Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Тревожность, тахикардия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Кузьмина Наталья Сергеевна
АвторСообщение

Мария

г. Москва

№0 | 3.06.2017-16:22

Добрый день всем!
Вот как около года меня беспокоит тахикардия,которая наступила и усиливается из-за взаимоотношения с коллегами и начальницей. Сейчас бывает так,что я даже не могу нормально общаться с коллегами,появляется агрессия,они меня все раздражают,при этом усиливается и так сильное сердцебиение. Итог:я ищу новую работу,но,сердцебиение не проходит. Виной тому еще и тот факт,что коллеги меня иногда гнобят и подшучивают надо мной,а я не могу за себя постоять.
Была изгоем в старших классах около 3 лет,сейчас ощущаю себя как будто в школе,хотя коллегам и мне далеко за 30.
Вопрос:травмирующую ситуацию со школй можно как-то проработать,чтобы я успокоилась, стала увереннее,прошла тревожность и тахикардия.

Кузьмина Наталья Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№1 | 3.06.2017-16:27

Добрый день, Мария!
Готова с вами поработать в ближайший час - полтора, а дальше, по надобности, в свободном режиме. Если вас это устраивает, можем начать.

Мария

г. Москва

№2 | 3.06.2017-16:30

Наталья,спасибо,что откликнулись,я здесь впервые.Да,я готова сейчас.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№3 | 3.06.2017-16:35

Во-первых, хочу сказать, что ситуация, в которой вы оказались одна против всех ваших коллег, мне кажется очень неприятной. Могу представить, как вам плохо, раз ваше тело так ярко реагирует на это. Нам всем нужна поддержка других людей. Тем более это грустно, если у вас есть опыт буллинга в детстве.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№4 | 3.06.2017-16:38

Пожалуйста, опишите ситуацию, из-за которой возник конфликт с начальницей или коллегами. Была какая-то одна ситуация, после которой отношения испортились?
Попробуйте вспомнить какую-то типичную недавнюю ситуацию, в которой вы почувствовали агрессию и у вас началось сердцебиение.

Мария

г. Москва

№5 | 3.06.2017-16:47

Все началось осенью,когда я попросила повышения по з.п.,а на меня начальниуа вылила негатив,что мол я и так ничего не делаю и.т.д.,хотя хотл компания и сократилась,но работы чужой прибавилось,возможно, моей и мало,но зачем надо было столько несправедливых вещей мне говорить (я не хочу здесь описывать и вдаваться в подробности),но было жутко неприятно и я планировала уйти.Написала заявление,поискала работу,но ни я ни она-ничего и никого не нашли лучше.
Потом с ней было уже не такое хорошее отношение как раньше,был еще один конфликт..Сейчас она в офисе бывает редко и отношения наладились,но меня при ее виде стало трясти
С коллегами:придумали мне прозвище,раньше какие-то бумажки со смешными картинками придумывали,мол в порыве гнева бросить эту бумажку в меня (детский сад,у всех дети,жены,а такое придумывают),но меня это ранит и нет,чтобы посмеяться и не обратить внимание,я вспоминаю школу и все,я в ступоре!
Есть еще одна девочка,которая мне завидует и ее любит и пытается в любой ситуации сказать,что я ноль и звать меня никак:)Вроде тоже я так про себя не думаю,но меня это раздражает и обижает:(и теперь на этих двоих у меня агрессия появилась..раньше я переживала,сейчас они меня раздражают...но при этом и в принципе и обида есть..в общем я запуталась:(

Мария

г. Москва

№6 | 3.06.2017-16:48

Сердцебиение у меня постоянно,дома тоже и вечерами и с утра:(в районе 90-100

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№7 | 3.06.2017-16:55

Звучит несправедливо.
Что вы говорили в ответ на обвинения начальницы, когда она говорила вам, что вы ничего не делаете и другие несправедливые вещи?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№8 | 3.06.2017-16:57

№5 | Мария писал(а):
С коллегами:придумали мне прозвище,раньше какие-то бумажки со смешными картинками придумывали,мол в порыве гнева бросить эту бумажку в меня (детский сад,у всех дети,жены,а такое придумывают),но меня это ранит и нет,чтобы посмеяться и не обратить внимание,я вспоминаю школу и все,я в ступоре!
Такие отношения с коллегами были всегда?
Сколько вы работаете на этой работе времени?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№9 | 3.06.2017-16:58

Мария, у меня к вам просьба: жмите "сказать спасибо" в правом нижнем углу каждого моего ответа, чтобы я видела, что вы его прочитали.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№10 | 3.06.2017-17:00

№6 | Мария писал(а):
Сердцебиение у меня постоянно,дома тоже и вечерами и с утра:(в районе 90-100
Начало сердцебиения вы связываете с началом конфликта на работе?
Были ли вы у врача?

Мария

г. Москва

№11 | 3.06.2017-17:01

Я очень возмущалась и говорила,что я не понимаю,как так может говорить мой руководитель обо мне..оеа очень эмоциональная и по сути это ее компания,но мнн кажется она говорит то ли не думая(не знаю мотив),сказать,что я мол ничего не делаю для компании,когда я ей говорю,что как так: я и этим помогаю ребятам и эту заменяю ,мол как вы можете так говорить,а раз говорите так,то почему не уволтняете,раз я такая...в общем все эмоции и эмоции..в итоге я не ухожу,а меня не увольняют..но у меня осадок остается:некой боязни что ли,что вот она придет опять и наезжать будет...или ругать..тепеоь то я знаю какая она...поэтому,наверное, и тревожность,как представлю,чтотона будет в этот день,сразу не по себе становится

Мария

г. Москва

№12 | 3.06.2017-17:05

Я работаю в этой организации 3 года,отношения такие как раз с октября 2016..как-то не знаю из-за чего они возникли,поменялись коллеги,одних уволили..пришли другие..но вот эти со мной 3 года..но когда они стали издеваться,может для других это шутки и ничего того,но я недавно поняла,что это из-за школы все,моя такая реакция болезненная.
Я проверяла полностью сердце и другие органы,все норм.я еще тот ипохондрик..

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№13 | 3.06.2017-17:12

№12 | Мария писал(а):
..но когда они стали издеваться,может для других это шутки и ничего того,но я недавно поняла,что это из-за школы все,моя такая реакция болезненная.
Да. Если в школе у вас был опыт травли, то это может добавлять градус эмоций в этой и без того грустной ситуации.
Как вы реагируете на то, что коллеги к вам так обращаются? Опишите ваши слова и действия. Мне показалось, что вы стараетесь реагировать на это как на шутку? Но ведь то, что вы описали, это кажется просто неприемлемым. Говорите ли вы коллегам о том, что вы хотите, чтобы они прекратили или скорее стараетесь "замять" ситуацию?
Сколько лет вам, а сколько вашим коллегам?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№14 | 3.06.2017-17:13

Мария, опишите, пожалуйста, что происходило в школе в старших классах эти три года? Из-за чего началось, что происходило, чем завершилось?

Мария

г. Москва

№15 | 3.06.2017-17:16

Мне 34 года,им столько же..
Я не могу ничего сказать,я нахожусь в ступоре в тот момент,мне слова в голову не лезут,я выхожу на улицу и могу позвонить подруге или маме и пожаловаться.И мне кажется,если я скажу,ничего не изментться..Они над многими издеваются(шутят),те никак не реагируют..спокойно или тоже смеются.Главное над ними никто не прикалывается,хотя они не руководители,наверное взрослые остальные..Ну а я да..жалуюсь..меня как-то по телефону успокаивают..либо дома еще переживаю и держу в голове эти ситуации..с мамой обсуждаю..

Мария

г. Москва

№16 | 3.06.2017-17:19

В школе мне одна девочка устроила темную,к сожалению,я не помню что было,наверное сильно вытеснулась ситуация..помню только,что насулице она меня ударила,недавно спрашивала у мамы,она более менее рассказала..
Ну а потом я была 3 года одна..нет,вроде с кем-то общалась из девчонок после школы,даже ездила к одной на дачу 3 года,но в общем помню только ,что я на первой парте всегда одна и жуткую тревогу и что я никто и звать никак..такой "маленький человек" из литературы..что надо мной можно издеваться..шутить..я все вытерплю:(

Мария

г. Москва

№17 | 3.06.2017-17:20

Вот сейчас пишу и понимаю,что я сама может придумала себе такую роль и так в нее вжилась что ли ...

Мария

г. Москва

№18 | 3.06.2017-17:23

Еще с школе экзема была сильная на руках все 3 года,вот это помню..и в институте тоже..в общем ситуация ничем не завершилась..тогда я как общалась с 2-3 девочками,но не всегда..с теми,кто устроил темную,мы в одном классе были,я больше не общалась.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№19 | 3.06.2017-17:33

№15 | Мария писал(а):
Я не могу ничего сказать,я нахожусь в ступоре в тот момент,мне слова в голову не лезут,я выхожу на улицу и могу позвонить подруге или маме и пожаловаться.
Смотрите. У вас возникает конфликт с коллегами, но при этом вы не решаете его с коллегами, а идёте перерабатывать при помощи других людей (мама, подруга). И это, конечно, должно вас немного выручать, чуть чуть разряжать, но всё же такое поведение не может решить конфликт. Поэтому, конечно, нужно учиться давать понять окружающим о том, что то, что они делают, вам не нравится. Нужно учиться показывать свою злость в таких ситуациях. Иначе, что скорее всего и происходит, они будут думать, что то, что они делают, вас устраивает и возможно даже не обижает. Другие люди обычно не умеют читать наши мысли и не всегда догадываются о наших чувствах, особенно если мы их прячем. Именно эти спрятанные и невыраженные чувства обычно приводят к психосоматическим реакциям.

Мария

г. Москва

№20 | 3.06.2017-17:36

Да я пытаючь сейчас,но я чего-то боюсь..да и злости нет:(в том то и дело..есть другие чувства..жалости к себе что ли..но не злости...а агрессия-я их сейчас просто вообще видеть не хочу,боюсь,что наедут,обидят.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№21 | 3.06.2017-17:37

№16 | Мария писал(а):
Ну а потом я была 3 года одна..нет,вроде с кем-то общалась из девчонок после школы,даже ездила к одной на дачу 3 года,но в общем помню только ,что я на первой парте всегда одна и жуткую тревогу и что я никто и звать никак..такой "маленький человек" из литературы..что надо мной можно издеваться..шутить..я все вытерплю:(
Это очень печальный опыт. Я сильно вам сочувствую по поводу него.
Скорее всего, похожесть ситуации с коллегами провоцирует ваш давний конфликт и в ситуации с коллегами вы тоже чувствуете себя "маленьким человеком", над которым можно издеваться?

Мария

г. Москва

№22 | 3.06.2017-17:43

Да,возможно вы правы.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№23 | 3.06.2017-17:44

№20 | Мария писал(а):
Да я пытаючь сейчас,но я чего-то боюсь..да и злости нет:(в том то и дело..есть другие чувства..жалости к себе что ли..но не злости...а агрессия-я их сейчас просто вообще видеть не хочу,боюсь,что наедут,обидят.
Скорее всего, свою агрессию вы научились очень хорошо прятать внутри себя. Поэтому, возможно, в момент, когда вас обижают, вы испытываете другие чувства. Хотя ранее вы говорили:
№0 | Мария писал(а):
Сейчас бывает так,что я даже не могу нормально общаться с коллегами,появляется агрессия,они меня все раздражают,при этом усиливается и так сильное сердцебиение.
Вытесненные эмоции могут приводить к психосоматическим реакциям. Возможно, в детстве поэтому началась экзема.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№24 | 3.06.2017-17:51

Мария, был ли у вас опыт и ситуации, в которых вам удавалось за себя постоять, не дать себя в обиду?

Мария

г. Москва

№25 | 3.06.2017-17:54

Я их видеть не могу сейчас,сильно раздражать начали,прям убить хочется:(но при этом если начинают общаться(не шутками),стала огрызаться,при этом увеличивается сердцебиение,я волнуюсь,потом замолкаю и все...(

Мария

г. Москва

№26 | 3.06.2017-17:56

Бывает на улице,могу ответить незнакомым людям грубо..с молодыми людьми могла постоять за себя.Были на даче наезды тоде в возрасте 16-17,не могла за себя постоять..на работах никогда такого не было:(но сейчас редко характер проявляю..

Мария

г. Москва

№27 | 3.06.2017-17:58

Пыталась постоять за себя 4 года назад на работе,но мне дали понять,что либо ты молчишь,либо уходишь от сюда..
А вот слюдьми моего возраста -часто ступор и все..хотя пару раз отвечала незнакомым людям..

Мария

г. Москва

№28 | 3.06.2017-18:01

Просто мне мешает и моя агрессия сейчас получается,то,что они меня бесят..сидят напротив меня..когда вижу их или они шутками начинают грубыми оьщаться даже между собой,наездами,аж поям уйти хочется..иногда и выхожу..

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№29 | 3.06.2017-18:09

Мария, я хочу подытожить то, о чём мы поговорили на настоящий момент.
Я думаю, ваш конфликт с коллегами провоцирует более глубокий конфликт, тянущийся из вашего детства, поднимают те чувства, которые вы испытывали в детстве. Возможно, это стыд, страх, чувство вины... Неудивительно, что сейчас именно конфликты в коллективах приводят к тому, что вы в них чувствуете себя так беспомощно. Но ваш организм вас очень хорошо защищает, он умеет отселять травму отдельно, чтобы вам не было так больно. В результате чего, как вы говорите:
№15 | Мария писал(а):
Я не могу ничего сказать,я нахожусь в ступоре в тот момент,мне слова в голову не лезут
Я могу понять, как трудно отреагировать трезво в такой ситуации.
Скорее всего, здесь придётся работать над вашим базовым отношением к себе, учиться выражать эмоции, заявлять о своих потребностях.
Этому невозможно научиться посредством онлайн консультации здесь.
Советую вам найти специалиста и поработать в терапии очно. Для того, чтобы научиться выражать свои чувства в коллективе других людей, можно будет позже присоединить групповую терапию.

Мария

г. Москва

№30 | 3.06.2017-18:11

Спасибо вам!
Сложно сейчас найти грамотного специалиста,даже в Москве.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№31 | 3.06.2017-18:12

№30 | Мария писал(а):
А вы работали когда-нибудь с психологом очно? Почему вы так считаете?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№32 | 3.06.2017-18:22

Мария, если у вас остались вопросы - пишите, я смогу ответить на них завтра. Если нет - я завтра закрою тему.

Мария

г. Москва

№33 | 3.06.2017-18:23

Я недавно работала с психотерапевтом,было 16 сеансов,школьная ситуация не проработалась,даже о ней не говорили толком и я только получила помимо тахикардии,агрессию и невозможность ответить коллегам по ерундовому ответу..я прервала терапию

Мария

г. Москва

№34 | 3.06.2017-18:24

Наталья,спасибо.До свидания.

Мария

г. Москва

№35 | 3.06.2017-18:25

Я хочу здесь попробовать найти с перспективой работать очно.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№36 | 3.06.2017-18:34

№33 | Мария писал(а):
Я недавно работала с психотерапевтом,было 16 сеансов,школьная ситуация не проработалась,даже о ней не говорили толком и я только получила помимо тахикардии,агрессию и невозможность ответить коллегам по ерундовому ответу..я прервала терапию
Попробуйте в следующий раз своему терапевту говорить о том, что вас не устраивает в вашей терапии. Если у вас возникает раздражение на него, тоже учитесь об этом говорить. Говорите о том, что вам важно поговорить о школьной ситуации. В терапии очень много зависит и от вас тоже, не только от него.
Желаю вам найти вашего терапевта. Удачи вам!

Мария

г. Москва

№37 | 3.06.2017-19:27

Наталья,конечно,я ей говорила,что меня агрессия сейчас волнует,которая возникла..и о школьной говорила..все мимо,человек обрывает и говорит о своем..у меня нет доверия к ней уже..поэтому я здесь..если вы удалите тему,то как я здесь найду помощь,впдь вы мнп не помогли.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№38 | 4.06.2017-05:21

№37 | Мария писал(а):
если вы удалите тему,то как я здесь найду помощь,впдь вы мнп не помогли.
Мария, а я и не могу удалить тему, я могу её только закрыть. И вы можете, насколько я знаю. Но мы можем ещё поговорить, если вы хотите. :)
В начале поста вы писали:
№0 | Мария писал(а):
травмирующую ситуацию со школй можно как-то проработать,чтобы я успокоилась, стала увереннее,прошла тревожность и тахикардия.
Я вам ответила, что можно, но это сложный и, скорее всего, длительный процесс, в результате которого вам нужно будет научиться говорить вашим коллегам (и другим людям) о том, что вас не устраивает в отношениях, заявлять о своих потребностях, говорить о своих чувствах. Скорее всего, сейчас вы не можете это делать, потому что это вызывает кучу переживаний, справиться с которыми вы не можете. Думаю, запертые внутри вас чувства приводят к психосоматическим проявлениям.
Мария, вот смотрите вы косвенно показываете свою обиду мне:
№37 | Мария писал(а):
если вы удалите тему,то как я здесь найду помощь,впдь вы мнп не помогли.
Но вы не говорите напрямую о том, чего вы хотите. Вы обычно так же ведёте себя с вашими коллегами и другим людьми, которые вас окружают?
Вы могли бы мне, например, сказать: я хочу, чтобы вы подробнее со мной поговорили о школьной ситуации, о детстве. Вы этого хотите? Попробуйте сказать мне об этом.

Мария

г. Москва

№39 | 4.06.2017-11:50

Добрый день!
Вы написали,что нужна очная ставка и вы помочь не можете.Я,создав тему,пыталась найти здесь терапевта из Москвы,для очной проработки,возможно для проработки в инете. Но у меня третий дегь злость,агрессия,жуткая мигрень с тошнотой,теперь не понимаю откуда это состояние.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№40 | 4.06.2017-12:14

№39 | Мария писал(а):
вы не ответили на предыдущие вопросы.

№39 | Мария писал(а):
Но у меня третий дегь злость,агрессия,жуткая мигрень с тошнотой,теперь не понимаю откуда это состояние.
Мы об этом говорили в ответах №19-№23
Можем продолжить с этого места.

Мария

г. Москва

№41 | 4.06.2017-12:20

Если я что-то хочу,я об этом говорю.
Если на меня наезжают коллеги,я отвечаю.Если начинают издеватьмя-я теряюсь.
Не совсем поняла,на какие вопросы.

Мария

г. Москва

№42 | 4.06.2017-12:22

Наталья,возможно и стоит продолжить,но не сегодня-это точно.
Когда сильные мигрени,смотреть в монитор не хочется.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№43 | 4.06.2017-12:31

№42 | Мария писал(а):
Наталья,возможно и стоит продолжить,но не сегодня-это точно.
Когда сильные мигрени,смотреть в монитор не хочется.
Хорошо.
Мы можем оставить эту тему и продолжить разговор завтра-послезавтра прям в этой беседе.
Или вы можете открыть новую тему. Вы при этом можете обратиться ко мне или к любому другому специалисту.
Что выбираете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 538e6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз