Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21472 специалиста из 817 городов

Платоническая влюбленность в женщин-врачей

Вопросы к специалистам
Консультирует: Максимов Артём Юрьевич
АвторСообщение

Хэйли

№0 | 7.06.2017-02:00

Здравствуйте! Хотела бы разобраться с таким вопросом: я постоянно влюбляюсь в женщин-врачей. Именно платонически. Вообще никогда не влюблялась в мужчину, не хотелось им любоваться, не билось сердце и не потели ладони при его виде. К мужчинам присутствует только сексуальное влечение и скажем так родная ровная любовь. Замужем, счастлива в браке. Замечаю за собой, если женщина-доктор красива или с приятным голосом и благожелательна в общении со мной, влюбляюсь с первой минуты. Если врач ничем не отличается от других, обычный, мои эмоции дремлют. Но как только этот доктор начинает интересоваться мной, заботиться обо мне, тот час запускается механизм, и я плыву. Что это? Ответ надо искать в детстве? Моя мама вышла замуж по необходимости и так и не смогла развестись, несчастный человек, всегда жалуется мне на папу. Папа холодный отстраненный человек. Замкнутый и молчаливый. Никогда меня не ласкал. Целовал только на вокзалах при отъездах. Никогда не интересовался моими делами. Как ни странно, обиды у меня на него нет. Мама - напротив, всегда была вовлечена в мою жизнь. Часто я грустила и мне ее не хватало. Хотя она вроде обнимала-целовала, но мне этого было мало. Очень редко хвалила, приходилось из кожи лезть, чтобы ее удивить. Ругала, отчитывала, очень часто "бестолковой" называла. Если говорить об обиде, то скорее к маме претензии. Папа меня не травмировал.
Еще нюанс. Все женщины-врачи, объекты моей влюбленности, были старше меня, иногда годились в матери. Сейчас с возрастом уже сложнее подобрать врача старше меня на поколение, поэтому это больше ровесники и даже моложе. Что со мной? Эмоциональный перенос? Во враче женского пола ищу маму или что-то другое? Заранее благодарю за ответ.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№1 | 7.06.2017-02:08

Здравствуйте. Я мог бы взять Вашу тему, если Вас устроит. Но смогу ответить уже только завтра утром.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№2 | 7.06.2017-02:21

Если Вас устраивает, то ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
1. Привлекали ли Вас кроме врачей другие женщины?
2. Много ли было случаев таких влюблённостей (во врачей-женщин)?
3. Есть ли у Вас подруги? Какие отношения с ними?

Хэйли

№3 | 7.06.2017-03:14

Спасибо за готовность проанализировать мою ситуацию.
Хорошие вопросы.
1. Другие женщины привлекали. Было 2 преподавателя, актрисы, певицы, мимолетные но очень красивые лица.
2. Врачей-женщин насчитала 10 человек. С 4летнего возраста и до 40 лет. Что самое интересное. Проходит какое-то время и при виде фото некогда дорогой женщины-врача, я не чувствую былую тягу к ней. Мои чувства куда-то испаряются. Как будто я многое нафантазировала. Даже охватывает сожаление и хочется еще раз влюбиться и испытать это блаженство.
3. Подруги есть. Отношения чисто дружеские и доверительные.
Вспоминаю, в детстве я дружила как с мальчиками, так и с девочками. С пацанами было интереснее. Мама часто повторяла: "Что ты как парень!" Я была спортивной, исследователем, дралась, лазила по деревьям, прыгала с качелей, гоняла на больших скоростях на велике, ныряла попой кверху, сорви-голова в общем и не уступала мальчишкам ни в чем. Неужели мамин коммент запрограммировал меня? Сейчас поспокойнее, женственная, но такая же активная. Люблю спорт и на лыжах, например, обязательно буду соревноваться с мужиками, ну хотя бы стремиться не отстать от них.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№4 | 7.06.2017-10:56

№3 | Хэйли писал(а):
Бывали ли сексуальные элементы в отношениях с женщинами? Появлялись ли фантазии, сны?

Хэйли

№5 | 7.06.2017-11:39

Нет. Даже при мысли коробит.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№6 | 7.06.2017-13:07

№0 | Хэйли писал(а):
Все женщины-врачи, объекты моей влюбленности, были старше меня, иногда годились в матери. Сейчас с возрастом уже сложнее подобрать врача старше меня на поколение, поэтому это больше ровесники и даже моложе.
Бывают периоды, когда Вы ни в кого не влюблены из женщин-врачей? Если сейчас так, как себя чувствуете?

Хэйли

№7 | 7.06.2017-17:53

Конечно, мое постоянное состояние - спокойное и невлюбленное. Я не хожу каждый месяц по поликлиникам. Чувствую прекрасно. Мне комфортно в нем. Но вот как раз на днях была на приеме. И понеслось.... Раздрай в душе. Думаю о ней. Я часто задавала себе вопрос, а обратила бы я внимание на этого человека в обычной жизни, а не в мед.кабинете. Скорее не обратила. Я думаю, мне нравится именно интерес, который проявляет доктор ко мне. У меня одно только желание - подружиться, узнать этого человека поближе, сделать для него что-нибудь приятное. Еще одно воспоминание или можно сказать стресс. Мне было 4 года, я заболела желтухой и меня положили в больницу без мамы. Как мне там было плохо, я плакала по ночам. Единственным утешением была мой лечащий врач. Я не помню ее лица, только образ и в нем столько нежности и доброты ко мне. Я помню,что мне хотелось ее чаще видеть, что после выписки у мамы спрашивала про этого доктора. Моя первая любовь была в 13 лет. В коридоре поликлиники увидела фантастически красивую женщину с точеной фигуркой. Я помню как остолбенела от удивления. Ее вскоре поставили на наш участок. Для меня стало недопустима и страшна мысль о возможной болезни, о том, что придется перед ней раздеваться. Я запретила себе болеть и, действительно, организм послушался. А к ней периодически приходила со своим младшим братом на прием и дома ее встречала, когда брат болел. Мама знала о моей влюбленности, я часто о ней говорила. Реакция мамы была: "В нее сложно не влюбиться, мне она тоже очень нравится!" Самые счастливые годы! Я ее обожала несколько лет, точнее 4 года, а потом она уехала жить в другой город. У меня была самая настоящая депрессия. Проходя мимо ее дома, с ужасом осознавать, что ее больше никогда не увижу. В прошлом году нашла страничку ее сына и там увидела их общее фото. Очень приятно было ее увидеть спустя 20 с лишним лет. Хотелось написать и рассказать, как я ее любила, но потом решила этого не делать. А Вы как считаете стоит? Мне было бы приятно узнать, что меня когда-то так сильно любили. Останавливает- а вдруг подумает про извращенку?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№8 | 7.06.2017-23:20

№7 | Хэйли писал(а):
Хотелось написать и рассказать, как я ее любила, но потом решила этого не делать. А Вы как считаете стоит?
Как психолог, не имею права советовать. Решать в любом случае Вам.
№7 | Хэйли писал(а):
Останавливает- а вдруг подумает про извращенку?
С чего бы? Тут вопрос подачи себя. Можно ведь просто написать о тёплых воспоминаниях - это наверняка было бы приятно человеку. Ну, если хочется бурно предъявить чувства - тогда реакция может быть разнообразной))

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№9 | 7.06.2017-23:21

№7 | Хэйли писал(а):
Еще одно воспоминание или можно сказать стресс. Мне было 4 года, я заболела желтухой и меня положили в больницу без мамы. Как мне там было плохо, я плакала по ночам. Единственным утешением была мой лечащий врач. Я не помню ее лица, только образ и в нем столько нежности и доброты ко мне. Я помню,что мне хотелось ее чаще видеть, что после выписки у мамы спрашивала про этого доктора.
Не это ли источник всех последующих влюблённостей?..

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№10 | 7.06.2017-23:24

№7 | Хэйли писал(а):
Для меня стало недопустима и страшна мысль о возможной болезни, о том, что придется перед ней раздеваться.
Почему? Что такого в том, чтобы раздеться перед ней?

Хэйли

№11 | 8.06.2017-00:46

№9 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Вполне вероятно. Определенный шаблон запечатлился в мозге. Если ко мне очень внимательны в белом халате, значит тянет и хочется еще порцию любви и заботы получить. Зависимость какая-то. Как называется такое явление в психологии? Можно ли разрушить этот стереотип?
[ Сообщение изменено: 8.06.2017 - 00:58 ]

Хэйли

№12 | 8.06.2017-00:53

№10 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
№10 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Почему? Что такого в том, чтобы раздеться перед ней?
А действительно почему? Сейчас это уже кажется странным. Наверное, потому что я даже посмотреть на нее боялась, мельком любовалась, а при осмотре очень близко к врачу находишься. Тут совсем башку сорвет. Страшно.

Хэйли

№13 | 8.06.2017-00:57

№8 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Как психолог, не имею права советовать. Решать в любом случае Вам.
С чего бы? Тут вопрос подачи себя. Можно ведь просто написать о тёплых воспоминаниях - это наверняка было бы приятно человеку. Ну, если хочется бурно предъявить чувства - тогда реакция может быть разнообразной))
Вы правы. Бурные проявления ни к чему. Да их и нет сейчас.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№14 | 8.06.2017-15:40

№11 | Хэйли писал(а):
Вполне вероятно. Определенный шаблон запечатлился в мозге. Если ко мне очень внимательны в белом халате, значит тянет и хочется еще порцию любви и заботы получить. Зависимость какая-то. Как называется такое явление в психологии? Можно ли разрушить этот стереотип?
Можно - если нужно. Сформулируйте, чем именно это Вам мешает жить?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№15 | 8.06.2017-15:43

№11 | Хэйли писал(а):
Зависимость какая-то. Как называется такое явление в психологии?
В психологии это называется проекция. Видимо, Вы проецируете на подходящего по каким-то параметрам человека то, что является для Вас внутренне актуальным и нерешённым, недопрожитым. Подсознательно так идёт поиск разрешить/дополучать то, чего когда-то не хватило.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№16 | 8.06.2017-15:44

№12 | Хэйли писал(а):
А действительно почему? Сейчас это уже кажется странным. Наверное, потому что я даже посмотреть на нее боялась, мельком любовалась, а при осмотре очень близко к врачу находишься. Тут совсем башку сорвет. Страшно.
Если "сорвёт башку", то в чём это бы выражалось? Чтобы произошло?

Хэйли

№17 | 9.06.2017-21:40

№15 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
В психологии это называется проекция. Видимо, Вы проецируете на подходящего по каким-то параметрам человека то, что является для Вас внутренне актуальным и нерешённым, недопрожитым. Подсознательно так идёт поиск разрешить/дополучать то, чего когда-то не хватило.
Иными словами, тогда в детстве в больнице будучи одной обделенной любовью, я почувствовала доброе отношение со стороны врача, но до конца недополучила ее теплые чувства и поэтому ищу их в других душевных врачах. Правильно я Вас поняла?

Хэйли

№18 | 9.06.2017-21:48

№16 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Если "сорвёт башку", то в чём это бы выражалось? Чтобы произошло?
Не знаю. Шквал эмоций. Может быть, аритмия, повышение давления и тогда озадачила бы ее. У меня однажды такое было.
Вы знаете, Артем Юрьевич, я тут Вам открываюсь, а между тем в моей жизни стали происходить какие-то изменения. Зажим, стеснение. До этого я, например, не могла загрузить фотки в соцсеть, мне неприятно было, что знакомые, а по сути чужие люди увидят их, проникнут в мою жизнь.... А теперь легче

Хэйли

№19 | 9.06.2017-21:59

[quote=№14 | u227232 | Максимов Артём Юрьевич][/q
Наверное, это не мешает жить. Это как исключить специи из пищи. Такие встряски нужны.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№20 | 9.06.2017-22:53

№17 | Хэйли писал(а):
Иными словами, тогда в детстве в больнице будучи одной обделенной любовью, я почувствовала доброе отношение со стороны врача, но до конца недополучила ее теплые чувства и поэтому ищу их в других душевных врачах. Правильно я Вас поняла?
Во всяком случае, это можно предположить. может ещё что-то накладываться - слишком сильная реакция по Вашим описаниям выходит. Должна быть какая-то не реализуемая иначе потребность в настоящем, которая подпитывает подобные ситуации.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№21 | 9.06.2017-22:55

№18 | Хэйли писал(а):
Не знаю. Шквал эмоций. Может быть, аритмия, повышение давления и тогда озадачила бы ее. У меня однажды такое было.
Озадачили - и что? Как было в том случае, опишите?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№22 | 9.06.2017-22:57

№18 | Хэйли писал(а):
я тут Вам открываюсь, а между тем в моей жизни стали происходить какие-то изменения. Зажим, стеснение. До этого я, например, не могла загрузить фотки в соцсеть, мне неприятно было, что знакомые, а по сути чужие люди увидят их, проникнут в мою жизнь.... А теперь легче
Вот так терапевтический эффект чаще всего и выглядит Думаю, что будет и больше изменений, только позднее.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№23 | 9.06.2017-22:58

№19 | Хэйли писал(а):
[quote=№14 | u227232 | Максимов Артём Юрьевич][/q
Наверное, это не мешает жить. Это как исключить специи из пищи. Такие встряски нужны.
Т.е. такие внутренние романы заполняют чувственный вакуум настоящего? Вам не хватает чувств, эмоций?

Хэйли

№24 | 10.06.2017-00:25

№21 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Озадачили - и что? Как было в том случае, опишите?
Она могла бы догадаться о моей влюбленности. А я этого не хотела, потому что считала и считаю, что это недопустимо между людьми одного пола.

Хэйли

№25 | 10.06.2017-00:34

№23 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Т.е. такие внутренние романы заполняют чувственный вакуум настоящего? Вам не хватает чувств, эмоций?
Да, вы правы. Видимо, не хватает. Сейчас не так много общения, есть усталось от маленького ребенка, муж поздно приходит с работы. В такие периоды очень хорошо слушается классическая музыка - большими порциями самые любимые произведения. Я думаю, от музыки идет подпитка, в классике и даже исполнительской технике очень много самых разнообразных эмоций и чувственности. Для моей эмоциональной натуры это как бальзам на душу.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№26 | 10.06.2017-00:39

№25 | Хэйли писал(а):
Видимо, не хватает. Сейчас не так много общения, есть усталось от маленького ребенка, муж поздно приходит с работы. В такие периоды очень хорошо слушается классическая музыка - большими порциями самые любимые произведения. Я думаю, от музыки идет подпитка, в классике очень много самых разнообразных эмоций и чувственности.
А какие это эмоции?

Хэйли

№27 | 10.06.2017-00:55

№26 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Какие эмоции? От Шопена это восприимчивость, тоска, ностальгия, светлые воспоминания. От Баха - посыл "все будет хорошо, я тебя переформатирую и дам равновесие", Моцарт - легкая грусть и надежда, Шуберт - радость и нежность, Рахманинов - это любовь, порыв, страсть.

Хэйли

№28 | 10.06.2017-01:49

№27 | Хэйли писал(а):
Еще заметила, что обострение (частота и сила влюбленностей) происходит в период секс.воздержания. Муж в реальной жизни холодный и сдержанный человек, все просчитывающий наперед и контролирующий. Нелегкий, по крайней мере сыну с ним сложно дается общение. Смеется редко и веселый редко бывает, меланхолич тип, но в постеле это совсем другое дело, он очень страстный и у меня такое чувство, что это не он и я ему постоянно изменяю.
Понятное дело, к кому чаще всего обращается женщина с 2 детьми в своей жизни - к гинекологу (то роды, болячки, профилактика), поэтому большинство в этом списке - такие специалисты.

Хэйли

№29 | 10.06.2017-01:52

№22 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Вот так терапевтический эффект чаще всего и выглядит Думаю, что будет и больше изменений, только позднее.
Ого! Вот не ожидала, что в инете можно такую помощь в самопознании получить. Напишу, если будут еще какие-н изменения.

Хэйли

№30 | 10.06.2017-01:56

Считается, что женщина более эмоциональна, чем мужчина. Не согласна. По анализу тех же классиков и своих сыновей - скорее наоборот.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№31 | 10.06.2017-23:22

№30 | Хэйли писал(а):
Считается, что женщина более эмоциональна, чем мужчина. Не согласна. По анализу тех же классиков и своих сыновей - скорее наоборот.
Вот как? Вы чувствуете, что мужчины эмоциональнее Вас?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№32 | 10.06.2017-23:23

№29 | Хэйли писал(а):
Ого! Вот не ожидала, что в инете можно такую помощь в самопознании получить. Напишу, если будут еще какие-н изменения.
Ну, в инете можно и всю терапию пройти. Хотя и сложней, чем в живую. А у Вас был опыт психотерапии?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№33 | 10.06.2017-23:25

№28 | Хэйли писал(а):
Смеется редко и веселый редко бывает, меланхолич тип, но в постеле это совсем другое дело, он очень страстный и у меня такое чувство, что это не он и я ему постоянно изменяю.
И что Вы чувствуете при таких ощущениях?

Хэйли

№34 | 11.06.2017-01:45

№31 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Вот как? Вы чувствуете, что мужчины эмоциональнее Вас?
Точнее выразиться - мужчины такие же эмоциональные, как я. Мужчины-композиторы и музыканты более тонко чувствующие люди, чем я. Писатели тоже. Множество примеров.
Ну а про сыновей могу сказать, что они более чувствительные, чем я в их возрасте. Старший, например, в 8 лет расплакался, слушая как я играю одно очень грустное произведение или часто спрашивает, обидел ли он меня чем-то. Младший вообще спит со мной в обнимку и по ночам меня ищет, ласкается постоянно с нежнейшим голоском и повторяет все мои фразы "как я тебя люблю, я глажу маму по головке, моя мама хммм, я хороший." Моя мама говорит, что я не любила в детстве обниматься и целоваться, вырывалась. Но мама еще та женщина: с тяжелой рукой, обнимет, как удушит, всегда норовила громко чмокнуть в ухо и часто в губы (поцелуй в губы меня бесил). От таких ласк любой ребенок убежит.
Сама я всегда производила и произвожу впечатление сдержанного и невозмутимого человека. Серьезное сосредоточенное, а порой хмурое лицо, с годами гримаса чаще стала обидчивой и недовольной (по словам моего старшего сына), хотя на самом деле душевное состояние другое. Да я и сама на некоторых спонтанных фото вижу эту ранимую девочку. У меня просто с ранних лет вертикальная складка на переносице, кот сейчас превратилась в глубокую морщину. Морщина гордеца ее еще называют. С этим названием я не согласна. Гордеца нет. Гнев - да, бывает, на бардак особенно. У меня на переносице постоянно мышцы в спазме. И бесполезно делать упражнения, массаж, напряжение через несколько часов возвращается. Хоть коли ботокс. Где-то я прочитала, что эта морщина отражает состояние печени. У меня,действительно, печень изъязвленная после перенесенного гепатита. Конечно, в обществе приходится улыбаться, чтобы смягчить лицо. А дома без прикрас и маски.

Хэйли

№35 | 11.06.2017-02:01

№33 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
И что Вы чувствуете при таких ощущениях?
Мне нравится его страстность. Я купаюсь в ней. Хотелось бы, чтобы и в жизни он не дежурно меня целовал в щечку, а с объятием, чтобы больше ко мне прикасался, чтобы больше хвалил. Правда, с приходом эры вотс ап я по крайней мере могу изредка получить от него "молодец!" в качестве одобрения. Про мужа я могу сказать, что он чувствительный, понимающий, прекрасно ощущает мои состояния и читает мысли, заботливый. Но у него есть проблемы с передачей своих чувств в обычной жизни, он их как будто приберегает для интимных моментов.

Хэйли

№36 | 11.06.2017-02:31

№32 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Ну, в инете можно и всю терапию пройти. Хотя и сложней, чем в живую. А у Вас был опыт психотерапии?
Да, у меня был опыт со старшим сыном. У него начались проблемы с наступлением подросткового возраста. Мы ходили к 2 психологам. Вернее он. Я присутствовала на некоторых общих сеансах. Ему помогло. А у меня скорее наоборот. Я больше закопалась в своих проблемах. Ухудшились отношения с мужем. Например, психолог говорит, что ребенок тревожный в папу, что папа слишком критичен к нему. Я прихожу и ополчаюсь на мужа. Про маму мне подтвердили мою догадку о том, что она искуссный манипулятор и всю жизнь выстраивает треугольники. Все в куче. Что 10 лет не давала нам спокойно жить, влезала и контролировала. Что редко хвалила меня в детстве, а наоборот воспитание строилось на том, что приводили в пример других. Я из кожи вон лезла, чтобы получить ее одобрение. С мамой чаще ругаться стали после психолога, она сразу в глубокую обиду с претензиями. У меня в отношении мамы было чувство, что мне вскрыли нарыв и не заживили его. Страдала жутко. Но меня спасла вера. В Великий пост была проделана большая работа по переосмыслению всего и прощение само по себе пришло. А после причастия (у меня это было первое в сознательном возрасте) душа волшебным образом залечилась. К маме испытываю только самые нежные чувства и жалость. Психолог не понадобился.
Тема психологии мне очень близка и интересна. Как-то попала по тв на сериал Без свидетелей. Потрясающий сериал. Пациентов потом смотрела. Заметила, что мне после просмотра было тяжело. Я слишком погрузилась в проблемы пациентов и глубоко к сердцу их приняла.
А моему сыну психолог помог. Он повесел, эмоциональный фон выровнялся. Тревожность ушла. Самооценка, правда, занижена. Ну будем разбираться.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№37 | 11.06.2017-19:23

№34 | Хэйли писал(а):
Точнее выразиться - мужчины такие же эмоциональные, как я. Мужчины-композиторы и музыканты более тонко чувствующие люди, чем я. Писатели тоже. Множество примеров.
Ну а про сыновей могу сказать, что они более чувствительные, чем я в их возрасте. Старший, например, в 8 лет расплакался, слушая как я играю одно очень грустное произведение или часто спрашивает, обидел ли он меня чем-то. Младший вообще спит со мной в обнимку и по ночам меня ищет, ласкается постоянно с нежнейшим голоском и повторяет все мои фразы "как я тебя люблю, я глажу маму по головке, моя мама хммм, я хороший." Моя мама говорит, что я не любила в детстве обниматься и целоваться, вырывалась. Но мама еще та женщина: с тяжелой рукой, обнимет, как удушит, всегда норовила громко чмокнуть в ухо и часто в губы (поцелуй в губы меня бесил). От таких ласк любой ребенок убежит.
Сама я всегда производила и произвожу впечатление сдержанного и невозмутимого человека. Серьезное сосредоточенное, а порой хмурое лицо, с годами гримаса чаще стала обидчивой и недовольной (по словам моего старшего сына), хотя на самом деле душевное состояние другое. Да я и сама на некоторых спонтанных фото вижу эту ранимую девочку. У меня просто с ранних лет вертикальная складка на переносице, кот сейчас превратилась в глубокую морщину. Морщина гордеца ее еще называют. С этим названием я не согласна. Гордеца нет. Гнев - да, бывает, на бардак особенно. У меня на переносице постоянно мышцы в спазме. И бесполезно делать упражнения, массаж, напряжение через несколько часов возвращается. Хоть коли ботокс. Где-то я прочитала, что эта морщина отражает состояние печени. У меня,действительно, печень изъязвленная после перенесенного гепатита. Конечно, в обществе приходится улыбаться, чтобы смягчить лицо. А дома без прикрас и маски.
Так может, речь идёт не о большей\такой же эмоциональности мужчин, а о недостаточно проявленной - реализованной - эмоциональности у Вас?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№38 | 11.06.2017-19:25

№35 | Хэйли писал(а):
Мне нравится его страстность. Я купаюсь в ней. Хотелось бы, чтобы и в жизни он не дежурно меня целовал в щечку, а с объятием, чтобы больше ко мне прикасался, чтобы больше хвалил. Правда, с приходом эры вотс ап я по крайней мере могу изредка получить от него "молодец!" в качестве одобрения. Про мужа я могу сказать, что он чувствительный, понимающий, прекрасно ощущает мои состояния и читает мысли, заботливый. Но у него есть проблемы с передачей своих чувств в обычной жизни, он их как будто приберегает для интимных моментов.
Несколько противоречиво звучит. Так муж какой: чувственный, понимающий, или с проблемами передачи этих чувств, т.е. скорее закрытый, может даже отстранённый?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№39 | 11.06.2017-19:33

№36 | Хэйли писал(а):
Да, у меня был опыт со старшим сыном. У него начались проблемы с наступлением подросткового возраста. Мы ходили к 2 психологам. Вернее он. Я присутствовала на некоторых общих сеансах. Ему помогло. А у меня скорее наоборот. Я больше закопалась в своих проблемах. Ухудшились отношения с мужем. Например, психолог говорит, что ребенок тревожный в папу, что папа слишком критичен к нему. Я прихожу и ополчаюсь на мужа. Про маму мне подтвердили мою догадку о том, что она искуссный манипулятор и всю жизнь выстраивает треугольники. Все в куче. Что 10 лет не давала нам спокойно жить, влезала и контролировала. Что редко хвалила меня в детстве, а наоборот воспитание строилось на том, что приводили в пример других. Я из кожи вон лезла, чтобы получить ее одобрение. С мамой чаще ругаться стали после психолога, она сразу в глубокую обиду с претензиями. У меня в отношении мамы было чувство, что мне вскрыли нарыв и не заживили его. Страдала жутко. Но меня спасла вера. В Великий пост была проделана большая работа по переосмыслению всего и прощение само по себе пришло. А после причастия (у меня это было первое в сознательном возрасте) душа волшебным образом залечилась. К маме испытываю только самые нежные чувства и жалость. Психолог не понадобился.
Тема психологии мне очень близка и интересна. Как-то попала по тв на сериал Без свидетелей. Потрясающий сериал. Пациентов потом смотрела. Заметила, что мне после просмотра было тяжело. Я слишком погрузилась в проблемы пациентов и глубоко к сердцу их приняла.
А моему сыну психолог помог. Он повесел, эмоциональный фон выровнялся. Тревожность ушла. Самооценка, правда, занижена. Ну будем разбираться.
Тут нужно уточнить: получается, что опыт психотерапии был не у Вас, а у вашего сына. Вас же только касалось немного. И в этом проблема: разбередить проблему можно и на одной встрече, а проработать так быстро не получится. И в итоге, Вас больше тормошили такие встречи, чем помогали. В конце концов, они и не были на Вас направленны. А психотерапия всегда личностно-центрирована. Видимо, это усилило адаптивность к семейным процессам у сына, но не улучшило состояния Вас и мужа. Могло даже увеличить давление внутри семейной системы. Нужно было проходить терапию не одному сыну, а всей семьёй.

Хэйли

№40 | 11.06.2017-23:01

№38 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Несколько противоречиво звучит. Так муж какой: чувственный, понимающий, или с проблемами передачи этих чувств, т.е. скорее закрытый, может даже отстранённый?
Муж понимающий, любящий по поступкам. Мне не хватает проявлений его любви на словах и в прикосновениях, объятьях.

Хэйли

№41 | 11.06.2017-23:19

№37 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Так может, речь идёт не о большей\такой же эмоциональности мужчин, а о недостаточно проявленной - реализованной - эмоциональности у Вас?
Что-то в вашей мысли есть.... Я бы сказала, что так, как Вы описываете, было в детстве. Мама говорит, что я была неласковой. Не такой, как все остальные дети. Уходя в садик, я ее не целовала. Я думаю, что это недоработка мамы. Она не научила меня правильно выражать свои чувства. Я по своим мальчишкам смотрю. Оба очень ласковые. Самое главное - первой начать и показать пример, ответные проявления не заставят себя ждать. А в отношении мамы у меня такое чувство, что она ждала, когда же я сама начну к ней ластиться.
Сейчас я бы не сказала, что страдаю недовыраженной эмоциональностью. В общении я живой, эмоциональный человек. На работе сплошные обнимашки, смех, порой песни и душевные разговоры. В работе, наедине с собой - да, я серьезная и какю выше описала.
Более того, с годами у меня произошел небольшой сдвиг. Я стала целовать своего папу при встрече. Раньше вообще не могла. А вот брата не могу поцеловать и обнять, а очень хочется.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№42 | 11.06.2017-23:24

№41 | Хэйли писал(а):
Я стала целовать своего папу при встрече. Раньше вообще не могла. А вот брата не могу поцеловать и обнять, а очень хочется.
А почем не могли-не можете?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№43 | 11.06.2017-23:26

№41 | Хэйли писал(а):
Самое главное - первой начать и показать пример, ответные проявления не заставят себя ждать.
Относительно мужа позволяете ли проявлять такую бытовую нежность? Как часто?

Хэйли

№44 | 11.06.2017-23:43

№39 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Тут нужно уточнить: получается, что опыт психотерапии был не у Вас, а у вашего сына. Вас же только касалось немного. И в этом проблема: разбередить проблему можно и на одной встрече, а проработать так быстро не получится. И в итоге, Вас больше тормошили такие встречи, чем помогали. В конце концов, они и не были на Вас направленны. А психотерапия всегда личностно-центрирована. Видимо, это усилило адаптивность к семейным процессам у сына, но не улучшило состояния Вас и мужа. Могло даже увеличить давление внутри семейной системы. Нужно было проходить терапию не одному сыну, а всей семьёй.
Как Вы метко все подметили! Браво! Именно так. Значит, надо было семейную терапию проходить. Но проблема в том, что мужа к психологу не затащишь. Весь месяц его обработывала. Он категорически отказался даже пройти письменный тест о том, что для него значит его ребенок. И потом, с какой проблемой идти? Сыну некомфортно быть наедине с папой? Нет, муж не пойдет. Хотя ему бы надо первому. Я даже не представляю, что он может рассуждать о своих чувствах при нас с чужим человеком. Из его уст самое откровенное, что можно услышать - это "обидно". Обижается на убежавшее молоко. Что же тогда говорить об обидах на людей! На нас тоже обижается по мелочам. Его коронное слово - это "спасибо" при демонстрации обиды (недавно вместе смотрели квн, сын переспросил и в результате все не услышали следующей шутки, от его "спасибо" даже мне неприятно стало), вот так и образуется комплекс вины у сына. Что еще. Он даже сыну не может откровенно признаться в своих неудачах или ошибках в жизни. Поэтому ребенок вырос с полным ощущением идеального отца. Кстати, мне все-таки удалось вытянуть из него признание, почему собственный сын раздражает его, т.к. на 50% он видит в нем себя. Выходит дело, значит он сам себя не принимает и не прощает свои недостатки. Вы не знаете, каким образом можно переубедить мужа?

Хэйли

№45 | 11.06.2017-23:59

№43 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Относительно мужа позволяете ли проявлять такую бытовую нежность? Как часто?
Конечно, позволяю. Сама к нему ласкаюсь. Вопрос, принято ли было это в его родительской семье. Нет.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№46 | 12.06.2017-00:05

№44 | Хэйли писал(а):
Вы не знаете, каким образом можно переубедить мужа?
Для этого надо было бы работать с ним) Через кого-то выяснить этот вопрос не получится.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№47 | 12.06.2017-00:05

№45 | Хэйли писал(а):
Конечно, позволяю. Сама к нему ласкаюсь. Вопрос, принято ли было это в его родительской семье. Нет.
И как он реагирует при этом?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

№48 | 12.06.2017-00:07

№44 | Хэйли писал(а):
Я даже не представляю, что он может рассуждать о своих чувствах при нас с чужим человеком. Из его уст самое откровенное, что можно услышать - это "обидно". Обижается на убежавшее молоко. Что же тогда говорить об обидах на людей! На нас тоже обижается по мелочам. Его коронное слово - это "спасибо" при демонстрации обиды (недавно вместе смотрели квн, сын переспросил и в результате все не услышали следующей шутки, от его "спасибо" даже мне неприятно стало), вот так и образуется комплекс вины у сына. Что еще. Он даже сыну не может откровенно признаться в своих неудачах или ошибках в жизни. Поэтому ребенок вырос с полным ощущением идеального отца. Кстати, мне все-таки удалось вытянуть из него признание, почему собственный сын раздражает его, т.к. на 50% он видит в нем себя. Выходит дело, значит он сам себя не принимает и не прощает свои недостатки.
С такой сложной картиной терапевт нужен был бы всем,кто в это поле попадает...

Хэйли

№49 | 12.06.2017-00:11

№42 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
А почем не могли-не можете?
Был барьер, стена. А может страх? Я думала, если он первый не целует, значит, ему не хочется, неприятно. А однажды поцеловав после долгого времени отсутствия, заметила, что вроде улыбнулся, не отстранился. Так и пошло, поехало.
О! Что вспомнила. Мама всю жизнь его упрекает в неласковости. Он у нас интересный экземпляр. Его любимая поза - сидеть, уставившись в одну точку и молчать. Раньше с маминой стороны были потуги обнимашек с ним, с возрастом все сошло на нет. Но у них изначально намного хуже ситуация. Мы-то хоть до сих пор за ручку гуляем и в хорошем настроении муж меня уменьшительно-ласкательным именем называет... В этом плане мой муж незначительно, но похож на моего отца, раз жалобы у нас с мамой схожие.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 89518 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз