Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22014 специалистов из 829 городов

не могу определиться с работой

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

Noki

№0 | 17.07.2017-13:49

Добрый день!

Очень хотелось бы получить Вашу консультацию.

Ситуация такова, что я чувствую себя в замкнутом круге в плане работы и никак не могу из него выйти. Вернее в этом круге я была всегда, но раньше вопрос не стоял так остро, потому что хотелось в первую очередь устроить личную жизнь. Проблема с профессиональным самоопределением маячила постоянно, но дискомфорт воспринимался как само собой разумеющийся. Типа, это же работа - значит терпи и все.
Сейчас уже личная жизнь устроена, я замужем, есть ребенок, а вот вопрос с самоопределением встал очень остро.

Никак не могу определиться - чем мне заниматься. Последние полтора года после 3-х летнего декрета, это движение по кругу. С одной стороны мысли о работе крутятся в голове 90% времени, с другой - вообще не вижу выхода, тема вызывает жуткое раздражение, вплоть до спазмов желудка.В последнее время стала просто блокировать эти мысли, например когда они возникают, начинаю сознательно отвлекать себя на другое, петь про себя или говорить "ОМ!". Смешно конечно, если не было бы так грустно.

По образованию я экономист. Скрепя зубами закончила экономический факультет и работала экономистом, за три года возненавидела все это до чертиков. Общения нет, сидишь с компом, клепаешь ненужный никому анализ. Очень долго решалась и в конце концов 10 лет назад сменила сферу. Ушла сначала в помощники директора, потом в продажи. Работать стало легче, напряжение немного спало, параллельно устраивала личную жизнь, ушла в декрет.

Вышла из декрета обратно в продажи. Попала в очень динамичную и агрессивную для меня среду. Новая компания, постоянные тренинги, гонка за планом. Проработала 3 месяца, хотя готова уйти была уже через неделю. Потом ГОД (!!!) искала работу. Настолько новое место убило мою самооценку, что в продажи возвращаться не захотела, и стала искать административную работу. Устроилась - ассистентом отдела. Хороший коллектив, устраивает офис, но смысла как не было, так и нет, просто терпимый временный вариант.
В итоге сижу почти 80% времени в ожидании работы. Работы мало, сама выдумываю себе занятие. Начальство знает про это, но работы объективно нет, и все равно чувствую угрызения совести и нахожусь в постоянном напряжении, что меня разоблачат. От этого мысли о том куда себя деть в плане работу возникают еще чаще, что скоро уже случиться или психологический кризис или я физически заболею.

В работе я не вижу ни малейшего смысла, кроме зарплаты разумеется) Зарплата низкая, точно знаю, что могу зарабатывать больше. Даже сейчас уже есть предложение с зарплатой в полтора раза больше. Но дело в том, что уже даже деньги не стимулируют к работе. Не знаю куда приложить себя, чтобы приносило удовольствие. Про материальную сторону особо не думаю, умею жить очень скромно, поэтому готова работать на перспективу, лишь бы нравилось и видела в этом смысл и перспективу для себя.

И все это еще осложняется тем, что я вообще-то не хочу быть корпоративным человеком - работать по четкому графику с 9 до 6. Быть винтиком в большой организации. Я понимаю, что это звучит по-барски и я не супер-пупер специалист, которому могут идти на уступки, но пишу как есть, потому что вся это корпоративная система меня угнетает.

Во время декрета даже пыталась заниматься бизнесом, открыла торговую точку. Но через 9 месяцев передала её другому человеку, потому что поняла что не буду успешна в продажах.

Хотелось бы получить помощь - разложить весь этот сумбур в голове, чтобы может увидеть направление в котором двигаться.

Ольга Архипова

Психолог, Коуч Карьерный консультант

г. Подольск

7 консультаций

№1 | 17.07.2017-15:46

Здравствуйте!
Могу предложить работу в свободном режиме (по мере присутствия, каждый пишет, когда может), в течение 5 дней с 24 по 28 июля

Noki

№2 | 17.07.2017-22:10

Я очень рада.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№3 | 17.07.2017-22:35

Хорошо, значит, договорились.
Пожалуйста, накануне (в выходные) отпишитесь в теме, чтобы я видела, что запрос актуален и вы готовы к работе.
До связи!

Noki

№4 | 21.07.2017-15:46

Добрый день, Ольга!

К работе на следующей неделе готова. Решила отписаться заранее, и добавить информацию, хотя и в прошлый раз написала наверно более чем достаточно.

В настоящее время у меня произошло обострение вопроса с самоопределением. Дело в то, что мне предложили более выгодную в материальном плане позицию.
Новая позиция достаточно стрессовая (связана с контролем дебиторки), более того, она связана с экономикой (примерно 30% времени - аналитическая работа). И от этого (что опять экономика) на меня накатывает просто тоска, я так долго терпела экономику в начале своей трудовой деятельности (3 года), и ушла тогда, просто ломая какие-то свои стереотипы. Это было нелегко, и сейчас у меня ощущение что я опять возвращаюсь к исходной точке.

Обе позиции и текущую, и новую рассматриваю только как временные варианты, пока не определюсь со своим направлением, рассматриваю возможность получения доп образования.

И вот если текущая позиция достаточно расслабленная, но не позволяет оплачивать работу со специалистом или обучение. То новая - стрессовая, но может позволить платить за учебу или за помощь профи. Я стою опять на распутье и не знаю, что делать.

Еще сталкиваюсь с тем, что не могу расставить приоритеты - все мне одинаково важно - интерес к деятельности, возможность свободного графика сразу или в понятной перспективе, дружественная атмосфера и личность руководителя.
Вроде очень принципиален момент относительно свободного графика, тем более есть примеры перед глазами, когда близкие люди успешно так работают. Но опять думаю, что если будет интересно, может смогу высиживать и по 8 часов. В то же время, сама про себя знаю, что даже при завале на работе эффективно работаю часов 5 из 8.

Дружественная атмосфера и личность руководителя тоже важны, потому что болезненно реагирую на способ подачи критики, вообще сильно ориентирована на дружественные отношения.

Вот такой компот в голове, хочется просто вытряхнуть все как из шкафа и заново по полкам разложить, а ненужное выкинуть.

Noki

№5 | 24.07.2017-08:20

Доброе утро, Ольга!

Готова работать.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№6 | 24.07.2017-12:39

Добрый день!
Я в теме, все прочитаю, и буду писать по мере присутствия сегодня
Извините, я не уточнила, как к вам обращаться

Noki

№7 | 24.07.2017-12:48

Меня зовут Вера

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№8 | 24.07.2017-14:31

Вера, очень приятно
Я хотела бы уточнить, сколько вам лет, в каком регионе вы живете

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№9 | 24.07.2017-14:33

Давайте попробуем вытряхнуть все из шкафа и разложить по полкам

Вынимайте по очереди и называйте, что у вас в шкафу лежит

Noki

№10 | 24.07.2017-15:50

Мне 35 лет, живу в крупном городе (население более 1 млн.)

Что у меня в шкафу именно сейчас:

1. паника, вот даже так - ПАНИКА и ТОСКА! Надо срочно решить, переходить ли на новую позицию, ответ надо дать к среде. Я вроде настроилась переходить (убедила себя логически, что надо), но не уверена в том, что решение правильное.
2. Залипание на проблеме. Как писала выше - сейчас я пришла к тому, что мысли о работе глушу, так как понимаю полную их неэффективность. Мне очень хотелось бы как-то уравновесить соотношение мыслей в голове, если это можно так сказать. Про другие сферы жизни думаю только по необходимости. Даже про отпуск не могу сейчас думать, все сводится к тому, что ВОТ НАЙДУ РАБОТУ, тогда и про отпуск помечтаю. Совсем забыла что такое мечты и планы. То есть вся жизнь как будто привязана к точке Х - нахождению идеальной работы.
3. Чувство безысходности, уже не верю, что смогу решить эту проблему - понять что мне интересно и где я могу развиваться.
4. Чувство неудовлетворенности, особенно так как есть друзья - работающие по призванию и видя их, ощущаю еще больше свою нерешенную проблему.
5. Усталость от текущей работы (вернее от её отсутствия, сижу в носу ковыряю почти весь день) и в целом ощущение бессмысленности своего существования именно на работе.
6. Очень жаль потраченного в офисе времени, особенно когда оно тратиться бездарно, в пустую. У меня сильное раздражение от этого пункта. Прямо на физическом уровне. Иногда не могу на стуле сидеть, или начинаю есть, чтобы потратить время.
7. Не могу расставить приоритеты при поиске, не могу с собой договариваться. Видимо долго себя "давила" на разных работах, что сейчас после декрета все во мне сопротивляется компромиссам, уступкам, "неидеальным" позициям.
8. Не могу ощущать себя цельным человеком без решения этой проблемы.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№11 | 24.07.2017-16:24

Есть что-то еще?

Noki

№12 | 24.07.2017-18:21

Сама думала об этом пока шла с работы.

У меня в голове как кисель, нет ясности. Вообще по жизни я человек достаточно структурный, люблю когда все по местам как снаружи, так и внутри (в голове).

Еще наверно какие-то мысли о родительских установках приходят.

Папа - трудоголик, без работы его не представляю совсем. Даже есть чувство, что на работе он спасался от каких-то домашних проблем.

У мамы - проблема как у меня - не знает чем заняться. Сейчас уже на пенсии, но в целом последние 20 лет отработала на нелюбимой, но денежной работе. С мамой у меня часто ассоциация возникает, когда я про работу думаю.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№13 | 24.07.2017-18:52

Вера, что первое хотите достать из шкафа и разложить по полочкам?

Noki

№14 | 24.07.2017-19:00

Залипание на проблеме наверно, потому что без этого просто нет места в голове для новых идей. И это очень угнетает.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№15 | 24.07.2017-20:33

№14 | Noki писал(а):
Залипание - это ваша типичная реакция?
Если можно, напишите все, что сможете вспомнить о залипании в вашей жизни
Вторая задача - нужно поставить цель. Что будет для вас порядок по полочкам в влпросе залипания

Noki

№16 | 24.07.2017-21:42

Для меня типично какое-то последовательное решение проблем. Я себя иногда называю однопроцессным человеком. То есть в стратегических вещах (личная жизнь, отпуска, крупные покупки, поиск работы, увольнения и т.д.) я обычно занимаюсь одной целью, потом перехожу к следующей (например, устроила личную жизнь, купили квартиру, провела кап ремонт, родила, сейчас видимо черед работы).

При этом в нестратегических ежедневных вещах (дома, на работе) могу делать несколько дел совершенно спокойно.

То есть в самых глобальных решениях мне свойственна какая-то мегаконцентрация на проблеме. Я её осматриваю со всех сторон, советуюсь с близкими и друзьями, нахожу массу доводов за и против, стараюсь потом принять правильно решение. А само решение часто носит интуитивный характер - то есть может всем со стороны казаться очень спонтанным, а для меня быть внутренне естественным, хотя для ума нелогичным.

При этом я немного "торопыга" и чем дольше я занимаюсь целью, тем меньше у меня становится определенности, все больше доводов в пользу разных точек зрения и в итоге определенности все меньше и даже интуиция не помогает, потому что уже просто ничего не чувствую.
Поэтому по возможности стараюсь внутренне устанавливать сроки дедлайна по стратегическим решениям, чтобы не начать "пробуксовывать" и не залипнуть на проблеме.
На предыдущем месте работы - поняла что "что-то не так" через пару дней, чтобы не торопиться с выводами установила срок 3 месяца, чтобы понять нравится мне работать или нет. Через 3 месяца уволилась из компании. Все это время ежедневно оценивала работу с разных сторон, мысли и разговоры только о работе, дом на время забросила. То есть тоже было залипание, но через 3 месяца я приняла решение и уволилась.
Также и с поиском работы. В последнее время - сначала увольнялась, потом начинала искать новое место. Не могла делать два дела параллельно - либо работаю, либо ищу новую работу.
Цель в вопросе залипания - ПРЕОДОЛЕТЬ его, в идеале мне надо как будто обнулить счетчик. Может быть снять внутренние ограничения в установках, посмотреть на проблему заново как в первый раз.
Поставить дедлайн по этой проблеме не могу, даже не знаю почему. Наверно у меня уже укоренилось в мозгу, что я не могу решить эту задачу.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№17 | 24.07.2017-21:48

Я правильно понимаю, что вы, озадачившись чем-то, начинаете "сбор информации", и потом, если не слишком долго ее собирать, то принимаете решение, которое кажется интуитивным. Сейчас вы уже, как мне показалось, перебрали с информацией по вопросу выбора работы, и решение принять не удается?

Noki

№18 | 24.07.2017-22:25

Да, примерно так. То есть если слишком долго собирать информацию, то я как будто перестаю "слышать себя". Слишком много мнений, рассуждений, плюсов и минусов.

К проблеме работы в "острой фазе" я возвращаюсь уже не в первый раз. Первый раз был слом, когда я прочувствовала, что могу работать не только по экономическому образованию. В этом мне тоже помог тогда специалист, правда обращалась я к нему с другим запросом. Но был такой мега побочный эффект.

Сейчас точно перебрала с информацией, причем не в качественном смысле, а в количественном. Мысли одни и те же и создают просто шум. Поэтому не то, что принять решение, просто даже оценить нормально ситуацию не могу.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№19 | 24.07.2017-22:32

№18 | Noki писал(а):
Сейчас точно перебрала с информацией
какую именно информацию собираете? что у вас накопилось?
№18 | Noki писал(а):
Мысли одни и те же
что это за мысли?

Noki

№20 | 24.07.2017-23:11

Из наколенного: мнения и ощущения относительно прошлых работ. Что нравилось, что удавалось, что наоборот не нравилось и не удавалось.

Работала в 9 компаниях. Причем только на 4х работах из 9 дольше 4 месяцев (в среднем 1.5-2 года). Всегда очень четко старалась выбирать руководителя и оценивала ситуацию в коллективе. Те места, откуда быстро уходила ВСЕГДА были связаны с жесткой атмосферой в коллективе или неадекватным начальником. То есть могу терпеть неинтересную работу ради коллектива.

По самой работе - позитивный перелом был, когда от работы с компьютером перешла к работе с людьми. Мне прямо удивительно было, что платят за то, что я "болтаю". Экономистом сидишь и "болтание" - это в ущерб работе, а в продажах за это платят.

Очень нравилось одно место именно из-за гибкого графика, помню что полгода наверно наслаждалась тем, что могла сама планировать время.

Очень интересный был опыт работы на себя. Замечала, что нравится также самой все планировать, была именно замотивированность на результат. Было ощущение, что я - живая, что от меня что-то зависит. Правда довольно быстро все перешло в депрессию (примерно через полгода), потому что не удалось прийти к нужным результатам.

Мысли, которые сейчас крутятся в основном с негативным окрасом:

1. У меня нет особенных навыков, умений, талантов. То, что есть (легко общаюсь с людьми) - это фигня, таких пол города, это навык только в продажи идти (а я в продажи не хочу).

2. Если все будут делать интересную работу, то кто будет полы мыть. Интересная работа - для самых талантливых, для креативных. А я точно не из креативных.

3. Посмотри вокруг - много ли я вижу людей, счастливых на ОФИСНОЙ работе? Их - минимум (один из десяти-пятнадцати). С чего мне такое счастье должно достаться?

4. Свободный график - для фрилансеров, но для фрилансера надо иметь специфические навыки и долго учится. Если я буду долго учиться, а потом долго нарабатывать опыт, то когда же я начну зарабатывать хоть на кусок хлеба с маслом.

5. Чтобы хорошо зарабатывать надо тяжело напряженно работать. А я хочу легкости, чтобы чтобы интересно было, чтобы сложности были посильные. Так не бывает.

6. У меня нет предназначения, если бы было, я бы почувствовала уже. Раз я неправильно выбрала специальность в университете, то мучится мне сейчас всю жизнь - это моя ответственность, так как решение было мое.

7. Я буду как моя мама, потому что она тоже не знает, чего хочет.

Noki

№21 | 24.07.2017-23:16

Из внешнего накопленного - знаю рынок вакансий в своем городе. Но честно признаюсь, что за год поисков - не было ни одной позиции куда мне хотелось бы сильно попасть. Только приемлемые варианты.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№22 | 25.07.2017-11:27

Вера, есть ли вокруг вас люди, которые вас поддерживают?

Как сейчас обстоят дела с доходом в семье. Есть ли у вас реальная необходимость работать? Как считаете вы, как считают другие члены вашей семьи?

Были ли периоды, когда вы "хорошо зарабатывали"? Если да - то каково было ваше настроение тогда?

Вы написали про депрессию - это был диагноз, поставленный врачом или вы так называете снижение настроения?

Из перечисленных 7 пунктов - что "ваше" (основано на вашем личном опыте, чему есть объективные доказательства), а что вы взяли от окружающих?

№21 | Noki писал(а):
не было ни одной позиции куда мне хотелось бы сильно попасть.
а в фантазии такая позиция есть? с чем вы сравниваете "приемлемые варианты", до чего они не дотягивают?
Опишите этот идеальный вариант, пожалуйста

Noki

№23 | 25.07.2017-14:17

Добрый день, Ольга!

По порядку:

1. Поддерживает муж, вернее он уже устал от всех моих метаний - и его позиция ближе к "делай, что хочешь, лишь бы была счастлива". Родители тоже на такой позиции, со своими мнениями никто не лезет. Но и посоветоваться особо не с кем.

2. Доход мужа обеспечивает прожиточный минимум и кредиты. На такие вещи как крупные покупки, отдых, развлечения денег от его дохода не хватает, поэтому сама оцениваю, что необходимость работать есть. Муж не давит - иди зарабатывай. Ему нравилась модель, когда я сидела дома и не было беготни как сейчас - один в садик отводит, потом на работу опаздывает, второй с работы несется как бешеный, чтобы забрать ребенка вовремя.
В целом в данном вопросе я на чужое мнение не ориентируюсь, работать и зарабатывать хочу сама, нет мысли, что меня заставляют.
3. Был период когда недолго я зарабатывала очень хорошо. Это длилось примерно полгода, и было именно на той работе со свободным графиком. Причем сама по себе работа была стрессовая, но в целом ощущения от неё у меня остались хорошие.
Правда я помню, что было чувство, что я просто так деньги получаю, ни за что. То есть стресс был сильный, но мне все равно казалось, что я на халяву деньги получала.
Последующие работы практически всегда были с очень средними зарплатами.

4. Депрессию - это я сама себе поставила)))) Имею в виду душевный упадок.

5. Из семи пунктов:
Пункт 1 - точно мое. Когда искала работу, то единственное умение которое могла предъявить работодателю - умение общаться. И собственно 99% вакансий - это продажи. При этом я не терплю совершенно холодные звонки и агрессивные продажи, поэтому даже этот навык мне "дорого" не продать. Иногда думаю про сферу обслуживания, что могла бы быть хорошим администратором в гостинице или загородном клубе. Но уровень зарплат на этих позициях просто смешной, что я особенно на них не смотрю. Плюс вечная проблема времени - большую часть рабочего дня находишься в режиме ожидания, ждешь пока появятся клиенты. И вот этот момент меня раздражает.

Пункт 3 - тоже мое. Я работаю сейчас в громадном офисном здании и замечаю очень мало счастливых людей вокруг. У меня какой-то эксперимент идет - уже пару месяцев рассматриваю лица людей, когда в лифте еду, в кафе, просто в коридорах. И правда почти 90 % из них не выглядят счастливыми. Хотя невозможно выглядеть счастливым все время.

4 пункт - тоже опыт близких мне людей. Есть подруги, которые работают в свободном графике и хорошо при этом зарабатывают. Они долго учились и продолжают делать это до сих пор, но не потому что так надо, а потому что им нравится то, чем они занимаются. У них есть навыки и знания, которые они продают (работают преподавателями). Мне приятно смотреть как они увлечены своей работой. И я понимаю, что у меня таких специфических навыков нет, а учится надо долго.

7 пункт - ничем не обоснован, но именно в сфере работы часто себя сравниваю с мамой, потому что она тоже сейчас периодически думает о работе и совершенно не знает чем заниматься.

2,5,6 - скорее какие-то внешние установки.

В фантазиях нет картинки, вот не могу представить идеальный вариант. Я могу представить свою жизнь при идеальном варианте работы. Но не могу представить чем, где, как я занимаюсь. То есть работа как черное пятно.

По приемлемым вариантам - у меня сложился свой "типа метод". я конечно логически оцениваю все вакансии, но вот бывает логически все хорошо, но страшно не хочется. А бывает, что читаешь вакансию и как будто потом разворачивается фильм - то есть я вижу картинку как работа "встраивается" в мою жизнь и не вызывает отторжения. Вот такие вакансии я считаю "приемлемыми". Основной момент на котором они не дотягивают - у меня фиксация на независимости - и вот пытаюсь понять смогу ли я с данной позиции уйти в свободное плаванье потом или работать с работодателем, но в свободном графике.

Идеальный вариант как видится в мечтах - независимый консультант или фрилансер, возможно состоящий в коллективе, но имеющий свободу действий. А вот в чем я могу быть профи, чтобы консультировать или фрилансить ума не приложу.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№24 | 25.07.2017-15:15

№23 | Noki писал(а):
Я могу представить свою жизнь при идеальном варианте работы.
опишите, пожалуйста
№23 | Noki писал(а):
А вот в чем я могу быть профи, чтобы консультировать или фрилансить ума не приложу.
для начала напишите, какие у вас есть
1. знания и умения, подтвержденные документами (дипломы, сертификаты)
2. Знания и умения, не подтвержденные документами

Noki

№25 | 25.07.2017-15:43

Жизнь с идеальной работой: работаю 4-6 часов в день, сама определяю когда работаю (у меня хорошая концентрация ночью, я так даже к экзаменам готовилась). Много времени могу уделять семье (люблю готовить, вожу ребенка на те секции, которые хочется).
Работа включает элемент мобильности - встречи, может быть периодические разъезды по городу, есть офис - как место встречи, проведения переговоров, совещаний, презентаций. Часть работы делаю из дома (расчеты, презентации?).
Работа 50/50 - с людьми и информацией (анализы, расчеты, оформление документов?). Есть какая-то команда - коллеги или профессиональный круг общения. Регулярно прохожу обучение - повышаю квалификацию.
Есть интерес к работе, то есть хочется разбираться, учиться, углублять знания. Есть удовольствие и удовлетворение от осознания. что сделала работу хорошо и помогла людям решить какую-то проблему. Или получила какой-то осязаемый результат, то есть очень важно чтобы было полное понимание между своими действиями и результатом. Хорошо если при этом будет средний уровень дохода, если высокий - то это уже за пределами моей фантазии.
При этом - пунктик - не продажи! Они в эту схему вписываются, но не хочется ими заниматься.

Знания и умения, подтвержденные - высшее экономическое образование, могу разобраться с аналитической работой (бюджеты, себестоимость, фин показатели, заполнение деклараций, стат отчетов). Но все это не очень интересно мне самой.
Есть сертификаты по прохождению тренингов продаж.

Знания и умения неподтвержденные - хорошо знала рынок недвижимости города, понимаю механизм проведения сделок, знала нормативную базу по сделкам с недвижимостью на момент ухода в декрет, но могу быстро восполнить пробелы.
Интересуюсь психологией, но это больше для себя. На компьютере и в программах обычный стандартный пользователь, ничего выдающегося.
Умения неподтвержденные - легко вступаю в контакт, легко общаюсь. Могу быстро в чем-то разобраться (нормативная база, инструкции).
Вот сижу и больше ничего из себя выдавить не могу. Нету супер способностей, умений, знаний.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№26 | 25.07.2017-16:45

№25 | Noki писал(а):
При этом - пунктик - не продажи!
что вы имеете в виду, когда говорите про продажи?
что это за работа и что с ней не так?
вы несколько раз написали, что тольк не продажи, хотя я о них и не заикалась. почему так часто возвращаетесь к ним мыслями? как будто кругами ходите вокруг продаж

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№27 | 25.07.2017-17:28

Вера, хочу написать вам про найм и самозанятость:
Найм - это трудовые отношения, когда вы выполняете некую функцию в формировании товара или услуги. Вы в данном случае как один "винтиков" в чем-то, что "работает как часы". Эта форма занятости дает предсказуемый доход, социальные гарантии, определенный круг задач, на который вы согласились еще до найма. В то же время, как вы понимаете, экономически нецелесообразно нанимать 6 человек, которые будут работать по 4 часа, более правильно с точки зрения эффективности бизнеса - 3 человека, работающие по 8 часов.
у бизнеса всегда есть задача экономии ФОТ - поэтому, зп всегда будет стремиться к уменьшению (а не увеличению), а обучение только тому,что реально необходимо для легальной работы бизнеса.
Это если речь о нормальном среднем российском бизнесе без всяких философских замашек, где основная задача - получение прибыли в интересах собственников.
Есть еще "ненормальный бизнес" - различные карманные организации, где нет серьезной задачи зарабатывать деньги. Этакие "потешные полки", живущие на дотации. Сюда же можно отнести различные благотворительные и некоммерческие организации, где цель их работы - сама работа (музеи, фонды, федерации культурные и спортивные и т.п.)
Во все эти организации (и коммерческие, и некоммерческие) вы можете наняться и иметь гарантии - трудовой договор, отпуск, больничный.
Причем, в НКО шансов получить "эксклюзивные условия труда" больше - они не так сильно привязаны к экономической эффективности.
Получается, что вам нужно найти или какую-то особенную организацию, или делать нечто особенное в обычной организации.

самозанятость не дает таких гарантий, как найм, но дает возможность выстраивать удобный график, планировать обучение, работать из дома или откуда вам будет удобно.

у вас есть понимание, что сейчас для вас целесообразно - найм или самозанятость?

Noki

№28 | 25.07.2017-22:01

Ольга, спасибо за внимание к теме. Вы улавливаете мои интонации, хотя пишу я очень коряво.

Что не так с продажами. До декрета я считала себя профи в "консультативных" (я их так называю) продажах. То есть могла хорошо презентовать продукт, вызвать доверие покупателя, снять его напряжение (сфера - недвижимость, у многих за всю жизнь одна сделка и люди очень переживают). При этом делала все без нажима, больше интуитивно, чем по каким то схемам продаж. В принципе была успешна, сама себя так ощущала и со стороны руководства были похвалы.
После декрета ситуация на рынке сильно изменилась. За покупателя пошла жесткая борьба. Продажи стали более "технологичные" что ли. Я устроилась в компанию, где среда была слишком агрессивной для меня. Ориентация только на результат, без процесса, агрессивная критика со стороны руководителей, постоянные тренинги, обучения. Я чувствовала что из меня просто хотят "вылепить" что-то другое, натренировать как солдата что ли. Я выдержала 3 месяца, хотя готова была уйти через пару дней.
Приходила в себя долго, сильно просела самооценка, потому что казалось, что вот я такая квашня не могу работать как борец - только вперед, только на победу. И вот с этого места у меня совершенное отторжение продаж - как чего то агрессивного, к чему я совершенно не подхожу.
А кругами хожу, потому что свою коммуникативность не знаю где можно еще использовать, кроме как в продажах. Тем более сейчас открываешь вакансии - 90 % продажи и причем активные.
Хожу кругами, потому что вот есть профессия - риэлтор, тоже связанная с продажами. Очень логично "накладывается" на мой опыт. И вроде вот она под параметры мои подходит, но не нравится мне она.
А других вариантов не вижу.

По найму и самозанятости - с точки зрения логики и моей семейной ситуации сейчас выгоден найм - будут гарантии, заработок. Можно решить некоторые финансовые вопросы перед вторым декретом, в который я хотела бы уйти через пару лет.
С точки зрения сердца - вариант с самозанятостью (фрилансом) кажется более верным в долгосрочной перспективе. То есть сейчас пойти учиться, может быть пойти на базовую позицию в выбранной сфере по найму, чтобы узнать все изнутри и отточить мастерство. Пусть это будет в ущерб материальному благополучию, но в целом я думаю это приемлемо для моей семьи.

Второй вариант мне самой нравится больше, потому что по нему у меня картинка "разворачивается", я вижу перспективу.

Вариант по найму - на пару лет и бегство в декрет, после которого я столкнусь с такой же проблемой с самоопределением опять.

Кстати очень отзывается вариант с НКО. Их вакансии я отслеживала особенно, у меня есть опыт работы в музейной сфере и благотворительности. Но с благотворительностью - это оборачивается мне боком. Я этим проникаюсь настолько, что идет ущерб семье.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№29 | 26.07.2017-09:56

Вера, добрый день!
№23 | Noki писал(а):
Идеальный вариант как видится в мечтах - независимый консультант или фрилансер, возможно состоящий в коллективе, но имеющий свободу действий. А вот в чем я могу быть профи, чтобы консультировать или фрилансить ума не приложу.
№23 | Noki писал(а):
Есть подруги, которые работают в свободном графике и хорошо при этом зарабатывают. Они долго учились и продолжают делать это до сих пор, но не потому что так надо, а потому что им нравится то, чем они занимаются. У них есть навыки и знания, которые они продают (работают преподавателями). Мне приятно смотреть как они увлечены своей работой. И я понимаю, что у меня таких специфических навыков нет, а учится надо долго.

Вот этот кусочек хочу прокомментировать
У вас есть определенная экспертиза
№25 | Noki писал(а):
Знания и умения, подтвержденные - высшее экономическое образование, могу разобраться с аналитической работой (бюджеты, себестоимость, фин показатели, заполнение деклараций, стат отчетов). Но все это не очень интересно мне самой.
Есть сертификаты по прохождению тренингов продаж.

Знания и умения неподтвержденные - хорошо знала рынок недвижимости города, понимаю механизм проведения сделок, знала нормативную базу по сделкам с недвижимостью на момент ухода в декрет, но могу быстро восполнить пробелы.
Вы эту экспертность пытаетесь обесценить, и это очень зря.
Создать новую экспертизу, по моему мнению, вам будет труднее, чем продать имеющуюся. Если вы возьметесь за абсолютно новую область деятеьности, потратите время и деньги на обучение, затем пойдете работать "за строчку в резюме", затем сходите в декрет, затем вам исполнится 40, затем окажется, что учились не тому и счастье не наступило - получается как-то поход по граблям.
У вас есть база, основа, от нее ни в коем случае не стоит отказываться, ее просто нужно уметь развернуть в соответствии со своими потребностями. Так как потребности пока "сырые", то и не понятно, что делать с базой, и проще кажется сбежать в учебу.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№30 | 26.07.2017-10:05

№28 | Noki писал(а):
Второй вариант мне самой нравится больше, потому что по нему у меня картинка "разворачивается", я вижу перспективу.

Вариант по найму - на пару лет и бегство в декрет, после которого я столкнусь с такой же проблемой с самоопределением опять.

Вера, найм и фриланс можно совмещать, если поискать варианты.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№31 | 26.07.2017-10:10

Из того, что вы описываете, у меня вырисовывается такой "аналитик-консультант"
Встречается с разными людьми (много контактов), "продает" себя, получает некий запрос.
Далее - собирает информацию в процессе общения с клиентом и анализа документов (юридических, финансовых?)
Потом - анализирует все собранные данные, находит какое-то решение, представляет его клиенту.

Noki

№32 | 26.07.2017-10:13

У меня действительно сильный момент обесценивания. Все кажется что другие гениальные, а у меня нет никаких талантов.

По вариантам - я понимаю что у меня на глазах "шоры" - у меня весь перебор вариантов сводится к риэлтору, менеджеру по подбору персонала (типа я ведь могу общаться - может углубить это направление, так как я видела позиции, когда HR работаю на удаленке или в свободном графике). Больше даже в голову ничего не приходит.
Есть вариант подбора помещений для коммерческих сетей, но там большой процент разъездов, плюс тоже среда в некотором роде агрессивная. По крайней мере я сделала такой вывод на одном собеседовании, когда меня спросили как я буду отбивать помещение у другого действующего арендатора. И у меня сразу блок на агрессию.
Еще думала насчет сферы финансовых консультантов (как, куда вложить деньги, как заработать на инвестициях). Но считаю себя недостаточно умной и продвинутой - там надомного перепахать информации. Меня это не пугает, пугает элемент продаж - такие позиции есть, но там везде активные продажи. То есть надо продать сначала себя, а потом уже решать проблему клиента.

Noki

№33 | 26.07.2017-10:14

Вот читаю и опять у меня продажи, продажи....

Noki

№34 | 26.07.2017-10:19

Еще при столкновении с агрессией на работе, я чаще всего "голосую ногами", то есть начинаю искать другое.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№35 | 26.07.2017-10:23

Вера, продажи есть везде, от этого никуда не деться
Иначе с какой целью общаться с людьми? Это или продажи или сервис и "допродажи".
Даже рекрутеру задают на собеседовании вопрос - "как вы будете продавать кандидату компанию" или "как вы будете продавать кандидата нанимателю"?
Это просто слово - продажи

Попробуйте разложить его - что такое продажи. Что из того, что входит в продажи - неприемлемо для вас, что из того, что входит в продажи - вас не напрягает

Noki

№36 | 26.07.2017-15:00

Для меня продажи - это посредническая функция между производителем и покупателем.
Почему то я воспринимаю это именно как посредничество, поэтому наверно идет некое обесценивание самого процесса. Потому что вот есть СОЗДАНИЕ чего-то, а есть посредническая услуга, как обертка для конфеты. И ценность имеет именно конфета сама, а процесс продажи у меня как-то не так важен.
Всегда с трепетом относилась к качеству того, что продаю. А с этим в нашей стране проблемы. Например, именно из сферы недвижимости - половина застройщиков в городе сознательно неправильно информирует клиентов относительно сроков постройки дома. Говорят о сроках сдачи в эксплуатацию, то есть получении документов, а не о том сроке когда клиенты смогут реально заехать. 90% людей не понимает разницу и все застройщики этим пользуются.
Или вот например продавать свои услуги как риелтор я тоже не могу, потому что варясь в этом котле понимаю, что не может риелтор в нашей стране гарантировать безопасность сделки клиенту. Тем более не могу обосновать совершенно космическую стоимость их услуг.
Мне вот все это очень неприятно.
То же самое - очень неприятно так называемое "создание потребности" - когда пытаются убедить клиента, что ему что-то нужно. Я это все-таки приравниваю к навязыванию.
Из того, что не напрягает - мне легко презентовать продукт, обычно я его стараюсь изучить вдоль и поперек, проанализировать конкурентов и аналоги. То есть дать объективную картину клиенту я могу и мне это нравится - когда я могу объяснить зачем какие характеристики, обосновать почему именно столько стоит. Сильно клиентоориентирована и если понимаю, что наш продукт ему не подходит - прямо об этом говорю.
Еще что напрягает в продажах при входящем потоке - нахождение в режиме ожидания - сидим ждем клиента. Нет клиента - нет работы, сидеть надо.
В активных продажах - испытываю сильный дискомфорт от начала общения - опять боюсь неадекватной реакции на предложение о сотрудничестве.
Не могу проявлять настойчивость. После первых пару "нет" от клиента обычно "сдуваюсь".

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№37 | 27.07.2017-10:24

Вера, из написанного уловила, что если продажи - то продажи собственного продукта (услуги). Это выводит продажу из разряда посредничества - вы сами создаете продукт и сами же его презентуете.

Второй момент - по вашему мнению (как мне показалось из текста), ценность услуги для клиента всегда ниже, чем ее стоимость. То есть, любая цена - завышена, клиент всегда в проигрыше. Так ли это на самом деле?

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№38 | 27.07.2017-10:43

Вера, так как работа у нас растянута во времени, можем сбиться с курса. По вашим ощущениям - мы сейчас разбираем важное?

Noki

№39 | 27.07.2017-17:55

Добрый день, Ольга! У меня сейчас очень насыщенные 2 дня - приняла решение о переходе на новую позицию. Сейчас главная задача - быстро все освоить, поэтому мысли о поиске пока отошли на второй план. По поводу продаж и цены Вы очень точно подметили. Для меня действительно очень часто сложно обосновать именно стоимость услуги. Если с продуктом все понятно, он материальный. А вот с услугой сложнее. По поводу важного, я думаю, что сейчас будет нечестно с моей стороны просить Вас о продолжении работы. У меня сейчас голова занята вопросами новой работы и пока я не могу эффективно отвечать в теме. Вы мне отзеркалили некоторые вещи, где я поняла что мне надо проработать, чтобы двигаться дальше. Спасибо огромное.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№40 | 27.07.2017-21:38

№39 | Noki писал(а):
Вера, добрый вечер. Новое место, новая должность - безусловно требует внимания и сил.
Тему нашу подержу открытой до завтрашнего вечера, как договаривались, и затем закрою.
Удачи!

Noki

№41 | 28.07.2017-06:43

Спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ae56a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз