сказать растет напряжение и меня давят. Ну, если в общем брать, наверное все таки агрессия после непонимания и обиды...а не действия на опережения..

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№43 | 9.06.2017-06:04

Здравствуйте, Наталья!
№42 | Наталья писал(а):
Чувства именно агрессии переносятся ?
Агрессия это Ваше действие по отношению к другому человеку, не чувство. Обида, ненависть это чувства, которые ее вызывают.
№42 | Наталья писал(а):
если б девочки еще не спали бы наверняка бы мозг нашел к чему придраться и пошла бы агрессия в полной мере. Это один из примеров не знаю он поможет как то или нет, длинно получилось.
Механизм понятен, сначала на Вас кричат, а потом Вы на кого то еще - эстафета. Для нашей с Вами работы, в большей степени, интересен не процесс, а природа возникновения этого механизма реагирования на ситуацию. Скажите, как часто в детстве, ожидая хорошего отношения от кого ни будь из родителей, Вы нарывались на крик? Как Вы это переживали? Может что то помните?
№42 | Наталья писал(а):
все таки агрессия после непонимания и обиды..

Наталья

№44 | 10.06.2017-00:15

Скажите, как часто в детстве, ожидая хорошего отношения от кого ни будь из родителей, Вы нарывались на крик?
Мне кажется постоянно, это просто манера общения в нашей семье, только крик у всех разный был. Мама кричит потому-что она так разговаривает общается, отец либо молчал, редко вообще с ним даже словами перебрасывались, либо резко не с того не сего кричал. Я в самом раннем детстве то особо к нему не подходила, в старшем больше избегала его. Тишина только когда ни кто ни с кем не общается...
Как Вы это переживали? Может что то помните?
Помню только какие то моменты после 7 лет наверное. Я после крика бежала и закрывалась в туалете или кладовке и ревела или иногда просто сидела там, или помню отказывалась от еды, если на меня накричали не задолго до приема пищи. В подростковом возрасте наверное стала еще более проявляться агрессия, психи, тогда меня отец уже заколачивал в туалете.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№45 | 13.06.2017-04:32

Здравствуйте, Наталья!
№44 | Наталья писал(а):
Мне кажется постоянно, это просто манера общения в нашей семье
То есть, если я правильно понял, хорошего отношения к себе Вы не помните?
Ребенок принимает ту форму поведения, которая существует в семье и в дальнейшем, встав взрослым, следует ей. В Вашем случае это так? Или возможны варианты?

№44 | Наталья писал(а):
Я после крика бежала и закрывалась в туалете или кладовке и ревела или иногда просто сидела там, или помню отказывалась от еды, если на меня накричали не задолго до приема пищи
Как часто в настоящее время Вы испытываете чувство обиды к людям и как это переживаете?

№44 | Наталья писал(а):
В подростковом возрасте наверное стала еще более проявляться агрессия, психи, тогда меня отец уже заколачивал в туалете.
Я не совсем понял, как заколачивал? Надолго ли? Чем это заканчивалось?

Наталья

№46 | 14.06.2017-00:05

То есть, если я правильно понял, хорошего отношения к себе Вы не помните?
Хорошее отношение было, со стороны мамы, но оно так скажем было всегда на эмоциях, и психах. Как такого общения не было, ни тогда, ни сейчас. И у меня теперь эта проблема я не знаю не о чем, ни как и когда разговаривать с детьми. Ну книжки почитаем, фильм посмотрим, сходим вместе куда то, в игру поиграем, а как такого общения , диалога нет.
Ребенок принимает ту форму поведения, которая существует в семье и в дальнейшем, встав взрослым, следует ей. В Вашем случае это так? Или возможны варианты?
да, мне кажется, так но в маме нет агрессии, она может орать до бесконечности, а я нет. У меня наверное сразу крик и чуть погодя сразу агрессия.
Как часто в настоящее время Вы испытываете чувство обиды к людям и как это переживаете?
Часто испытываю. Наверное первое это начинает в голове 1001 версия прокручиваться каких то событий с участием этих людей. В каких то случаях перестаю общаться с ними, не отвечаю на телефон или свожу просто общение к минимуму. С помощью переговоров, договоров мне тяжело решать проблемы, которых бы можно было избежать умей я разруливать ситуации сразу. С годами стало проще конечно, но все равно, я смотрю у многих это вообще не вызывает трудностей.
Я не совсем понял, как заколачивал? Надолго ли? Чем это заканчивалось?
Ну, я видимо либо, что то говорила, либо делала, либо наоборот не делала, не помню вообще, помню тот момент погони когда я убегаю, закрываюсь в туалете за мной бегут, пытаются меня вытащить, выключают свет, потом со психу дверь гвоздем забивали, чтобы я не открыла. Мне было все равно, обычно он меня вперед открывал, чем я хотела вообще оттуда выходить. Потому что это туалет и это коммуналка, а туалет один был. А заканчивалось, тем что меня просто выпускали и все.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№47 | 14.06.2017-05:40

Здравствуйте, Наталья!
№46 | Наталья писал(а):
И у меня теперь эта проблема я не знаю не о чем, ни как и когда разговаривать с детьми. Ну книжки почитаем, фильм посмотрим, сходим вместе куда то, в игру поиграем, а как такого общения , диалога нет.
Конечно это не прямое общение глаза в глаза, но тоже очень ценное. Если нравятся одни и те же книги и фильмы это уже здорово. Есть еще более сильная вещь для сопереживания - театр.
№46 | Наталья писал(а):
У меня наверное сразу крик и чуть погодя сразу агрессия.
Агрессия оттого, что не получили желаемого результата?
№46 | Наталья писал(а):
В каких то случаях перестаю общаться с ними, не отвечаю на телефон или свожу просто общение к минимуму. С помощью переговоров, договоров мне тяжело решать проблемы, которых бы можно было избежать умей я разруливать ситуации сразу.
Мне кажется, что обиды, адресованные этим людям, на самом деле относятся не к ним. Просто Вы на них переносите те чувства, которые возникли в первый раз по отношению к другим, более близким Вам людям.
Вот две Ваши цитаты, мне кажется, что в них много общего:
№46 | Наталья писал(а):
В каких то случаях перестаю общаться с ними, не отвечаю на телефон или свожу просто общение к минимуму
№44 | Наталья писал(а):
Я после крика бежала и закрывалась в туалете или кладовке и ревела или иногда просто сидела там, или помню отказывалась от еды
Здесь прошлое и настоящее обиды.

Наталья

№48 | 15.06.2017-01:05

Агрессия оттого, что не получили желаемого результата?
Нет скорее всего, там просто выпустить пар, потом спокойствие. Это своего рода снятие напряжения наверное. Длится может совсем недолго, но контролировать не особо получается себя в этот момент. Хотя наверное, может и так.
..............Долго думала, и все таки это ближе к истине. То есть, реакция агрессии на невыполнение каких то требований от детей, сначала их всегда много раз прошу сделать прежде, чем срываюсь. На чужих людей, тоже когда жду от них другой результат, а получаю обратный. И еще не совсем агрессию, но крайне негативные чувства вызывает те люди которые начинают требовать и ждать от меня результата, а потом их реакция негативная вызывает у меня тревогу граничащую с агрессией.
Просто Вы на них переносите те чувства, которые возникли в первый раз по отношению к другим, более близким Вам людям.
Да, скорее всего это и так. эта была моя детская реакция на обиды.

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

10 консультаций

№49 | 15.06.2017-05:49

Здравствуйте, Наталья!
№48 | Наталья писал(а):
Да, скорее всего это и так. эта была моя детская реакция на обиды.
Вы стали взрослой, но реакция осталась детской. То есть, обращенной бессознательно к родительским фигурам, а не к тем, на кого Вы обижаетесь. Окружающие Вас сейчас не заслуживают Вашей обиды и агрессии.
№48 | Наталья писал(а):
но крайне негативные чувства вызывает те люди которые начинают требовать и ждать от меня результата
Скажите, а в детстве, Ваши родители, что от Вас требовали и какого ждали результата?
Как я понял из Ваших писем, в основном у Вас не складывалось с отцом?
И еще насчет агрессии, бывали ли моменты в нашей с Вами переписке, когда Вы ее испытывали? Если да, то какие?

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0208b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз