Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23336 специалистов из 851 городa

Не мoгу нaйти рaбoту, пoтoму чтo сaмa не знaю, чегo хoчу

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

LifeOnMars

г. Москва

№0 | 13.07.2017-20:10

Здрaвствуйте! Меня зoвут Мaрия, мне 32 гoдa. Я прoшу o бесплaтнoй демo-кoнсультaции в нaдежде, чтo oбрету немнoгo увереннoсти в себе и вoзмoжнoсть пoнять, в кaкoм нaпрaвлении двигaть свoю жизнь дaльше.

У меня есть высшее экoнoмическoе oбрaзoвaние, кoтoрoе я пoлучилa срaзу пoсле шкoлы, и недaвнo я пoлучилa среднее медицинскoе oбрaзoвaние.

Вo время пoлучения высшегo экoнoмическoгo, я пoнялa, чтo вряд ли буду рaбoтaть пo этoй специaльнoсти, и зaкoнчилa курсы веб-дизaйнa, с тех пoр рaбoтaлa в oблaсти рaзрaбoтки сaйтoв. В кaкoй-тo мoмент перегoрелa, пoнялa, чтo мне этo все невынoсимo скучнo, меня утoмляет дaже дoрoгa нa рaбoту. Ушлa с рaбoты (этo былo oтнoсительнo легким решением, тaк кaк в oтрaсли был кризис), решилa пoзaнимaться хендмейдoм (т. е. твoрчествoм, тoвaрaми ручнoй рaбoты), зaкoнчилa курсы предпринимaтельскoй деятельнoсти, сaмa делaлa игрушки и oткрылa небoльшoй интернет-мaгaзин пo прoдaже мaтериaлoв для твoрчествa (и то, и другое сначала очень нравилось). Зa пaру лет нaскучил и хендмейд, пoэтoму я вернулaсь в веб-дизaйн нa пoл-стaвки, a сaмa пoшлa пoлучaть свoе среднее медицинскoе oбрaзoвaние.

Сoвмещaть учебу и рaбoту былo дoвoльнo тяжелo, нo я oтличнo спрaвилaсь – пoлучилa крaсный диплoм (этo требoвaлo некoтoрых усилий и кoнтрoля, пoэтoму нa учебе я взялa нa себя oбязaннoсти стaрoсты, чтoбы не терять этoт сaмый кoнтрoль).

У меня хoрoшие oргaнизaциoнные и aнaлитические спoсoбнoсти – нaстoлькo, чтo я с удoвoльствием нaшлa бы рaбoту, где мoглa их применять. Я не oчень люблю oбщaться с людьми – мне нужен oтдых в тишине и oдинoчестве, если выдaлся бoгaтый нa oбщения с людьми день. Нo при этoм я мoгу нaйти oбщий язык с любыми людьми, умею слушaть и слышaть, пoнимaть чегo oни хoтят, мoгу oбъяснять тaк, чтoбы пoняли...

Я не уверенa, чтo хoчу рaбoтaть в медицине. Сейчaс, имея зa плечaми из медицинскoгo oпытa тoлькo тoт, чтo был нa прoизвoдственнoй и преддиплoмнoй прaктике, вoзмoжнoстей у меня не тaк мнoгo – пoликлиникa или скoрaя пoмoщь. Еще лaбoрaтoрия, если я выделю деньги нa нoвый сертификaт. Прaктикa нa скoрoй пoмoщи мне пoнрaвилaсь, нo мне хoчется бoлее кoмфoртных услoвий рaбoты. И, oткрoвеннo гoвoря, немнoгo лучшей oплaты. Рaбoтa в пoликлинике видится мне дoвoльнo oднooбрaзнoй (кaкие еще недoстaтки в ней нaйду, я пoкa не знaю, тaк кaк не интересoвaлaсь пoдрoбнее).

Мне нрaвится медицинa, я oбoжaю учится и пoлучaть нoвые знaния, и я с удoвoльствием пoшлa бы учиться снoвa – пoлучaть высшее медицинскoе, фaрмaцевтическoе или дaже ветеринaрнoе oбрaзoвaние. Нo сейчaс я не рaссмaтривaю всерьез этoт вaриaнт, тaк кaк денег у меня этo oбрaзoвaние нет. Вoзмoжнo, кoгдa зaрaбoтaю, я пойду учиться снова.

Я ищу рaбoту либo в фaрмaцевтическoй кoмпaнии (вoзмoжнo, мaркетинг или PR – я люблю реклaму), либo в oблaсти oргaнизaции медицинских кoнференций или других мерoприятий. Не в кoем случaе не в прoдaжaх, пoтoму чтo этo тo, чегo я тoчнo не хoчу. Хoтя я не уверенa, чтo хoчу и тoгo, o чем нaписaлa выше – я рaзрывaюсь между двумя oпциями: с oднoй стoрoны, мне кaжется, чтo я зaбрoшу свoе медицинскoе oбрaзoвaние, нa кoтoрoе пoтрaтилa тaк мнoгo сил, a с другoй стoрoны, мне кaжется, чтo я никoгдa не нaйду хoть скoлькo-нибудь нoрмaльнo oплaчивaемую рaбoту (гoды учебы были дoвoльнo утoмительны в денежнoм плaне, тaк кaк у меня не былo сил рaбoтaть пoлнoценнo, тoлькo нa пoл-стaвки). И, oчевиднo, рaбoтoдaтели этo пoнимaют (не знaю кaк, телепaтически, мoжет, ну или я выдаю себя в сопроводительных письмах), тaк кaк в oтвет нa свoи резюме я пoлучaлa oткaзы.

И вoт теперь я сижу, и, вместo тoгo, чтoбы нaписaть хoрoшее сoпрoвoдительнoе письмo в oчереднoе местo, я пишу этoт текст, пoтoму чтo бoюсь пoлучить oчереднoй oткaз, кoтoрый испoртит мне нaстрoение, убьет зачатки мoтивации и дoбaвит мыслей, чтo у меня никoгдa ничегo не пoлучится.

А мoжет быть, я себя не тaм ищу? Мoжет быть, есть решение, кoтoрoе не oчевиднo мне сейчaс, нo кaк тoлькo я егo нaйду, я oбрету увереннoсть и мoтивaцию?

Я приведу ниже сooбщение, кoтoрoе я oтпрaвилa свoей пoдруге, кoгдa пoлучилa oчереднoй oткaз, oнo, нa мoй взгляд, дoвoльнo тoчнo oтрaжaет мoе нaстрoение сейчaс:
«Мне вспoминaется 2001 гoд, кoгдa я зaкoнчилa шкoлу и истеричнo искaлa, кудa пoйти учиться. Семья требoвaлa, чтoбы я пoступaлa и непременнo в высшее учебнoе зaведение, вaриaнт прoстo идти рaбoтaть или училище не рaссмaтривaлся. И в этих aдских услoвиях у меня спрaшивaли, кем я хoчу быть, и я чтo-тo придумывaлa нa хoду, чтo не былo прaвдoй. Хoтя зa месяц дo пoступления выбирaть кудa пoйти, oткрoвеннo гoвoря, былo пoзднo. И я пoмню ту удушaющую пустoту в гoлoве – я не знaю, кем хoчу быть, кoгдa вырaсту. Тoчнo тaкoе же чувствo и мысли у меня в гoлoве и сейчaс, oсoбеннo, кoгдa я прoсмaтривaю вaкaнсии. Я дaже все время гoвoрю "прoсмaтривaю", a не ищу, пoтoму чтo не знaю, чтo искaть.»

Зaрaнее спaсибo зa oтклик.

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 13.07.2017-20:34

Мария, здравствуйте
Предлагаю вам свободный формат работы, по мере присутствия на форуме. Начать можем завтра и работать до следующей среды включительно.
Если вам подходит - завтра в течение дня я вернусь в тему с вопросами по тексту

LifeOnMars

г. Москва

№2 | 13.07.2017-21:01

Да, Ольга, подходит. Спасибо за отклик, буду ждать вашего возвращения завтра.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 14.07.2017-13:59

Мария, здравствуйте!

Я попрошу вас коротко и лаконично формулировать продолжение двух фраз:
1. Я не могу найти работу потому что...
2. Консультация будет результативной, если...

Также, по возможности, опишите вашу не-профессиональную жизнь:
семейное положение, регион проживания, состояние здоровья

LifeOnMars

г. Москва

№4 | 14.07.2017-14:21

Здравствуйте, Ольга!

1. Я не могу найти работу, потому что мне не нравятся те вакансии, что я нахожу.
2. Консультация будет результативной, если я смогу определиться, чего на самом деле хочу от своей будущей работы.

Я не замужем, у меня нет детей. Есть кот. Живу в Москве. Со здоровьем серьезных проблем нет, но есть гипертония и лишний вес.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№5 | 14.07.2017-14:36

Мария
давайте разверенем первую фразу

Я не могу найти работу

Как давно вы не работаете?
Есть ли у вас необходимость работать?
Для чего вам нужно работать?
Какой "крайний срок", когда вам нужно найти работу?
Если вы не найдете работу, что случится? Когда?
Если вы не будете работать - чем займетесь? (пока не работаете - чем занимаетесь?)

потому что мне не нравятся те вакансии

Какие характеристики вакансий вам не нравятся?
Бывало ли раньше, что при трудоустройстве вам НРАВИЛИСЬ вакансии? Что именно нравилось, почему?
Как давно вам перестали нравится вакансии?
Как и когда вы понимаете, что вакансия не нравится?

те вакансии что я нахожу.

Что именно вы сейчас ищете, есть ли конкретика?
Где ищете?
Что в итоге находите? Сколько вакансий вы нашли с момента начала поиска? Сколько вакансий удается найти в неделю?

LifeOnMars

г. Москва

№6 | 14.07.2017-15:27

№5 | Ольга Архипова писал(а):
Как давно вы не работаете?
Ну, в принципе, я работаю - числюсь на работе на том месте, связанном с веб-дизайном, где и работала все время, пока училась; я работаю из дома, когда есть что делать, так что нельзя сказать, что я не работаю. В офис (этот) возвращаться не хочу, наскучила отрасль и я не хочу этим больше заниматься.

Есть ли у вас необходимость работать?
Такой уж жесткой необходимости работать нет, так какие-никакие деньги мне платят, но их мало, а мне хочется получать больше. Мне хочется путешествовать - иногда так сильно, что это уже кажется необходимостью. Мне бы хотелось улучшить свои жилищные условия, а для этого тоже нужны деньги, а, следовательно, и лучшая зарплата.

Для чего вам нужно работать?
Я начала отвечать на этот пункт выше - для выполнения своих желаний: путешествия, жилье, может быть что-то более глобальное.

Какой "крайний срок", когда вам нужно найти работу?
Я пыталась назначить себе этот "крайний срок", но почему-то не могу (даже не хочу). Наверное, если я это сделаю, мне нужно будет быть менее придирчивой к вакансиям и делать что-то более активно.

Если вы не найдете работу, что случится? Когда?
Ничего не случится, буду сидеть без работы и без денег. Ныть и жалеть себя. Так как это и сейчас происходит, можно сказать, что "Когда" - это сейчас. Чем больше времени будет проходить, тем больше я буду ныть. Возможно, соглашусь на предложение о работе, которое меня не будет устраивать по всем фронтам.

Если вы не будете работать - чем займетесь? (пока не работаете - чем занимаетесь?)
Я только закончила учиться и сейчас я отдыхаю: лежу в тишине, сплю, читаю, слушаю музыку, играю в глупые игрушки, читаю, глажу кота, занята ничегонеделанием. Хожу в поликлинику, чтобы решить какие-то вопросы, которые требуют записи к узким специалистам (рабочим людям довольно сложно выделять на все это время, как мне кажется).

Если не буду работать, то буду заниматься всем тем же самым, плюс, наверное, постараюсь возродить свой интернет-магазинчик по продаже товаров для творчества.

Какие характеристики вакансий вам не нравятся?
Невысокая на мой взгляд зарплата, офис далеко на другом конце Москвы, некоторые обязанности, которые я не могу, не хочу или не готова выполнять. Если придираюсь, то иногда даже к орфографическим ошибкам (хотя сама часто не блещу грамотностью). А, и еще, когда в них требуют то, что у меня нет - например, высшее медицинское образование или практический медицинский опыт.

Бывало ли раньше, что при трудоустройстве вам НРАВИЛИСЬ вакансии? Что именно нравилось, почему?
Я пыталась искать работу в 2010 году и тогда я была менее капризной и придирчивой и соглашалась приехать на все собеседования, на которые меня звали. Но я все равно не помню вакансий, которые бы мне прямо на 100% устраивали. Нравились те, что недалеко от дома. Хм, а больше и не помню, что мне еще в них нравилось. Я тогда искала работу, не связанную с медициной.

Как давно вам перестали нравится вакансии?
Как и когда вы понимаете, что вакансия не нравится?
Ну вот наверное в 2010 году и перестали. Я читаю вакансию и вижу в ней что-то не нравится или не устраивает, я ее пролистываю. Если сразу на такое не натыкаюсь, открываю подробно описание и изучаю. Что-то не нравится - закрываю. Заинтересовало - иду на сайт компании, изучаю. Смотрю другие предложения от этого работодателя. Все закрываю, думаю о вакансии несколько часов. Если на каком-то из этих этапов появляется чувство "не нравится" - окей, забываю. Иначе же пишу сопроводительное письмо и отправляю резюме.

Что именно вы сейчас ищете, есть ли конкретика?
Сейчас в поиске два варианта: работа в медицине (фeльдшeр) и работа в медицинской/фармацевтической компании, но не связана с медициной (мaркетинг или PR, либo в oблaсти oргaнизaции медицинских кoнференций или других мерoприятий).

Где ищете?
Сайты с вакансиями: хед хантер, суперджоб и другие из пятерки популярных. В основном, первый - hh - там больше база.

Что в итоге находите? Сколько вакансий вы нашли с момента начала поиска? Сколько вакансий удается найти в неделю?
Нахожу медицинские вакансии, которые не устраивают по месту или зарплате. Я на них не откликаюсь, а имею их в виду на будущее. Нахожу не-медицинские вакансии в (условно) медицинских компаниях. На данный момент нашла пять: на три отправила резюме с результатом в виде отказа. Четвертая сейчас на этапе созревания для сопроводительного письма. Пятая, скорее всего, перейдет в категорию "не нравится". В неделю речь идет скорее всего об одной найденной вакансии, хотя просматриваю я их сотни.

LifeOnMars

г. Москва

№7 | 15.07.2017-16:29

Ольга, пока жду вашего ответа еще хочу добавить пару моментов.

Про здоровье - у меня бывают мигрени. Это странно, но я про них забываю, пока очередная не случится (хотя они у меня уже больше 12 лет).

И про поиск работы. Сегодня вот я получила очередное задание с той работы, на которой я числюсь на полставки и работаю иногда из дома, и поняла, что делать ничего просто не хочу. Отсюда у меня вырисовывается еще одна причина, почему я хочу найти новую работу - я хочу делать что-то новое, потому что то, что я делаю сейчас, надоело и скучно для меня.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№8 | 15.07.2017-17:31

Мария, добрый день!
Из написанного у меня сложилось ощущение, что вы знаете, чего хотите (иначе с каким бы идеальным вариантом вы так придирчиво сравнивали бы вакансии...)
Также - что найти работу, в общем то, не так уж и важно. Мотивация к поиску работы такая, скажем, ненавязчивая.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№9 | 15.07.2017-17:32

В связи с этим хочу уточнить - такая придирчивость характерна для вас и в других вопросах?
(Сразу приходит на ум выбор партнера)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№10 | 15.07.2017-17:37

№7 | LifeOnMars писал(а):
Делать что-то новое - не обязательно работать.
Мне кажется, противоречивые ожидания от работы - с одной стороны - чтобы было интересное и новое, с другой стороны - чтобы приносило хорошие деньги
Что сейчас важнее, на что делаете ставку?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№11 | 15.07.2017-17:38

Мигрени как-то проявляют себя в контексте деятельности, на что-то влияют?

LifeOnMars

г. Москва

№12 | 15.07.2017-18:08

№8 | Ольга Архипова писал(а):
Из написанного у меня сложилось ощущение, что вы знаете, чего хотите (иначе с каким бы идеальным вариантом вы так придирчиво сравнивали бы вакансии...)
Вы знаете, Ольга, первое желание в ответ на это у меня было начать отрицать, но я вдруг осознала, что, пожалуй, да, я знаю, чего хочу - у меня же даже список есть, он, конечно, неполный, но есть же. Только вот вакансий таких нет, где такую замечательную меня примут. Ну то есть, есть вакансии, но только я им так или иначе не подхожу.

№8 | Ольга Архипова писал(а):
Также - что найти работу, в общем то, не так уж и важно. Мотивация к поиску работы такая, скажем, ненавязчивая.
Вы и здесь правы. Мотивация у меня так себе. Как я могу найти мотивацию? Когда я сталкиваюсь так или иначе с мотивированными людьми, я им даже немного завидую и думаю - "откуда у вас столько мотивации и энтузиазма? где вы берете силы на все это?" - потом соглашаюсь, что они просто другие и не задаю таких вопросов вслух.

№9 | Ольга Архипова писал(а):
В связи с этим хочу уточнить - такая придирчивость характерна для вас и в других вопросах?
(Сразу приходит на ум выбор партнера)
Мне, конечно, сразу захотелось сказать, что нет, я абсолютно не придирчива, с чего вы взяли. Но потом подумала полминуты и поняла, что так или иначе я выбираю всё в своей жизни: у меня в голове сформировывается список требований, необходимый минимум, которому должно соответствовать выбираемое. От тонометра до партнера. И оказывается я считаю, что пусть лучше в моей жизни не будет вообще этого, чем если оно не будет соответствовать этому необходимому минимуму.
Хм, никогда раньше не замечала, но это так.

№10 | Ольга Архипова писал(а):
Делать что-то новое - не обязательно работать.
Мне кажется, противоречивые ожидания от работы - с одной стороны - чтобы было интересное и новое, с другой стороны - чтобы приносило хорошие деньги
Что сейчас важнее, на что делаете ставку?
Не могу выбрать. Наверное, все же деньги. Потому что мне хочется осуществить свои желания.

№11 | Ольга Архипова писал(а):
Мигрени как-то проявляют себя в контексте деятельности, на что-то влияют?
Да, влияют - снижают мою работоспособность. Если я обнаруживаю приступ до начала рабочего/учебного дня, то, в зависимости от его, дня, важности (и интенсивности приступа), я могу этот день даже отменить и провалятся весь день в постели (ну или до того момента, когда подействует таблетка от мигрени). Мигрень для меня - это, помимо головной боли различной интенсивности, еще и чувствительность к запахам и свету, иногда, реже, к звукам. Если приступ обнаруживает себя в разгар рабочего дня, он, обычно, имеет конкретный опознаваемый триггер и хорошо купируется таблетками (после избавления от триггера, конечно).

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№13 | 16.07.2017-15:51

Мария, получается, что есть некий зазор между тем, чего хотите вы и что готов вам предложить рынок труда?

Мотивацию, на мой взгляд, очень рудно "создать", ее можно найти, открыть. Например, в этой теме очевидна ваша мотивация к обучению. Учиться нравится, есть высокие результаты, на учебу не жалко ресурсов - ги времени, ни денег не жалеете, если уж они есть

LifeOnMars

г. Москва

№14 | 16.07.2017-16:04

№13 | Ольга Архипова писал(а):
Мария, получается, что есть некий зазор между тем, чего хотите вы и что готов вам предложить рынок труда?
Да, похоже что так. Снова искала вакансии и не нравится вообще ничего. Понимаю, что рано или поздно придется согласиться на какое-то "меньше из зол", но пока даже заставить себя не могу откликнуться на то, что не нравится хотя бы на 70%.

№13 | Ольга Архипова писал(а):
Мотивацию, на мой взгляд, очень рудно "создать", ее можно найти, открыть. Например, в этой теме очевидна ваша мотивация к обучению. Учиться нравится, есть высокие результаты, на учебу не жалко ресурсов - ги времени, ни денег не жалеете, если уж они есть
Да, кстати, вот же и у меня мотивация бывает. Жалко, что за учебу не платят (ну как, платили стипендию, которой хватало только на шестую часть квартплаты). Поэтому мне, кстати, хотелось работу в области организации медицинских конференций и мероприятий - это вполне закономерно ассоциируется у меня с учебой.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№15 | 16.07.2017-16:17

Хочу вернуться к началу консультации - второй фразе, которую вы продолжили по моей просьбе
(Консультация будет результативной, если сможете определиться,чего на самом деле хотите от своей будущей работы)
Действительно ли это цель консультации? Или можно было бы ее как-то иначе сформулировать?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№16 | 16.07.2017-16:20

№14 | LifeOnMars писал(а):
Если сравнить вашу мотивацию в учебе и в работе - можно ли найти что-то общее?

LifeOnMars

г. Москва

№17 | 16.07.2017-16:56

№15 | Ольга Архипова писал(а):
(Консультация будет результативной, если сможете определиться,чего на самом деле хотите от своей будущей работы)
Действительно ли это цель консультации? Или можно было бы ее как-то иначе сформулировать?
Похоже, что нет, это не цель. В таком случае, я наверное могу сформулировать ее таким образом: консультация будет результативной, если я смогу определиться, какую работу мне искать - в медицине или нет.

№16 | Ольга Архипова писал(а):
Если сравнить вашу мотивацию в учебе и в работе - можно ли найти что-то общее?
Не вижу пока ничего общего. На учебу я прихожу и получаю знания в свое удовольствие, ни ответственности, ни обязательств... Так как работа у меня не такая, на которой можно получить большое количество новой информации, чаще это просто "бери и делай", без новизны...

Вот я, наверное, могу выделить общее ощущение в "законченности проекта". Когда есть какое-то задание, есть понимание, как и к какому сроку его делать, есть критерии оценки законченности задания. И есть ощущения удовлетворения от его выполнения - очень классной. Такое бывало и на учебе и на работе. Но если на учебе за это поставили оценку и забыли, то на работе это ощущения только в день сдачи задания, потому что потом будет прислано сто правок, который сведут на нет все первоначальные усилия, которыми я так гордилась и была удовлетворена собственной работой. Вот наверное в этом дело, может быть у меня будет мотивация, если я не буду чувствовать себя и свой труд бесполезными.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№18 | 16.07.2017-19:06

№17 | LifeOnMars писал(а):
консультация будет результативной, если я смогу определиться, какую работу мне искать - в медицине или нет.
Мария, хорошо
чем, какими действиями я могу вам определиться, искать ли работу в медицине или нет?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№19 | 16.07.2017-19:07

задумалась - у вас сейчас нет мотивации искать работу или нет мотивации работать?
Как по вашим ощущениям?

LifeOnMars

г. Москва

№20 | 16.07.2017-19:50

№18 | Ольга Архипова писал(а):
Мария, хорошо
чем, какими действиями я могу вам определиться, искать ли работу в медицине или нет?
Не знаю даже... Наверное, никакими, кто же это кроме меня определит...

№19 | Ольга Архипова писал(а):
задумалась - у вас сейчас нет мотивации искать работу или нет мотивации работать?
Как по вашим ощущениям?
По моим ощущениям, наверное, все же работать. Я чувствую некоторую усталость после учебы, и я довольно давно не была в отпуске. Весной мне было еще тяжелее, мне иногда думалось забрать документы, настолько мне было невыносимо тяжело и хотелось просто отдохнуть. Потом стало легче, а после и вовсе все закончилось.

По итогам ответа на эти два вопроса, мне кажется, что я не могу выбрать, в какой отрасли искать работу, только потому, что это просто дает мне возможность не работать вовсе.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№21 | 16.07.2017-19:55

№20 | LifeOnMars писал(а):
По итогам ответа на эти два вопроса, мне кажется, что я не могу выбрать, в какой отрасли искать работу, только потому, что это просто дает мне возможность не работать вовсе.
Мария. есть необходимость покопаться в этой теме, прояснить для себя - кажется или не кажется?

LifeOnMars

г. Москва

№22 | 16.07.2017-20:17

№21 | Ольга Архипова писал(а):
Мария. есть необходимость покопаться в этой теме, прояснить для себя - кажется или не кажется?
Да, давайте покопаемся и проясним.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№23 | 16.07.2017-20:25

№22 | LifeOnMars писал(а):
Да, давайте покопаемся и проясним.

в первую очередь хочется понять - откуда вообще взялась у вас в голове идея, что надо искать работу? Можете отследить?

LifeOnMars

г. Москва

№24 | 16.07.2017-21:04

№23 | Ольга Архипова писал(а):
в первую очередь хочется понять - откуда вообще взялась у вас в голове идея, что надо искать работу? Можете отследить?
Идея крутится в моей голове уже некоторое время. Цепочка, наверное, такова: я хочу больше денег на повседневные расходы и исполнение желаний, а где их взять как не из зарплаты на более высокооплачиваемой работе - отсюда вывод, эту самую работу и найти.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№25 | 16.07.2017-21:36

№24 | LifeOnMars писал(а):
я хочу больше денег на повседневные расходы и исполнение желаний, а где их взять как не из зарплаты
так как дела по поиску более оплачиваемой работы идут не быстро, у меня 2 мысли - или желания и расходы "необязательные" (и без этих желаний и расходом живется нормально), или есть шанс, что деньги откуда-то упадут на голову (наследство, например, или еще какие-то источники)
Что у вас?
Может быть, какой-то другой вариант?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№26 | 16.07.2017-21:37

№24 | LifeOnMars писал(а):
более высокооплачиваемой работе
и вдогонку - перед тем, как идти изучать медицину, вы проверяли, что там с доходами у работников в этой области?
Был ли какой-то на тот момент расчет подзаработать?

LifeOnMars

г. Москва

№27 | 16.07.2017-22:32

№25 | Ольга Архипова писал(а):
так как дела по поиску более оплачиваемой работы идут не быстро, у меня 2 мысли - или желания и расходы "необязательные" (и без этих желаний и расходом живется нормально), или есть шанс, что деньги откуда-то упадут на голову (наследство, например, или еще какие-то источники)
Что у вас?
Скорее первый вариант, желания и расходы "необязательные", потому что это всё в большинстве своем не что-то необходимое, а просто разнообразные хотелки (пусть что хочется и очень сильно) и я не страдаю как-то сильно от их невыполнения. Шанса на падения денег на голову у меня нет, моя семья не из богатых.

№26 | Ольга Архипова писал(а):
и вдогонку - перед тем, как идти изучать медицину, вы проверяли, что там с доходами у работников в этой области?
Был ли какой-то на тот момент расчет подзаработать?
Ой, я сейчас такую противоречивую вещь скажу. Не просто изучала, но даже хотела поехать медиком-волонтером и это было одной из причин, почему я пошла изучать медицину. На самом деле, это так осталось одной из моей хотелок - мне по-прежнему хотелось бы поволонтерить где-нибудь с каким-нибудь благотворительным фондом, я даже слежу за одним из них, но я понимаю, что на те три-шесть месяцев, которые я могла бы выделить поработать с этим фондом в зоне без интернета, мне тоже нужны деньги (на жизнь там, на квартплату здесь, на период возвращения после), потому что "без интернета" значит даже без моей подработки. Таким образом, расчета подзаработать не было, как и не было конкретного плана, я надеялась, что придет время и оно само все как-нибудь разрулится. Но вот время пришло, и нужен бы план, и нужно что-то решать... Да вот как-то не хочется, хочется отдыхать, а решать как-нибудь потом.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№28 | 16.07.2017-22:44

№27 | LifeOnMars писал(а):
Ой, я сейчас такую противоречивую вещь скажу.
поучиться за свой счет, чтобы потом поработать бесплатно - знакомая тема :))
Однако сейчас, как я понимаю, дохода, который бы позволял обеспечивать такую благотворительность, нет
Тут образовывается внутренний конфликт - хочется "благотворить", а надо "заколачивать бабки". Из такого состояния сложно разобраться, что же делать работой...

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№29 | 16.07.2017-22:48

Предлагаю подумать в направлении ограничения времени потенциальной работы. Заменить идею искать некую фантастическую идеальную "вечную" работу на идею "подработать", "подзаработать" на какую-то свою конкретную хотелку, применить бизнес-подход - максимальная прибыль при минимальных затратах (времени, сил и прочих ресурсов)

LifeOnMars

г. Москва

№30 | 16.07.2017-23:19

№28 | Ольга Архипова писал(а):
поучиться за свой счет, чтобы потом поработать бесплатно - знакомая тема :))
Вот да ведь 8)

№28 | Ольга Архипова писал(а):
Однако сейчас, как я понимаю, дохода, который бы позволял обеспечивать такую благотворительность, нет
Тут образовывается внутренний конфликт - хочется "благотворить", а надо "заколачивать бабки". Из такого состояния сложно разобраться, что же делать работой...
Верно, дохода, который есть сейчас, хватает только на абсолютно минималистичное существование и удовлетворение базовых нужд.
И точно, мой внутренний конфликт как раз в этом: я ассоциирую работу в медицине с благотворительностью, а в не-медицине - с зарабатыванием денег... И поэтому не могу выбрать.

№29 | Ольга Архипова писал(а):
Предлагаю подумать в направлении ограничения времени потенциальной работы. Заменить идею искать некую фантастическую идеальную "вечную" работу на идею "подработать", "подзаработать" на какую-то свою конкретную хотелку, применить бизнес-подход - максимальная прибыль при минимальных затратах (времени, сил и прочих ресурсов)
Так или иначе я уже думала на этот счет: например, дать себе срок в год и пойти в этот год поработать в медицинском учреждении, чтобы вообще понять, мое ли это. Или на этот же самый год пойти на не-медицинскую должность и заработать на одну из хотелок. И я опять не могу выбрать... Если я пойду в медицину и втянусь, что если я потом не захочу уходить? А что если я пойду в не-медицину, заработаю на одну хотелку и захочу заработать на еще одну? Пройдет пять лет и в списке хотелок появится "продлить сертификат" на случай, если я захочу вспомнить о медицинском образовании.
Это невыносимо! Даже подбросить монетку мне видится более рациональным решением, чем что-то решить в своей голове.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№31 | 16.07.2017-23:31

№30 | LifeOnMars писал(а):
очень много "захочу"-"не захочу"
у меня складывается ощущение, что внутри вас сидит капризный малыш и диктует изнутри свою иррациональную волю
Вы всегда делаете только то, что хотите? Бывает ли, что договариваетесь с собой и делаете то, что надо? Если приходится делать что-то, что делать не хочется - как справляетесь?
Еще подумала - вы готовы отказать от многог из того, чего хотите, лишь бы не связываться с тем, чего не хотите. А в итоге все равно живете жизнь не такую, как хотелось бы, а такую, какую приходится

LifeOnMars

г. Москва

№32 | 16.07.2017-23:44

№31 | Ольга Архипова писал(а):
очень много "захочу"-"не захочу"
у меня складывается ощущение, что внутри вас сидит капризный малыш и диктует изнутри свою иррациональную волю
У меня тоже иногда складывается такое ощущение, потому что у меня очень часто бывает чувство, что вырасти-то я, конечно, выросла, но не повзрослела.

Вы всегда делаете только то, что хотите? Бывает ли, что договариваетесь с собой и делаете то, что надо? Если приходится делать что-то, что делать не хочется - как справляетесь?
Да, я стараюсь всегда делать то, что хочу в награду за то, что иногда мне приходится делать то, что я не хочу - и это скорее не шутка, чем шутка... Это плохо? Это поэтому я ничего выбрать не могу?
Если приходится делать то, что я не хочу - я беру себя в руки и делаю, и справиться стараюсь как можно лучше. Но перед тем как сделать то, что я не хочу, в зависимости от этого "дела-не-хочу" я могу или потянуть время, чтобы определить, действительно ли это нужно делать, или найти кого-то, кто сделает это за меня, чтобы делегировать ему это дело.

Еще подумала - вы готовы отказать от многог из того, чего хотите, лишь бы не связываться с тем, чего не хотите. А в итоге все равно живете жизнь не такую, как хотелось бы, а такую, какую приходится
Да, это так. Меня почему-то мало мотивирует награда в будущем, мне важнее спокойствия сейчас. Это грустно признавать, мне хотелось бы это исправить и найти ценность в будущей награде.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№33 | 17.07.2017-10:37

Стараться делать то, что хочется - это неплохо., это нормальное желание Обычно, человек так или иначе находит какой-то приемлемый баланс, который позволяет ему оставаться на плаву и "справляться с жизнью". Взрослый человек принимает последствия своего выбора - то его ответственность за его решение
По моему ощущению от темы - у вас с этим порядок, вы не ищете виноватых, не жалуетесь на злодейку-судьбу
№32 | LifeOnMars писал(а):
Меня почему-то мало мотивирует награда в будущем, мне важнее спокойствия сейчас.
тут вы как будто противопоставляете одно другому - спокойствие и результат
А что ,если рассмотреть вариант, когда вы в относительном покое, и в то же время можете получить результат, который бы вас устраивал? Как вам кажется, возможно такое?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№34 | 17.07.2017-10:46

№6 | LifeOnMars писал(а):
Возможно, соглашусь на предложение о работе, которое меня не будет устраивать по всем фронтам.
вот эта фраза меня зацепила
предложения или "идеальные" или вот такие, плохие по всем фронтам, без полутонов

LifeOnMars

г. Москва

№35 | 17.07.2017-10:59

№33 | Ольга Архипова писал(а):
А что ,если рассмотреть вариант, когда вы в относительном покое, и в то же время можете получить результат, который бы вас устраивал? Как вам кажется, возможно такое?
У меня сейчас возникло желание поиграть в эту игру "да, но": конечно, существуют работы относительно интересные и где я чувствовала бы себя спокойно, но мне же станет скучно со временем...
Хотя, если серьезно, мне пока не приходят в голову возможные варианты. Возможно, многие работы подойдут под эту характеристику, надо же попробовать. А лежа на диване очень легко рассуждать, как все будет плохо, потому что оно не будет лежанием на диване.

№34 | Ольга Архипова писал(а):
предложения или "идеальные" или вот такие, плохие по всем фронтам, без полутонов
Ну почему же, идеальные предложения с недостатками тоже, только с такими, с которыми я готова мириться... Хотя я вот тоже не понимаю откуда у меня такая заведомая нелюбовь к будущей работе, ну в самом же деле, не выберу же я себе работу, которая не будет меня устраивать прям на 100%. Так, процентов на 30, может.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№36 | 17.07.2017-15:54

Мария, вы прекрасный собеседник, во всем со мной соглашаетесь :)
Вот последняя версия запроса в нашей консультации
№17 | LifeOnMars писал(а):
консультация будет результативной, если я смогу определиться, какую работу мне искать - в медицине или нет.
Сейчас этот запрос актуален, или как-то изменился в вашей голове?

LifeOnMars

г. Москва

№37 | 17.07.2017-17:39

№36 | Ольга Архипова писал(а):
Мария, вы прекрасный собеседник, во всем со мной соглашаетесь :)
Вы тоже изумительный собеседник, Ольга, но позвольте с вами не согласиться 8)
Ваши вопросы и предложения разумны и не вызывают у меня внутреннего отторжения, и я делаю себе внутреннюю отметку, что подумаю об этом, но я не буду думать об этом сейчас или завтра, а позднее, когда сочту время подходящим.

№36 | Ольга Архипова писал(а):
Сейчас этот запрос актуален, или как-то изменился в вашей голове?
Вы знаете, за время нашей беседы у меня в голове произошли кое-какие изменения: мне как-то в целом стало легче, может быть, оттого, что я просто выговорилась, а меня кто-то выслушал, без обесценивания, осуждения и переводом темы на себя. От этого у меня даже какие-то силы появились - сегодня я смогла сделать перестановку в своей комнате, на которую уже год отваживалась. Я поняла для себя, что чувствую какую-то усталость (может, накопившуюся за время учебы), и хочу отдыхать (точнее - не работать). И хотя мне нужна работа и нужны деньги, с настроением "вы все буки и предлагаете плохую работу, но вот она я, делаю вам одолжение" я "слона не продам".

Но запрос остался прежним, мне бы хотелось определить, кем быть когда вырасту, после того как я перестану лениться и капризничать, где мне искать работу - в медицине или нет?

Ольга, если у вас создается впечатление, что мой запрос может быть в чем-то другом, помогите мне, пожалуйста, понять в чем он может быть, потому что в этом случае я его тщательно скрываю не только от вас, но и от себя.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№38 | 17.07.2017-19:12

№37 | LifeOnMars писал(а):
Но запрос остался прежним, мне бы хотелось определить, кем быть когда вырасту, после того как я перестану лениться и капризничать, где мне искать работу - в медицине или нет?
Ольга, если у вас создается впечатление, что мой запрос может быть в чем-то другом, помогите мне, пожалуйста, понять в чем он может быть, потому что в этом случае я его тщательно скрываю не только от вас, но и от себя.
Мария, я в данном случае за то, чтобы разобраться, подходит ли вам медицина как проф. область
Для меня было важно, что в запросе изменился аспект времени - мы прояснили, что не стоит задача искать или не икать работу в медицине прямо сейчас, а нужно разобраться, подходит ли медицина как область деятельности вообще, в перспективе, когда
№37 | LifeOnMars писал(а):
перестану лениться и капризничать

Напишите, пожалуйста, что вы вообще думаете о работе в медицине, как ее представляете. Что-то вроде эссе произвольного объема

LifeOnMars

г. Москва

№39 | 17.07.2017-21:29

№38 | Ольга Архипова писал(а):
Напишите, пожалуйста, что вы вообще думаете о работе в медицине, как ее представляете. Что-то вроде эссе произвольного объема

Это была непростая задача.

За время обучения у меня был шанс оценить медицину со многих сторон. Мне пока не удалось отрастить дзен нужного уровня и некоторые случаи я принимала очень близко к сердцу, хотя я вообще довольно впечатлительный человек. Одно из моих опасений – хватит ли у меня эмоций на такую работу, вдруг я всегда буду принимать близко к сердцу каждый случай и от этого перегорю очень быстро.

Во время собственно обучения я поняла, каково это – учиться медицине и развивать клиническое мышление. Учиться мне нравилось – новые, ни с чем не сравнимые, знания; разнообразные эмоции: уважение и благодарность человеческому телу в целом и каждому органу в отдельности за то, какую работу они проделывают каждую минуту. И страх того, что бывает, когда тело или орган предает. И ощущение силы, когда есть возможность помочь.

Во время практики мне удалось увидеть, что может представлять из себя будущая работа.

Меня впечатлила практика в морге – очень познавательно и интересно, есть диагноз и возможность для доктора его подтвердить или опровергнуть, попутно увидев, какие изменения произошли с органами в результате болезни, возраста, образа жизни (с моим уровнем образования я на такую работу не попаду, только если смотреть в микроскоп целый день, что уже не так разнообразно, но если бы у меня были неограниченные средства, я бы пошла учиться на патологоанатома или, скорее, судмедэксперта).

Мне понравилась работа на скорой. Разнообразно, динамично, тяжело и опасно. Уникальная возможность помочь людям, которые в этом нуждаются. Сложная задача убедить человека быть на стороне своего здоровья. Я уже практически точно решила не идти на скорую, так как не хочу проверять как такая тяжелая работа будет сосуществовать с моими мигренями. Также не очень впечатляет зарплата и не особенно хочется большого количества контактов с разными людьми, я не уверена, что мне хватит эмоций находить общий язык с пациентом на каждом вызове. Ну и в дополнение у меня не совсем подходящий сертификат для работы на скорой из-за изменившихся правил.

Практика в поликлинике меня не особо впечатлила, это видится мне довольно однообразной работой, что, конечно же не умаляет ее важности. Работа с бумажкам, работа с людьми, иногда злыми, иногда уставшими, ищущими кого бы обвинить в том, что они так долго ждали автобуса, приема, рецепта. Работа видится мне спокойной, несложной, однообразной, немного скучной и слегка утомительной из-за довольно большого количества контактов с людьми.

Практика в отделениях больниц не заинтересовала меня настолько, чтобы хотеть куда-либо идти работать. Однако я понимаю, что неплохо бы справилась с обязанностями старшей или даже главной медсестры – у меня есть необходимые качества, организационные способности, желание контролировать и я могу быть убедительной. Но без опыта на такие места не попадают, поэтому из своего списка поиска я эту работу вычеркиваю. Хотя это был бы прямой путь к моей кандидатуре в министры здравоохранения.

И остается моя хотелка с благотворительностью: возможность помогать людям, у которых в радиусе сотен, а то тысяч километров нет не то что госпиталя, а даже здравпункта. Тяжелая работа, неблагодарная в финансовом плане, но абсолютно удовлетворяющая в плане ощущения собственной нужности и полезности этому миру. Едва ли постоянный вариант, потому как затратно и не окупается.

И на этом почему-то все. Пожалуй, я не вижу других вариантов работы в медицине для меня сейчас.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№40 | 18.07.2017-14:37

№39 | LifeOnMars писал(а):
Это была непростая задача.
согласна. Теперь надо еще и выводы некоторые сделать
Если проанализируете текст:
1. что говорит "за" работу в медицине. что "против".
2. Какой информации, сведений недостает, чтобы можно было определиться?

LifeOnMars

г. Москва

№41 | 18.07.2017-16:38

№40 | Ольга Архипова писал(а):
1. что говорит "за" работу в медицине. что "против".
За:
- возможность помогать людям;
- возможность пользоваться своим медицинским образованием (я встречала пациентов на практике, которые говорили, что у них есть медицинское образование, но не работают по специальности и меня очень огорчило их отношение к собственному здоровью и то, как они не оценивали адекватно риск);
- возможность (даже необходимость) учиться или хотя бы повышать свою квалификацию;
- возможность устроиться без опыта работы в медицине;
- возможность найти работу недалеко от дома.

Против:
- небольшая зарплата для такой тяжелой работы;
- работа с большим количеством людей;
- отсутствие больших карьерных перспектив, если я только не найду возможность учиться дальше;
- опасение "выгореть" или "перегореть" от рутины или людей;
- опасная работа с биологическими жидкостями не исключает вероятность инфекций, прививки есть не ото всех.

И что-то в голову больше ничего не приходит, хотя списки явно не полные.

№40 | Ольга Архипова писал(а):
2. Какой информации, сведений недостает, чтобы можно было определиться?
Я не знаю. У меня есть понимание, что чего-то не хватает для принятия решения, но вот какой именно информации не хватает я не понимаю, вот просто вообще пустота в голове на эту тему. Выше написанных плюсов и минусов мало. Тем более, что я наверняка могу написать такие же плюсы и минусы и для работы в не-медицине. В сторону чего нужно думать, чтобы понять, чего не хватает для принятия решения?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№42 | 18.07.2017-21:06

Покрутим вопрос
"Каким моим ожиданиям должна соответствовать работа в медицине, чтобы я перестала сомневаться"

LifeOnMars

г. Москва

№43 | 18.07.2017-23:30

Сначала мне хотелось ответить, что это не работа должна соответствовать, а я - работе. Потому что мне на самом-то деле не особенно хочется работать именно средним медицинским персоналом, мне хотелось бы быть доктором. И это не только из-за того, что мне "корона жмет" и не хочется "руки марать" (это-то я как раз не против). Но еще и из-за того, какое отношение я видела за все время обучения к среднему медицинскому персоналу. Очень часто это какое-то отношение свысока, иногда покровительственное, иногда уничижительное, а иногда даже и дискриминационное. Серьезно - некоторые люди считают себя лучше других людей только потому, что у них должность выше, потому что они учились дольше, потому что они считают себя умнее. И хуже того, я ни разу не встречала, чтобы в ответ на проявление такого неуместного отношения, средний медперсонал что-то сказал, они просто либо соглашались с таким отношением, либо им было все равно по каким-то причинам.
И я говорю не про субординацию, потому что унижать человека, который не может ответить, это не субординация, это отсутствие уважения на рабочем месте.

И я понимаю, что если я столкнусь с таким отношением (а я неизбежно столкнусь, потому что во время практики не было мест, где хотя бы 1-2 таких человека не попадались и они затмевали всех остальных хороших людей), то я не смогу работать в таком месте, для меня это будут невыносимые условия работы. Если во время практики любые такие условия нужно было вытерпеть несколько недель, то людей на работе нужно будет терпеть все время. И меня настолько пугает и расстраивает эта мысль, что я даже пытаться не хочу. А если я не просто буду свидетелем такого отношения, то, я себя знаю, в ответ от меня будет пассивная агрессия.

Так что отвечая на этот вопрос, я перестану сомневаться, если у меня будет гарантия отсутствия м*даков на рабочем месте (я прошу прощения за ненормативную лексику, Ольга, я цитирую емкое названия таких людей из книги Роберта Саттона "Не работайте с м*даками", в оригинале Robert Sutton "The No Asshole Rule"). Но так как гарантии мне такой никто не даст, а уровня моей должности не хватит для того, чтобы оградить себя от нежелательных людей, сомнения останутся при мне.

Отсюда вытекает желание работы в не-медицине. В коммерческой организации, где люди понимают, что зарплату им платят конечные покупатели товаров и услуги, и в процессе задействованы все звенья организации, понимают, как работает мотивация людей и почему свои выкрутасы и истерики следует оставлять дома. Где можно цивилизованно объяснить человеку, почему не следует говорить "Мои пчелки-труженицы" сотрудникам, да и вообще людям старше пяти лет.

Или я просто замечталась? И мне следует признать, что не существует таких рабочих мест, где бы люди с уважением относились друг к другу, а субординацию понимали бы как следование установленным правилам, а не как "Я буду говорить тебе, что хочу, а ты будешь молча слушать и обтекать"...

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№44 | 19.07.2017-08:06

№43 | LifeOnMars писал(а):
Отсюда вытекает желание работы в не-медицине. В коммерческой организации, где люди понимают, что зарплату им платят конечные покупатели товаров и услуги
коммерческая медицина так же богата мудаками, или там получше ела обстоят, на ваш взгляд?
мне следует признать, что не существует таких рабочих мест, где бы люди с уважением относились друг к другу
из этой фразы вытекает, что надо быть в одиночестве на свой работе, самозанятой?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№45 | 19.07.2017-08:07

Мария, сегодня среда, до конца дня (пусть это будет 18.00) мы продолжаем работу, вечером (до 24.00) подведем итоги

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№46 | 19.07.2017-08:08

дома. Где можно цивилизованно объяснить человеку, почему не следует говорить "Мои пчелки-труженицы" сотрудникам
что не так с этой фразой, чем она вас коробит?

LifeOnMars

г. Москва

№47 | 19.07.2017-09:36

№45 | Ольга Архипова писал(а):
Мария, сегодня среда, до конца дня (пусть это будет 18.00) мы продолжаем работу, вечером (до 24.00) подведем итоги
Поняла, спасибо.

№44 | Ольга Архипова писал(а):
коммерческая медицина так же богата мудаками, или там получше ела обстоят, на ваш взгляд?
Не знаю, не доводилось проверять, возможно, получше, но не так чтобы сильно. В коммерческую медицину не берут без опыта, а для моих должностей еще и зарплата почему-то не всегда отличается от тех же в государственной.

№44 | Ольга Архипова писал(а):
из этой фразы вытекает, что надо быть в одиночестве на свой работе, самозанятой?
Не обязательно. У меня есть разворот в блокнотике, где я рассматриваю для себя варианты будущего и один из них - это найти инвесторов, написать бизнес-план и открыть свой медицинский или реабилитационный центр. Это потребует больших сил, чем есть у меня сейчас, поэтому я пока не рассматриваю на ближайшее время.

Также возможен вариант, когда я могу выбирать людей, которые работают рядом со мной основную часть времени, но до этого тоже надо дослужиться (это я привожу не как отговорку, а как факт). Плюс это слишком большая ответственность без возможности посоветоваться и подключить "вторую голову" - к такой работе я точно не готова.

И я не думаю, что работать в медицине я смогла бы в одиночестве - области, которые приходит сейчас в голову, меня не впечатляют (например, лечебный массаж - не мое совершенно).

№46 | Ольга Архипова писал(а):
что не так с этой фразой, чем она вас коробит?
Проявлением собственнического отношения ("мои"), покровительственного в виде уменьшительно-ласкательного суффикса ("пчелки"), указывание на свое более высокое положение. Вот почему нельзя оценить работу иначе, если уж так хочется выразить это словами - "Спасибо за вашу работу", "Вы мне очень помогаете" или как-то так?
Это просто пример. Встречалось множество других фраз, которые иногда и не пытались замаскировать под комплимент, вроде обращения к группе людей "Кто из вас достаточно умен, чтобы сходить в лабораторию за [чем-то условным, что требует особых условий переноски]" - человек на полном серьезе полагает, что у кого-то из взрослых людей может не хватить мозгов, чтобы пройти 200 метров, не останавливаясь на перекур? Это тоже можно выразить, не оскорбляя людей. А если обратить внимание этих людей на их фразы, они, как заправские манипуляторы, скажут "А что такого?".

Ох, Ольга, это моя больная тема, насколько люди иногда (на самом деле часто) не разборчивы в выражениях, а иногда и специально самоутверждаются за счет других. Если мы будем говорить об этом, то у нас уйдет все оставшееся время.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№48 | 19.07.2017-19:35

Мария, добрый вечер!Извините, сегодня у меня пошло не по плану - малыш целый день сидит на руках, все внимание только ему.
Если вы не против, предлагаю продлить нашу работу до завтра

LifeOnMars

г. Москва

№49 | 19.07.2017-23:14

№48 | Ольга Архипова писал(а):
Мария, добрый вечер!Извините, сегодня у меня пошло не по плану - малыш целый день сидит на руках, все внимание только ему.
Если вы не против, предлагаю продлить нашу работу до завтра
Ольга, я так и поняла, что вы были заняты. Конечно же я только "за" продлить нашу работу на завтра. Буду ждать ваш ответ.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0acab Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз