Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23336 специалистов из 851 городa

Рожать ли третьего ребенка?

АвторСообщение

lastoch

№0 | 18.06.2017-11:56

Здравствуйте!!!!Ситуация такова,мне 33 года .Муж 41 год .Женаты 9 лет.Дети 2 мальчика 5 и 7 лет.Забеременела я первый раз через 2 месяца после свадьбы,на 8 неделе произошел выкидыш.,следующая беременность наступила через год.Носила ребенка тяжело,и сам ребенок до года был беспокойный.когда ему исполнилось 1.5 года решили планировать следующего.забеременела сразу,легко выносила и родила. Муж сказал детей нам хватит ,но когда младшему исполнилось три решили планировать третьего,сделали в квартире ремонт ,с учетом того ,что появится новый член семьи.Через полгода я забеременела и на 8 неделе случился выкидыш.Затем сразу же наступает новая беременность.Ходила тяжело,на 27 неделе повысилось давление,легла в стационар состояние ухудшалось а 29 неделе меня прокесарили Просила врача перевязать мне трубы(думала ,что троих детей нам точно хватит и с контрацепцией заморачиваться не надо),он отказался,мотивировав это тем что жизнь длинная и всякое бывает) .Родился мальчик 980 гр ,прогнозы были хорошие ,но через месяц он умер.Всем что связано с похоронами занимался муж,для нас это стало большим ударом.Прошел год,я в будущем хочу еще одного ребенка(через 3 года,).Поговорили с мужем,он детей не хочет категорически,но к обсуждению данного вопроса готов вернуться через пару лет.Но очень много сомнений и страхов у меня.И не покидает ощущение неполного счастья,я как будто не живу ,а выжидаю когда пройдут эти два года.....

Владимир Рыбалко

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-психиатр

г. Иркутск

126 консультаций

№1 | 18.06.2017-12:07

Здравствуйте.
А в чем именно сомнения?
Ваше здоровье, эмоциональные потрясения, или что то еще?
№0 | lastoch писал(а):
И не покидает ощущение неполного счастья,я как будто не живу ,а выжидаю когда пройдут эти два года.....
Такое ощущение, что вне материнства Вы вообще себя не видите..

Булгаева Бэла Джабраиловна

Психолог, Коуч

г. Махачкала

№2 | 18.06.2017-12:11

А в каком случае вы будете ощущать полное счастье?

lastoch

№3 | 18.06.2017-12:11

№1 | Владимир Рыбалко писал(а):
Такое ощущение, что вне материнства Вы вообще себя не видите..
тоже думала об этом.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№4 | 18.06.2017-12:12

№0 | lastoch писал(а):
Поговорили с мужем,он детей не хочет категорически,но к обсуждению данного вопроса готов вернуться через пару лет.Но очень много сомнений и страхов у меня.И не покидает ощущение неполного счастья,я как будто не живу ,а выжидаю когда пройдут эти два года.....
сложная ситуация... И переживания острые, глубокие...
Что если Вам обратиться к психотерапии?
Всё же, форум, и Вы можете так болезненно среагировать...
Мнение по ситуации такое - дать себе время, но не просто выжидать, а заняться психотерапией

Булгаева Бэла Джабраиловна

Психолог, Коуч

г. Махачкала

№5 | 18.06.2017-12:14

Складывается впечатление, что рождением детей, вы получаете нечто важное для себя. Так ли это?

lastoch

№6 | 18.06.2017-12:15

[quote=№2 | u52943 | Булгаева Бэла]А в каком случае вы будете ощущать полное счастье?
/quote] я получается живу в ожидании третьего ребенка,и так как мужу не особо и хочется .Цель сначала получить его согласие ,а потом уже думать самой надо оно мне или нет

lastoch

№7 | 18.06.2017-12:21

№5 | Булгаева Бэла писал(а):
Складывается впечатление, что рождением детей, вы получаете нечто важное для себя. Так ли это?
Я крутая мать,мой муж -хороший отец,дети получаются хорошие,не без проблем ,но я успешно их решаю))))детей сильно никогда не хотела,к чужим детям отношусь ровно.Не скажу что в детях для меня смысл жизни ,но жизнь видится полнее рядом с ними

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

126 консультаций

№8 | 18.06.2017-12:21

№6 | lastoch писал(а):
/quote] я получается живу в ожидании третьего ребенка,и так как мужу не особо и хочется .Цель сначала получить его согласие ,а потом уже думать самой надо оно мне или нет
Так а зачем Вам так сильно это нужно?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

126 консультаций

№9 | 18.06.2017-12:22

№7 | lastoch писал(а):
Я крутая мать,мой муж -хороший отец,дети получаются хорошие,не без проблем ,но я успешно их решаю))))детей сильно никогда не хотела,к чужим детям отношусь ровно.Не скажу что в детях для меня смысл жизни ,но жизнь видится полнее рядом с ними
А что в Вашей жизни есть кроме детей и материнства?

lastoch

№10 | 18.06.2017-12:23

Работа,подружки ,путешествия ,родители

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№11 | 18.06.2017-12:23

№6 | lastoch писал(а):
Цель сначала получить его согласие ,а потом уже думать самой надо оно мне или нет
странная постановка вопроса.
Зачем же так, если самой не ясно чего надо?!

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№12 | 18.06.2017-12:25

№6 | lastoch писал(а):
Цель сначала получить его согласие ,а потом уже думать самой надо оно мне или нет
звучит так, чтобы делать всё по-своему - тогда и полнота счастья будет.
Удивительно!

Светлана Анатольевна Бернс

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

9 консультаций

№13 | 18.06.2017-12:25

№6 | lastoch писал(а):
[quote=№2 | u52943 | Булгаева Бэла]А в каком случае вы будете ощущать полное счастье?
Автор, уточните, пожалуйста, Вы будете ощущать полное счастье, если родите третьего ребенка? Или если МУЖ согласится на третьего ребенка?

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№14 | 18.06.2017-12:28

Что вас с мужем как пару объединяет кроме детей?

lastoch

№15 | 18.06.2017-12:30

№11 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
№6 | lastoch писал(а):
странная постановка вопроса.
Зачем же так, если самой не ясно чего надо?
Простите ,неправильно выразилась.Дети без согласия мужа родиться не смогут)))А для меня очень много страхов с этой беременностью возникло.После двух здоровых ,доношенных детей ,я ребенка не доносила.Сама дала согласие на операцию,Там была угроза для моей жизни.Сама настояла на этом ребенке.Заставила мужа пережить этот ад....может просто в душе хочу все исправить....

lastoch

№16 | 18.06.2017-12:32

№14 | Морская гладь писал(а):
Что вас с мужем как пару объединяет кроме детей?
перефразируйте вопрос,пожалуйста.Живем вопреки,по любви)))

lastoch

№17 | 18.06.2017-12:36

№13 | Светлана Анатольевна Бернс писал(а):
Автор, уточните, пожалуйста, Вы будете ощущать полное счастье, если родите третьего ребенка? Или если МУЖ согласится на третьего ребенка?
наверно когда рожу.Так как когда он согласится,испугаюсь я.

lastoch

№18 | 18.06.2017-12:41

№12 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
звучит так, чтобы делать всё по-своему - тогда и полнота счастья будет.
вот вот рассуждаю как законченная эгоистка,ради того чтобы я родила напрягутся все. Беременность будет тяжелая,могу перестать работать,лечь на сохранение,уже рожденные дети 9 месяцев будут на муже и на бабушке с дедушкой....

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№19 | 18.06.2017-12:43

№16 | lastoch писал(а):
перефразируйте вопрос,пожалуйста.Живем вопреки,по любви)))
Вопреки кому или чему живете?

Что Вас объединяет с мужем как пару: общие дела, увлечения, хобби, круг общения и т.д.? Такое ощущение, что дети - основа. цемент вашей семьи. Дети имеют свойство вырастать и уходить в свою жизнь. Что тогда будет объединять вас с мужем?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№20 | 18.06.2017-12:46

№15 | lastoch писал(а):
может просто в душе хочу все исправить....
для того и рекомендовал Вам психотерапию.
А там и решите, рожать или так оставить

lastoch

№21 | 18.06.2017-12:47

Владимир Рыбалко
Врач-психотерапевт, Психиатр-нарколог
г. Иркутск
84 консультации
№1 | Сегодня - 12:07
Здравствуйте.
А в чем именно сомнения?
Ваше здоровье, эмоциональные потрясения, или что то еще
Преэклапсия ,тяжелое осложнение берременности.Оно лечится только извлеканием плода из полости матки.Я боюсь повторения.предпосылки есть...

lastoch

№22 | 18.06.2017-12:52

№19 | Морская гладь писал(а):
Вопреки кому или чему живете?
Что Вас объединяет с мужем как пару: общие дела, увлечения, хобби, круг общения и т.д.? Такое ощущение, что дети - основа. цемент вашей семьи. Дети имеют свойство вырастать и уходить в свою жизнь. Что тогда будет объединять вас с мужем?
Он близок мне ,у нас общие цели стремления,один круг общения.Возможность побыть вдвоем есть всегда.Детей в выходные забирают мои родители,раз в год на месяц свекровь...

lastoch

№23 | 18.06.2017-13:04

№20 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
для того и рекомендовал Вам психотерапию.
А там и решите, рожать или так оставить
боюсь осуждения,ближайшее окружение хоть вслух и не говорит,считает что я дурью маюсь...очной консультации не выдержу.Сейчас даже пишу и руки трясутся....

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

9 консультаций

№24 | 18.06.2017-13:04

№0 | lastoch писал(а):
Но очень много сомнений и страхов у меня
Не удивительно. Вы прошли через трудное испытание, испытали тяжелую утрату. Но похоже не пережили эмоционально всю эту историю, не смирились и не приняли того, что произошло.
№15 | lastoch писал(а):
.может просто в душе хочу все исправить.
И сейчас пытаетесь принять решение (создается впечатление, что просто требуете от себя этого решения) о рождении третьего ребенка, опираясь на эту бурю непрожитых, непроработанный эмоций из прошлого опыта...
Безопаснее всего и полезнее для Вас будет прохождение личной терапии. Это будет также полезнее для всей Вашей семьи.

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

136 консультаций

№25 | 18.06.2017-13:10

В вашем понимании ребёнок вам даст счастье ?
Если счастье и гармония не живут внутри - снаружи никто не даст

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№26 | 18.06.2017-13:16

№22 | lastoch писал(а):
Он близок мне ,у нас общие цели стремления,один круг общения.Возможность побыть вдвоем есть всегда.Детей в выходные забирают мои родители,раз в год на месяц свекровь...
Мне остается присоединиться к специалистам, рекомендующим психотерапию.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

126 консультаций

№27 | 18.06.2017-13:27

№21 | lastoch писал(а):
Преэклапсия ,тяжелое осложнение берременности.Оно лечится только извлеканием плода из полости матки.Я боюсь повторения.предпосылки есть...
Я представляю, что это такое.
Я пытаюсь понять Вашу мотивацию.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

126 консультаций

№28 | 18.06.2017-13:28

№25 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
В вашем понимании ребёнок вам даст счастье ?
Если счастье и гармония не живут внутри - снаружи никто не даст
Золотые слова

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№29 | 18.06.2017-13:33

№0 | lastoch писал(а):
И не покидает ощущение неполного счастья,я как будто не живу ,а выжидаю когда пройдут эти два года.....
А в чем для вас счастье? Если у вас будет трое детей вы будете полностью счастлива?

lastoch

№30 | 18.06.2017-13:51

№29 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А в чем для вас счастье? Если у вас будет трое детей вы будете полностью счастлива?
правильнее так,в дополнение ко всему еще ребенок...хотя бы в далекой перспективе.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№31 | 18.06.2017-13:58

№23 | lastoch писал(а):
боюсь осуждения,ближайшее окружение хоть вслух и не говорит,считает что я дурью маюсь...очной консультации не выдержу.Сейчас даже пишу и руки трясутся....
Здравствуйте!
вы пережили тяжелую ситуацию, это очень болезненно сказалось и на Вас и на муже. Скорее всего, поэтому Ваш муж сейчас не готов обсуждать вопрос о рождении ребенка. он еще не пережил эту травму. И Вы наверное, тоже.
Может быть для Вас, его согласие обсуждать этот вопрос, будет говорить о том, что ему стало легче, что он справился с последствиями.

lastoch

№32 | 18.06.2017-14:00

Вообще с тех пор как родился младший моя картина семьи поменялась,а у мужа сложилась.Он всегда хотел двоих детей ,и я хотела двоих (но предполагая что это будет девочка).когда младшему исполнилось 2 года решили завести кошку,"а то три мужика в доме ,хоть еще одна женщина в доме",взяли месячным в общем через некоторое время кошка оказалась котом))))может я хочу ребенка определенного пола,но боюсь себе в этом признаться

lastoch

№33 | 18.06.2017-14:02

№31 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Здравствуйте!
вы пережили тяжелую ситуацию, это очень болезненно сказалось и на Вас и на муже. Скорее всего, поэтому Ваш муж сейчас не готов обсуждать вопрос о рождении ребенка. он еще не пережил эту травму. И Вы наверное, тоже.
Может быть для Вас, его согласие обсуждать этот вопрос, будет говорить о том, что ему стало легче, что он справился с последствиями.
да,я чувствую вину перед ним

lastoch

№34 | 18.06.2017-14:04

Илюшка вообще стал нам своеобразным "щелчком по носу " от судьбы,

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

9 консультаций

№35 | 18.06.2017-14:04

№32 | lastoch писал(а):
может я хочу ребенка определенного пола,но боюсь себе в этом признаться
Почему боитесь? Что в этом признании Вас страшит?

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

29 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 18.06.2017-14:05

№0 | lastoch писал(а):
Соболезную Вашей утрате!
После утраты новорожденного ребенка часто возникает ощущение, что чего-то не хватает для полного счастья.
Для работы с этим состоянием рекомендую выбрать перинатального психолога, который работал с этой спецификой.
Состояние ожидания вполне может пройти или перестать быть мучительным, быть принято как выбор!

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

9 консультаций

№37 | 18.06.2017-14:06

№34 | lastoch писал(а):
Почему?

lastoch

№38 | 18.06.2017-14:07

№35 | Светлана Анатольевна Бернс писал(а):
может я хочу ребенка определенного пола,но боюсь себе в этом признаться
Почему боитесь? Что в этом признании Вас страшит?
считаю что нужно принимать ребенка любого пола

г. Санкт-Петербург

29 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 18.06.2017-14:07

№15 | lastoch писал(а):
Там была угроза для моей жизни.Сама настояла на этом ребенке.Заставила мужа пережить этот ад....может просто в душе хочу все исправить...
Да, Вы правильно понимаете суть проблемы и мотив своего желания!

lastoch

№40 | 18.06.2017-14:08

№37 | Светлана Анатольевна Бернс писал(а):
Почему
Очень уж все хорошо у нас все складывалось в жизни

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№41 | 18.06.2017-14:09

№30 | lastoch писал(а):
правильнее так,в дополнение ко всему еще ребенок...хотя бы в далекой перспективе.
А это последний ребенок? Скажите, для чего вам столько детей?

Капишникова Ольга Ивановна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№42 | 18.06.2017-14:10

№40 | lastoch писал(а):
Очень уж все хорошо у нас все складывалось в жизни
И что вам в этом не нравиться? трудностей не хватает? Эмоций? или еще чего-то?

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

9 консультаций

№43 | 18.06.2017-14:11

№38 | lastoch писал(а):
нужно принимать ребенка любого пола
Можно ли Ваши слова понять так, что Вы не принимаете своего ребенка? О каком именно ребенке Вы говорите?
Илюша - это имя третьего мальчика?

lastoch

№44 | 18.06.2017-14:11

№41 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А это последний ребенок? Скажите, для чего вам столько детей?
я тут немножко покопалась в себе,и если бы мой второй сын был девочкой,то вопроса о третье не стояло бы

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№45 | 18.06.2017-14:11

№33 | lastoch писал(а):
да,я чувствую вину перед ним
Понимаю, что тема для Вас очень болезненная и пока Вам сложно поднимать ее на очной консультации. Однако, работа с психологом многое расставит на свои места, вы сможете справиться с чувством вины и с другими эмоциями, которые так же сильны в связи с утратой.

г. Санкт-Петербург

29 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 18.06.2017-14:13

№44 | lastoch писал(а):
я тут немножко покопалась в себе,и если бы мой второй сын был девочкой,то вопроса о третье не стояло бы
А если бы третий случайно получился и вышло так, что Вы бы его потеряли?
Илюшка же тоже был мальчиком. Вы на тот момент приняли, что Вы мама только мальчиков?

lastoch

№47 | 18.06.2017-14:14

№43 | Светлана Анатольевна Бернс писал(а):
нужно принимать ребенка любого пола
Можно ли Ваши слова понять так, что Вы не принимаете своего ребенка? О каком именно ребенке Вы говорите?
Илюша - это имя третьего мальчика?
да Илюша третий))))нам в реанимации сказали ,что документы уже оформлять можно,у него есть свидетельство о рождении ,он в квартире был прописан,у меня лежит удостоверение многодетной матери....

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№48 | 18.06.2017-14:15

№44 | lastoch писал(а):
Понятно. Дочурку хотите. Понятное желание. У меня также первых два сына, но все таки теперь есть и дочка, пусть и приемная.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№49 | 18.06.2017-14:19

№23 | lastoch писал(а):
а Вы не думайте, что в консультации Вас осуждать будут.
Вам постараются помочь понять себя - с этой целью к консультированию и обращаются
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4f950 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз