Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30148 специалистов из 978 городов

Как наладить общение с людьми

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Наталия Иванова - Быстрая
АвторСообщение

Kus

№0 | 17.06.2017-20:48

Здравствуйте!
Сначала я хочу сформулировать свои проблемы, а потом рассказать Вам свою историю.
Проблемы:
1) Не умею знакомиться с людьми просто так. То есть по работе, и в случае крайней нужды я знакомлюсь, конечно, но это чисто деловые контакты. И в личные они никак не переходят.
2) Не получается поддерживать длительных отношений с людьми. Последние мои знакомства длились максимум 2-3 дня. После этого они переходили в скучную стадию: «Привет, как дела?» - «Нормально» и все. И не смотря на все мои попытки поддерживать общение знакомства угасали.
История.
Родился в сельской местности. Там и вырос. В семье кроме меня есть брат (старший) и сестра (младшая). Они в детстве постоянно ссорились, я по сути постоянно общался то с братом, то с сестрой, ли был как бы связующим звеном.
Друзей как таковых не было в селе. Вернее, они появлялись, но быстро переходили либо к брату, либо к сестре. И если брат или сестра с ними ссорились, то и эти «друзья» переставали общаться не только с моими родственниками, но и со мной. Несмотря на то, что я им никакого вреда не причинял.
Моя мама получается, что в селе была приезжая, из другого города. Она приезжала к своей сестре в гости и познакомилась там с отцом. У отца пол села родни. И вот эта родня невзлюбила мою маму из-за того, что запрещала отцу пьянствовать и просто так работать на родню. Из-за чего почти все всячески старались и сейчас стараются ей навредить.
Сейчас, спустя некоторое время я понял, что причиной отсутствия у меня друзей в селе является именно эта вражда. Если в садике, у меня все было более или менее хорошо, то с в школе стало довольно печально. Особенно в старших классах. Когда надо было проявлять себя и свой характер, у меня на это не было ни поддержки друзей, ни денег. Также родители с детства прививали странную привычку, согласно которой спорт – это зло какое-то, которым наказывают.
Сейчас осознание всего этого, конечно, повлияло на мои привычки, но практически ничего не может изменить. Все попытки завязать знакомства ничего не меняют. Все разговоры так и остаются на уровне: «Привет, как дела?».

Наталия Иванова - Быстрая

Психолог, Аккредитованный гештальт терапевт

г. Пермь

№1 | 18.06.2017-05:21

№0 | AntKus писал(а):
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться здесь, на форуме?

Я могу консультировать Вас в свободном режиме (я отвечаю, когда есть время и Вы тоже, но условие - выходить онлайн ежедневно. Для большей ясности прочитайте, пожалуйста, мои условия демо консультаций). Подходит Вам такой вариант общения?

Kus

№2 | 18.06.2017-08:04

№1 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Здравствуйте! Обращайтесь ко мне по имени - Антон. Я прочитал условия Ваших консультаций и согласен с ними.

г. Пермь

№3 | 18.06.2017-08:50

Антон, я немного Вас поспрашиваю.
А Вы, когда отвечаете жмите команду "Ответ", если отвечаете на мое целое сообщение и выделяйте часть моего сообщения кнопкой "Цитировать", если отвечаете на часть моего послания, хорошо?

г. Пермь

№4 | 18.06.2017-08:52

Антон, напишите, пожалуйста, немного больше о себе (возраст, кто вы по профессии, чем любите заниматься в свободное время?)

г. Пермь

№5 | 18.06.2017-08:52

№0 | AntKus писал(а):
Проблемы:
1) Не умею знакомиться с людьми просто так. То есть по работе, и в случае крайней нужды я знакомлюсь, конечно, но это чисто деловые контакты. И в личные они никак не переходят.
2) Не получается поддерживать длительных отношений с людьми. Последние мои знакомства длились максимум 2-3 дня. После этого они переходили в скучную стадию: «Привет, как дела?» - «Нормально» и все. И не смотря на все мои попытки поддерживать общение знакомства угасали.

Антон, так было всегда, верно понимаю?
Когда это перестало Вас устраивать и почему?
Каков желаемый образ? Как бы хотелось, чтобы было?
Что предпринимали, чтобы изменить ситуацию?
Эти проблемы в общении касаются всех людей или Вы испытываете бОльшую сложность именно в отношениях с противоположным полом?

И еще тогда вопрос:
Чего бы Вам хотелось достичь за эту консультацию? Какую небольшую задачу мы совместно может решить, как Вам кажется?

г. Пермь

№6 | 18.06.2017-10:03

№0 | AntKus писал(а):
Сейчас, спустя некоторое время я понял, что причиной отсутствия у меня друзей в селе является именно эта вражда

Не очень поняла Вас, как эти вещи могут быть связаны? Раскройте подробнее.
Ну не очень Вас любили родственники папы, враждовали между собой, но как именно Вас ограничивало в общении и заведении новых друзей?
Я надеюсь, что не все село папины родственники и были семьи, не имеющие отношения к Вашей междоусобной вражде. Что мешало дружить с другими семьями, не имеющими с Вами родства?

Kus

№7 | 18.06.2017-13:35

№3 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
"Цитировать", если отвечаете на часть моего послания, хорошо?
Хорошо
№4 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Антон, напишите, пожалуйста, немного больше о себе (возраст, кто вы по профессии, чем любите заниматься в свободное время?)
Возраст - 27, занимаюсь обслуживанием различного слаботочного оборудования. В свободное время провожу либо в Интернете, либо прогуливаюсь по городу.
№5 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Антон, так было всегда, верно понимаю?
Когда был маленький было не совсем так.
Когда это перестало Вас устраивать и почему?
Это меня всегда не устраивало, пытался как то изменить, но ничего не получалось. Возникали какие-либо проблемы либо в семье, либо еще где-то и все желание пропадало этим заниматься. Через некоторое время снова начинал и так все по кругу.
Каков желаемый образ? Как бы хотелось, чтобы было?
Хотелось чтобы была какая то моральная поддержка. Чтобы кто-нибудь ждал.
Что предпринимали, чтобы изменить ситуацию?
Пытался изменить круг общения. В основном через социальные сети.
Эти проблемы в общении касаются всех людей или Вы испытываете бОльшую сложность именно в отношениях с противоположным полом?
Всех. Пока имеется совместный интерес чему-либо общение происходит. Как только интерес пропадает и общение тоже сходит на нет.
№6 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Не очень поняла Вас, как эти вещи могут быть связаны? Раскройте подробнее.
Представьте себе населенный пункт, численность населения которого человек 500 примерно. Любая новость там разлетается очень быстро, причем информация передаваемая от человека к человеку меняется очень быстро. Это касается не только взрослых, но и детей.
Мама всегда старалась и старается добиться органов местного самоуправления того, что они и так должны были дать, но не давали. Различную соц помощь там и все в этом духе. И добивалась. Другим это соответственно не нравилось и они завидовали. Отцу на это все как было, так и сейчас. Часто же бывает так что родители обсуждают других при детях, а они все слушают и воспринимают по своему. И соответственно начинают думать также, что раз родители их одноклассника не хорошие люди (со слов со слов своих родителей), то и одноклассник такой же. Так было и со мной, только я еще учился хорошо и многих это раздражало.
№6 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Что мешало дружить с другими семьями, не имеющими с Вами родства?
В том что происходило участвовала не только родня. Я ровнял и сейчас ровняю всех проживающих там под одну гребенку - не верю им. Там народ такой, что в глаза говорят одно, по за глаза другое. Когда начинал работать соседнем населенном пункте про меня бывшие односельчане сразу гадости новым коллегам наговорили.
Чего бы Вам хотелось достичь за эту консультацию? Какую небольшую задачу мы совместно может решить, как Вам кажется?
Наталья, Вы могли бы хоть не много помочь если не разобраться в себе, то хотя бы направить ход мыслей в нужное направление

г. Пермь

№8 | 18.06.2017-15:06

Антон, на данный момент Вы сменили место жительства (переехали в другое село или в город) или все еще живете в селе?
Что в небольшом селе все друг друга знают и быстро разносят информацию друг о друге, "судачат и сплетничают" - да, понимаю, такая штука существует.
Но при этом есть и другая сторона - люди в селах ближе общаются, больше склонны поддерживать друг друга, чем в городах. Мои родственники сельские жители, поэтому я пишу Вам в том числе и из собственного опыта, и из того, что наблюдала у других.

Но при этом меня удивляет то, насколько безнадежно и безысходно Вы описываете свое проживание там, по крайней мере, так воспринимается, когда я читаю Ваши сообщения.

Теперь про Ваши попытки изменить общение:
№7 | AntKus писал(а):
Это меня всегда не устраивало, пытался как то изменить, но ничего не получалось.

Как именно Вы пытались изменить? Расскажите подробнее, пожалуйста. Что именно получалось и что не получалось? Опишите тоже подробно.

Вообще, Вы можете о себе сказать, что другие люди Вам интересны и Вы стремитесь быть открыты в их сторону? Мне кажется с этого все начинается. С искреннего интереса к другому и с ощущения себя достаточно ценным, значимым, интересным.
Что скажете? Опишите подробнее, каким Вы ощущаете себя, какими видите других?
Нет ли такого, что получив не лучший опыт общения и отношения к Вам в детстве Вы распространяете этот опыт сейчас на всех и вся?

г. Пермь

№9 | 18.06.2017-15:12

№0 | AntKus писал(а):
Друзей как таковых не было в селе. Вернее, они появлялись, но быстро переходили либо к брату, либо к сестре. И если брат или сестра с ними ссорились, то и эти «друзья» переставали общаться не только с моими родственниками, но и со мной. Несмотря на то, что я им никакого вреда не причинял.

Как Вы для себя объясняли происходящее? Почему такое случалось с Вами, да еще с завидной регулярностью? Как Вы считаете, каков Ваш личный вклад в то, чтобы Ваши друзья переориентировались на Ваших брата и сестру и покидали Вас?

г. Пермь

№10 | 18.06.2017-18:57

№7 | AntKus писал(а):
В том что происходило участвовала не только родня. Я ровнял и сейчас ровняю всех проживающих там под одну гребенку - не верю им. Там народ такой, что в глаза говорят одно, по за глаза другое.

Антон, когда за глаза одно, а в глаза другое - ощущения весьма неприятные, гадостные. Понимаю. Трудно доверять, проще подозревать и параноить, что все такие и причесывать всех под одну гребенку.

Я сейчас Вам задаю вопросы, которые могут показаться резковатыми. Но если Вы на них начнете отвечать честно и искренне, то появится новая возможность - соприкоснуться с миром реальным, а не фантазийным.

Чтобы Вы меня лучше поняли, я опишу, что именно я стараюсь выяснить: как именно Вы воспринимали и воспринимаете произошедшее с Вами, кому отдается ответственность за то, что Вы переживали (отвечают только сельчане, отвечаете только Вы, отвечаете Вы и сельчане 50 на 50).

Далее. Вы описываете окружающий мир Вашего детства, как враждебный Вам.
Вы называете этих людей одним словом "Они" и пишите, что не верите "Им".
Вы видите их как толпу, массу, без оттенков инаковости, а ведь согласитесь, это вряд ли соответствует истине.

Да, возможно, была некая тенденция, что некоторые сельчане относились к Вам враждебно(здесь важно понять, как Вы определяли это, по каким признакам), но при этом, я уверена, были люди, которые относились к Вам нейтрально, и, скорее всего, были те, кто относился к Вам участливо.

Вы же описываете мир, разделенный на "своих и чужих", где Вам всегда нужно определять где "свои", где "чужие". Но при таком градусе недоверия к миру все кажутся "чужими", все кажутся "враждебными". Тогда остается лишь одно - опережающе отвергать всех. На всякий случай. Чтобы избежать душевной боли впоследствии.
Но эта стратегия оставляет вас постоянно "голодным", Вам не хватает близости, Вы желаете ее, но не можете ее ни дать, ни получить. Вами движет страх. Страх быть отвергнутым и уязвленным.

Я прошу Вас, оставайтесь со мной на связи, даже если читать то, что я пишу больно, а может и зло. Доведите разговор до конца, иначе Вы снова повторите Вашу модель "привет-привет-пока-пока".
Давайте посмотрим, что будет, если Вы не исчезните после первого приветствия, как это обычно у Вас происходит.

Kus

№11 | 19.06.2017-20:34

Здравствуйте, Наталия!
№8 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Антон, на данный момент Вы сменили место жительства (переехали в другое село или в город) или все еще живете в селе?
Я уже переехал в другой населенный пункт.
Но при этом есть и другая сторона - люди в селах ближе общаются, больше склонны поддерживать друг друга, чем в городах. Мои родственники сельские жители, поэтому я пишу Вам в том числе и из собственного опыта, и из того, что наблюдала у других.
Согласен с Вами. Тоже знаком с такими случаями, но это не про тот населенный пункт откуда я родом.
Как именно Вы пытались изменить? Расскажите подробнее, пожалуйста. Что именно получалось и что не получалось? Опишите тоже подробно.
Я искал общение в других местах. В основном в Интернете.
№10 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Трудно доверять, проще подозревать и параноить, что все такие и причесывать всех под одну гребенку.
Я понимаю, что Вы хотите сказать, но другого круга общения там у меня не было.
как именно Вы воспринимали и воспринимаете произошедшее с Вами, кому отдается ответственность за то, что Вы переживали
Я воспрнимал все очень близко. Я сейчас понимаю, то надо было на на все забить и не обращать внимание и быть самим собой, т.к. для того чтобы быть интересным другим нужны были деньги или что-то особенное и халявное для "друзей".
Вы называете этих людей одним словом "Они" и пишите, что не верите "Им".
А как их еще можно называть? Если они привыкли все только брать даром, а как надо что-то мне, так сразу же - плати или делай что-то взамен.
Вы видите их как толпу, массу, без оттенков инаковости, а ведь согласитесь, это вряд ли соответствует истине.
Может и были, но против толпы никто не попрет
Да, возможно, была некая тенденция, что некоторые сельчане относились к Вам враждебно(здесь важно понять, как Вы определяли это, по каким признакам), но при этом, я уверена, были люди, которые относились к Вам нейтрально, и, скорее всего, были те, кто относился к Вам участливо.
Если под словом участливо Вы имеете ввиду жалость, то были такие. Но в этом мир жалость ничего не дает тому, кого жалеют. Вместо жалости нужно помогать человеку справиться с проблемами. То есть не засовывать в рот разжеванную еду, а показать как добыть еду, как ее приготовить, как засунуть в рот, как разжевать и проглотить. Иначе тот кого жалеют привяжется и в конечном счете придется его послать по известному адресу, т.к. надоест быстро с ним сюсюкаться. А тот кого жалели будет матюкать тех, кто его жалел. Я прошел обе стадии и сам жалел - мне на шею садились, а как только я не давал что-то этому человеку меня он посылал, и меня жалели и я привязывался, но не матюкал, т.к. матюкать - это ниже моего достоинства.
Никто не дал мне ни одного дельного совета как быть в этой ситуации.
Вы же описываете мир, разделенный на "своих и чужих", где Вам всегда нужно определять где "свои", где "чужие". Но при таком градусе недоверия к миру все кажутся "чужими", все кажутся "враждебными". Тогда остается лишь одно - опережающе отвергать всех. На всякий случай. Чтобы избежать душевной боли впоследствии.
Сейчас я понимаю, что в том круге общения не было своих, кроме нескольких человек - моих близких родственников. В дальнейшем возможно они были, но я еще жил прошлым, вместо того чтобы его отпустить. Были даже приятели но сблизится с ними не получалось опять же из-за материальной оставляющей - если куда-то идти гулять, то требовались вложения. А жить на "халяву" (за счет друзей) - мне
не по душе, как и ходить смотреть как отдыхают другие.
Тогда остается лишь одно - опережающе отвергать всех. На всякий случай. Чтобы избежать душевной боли впоследствии.
Но эта стратегия оставляет вас постоянно "голодным", Вам не хватает близости, Вы желаете ее, но не можете ее ни дать, ни получить. Вами движет страх. Страх быть отвергнутым и уязвленным.
Тут Вы в основном правы, только я не отвергаю людей - а отношусь нейтрально ко всем.. Стараюсь не привязываться ни к кому, так как не могу определить нужен я человеку или меня просто используют для решения своих проблем. Если меня например просят помочь - я помогаю, но если я прошу мне помочь после этого, а человек мне не хочет этого сделать, помощи ему от меня будет ложно добиться в следующий раз.
Давайте посмотрим, что будет, если Вы не исчезните после первого приветствия, как это обычно у Вас происходит.
Вы неправы. Я не исчезаю после первого приветствия. Я ВСЕГДА готов к общению.

г. Пермь

№12 | 20.06.2017-07:35

№11 | AntKus писал(а):
Если под словом участливо Вы имеете ввиду жалость, то были такие. Но в этом мир жалость ничего не дает тому, кого жалеют. Вместо жалости нужно помогать человеку справиться с проблемами.

Я имею ввиду участие (сочувствие, эмоциональный отлик на Вас).

Про "вместо жалости нужно помогать " - а Вам свойственно просить о помощи? Вы умеете это делать? Или обычно ждете когда кто-то заметив Ваши страдания и учения поможет Вам сам?

г. Пермь

№13 | 20.06.2017-07:40

№11 | AntKus писал(а):
Тут Вы в основном правы, только я не отвергаю людей - а отношусь нейтрально ко всем.. Стараюсь не привязываться ни к кому, так как не могу определить нужен я человеку или меня просто используют для решения своих проблем.

Антон, тут Вы темните перед самим собой, скорее всего. Когда человек впервые слышит, что он отвергает кого-то - реакция очень часто бывает отрицающая, "нет, я так не делаю". Но я пока бы придерживалась моей гипотезы, что Вы именно отвергаете, бессознательно, даже, может быть, не четко и не ясно, но отвергаете.
Ваш градус недоверия к миру слишком высок. Вы обижены. В обиде остается лишь отвергать, ибо демонстрировать свою боль другим бывает порой унизительно.

Но в целом мне нравится вот что - Вы читаете мои сообщения осмысленно, внимательно, высказываете свое мнение.

г. Пермь

№14 | 20.06.2017-07:42

№11 | AntKus писал(а):
Вы неправы. Я не исчезаю после первого приветствия. Я ВСЕГДА готов к общению.

Отлично. Но Вы ранее описали, что отношения очень короткие, и быстро заканчиваются.
А что тогда происходит, на Ваш взгляд? Как отношения сходят на нет? Какой Ваш вклад в это?

г. Пермь

№15 | 20.06.2017-07:46

Антон, вот какой вопрос созрел:
Вы достаточно подробно описываете причинно-следственные связи, что было с Вами там-и-тогда.
Но как это влияет на Вас здесь-и-сейчас? Каким образом Вы так аккуратно несете багаж прошлого в настоящем? Зачем Вам это?
Ну был не лучший опыт в детстве, но тогда Вы были зависимы и не самостоятельны.
Сейчас, как я понимаю, Вы вполне самостоятельны.
Зачем Вы снова и снова смотрите на мир через фильтр Вашего старого опыта?

г. Пермь

№16 | 20.06.2017-07:53

№11 | AntKus писал(а):
Сейчас я понимаю, что в том круге общения не было своих, кроме нескольких человек - моих близких родственников. В дальнейшем возможно они были, но я еще жил прошлым, вместо того чтобы его отпустить.

Очень хорошее осмысление. А сейчас как Вы удерживаете прошлое? В чем это проявляется? Поразмышляйте.

Kus

№17 | 20.06.2017-21:06

№12 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Про "вместо жалости нужно помогать " - а Вам свойственно просить о помощи? Вы умеете это делать? Или обычно ждете когда кто-то заметив Ваши страдания и учения поможет Вам сам?
Нет, я очень редко прошу помощи. Все стараюсь сделать сам, так как пока помощь идет - уже вопрос решается. Да и люди после оказания помощи часто начинают требовать что-то взамен. А бывает и так, что пока помогают - проблема увеличится в несколько раз, и после такой помощи я оказываюсь в нехорошем свете.
№14 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
А что тогда происходит, на Ваш взгляд? Как отношения сходят на нет? Какой Ваш вклад в это?
В определенный момент общение становится однообразным и не дает ничего нового. Либо возникает ситуация, когда вроде и общались еще недавно нормально, а сказать больше нечего.. Второе наиболее часто происходит.
№15 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Но как это влияет на Вас здесь-и-сейчас? Каким образом Вы так аккуратно несете багаж прошлого в настоящем? Зачем Вам это?
Если ничего другого нету то, что еще нести? Так получается, что все что двигало меня к развитию осталось там, в прошлом. Сейчас нет уже стимула, появляющаяся иногда мотивация к чему- бы то новому быстро попадает за ежедневной рутиной. Именно за этой рутиной складывается ситуация,. когда окружат казалось бы знакомые люди, а поговорить с ними не о чем.
№15 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Зачем Вы снова и снова смотрите на мир через фильтр Вашего старого опыта?
Другого опыта у меня нет. Да и получать новый опыт сейчас уже не с кем...
№16 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Очень хорошее осмысление. А сейчас как Вы удерживаете прошлое? В чем это проявляется? Поразмышляйте.
Другого прошлого нет и не будет. Если его забуду - забуду и свое "Я". А будущее можно изменить.

г. Пермь

№18 | 21.06.2017-05:49

№17 | AntKus писал(а):
Другого прошлого нет и не будет. Если его забуду - забуду и свое "Я". А будущее можно изменить.
Антон, речь не о том, что вычеркнуть свое прошлое из памяти, речь о том, чтобы прожить его и оставить позади себя, а оно будто у Вас перед глазами.

Я уверена, что Ваша жизнь продолжается дальше. Что есть какие-то встречи и расставания. Ваш опыт не остановился на тех событиях в детстве, но отчего-то Вы не видите в нем ничего хорошего.

Ведь на самом деле все довольно просто, если хотите отношений - нужно знакомиться, экспериментировать, пожинать плоды, может быть, даже расставаться, но потом снова знакомиться.

Вы снова пишите о том, что
№17 | AntKus писал(а):
В определенный момент общение становится однообразным и не дает ничего нового. Либо возникает ситуация, когда вроде и общались еще недавно нормально, а сказать больше нечего.. Второе наиболее часто происходит.
Но ведь интересное общение складывается из усилий двух сторон. Что-то делаете Вы, что-то другой.
Вы способны быть интересным другому человеку, как Вам кажется?
И я повторю свой вопрос, заданный ранее - опишите себя, пожалуйста, какой Вы, какими качествами обладаете?

г. Пермь

№19 | 21.06.2017-05:56

Антон, еще опишите, пожалуйста, подробнее Ваши отношения в семье, с матерью, отцом и братом, сестрой. Какую роль в своей семье Вы обычно играете? Какое место Вам предназначено?

Kus

№20 | 21.06.2017-21:56

№18 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Ведь на самом деле все довольно просто, если хотите отношений - нужно знакомиться, экспериментировать, пожинать плоды, может быть, даже расставаться, но потом снова знакомиться.
Не получается знакомится.
Вы способны быть интересным другому человеку, как Вам кажется?
Стараюсь по мере возможностей.
И я повторю свой вопрос, заданный ранее - опишите себя, пожалуйста, какой Вы, какими качествами обладаете?
Молодой человек среднего роста. Качества: отзывчивый, разговорчивый (если чувствую, что человек "свой"), всегда рад помочь ближнему.
№19 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
подробнее Ваши отношения в семье, с матерью, отцом и братом, сестрой.
Так себе..
Какую роль в своей семье Вы обычно играете?
Пытаюсь как то развеселить и сплотить
Какое место Вам предназначено?
Не знаю

г. Пермь

№21 | 22.06.2017-12:00

№20 | AntKus писал(а):
Так себе..

Антон, ну это не ответ. Мне из него ничего не понятно. "так себе" - это как?
Холодные, дистантные, враждебные или какие-то другие?
На чем они держатся - на чувстве долга, вине, и на обиде и пр.?
Чувствуете ли Вы, что это Ваши близкие родные люди или только знаете об этом, но не чувствуете родственного тепла?

г. Пермь

№22 | 22.06.2017-12:04

№20 | AntKus писал(а):
Не получается знакомится.

Что именно не получается, кроме того, что Вы описали ранее про неустойчивость отношений и быстрое их завершение?

Давайте разобьем на этапы:

Поиск интересных для Вас людей вокруг - умеете это делать?
Подойти познакомиться - способны?
Попробовать узнать человека лучше, расспрашивая его о нем самом можете(Вы знаете, зачастую человеку приятно внимание и интерес другого)?
Можете ли инициировать какие-то мероприятия, совместные походы?
Можете ли сами звонить, приходить по своей инициативе или всегда ждете, что это сделает другой?
Можете ли выяснять, что произошло, если человек вдруг отдалился?

Kus

№23 | 22.06.2017-22:06

Наталья, я отвечу завтра, сегодня задержался на работе

г. Пермь

№24 | 23.06.2017-06:54

№23 | AntKus писал(а):
хорошо.

Антон, вот вопрос: мы можем с Вами договориться в это воскресенье по времени и закончить консультацию, чтобы надолго ее не растягивать? Вы сможете быть онлайн около часа - полутора?

г. Пермь

№25 | 23.06.2017-09:18

И вот еще, завтра, в субботу я онлайн быть не смогу, я уеду и там не доступен инет:)

Kus

№26 | 23.06.2017-21:13

№21 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Отношения общение довольно холодное. С родителями постоянно созваниваюсь, разговор в принципе строится банальный - как день прошел, какая погода и тп. Особо близких отношений нет.
С братом и сестрой общаюсь только в случае необходимости.
Отношения между родителями нейтральные, теплые отношения друг к другу проявляют очень редко, по крайней мере при мне.
На чем они держатся - на чувстве долга, вине, и на обиде и пр.?
Отношения держаться скажем так на родстве..
Чувствуете ли Вы, что это Ваши близкие родные люди или только знаете об этом, но не чувствуете родственного тепла?
Только знаю.
№22 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Нет.
Нет. Не знаю с чего начать разговор и как построить его.
Попробовать узнать человека лучше, расспрашивая его о нем самом можете(Вы знаете, зачастую человеку приятно внимание и интерес другого)?
Могу, вот только как правильно построить разговор, чтобы не быть сильо навязчивым не знаю.
Можете ли инициировать какие-то мероприятия, совместные походы?
Могу
Можете ли сами звонить, приходить по своей инициативе или всегда ждете, что это сделает другой?
Могу
Если только прямым вопросом..

Kus

№27 | 23.06.2017-21:14

№24 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Антон, вот вопрос: мы можем с Вами договориться в это воскресенье по времени и закончить консультацию, чтобы надолго ее не растягивать? Вы сможете быть онлайн около часа - полутора?
Наталья, Вам какое время будет наиболее удобно? Я смогу быть на сайте после 13 примерно

Kus

№28 | 23.06.2017-21:17

№25 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
И вот еще, завтра, в субботу я онлайн быть не смогу, я уеду и там не доступен инет:)
Хорошо. Желаю удачно отдохнуть

г. Пермь

№29 | 24.06.2017-20:30

№27 | AntKus писал(а):
давайте завтра в 13.30 встретимся. Подходяще?

г. Пермь

№30 | 25.06.2017-06:15

№26 | AntKus писал(а):
Только знаю.

Антон, грустно, что так:(

г. Пермь

№31 | 25.06.2017-06:16

№26 | AntKus писал(а):
Нет.

Антон, а Вы вообще можете описать образ интересного Вам человека? Или, может быть, для Вас основная примета не интересность, а что-то другое, можете подобрать свое прилагательное, наиболее подходящее?

г. Пермь

№32 | 25.06.2017-06:18

№26 | AntKus писал(а):
Могу, вот только как правильно построить разговор, чтобы не быть сильно навязчивым не знаю.

Я думаю в этом случае помогает одно - чувствительность к себе и к другому.

Хотя при этом, возникает вопрос: "Что плохого Вы видите в том, если иногда будете навязчивым?"

г. Пермь

№33 | 25.06.2017-06:24

№26 | AntKus писал(а):
Отношения общение довольно холодное. С родителями постоянно созваниваюсь, разговор в принципе строится банальный - как день прошел, какая погода и тп. Особо близких отношений нет.

Очень жаль, что так. Правда я заинтересовалась следующим - что Вас толкает звонить родителям и вести эти скучные разговоры (мне было б точно скучно в этом месте), какое чувство, переживание, идея?
Зачем Вы это делаете снова и снова не получая взамен тепла и не давая его самому?

Если вспомнить о том, что Вы мне написали в личку, когда мы лишь договаривались о встрече (не могу озвучить детали без Вашего на то разрешения. Могу я это здесь озвучить?), и того, что пишите здесь в ответ на мои вопросы, все это вместе наводит меня на мысль о том, что Ваши отношения с родителями все же держатся на чувстве долга. А это очень мало для близких отношений.

У Вас есть представления о том, какими бы Вам хотелось видеть отношения с родными?

г. Пермь

№34 | 25.06.2017-10:19

№26 | AntKus писал(а):
Если только прямым вопросом..
Это ж чудесно. Правда при этом я бы советовала еще озвучивать свои наблюдения и переживания, чтобы быть яснее.

г. Пермь

№35 | 25.06.2017-13:37

Антон, похоже, нам сегодня не удастся одновременно совпасть? И после 13-ти Вы не появились на форуме.

Kus

№36 | 25.06.2017-20:27

№29 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
№35 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Антон, похоже, нам сегодня не удастся одновременно совпасть? И после 13-ти Вы не появились на форуме.

Наталья, прошу прощения, не посмотрел на дату и время Вашего сообщения, посчитал, что Вы его написали сегодня и решил, что Вы предлагаете появится на сайте завтра 26 июня 13:30. Завтра в это время появится не смогу.
Если четно, то я даже не представляю как сможет мне помочь эта переписка, так как слишком многое надо одновременно менять в моей жизни. Иначе ничего не получится.

Kus

№37 | 25.06.2017-20:33

Я вообще не понимаю, как выставляется время в сообщениях на этом сайте.. Если посмотреть тему, то я писал вам сообщение в 21ч ( у меня на часах было, если я не ошибаюсь 23ч)
№27 | AntKus писал(а):
Наталья, Вам какое время будет наиболее удобно? Я смогу быть на сайте после 13 примерно
Наталья, Вы мне ответили на это сообщение в 20ч..
№29 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Временной парадокс получается))

г. Пермь

№38 | 26.06.2017-08:56

№37 | AntKus писал(а):
Я вообще не понимаю, как выставляется время в сообщениях на этом сайте.. Если посмотреть тему, то я писал вам сообщение в 21ч ( у меня на часах было, если я не ошибаюсь 23ч)
Я предполагаю, что здесь время московское.
[ Сообщение изменено: 26.06.2017 - 09:00 ]

г. Пермь

№39 | 26.06.2017-08:59

№36 | AntKus писал(а):
Если четно, то я даже не представляю как сможет мне помочь эта переписка, так как слишком многое надо одновременно менять в моей жизни. Иначе ничего не получится.
Вы совершенно правы, Антон. Менять нужно многое. Но все начинается с первого шага. Считайте, что рассказывая кому-то умеющему слушать историю Вашей жизни Вы делаете первый шаг.
В конце нашего разговора я дам свои рекомендации. А сейчас пока у меня такая просьба - давайте немного ускоримся, иначе я боюсь, что мы не закончим разговор до моего отпуска, да и когда разговор очень сильно растягивается по времени, то уже становится трудно помнить о его начале:)

г. Пермь

№40 | 26.06.2017-09:00

Антон, вот еще, ответьте, пожалуйста, на мое сообщение номер 33.

Kus

№41 | 26.06.2017-20:54

№33 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Очень жаль, что так. Правда я заинтересовалась следующим - что Вас толкает звонить родителям и вести эти скучные разговоры (мне было б точно скучно в этом месте), какое чувство, переживание, идея?
Как можно вообще не общаться с родителями? Какие они бы не были, они меня вырастили и воспитали.
Зачем Вы это делаете снова и снова не получая взамен тепла и не давая его самому?
Иначе нельзя, а изменить ничего не получится, разве что вообще перестать им звонить.
все это вместе наводит меня на мысль о том, что Ваши отношения с родителями все же держатся на чувстве долга. А это очень мало для близких отношений.
Я стараюсь поддерживать их по мере возможностей. У родителей самих все слишком сложно, я больше не лезу в их дела.
У Вас есть представления о том, какими бы Вам хотелось видеть отношения с родными?
Хотелось бы ощущать поддержку все таки, и чтобы меня слышали и прислушивались ко мне.
№39 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
сейчас пока у меня такая просьба - давайте немного ускоримся, иначе я боюсь, что мы не закончим разговор до моего отпуска, да и когда разговор очень сильно растягивается по времени, то уже становится трудно помнить о его начале
К сожалению, я могу бывать тут в будни только вечерами, т.к. днем на работе.

г. Пермь

№42 | 27.06.2017-05:25

№41 | AntKus писал(а):
Как можно вообще не общаться с родителями? Какие они бы не были, они меня вырастили и воспитали.

Вы не ответили на мой вопрос, Антон. Попробуйте ответить.
И еще, с каким чувством Вы написали это сообщение "как можно...?"

г. Пермь

№43 | 27.06.2017-05:28

№41 | AntKus писал(а):
Хотелось бы ощущать поддержку все таки, и чтобы меня слышали и прислушивались ко мне.

Что именно было бы для Вас поддержкой?
Опишите. Может быть, это доброе участливое к Вам отношение, интерес к Вам, интуитивная забота (чтоб сами догадывались, что Вам нужно и делали для Вас) и т.п.?

г. Пермь

№44 | 27.06.2017-05:29

№41 | AntKus писал(а):
Иначе нельзя, а изменить ничего не получится, разве что вообще перестать им звонить.

Возможность изменений есть. Не фантастическая, конечно, но все же есть. Вопрос лишь в том, хотите ли Вы менять что-то и предпочитаете пребывать в отчаянии и разочаровании, что получаете не то, что нужно.

г. Пермь

№45 | 27.06.2017-06:00

№41 | AntKus писал(а):
Я стараюсь поддерживать их по мере возможностей
Респект.

г. Пермь

№46 | 27.06.2017-06:14

№26 | AntKus писал(а):
Нет.
Нет. Не знаю с чего начать разговор и как построить его.

Про знакомства, смотрите что получается:
у Вас сложность возникает больше в самом начале, как вообще познакомиться. В детском саду все проще - подошел, дал игрушку или толкнул - уже друзья:)
Во взрослом возрасте все сложнее, мешают разные идеи, как это принято делать и самоощущение "какой я".
Если я ощущаю себя "в порядке", то подходить знакомиться не так уж сложно.
Через какую-то незначительную реплику может сложиться разговор, а дальше, как пойдет. Я не зря просила Вас себя описать, но Ваше описание себя было довольно "плоским", либо Вы не знаете себя, либо запасов языка не хватает, чтобы описывать себя и мир ярче, объемнее.
В любом случае для потенциального нового знакомства желательна какая-то объединяющая среда, какой-то общий интерес.
Поэтому, если следовать за тем, что Вам самому нравиться делать, погружаться в это с увлечением, то со временем и окружение нужное формируется.

[ Сообщение изменено: 27.06.2017 - 06:18 ]

г. Пермь

№47 | 27.06.2017-06:16

Антон, в принципе я уже готова сформировать рекомендации, наш разговор, по моим ощущениям, идет довольно вяло. Либо Вам не удобен такой формат, либо какая-то другая причина (например, неверие в то, что с чем-то можно вообще разобраться).
Если Вам подходит мое предложение завершить разговор на моих рекомендациях и Вашей обратной связи про весь диалог, то я могу написать уже итоговый текст.
Если Вы хотите еще пообщаться - дайте знать, у нас в запасе еще 54 сообщения.

г. Пермь

№48 | 27.06.2017-06:35

№41 | AntKus писал(а):

Антон, я и не предлагала прекратить с ними вообще общаться. Но мне важно понять, где проходит Ваша граница и насколько Вы чувствительны к себе и что делаете после того, как что-то раз за разом почувствовали.
Гибкости в этом вопросе у Вас, похоже, нет. Есть много убеждений про детско-родительские отношения, в которых нужно "прибираться".
У меня одновременно есть и уважение к Вам, что Вы такой надежный сын, и сожаление, что про себя Вы думаете в последнюю очередь.
Но в этих отношениях может быть тоже какая-то свобода выбора и гибкость. У Вас ее, похоже, нет. Развитое чувство долга (долг - это не плохо и не хорошо, это довольно неоднозначный процесс) лишает Вас гибкости.

Kus

№49 | 27.06.2017-22:20

№42 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Вы не ответили на мой вопрос, Антон. Попробуйте ответить.
Наталья, я интересуюсь как у них дела. Хотя и понимаю что все как обычно. И очень редко происходит что-то новое. Много негатива идет. Из-за этого негатива если честно звонить не очень хочется. И так на душе каждый вечер паршиво, до еще они оттуда перепадает.
№42 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
И еще, с каким чувством Вы написали это сообщение "как можно...?"
С удивлением.
№43 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Что именно было бы для Вас поддержкой?
Заинтересованность в том что у меня в жизни происходит. привыкли что я выкручиваюсь из всего сам. А если чуть что идет не так сразу негативом поливают - типа все плохо. например, пришел с работы домой чуть позже - и понеслось - всё начальство плохое и все в этом духе. Я уже ничего о своей жизни им не говорю.
№44 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Возможность изменений есть. Не фантастическая, конечно, но все же есть.
С родитлями ничего уже не изменить - они слушают всех кроме меня.. Я пытался много раз. Пока я с ними и кроме меня никого нет - еще они как то меняются, а как только приезжает брат или сестра, все по старому становится. Они привыкли к к такой жизни. Особенно отец.
№46 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
у Вас сложность возникает больше в самом начале, как вообще познакомиться. В детском саду все проще - подошел, дал игрушку или толкнул - уже друзья
Я знаю про это. В том и дело, что я не в садике. И у меня кроме этого постоянно на душе куча проблем. После каждого знакомства я быстро привязываюсь человеку, при этом другие меня перестают интересовать. У меня получается как бы замкнутый круг общение, и поэтому когда общение с человеком сходит на нет, мне приходится все начинать сначала. Поэтому последнее время я стараюсь не привязываться ни кому и ни к чему. К кому или чему бы я ни привязался - все теряется.
Если я ощущаю себя "в порядке", то подходить знакомиться не так уж сложно.
Я редко чувствую себя в порядке. Постоянно что-то гнетет или я занят чем-то или еще что-то.
Через какую-то незначительную реплику может сложиться разговор, а дальше, как пойдет. Я не зря просила Вас себя описать, но Ваше описание себя было довольно "плоским", либо Вы не знаете себя, либо запасов языка не хватает, чтобы описывать себя и мир ярче, объемнее.
Если честно, то я не знаю что писать в таком случае. Поэтому все с свел до банального.
В любом случае для потенциального нового знакомства желательна какая-то объединяющая среда, какой-то общий интерес.
У меня почти все интересы сошли на нет. А те что остались вряд ли кому то интересны, так как они связаны с работой. Да и на работе пообщаться не с кем, т.к. получаю задание и иду его выполнять в одного.((
Я жутко отстал вообще от жизни... Последний год вообще провел в Интернете, играл. Приходил с работы и сразу в игру. Если честно, то думал там найду друзей.. Не получилось. Потом бросил и на душе пустота. Много времени стало, а занять его не чем. В последнее время стал замечать за собой еще одно явление - планирую на следующий день дела и не делаю их. Постоянно переношу с сегодня на завтра их.
Именно п этому нужна поддержка.. Чтобы кто-нибудь был рядом и с кем можно было бы пообщаться, "разгрузится".
№47 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Антон, в принципе я уже готова сформировать рекомендации, наш разговор, по моим ощущениям, идет довольно вяло. Либо Вам не удобен такой формат, либо какая-то другая причина (например, неверие в то, что с чем-то можно вообще разобраться).
Наталья, я бываю на сайте только вечером. И всегда стараюсь Вам ответить сразу.
№47 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Если Вам подходит мое предложение завершить разговор на моих рекомендациях и Вашей обратной связи про весь диалог, то я могу написать уже итоговый текст.
Наталья, мне подходит Ваше предложение, т.к. я после прочтения Ваших сообщений постоянно их анализирую и прихожу к неутешительным выводам - что в моей жизни вряд ли что-то изменится, а ближайшее время тем более. То есть мне так и придется ходить и смотреть как другие живут. В то время как я существую. Другие знакомятся, расстаются, снова знакомятся, а у меня - сон, паршивое утро, работа, перекус чем-нибудь, вечер в одиночестве и в Интернете и снова сон..
№48 | Наталья Иванова - Быстрая писал(а):
Но в этих отношениях может быть тоже какая-то свобода выбора и гибкость. У Вас ее, похоже, нет. Развитое чувство долга (долг - это не плохо и не хорошо, это довольно неоднозначный процесс) лишает Вас гибкости.
Наталья, я знаю это. Когда у меня появляется круг общения - все начинает меняться, когда он пропадает, все становится как обычно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7b896 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз