Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30463 специалиста из 985 городов

Можно ли применить релаксационные техники для нормализации сна?

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Кристина Вячеславовна Гореликова
АвторСообщение

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№0 | 9.07.2017-13:22

Здравствуйте Кристина Вячеславовна. Ознакомилась с вашими публикациями про релаксационные техники и очень надеюсь, что вы мне сможете помочь. Проблема такая. Плохо сплю. В целом сейчас намного лучше, чем в былые времена. Бывали периоды тотальной бессонницы. Сейчас я быстро утомляюсь и засыпаю хорошо. Но регулярно просыпаюсь в три часа ночи. Но не так, что чувствую себя выспавшейся, меня пробуждает что-то внутреннее, тревожащее. И оно даже не в голове. Головой я спать очень хочу. Но то ли тошнота, то ли приливы жара, может быть учащенное сердцебиение или синдром беспокойных ног, это вызывает нарастающее раздражение и потерю сна. Иногда мне удается попить чаю и заснуть. Или почитать, сложить карточный пасьянс. Или погреть ноги в ванне и заснуть. Бывает сразу чувствую - поможет только феназепам. Пью одну, а то и сразу 2 таблетки если состояние раздражения очень сильное (почти до слез). В связи с вышеизложенным с вашей помощью хочется освоить еще какой-нибудь метод нормализации сна

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

164 консультации

№1 | 9.07.2017-14:33

Добрый день, Леля К.!
Удобно ли Вам будет встретиться со мной здесь сегодня в 18.00 или в любое время позже? Нам понадобится около 1,5 часа времени для прояснения причин бессонницы и занятий и, возможно, дополнительных рекомендаций.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№2 | 9.07.2017-14:39

№1 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Удобно ли Вам будет встретиться со мной здесь сегодня в 18.00 или в любое время позже? Нам понадобится около 1,5 часа времени для прояснения причин бессонницы и занятий и, возможно, дополнительных рекомендаци
Спасибо, да,меня устроит и в 18-ть, и позже) Полтора часа времени - достаточно

г. Тамбов

164 консультации

№3 | 9.07.2017-18:00

Добрый вечер, Леля! Я на месте.
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет? Как давно беспокоят ночные пробуждения и эти симптомы:
№0 | Лёля К. писал(а):
меня пробуждает что-то внутреннее, тревожащее. И оно даже не в голове. Головой я спать очень хочу. Но то ли тошнота, то ли приливы жара, может быть учащенное сердцебиение или синдром беспокойных ног, это вызывает нарастающее раздражение и потерю сна.
№0 | Лёля К. писал(а):
Бывает сразу чувствую - поможет только феназепам. Пью одну, а то и сразу 2 таблетки если состояние раздражения очень сильное (почти до слез).
Вы обращались к врачу по поводу ночных пробуждений? Врач какой специализации назначил феназепам? Какой диагноз Вам поставили?
(сейчас еще задам несколько проясняющих вопросов. Если есть личная информация, которую неудобно писать в открытом доступе, Вы можете отправить мне ЛС).

г. Тамбов

164 консультации

№4 | 9.07.2017-18:03

№0 | Лёля К. писал(а):
меня пробуждает что-то внутреннее, тревожащее. И оно даже не в голове. Головой я спать очень хочу. Но то ли тошнота, то ли приливы жара, может быть учащенное сердцебиение или синдром беспокойных ног, это вызывает нарастающее раздражение и потерю сна.
№0 | Лёля К. писал(а):
Пью одну, а то и сразу 2 таблетки если состояние раздражения очень сильное (почти до слез).
Правильно ли я поняла, что такое сильное раздражение и тревогу внутри вызывают физические симптомы: тошнота, приливы жара, учащенное сердцебиение, синдром беспокойных ног?

г. Тамбов

164 консультации

№5 | 9.07.2017-18:07

Какова общая продолжительность сна?
№0 | Лёля К. писал(а):
В целом сейчас намного лучше, чем в былые времена.
А как по-Вашему, в связи с чем Вы стали лучше спать, чем раньше?

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№6 | 9.07.2017-18:10

№3 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Добрый вечер, Леля! Я на месте.
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?
Добрый вечер! Я тут. Мне сейчас 51.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№7 | 9.07.2017-18:20

Как давно беспокоят ночные пробуждения и эти симптомы:
Ночные пробуждения для меня нормально, я очень чутко всегда спала, любой шум, движение меня будит. Но после этого мне обычно удавалось заснуть. За исключением тех случаев, когда у меня бессоница, то есть моменты, когда я с вечера не могла уснуть. Во время беременности это состояние обострялось до того, что я в принципе не могла уснуть, в начале засыпания происходил какой-то нервный толчок, наверное вызванный гормонами, и вырывал из сна, потом я стала бояться наступления сумерек - надо спать, а не выходит, наматывала километры гуляний, чтобы лечь и отрубиться, не помогало- потом мне терапевт (в гинекологии) назначала реланиум. Очень помогал перешагнуть этот барьер - засыпание. А то, что я мало сплю и часто просыпаюсь я на фоне этого и не считала проблемой. То есть это давняя история. Сейчас считаю.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№8 | 9.07.2017-18:36

Вы обращались к врачу по поводу ночных пробуждений? Врач какой специализации назначил феназепам? Какой диагноз Вам поставили?
С детства диагноз - неврастения. Родители часто давали валерьянку. У меня мама такая же, у неё тоже валерьянки, корвалолы, а потом и реланиум были в ходу.
Я тоже долгое время держала при себе ночью корвалол, но после лечения онкологии - я не могла принимать спиртосодержащее - терапевт, когда я проходила химеотерапию, по моей просьбе, выписала феназепам, он помогает от тошноты, потом психотерапевт, также по моей просьбе.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№9 | 9.07.2017-18:40

№4 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
такое сильное раздражение и тревогу внутри вызывают физические симптомы: тошнота, приливы жара, учащенное сердцебиение, синдром беспокойных ног?
Мне кажется, что физические симптомы
№5 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
А как по-Вашему, в связи с чем Вы стали лучше спать, чем раньше?
После лечения онкологии увеличилась утомляемость.

г. Тамбов

164 консультации

№10 | 9.07.2017-18:46

№9 | Лёля К. писал(а):
Мне кажется, что физические симптомы
Такие симптомы могут иметь как соматический (связаны с органами и системами), так и психогенный (связаны с переживаниями, мыслями, чувствами, эмоциями) характер.
№6 | Лёля К. писал(а):
Мне сейчас 51.
№0 | Лёля К. писал(а):
Но то ли тошнота, то ли приливы жара, может быть учащенное сердцебиение или синдром беспокойных ног, это вызывает нарастающее раздражение и потерю сна.
Возможно, симптомы связаны с определенными возрастными гормональными изменениями. Если так, то они будут уменьшаться и со временем пройдут. В любом случае хорошо бы получить консультацию врача по поводу этих симптомов.

г. Тамбов

164 консультации

№11 | 9.07.2017-18:53

№8 | Лёля К. писал(а):
после лечения онкологии
Как давно Вам был поставлен диагноз и проведено лечение?
Как сейчас самочувствие?
Такое заболевание - это стресс, оно вызывает разные переживания, которые могут быть как осознаваемыми (в форме мыслей, чувств), так и неосознаваемыми, проявляющимися на телесном уровне.
№7 | Лёля К. писал(а):
потом я стала бояться наступления сумерек - надо спать, а не выходит, наматывала километры гуляний, чтобы лечь и отрубиться
А сейчас Вы боитесь своей бессонницы? Ночных пробуждений? Есть ли во время ночных пробуждений мысли: надо спать, а не выходит?

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№12 | 9.07.2017-18:58

№10 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Возможно, симптомы связаны с определенными возрастными гормональными изменениями.
Именно так и думаю
Если так, то они будут уменьшаться и со временем пройдут
Спасибо, да, надеюсь привыкнуть.
В любом случае хорошо бы получить консультацию врача по поводу этих симптомов.
Тут уж не знаю, очень большой спектр врачей, к которым я обращаюсь, невропатолог, гинеколог, эндокринолог, терапевт - каждый найдёт свою причину этих симптомов. И скажет пить какой-нибудь препарат. Онколог считает, что к этим назначениям надо относиться с осторожностью

г. Тамбов

164 консультации

№13 | 9.07.2017-19:01

Леля, вопрос к Вам для создания оптимального фона для расслабления: какой канал восприятия информации Вам ближе: визуальный (зрительные образы), аудиальный (звуки, голос, мелодии), кинестетический (прикосновения, ощущения, когда нравится гладить животных, что-то теребить в руках)?
[ Сообщение изменено: 9.07.2017 - 19:06 ]

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№14 | 9.07.2017-19:01

№11 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Как давно Вам был поставлен диагноз и проведено лечение?
Как сейчас самочувствие?
В 2015 году - рак молочной железы, в 2016 папилярная карцинома щитовидки. Сейчас самочувствие хорошее. Мне кажется, что ухудшение качества сна связано с выздоровлением, я по привычке начинаю больше взваливать на себя, напрягаться и моя нервная система плохо тормозит, если можно так выразиться)

г. Тамбов

164 консультации

№15 | 9.07.2017-19:05

№14 | Лёля К. писал(а):
В 2015 году - рак молочной железы, в 2016 папилярная карцинома щитовидки. Сейчас самочувствие хорошее. Мне кажется, что ухудшение качества сна связано с выздоровлением, я по привычке начинаю больше взваливать на себя, напрягаться и моя нервная система плохо тормозит, если можно так выразиться)
Леля, поберегите себя от чрезмерного напряжения, взваливания дел и обязательств...Вот уже и организм сигналит о потребности в бережном отношении к себе...

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№16 | 9.07.2017-19:09

№13 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
какой канал восприятия информации Вам ближе: визуальный (зрительные образы), аудиальный (звуки, голом, мелодии), кинестетический (прикосновения, ощущения, когда нравится гладить животных, что-то теребить в руках)?
Визуальный. Реклама, картинки, текст - это то, что я выхватываю в первую очередь на улице, в сети, эта информация как будто впитывается сразу, без обработки . Музыка, звуки чаще носят раздражающий характер. Звуки голоса - важное приходится записывать, чтобы вникнуть. Не понятно какую важную информацию можно получить через прикосновения? У меня есть собаки, я их часто тискаю, но это скорее игра

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№17 | 9.07.2017-19:13

№13 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
что-то теребить в руках)
Всегда с удовольствием рукодельничала. Сейчас тут ограничения из- за онемения кистей рук (полинеропатия после химеотерапии) и ухудшение зрения.

г. Тамбов

164 консультации

№18 | 9.07.2017-19:14

№16 | Лёля К. писал(а):
Визуальный.
Тогда начнем обучение релаксации с визуализации (представления) зрительного образа - безопасного места. Это такое место, где Вам безопасно, комфортно, где Вы можете расслабиться. где Вам никто не мешает, не раздражает). Что это может быть? Некоторые клиенты выбирают комнату, другие - поляну в лесу...Что это может быть для Вас?

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№19 | 9.07.2017-19:15

№18 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Что это может быть?

Пусть это будет домик на поляне)

г. Тамбов

164 консультации

№20 | 9.07.2017-19:15

№17 | Лёля К. писал(а):
Всегда с удовольствием рукодельничала. Сейчас тут ограничения из- за онемения кистей рук (полинеропатия после химеотерапии) и ухудшение зрения.
Сочувствую Вам...врачи (невролог, онколог) говорят что-то про прогнозы полинейропатии по прошествии какого-то времени после химиотерапии?

г. Тамбов

164 консультации

№21 | 9.07.2017-19:16

№19 | Лёля К. писал(а):
Пусть это будет домик на поляне)
Отлично! Представьте его :) Опишите здесь, как выглядит это место, что там находится?

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№22 | 9.07.2017-19:22

№20 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Сочувствую Вам...врачи (невролог, онколог) говорят что-то про прогнозы полинейропатии по прошествии какого-то времени после химиотерапии?
Спасибо. Онкобольным, как мне кажется, не принято сочувствовать. Они должны быть собранными, чтобы зорко противостоять заболеванию) Онкологи этим не занимаются. Невролог предлагал внутривенное введение одного из препаратов тиоктовой кислоты, дневной стационар, после того, как я сказала, что таблетки дают временное улучшение. Пока пью - лучше, перестаю - откат. Но я пока не решилась (из-за вен, они и так много перетерпели), пью сейчас курс октолипена, до этого берлитион

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№23 | 9.07.2017-19:26

№21 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Опишите здесь, как выглядит это место, что там находится?
Освещенный солнцем лужок на холме, местами редкие лесные посадки. Домик окружен цветами и цветущими кустами, сейчас цветущим шиповником. Приятный аромат. Деревянный дом. Пахнет разогретым солнцем деревом

г. Тамбов

164 консультации

№24 | 9.07.2017-19:29

№23 | Лёля К. писал(а):
Освещенный солнцем лужок на холме, местами редкие лесные посадки. Домик окружен цветами и цветущими кустами, сейчас цветущим шиповником. Приятный аромат. Деревянный дом. Пахнет разогретым солнцем деревом
Здорово! Когда Вы представили этот образ, какие возникли ощущения?

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№25 | 9.07.2017-19:30

№24 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Когда Вы представили этот образ, какие возникли ощущения?
Чувство неги и тепла

г. Тамбов

164 консультации

№26 | 9.07.2017-19:33

№25 | Лёля К. писал(а):
Чувство неги и тепла
Отлично! Запомните этот образ и эти ощущения. Это один из Ваших ресурсов, к которому можно обращаться для быстрого расслабления и отдыха.

Теперь пробуем саму релаксацию. Переведите внимание на свое тело. Одежда должна быть свободной, не стесняющей, будем делать упражнения, в том числе дыхательные.

Начнем с мышц рук. Попробуем на мышцах кисти, далее будет работа с другими мышцами по тому же принципу. Сожмите кисти в кулак, ощутите напряжение, оно должно быть ощутимым, но не до боли. Зафиксируйте ощущение напряжения. Про себя посчитайте до 5. Разожмите кулаки, расслабьте кисти, ощутите максимальное расслабление и также посчитайте до 7. Зафиксируйте для себя ощущение расслабления. Далее: делаем тоже упражнение, но с подключением дыхания: во время напряжения вдох, во время расслабления – выдох. Выдох старайтесь делать медленнее, чем вдох.

О дыхании: старайтесь дышать животом, чтобы он при вдохе надувался, при выдохе – опускался. Дышите спокойно, естественно, менять темп, подстраиваться под счет 5/7 не обязательно, найдите комфортный для Вас темп.

Сделайте это сейчас. Как сделайте - опишите ощущения. Если что-то непонятно, есть вопросы - задавайте.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№27 | 9.07.2017-19:53

№26 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Сделайте это сейчас. Как сделайте - опишите ощущения.
Ощущения? Чувствую себя похожей на какую-то агрессивную жабу, которая в момент опасности надувается, смешно) У меня еще подбородок в момент напряжения прижимается к шее и выпучиваются глаза) Но в целом упражнение освоила)

г. Тамбов

164 консультации

№28 | 9.07.2017-19:58

№27 | Лёля К. писал(а):
Ощущения? Чувствую себя похожей на какую-то агрессивную жабу, которая в момент опасности надувается, смешно) У меня еще подбородок в момент напряжения прижимается к шее и выпучиваются глаза) Но в целом упражнение освоила)
Да, напряжение, пусть даже в такой короткой фазе, ассоциируется с опасностью и нормальной реакцией на опасность - агрессией (чтобы защищаться, обороняться) у жабы))
А в фазе расслабления что становится с жабой?)
Перейдем к следующему упражнению:

Далее – напрягите предплечья, бицепсы и трицепсы , ощутите напряжение, затем – расслабьте, ощутите расслабление. Также во время напряжения , а затем во время расслабления считаем до 5, фиксируем ощущения напряжения и расслабления. Здесь можно воспользоваться дополнительными предметами для лучшего ощущения напряжения и расслабления. Для того чтобы напрячь мышцы рук, можно с силой упереться в подлокотники или спинку кресла. Другой вариант – лечь на пол или на кровать и руками с силой надавить на поверхность, на которой лежите.

Для расслабления я обычно использую надутый шарик. Принцип вот в чем. Обычно расслабление рук и ног сопровождается некоторой тяжестью. По принципу обратной связи вызывая в руках/ногах ощущение тяжести, нам легче их расслабить. Чтобы почувствовать их тяжелыми, можно сначала одну, потом другую руку попеременно положить на шарик. Шарик слегка сплющится. Шарик можно заменить обычным скомканным листом бумаги. Под тяжестью руки он сомнется еще больше.

Ощущение тяжести вызываем только в руках и ногах. В остальных участках тела мы будем вызывать ощущение тепла.

И также небольшой отчет об ощущениях.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№29 | 9.07.2017-20:17

№28 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
напрягите предплечья, бицепсы и трицепсы , ощутите напряжение, затем – расслабьте, ощутите расслабление. Также во время напряжения , а затем во время расслабления считаем до 5, фиксируем ощущения напряжения и расслабления.
Сижу на диване, при напряжении упираюсь, руками слева и справа от себя, как будто хочу приподняться, при расслаблении, сдуваюсь, складываю вялые руки на колени. Нет ощушения, что руки тяжелые. Именно вялые, бессильные. И мне бы не хотелось такого ощущения, тяжелой руки, т.к. после операции этот симптом знаком мне как негативный, прооперированная рука как бы наливается, тяжелеет,во время сна ее ещё надо уложить, чтобы это ощущение не мешало сну

г. Тамбов

164 консультации

№30 | 9.07.2017-20:26

№29 | Лёля К. писал(а):
Сижу на диване, при напряжении упираюсь, руками слева и справа от себя, как будто хочу приподняться, при расслаблении, сдуваюсь, складываю вялые руки на колени. Нет ощушения, что руки тяжелые. Именно вялые, бессильные. И мне бы не хотелось такого ощущения, тяжелой руки, т.к. после операции этот симптом знаком мне как негативный, прооперированная рука как бы наливается, тяжелеет,во время сна ее ещё надо уложить, чтобы это ощущение не мешало сну
Хорошо, выбирайте из предлагаемых мной только те ассоциации и ощущения, которые Вам приятны и вызывают позитивные воспоминания.
Далее - переводим внимание на лицо.
Наморщите лоб, почувствуйте, что он как бы «собирается в гармошку». Потом расслабьте, сконцентрируйтесь на различии в ощущениях, запомните их.
Плотно зажмурьте глаза, зафиксируйте напряжение, потом расслабьте, сконцентрируйтесь на различии в ощущениях, запомните их.

Далее - стиснуть зубы, но не до болевых ощущений, потом расслабьте, сконцентрируйтесь на различии в ощущениях, запомните их.

Далее -сожмите губы, потом расслабьте, сконцентрируйтесь на различии в ощущениях, запомните их.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№31 | 9.07.2017-20:39

№30 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Наморщите лоб, почувствуйте, что он как бы «собирается в гармошку». Потом расслабьте, сконцентрируйтесь на различии в ощущениях, запомните их.
Плотно зажмурьте глаза, зафиксируйте напряжение, потом расслабьте, сконцентрируйтесь на различии в ощущениях, запомните их.
Далее - стиснуть зубы, но не до болевых ощущений, потом расслабьте, сконцентрируйтесь на различии в ощущениях, запомните их.
Далее -сожмите губы, потом расслабьте, сконцентрируйтесь на различии в ощущениях, запомните их.
О! Какие знакомые ощущения! Это головные боли, мигрени, распространящиеся на часть лба, глаз, зубы, сжатые губы - тяжелая задача на работе, потом мышцы лица даже побаливают от напряжения и расслабиться можно только после таблетки. В случае расслабления лицо вялое, неподвижное, лишенное эмоций и выражения, пустое... Представляется образно как стертое пятно. По поводу глаз уточнение - расслабление - глаза открыты или закрыты?

г. Тамбов

164 консультации

№32 | 9.07.2017-20:42

№31 | Лёля К. писал(а):
О! Какие знакомые ощущения! Это головные боли, мигрени, распространящиеся на часть лба, глаз, зубы, сжатые губы - тяжелая задача на работе, потом мышцы лица даже побаливают от напряжения и расслабиться можно только после таблетки. В случае расслабления лицо вялое, неподвижное, лишенное эмоций и выражения, пустое...
Теперь у Вас есть способ вовремя обращать внимание на свое тело и , сменяя напряжение расслаблением, не допускать головные боли напряжения.
№31 | Лёля К. писал(а):
По поводу глаз уточнение - расслабление - глаза открыты или закрыты?
На фазе расслабления открыты.

г. Тамбов

164 консультации

№33 | 9.07.2017-20:43

Далее – поднимите плечи так, чтобы они притянулись к ушам (фаза напряжения), затем вернитесь в исходное положение (фаза расслабления). Также фиксируем ощущения напряжения/расслабления, сравниваем. С дыханием все также: в фазе напряжения вдох, в фазе расслабления медленный выдох.
Далее – в положении лежа, слегка приподнять грудь, опираясь на локти и затылок. Это фаза напряжения. Вернуться в исходное положение – фаза расслабления. Дыхание и фиксация ощущений так же как и в предыдущих упражнениях.
Далее – слегка приподнять таз, с опорой на пятки, локти, плечи, шею. Это фаза напряжения. Вернуться в исходное положение – фаза расслабления. Дыхание и фиксация ощущений так же как и в предыдущих упражнениях.
Потом перейдем к мышцам ног.
Леля, выполняйте только те упражнения, которые Вам по состоянию здоровья возможны.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№34 | 9.07.2017-20:51

Проделала. Все упражнения очень приятные. После дачи у меня сегодня побаливают мышцы спины, ног, ягодиц. Спасибо, Кристина Вячеславовна, получаю большое удовольствие их сейчас выполнять

г. Тамбов

164 консультации

№35 | 9.07.2017-20:54

№34 | Лёля К. писал(а):
Проделала. Все упражнения очень приятные. После дачи у меня сегодня побаливают мышцы спины, ног, ягодиц. Спасибо, Кристина Вячеславовна, получаю большое удовольствие их сейчас выполнять

Пожалуйста, Леля! Запоминайте ощущения, это помогает чувствовать, слышать свое тело.
Заключительное упражнение:
Я его предложу в упрощенном виде: сидя на стуле, надавите ногами на пол. Это фаза напряжения. Расслабьте ноги – фаза расслабления. Дыхание и фиксация ощущений так же как и в предыдущих упражнениях.

г. Тамбов

164 консультации

№36 | 9.07.2017-21:01

В переписке время выполнения слегка затянулось)) Обычно эта релаксация занимает около 20 минут. Желательно ее проделывать каждый день. Когда научитесь чувствовать мышцы, которые были задействованы в сегодняшней практике, можно потихоньку приступать к следующему. Во время тревоги, раздражения и других неприятных симптомов обратите внимание, какие мышцы напряжены более всего.
Вы очень внимательны и уже это заметили:
№31 | Лёля К. писал(а):
О! Какие знакомые ощущения! Это головные боли, мигрени, распространящиеся на часть лба, глаз, зубы, сжатые губы - тяжелая задача на работе, потом мышцы лица даже побаливают от напряжения и расслабиться можно только после таблетки.

Сначала увеличьте напряжение описанными выше способами, затем - расслабьте эти мышцы.

Таким образом при пробуждениях можно сразу замечать напряженные группы мышц и расслаблять их совместно с диафрагмальным дыханием, представляя образ безопасного места (домик на поляне).

В связи с проблемой пробуждений позволите ли мне небольшую интерпретацию тех моментов, на которые я обратила внимание в переписке?

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№37 | 9.07.2017-21:02

№35 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
сидя на стуле, надавите ногами на пол. Это фаза напряжения. Расслабьте ноги – фаза расслабления
Захотела подняться, и вдруг передумала, а, не пойду) тоже очень просто выполнять! И интуитивно понятно - хороший способ погасить порыв трудоголизма) Спасибо, Кристина Вячеславовна, я всегда думала, что релаксационные техники это что-то очень сложное, невозможное для меня - ни сделать (трудно совмещать упражнение с правильным дыханием), ни запомнить. Оказывается все довольно просто! Вы прекрасный тренер!)

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№38 | 9.07.2017-21:03

№36 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
В связи с проблемой пробуждений позволите ли мне небольшую интерпретацию тех моментов, на которые я обратила внимание в переписке?
Очень интересно!

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№39 | 9.07.2017-21:04

№36 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Сначала увеличьте напряжение описанными выше способами, затем - расслабьте эти мышцы.
Таким образом при пробуждениях можно сразу замечать напряженные группы мышц и расслаблять их совместно с диафрагмальным дыханием, представляя образ безопасного места (домик на поляне).
Отлично! Все поняла!

г. Тамбов

164 консультации

№40 | 9.07.2017-21:06

№37 | Лёля К. писал(а):
Захотела подняться, и вдруг передумала, а, не пойду) тоже очень просто выполнять! И интуитивно понятно - хороший способ погасить порыв трудоголизма) Спасибо, Кристина Вячеславовна, я всегда думала, что релаксационные техники это что-то очень сложное, невозможное для меня - ни сделать (трудно совмещать упражнение с правильным дыханием), ни запомнить. Оказывается все довольно просто! Вы прекрасный тренер!)
Леля, и Вам спасибо за доверие и плодотворную работу! Мне очень приятно и радостно, что Вам понравились занятия и принесли удовольствие при их выполнении! Также я рада, что в работу включилась Ваша интуиция и подсказала Вам хороший способ умерить пыл трудоголика)) действительно, организм нуждается н только в нагрузке, но и в полноценном отдыхе!

г. Тамбов

164 консультации

№41 | 9.07.2017-21:13

№38 | Лёля К. писал(а):
Очень интересно!
Первое, это вот что.

№22 | Лёля К. писал(а):
Онкобольным, как мне кажется, не принято сочувствовать. Они должны быть собранными, чтобы зорко противостоять заболеванию)
Как будто Вы даете себе установку быть всегда на страже. Зорко противостоять-быть на стороже, и даже ночью
№0 | Лёля К. писал(а):
регулярно просыпаюсь в три часа ночи.
№0 | Лёля К. писал(а):
меня пробуждает что-то внутреннее, тревожащее
Вы сказали, что
№14 | Лёля К. писал(а):
Мне кажется, что ухудшение качества сна связано с выздоровлением
Как будто во время болезни Вы отпустили этого внутреннего сторожа, который зорко следил, а во время выздоровления этот страж включился снова. И это очень понятно. Что Вы об этом думаете? Что нужно Вашему сторожу, чтобы он и выполнял свои задачи, и позволял организму чувствовать себя спокойно по ночам?

г. Тамбов

164 консультации

№42 | 9.07.2017-21:22

Второй момент вот какой:
№7 | Лёля К. писал(а):
потом я стала бояться наступления сумерек - надо спать, а не выходит, наматывала километры гуляний, чтобы лечь и отрубиться, не помогало
Появляется ли сейчас во время пробуждений подобная мысль: надо спать, а не выходит? Вызывает ли это у Вас страх или другие неприятные эмоции? Если это так, то это образует замкнутый круг с такой взаимозависимостью: тревожность в ситуации "ночь, а я не сплю" нередко сама по себе мешает заснуть после пробуждения. Вы читали мои публикации, и вот это как раз входит в когнитивно-эмоциональный компонент тревоги. Для лучшего эффекта порекомендую проработать и этот компонент.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№43 | 9.07.2017-21:25

№41 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Как будто во время болезни Вы отпустили этого внутреннего сторожа, который зорко следил, а во время выздоровления этот страж включился снова. И это очень понятно. Что Вы об этом думаете?
Думаю, так и есть. Во время болезни находишься под неким контролем лечащего персонала, здоровый человек должен заботиться о себе сам. Человек с диагнозом должен обследоваться, контролировть состояние здоровья, чтобы не допустить рецидива. Это меня сейчас и напрягает видимо. Это и есть побудительная (разбудительная) причина) Спасибо, за интересную находку!
№41 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Что нужно Вашему сторожу, чтобы он и выполнял свои задачи, и позволял организму чувствовать себя спокойно по ночам?
умение расслабляться, когда нет необходимости в немедленных действиях. Понимание этого момента - времени, когда нужно действовать, когда отдыхать

г. Тамбов

164 консультации

№44 | 9.07.2017-21:26

№43 | Лёля К. писал(а):
умение расслабляться, когда нет необходимости в немедленных действиях. Понимание этого момента - времени, когда нужно действовать, когда отдыхать
Отличная работа, Леля! Очень точные и полезные выводы.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№45 | 9.07.2017-21:30

№44 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Отличная работа, Леля! Очень точные и полезные выводы.

Спасибо, Кристина Вячеславовна, я вам очень благодарна! Нахожу нашу работу очень продуктивной, полезной в решении моей проблемы, а кроме того очень позитивной, повышающей настроение и веру в себя - я справлюсь!

г. Тамбов

164 консультации

№46 | 9.07.2017-21:34

№45 | Лёля К. писал(а):
Спасибо, Кристина Вячеславовна, я вам очень благодарна! Нахожу нашу работу очень продуктивной, полезной в решении моей проблемы, а кроме того очень позитивной, повышающей настроение и веру в себя - я справлюсь!
Леля, и Вам спасибо за активное участие, интерес и работу над собой!
Желаю Вам крепкого здоровья и позитивного настроения :)
Будем закрывать демо-консультацию?
(при желании Вы можете всегда ко мне обратиться).

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№47 | 9.07.2017-21:45

Закрываем! Спасибо!)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 594e5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз