Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29792 специалиста из 971 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Кризис 10-ти лет брака, соседи в отношениях!

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Артём Ясный
АвторСообщение

Мирославушка

№0 | 8.07.2017-12:05

Здравствуйте! Многие пары переживают кризисы в отношениях, я не исключение. Сейчас такой период в семейной жизни, когда после 10-ти лет брака все "катится" к разводу, но не хочется принимать такое ВАЖНОЕ решение в жизни так как есть ещё и дочь 6-ти лет. А теперь все по порядку...Замуж вышла в 20 лет (он на год старше), начинали все с нуля (машина, квартира, дача) затем рождение дочери. Для родственников и друзей мы эталонная пара где все видят счастливую и успешную семью, но ни кто даже и не знает как все тяжело мне это давалось. Всегда искала идею, убеждала мужа, искала возможности для реализации (куда и с кем отдыхать, где и как можно заработать), учитывая его особенности характера ("амебный", не инициативный). Второе лето подряд, когда отправляем ребёнка на лето к бабушкам, начинаются проблемы в отношениях. Казалось бы, вот возможность уделить время друг другу, сходить в кино, заказать на вечер суши и побыть вместе, но все наоборот. Мы - соседи! Темы для разговоров по быту (что на работе, какие дела по хозяйству и т.п.), о доче (как она там? Звонил(-да) что она говорит/просится домой/что делала?) и т. д. Спать разницы нет вместе или на разных диванах, секс по потребности мужа раз в неделю. Понимая что жизнь коротка ;) и я молода нужно искать счастье, пробовала разговаривать и пробовала найти компромис для баланса его и моего комфорта/гармонии. Он считает, что все мои желания (делать сюрприз на день рожденье, дарить цветы по праздникам, ласковые слова и внимание) это всего лишь капризы от испорченности/избалованности))) Сейчас же все обострилось хуже: кто то может не прийти ночевать домой (у сестры, у друга), не созваниваемся, появились разные компании для отдыха. Есть взаимная обида друг на друга, но нет желания к диалоговости (у меня - нет сил моральных; у него - обида на мою неблагодарность). С моей стороны было предложение разъехаться и мною был предложен формат общения с ребёнком, но хочу прежде чем окончательно все "канаты обрубать" все взвесить и убедиться, как лучше нам всем троим будет лучше! Стоит ли продолжать что то делать и что делать? Либо создавать своё счастье по отдельности?

Артём Ясный

Психолог, Тренер по-обузданию-своего-ума

г. Королёв

37 консультаций

№1 | 8.07.2017-12:30

Намастэ! Мне интересна Ваша тема. Жизненная. Вижу, что Вы достаточно честны с собой (и здесь). Если я подхожу Вам для работы с Вами, то я буду рад помочь Вам как психолог. Внизу есть условия демо-консультации, прошу ознакомиться.

Мирославушка

№2 | 8.07.2017-12:47

Добрый день, Артём! Думаю наш диалог и Ваш опыт поможет в решении моей проблемы, буду признательна и рада Вашей помощи!

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№3 | 8.07.2017-13:03

Мирославушка, что я вижу по тесту... Во-первых, этим текстом Вы почти озвучили свою готовность "разъехаться", это даже ощущается естественным. Но есть сомнения, да?..

Как говорил, по-моему, Генри Форд: "Если вы думаете, получится у вас или нет, то вы правы". Поэтому я спрошу Вас прежде всего о Ваших мотивах (что Вы хотите и зачем Вы это хотите?).

Вы упомянули взаимные обиды - либо вопрос не раскрыт в тексте, либо тема очень подавлена (в такие случае, здесь и может быть основной скрытый эмоциональный ресурс для вашей пары).

В конце моего сообщения будет такой вопрос: "Как Вы думаете / чувствуете, хочет ли Ваш муж продолжать Ваши отношения?". Но именно в конце, потому что мы сейчас работаем с Вами... :)

Мирославушка

№4 | 8.07.2017-13:27

Моё мнение, если в голове заразилась мысль о разводе однажды, то она как зерно будет произрастать со временем. Сомнения конечно же есть! С одной стороны вижу надежду на будущее, где могу быть по женски счастлива, но с другой стороны на сознание давят общественные рамки (мнения окружающих/родственников/родителей - во всех семьях не все гладко, нужно как женщине спасать ситуацию и сохранять семью).
Я не хочу мириться с таким положением дел как сейчас (игра в одни ворота); хочу: быть нужной, трепетное отношение к себе, душевную близость и тепло, взаимопонимание. А все перемены (как изменение в лучшую сторону ситуации в семье, либо развод) нужны для того чтобы не останавливаться, а идти вперёд в жизни. Что бы семейные проблемы решились и не были неким порогом, об который каждый раз приходилось бы запинаться и падать (уходить в депрессию, плакать по ночам, закрываться в себе). Голова будет занята мыслями о проблемах, а хочется иметь в голове "безбрежное счастье"!
Обида есть во мне это я понимаю, т к меня не понимают и не хотят ни чего понимать/предпринимать (хотя я рассматриваю все варианты). Ему проще обвинить меня в решении о разводе и быть жертвой. У него же обида на мою неблагодарность.
Считаю, что 80% из 100% он хочет продолжать отношения, но он НЕ ХОЧЕТ прилагать какие либо усилия для этого.
Кажется, что любви нет ни у одного из нас (привязанность, привычка, удобно так быть вместе). Но из зоны комфорта уходить сложно обоим!

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№5 | 8.07.2017-15:11

Благодарю Вас за метафору про зерно, мне она тоже нравится. В этой метафоре всегда есть две причины / два условия, чтобы зерно проросло. Различают первичные и вторичные причины, буквально так:

зерно - первичные причины в самом человеке (в Вас),
почва - вторичные причины в отношениях двух людей.

Всегда нужно сочетание первого и второго, чтобы росток проклюнул, окреп, и т.п.. Всегда нужна достаточные условия, чтобы плоды созрели. Психолог больше работает с первичными причинами (те, что внутри Вас).

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№6 | 8.07.2017-15:19

А именно - это Ваши мысли, чувства, эмоции, Ваши мотивы и намерения, конечно. Как всё это лучше выражать вовне - дело уже второе. Важнее, чтобы Вы осознавали своё внутреннее состояние. Например, Вы пишете
№0 | Мирославушка писал(а):
Спать разницы нет вместе или на разных диванах, секс по потребности мужа раз в неделю.
о потребностях другого человека (в данном случае - Вашего мужа), но не упомянули о своих желаниях. Это лишь пример (часть текста), но это "бросается в глаза", как говорится. Или Вы пишете вот это:
№0 | Мирославушка писал(а):
Он считает, что все мои желания (делать сюрприз на день рожденье, дарить цветы по праздникам, ласковые слова и внимание) это всего лишь капризы от испорченности/избалованности)))
То есть, Вы хотите "мужского" внимания к себе. Но снова описываете это как бы посредством другого человека. Почему это так? Возможно, Вы смещаете свои мотивации на Вашего партнёра.

Надеюсь, что я достаточно понятно выражаю мысль :)

Мирославушка

№7 | 8.07.2017-18:27

Артём, да Ваши высказывания мне понятны и помогают думать в том же направлении.
Если говорить о моих желаниях, то на данный момент мне хочется найти гармонию внутри себя. Рассуждая разумом, прекрасно понимаю, что он хороший отец дочери, что с головой и разумом хозяйственный, но как любовник нет. Нет эмоций, чувств как у меня, так и не получаю того самого мужского внимания и заботы от него (ощущаю себя выгодным деловым партнером по жизни). При диалоге муж соглашается после 5-го раза и моих слез/истерик на консенсус и пытается идти на встречу, но хватает не на долго (2-3 дня) и чувствуется как из под палки ((
Не хочу мириться с мыслью о том, что такая семейная жизнь это норма! Пробовала разные пути "освежения" отношений (пикник в двоем на природе, игры в постели, тёплые беседы за ужином и т.п.), но увы...

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№8 | 9.07.2017-14:11

На уровне ума / смыслов я предлагаю Вам описать списком все, что Вы хотите. И лучше бы писать от первого (своего) лица: "Я хочу того-то, Я хочу сяк-то". Тему секса, например, Вы "смещаете" на мужа: "но как любовник нет".

Мирославушка, лучше бы честно, открыто, искренне выражать Ваши мотивы, желания, намерения. Как психолог (да и как мужчина) я не буду осуждать Вас и оценивать. Но я буду мотивировать Вас к бОльшему вниманию к своему состоянию :)

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№9 | 9.07.2017-14:17

"Если говорить о моих желаниях, то на данный момент мне хочется найти гармонию внутри себя".

- это понятно, этим мы займемся, иначе и не получается. Это один из лучших запросов на работу с психологом. Но сперва мы разберемся с Вашей мотивацией и намерениями в отношениях (то, о чем я писал выше).

Мирославушка

№10 | 9.07.2017-20:29

Окэй)) Начнём...
В первую очередь, хочу иметь рядом с собой мужчину, который бы проявлял уважение ко мне; от которого я бы получала поддержку во всем, взаимопонимание, душевное тепло; от которого я бы чувствовала трепетность (беспокойство/переживание) к себе, его любовь. Хочу быть и ощущать себя нужной для него; хочу желать своего мужчину в постели!
Во вторых, хочу иметь с человеком одни и те же предпочтения (в отдыхе, делах и т.п.); видение в одном направлении.

Мирославушка

№11 | 9.07.2017-20:53

Отступление: с каждым днём что то меняется внутри меня, в моем сознании. Много думаю, переосмысливаю отношения с мужем (какие были, что было хорошего/плохого), его отношение ко мне в начале совместной жизни и за последнее время. Все больше склоняюсь к тому, что желание (что то вернуть/изменить) пропадает. Не хочу играть в спектакле "счастливая семья" для окружающих/родственников/ребёнка. Но одновременно прихожу к разочарованию начинать новые отношения, искать другого человека; так как все в этой жизни циклично (родился-крестился-женился-умер; конфетно-букетный период-притирки-бытовуха-привычка-расточаете), знаешь финал и опускаются руки. Пытаюсь найти новый смысл жизни (не банальный, типа для/ради дочери), задумываюсь наполнять свою жизнь новыми интересами, которые будут меня увлекать (в работу с головой, отдых за границей).

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№12 | 10.07.2017-14:12

"В первую очередь, хочу иметь рядом с собой мужчину, который бы проявлял уважение ко мне; от которого я бы получала поддержку во всем, взаимопонимание, душевное тепло; от которого я бы чувствовала трепетность (беспокойство/переживание) к себе, его любовь. Хочу быть и ощущать себя нужной для него; хочу желать своего мужчину в постели!
Во вторых, хочу иметь с человеком одни и те же предпочтения (в отдыхе, делах и т.п.); видение в одном направлении".

Когда у Вас все это будет, что Вы почувствуете?

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№13 | 10.07.2017-14:16

"Много думаю, переосмысливаю отношения с мужем (какие были, что было хорошего/плохого), его отношение ко мне в начале совместной жизни и за последнее время. Все больше склоняюсь к тому, что желание (что то вернуть/изменить) пропадает. Не хочу играть в спектакле "счастливая семья" для окружающих/родственников/ребёнка".

Что Вы чувствуете, когда это переосмысливаете?

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№14 | 10.07.2017-14:19

"Но одновременно прихожу к разочарованию начинать новые отношения, искать другого человека; так как все в этой жизни циклично (родился-крестился-женился-умер; конфетно-букетный период-притирки-бытовуха-привычка-расточаете), знаешь финал и опускаются руки".

Что Вы чувствуете, когда знаете финал?
Что ощущаете в теле, когда опускаются руки?

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№15 | 10.07.2017-14:32

"Пытаюсь найти новый смысл жизни (не банальный, типа для/ради дочери), задумываюсь наполнять свою жизнь новыми интересами, которые будут меня увлекать (в работу с головой, отдых за границей)".

Что касается этих слов, то это естественный процесс... Человек развивается, человек находит новые цели и задачи. Например, я вчера открыл новый зал по йоге. Очень душевно давать йогу

мотивированным, заинтересованным людям. Душевно :)

Когда Вы ответите на вопросы о Ваших чувствах (они важнее мыслей), мы сможем пойти дальше. Пока я напишу, что для начала лучше бы разобраться с собой / своим видением ситуации.

Мирославушка

№16 | 13.07.2017-08:33

№12 | Артём Ясный писал(а):
"В первую очередь, хочу иметь рядом с собой мужчину, который бы проявлял уважение ко мне; от которого я бы получала поддержку во всем, взаимопонимание, душевное тепло; от которого я бы чувствовала трепетность (беспокойство/переживание) к себе, его любовь. Хочу быть и ощущать себя нужной для него; хочу желать своего мужчину в постели!
Во вторых, хочу иметь с человеком одни и те же предпочтения (в отдыхе, делах и т.п.); видение в одном направлении".

Когда у Вас все это будет, что Вы почувствуете?
Почувствую уверенность в том, что рядом мужчина-опора, на которого можно положиться во всем. Придёт вдохновение на совершение приятных сюрпризов для него, буду ощущать смысл в отношениях. Будет внутреннее удовлетворение и умиротворение!

Мирославушка

№17 | 13.07.2017-08:39

№13 | Артём Ясный писал(а):
"Много думаю, переосмысливаю отношения с мужем (какие были, что было хорошего/плохого), его отношение ко мне в начале совместной жизни и за последнее время. Все больше склоняюсь к тому, что желание (что то вернуть/изменить) пропадает. Не хочу играть в спектакле "счастливая семья" для окружающих/родственников/ребёнка".
Что Вы чувствуете, когда это переосмысливаете?
Чувствую боль и разочарование во всем, теряется видение и смысл всех действий и желаний. Внутри негодование что не могу повлиять на чувства другого человека, просто нет сил, а точнее веры в то что может все исправиться.

Мирославушка

№18 | 13.07.2017-08:48

№14 | Артём Ясный писал(а):
"Но одновременно прихожу к разочарованию начинать новые отношения, искать другого человека; так как все в этой жизни циклично (родился-крестился-женился-умер; конфетно-букетный период-притирки-бытовуха-привычка-расточаете), знаешь финал и опускаются руки".
Что Вы чувствуете, когда знаете финал?
Что ощущаете в теле, когда опускаются руки?
Когда известен финал нет интереса/азарта к действиям, теряется надежда на лучшее в жизни. Где то внутри есть понимание, что нужно ценить даже маленькие хорошие моменты в жизни. Демотивация к новому, новым отношениям. Все кажется примитивным в жизни, не имеющим смысла.
Ощущаю слабость в теле, что сил физических и моральных нет. Они куда-то не просто пропали, а как буд-то кто то насосом выкачивает их из меня. Пытаешься собраться с мыслями и силами, но все тщетно((( хочется закрыться в темной комнате, в четырёх стенах и лежать на кровати сутками не вставая. Не хочется видеть/слышать ни кого, отстраниться от всего мира.

Мирославушка

№19 | 13.07.2017-09:25

№15 | Артём Ясный писал(а):
"Пытаюсь найти новый смысл жизни (не банальный, типа для/ради дочери), задумываюсь наполнять свою жизнь новыми интересами, которые будут меня увлекать (в работу с головой, отдых за границей)".

Что касается этих слов, то это естественный процесс... Человек развивается, человек находит новые цели и задачи. Например, я вчера открыл новый зал по йоге. Очень душевно давать йогу
мотивированным, заинтересованным людям. Душевно :)
Когда Вы ответите на вопросы о Ваших чувствах (они важнее мыслей), мы сможем пойти дальше. Пока я напишу, что для начала лучше бы разобраться с собой / своим видением ситуации.
Иногда просыпаясь рано утром мир кажется черно-белым, не хочется ни чем заниматься, даже те дела которые доставляли мне удовольствие и радость теперь кажутся пустыми и бессмысленными (( Потерялось желание жить, жить с удовольствием, с наслаждением и удовлетворением от любых моментов.

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№20 | 13.07.2017-12:10

Мирославушка, что бы Вы сказали женщине, которая чувствует боль и разочарование во всем, теряется видение и смысл всех действий и желаний? Внутри негодование, что она не могу повлиять на чувства другого человека, просто нет сил, а точнее веры в то, что может все исправиться.

Когда у нее будет мужчина, она почувствует уверенность в том, что рядом мужчина-опора, на которого можно положиться во всем. Придёт вдохновение на совершение приятных сюрпризов для него, буду ощущать смысл в отношениях. Будет внутреннее удовлетворение и умиротворение!

Одновременно с этим, у женщины, когда известен финал, нет интереса/азарта к действиям, теряется надежда на лучшее в жизни. Где то внутри есть понимание, что нужно ценить даже маленькие хорошие моменты в жизни. Демотивация к новому, новым отношениям. Все кажется примитивным в жизни, не имеющим смысла.

Как Вы видите ситуацию со стороны?..

Мирославушка

№21 | 18.07.2017-10:46

Смотрится ситуация со стороны плачевно, хмуро; но "с просветами в темном небе", когда описывается о том "идеальном" мужчине. Все выше описанное похоже на замкнутый круг, где в начале чувствуется боль/крик души о наболевшем; в середине говорится о прекрасном будущем, которое могло бы быть; но все возвращается в "темноту" и отчаяние.
Если что то и говорить этой женщине, то это слова сочувствия (все пройдёт, "все перемелица будет мука", что такое в жизни бывает) или совет (нужно отдохнуть, отвлечься, успокоиться и посмотреть ситуацию со стороны).

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№22 | 23.07.2017-01:21

Мирославушка, есть ли у Вас что-то новое, какие-то изменения в связи с Вашей темой?.. Как Ваше самочувствие, в целом и в частности?.. Как насчёт завтра встретиться здесь в онлайн? (думаю, во второй половине дня)

Мирославушка

№23 | 23.07.2017-16:21

Артем, возникли новые обстоятельства в моей жизни. Узнала о переписке мужа со знакомой девушкой, потом он признался о том, что ещё и звонил ей. В соц. сети одни лайки развращенным щенщинам. В голове многие вещи сложились как пазл. Например, почему у него было такое "ровное" отношение ко мне как к женщине. После откровенных разговоров поняла то, что моё поведение иногда отталкивало его от меня (бытовые моменты, его цитата "надоела пилежка, ты меня не возвышала как мужика, а унижала"), он обижался, а я расценивала это как холоднокровие к себе. Думаю, что хорошо все это я узнала сейчас пока дело не дошло до серьезных вещей - измен! Внутри меня был апокалипсис, ревела сутки на взрыд, боль от предательства. Но когда представила всю картину как мы разведемся (он с другой женщиной, дочь с вопросами "где папа, когда приедет, я по нему скучаю", себя в одиночестве) стало не по себе жутко, в этот момент поняла внутри себя, что такой жизни я точно не хочу. У мужа увидела большой страх в глазах, что все заходит слишком далеко и это уже не шутки. Пришли к решению прилагать усилия для восстановления семьи и наших отношений. Он готов и есть желание, я поняла что хочу бороться за счастье. В повседневной жизни на улице, в магазине обращаешь внимание на обычных людей (бабушек и дедушек; семей с ребёнком за руки держащего и т. д.) и понимаешь что только самые близкие и родные люди дают силы жить, поддержку и отпору в трудные моменты, разделяют все радости. Буду стараться :)
P. S.: я из Новосибирска, время плюс 4 часа по Московскому; поэтому можно обговорить дату и время по Москве и обсудить моменты в онлайн!

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№24 | 23.07.2017-18:41

Ну, да... Я вот перечитывал несколько наших сообщений туда-сюда и ощущал, что чего-то не хватает... чувствовал некоторую недосказанность. Я очень рад, что вы пришли к взаимному решению прилагать усилия.
№23 | Мирославушка писал(а):
Он готов и есть желание, я поняла что хочу бороться за счастье. В повседневной жизни на улице, в магазине обращаешь внимание на обычных людей (бабушек и дедушек; семей с ребёнком за руки держащего и т. д.) и понимаешь что только самые близкие и родные люди дают силы жить, поддержку и отпору в трудные моменты, разделяют все радости. Буду стараться :)
Это очень ценное наблюдение! Стараться нужно.

Мирославушка

№25 | 23.07.2017-19:26

Вот и я не до конца понимает всей ситуации. Пусть даже такая неприятная ситуация произошла, но это был большой толчок для сдвига в отношениях )))

Мирославушка

№26 | 23.07.2017-19:31

Артём, спасибо Вам БОЛЬШОЕ за понимание, ведь благодаря Вашей работе я шла в нужном направлении. В начале, полное разочарование в семейной жизни и человеке; сейчас - надежда и силы для борьбы, для жизни!!! ;)

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№27 | 24.07.2017-00:53

Мирославушка, Вам тоже большое спасибо за искренность! Как говорится, когда случается встреча двух человек, то всё происходит довольно быстро. Самое важное - это Ваше присутствие в контакте, качество Вашего внимания :)

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№28 | 28.07.2017-15:59

Намастэ! Как Ваши дела? Как настроение? Нужен ли Вам какой-нибудь хороший метод для самостоятельной практики? С целью, например, саморегуляции (улучшения) Вашего состояния :)

Артём Ясный

г. Королёв

37 консультаций

№29 | 3.08.2017-02:50

Ставлю демо-работу на паузу. Если появится необходимость, Вы сможете её возобновить. Рад, что всё важное уже произошло :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7526d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз