Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25243 специалиста из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Консультация.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Родимов Павел Михайлович
АвторСообщение

Александр 57457645

№0 | 18.06.2017-06:22

Здравствуйте.

Я подбираю специалиста в Иркутске, который помог бы мне справиться с определёнными проблемами.

Я бы хотел изложить сущность проблем, которые следует решить, составить представление о том, как вы могли бы помочь мне в данных вопросах, уточнить затраты времени и денег на эту работу.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

90 консультаций

№1 | 18.06.2017-18:14

Александр, добрый день. Хорошо. Благодарю вас за обращение. Как вам удобнее: назначить определенное время для встречи в чате или обмениваться сообщениями без привязки к конкретному времени?

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

90 консультаций

№2 | 18.06.2017-18:56

И ещё. Я прочитал вашу работу с предыдущим специалистом. Очень впечатляет. :) Вы несомненно, очень умный человек. Вызывает сожаление, что суть решения, которое вы ищете, находится за пределами логического интеллекта, то есть на территории чувств, куда вы, пока что, не заходите. Обозначьте свои ожидания от работы со мной. Заранее благодарю. :)

Александр 57457645

№3 | 19.06.2017-07:27

Неужели вы перечитали эту повесть? Я мог бы сэкономить ваше время просто описав суть.

Я думаю, что в данном формате нет смысла отказываться от преимуществ сети, которая даёт возможность подумать и ответить в любое удобное время.

Едва ли меня можно назвать умным человеком. Интеллект выражается в способности адаптироваться, быстро обучаться, преодолевать трудности и решать поставленные задачи. Интеллект определяется количеством достижений в реальном мире и качеством удовлетворения своих потребностей.
Поэтому умным, можно назвать специалиста, с которым я работал. Я же, боюсь, нахожусь где-то в лёгкой степени идиотии.
Но я получил неплохое образование и меня научили последовательно мыслить, подходить к проблемам с разных точек зрения.
Поэтому, я хотел бы узнать и вашу.
Как я понимаю, вы не работаете в направлении когнитивно-поведенческой психологии, сущность которой понятна мне и которая считается эффективной при тревожных расстройствах. Но в конечном итоге, не важно, кто поможет мне разрешить проблемы - "рациональный психотерапевт", "не рациональный", или вообще - сибирский шаман с бубном.

Непосредственно при реальном общении, я намерен поставить три основные задачи.
Первая - это комплексная оценка личности. Свойства характера, интеллект, уровень личностного развития, актуальные проблемы, словом всё, что я есть на данный момент времени.
Это логично, выделить отправную точку, чтобы понять куда двигаться и как работать. Хотя, наработки в этой области есть, но мне нужна более обширная и конкретная информация.
Вторая задача - основная. Мне нужны конкретные инструменты, техники, методики, которые позволят мне компенсировать акцентуации характера и выработать новые стереотипы поведения, взамен старым, тем, которые строились на основе акцентуаций, благополучно их усугубляя и усиливая социальную изоляцию.
Третья задача - задача профориентации. Я хочу чётко знать, в какой профессиональной области мне следует себя приложить, пока у меня ещё осталось жизненное время. Но я не уверен, хватит ли денег на эту часть.

Также, у меня есть некоторое представление о том, что мне нужно получить от работы. В общении с другим специалистом, я описал общую картину своего состояния:
акцентуации и сознательное поведение, сформированное на их основе, являются причиной хронического неудовлетворения потребностей, это вызывает дискомфорт, недовольство собой, злость, отчаяние, которые усугубляют проявление акцентуаций. Психический дистресс приводит к истощению нервной системы, которая и от природы не слишком работоспособна. Это приводит к неврозу, который усугубляет и проявления акцентуации, и возможности сознательной регуляции поведения, и перспективы удовлетворения потребностей. Что в свою очередь становиться причиной негативных переживаний, которые являются основой невроза. И для полной картины счастья – соматогенная бессонница, которая, конечно, тоже связана с психическими проблемами взаимным влиянием.

Очевидно, что в основе всего лежат акцентуации. Всё остальное – следствия. Прежде, акцентуации формировали определённый опыт, который их поддерживал. Поэтому я считаю, что главной мишенью должны стать они. Через работу с психотерапевтом следует сформировать новый опыт.
Воздействие на проявления акцентуаций, должны осуществляться через формирование нового опыта, через воздействие на самовосприятие. Новое самовосприятие ляжет в основу нового мышления и будет компенсировать выражение акцентуаций, избыточные эмоции, позволит совершать новые действия и формировать новое поведение. Действия, конечно же, не отъемлемы от мышления и самовосприятия. Новое поведение приведёт к изменениям в жизни, что в свою очередь даст обратную связь на самовосприятие и мышление.

Что касается демо-консультации, у меня просто нет ни временных, ни финансовых возможностей для того, чтобы шастать по разным специалистам и проверять эффективность их техник методом тыка.
Я хочу составить представление о личности человека, с которым я буду работать и о том, как он вообще намерен действовать в подобной ситуации.

Мне не нужно, чтобы меня "слушали" и ''понимали". Мне нужны конкретные инструменты для изменения поведения. А если я снова встречу какого - нибудь православного психолога, которым будет рассказывать мне о грехах, боюсь, я швырну ему в рожу первое, что попадётся под руку.

И сказать по правде, жаль, если решение находятся за пределами логического интеллекта. Может разум и ограничен, но он определяет будущее каждого индивида и человечества целом. В то время как чувства - древний, эволюционно примитивный механизм. Разум - это то, что отличает нас от остальных животных, с точки зрения биологии. Делает человека человеком с точки зрения философии. Позволяет достичь свободы и счастья с точки зрения буддизма. Чувства создают только проблемы, с любой из этих точек зрения. Они запускают все низшие, животные формы поведения. Лежат в основе большинства негативных социальных явлений. И индивидуального несчастья, от которого нельзя укрыться, поскольку любое счастье всегда - ограничено и конечно. И также, с точки зрения моего личного опыта, чувства - огромное зло, разрушавшее мою жизнь много лет подряд.
Сделать так, чтобы они не захлёстывали меня, предопределяя поведение - единственная возможность изменить жизнь.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

90 консультаций

№4 | 19.06.2017-17:37

Александр, очень благодарен за такой развернутый ответ. Вы хорошо работаете с текстом. Вы не думали о писательской деятельности. Я серьезно. Я всегда уважаю людей, умеющих работать с текстом. Меня самого в свое время очень исцеляло писательство. Но, в вашем тексте, честно вам скажу, самое главное я не нашел. Уж простите меня :) я по-доброму. Почему не люблю рациональность (хотя я сам довольно логичный тип) - она загоняет человека в рамки. Потом человеку остается только говорить: "я это делаю, потому что вот такой я человек" - и это тупик для каких-либо изменений. Есть что-то, что изменить нельзя - и это важно принять. А есть что-то, что изменить можно - и это важно изменять. В этом плане религия права - процесс исцеления начинается с принятия.
Но это все лирика.
Да, я не работаю в когнитивно-поведенческом.
Акцентуации и структура личности мне интересна, но только с позиции где это делает вас сильнее, а где слабее в жизни.
Мои ключевые подходы: гештальт терапия и процессуальная терапия - поэтому я ближе к шаману с бубном.
"Понимать" и "слушать" не нужно - но, похоже, что именно эта потребность сейчас звучит ярче всего. Или может быть важнее потребность в признании?
Вопрос мой такой: что вы хотите в ближайшее время создать в своей жизни?
Очень вас прошу, попробуйте быть максимально конкретны и кратки в формулировке желания/намерения.
И еще - текст не передает интонации и настроя пишущего, поэтому прошу услышать мой голос доброжелательным, а позицию - "на равных". Я не гуру, не сверхчеловек. Я человек, который в свое время, да и сейчас сталкиваюсь с различными своими состояниями и нахожу в этом не только горечь, но и радость Быть.

Александр 57457645

№5 | 20.06.2017-05:04

"Понимать" и "слушать" не нужно - но, похоже, что именно эта потребность сейчас звучит ярче всего. Или может быть важнее потребность в признании?

Потребности в понимании и признании, естественны для структуры человеческой психики.
Устранение моих проблем, закономерно приведёт к социализации и к реализации, в том числе, потребностей такого рода.
Сейчас они внимания не заслуживают. Меня интересует уверенность в себе. Самоконтроль. И главное - власть. Власть над эмоциями, свобода от их избыточных, излишне сильных проявлений.
Отсутствие таких способностей, сводит на нет возможность удовлетворения любых потребностей.
Поэтому о каких-то потребностях, в принципе имеет смысл говорил лишь в одном
ключе, если это нужно для приобретения обозначенных свойств.

Вопрос мой такой: что вы хотите в ближайшее время создать в своей жизни?

Я не ставлю вопрос в такой форме. И не вижу в этом смысла.
"Хотения" и желания, не имеют смысла без возможностей. А из-за моих физических и психологических проблем, я не могу сделать практически ничего.
Поэтому, то малое, что я могу сделать "в ближайшее время", должно быть направлено на решение этих проблем. Проблем, которые блокируют любые возможности что - либо создать, не важно в большом, или малом, в ближайшее время, или в отдалённое, до которого мне возможно, удастся дожить.

Поэтому, пишу в третий раз, мне нужна свобода от избыточных проявлений эмоций. Мне нужна власть над проявлением акцентуаций.
Мне нужно новое самовосприятие, которое ляжет в основу нового мышления и будет компенсировать выражение акцентуаций - избыточные эмоции, сомнения, страх, неуверенность, тревожность, что позволит совершать новые действия и формировать новое поведение. Новую жизнь. Это то, что достигается при помощи психотерапевта, то, что я хочу получить.

Свобода от эмоций. Самоконтроль поведения. Новое самовосприятие, под которым я имею ввиду, прежде всего, уверенность в собственных силах. Вот то, что нужно мне в настолько ближайшее время, насколько это возможно в принципе.

Или я не понимаю сути вопроса? Тогда конкретизируйте, пожалуйста.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

90 консультаций

№6 | 20.06.2017-15:51

№5 | Александр 57457645 писал(а):
Власть над эмоциями, свобода от их избыточных, излишне сильных проявлений.
Прочитайте пожалуйста вот эту статью https://psy-practice.com/publications/prochee/nafiga_eti_emotsii/ Мне интересен ваш отклик

Свобода от эмоций. Самоконтроль поведения.
Вы хотите ничего не чувствовать?

"Хотения" и желания, не имеют смысла без возможностей. А из-за моих физических и психологических проблем, я не могу сделать практически ничего.
Понимаю, что ваши попытки многократно заканчивались разочарованием и с тех пор вы решили ничего не хотеть, чтобы не разочаровываться. Но все же невозможно игнорировать желание. Вы пишите, что ничего не можете сделать. но фактически вы участвуете в диалоге со мной - значит это вы уже можете сделать, а для этого надо сделать немало: сесть за компьютер, открыть сайт, набрать текст. Это уже много. Из того "ничего", которое вы не можете сделать, чтобы вы хотели бы по-настоящему сделать? Давайте от абстракции перейдем к конкретике. Хотите просто избавиться от своих проблем или хотите что-то создать в своей жизни? Поймем чего вы хотите, а дальше двинемся к тому, что вам мешает взять желаемое. Речь не идет об эзотерике. Простой процесс удовлетворения потребности. Есть потребность и есть место, где процесс её удовлетворения прерывается. Пока что это абстрактно. А чтобы взглянуть конкретнее, нужно смотреть на реальное желание, действия и блоки.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

90 консультаций

№7 | 20.06.2017-16:01

И еще, вы знакомы с Ником Вуйчичем? https://www.youtube.com/watch?v=eHU9-snsKJI
Что вы на этот счет думаете?

Александр 57457645

№8 | 21.06.2017-06:14

Знаете, женщины, очень любят поговорить о чувствах, вместо полезного решения проблем. Хотя 90 % этой болтовни абсолютно бессодержательны и никакой полезной нагрузки не несут. Им важно само внимание, чтобы их "слышали".
И сейчас я хочу спросить - вы слышите меня?
Вы понимаете запросы, которые я формулирую? И проблемы, которые существуют?
Потому, что я озвучивал их уже дважды. А из моей переписки с предыдущим специалистом, которую вы читали, можно сделать вполне однозначные выводы.

Так что простите, но я пока не понимаю смысла вопросов.

Из статьи я не узнал ничего нового, я сам мог бы написать такую же. Хотя и там прекрасно указано, что эмоции (даже не акцентуации, что есть у меня, а эмоции нормальной силы) могут работать некорректно и приносить вред. И там же, отмечена тесная взаимосвязь между эмоциями и сознанием. Через которую эмоции можно воспитывать и направлять.

Что я должен был там вычитать? Что эмоции нельзя сдерживать? Я об этом не прошу. Для меня, при моём состоянии, истощении и неврозе, сдерживать и подавлять эмоции бесполезно, хотя бы потому, что подавление - это те же самые затраты психической энергии, которые будут поддерживать тот же самый невроз. Я не от хорошей жизни заинтересовался буддизмом, мне на хрен не сдалось духовное развитие. Я просто искал способы для того, чтобы получить хотя бы малую степень внутренней тишины, покоя от эмоциональных процессов, от бесконечного перенапряжения.

Или я должен был понять, что эмоции - неотъемлемая часть человеческого существа, один из фундаментальных механизмов психики? Что избавится от него без хирургического, или грубого химического вмешательства нельзя? Так я и не формулирую таких запросов. Я не говорю - уберите у меня от эмоции, я хочу встать на новую ступень эволюции. Я пишу чёрным по белому - у меня акцентуации характера, мне нужно освободиться от ИЗБЫТОЧНЫХ, чрезмерных, разрушительных проявлений эмоциональных процессов.
Потому что они - эти процессы, препятствуют удовлетворению потребностей, что в свою очередь, становится основой негативных переживаний. И невроза, истощения, потому, что эти переживания тянутся много лет подряд.

В статье написано, что негативные эмоции надо не сдерживать, а искать причины, их вызывающие. Мои негативные переживания вызывает неудовлетворение потребностей. А удовлетворению потребностей, препятствуют избыточные проявления личности, акцентуации - страх, тревожность, волнение, неуверенность, нерешительность, неорганизованность. Следует скорректировать проявление этих процессов в определённых ситуациях. Изменить восприятие себя и своих способностей, чем и должен заниматься психотерапевт.
Что в этой схеме вас смущает? Где я мыслю неверно?

Конкретизировать к реальности? Отличная идея.
Например, профессия. Когда я учился в университете, много лет назад, я раз за разом отказывал себе в шансах. Я говорил себе - это не для меня, я не смогу, я не достоин, у меня не получиться. Да, учёные в этой стране, особенно по моей специальности, никому не нужны. Их жизнь - бесперспективна. Но в том, что я ничего не достиг в этой сфере, - моя вина. А не государства. И если бы я верил в свои силы, возможности, я мог бы быть нормальным специалистом. Если бы я старался и прилагал усилия, я мог бы стать гражданином нормальной, цивилизованной страны. Где труд подобных людей ценят не меньше, чем остальных.
У меня ещё есть какое-то время жизни. Предположим, я найду возможности, чтобы получить новое образование. Но если я лишил себя всех шансов прежде, где гарантия, что я не поступлю так снова?
Насколько глубоко врезалась эта форма поведения? Насколько я могу судить - очень глубоко. Моя неуверенность, нерешительность, самоуничижение, были естественны и неотъемлемы для меня, на протяжении многих лет. У меня никогда не получалось их контролировать. С какой бы стати сейчас им отступить?

Всё то же самое и со всеми прочими жизненными ситуациями - устройство на работу. Умение защищать себя. Общение с другими людьми. Составление и выполнение плана на день. Нет такой сферы жизни, где мои патологии не мешали бы мне жить.
Это самое непосредственное место, где процесс удовлетворения потребности прерывается - в ситуации необходимости реальных, активных, решительных действий.
А прерывается, или искажается он - пишу в двадцатый раз, из-за неуверенности в себе, волнения, страха, сомнений, из-за неумения сдерживать эти проявления.

А избавиться от этих проблем и создать новое в жизни - это неотделимые категории.

И да, я знаком с Вуйничем.
Обычный низкосортный шоумен, который катается по миру и работает на уровне проповедника, или миссионера - на иррациональных, животных переживаниях толпы. Эффектно шокируя внешностью циркового уродца, ловко играя на восприятии "обиженного, но не сломленного судьбой", он с неизменным успехом задевает жадные до мелодрам сердца людей, которые не привыкли задействовать что-то, кроме лимбической системы.
Меня действительно потрясает этот человек, он ничего не знает, ничему не обучен, ни на что полезное не способен, ничего хорошего не производит. Его речи и рассуждения - чистой воды резонёрство, к которому способен каждый второй занюханный офисный менеджер.
При этом, этот бездарный и бесполезный человек, зарабатывает огромные деньги, путешествует по всему миру и у меня есть подозрение, что он не просто обирает баранов, как миссионеры, а сам искренне считает, будто занят чем-то хорошим.

Впрочем, здесь можно провести прямую аналогию с певцами, самые тупые, примитивные и эпатажные среди которых - наиболее популярны, потому, что воздействуют на самое массовое и базовое в человеке. И, как следствие, зарабатывают больше всех. Хотя их ''искусство'', имеет ценность меньшую, чем туалетная бумага на распродаже. Бумагой, можно хотя бы подтереть задницу.
От их продуктов деятельности, нет даже настолько минимальной пользы.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

90 консультаций

№9 | 21.06.2017-17:27

Александр, правильно я чувствую, что я вас раздражаю. Это злость? Если так, то в контексте чего она возникает? Вам кажется, я не принимаю бессилие в котором вы находитесь? Хотели бы вы, чтобы я сказал, что ваши проблемы не решаемы и я, так же как и вы бессилен вам чем-либо помочь? Это правда. Я вам ни чем помочь не могу. Помочь можете только вы сами себе. И для этого вам необходим ресурс. В качестве ресурса выступают те самые чувства/эмоции, которые вы обесцениваете и которые в настоящий момент разрушают вас и ваши отношения с миром. Вы говорите, что не хотите подавлять эмоции. Говорите, что хотите ими управлять, контролировать. Из статьи вам должно было стать ясно, что это невозможно. Эмоции - это естественный механизм взаимодействия с окружающей средой. Благодаря им становится понятно ваше отношение к объектам реальности. То есть через эмоции можно не только понять потребность - у вас это острая потребность быть реализованным, признанным, полноценным, но и восприятие/отношение, которое вам мешает эту потребность удовлетворить. В наших с вами отношениях, и отношении, которое вы разворачиваете в сторону психологов/шоумэнов/певцов можно наблюдать большие объемы злости, которые, похоже, исходят из уязвленного самолюбия. Вы ненавидите страну, политиков, народ - всех, кто, как вам кажется ниже вас по способностям, но выше вас по реализации. То, что вы это делаете - естественно. Вы разворачиваете злобу наружу, так как в ином случае, она была бы направлена на вас самого и тогда это было бы очень разрушительно. Пускай пока так и будет. Пускай все вокруг полные ничтожества. Но что насчет вас самого? Как вы относитесь к себе? Вы постоянно толкуете про акцентуации. Хорошо - они есть. Что дальше? При всех этих акцентуациях, вы сохраняете остроту сознания и сильное желание выбраться из сложившихся обстоятельств. Это уже хорошо. Могли бы вы направить всю мощь своего интеллекта, воли на то, чтобы для начала принять себя, быть собой, любить себя?
С каждым сообщение ваше отторжение в сторону меня растет, растет злость. Я принимаю это. Но важно, чтобы на этом фоне ваше состояние сохраняло стабильность. Если вы чувствуете, что мой подход вам вредит, мы можем прекратить работу. Мне сложно оценивать пользу/вред в дистанционном и текстовом диалоге. Психотерапия - это не лечение словом, это лечение душой, а ещё точнее - отношениями. Для этого важно сформировать терапевтический тандем. Поэтому прошу вас позаботиться о себе и определить комфортно ли вам и дальше работать со мной. Благодарю за терпение.

Александр 57457645

№10 | 22.06.2017-11:50

Александр, правильно я чувствую, что я вас раздражаю. Если так, то в контексте чего она возникает?

Она возникает в контексте того, что я просрал половину времени, которое отведено человеку для жизни. В контексте того, что сейчас наступит осень и мне снова придётся уехать сторожем на какую - нибудь долбаную турбазу в тайге, потому что работать где - либо ещё, при таком физическом и психологическом состоянии не получается. И будет ещё год животного существования без каких - либо перемен. А учитывая, что в прошлом году я, возможно, ещё и ВИЧ подцепил, неизвестно какое состояние у меня будет на следующий год. И будут ли у меня физические и финансовые возможности, чтобы делать даже то малое, что делаю сейчас.
Я достаточно ясно объясняю причины? У меня нет времени.

Вы говорите, что не хотите подавлять эмоции. Говорите, что хотите ими управлять, контролировать. Из статьи вам должно было стать ясно, что это невозможно.

Это разговор ни о чём, вы имеете ввиду что-то своё и я не знаю, что. Я говорю о своём. Я много раз видел, как человек засовывает свои эмоции куда подальше и делает то, что должно быть сделано - убивает, прыгает с вышки в пустоту, годами заставляет себя работать на ненавистной работе, идёт в бой один против троих.

Это волевая способность подавлять свои эмоции - страх, лень, отвращение, инстинкт самосохранения. Назовите это иначе, так, как считаете нужным. Но это не меняет простого факта - нормальные мужчины могут это делать, что я видел лично.
А я, из-за силы своих эмоций не могу, или почти не могу.

Вы постоянно толкуете про акцентуации. Хорошо - они есть. Что дальше?

А вы считаете, что их нет?
Что выводы, которые сделаны из профессиональных тестов, общения с другим специалистом, а также моего собственного многомесячного анализа жизни и поведения ложны? Тогда озвучте вашу точку зрения.

Вы ненавидите страну, политиков, народ - всех, кто, как вам кажется ниже вас по способностям, но выше вас по реализации. То, что вы это делаете - естественно. Вы разворачиваете злобу наружу, так как в ином случае, она была бы направлена на вас самого и тогда это было бы очень разрушительно

Моя злость была направлена внутрь много лет подряд. У меня ещё остались следы от ожогов, которые я себе наносил.
Но это не имеет смысла, не делает меня сильней, не позволяет решить проблемы. А моя озлобленность на других роли не играет, это моё личное переживание.
И зачем вы вообще об этом пишите? Я прекрасно понимаю причины своего недовольства. И здесь, сейчас, я занят именно поиском способа устранения этих причин. Вы мне никакой новой информации не сообщаете.

И не надо смешивать мои проблемы с ситуацией в стране.
Я всё детство прожил перепрыгивая через использованные шприцы, битые бутылки и собачье дерьмо. Я вырос среди таких людей, которым место в зоопарке, в отдельном, хорошо огороженном вальере. Я ходил в школу, где дети соревновались в знании тюремных понятий. И в университет, где были дыры в полу и потолке и казалось, что только атмосфера знания не позволяет факультету рассыпаться и провалиться в Ад.
И если вы сейчас хоть немного смотрите на жизнь за пределами своей профессии, то прекрасно понимаете, что Россия никак не дотягивает до уровня развитой, цивилизованной страны, хотя именно на это претендует. Митинги в марте и июне - единственные на моей памяти события, когда народ попытался организованно заявить власти о своих бедах.
А так - россиянам хоть на голову насри. Они скажут - божия благодать.
Так что не надо приплетать мои проблемы к оценкам на основе объективных критериев.

Могли бы вы направить всю мощь своего интеллекта, воли на то, чтобы для начала принять себя, быть собой, любить себя?

А вот объясните мне пожалуйста, что это значит.
Эта фраза.
Её обычно используют мамашки, которые успокаивают своих некрасивых дочерей. Или ублюдки, вроде Вуйнича, которые говорят - примите себя, вы замечательные, вы имеете право на жизнь и на любовь.
И Вуйнича слушают. Стокилограммовые жиртресты, которые не могут без одышки подняться по лестнице. И продолжают жрать, вместо того, чтобы идти в спортзал. Генетические уроды, вроде американки с синдромом Крузона - твари, которая наплодила пятерых детей и каждому предала своё уродство. Или жительницы Питера - человекообразной мрази, которая родила ребёнка, осознанно передав ему порок, от которого все в её семье умирают к 35. Его слушают люди с психическими расстройствами, которые, вместо того, чтобы лечиться, также пытаются жить "нормальной жизнью", создают семьи, заводят детей. Передавая свои гены, делая своих детей больными, увеличивая болезни и страдания в этом мире. Вуйнич же ни разу в жизни не задумался - к чему в реальности приводят его выступления. У него, сучки безногой - миссия. За которую, к тому же, хорошо платят.

Так что повторюсь - что это значит? Вы хотите, чтобы я смирился с тем, какой я есть? Принял свои пороки? Успокоился и в очередной раз спустил всё на самотёк? Также, как я делал это много раз подряд, как раз потому - что я весь вот такой, особенный, что мне надо это принимать.

То есть через эмоции можно не только понять потребность - у вас это острая потребность быть реализованным, признанным, полноценным, но и восприятие/отношение, которое вам мешает эту потребность удовлетворит

Спасибо конечно, но я в очередной раз вынужден повториться - мне известны мои потребности. И моё отношение к себе за то, что я не могу их удовлетворить. Я это уже осознал. Меня интересуют техники, при помощи которых я мог бы устранить проблемы, которые мешают мне эти потребности удовлетворять.

Помочь можете только вы сами себе. И для этого вам необходим ресурс. В качестве ресурса выступают те самые чувства/эмоции, которые вы обесцениваете и которые в настоящий момент разрушают вас и ваши отношения с миром.

Пра-а-авда?

Тогда поясните мне, пожалуйста, как страх, нерешительность и самоуничижение, которые захлёстывают меня при попытках реальных действий, могут послужить мне ресурсом для позитивных преобразований в жизни, я что-то этого не понимаю.

Мне вот всегда казалось, что нужны цели, осознанием которых я и был занят последние годы. А мотивы которые они порождают, как раз и будут двигателем перемен.
Или я опять не прав?

С каждым сообщение ваше отторжение в сторону меня растет, растет злость.

Естественно, растёт. Ваш стиль взаимодействия, выглядит для меня как издевательство.
Я задаю конкретные вопросы из сообщения в сообщение.
А вместо конкретных ответов, либо получаю информацию уже известную мне, либо рассуждения о роли эмоций, которые для меня никакой смысловой нагрузки не несут.
Обычно, со мной так общаются в комментариях на ютубе, когда хотят уйти от прямых и неудобных вопросов.

И эти ужасные извинения и благодарности, эти "я вас понимаю" через каждое слово.
Это я понимаю, что у вас свой, личный стиль взаимодействия. Но я не сопливая дамочка, которую надо забрасывать пониманием и приниманием. Это элементарно неприятно.
Меня интересует, понимаете ли вы суть проблем и варианты их решения. Вот какое понимание мне важно.
А от того, что вы принимаете отторжение и злость в какую-то сторону, мне не холодно и не жарко. И нет никакой пользы, а только лишь потерянное время. Моё и между прочим - ваше. Я вообще не понимаю, что вы этим хотите сказать. Вы - психотерапевт. Вы по определению обязаны адекватно реагировать на негативные проявления со стороны клиента. О чём ещё тут можно говорить и для чего в такой навязчивой форме акцентировать на этом внимание?

Давайте попробуем ещё раз. Выше, я задал конкретный вопрос по ресурсным эмоциям. Я мог бы получить на него конкретный ответ? Без общих намёков на важность эмоций.

Александр 57457645

№11 | 22.06.2017-13:33

Психотерапия - это не лечение словом, это лечение душой, а ещё точнее - отношениями. Для этого важно сформировать терапевтический тандем. Поэтому прошу вас позаботиться о себе и определить комфортно ли вам и дальше работать со мной. Благодарю за терпение.

Для ''тандема'' нужно доверие. А доверие формируется на основе восприятия вас, как специалиста. Грамотного специалиста, который способен оценить ситуацию конкретного человека, понять его проблемы и подобрать механизмы решения этих проблем. Я, пока что, этого не вижу.

На то, чтобы понимать, принимать и благодарить, способен каждый дурак, особенно после шкалика водки. Это не говорит о профессионализме и не может быть основой для доверия.

Что это вообще такое было, я не понимаю?
Что это вообще за вежливость, что за навязчивое "хорошее отношение". Это должно создавать какую-то доверительность в общении? Близкую дистанцию? Да с чего? Что за бред? Психотерапевт не робот, он человек. Он не может хорошо относится ко всем клиентам. Психотерапевт тем и отличаются от собутыльника, что способен оказывать помощь независимо от того, нравится собеседник, или не нравится. А если нравится, то эффективность работы определяется не этим. А тем, о чём я писал выше.

Если у вас мало информации для картины и выводов по моей ситуации, я могу что-то пояснить.
Если достаточно, то объясните мне ту картину, которую вы составили и дайте представление о механизмах её преобразования, которые вы считаете нужным использовать.

Это простые, конкретные вопросы. На мой взгляд, в них нет ничего криминального и запредельного. Их нельзя как-то ещё трактовать. В них нет ни одного повода, чтобы снова говорить о важности эмоций, которую я прекрасно понимаю.

Если же я для вас слишком "не форматный" клиент, ради еврейского бога, скажите по-человечески. Без "благодарю за терпение" и прочей менеджерской ереси.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

90 консультаций

№12 | 22.06.2017-17:28

№10 | Александр 57457645 писал(а):
А вот объясните мне пожалуйста, что это значит. Эта фраза. Её обычно используют мамашки, которые успокаивают своих некрасивых дочерей.
Вы обозначаете свою проблему, как невозможность реализовывать себя. Самым ярким примером самореализации, как ни странно, является ребенок. И такую свободу проявляться, он обретает до поры до времени, благодаря безусловному принятию самого себя. Иными словами, он без всяких усилий позволяет себе БЫТЬ СОБОЙ. Это в свою очередь позволяет ему быть творческим, спонтанным, рисковать и радоваться своим процессам и чувствовать удовольствие от них.
В вашем случае, вступая в какую-либо деятельность, вы чувствуете страх, неудовлетворенность, неуверенность. Можно предположить, что этот страх, прежде всего относится к страху оценки, критики. При чем самым жестоким критиком для себя являетесь вы сами. Таким образом, внутри вас находится источник, который в самом начале разрушает все то, что вы пытаетесь создать. Вот поэтому, скомпенсировать силу эмоций, которые не дают вам сделать шаг вперед, могут чувства любви, заботы, исходящие из вас самого. Поскольку у вас такого опыта нет, то эту часть в течение какого-то времени восполняет терапевт. Но поскольку такая поддержка вам претит и вызывает стыд и отвращение, то фактически единственный человек, на которого вся надежда - это вы сами.
Или ублюдки, вроде Вуйнича, которые говорят - примите себя, вы замечательные, вы имеете право на жизнь и на любовь.
Да, Вуйчич сам собой демонстрирует принятие себя в таких условиях, в которых никакой другой человек (я себя туда же отношу) на это принятие не был бы способен. Вы можете интерпретировать его деятельность как посчитаете нужным, но факт остается фактом - в своих условиях он живее многих тех, у кого есть руки и ноги. Так что его феномен имеет смысл исследовать, отбрасывая, то, что у вас вызывает отвращение. Фактически, видя его ситуацию, можем со 100% уверенностью говорить о том, что уж нам то принять себя куда как проще.
Стокилограммовые жиртресты, которые не могут без одышки подняться по лестнице. И продолжают жрать, вместо того, чтобы идти в спортзал.
Ни у меня ни у вас нет четкой статистики на этот счет. "Жиртрест" ест - потому что ненавидит себя и еда для него единственный способ почувствовать радость жизни. А в спортзал он не может пойти - потому что страшно и критика окружающих смешает его с грязью.
Это разговор ни о чём, вы имеете ввиду что-то своё и я не знаю, что. Я говорю о своём. Я много раз видел, как человек засовывает свои эмоции куда подальше и делает то, что должно быть сделано - убивает, прыгает с вышки в пустоту, годами заставляет себя работать на ненавистной работе, идёт в бой один против троих.
У эмоций/чувств есть невротический компонент и адекватный. То есть, естественный страх имеет естественную причину и тогда такой страх - выносимый и компенсируется другими чувствами - воодушевления, азарта, удовольствия, радости. Если же в страхе большая доля невротического компонента и нет внутренней поддержки в виде обозначенных выше, то у человека не остается опоры и он вынужден отказаться от попытки идти вперед и откатывается назад. Человек способен "засунуть" такие эмоции, которые изначально не превышали порог его выносливости. Если же превышают (в случае невротических), то такие эмоции уже не "засунуть". Что касается формирования "невротических реакций", то они формируются в контексте психологических травм, пережитых индивидом в детстве. Техника здесь: психотерапевт восполняет родителя, дает то, что было недодано. Таким образом "болевая точка" перестает быть такой чувствительной и возникающие эмоции становятся не такими всепоглощающими и разрушительными.
Вы хотите, чтобы я смирился с тем, какой я есть? Принял свои пороки? Успокоился и в очередной раз спустил всё на самотёк?
"Принял такой какой есть" - да. "Спустил все на самотек" - нет. Принятие - это когда вы делаете шаги и при этом сами себя поддерживаете, определяете свой прогресс, спокойно переживаете неудачу и откат и повторяете попытку, до тех пор пока не будет достигнут результат или цель не будет переосмысленна.
страх, нерешительность и самоуничижение, которые захлёстывают меня при попытках реальных действий, могут послужить мне ресурсом для позитивных преобразований в жизни, я что-то этого не понимаю.
Я писал, что именно эти чувства являются для вас разрушительными. Однако спектр чувств включает в себя и такие как:
1. Азарт
2. Благодарность
3. Вдохновение
4. Веселье
5. Воодушевление
6. Сопереживание
7. Восхищение
8. Желание
9. Ликование
10. Любовь
11. Любопытство
12. Удовлетворение
13. Удовольствие
14. Радость
15. Правота
16. Сострадание
17. Восторг
Это те чувства, к которым вы не получаете доступ, натыкаясь на старые психологические раны, откуда и выходят чувства, разрушающие ваши попытки достигнуть желаемые цели.
quote=№10 | u236956 | Александр 57457645]Меня интересуют техники, при помощи которых я мог бы устранить проблемы, которые мешают мне эти потребности удовлетворять.[/quote]
По тому, как сложился наш с вами контакт, могу предположить, что изначально выбранный вами когнитивно-поведенческий подход вызовет у вас меньше сопротивления, чем например техники глубинной психологии. Но я не претендую на истинность. Из тех техник, которые в свое время помогли мне самому выйти из глубокой ненависти к себе и миру это:
1. Хасай Алиев "Ключ"
2. Калинаускас Игорь "Огненный цветок".
№11 | Александр 57457645 писал(а):
Если же я для вас слишком "не форматный" клиент, ради еврейского бога, скажите по-человечески. Без "благодарю за терпение" и прочей менеджерской ереси.
Такого понятия как "форматный клиент" для меня не существует. У нас с вами действительно не задалось. Я намеренно продемонстрировал себя без попытки вам угодить. Однозначно сказать, что я не смогу с вами работать я не могу, но то, что мы много времени потратим на работу с сопротивлением - это правда.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

90 консультаций

№13 | 22.06.2017-17:45

При необходимости, могу порекомендовать специалистов, которые по подходу окажутся вам более полезны.

Александр 57457645

№14 | 23.06.2017-06:10

Вы обозначаете свою проблему, как невозможность реализовывать себя.

Боюсь, я даже не знаю, что тут сказать. На мой взгляд, я уже неделю подряд формулирую проблему, как неадекватные по силе эмоции. А отсутствие реализации - следствие.

Что касается тревожности, она на проявлялась в отношении других детей с ранних лет, препятствуя социальному взаимодействию. Это не было связано с неприятием себя. В детстве, когда у меня ещё не было неприятия к себе, эта проблема уже была. Я уже говорил, что потратил не один месяц на анализ своей жизни. Нового тут добавить нечего. Я вижу, вы обошли вопрос с акцентуациями, но в моём прошлом нет видимых внешних причин, для формирования таких проблем. Была неуверенность и тревожность, которая держала меня на расстоянии. Всё остальное, выстраивается от этого. От причин внутренних.

И между прочим, почему это вы не рассматриваете моё стремление к контролю над поведением, к трезвой оценке событий - как часть меня.
Что, эта часть не заслуживает внимания?

Можно предположить, что этот страх, прежде всего относится к страху оценки, критики.

Нет, страх долгие годы преследовал меня и затрагивал все сферы жизни. Боязнь критики - лишь одно из проявлений. Неприятие со стороны других невозможно считать ключевой причиной. А силу, с которой страх проявлялся, нельзя рассматривать в границах нормы. Я понимал это много лет, просто не знал, как назвать. Теперь знаю.

скомпенсировать силу эмоций, которые не дают вам сделать шаг вперед, могут чувства любви, заботы, исходящие из вас самого. Поскольку у вас такого опыта нет, то эту часть в течение какого-то времени восполняет терапевт.

Может быть, это было бы для меня полезным в 20, когда я, по сути, был абсолютно инфантильным, недоразвитым ребёнком, за которым, разве что, горшок не надо было выносить. Может быть, это помогло бы мне в 25, когда несмотря на биологическую зрелость, меня мучило детское желание быть любимым и понятым.
Как это может помочь мне сейчас, я не знаю. Потому, что это дрянь ушла, к моему огромному облегчению. И это прекрасно, потому что у полноценного мужчины, таких ощущений быть и не должно. Я чувствую желание достижений, уважения и признания, заботы и покровительства, доминирования, власти над этой жизнью.
В моём сознании впервые в жизни появилось что-то, наподобие стремлений полноценного мужчины.
А вот нездоровое, инфантильное, режущее чувство быть любимым и понятым, во всей своей уникальной уникальности, отступило.
Это будто чирий на заднице сошёл, который мешал нормально сидеть.

Вуйчич сам собой демонстрирует принятие себя в таких условиях, в которых никакой другой человек (я себя туда же отношу) на это принятие не был бы способен.

Теперь я понимаю, для чего вы о нём заговорили. Но не думаю, что это уместная аналогия. Почему-то, вы делаете акцент на самопринятии, в то время, как динамика и форма самопринятия - это лишь производное от свойств характера, качеств личности и опыта. Из этого вытекает сама возможность самопринятия, его важность для личности, его критерии, которые добавляются с годами и причины, по которым самопринятие затруднено.
Рассуждать о самопринятии в отрыве от свойств конкретного человека, всё равно, что изучать жизнедеятельность головы, отрезав её от тела.
А проводить аналогию между самопринятием двух разных людей, всё равно, что сравнивать крокодила и бегемота на основании того, что они обитают в воде.

А это между прочим - разные классы позвоночных.

Так что его феномен имеет смысл исследовать, отбрасывая, то, что у вас вызывает отвращение.

Вообще-то, что абсолютное большинство рассматривает Вуйнича с исключительно слезливым, вдохновенным, позитивным оттенком. Я же рассматриваю те стороны ''феномена'', на которые большинство старательно закрывает глаза.

Фактически, видя его ситуацию, можем со 100% уверенностью говорить о том, что уж нам то принять себя куда как проще.

К сожалению, это ошибочное утверждение. Как я и говорил раньше, форма и динамика самопринятия уникальны. Самопринятие Вуйнича, а как следствие, его социальная активность и реализованность, предопределяется не отсутствием у него рук и ног, а определённым складом ума и характера.
И фактически, есть великое множество физически нормальных людей, которым принять себя гораздо сложнее, просто в силу их психологических особенностей.
Немало и таких, которые могли бы научить людей многим прекрасным и полезным вещам. Но им сложно рассказывать, показывать себя, выступать.
Они не обладают теми свойствами личности, которые имеет Вуйнич, жизнерадостно прыгающий по сцене на своей культяпке.

Человек способен "засунуть" такие эмоции, которые изначально не превышали порог его выносливости.

Значит, у меня проблемы с этим порогом. Но это не противоречит тем представлениям, которые сложились у меня о ситуации на данный момент.

Что касается формирования "невротических реакций", то они формируются в контексте психологических травм, пережитых индивидом в детстве.

То же самое, не было никаких особых обстоятельств. Было определённое поведение. Была отстранённость от сверстников и уже от этого с годами выстраивается и неприятие с их стороны. И неудовлетворение потребностей, и абсолютное доминирование негативных эмоций и всё остальное.

Техника здесь: психотерапевт восполняет родителя, дает то, что было недодано. Таким образом "болевая точка" перестает быть такой чувствительной и возникающие эмоции становятся не такими всепоглощающими и разрушительными.

Звучит логично и разумно. Но мне это было нужно 15 лет назад. Ну, хотя бы 10.
Сейчас, настолько такое сильное сближение, возможно для меня лишь на основе единства взглядов, стиля мышления, ценностей и приоритетов.

страх, нерешительность и самоуничижение, которые захлёстывают меня при попытках реальных действий, могут послужить мне ресурсом для позитивных преобразований в жизни, я что-то этого не понимаю.
Я писал, что именно эти чувства являются для вас разрушительными.

Нет. Это я писал, что именно эти чувства являются для меня разрушительными. Неделю подряд. Как и о том, что способ решения этой проблемы вижу в наличии ясных целей, которые могут быть мотивом, источником других ощущений.

Вы действительно дали ясную информацию о своих представлениях в понятной мне форме. Спасибо.

Если бы вы порекомендовали мне специалистов в Иркутске, я был бы благодарен. Я не могу перебирать их методом тыка.

Только мне нужны данные для оценки. Хотя бы общие.

Александр 57457645

№15 | 23.06.2017-08:46

Я думаю, мы оба хорошо поняли, что мне следует работать с человеком, который использует естественно-научный подход, а не околофилософские, не фальсифицируемые концепции. Будет обращаться к сознанию, а не к чувствам. Будет сотрудничать со мной, используя в качестве критерия эффективности перемены в реальном поведении, а не пытаться быть мне родителем, который заботиться о моих переживаниях.

А если в добавок к перечисленному он широко эрудирован, скептичен, циничен и аморален - то вообще замечательно.

Александр 57457645

№16 | 23.06.2017-09:19

Мне нужен союзник, а не опекун.
Вдохновитель для войны. А не исповедник, для гармонизации внутреннего мира.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

90 консультаций

№17 | 23.06.2017-10:33

№15 | Александр 57457645 писал(а):
А если в добавок к перечисленному он широко эрудирован, скептичен, циничен и аморален - то вообще замечательно.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1

Так я и понял. Могу порекомендовать Скибо Елена Петровна https://www.b17.ru/808080/

Александр 57457645

№18 | 24.06.2017-09:09

Вы помогли мне лучше расставить приоритеты.

Я буду рассматривать это, как маленький шаг вперёд.

Спасибо за ваше время.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2e219 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз