Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22773 специалиста из 837 городов

как побороть агрессию к ребенку?

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Артём Ясный
АвторСообщение

Luykh

№0 | 20.06.2017-01:01

Здравствуйте! У меня двойня, им 1,5. Один ребенок с рождения ручной, мамский, хнычет постоянно. Второй напротив очень самодостаточный, на руках прям деревенеет, очень не любит когда его берут на руки, плачет редко, но если плачет, за пару минут я превращаюсь в чудовище. Начинаю кричать, чтобы успокоился, не могу выносить его плач. Муж и моя мама тоже испытывают подобные ощущения, просто невыносимо находиться с ним рядом. Хорошо что бывает редко. Речь именно о безутешном плаче, когда зубы режутся, есть еще обычный плач, с ним справляюсь, но тот редкий просто всю душу вытряхивает.

Артём Ясный

Психолог, Dreamwork системный террапевт

г. Королёв

22 консультации

№1 | 20.06.2017-01:35

Намастэ. Если не называть это агрессией к ребенку / к детям, а называть просто агрессией, напряжением и сложностью сопереживать чувствам других, что бы Вы сказали?..

Luykh

№2 | 20.06.2017-01:54

Да, я агрессивный человек, но заметила что вспышка гнева, прям застилает глаза, только в этой ситуации, и только с одним из детей. Я хочу справиться с этим гневом, ребенок любимый, каждый раз зарекаюсь. Я всегда чувствовала, что он меня щадит, ноет мало, даже думала не ручной, чтобы мне легче было...

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№3 | 20.06.2017-02:00

Хорошо. Я понял Ваш запрос. Если я подхожу Вам в качестве психолога (Вы можете посмотреть мой профайл, отзывы, условия внизу страницы), то я буду рад поработать с Вами :)

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№4 | 20.06.2017-02:11

Пока у меня такая картинка: с одним ребенком есть контакт и он может проявляться свободно... со вторым ребенком другой (слабый?) контакт и он проявляется редко, но очень сильно (для Вас).

Похоже обрисовал?.. Если похоже, то я бы спросил Вас, насколько свободно Вы можете проявлять Ваши чувства, эмоции, слова, действия и т.п.? Вообще по жизни?.. И с кем / каких ситуациях?

Сейчас уже поздновато. Буду ждать Вас завтра 0:)

Luykh

№5 | 20.06.2017-11:15

Верно, с первым мальчиком контакт лучше, он ведёт себя так как мне представлялось, образцовый, беззащитный, нуждающийся в маме малыш. Второй ребёнок, были мысли, что ему и как следствие мне, неприятно брать на руки, он напрягается. Читала про шизоидный тип личности, он очень подходит под описание.
В то же время, я очень боюсь, что будет как в фильме "цена нелюбви" (у матери не было привязанности к ребёнку, в последствии он переубивал кучу народу в школе)
Насчёт выражения чувств, кмк очень свободно выражаю, и с близкими и с незнакомыми. Больше это относится к негативным эмоциям, я их не сдерживаю, и не стесняюсь особо. На хамство незнакомцев, охотно, не затягивая сильно ситуацию, отвечу хамством.
На мужа когда злюсь, ругаюсь, иногда дерусь и матерюсь. Он неглектер и отчасти (большей части) нарцисс.

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№6 | 20.06.2017-19:30

Хорошо. Предложение следующее: чтобы не разводить долгий психоанализ от Вашего детства к текущему моменту, могу провести Вас по "процессу второго ребенка", чтобы Вы:

1) получили живое переживание (чувства, эмоции, ощущения в теле) того, как живет Ваш второй ребенок. Если Вы будете в контакте со всем этим, оно перестанет быть проблемой.

2) попробовали один метод (он будет в качестве регулярного домашнего задания), который поможет Вам осознанно входить в контакт с разными состояниями (переживаниями) других людей.

Возможно, в работе "всплывут" нюансы с мужем, etc.

Luykh

№7 | 20.06.2017-21:24

№6 | Артём Ясный писал(а):

а когда можно начать терапию? мне сегодня у невролога прописали ад, и адаптол, и обязательно семейную терапию. я готова начать ее

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№8 | 20.06.2017-22:31

Вы уже начали принимать средства?.. В каком формате семейную терапию Вы считаете для себя правильной?.. Очно, скайп? Переписка в этом смысле несколько ограничена, конечно.

Luykh

№9 | 20.06.2017-23:08

№8 | Артём Ясный писал(а):

да, по пол таблетки фенибута (прочла отзывы, что работоспособность повышается) и ленуксина.
Я как-то пыталась общаться с психологом, у нас даже первой консультации не состоялось, детей не с кем было отправить погулять. Я не знаю как правильно, видеозвонки не люблю, хотя так лучше всего конечно. По телефону тоже неприятно разговаривать, уже года 2-3 как.
Удобно после 8-9 вечера, дети спят и просыпаются редко, но такое случается

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№10 | 20.06.2017-23:31

Вопрос решается просто: если Вы живете за ареалом моего обитания, то только Skype или Google Hangouts, если не с кем детей оставить, то тем более - формат удаленного общения.

Какие вопросы с телефонными звонками?.. Насчет после 20-21 понятно, в это время у меня сейчас и есть окна для работы. В демо-формате я обычно работаю с теми, у кого ноль бюджета,

но у кого достаточно сильная мотивация. Решайте :)

Luykh

№11 | 21.06.2017-00:45

Я финансово завишу от мужа, но мы уже дошли до той стадии, что "жена сломалась пусть кто-нибудь починит". Детскую ситуацию можно было бы здесь разобрать, многим эта тема интересна (я сама искала на форуме), семейную, отношения с близкими, с собой разобраться, я бы могла раз-два в неделю в скайпе.

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№12 | 21.06.2017-00:51

Хороший вариант! Тогда я предлагаю нам договориться о времени встречи здесь для работы с "детской ситуацией", которая может быть многим интересна. Полагаю, сегодня-завтра с 20:00 ?.. :)

Luykh

№13 | 21.06.2017-00:54

Спасибо! До завтра!

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№14 | 21.06.2017-00:56

Да, буду Вас ждать! До завтра!
P.s. Пишите сны, будем работать.

Luykh

№15 | 21.06.2017-20:00

здравствуйте! (все боялась не успеть) сны мне снятся, но запоминаю обрывками самые тревожные, касающиеся детей

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№16 | 21.06.2017-20:10

Здравствуйте! С праздником Вас! Сегодня летнее солнцестояние. День солнечный, по идее)) День, когда хорошо бы посвящать себя светлому и доброму. Как Вы себя чувствуете, как Ваши дела?..

Luykh

№17 | 21.06.2017-20:15

нельзя сказать, что хорошо. Целый день злилась на вещи который мне не нужны, и мешают уборке. Злилась на раскиданные игрушки и детскую обувь. На малышей не злилась, немного на маму, которая приехала помогать

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№18 | 21.06.2017-20:17

Я правильно понимаю, что злость - это основное чувство или есть что-то ещё? Может, какие-то ощущения в теле?.. Готовы сейчас поработать?

Luykh

№19 | 21.06.2017-20:23

Злость, раздражение - основные. Злюсь на все подряд. В теле чувствую ноющую боль в животе, не сильную. Если вспышка гнева, то в голову какой-то выброс, может адреналина или чего другого. Иногда руки трясутся.
Я готова поработать, целый день ждала этого.
Извините что не ответила на поздравление, с праздником вас тоже

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№20 | 21.06.2017-20:28

Да всё в порядке :) Я тоже готов. Там у Вас достаточно комфортные условия, чтобы Вы могли немного двигаться и звучать голосом (возможно)?..

Luykh

№21 | 21.06.2017-20:28

Да

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№22 | 21.06.2017-20:30

Какое сейчас самое сильное / яркое чувство или ощущение?..

Luykh

№23 | 21.06.2017-20:31

усталость (сделано все что запланировано) и удовлетворение (малыши заснули)

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№24 | 21.06.2017-20:32

О! Вот как... То есть, усталость и удовлетворение сильнее, чем злость, боль в животе, гнев и ощущения, что руки трясутся?.. Верно?

Luykh

№25 | 21.06.2017-20:34

№24 | Артём Ясный писал(а):
Да! Злюсь днем, если не успеваю, или мама пообещала приехать, помочь, проспала. Вечером все хорошо, тишина, я принадлежу себе

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№26 | 21.06.2017-20:38

Хорошо... предлагаю Вам прямо сейчас удобно сесть, может быть ещё больше расслабиться, и сфокусировать всё Ваше внимание на тишине, удовлетворённости от того, что малыши заснули, что всё хорошо...

Luykh

№27 | 21.06.2017-20:39

№26 | Артём Ясный писал(а):
Хорошо, это легко)

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№28 | 21.06.2017-20:39

Если комфортно, то Вы можете подключить к этому Ваше дыхание, но очень естественное, при этом Вы дышите с таким намерением, что с каждым вдохом тишины и удовлетворённости в теле всё больше...

Luykh

№29 | 21.06.2017-20:41

Отличное предложение, надышаться про запас тишиной и покоем

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№30 | 21.06.2017-20:43

Суть такая: сейчас Вы расслабляетесь, дышите с намерением, позволяете тишине, удовлетворённости и всему тому, что Вам нужно, - наполнять всё Ваше тело. Параллельно Вы наблюдаете состояние...

Luykh

№31 | 21.06.2017-20:45

Умиротворение-мое состояние

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№32 | 21.06.2017-20:46

Отлично! Просто позвольте себе наполниться умиротворённостью...

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№33 | 21.06.2017-20:51

Когда почувствуете, что Вам достаточно, пожалуйста, найдите что-то вроде центра покоя в Вашем теле и положите руку или обе руки, как бы запоминая и сохраняя своё хорошее состояние в этом месте тела :)

Luykh

№34 | 21.06.2017-20:52

раньше я так делала, только если шла без малышей на улице. Даже не задумывалась напитываться тишиной когда они спят

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№35 | 21.06.2017-20:55

После того, как Вы это сделаете, ощутите, что Ваше тело запомнило и сохранило это состояние... я предлагаю сделать следующее: со вдохами делиться тишиной и покоем с Вашими детьми. "Я выдыхаю покой и тишину".

Это условная фраза/формула, Вам лучше бы почувствовать свою. Вы как бы делитесь с выдохами своим хорошим состоянием, которое от этого лишь увеличивается и углубляется внутри Вас, в Вашем теле...

Сейчас я отойду. Поделайте, пожалуйста, такую практику 0:)

Luykh

№36 | 21.06.2017-21:16

Я выдыхаю умиротворение (люблю это слово)

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№37 | 21.06.2017-21:29

Как у Вас?.. Как состояние и как процесс выдыхания малышам всего хорошего и доброго?.. Это очень простой, всегда доступный, метод для того, чтобы давать другим людям некое гармоничное состояние.

Есть и вторая часть этого метода :)

Luykh

№38 | 21.06.2017-21:31

Все хорошо, постараюсь взять в привычку дышать тишиной и безмятежностью

Luykh

№39 | 21.06.2017-21:32

Расскажите про вторую часть или не сегодня?

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№40 | 21.06.2017-22:11

Очень хорошо! Вторая часть состоит в том, что на вдохе Вы забираете у Ваших малышей всё то, что вызывает у них дискомфорт, напряжение и т.п., например, и то, что заставляет второго малыша деревенеть.

Суть в том, что Вы мама, Вы большая, Вы ресурсная, поэтому Вам гораздо легче справиться с тем, с чем малышам сложно, непонятно, непривычно и т.п. Вместо того, чтобы справляться с плачем и криками.

То есть, на вдохе Вы забираете "плохое", на выдохе даёте "хорошее".

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№41 | 21.06.2017-22:17

По нашей небольшой работе сегодня: вообще я планировал поработать со злостью и агрессией, но были более приятные чувства, Вы отдыхали и т.п. Я предпочёл поработать на усиление доброго и хорошего.

Сейчас у Вас есть простой рецепт. Я хотел бы, чтобы Вы его поделали, как только почувствуете, что обстановка стала "нагреваться". Тогда у Вас получится, появятся какие-то мысли, чувства, ощущения. И вопросы :)

И мы с ними поработаем более детально, практично и т.п.

А, и ещё такой момент... Завтра я свободен в середине дня... Если это возможно, то было бы здорово, чтобы Вы мне написали, когда у Вас будет "то самое состояние", когда Вы агрессивны. Мы бы поработали.

Luykh

№42 | 21.06.2017-22:32

спасибо огромное! первая часть очень понравилась! малыш проснулся, я попробовала передать мое умиротворение, без истерик уложился спать

Luykh

№43 | 21.06.2017-22:34

попробую со второй частью завтра, хотя довольна первой, и очень уверена, что справлюсь без второй)) попробую все же
завтра после 3-х обещается свободное время (если погода не испортится) я обязательно напишу

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№44 | 21.06.2017-22:38

Ох, как я рад! :) Малыши очень чувствительны к состоянию родителей. Поэтому, прежде чем что-то давать, это что-то сначала нужно внутри себя заиметь. Поэтому, обычно шаг №1 - это привести себя в порядок.

Если уверены, значит, справитесь! До связи уже завтра! 0:)

Luykh

№45 | 22.06.2017-14:49

Здравствуйте! Помощь моя задерживается, но это сегодня не вызвало приступ ярости, как раньше. Вообще хороший день хотя все идет не по плану. Попробовала со своим неконтактным малышом вчерашние упражнения, особенно второе, где забрать все плохое у него, отдать спокойное свое, показалось что работает

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№46 | 22.06.2017-17:07

Здравствуйте-здравствуйте! Очень хорошо, очень рад за Вас! :) Хороший день, хотя всё идет не по плану. Это как раз то, когда говорят, что счастье - это внутреннее состояние, независящее от внешнего.

Конечно, любому человеку можно испортить состояния, понизить настроение и уровень мотивации (например, отрезав палец). Но в общем и в целом, вполне реально - регулировать своё состояние.

Очень рад, что упражнение работаем с Вашим малышом!))

Luykh

№47 | 22.06.2017-17:47

Сегодняший день по всем показаниям адовый! С самого начала, закончился кофе (катастрофа и Армаггедон), полы не вымыты (дети копошатся в грязи), мама сильно задержалась (едет из далека, но всегда злюсь когда опаздывает, все равно на пробки, устала-проспала), планировала помыть окна, приготовить еду, купить продукты, ничего не сделала.
Разозлилась немного когда увидела что ребенок в коридоре играется с обувью, соска болтается по полу (ужас ужасный), но не до бешенства. Хотя грубовато ее отобрала, отправила гулять, после успокоилась

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№48 | 22.06.2017-19:35

Ого!! Так всё-таки, день хороший и/или адовый?..
Где в теле "хорошесть" и "адовость" ощущаются?

Luykh

№49 | 22.06.2017-19:47

День хороший, хотя все было не так, с самого утра.
В теле адовость ощущается в носу (давление скорей всего), голова, горло (сжимается, раньше были аллергические высыпания на шее), руки (вроде напряжены но какое-то бессилие)
Хорошесть ощущается во всем теле расслабленность, в груди, в лёгких (трепыхания, ну это если восторг, как когда купаешься в прохладной воде), в горле щекотка
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 51675 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз