Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30432 специалиста из 984 городов

Не могу найти дело по душе.

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Журавлева Галина Вячеславовна
АвторСообщение

Мария5445

№0 | 5.07.2017-18:33

Здравствуйте. Сильно переживаю за своё будущее, потому что не могу понять себя. Мне 23. Очень часто меняю свою деятельность и в конце концов все забрасываю и кусочничаю. По утрам просыпаюсь с чувством страха и тревоги, на работу хожу без настроения. Основную работу не меняла в течении 6 лет, все время пытаюсь её бросить, но не получается так как испытываю большие финансовые трудности. Испытываю огромное желание в реализации собственных возможностей, но не знаю, куда себя применить.

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

88 консультаций

№1 | 5.07.2017-18:38

Добрый вечер! Спасибо за доверие! Я могу к Вам обращаться Мария?

Мария5445

№2 | 5.07.2017-18:40

№1 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Да, меня зовут Мария.

г. Калуга

88 консультаций

№3 | 5.07.2017-18:42

Чем я могу Вам помочь, Мария? На какую помощь Вы рассчитываете?

Мария5445

№4 | 5.07.2017-18:45

№3 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Я запуталась в собственных интересах и хобби. Хочу понять чем мне действительно хочется заниматься и кем быть, и почему я из года в год меняю интересы.

г. Калуга

88 консультаций

№5 | 5.07.2017-18:47

Понятно а что для Вас хобби, а что интерес?

Мария5445

№6 | 5.07.2017-18:53

№5 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Хобби - это что то дополнительное, что разбавляет основную деятельность. А интерес, я бы назвала даже не словом "интерес" , а чем то ближе к своему жизненному призванию, то, что приносит и удовольствие и заработок.

г. Калуга

88 консультаций

№7 | 5.07.2017-18:55

С хобби понятно))
№6 | Мария5445 писал(а):
А интерес, я бы назвала даже не словом "интерес" , а чем то ближе к своему жизненному призванию, то, что приносит и удовольствие и заработок.
А что Вы определяете для себя жизненным призванием? Чем, в принципе, Вы хотели бы заниматься в жизни?

Мария5445

№8 | 5.07.2017-19:01

№7 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Я, почему то, очень разносторонняя. Совсем недавно (пару дней назад) я бы ответила, что хочу заниматься дизайном, создавать рекламные плакаты, оформлять сайты. У меня в этом направлении развивается муж. Но. Недавно я поймала себя на мысли, что я сильно завидую людям, которые работают в сфере животных. Зоо салоны, зоо магазины, одежда для животных. И сейчас я думаю о том, чтобы всерьез заняться одеждой для животных. Но я уже пыталась этим заняться ровно год назад, училась шить, продавать и забросила. И так по кругу )

г. Калуга

88 консультаций

№9 | 5.07.2017-19:01

№0 | Мария5445 писал(а):
Основную работу не меняла в течении 6 лет, все время пытаюсь её бросить, но не получается так как испытываю большие финансовые трудности.
Кем Вы работаете сейчас?
№0 | Мария5445 писал(а):
Испытываю огромное желание в реализации собственных возможностей, но не знаю, куда себя применить.
О каких возможностях Вы пишете?

Мария5445

№10 | 5.07.2017-19:04

№9 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Работаю в фотоателье. Возможности - творческие. Возможность создавать что то новое и полезное.

г. Калуга

88 консультаций

№11 | 5.07.2017-19:06

№8 | Мария5445 писал(а):
Я, почему то, очень разносторонняя.
В чем заключается Ваша разносторонность?
Что Вы умеете делать, Мария?
№8 | Мария5445 писал(а):
что хочу заниматься дизайном, создавать рекламные плакаты, оформлять сайты. У меня в этом направлении развивается муж.
У Вас есть способности к дизайну, или это просто желание? Интерес? На чем он основан?
[quote=№10 | u243500 |
Мария5445]Работаю в фотоателье. Возможности - творческие. Возможность создавать что то новое и полезное.
Для кого полезное и новое Вы хотите иметь возможность создавать?

Мария5445

№12 | 5.07.2017-19:13

№11 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Способности к дизайну есть, а интерес основан скорее на том, что это приносит большую прибыль (на хорошем трудоустройстве). Мне нравится, что в этой сфере можно хорошо проявить фантазию. Почему знаю о своих способностях, потому что изучила эту сферу и быстро работаю. Что меня пугает - это общение с людьми по поводу заказа, потому что у дизайна нет четкого критерия "правильности"

г. Калуга

88 консультаций

№13 | 5.07.2017-19:14

Мария, простите, совсем забыла Вас предупредить, о времени. Могу общаться с Вами сегодня до 19.40. Дальнейшее общение каким будет для Вас удобным? Можем договориться об определенном времени для переписки или в свободном режиме. Что для Вас ближе?

г. Калуга

88 консультаций

№14 | 5.07.2017-19:15

№12 | Мария5445 писал(а):
Что меня пугает - это общение с людьми по поводу заказа, потому что у дизайна нет четкого критерия "правильности"
Хорошо! Согласна С Вами! А что именно, Вас пугает в общении с клиентами?

Мария5445

№15 | 5.07.2017-19:16

№11 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Моя разносторонность - это когда я пару месяцев шью, потом ухожу в фотографию, потом могу уйти в дизайн. Я сильно увлекалась кошками, выставками...

Мария5445

№16 | 5.07.2017-19:16

№13 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Свободный режим, или после 16:00 )

Мария5445

№17 | 5.07.2017-19:18

№14 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Пугает неопределенность. Когда иногда нужно угадывать желание клиента и боишься неугадать. Пугают отрицательные эмоции

г. Калуга

88 консультаций

№18 | 5.07.2017-19:20

№15 | Мария5445 писал(а):
Моя разносторонность - это когда я пару месяцев шью, потом ухожу в фотографию, потом могу уйти в дизайн. Я сильно увлекалась кошками, выставками...
Это Вам как-то мешает? Правильно я Вас понимаю, что Вы хотели бы сузить Ваши интересы?

Мария5445

№19 | 5.07.2017-19:21

№18 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Да, мне это очень сильно мешает и мне хочется заниматься чем то одним, в одной отрасли

г. Калуга

88 консультаций

№20 | 5.07.2017-19:22

№16 | Мария5445 писал(а):
Свободный режим, или после 16:00 )
Хорошо, мне тоже подходит такой режим общения, только вечером попозже после 18 часов.

г. Калуга

88 консультаций

№21 | 5.07.2017-19:24

№17 | Мария5445 писал(а):
Пугает неопределенность. Когда иногда нужно угадывать желание клиента и боишься неугадать. Пугают отрицательные эмоции
Что больше Вас пугает, неопределенность, не угадать или отрицательные эмоции?

Мария5445

№22 | 5.07.2017-19:25

№21 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Отрицательные эмоции

г. Калуга

88 консультаций

№23 | 5.07.2017-19:27

№19 | Мария5445 писал(а):
Да, мне это очень сильно мешает и мне хочется заниматься чем то одним, в одной отрасли
Чем именно мешает? И зачем нужно заниматься чем-то одним? Что Вам это даст? Что Вы получите, когда определитесь с выбором?

г. Калуга

88 консультаций

№24 | 5.07.2017-19:28

№22 | Мария5445 писал(а):
Отрицательные эмоции
Мария, чьи отрицательные эмоции Вас пугают? Ваши? Или клиентов?

Мария5445

№25 | 5.07.2017-19:33

№23 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Хочется посвящать себя одному делу, не отвлекаясь на другие, чтобы развиваться в одном направлении и быть в этом мастером. Хочу ответить на вопрос "кто я". Не в философском каком то смысле, а в обычном, в деятельности. Чем я могу быть полезной. И работать в этом направлении.
Эмоции пугают от других людей.

г. Калуга

88 консультаций

№26 | 5.07.2017-19:37

Про эмоции мы обязательно поговори с Вами, а вот про то, чтобы посвятить себя одному делу, то Альберт Эйнштейн, нам в помощь))
Он сказал: «Если бы у меня был один час для решения какой-то проблемы и моя жизнь зависела бы от её разрешения, я бы потратил первые 55 минут на то, чтобы сформулировать вопрос».
№25 | Мария5445 писал(а):
Чем я могу быть полезной.
Первый вопрос Вы сформулировали очень хорошо!!!
Так чем, Вы можете быть полезной?

По сути он прав: грамотная постановка вопроса - самый важный шаг на пути к решению проблем и достижению целей.

Мария5445

№27 | 5.07.2017-19:44

№26 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Я начинаю думать о том, чем я могу быть полезной и мне даже как то страшно становится) Потому что, у меня ощущение, что полезность и мои желания не сходятся.
На своей основной работе я очень полезна - я оформляю документы, но мне это очень не нравится. А создавать одежду, или создавать дизайн... Даже не знаю полезно ли это или это просто мое желание проявить себя...

г. Калуга

88 консультаций

№28 | 5.07.2017-19:56

№27 | Мария5445 писал(а):
Я начинаю думать о том, чем я могу быть полезной и мне даже как то страшно становится) Потому что, у меня ощущение, что полезность и мои желания не сходятся.
Ну тут надо разобраться)) Сначала, с тем, чем Вы считаете, можете быть полезной, что это, вообще, полезность для Вас?
В чем расхождения могут быть между "полезностью" и желаниями?
А создавать одежду, или создавать дизайн.
А создавать одежду или дизайн?
Даже не знаю полезно ли это или это просто мое желание проявить себя...
Что плохого в желаниях? Или обязательно нужно быть только полезной? Поразмышляйте над этими вопросами, и поделитесь, пожалуйста, со мной своими размышлениями. Хорошо?
Мария, мое время на сегодня, для нашего общения закончилось.((
Продолжим завтра?

Мария5445

№29 | 5.07.2017-20:00

№28 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Да, хорошо, я поразмышляю и отвечу ) Спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dda47 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз