Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23336 специалистов из 851 городa

Отсутствие доверия к миру

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Луиза Боженко
АвторСообщение

Василиса89

№0 | 15.06.2017-06:58

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Меня давно мучает чувство опасности и тревоги и я связываю это с отсутствием доверия к миру вообще (проявляется это в постоянной тревоге за себя и детей, я словно жду, что со мной или детьми случится что-то плохое, нападение, насилие и т.д.). Я понимаю, что корень проблемы в детстве (отца не было рядом почти никогда и его родителей тоже; мама, дабы обезопасить нас, рассказывала "страшилки" про Чикатило, педофилов, что и как они делают, как убивают), но ведь я сейчас не ребенок, я должна справиться со своими бзиками, тем более, что у меня самой теперь дети. Я пыталась разобраться сама, но, вероятно, я задаю себе не те вопросы и поэтому топчусь на месте.

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

57 консультаций

№1 | 15.06.2017-07:04

Здравствуйте! Готова поработать с Вами, если Вы согласны с моими условиями (возле желтой лампочки). Идем?

Василиса89

№2 | 15.06.2017-07:07

Спасибо, что откликнулись. Извините, я подтормаживаю и не вижу желтую лампочку. Ищу.

Василиса89

№3 | 15.06.2017-07:08

Появилась. Надо было страницу обновить.

Василиса89

№4 | 15.06.2017-07:09

Согласна с условиями. Идем!

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№5 | 15.06.2017-11:26

№4 | Василиса89 писал(а):
Согласна с условиями. Идем!
Хорошо. Как к Вам можно обращаться и чего хотели бы достичь в результате работы в теме?

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№6 | 15.06.2017-11:41

№0 | Василиса89 писал(а):
проявляется это в постоянной тревоге за себя и детей, я словно жду, что со мной или детьми случится что-то плохое, нападение, насилие и т.д.
Это постоянно проявляется или в каких-то конкретных ситуациях?
мама, дабы обезопасить нас, рассказывала "страшилки" про Чикатило, педофилов, что и как они делают, как убивают
Да, мама за вас очень переживала, похоже..
Я пыталась разобраться сама, но, вероятно, я задаю себе не те вопросы и поэтому топчусь на месте.
Ого, какая целеустремленность! Что получилось для себя прояснить в процессе?

Василиса89

№7 | 15.06.2017-11:45

Василиса меня зовут. Я бы хотела ощутить спокойствие внутри. Такое светлое чувство, что все будет хорошо, что на меня не нападут люди, что в этом мире я в безопасности (когда нет реальной угрозы). На сегодняшний момент, для меня жизнь-это место, полное монстров, жаждущих причинить мне вред (обмануть, обругать, утвердиться за мой счет, навредить иными способами), поход в детскую поликлинику для меня как поход на войну.

Василиса89

№8 | 15.06.2017-11:48

Тревожность со мной постоянно. Сегодня должны приехать специалисты кабель прокладывать, у меня мысли, что едут потенциальные маньяки.

Василиса89

№9 | 15.06.2017-11:53

[quote=№6 |
Ого, какая целеустремленность! Что получилось для себя прояснить в процессе?[/quote]
Началось все с обычного выгорания-я молодая мама, у меня двое детей и я очень устаю. Потом я начала психовать на них, т.к. дети требуют меня всю. Я начала анализировать, почему так происходит и поняла, что сама их к себе привязываю, боюсь за них, транслирую, что мир опасен, вот они и не отпускают меня.

Василиса89

№10 | 15.06.2017-11:59

Когда я была ребенком, на меня нападали хулиганы на улице: в снег повалили один раз, в другой пьяные подростки схватили и обнимали, еще побить пытались дети, когда я увидела, что они курят, придушить тоже один хотел, прямо на улице, средь бела дня. Это были 90-е.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№11 | 15.06.2017-12:15

№7 | Василиса89 писал(а):
Я бы хотела ощутить спокойствие внутри. Такое светлое чувство, что все будет хорошо, что на меня не нападут люди, что в этом мире я в безопасности (когда нет реальной угрозы).
Хорошо, Василиса, поняла Вас.
№7 | Василиса89 писал(а):
обмануть, обругать, утвердиться за мой счет, навредить иными способами
Люди на самом деле могут и такое, но есть и обратная сторона медали. Как Вы реагируете на такое поведение по отношению к Вам?

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№12 | 15.06.2017-12:18

№9 | Василиса89 писал(а):
Я начала анализировать, почему так происходит и поняла, что сама их к себе привязываю, боюсь за них, транслирую, что мир опасен, вот они и не отпускают меня.
О, как! Похоже, Вы достаточно неплохо анализируете. А как думаете, что можно сделать, чтоб не транслировать им, что мир опасен?

Василиса89

№13 | 15.06.2017-12:22

№11 | Луиза Боженко писал(а):
Хорошо, Василиса, поняла Вас.
Люди на самом деле могут и такое, но есть и обратная сторона медали. Как Вы реагируете на такое поведение по отношению к Вам?
Молчу чаще всего, оправдываюсь, понимаю, что люди наглые, они все возьмут и еще потребуют. Иногда,несмотря на хамство в мой адрес, пытаюсь все же договориться, а не матом крыть (вряд ли смогу). Я думаю, что если мне будет спокойно, то и детям будет спокойнее, они ведь нервничают потому что я нервная.

Василиса89

№14 | 15.06.2017-12:40

№12 | Луиза Боженко писал(а):
А как думаете, что можно сделать, чтоб не транслировать им, что мир опасен?
Думаю, мне надо научиться себя вести с агрессорами, не молчать, не быть жертвой, не позволять с собой плохо обращаться, дети же смотрят на мое поведение. Если есть опасность (ругани, хамства) - справляться, не пассовать, а если нет опасности, то и не думать и не накручивать себя - это я понимаю как адекватное поведение. Но у меня ступор, когда кто-то мне замечание делает, а уж если что покруче, то я совсем теряюсь, а потом злюсь, больше всего на себя.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№15 | 15.06.2017-18:04

№13 | Василиса89 писал(а):
Молчу чаще всего, оправдываюсь, понимаю, что люди наглые, они все возьмут и еще потребуют. Иногда,несмотря на хамство в мой адрес, пытаюсь все же договориться, а не матом крыть (вряд ли смогу). Я думаю, что если мне будет спокойно, то и детям будет спокойнее, они ведь нервничают потому что я нервная.
Я верно понимаю, Василиса, когда люди обманывают Вас, ругаются и как-то еще вредят, Вы стремитесь "сгладить конфликт"?
№14 | Василиса89 писал(а):
Думаю, мне надо научиться себя вести с агрессорами, не молчать, не быть жертвой, не позволять с собой плохо обращаться, дети же смотрят на мое поведение.
Хм... интересно. То есть, Вы достаточно часто в жизни в эти ситуации попадаете, выходит?
№14 | Василиса89 писал(а):
Но у меня ступор, когда кто-то мне замечание делает, а уж если что покруче, то я совсем теряюсь, а потом злюсь, больше всего на себя.
Понимаю... А вот реакция ступора Вам о чем пытается сказать? Что будет, если Вы вдруг будете действовать в такой ситуации?

Василиса89

№16 | 15.06.2017-19:38

№15 | Луиза Боженко писал(а):
Я верно понимаю, Василиса, когда люди обманывают Вас, ругаются и как-то еще вредят, Вы стремитесь "сгладить конфликт"?
Да, как то так выходит. Иногда ловлю себя на том, что натягиваю улыбку и начинаю лебезить перед важными людьми и самой от себя противно за свою неискренность.
То есть, Вы достаточно часто в жизни в эти ситуации попадаете, выходит?
Со мной люди вообще тормоза теряют, откровенничают, фамильярничают, то есть дистанции не видят.

Василиса89

№17 | 15.06.2017-19:40

Что будет, если Вы вдруг будете действовать в такой ситуации?
как действовать?

Василиса89

№18 | 15.06.2017-20:37

Во мне сидит страх обидеть людей. Страх, что они начнут мне мстить, еще хуже ко мне относиться (даже страх, что мне все вернется, карму свою испорчу, если поругаюсь), перестанут вообще общаться, будут обо мне плохого мнения и это помешает моему успеху (например, если не буду оставаться после работы и доделывать за сотрудницей более высокого ранга, то меня не просто уволят, а я вообще потом работу найти не смогу). В конфликте я ощущаю свое бессилие, будто я заслужила плохое к себе отношение и теперь должна терпеть.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№19 | 16.06.2017-04:37

№16 | Василиса89 писал(а):
Со мной люди вообще тормоза теряют, откровенничают, фамильярничают, то есть дистанции не видят.
То есть, дистанция есть, но они ее не видят? Как Вы ее обозначаете?
№17 | Василиса89 писал(а):
как действовать?
В принципе - действовать. Ступор - это обычно блок какого-то действия. Какие действия заблокированы в Вашем случае? И что может случиться, если их разблокировать и совершать?

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№20 | 16.06.2017-04:39

№18 | Василиса89 писал(а):
Во мне сидит страх обидеть людей. Страх, что они начнут мне мстить, еще хуже ко мне относиться (даже страх, что мне все вернется, карму свою испорчу, если поругаюсь), перестанут вообще общаться, будут обо мне плохого мнения и это помешает моему успеху (например, если не буду оставаться после работы и доделывать за сотрудницей более высокого ранга, то меня не просто уволят, а я вообще потом работу найти не смогу). В конфликте я ощущаю свое бессилие, будто я заслужила плохое к себе отношение и теперь должна терпеть.
Поняла Вас, Василиса. Другими словами, Вы ощущаете себя ответственной за отношение к себе других людей, так?

Василиса89

№21 | 16.06.2017-06:43

№20 | Луиза Боженко писал(а):
Другими словами, Вы ощущаете себя ответственной за отношение к себе других людей, так?
Да. Именно так.
№19 | Луиза Боженко писал(а):
То есть, дистанция есть, но они ее не видят? Как Вы ее обозначаете?
Я раньше об этом не думала (что дистанцию специально обозначать надо). Думала, что априори все люди вежливые должны быть, не наглеть, не лезть в душу, а если лезут, значит я себя как-то не так повела, я спровоцировала. Но сейчас до меня доходит (аллилуйя), что у меня просто нет личных границ, вот и лезут всякие "в сапожках и без сапог".

Василиса89

№22 | 16.06.2017-06:53

№19 | Луиза Боженко писал(а):
Какие действия заблокированы в Вашем случае?
Я думаю, у меня ступор, потому что с одной стороны я хочу высказать обиду, а с другой - остаться в глазах человека хорошей. Когда я думаю над тем зачем мне это (быть хорошей), то всплывает много мусора в голове: если расстрою человека, то меня потом тоже кто-то расстроит, мне все вернется, если я обижу кого-то, люди нервные, могут и драться полезть, могут мстить до конца жизни и т.д. Я хочу быть хорошей, потому что боюсь еще большей агрессии. И это мешает жить.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№23 | 16.06.2017-07:22

№21 | Василиса89 писал(а):
Да. Именно так.
А как думаете, от чего оно на самом деле зависит?
№21 | Василиса89 писал(а):
Но сейчас до меня доходит (аллилуйя), что у меня просто нет личных границ, вот и лезут всякие "в сапожках и без сапог".
Хм...интересно, и кажется, что снова все из-за Вас, верно?

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№24 | 16.06.2017-07:26

№22 | Василиса89 писал(а):
Я думаю, у меня ступор, потому что с одной стороны я хочу высказать обиду
Здорово, обида. Как думаете, что это за чувство и для чего оно нам нужно?
№22 | Василиса89 писал(а):
если расстрою человека, то меня потом тоже кто-то расстроит, мне все вернется, если я обижу кого-то, люди нервные, могут и драться полезть, могут мстить до конца жизни и т.д. Я хочу быть хорошей, потому что боюсь еще большей агрессии.
Понимаю, очень даже. И люди действительно разные, кто-то может и так отреагировать, а кто-то - нет.
И как успехи? Помогает это справиться с агрессией окружающих?

Василиса89

№25 | 16.06.2017-07:30

№23 | Луиза Боженко писал(а):
А как думаете, от чего оно на самом деле зависит?
Отношение ко мне окружающих зависит...от моего отношения к себе. То есть мне хамят, а я "говорю" им, что так со мной можно, хотя изнутри пылаю гневом.
№24 | Луиза Боженко писал(а):
Как думаете, что это за чувство и для чего оно нам нужно?
Обида - это плач моего внутреннего ребенка, реакция на несправедливость, боль, которую мне причинили.
№24 | Луиза Боженко писал(а):
И как успехи? Помогает это справиться с агрессией окружающих?
Не помогает, летят они на меня, как пчелки на мед(((((((

Василиса89

№26 | 16.06.2017-07:36

Сижу сейчас, описываю свои личные границы, какие поступки я никогда больше не позволю другим. Я долго избегала конфликтов, но, похоже - это единственно верный путь: постоянно одергивать людей, не позволять им лишнего (себе я ничего такого не позволяю никогда, даже частенько слишком к другим лояльна, никогда не делаю замечаний, не лезу). Тренироваться в конфликтах. Звать на помощь, если нападают, защищать себя. Главное - не скатиться обратно.

Василиса89

№27 | 16.06.2017-08:05

И еще над самооценкой поработать. Явно что-то с ней не так, раз я столько терплю и обвиняю себя.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№28 | 16.06.2017-08:30

№25 | Василиса89 писал(а):
Отношение ко мне окружающих зависит...от моего отношения к себе.
Да, от Вашего отношения к себе в значительной мере. А только ли от него?
Обида - это плач моего внутреннего ребенка, реакция на несправедливость, боль, которую мне причинили.
Похоже на то. А как она может ему помочь справиться с ситуацией?
Не помогает, летят они на меня, как пчелки на мед(((((((
И почему? Вы ведь все делаете, чтоб они только не злились...
№26 | Василиса89 писал(а):
Сижу сейчас, описываю свои личные границы, какие поступки я никогда больше не позволю другим. Я долго избегала конфликтов, но, похоже - это единственно верный путь: постоянно одергивать людей, не позволять им лишнего (себе я ничего такого не позволяю никогда, даже частенько слишком к другим лояльна, никогда не делаю замечаний, не лезу). Тренироваться в конфликтах. Звать на помощь, если нападают, защищать себя. Главное - не скатиться обратно
Василиса, я в восхищении от Вашей решительности! Я верю, что у Вас получится.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№29 | 16.06.2017-08:31

№27 | Василиса89 писал(а):
И еще над самооценкой поработать. Явно что-то с ней не так, раз я столько терплю и обвиняю себя.
Да, Ваше поведение и Ваше отношение к себе - две стороны одной медали. Вы над ней работаете, когда изменяете поведение по отношению к окружающим.

Василиса89

№30 | 16.06.2017-09:08

№28 | Луиза Боженко писал(а):
А только ли от него?
Наверное, еще мои ожидания играют свою роль. Я ожидаю, что люди будут вести себя доброжелательно, а когда ожидание не оправдывается, и надо прямо сейчас реагировать, я торможу. Еще мое поведение по отношению к другим: на мне всегда улыбка+вежливость "как бы кого ненароком не задеть", "как бы не показаться невежливой". Я больше не хочу брать на себя ответственность за реакцию и чувства других. Хватит с меня.
Вы ведь все делаете, чтоб они только не злились...
Говорят, если третий муж бьет по морде, то виноват не муж, а морда - это прям про меня (не в плане мужа, а в плане других, посторонних). Пусть злятся - это их право. Кажется, до меня стало доходить, что личную ответственность еще никто не отменял.

Василиса89

№31 | 16.06.2017-09:08

Василиса, я в восхищении от Вашей решительности! Я верю, что у Вас получится.
Спасибо!

Василиса89

№32 | 16.06.2017-09:10

А как она может ему помочь справиться с ситуацией?
Надо позволить внутреннему ребенку плакать, расстраиваться, ощущать чувство несправедливости и защищать свои границы, а не затыкать малыша, считая до 10 или успокоительные глотая.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№33 | 16.06.2017-09:39

№30 | Василиса89 писал(а):
Наверное, еще мои ожидания играют свою роль. Я ожидаю, что люди будут вести себя доброжелательно, а когда ожидание не оправдывается, и надо прямо сейчас реагировать, я торможу. Еще мое поведение по отношению к другим: на мне всегда улыбка+вежливость "как бы кого ненароком не задеть", "как бы не показаться невежливой". Я больше не хочу брать на себя ответственность за реакцию и чувства других. Хватит с меня.
Вы так здорово сама себя вытаскиваете :) Да, и Ваши ожидания от них чего-то определенного, и их собственные ожидания от Вас, на которые вы повлиять не можете, хоть расстелитесь перед ними.
Пусть злятся - это их право. Кажется, до меня стало доходить, что личную ответственность еще никто не отменял.
Василиса, шикарное осознание!
№32 | Василиса89 писал(а):
Надо позволить внутреннему ребенку плакать, расстраиваться, ощущать чувство несправедливости и защищать свои границы, а не затыкать малыша, считая до 10 или успокоительные глотая.
Да! Я, пожалуй, даже не буду задавать Вам все те промежуточные вопросы, которые обычно следуют перед этим выводом :) Попробуете это на людях?

Василиса89

№34 | 16.06.2017-09:55

№33 | Луиза Боженко писал(а):
Попробуете это на людях?
Сегодня же попробую. К ребенку массажистка ходит и, похоже, про чувство такта не слышала ни разу.
Спасибо Вам огромное! Я долбилась головой в стену, хотела еще миру доверять больше, совсем не туда зашла. План действий у меня такой: 1) я напишу список того, что я другим людям больше не позволю (все еще пишу, с подробностями); 2) введу отстаивание личных границ в привычку; 3) перестану постоянно улыбаться и быть хорошей (для этого надо преодолеть страх отвержения и поднять самооценку). С самооценкой у меня всегда проблема была, мотает в маятнике "ничтожество-гордыня", с перекосом в "ничтожное" состояние.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№35 | 16.06.2017-11:26

№34 | Василиса89 писал(а):
Сегодня же попробую. К ребенку массажистка ходит и, похоже, про чувство такта не слышала ни разу.
О, какая шикарная возможность сразу применить! Если будет желание, пишите о результатах. Мне интересно :)
№34 | Василиса89 писал(а):
С самооценкой у меня всегда проблема была, мотает в маятнике "ничтожество-гордыня", с перекосом в "ничтожное" состояние.
Да, понимаю, о чем Вы. Так часто случается, когда точка опоры находится в окружающем мире, а не внутри.

Василиса89

№36 | 16.06.2017-11:31

№35 | Луиза Боженко писал(а):
Так часто случается, когда точка опоры находится в окружающем мире, а не внутри.
Как же найти точку опоры внутри? Я уже пробовала (по совету всезнающего интернета) выписывать все свои "хорошести" - все, что я делаю хорошо, но уверенности мне это не прибавило. Ну и что с того, что я умею много чего делать? Я снова себе не те вопросы задаю.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№37 | 16.06.2017-11:44

№36 | Василиса89 писал(а):
Как же найти точку опоры внутри? Я уже пробовала (по совету всезнающего интернета) выписывать все свои "хорошести" - все, что я делаю хорошо, но уверенности мне это не прибавило. Ну и что с того, что я умею много чего делать? Я снова себе не те вопросы задаю.
Вы уже в процессе, Василиса ;) Мне кажется, Вы ее уже начинаете чувствовать:
Я больше не хочу брать на себя ответственность за реакцию и чувства других. Хватит с меня.
Это первый уверенный шаг.

Василиса89

№38 | 16.06.2017-19:59

Приходила масажистка, снова задавала миллион личных вопросов, но на этот раз я отвечала вопросами: "Зачем тебе такая информация? Почему ты мне задаешь такие вопросы?" Похоже, это было не совсем то, что надо, потому что спустя пару минут она снова задавала свои вопросы....но я снова не отвечала на них. Может, я была слишком мягкой, но, по крайней мере, сегодня я не чувствую, что мой мозг изнасиловали и меня это радует)))))

Василиса89

№39 | 16.06.2017-20:03

Луиза, спасибо Вам огромное! Я вижу теперь над чем мне действительно надо работать.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№40 | 18.06.2017-04:51

№38 | Василиса89 писал(а):
Приходила масажистка, снова задавала миллион личных вопросов, но на этот раз я отвечала вопросами: "Зачем тебе такая информация? Почему ты мне задаешь такие вопросы?" Похоже, это было не совсем то, что надо, потому что спустя пару минут она снова задавала свои вопросы....но я снова не отвечала на них. Может, я была слишком мягкой, но, по крайней мере, сегодня я не чувствую, что мой мозг изнасиловали и меня это радует))))
Здорово, мне кажется, для первого раза! А касательно того, что это помогло лишь отчасти, здесь хорошо бы помогла группа, ну или эксперименты в практике. Вы верно видите направление - чтоб защищать Вас от чересчур активных "насильников", агрессия должна быть страшной для них. В случае с массажисткой, думаю, у Вас козырь есть. Как думаете, какой?;)
№39 | Василиса89 писал(а):
Луиза, спасибо Вам огромное! Я вижу теперь над чем мне действительно надо работать.
И Вам спасибо за опыт!
Как чувствуете себя сейчас?
Насколько мы продвинулись относительно запроса?

Василиса89

№41 | 19.06.2017-19:01

В случае с масажисткой, я думаю мой козырь-это позиция клиента: я могу дать ей плохой отзыв, и это я плачу ей деньги.
Спокойствия внутри я пока не ощущаю в той м ерею в какой мне хотелось бы, но, чувствую, что я в правильном направлении-я столько лет себя загоняла, что одним инсайтом дело не может закончиться, мне нужно менять образ жизни, иногда сознательно разочаровывают близких людей, больше не подстраиваться.

Василиса89

№42 | 19.06.2017-19:02

Еще раз благодарю за консультацию:))

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№43 | 19.06.2017-19:26

№41 | Василиса89 писал(а):
В случае с масажисткой, я думаю мой козырь-это позиция клиента: я могу дать ей плохой отзыв, и это я плачу ей деньги.
Спокойствия внутри я пока не ощущаю в той м ерею в какой мне хотелось бы, но, чувствую, что я в правильном направлении-я столько лет себя загоняла, что одним инсайтом дело не может закончиться, мне нужно менять образ жизни, иногда сознательно разочаровывают близких людей, больше не подстраиваться.
Ага :) Я рада, что смогла помочь.
№42 | Василиса89 писал(а):
Еще раз благодарю за консультацию:))
Верно понимаю Вас, Василиса, цели консультации мы достигли, можно тему закрывать?

Василиса89

№44 | 19.06.2017-20:46

Да))

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№45 | 20.06.2017-02:05

№44 | Василиса89 писал(а):
Да))
Хорошо. С Вами очень приятно было поработать. Успехов Вам в работе над собой!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов eca98 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз