Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Панические атаки, агорафобия, депрессия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Марк Сухорученков
АвторСообщение

Светлана0502

№0 | 9.07.2017-09:12

Долгое время нахожусь в состоянии депрессии, ничего не хочется делать, трудно общаться с людьми, в последнее время даже стали появляться мысли о суициде, очень трудно стало жить со всем этим. Также постоянно появляются приступы панических атак, не могу выйти из дома, охватывает очень сильный страх, с которым я не могу никак справиться. Очень хочется избавиться от всего этого негатива и жить как все нормальные люди.

Марк Сухорученков

Психолог, Системный-семейный-терапевт коуч

г. Москва

42 консультации

№1 | 9.07.2017-09:17

Здравствуйте, Светлана, если Вы не против, мы можем поработать.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№2 | 9.07.2017-09:22

Было бы очень здорово, если бы мы могли поработать сейчас в режиме реального времени около часа, потом подвели промежуточный итог, нашей консультации и приняли решение, что делать дальше. У Вас получится? Или Вам удобнее ответы в свободное время?

Светлана0502

№3 | 9.07.2017-09:30

Здравствуйте, да, я готова сейчас поработать

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№4 | 9.07.2017-09:31

отлично!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№5 | 9.07.2017-09:32

Я посмотрел предыдущую Вашу консультацию, сейчас мы с Вами начинаем новую. Что бы Вы хотели получить от нее?

Светлана0502

№6 | 9.07.2017-09:38

Я бы хотела, получить от Вас советы, которые помогут мне вернуться к нормальной жизни

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№7 | 9.07.2017-09:41

№6 | Светлана0502 писал(а):
советы, которые помогут мне вернуться к нормальной жизни
Как Вы поймете, что эти советы, действительно, работают, т.е. возвращают Вас к нормальной жизни? Очень хорошо, когда результат можно измерить, что такого должно быть в этих советах, чтобы они Вам понравились, чтобы Вы принялись исполнять их, чтобы через час Вы сказали: "Да, результат есть!"

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№8 | 9.07.2017-09:42

уточню. Есть много книг по депрессии, есть специалисты (здесь их множество). Вы наверняка уже многое прочитали и у многих спрашивали советов. Чем должны отличаться советы, полученные сейчас

Светлана0502

№9 | 9.07.2017-09:48

Мне бы хотелось услышать советы, которые помогут мне вернуть интерес к жизни, смогут мотивировать меня, чтобы я начала действовать, и еще хотелось бы услышать советы как бороться с паническими атаками и страхом.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№10 | 9.07.2017-09:50

Вы сейчас раскрыли, что значит для Вас вернуться к нормальной жизни. Это очень хорошо, и мы это используем, но я спросил немного про другое.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№11 | 9.07.2017-09:52

Вы уже наверняка имеете множество информации (в виде книг, статей, мнений, советов и т.п.) Чем, то что Вы прочтете здесь, должно отличаться от того, что Вы уже прочитали, что Вам сказали. Любые книги по депрессии, по паническим атакам, полны хороших, действующих и работающих советов

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№12 | 9.07.2017-09:53

Как Вы поймете, что советы, которые дам я действующие, чем они должны отличаться от того, что не работает? Как Вы это поймете в конце сессии?

Светлана0502

№13 | 9.07.2017-09:58

Когда я читаю различные книги о панических атаках и депрессии мне кажется что там очень много лишнего, а хотелось бы услышать советы которые относятся конкретно к моей проблеме и которые помогли людям с такими же проблемами как и у меня.

Светлана0502

№14 | 9.07.2017-10:00

Я пойму, что советы мне помогают, если у меня появится хотя бы желание что-то изменить в своей жизни

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№15 | 9.07.2017-10:02

Т.е. советы, рекомендации должны
1) не содержать лишнего
2) опираться на Вашу конкретику.
3) Должно возникнуть желание что-то менять.
Мне кажется, 3-е самое важное, с него и начну. А и правда, зачем Вам избавляться от ПА и депрессии? Что такого появится в Вашей жизни, когда они отступят?

Светлана0502

№16 | 9.07.2017-10:06

Если я избавлюсь от панических атак и депрессии, то смогу жить обычной жизнью, т.е смогу делать всегда то что захочу, идти туда куда захочу, следовательно смогу жить полной жизнью, не зависимой от ПА и депрессии. И смогу радоваться жизни, как все обычные люди.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№17 | 9.07.2017-10:09

№16 | Светлана0502 писал(а):
смогу делать всегда то что захочу
Что именно Вы сделаете тогда?
Вот для простоты, представьте, что панические атаки и депрессия Вас покинули. Представьте что произошло чудо, что ночью, пока Вы спали, эта беда ушла. Но Вы об этом не знаете, потому что спали. Что Вы сделаете утром, как Вы узнаете, что депрессия и ПА отступили?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№18 | 9.07.2017-10:09

Что Вы сделаете, сразу как поймете, что депрессия отступила?
[ Сообщение изменено: 9.07.2017 - 10:11 ]

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№19 | 9.07.2017-10:10

Какие Ваши дела, планы, цели возникнут через год после того, как депрессия отступит, через 5 лет, через 10 лет?

Светлана0502

№20 | 9.07.2017-10:16

Если я пойму что ПА и депрессия отступили я перестану думать о них и бояться, что они застанут меня в самый неподходящий момент. Если они отступят, утром я смогу одна выйти из дома и не думая о ПА и депрессии пойти туда куда мне захочется. После того, как меня покинут ПА и депрессия мне хотелось бы устроиться на хорошую работу и создать семью.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№21 | 9.07.2017-10:20

№20 | Светлана0502 писал(а):
Если я пойму что ПА и депрессия отступили я перестану думать о них и бояться, что они застанут меня в самый неподходящий момент.
Т.е. у Вас существует такая "практика", как думание о депрессии и о ПА, связанная с депрессией и с ПА, и которая прекратится как только все это уйдет, верно?
А как эта "практика" происходит? В какой момент возникают эти мысли? Бывают ли моменты, когда таких мыслей нет? С чем это связано? Что или кто помогает Вам не думать о депрессии и ПА?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№22 | 9.07.2017-10:22

И второй момент. Он очень важный. Про работу и семью. Я бы после сессии хотел попросить Вас еще немного поработать над этим в качестве ДЗ, очень полезного и действительно работающего для мотивирования, Если Вы не против, в конце я вам скажу, как.

Светлана0502

№23 | 9.07.2017-10:26

Да, у меня в голове постоянно крутятся мысли о том, что со мной может случиться ПА. Эти мысли чаще всего возникают тогда, когда мне нужно покинуть дом. Мысли иногда уходят, чаще всего это происходит перед сном.Иногда у меня получается отвлечься от этих мыслей, например посмотрев какой нибудь интересный фильм или послушав музыку.

Светлана0502

№24 | 9.07.2017-10:26

Насчет ДЗ я не против

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№25 | 9.07.2017-10:33

№23 | Светлана0502 писал(а):
Да, у меня в голове постоянно крутятся мысли о том, что со мной может случиться ПА.
Это называется привлечение внимания, ожидание наступления ПА. Вам очень трудно не думать о ПА, наверное сейчас и не возможно не думать. Тогда первый совет. Он позволит Вам думать о наступлении ПА более конструктивно. Заведите, пожалуйста блокнот или тетрадку. Держите ее под рукой. Когда Вы почувствуете, что наступает ПА запишите в нее несколько вещей.... если Вы не против такого совета, я сейчас распишу что именно и как туда надо записывать. Сможете это делать?

Светлана0502

№26 | 9.07.2017-10:36

Да, смогу

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№27 | 9.07.2017-10:41

Разлинуйте тетрадь на табличцку. Графы:
Дата/время/ситуация (что делали, что было вокруг, когда начался панический приступ)/мысль(с какой мысли начался панический приступ)/эмоции (какие чувства возникли)/ощущения в теле/вторичные мысли(какие мысли возникли в процессе)/следствия (как возникновение ПА повлияло на ситуацию вокруг Вас)/чем завершилась ПА/Что помогло справится/кто помог справится\
Будьте готовы писать туда, сразу как возникнет ПА, и начинайте писать, как только она возникает.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№28 | 9.07.2017-10:42

Получится?

Светлана0502

№29 | 9.07.2017-10:44

да

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№30 | 9.07.2017-10:47

Очень хорошо! Светлана, то что я предлагаю, это пошаговая работа с ПА. Т.е. первые задания, это первые шаги. За ними должны быть следующие, но они зависят от того, что будет на предыдущих, т.е. я не могу дать Вам инструкцию и распрощаться. Будете ли Вы работать вместе дальше? Может потребоваться несколько (5-6 недель) Вашей работы и исполнения инструкций. Вы готовы?

Светлана0502

№31 | 9.07.2017-10:49

Да, я готова

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№32 | 9.07.2017-10:50

Очень хорошо.
Есть еще один Важный аспект Вашего состояния. Мы немного задержимся минут еще на 20. Можно?

Светлана0502

№33 | 9.07.2017-10:51

Да, конечно

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№34 | 9.07.2017-10:51

Вам трудно выйти из дома, верно? Кто-то Вам должен помогать. Кто это и как он Вам помогает?

Светлана0502

№35 | 9.07.2017-10:53

Верно, мне помогает чаще всего мама, с ней я чувствую себя немного увереннее, но в последнее время мне стало трудно выходить из дома даже с ней.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№36 | 9.07.2017-10:55

Помощь другого человека при паническом расстройстве это совершенно особая и важная вещь. С одной стороны Вам очень трудно без этой помощи, и чем дальше тем труднее будет. Т.е. Вы все больше и больше по настоящему становитесь зависимы от помощи мамы. Эта помощь Вам сейчас очень нужна.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№37 | 9.07.2017-10:58

С другой стороны, эта помощь становится настоящим ритуалом, который поддерживает и укрепляет паническую атаку. Ваша мама проявляет заботу о Вас, переживает, волнуется. Она задает вопросы про Вашу паническую атаку, привлекает Ваше внимание к Вашему состоянию, она готова взять на себя какие-то Ваши дела, от чего ПА могут усиливаться.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№38 | 9.07.2017-10:59

Но Вам действительно нужна эта помощь, Вы скорее всего не сможете без нее обойтись

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№39 | 9.07.2017-11:00

Пожалуйста, подумайте над этой помощью и над тем как она происходит, какие "ритуалы" оказания этой помощи уже созданы, а какие только начинают формироваться. Мама очень важный человек сейчас в вашей ситуации

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№40 | 9.07.2017-11:02

Светлана, на сегодня я завершаю, мы можем сейчас подводить промежуточные итоги и давать ДЗ? Какие Ваши чувства мысли относительно этой консультации и продолжения? Что Вы сейчас ощущаете?

Светлана0502

№41 | 9.07.2017-11:05

Да, я могу подводить промежуточные итоги. У меня появилась хоть и небольшая, но все-таки надежда на то что я смогу справиться с ПА и депрессией.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№42 | 9.07.2017-11:07

№41 | Светлана0502 писал(а):
надежда на то что я смогу справиться с ПА и депрессией
Надежда - это очень важно!!!! Она не просто дает силы, она мобилизует вас на то, чтобы справится, задействует то, что никогда бы без надежды не было использовано.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№43 | 9.07.2017-11:10

Итак ДЗ: 1) журнал ПА. Вы разлиновываете тетрадку или блокнот. И Все время держите их под рукой. Внимательно отслеживаете свое состояние. В тот самый момент, когда ПА только-только начинается, достаете эту тертадку и заполняете графы. Последние графы заполняете в тот момент когда ПА проходит. Очень важно, что не потом, начинаете заполнять, а именно в тот момент когда все только-только начинается. Это может принести некоторые неудобства, но это действительно важная работа. Каждый вечер, пожалуйста фотографируйте, что получилось за день и публикуйте в дневник здесь. (и еще запись об этом в этот чат, чтобы я узнал). Есть ли вопросы или возражения по этому заданию?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№44 | 9.07.2017-11:11

(запись в тетради должна быть как можно более подробная)

Светлана0502

№45 | 9.07.2017-11:14

Пока все понятно

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№46 | 9.07.2017-11:16

2) подумайте, пожалуйста, над тем, какие "ритуалы" возникли у вас вместе с Вашей мамой в связи с вашей депрессией и ПА. Т.е. такие последовательности действий, которые Вы и Ваша мама исполняете каждый день, часто. Вы можете об этом написать здесь, когда подумаете.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№47 | 9.07.2017-11:22

3) представьте, что депрессия и ПА отступили. Это можно сделать вечером перед сном, прямо закрыть глаза и представить, что ни депрессии, ни ПА больше нет. Напишите небольшое сочинение, какая будет Ваша жизнь. Представьте, что наступило первый Ваш после этого день рождения. Преставьте, что Вы его празднуете и подводите небольшой итог. Опишите, что нового с Вами случилось за то время, какие события, какие дела, что изменилось в Ваших мыслях, чувствах, как изменилось Ваше окружение. Помечтайте и опишите.
В другой вечер, представьте, что прошло 5 лет с момента, как депрессия и ПА отступили. Снова представьте, что Вы на своем ДР через 5 лет после этого. Снова запишите небольшой рассказ.
И в третий вечер, ваша жизнь через 10 лет. Все точно так же. Рассказы можно опубликовать в дневнике, можно здесь, как удобно. Подходит ли Вам это ДЗ? Есть ли вопросы?

Светлана0502

№48 | 9.07.2017-11:26

Буду пробовать выполнять эти задания, вопросов пока нет

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№49 | 9.07.2017-11:26

Упражнения которые есть в ДЗ, они требуют некоторого времени, чтобы был эффект, пусть пройдет неделя, пока Вы их выполняете. Я их пока обсуждать не буду, но буду читать. А через неделю, когда накопится материал, мы могли бы это снова обсудить. Как Вам это?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a6d97 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз