Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22755 специалистов из 837 городов

Выбор професси

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

Coriolan

№0 | 18.05.2017-16:54

В общем еще раз открываю тему, так в предыдущей мне не очень то помогли. Я не знаю чего я хочу.
Я проработала сисадмином 5 лет. Поняла, что хочу чего-то другого, но тоже в области ИТ. Хочу уйти в тестеры, но не знаю понравится ли мне там. Мне советуют стать программистом, но я не уверенна что справлюсь. Боюсь что получиться как с сисадмином, большой опыт работы, а на деле почти ничего не умею, потому что, нет интереса к саморазвитию и плохая самообучаемость в этой области.
Помогите, пожалуйста, определиться с тем чего я действительно хочу от своей будущей профессии, далее сделать вывод какое направление выбирать.

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 18.05.2017-17:16

Добрый день.
Могу вам предложить 2 консультации по 1.5 часа каждая в течение этой недели.
Нужно будет наше одновременное присутствие.
Если формат подойдет, сможем начать сегодня в 18.00

Coriolan

№2 | 18.05.2017-17:17

Да, я согласна, спасибо, что откликнулись. Я в течение этой недели свободна как ветер.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 18.05.2017-17:21

Я буду свободна примерно в 6, напишу в тему

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№4 | 18.05.2017-18:07

Я на связи.
Как удобнее обращаться к вам?

Coriolan

№5 | 18.05.2017-18:08

Меня Юля зовут

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№6 | 18.05.2017-18:09

Сразу несколько вопросов:
Работаете ли сейчас? Устраивает ли вас компания, если работаете?
Как давно появились мысли о смене профиля? Предаринимали ли какие-то попытки, или пока просто этап размышлений?

Coriolan

№7 | 18.05.2017-18:10

№6 | Ольга Архипова писал(а):
Работаете ли сейчас? Устраивает ли вас компания, если работаете?
Нет, я ушла с последнего места работы т.к. я не могла уже там сидеть, я сидела и думала, что я тут еще делаю, я не расту и не развиваюсь. Но мне там очень нравился коллектив поэтому я там просидела 3 года

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№8 | 18.05.2017-18:11

№5 | Coriolan писал(а):
Отлично.
Юля, я не смотрела ваши темы детально,но вижу, что они есть.
Уточню, есть ли сейчас что-то, что тревожит, беспокоит или озадачивает вас наравне с выбором профессии?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№9 | 18.05.2017-18:12

№7 | Coriolan писал(а):
Нет, я ушла с последнего места работы т.к. я не могла уже там сидеть, я сидела и думала, что я тут еще делаю, я не расту и не развиваюсь. Но мне там очень нравился коллектив поэтому я там просидела 3 года
Как давно не работаете?
Чем занимаетесь?
На что живете?

Coriolan

№10 | 18.05.2017-18:13

Как давно появились мысли о смене профиля?
Наверно ,когда появлялись какие либо трудности в системном администрирований мне хотелось поменять профиль, почему то мне казалось что это не мое. Я смотрела на своих начальников и иногда на коллег и мне казалось чт оу них все лучше получется и они больше понимают чем я.
Предаринимали ли какие-то попытки, или пока просто этап размышлений?
Нет, ничего не препринимала, до сегодняешного момента, просто сидела на 5 точке и выполняла свои функции потому что мне это было удобно, и за это еще и деньги платили.

Coriolan

№11 | 18.05.2017-18:14

№8 | Ольга Архипова писал(а):
Уточню, есть ли сейчас что-то, что тревожит, беспокоит или озадачивает вас наравне с выбором профессии?
Сейчас у мня сепарация от мамы происходит очень длительный и больной процесс. С ненавистью и тд.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№12 | 18.05.2017-18:16

№7 | Coriolan писал(а):
Если можно, опишите обстоятельства, при которых произошел уход.
Планировали или спонтанно, какие события сопровождали увольнение?
Довольны ли вы тем, как завершили там отношения и дела?

Coriolan

№13 | 18.05.2017-18:17

№9 | Ольга Архипова писал(а):
Как давно не работаете?
с 19 февраля.
Чем занимаетесь?
полтора месяца отдыхала, сейчас начала снова искать работу сисадмином, думаю, найду работу и в свободное время будут учиться по другой профессии. Так же я изучаю анг. язык.
На что живете?
У меня есть муж и запасы. да и вообще мы умем экономить

[ Сообщение изменено: 18.05.2017 - 18:17 ]

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№14 | 18.05.2017-18:17

№11 | Coriolan писал(а):
Сейчас у мня сепарация от мамы происходит очень длительный и больной процесс. С ненавистью и тд.
Какой процесс для вас более значимый?
В чем они перекликаются для вас?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№15 | 18.05.2017-18:20

№13 | Coriolan писал(а):
Сколько времени можете не работать?
Как муж относится к тому, что вы в поиске?
Есть в семье дети? Какие-то финансовые обязательства?
Супруг близок к вашей проф.деятельности, или занимается чем-то другим?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№16 | 18.05.2017-18:21

Как прошел отдых?
Чем занимали досуг, свободное время?
Насколько активно идет поиск работы?
(что именно и насколько интенсивно делаете?)

Coriolan

№17 | 18.05.2017-18:21

№12 | Ольга Архипова писал(а):
Если можно, опишите обстоятельства, при которых произошел уход.
Планировали или спонтанно, какие события сопровождали увольнение?
Я планировала уход, не на знала когда конкретно я хочу уйти, вроде место насиженое меня никто не гонит, достаточно комфортно, но бывают проблемы с начальством, впрочем как везде. В феврале ко мне подошел начальник и спросил собираюсь ли я в декрет, к чему ему готовиться? Я сказала, что лучше ему найти другог осотрудника, т.к. не хочу тратить их время.
№12 | Ольга Архипова писал(а):
Довольны ли вы тем, как завершили там отношения и дела?
Впринципе да.

Coriolan

№18 | 18.05.2017-18:22

№14 | Ольга Архипова писал(а):
Какой процесс для вас более значимый?
В чем они перекликаются для вас?
Сейчас для меня важно опеределиться чего я хочу,а мама подождет.

Coriolan

№19 | 18.05.2017-18:25

№15 | Ольга Архипова писал(а):
Сколько времени можете не работать?
сколько угодно, но я хочу найти работу хотя бы за 2 месяца.
Как муж относится к тому, что вы в поиске?
поддерживает.
Есть в семье дети? Какие-то финансовые обязательства?
детей нет, нужно платить за квартиру, еду покупать. з/п мужа хвататет на все.
Супруг близок к вашей проф.деятельности, или занимается чем-то другим?
Он тоже собирается менять профессию, он был проектировщиком, теперь собирается быть программистом и уже многому научился.

Coriolan

№20 | 18.05.2017-18:30

№16 | Ольга Архипова писал(а):
Как прошел отдых?
Как говорится: хорошо,но мало.)
Чем занимали досуг, свободное время?
Сначала я просто спала, отдахала, учила анг. язык, готовила мужу, играла с кошкой. Потом мы съездили отдохнули в другую страну на 2 недели. Потом я продолжила свои пасивный отдых. и сейчас 3 недели как ищу работу.
Насколько активно идет поиск работы?
(что именно и насколько интенсивно делаете?)
открыла резюме на 2-х сайтах, сходила на 4 собеседование, на которых мне не понравилось. где-то условия, или сам офис, или расположеность от моего дома.
Сайчас раз в день примерно просматриваю вакансии, но почти нет ничего, что мне могло бы подходить, жду подходящей вакансии. рассылаю резюме иногда, тем кто-более менее подходит под мои условия.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№21 | 18.05.2017-18:34

Есть ли области в вашей жизни, где вас устраивает все или почти все?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№22 | 18.05.2017-18:35

Особенно интересна тема развития. Есть ли какие-то аспекты в жизни, где есть ощущение движения вперед, развития, динамики, которая вас удовлетворяет?

Coriolan

№23 | 18.05.2017-18:38

№21 | Ольга Архипова писал(а):
Есть ли области в вашей жизни, где вас устраивает все или почти все?
моя семья меня устраивает. моя профессия меня сейчас устравивате только потому что она приносит доход.

Coriolan

№24 | 18.05.2017-18:39

№22 | Ольга Архипова писал(а):
Есть ли какие-то аспекты в жизни, где есть ощущение движения вперед, развития, динамики, которая вас удовлетворяет?
Не совсем поняла вопрос?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№25 | 18.05.2017-18:40

№23 | Coriolan писал(а):
моя семья меня устраивает. моя профессия меня сейчас устравивате только потому что она приносит доход.
Речь о семье, которая с мужем, я правильно поняла?
Что еще есть в жизни, помимо семьи и профессии?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№26 | 18.05.2017-18:41

№24 | Coriolan писал(а):
Не совсем поняла вопрос?
В начале вы озвучили, что нет ощущения, что на работе развиваетесь. Прошу прощения, мне не очень удобно цитировать с тлф, так что я своими словами)
Так вот, на работе было ощущение, что нет развития. Есть ли в каких-то аспектах жизни ощущение развития? Если да, то в каких

Coriolan

№27 | 18.05.2017-18:43

№25 | Ольга Архипова писал(а):
Речь о семье, которая с мужем, я правильно поняла?
Да.
№25 | Ольга Архипова писал(а):
Что еще есть в жизни, помимо семьи и профессии?
Для меня всегда в жизни были 3 главных аспекта, это работа, личная жизнь и здоровье.
Здоровье у меня какое-то скачкообразное. организм не постоянен, может просто так взять и заболеть ни с того ни с чего и болеть несколько месяцев подряд, может выдать аллергию, может вообще не быть проблем по пол года.
Так же раньше очень много времени уделала йоге и тренажерному залу, но вы этом году мы решили больше туда не ходить.

Coriolan

№28 | 18.05.2017-18:48

№26 | Ольга Архипова писал(а):
Есть ли в каких-то аспектах жизни ощущение развития?
В изучении языка, можно сказать есть развитие, но очень медленное т.к. я занимаюсь самостоятельно и иногда мне лень. В понимание себя и своих чувств есть развитие (я не знаю считается это или нет) Когда ходила в трен. зал, было очень серьезное развитие в физ плане, но мне потом это надело.
Кст. да есть вещи которые мне очень быстро надоедаеют, не могу ими долго заниматься. напримеря занималась вязанием, все было прекрасно, но через несколько месяцев все забросила, просто пропал интерес.До сих пор несколько недовязаных вещей в шкафу валяется, и несколько клубков из которых я даже не знаю что хочу связать)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№29 | 18.05.2017-18:52

То, что удается ухватить ощущение развития, это прекрасно!

Возвращаясь к работе - попробуйте сформулировать, что именно вы хотели бы развить?

Coriolan

№30 | 18.05.2017-18:53

Так же я самостоятельно решила освоить шитье, но столкнувшись с первыми трудностями, все забросила.
В системном администрировании меня не устраивает то, что не покидает ощущения, что у меня нет к этому таланта, развитие есть, конечно в этом, но все через длительное изучение и длительную практику, а не так что бы взял и сразу все получалось.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№31 | 18.05.2017-18:54

В начале мклькнуло "не знаю, понравится или нет", "не уверена, что справлюсь"
В связи с этим - как переживаете, если что-то не получается, не нравится или надоедает?

Coriolan

№32 | 18.05.2017-18:55

№29 | Ольга Архипова писал(а):
Возвращаясь к работе - попробуйте сформулировать, что именно вы хотели бы развить?
это имено в профессиональных качествах или в моих личностных?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№33 | 18.05.2017-19:00

№32 | Coriolan писал(а):
это имено в профессиональных качествах или в моих личностных?
В профессиональных - конечно. В личностных - если они могут быть развиты в работк и есть такое намерение, их в работе развивать

Coriolan

№34 | 18.05.2017-19:01

№31 | Ольга Архипова писал(а):
В связи с этим - как переживаете, если что-то не получается, не нравится или надоедает?
Например эти недошитые и недовязаные вещи просто давят на меня, я впоминаю о них и мне хочется избавится от этого, но выкидывать жако конечно, поэтому храню все до лучших времен, думаю когда будет настроение закону, но не сейчас.
В тренажерный зал мне просто надоело ходить, даже не думаю об этом почти. Иногда просто занимаюсь дома.
Если на работе что-то не получается очень нервничаю, иногда бывает сделаю что-то и думаю, а правльно ли я сделала и бывает прямо такая давящая тревога в груди весь день или до тех пор пока не буду в полной уверености в том что все Ok. у меня ощущение, что эта тревога до сих пор со мной, прямо в груди и сидит и не уходит, она тоже послужила поводом для увольнения.

Coriolan

№35 | 18.05.2017-19:07

№33 | Ольга Архипова писал(а):
В личностных - если они могут быть развиты в работк и есть такое намерение, их в работе развивать
Мне бы хотелось не боятся ответсвенности, хотелось бы развивать аналитические качества, наверно. хотелось бы как-то началь работать на себя или фрилансером, только в настоящей профессии это как мне кажеться невозможно осуществить. Муксимум что я могу делать, это ходить и чинить ком-ры физ. лицам или давать уроки комп. грамотности. Не знаю хочу ли я снова работать с серверами т.к. отвественности слишком много и изучение их у меня не проиходит моментально.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№36 | 18.05.2017-19:09

№34 | Coriolan писал(а):
В выборе работы сейчас есть страх ошибиться?

Coriolan

№37 | 18.05.2017-19:11

так же между программистом и тестером я думала о сетевике и о веб-дизане, но потом сразу отмела его т.к. там нужно рисовать да еще и придумывать изображения. Я ни разу не креативный человек. как мне кажетьс яне умею создавать.
Програмирование это что-то вроде того что нужно тоже самим создавать.
у сетевиков тоже большая отвестванность.
мне очень импонирует тестер, изучять и находить ошибки. При чем я замечала за собой, чт оя очень наблюдательная.

Coriolan

№38 | 18.05.2017-19:14

№36 | Ольга Архипова писал(а):
В выборе работы сейчас есть страх ошибиться?
Да, боюсь что получится как с администрирование. Но в тоже время пока не попробуешь не узнаешь)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№39 | 18.05.2017-19:16

№35 | Coriolan писал(а):
Мне бы хотелось не боятся ответсвенности, хотелось бы развивать аналитические качества, наверно. хотелось бы как-то началь работать на себя или фрилансером, только в настоящей профессии это как мне кажеться невозможно осуществить. Муксимум что я могу делать, это ходить и чинить ком-ры физ. лицам или давать уроки комп. грамотности. Не знаю хочу ли я снова работать с серверами т.к. отвественности слишком много и изучение их у меня не проиходит моментально.
Фриланс - это про ответственность?
Как, в чем должна или могла бы проявиться ответственность?
Как и в чем может проявиться развитие аналитических качеств, есть ли какие-то конкретные измеримые примеры развитых аналитических качеств?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№40 | 18.05.2017-19:20

№38 | Coriolan писал(а):
Да, боюсь что получится как с администрирование. Но в тоже время пока не попробуешь не узнаешь)
Да, есть всегда риск, что что-то "пойдет не так", как бы тщательно не выбирали...
Сейчас насколько боевой настрой?

Coriolan

№41 | 18.05.2017-19:25

№39 | Ольга Архипова писал(а):
Фриланс - это про ответственность?
Да, но я могу сама выбирать справлюсь ли я сэтим 100% или нет.
Как, в чем должна или могла бы проявиться ответственность?
В том чтоб конечный результат соответсвовал ожиданиям начальства.
В моем случаем, в том что я боюсь, что мои косяки будут как-то отражаться на других людях. А сейчас мне муж сказал, что я боюсь не отвественности, а того что меня наругают, за то что я сделаю что-то неправильно. потому что у меня был такой случай, что я один раз сделала на одном сервере, большую ошибку и начальник на меня очень сильно накричал. Было очень обидно и я даже не могла себя оправдать и после этого случая появилась тревога и желание уволиться.
Как и в чем может проявиться развитие аналитических качеств, есть ли какие-то конкретные измеримые примеры развитых аналитических качеств?
Я так понимаю, это разбор ситуации, сбор информации по продукту и анализ его, мне кажеться у меня прекрасные навыки по сбору нужной информации, но я боюсь принятия решений.

Coriolan

№42 | 18.05.2017-19:28

№40 | Ольга Архипова писал(а):
Сейчас насколько боевой настрой?
Когда я только начала искать работу был прекрасный настрой, я не хотела сбавлять планку. Но сейчас, после этих собеседовании которые просто выпивают из меня все соки, я хожу по этим офисам, 2 офиса были на каких то складах и мне было так обидно, что они оценивают меня да еще и думают брать меня или нет.

Coriolan

№43 | 18.05.2017-19:29

Я уже даже начала отликаться на вакансии инженера тех. поддержки, какой позор)
[ Сообщение изменено: 18.05.2017 - 19:32 ]

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№44 | 18.05.2017-19:31

№41 | Coriolan писал(а):
Я правильно слышу - принять решение, озвучить свое решение "начальству" или клиенту, отстоять свое решение, справиться с критикой или контр-аргументами?

Мне показалось, тут есть про устойчивость, про умение выдерживать негатив?

Coriolan

№45 | 18.05.2017-19:33

№44 | Ольга Архипова писал(а):
Я правильно слышу - принять решение, озвучить свое решение "начальству" или клиенту, отстоять свое решение, справиться с критикой или контр-аргументами?
Да!

Coriolan

№46 | 18.05.2017-19:34

№44 | Ольга Архипова писал(а):
Мне показалось, тут есть про устойчивость, про умение выдерживать негатив?
Вообще критику и когда на меня кричать очень плохо переношу.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№47 | 18.05.2017-19:34

Это только в работе, или в жизни?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№48 | 18.05.2017-19:36

№46 | Coriolan писал(а):
Вообще критику и когда на меня кричать очень плохо переношу.
Я правильно понимаю, что развитие в профессиональной деятельности на данном этапе - это умение справиться со страхом ошибки и последующей критики?
Может быть, вы точнее доформулируете?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№49 | 18.05.2017-19:38

Я сейчас должна заканчивать.
Завтра в дневное время буду доступна. Давайте свяжемся утром, сверим планы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 324ca Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз