Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Тревожное расстройство и ПА

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Ирина Куликова-Новаковская
АвторСообщение

Марина_Д

№0 | 18.07.2017-13:04

Здравствуйте. Начну, пожалуй, с самого начала. На протяжении последних 12 месяцев я пребывала в состоянии затяжного стресса, в связи с переездом родителей и возникших последствий, а также в связи с личным переездом из своего города к мужу. Я замужем, мне 23 года. Отношения с мужем хорошие. К сути дела. 25 мая, гуляя в парке, мне неожиданно стало плохо, а именно: закружилась голова, участилось сердцебиение и пульс, онемели конечности, появилось чувство нехватки воздуха и сильный страх смерти, тряслись сильно ноги и руки,я была уверена, что это все, конец. Скорую пришлось вызвать прямо в парк, со мной была мама, а также приехал муж с работы. Врачи скорой помощи ничего серьезного не обнаружили, сделали ЭКГ, которое ничего кроме синусовой аритмии не показало, сахар в норме. Пульс был около 130 и повышенное давление, но я так понимаю, что нагнала его еще из-за сильного чувства страха. Врачи дали мне корвалол+пустырник и уехали. Отпустило меня окончательно только спустя сутки, был сильный страх. Повторилась такая же ситуация уже 2 июля у родителей дома, мама дала мне анаприлин, после которого часа через 2-3 стало легче. После этих случаев посетила врачей. Делала УЗИ щитовидки, была у терапевта, сдавала кровь, в т.ч. на гормоны щитовидки, была у гинеколога и онколога-маммолога. Все в пределах нормы, не считая небольших кист, которые требуют только наблюдения. Последние две недели появилось сильное чувство удушья, ощущение будто стягивает шею и сложно дышать, хотя дышу как обычно, постоянно ощущение и мысли, что сейчас задохнусь.Иногда подхожу к зеркалу и проверяю горло, все ли в порядке. Глупо, конечно, я это сама понимаю. Эта симптоматика проявляется только днем, ночью и 10-15 минут после пробуждения ничего подобного нет. Была у отоларинголога, ничего, как я и думала, серьезного нет. Сейчас жду талона к неврологу, очереди большие, но подозреваю, что и там серьезных отклонений выявлено не будет, а значит, что проблема психологического характера. Страх к па я более-менее смогла преодолеть, не противлюсь им и не стараюсь избежать, но вот состояние сильной тревожности не покидает совсем. Постоянно думаю, что мне может стать хуже, мысли о том, вызвать ли скорую или подождать, пытаюсь контролировать ощущения в шее, хотя и понимаю, что так только усугубляю ситуацию. Частично проявилась агорафобия. Мне не страшно зайти в магазин возле дома или прогуляться с собакой, но вот пойти одна в парк или куда-нибудь далеко от дома я уже не могу. Хотя вчера проехалась на велосипеде, тяжело(психологически), но смогла. С мужем на машине тоже более-менее спокойно передвигаюсь, хотя, если он выходит из машины по делам, а я остаюсь, то тревога усиливается, шею стягивает еще сильнее. Дома нахожусь спокойно, но шею стягивать не перестает, просто дома это легче воспринимается. Из лекарственных препаратов ничего не принимаю. После первого случая (25 мая) проявился кардионевроз, экстрасистолы, но сейчас такого страха уже нет и, соответственно, подобное меня не беспокоит. Хочется разобраться, в каком направлении мне двигаться, принимать лекарства не хочу, потому что понимаю, что лечат они симптоматику, а не саму проблему. Волшебной таблетки ведь нет. Верю, что с этим можно справиться без лекарств, самой. Вопрос только как?

Ирина Куликова-Новаковская

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

6 консультаций

№1 | 18.07.2017-13:13

Марина, здравствуйте.
Прочитала Ваш рассказ, можем попробовать разобраться. Я - сторонник системного подхода в диагностике и коррекции.
Посмотрите, устраивают ли условия демо, и дайте знать.

Марина_Д

№2 | 18.07.2017-13:41

№1 | Ирина Куликова-Новаковская писал(а):
Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться с этим.

г. Москва

6 консультаций

№3 | 18.07.2017-13:50

Хорошо.
Марина, Вы написали, если правильно поняла, что вначале реакция была по типу сердечно-сосудистой, и это была реакция на длительный стресс...
Скажите, пожалуйста, у Вас впервые в жизни была такая длительная перегрузка по стрессу?
Или бывали подобные стрессовые периоды и ранее?
Если да, то как Вы с ними справлялись?
Далее: насколько Вы, как Вам кажется вообще стрессоустойчивость по жизни?
И последнее: вспомните, пожалуйста, как Вам удалось войти в школьную жизнь в начальной школе, при переходе к школьному возрасту. Вы часто болели, испытывали недомогания? Наказывали ли Вас в детстве родители? Как часто? Больше поддерживали и поощряли или больше выказывали недовольство и наказывали?

Возьмите столько времени, сколько Вам нужно, и напишите развернутый ответ.
После этого я попрошу Вас пройти заочный короткий тестик, и мы увидим, какая функциональная система перегружена. Тогда и будет понятно, что и как можно сделать немедикаментозными средствами.
К врачам можете пока не ходить.
Сегодня, если есть тревожность, попринимайте на ночь тёплое молоко с медом и тёплые ванны с обычной солью или с отваром мяты.
Жду ответ.

Марина_Д

№4 | 18.07.2017-14:30

№3 | Ирина Куликова-Новаковская писал(а):
Да, потому что 25 мая, когда ПА впервые произошла, то на первый план всплыл именно страх, что что-то не так с сердцем, и как следствие, повысилось давление и чсс, но такая реакция была недолгой. Уже где-то через неделю-полторы я перестала этого бояться, потому что знала, что по результатам ЭКГ и по словам терапевта с сердцем у меня все хорошо, т.е. я понимала, что это просто страх, ничем не подкрепленный, ведь есть факты, которые превыше страха. По просьбе терапевта я вела дневник давления и чсс, который показал, что у меня в основном пониженное давление( я живу теперь на севере, это тоже может влиять на гиподинамию).
Такая длительная да, первый раз. Были, конечно, стрессы и не мало, но все они переносились значительно легче и проще.
Разная реакция на стрессы была раньше: где-то избегание, где-то выплакаться помогало, выговориться, сделать акцент на чем-то положительном, попросить помощи, если это возможно... подобной реакции не было ни разу, хотя за последние лет 5 я стала действительно нервной и раздражительной.
Я не считаю себя слишком стрессоустойчивой, замечаю, что в голове всегда все представляю страшнее и хуже, чем это потом оказывается в реальности. На негативные новости и события реагирую по-разному, но страх присутствует всегда.
Страх сделать или сказать что-то не так, быть осужденной кем-то. И как я поняла, то о себе я думаю тоже чуть хуже, чем думают обо мне окружающие.
В начальной школе было все хорошо, в садик я не ходила, со мной занималась бабушка, она педагог, поэтому к начальной школе я умела читать, писать и прочее, проблем общения со сверстниками в начальной школе и в школе вообще, в принципе, не было. Проблема общения появилась позже, в университете. Стала чрезмерно застенчивой. Но с близкими людьми какой была в общении такой и осталась.
Болела не сильно часто, простудные заболевания, но ничего серьезного.
Родители наказывали, но всегда по делу в основном, за какие-то проступки или слова. Хвалили и поощряли тоже нередко, в основном всегда было больше любви, чем негатива. Сейчас отношения хорошие, дружеские даже.

Марина_Д

№5 | 18.07.2017-14:34

№3 | Ирина Куликова-Новаковская писал(а):
Хорошо.

Сегодня, если есть тревожность, попринимайте на ночь тёплое молоко с медом и тёплые ванны с обычной солью или с отваром мяты.
Жду ответ.
Тревожность постоянная, она не проходит уже на протяжении двух недель точно, как раз связано с этим стягивающим чувством в области шеи, она каждый день, никуда не исчезает совсем, легче бывает только ночью, когда сплю.

г. Москва

6 консультаций

№6 | 18.07.2017-14:46

Марина, спасибо.
У меня сложилось из Вашего рассказа, впечатление, что у Вас могут быть некоторые трудности с общением, а также пониженная стрессоустойчивость и ВСД.
Давайте посмотрим по функциональным системам с помощью теста. Можете мне скинуть адрес Вашей эл.почты, пришлю тестик с инструкциями?

Марина_Д

№7 | 18.07.2017-14:49

№6 | Ирина Куликова-Новаковская писал(а):
Трудности с общением есть, с незнакомыми людьми, в большой компании. Но подойти и спросить дорогу у незнакомого человека, например, сложностей не вызовет.
Да, конечно. [email protected]

г. Москва

6 консультаций

№8 | 18.07.2017-15:17

Хорошо, отправлю до конца дня, завтра утром сделайте тест и пришлите мне результаты.

г. Москва

6 консультаций

№9 | 19.07.2017-10:40

Марина, давайте уточним: вторые выборы (2) - это у Вас правая колонка из двух?

Марина_Д

№10 | 19.07.2017-10:54

№9 | Ирина Куликова-Новаковская писал(а):
Да, все верно.

г. Москва

6 консультаций

№11 | 19.07.2017-11:16

Хорошо.
Тогда описываю Ваш "анамнез".
Марина, тест показал вот что:
1. Имеются некорректно пройденные (первые две) стадии развития личности. Первая стадия (до двух лет) связана с энергообменом со средой (у Вас этот обмен недостаточен, что на психологическом уровне переживается как чувство неадекватности/покинутости/изолированности от людей, а на физиологическом уровне выражается в кардио-неврозе, - сердечко слабо работает. Скорее всего, вас мало держали на руках в младенчестве. В целом был недостаток телесного контакта.
Вторая стадия - до пяти лет. Связана с адаптивностью. Она недостаточна, потому есть склонность к зависимости. Не очень развита самостоятельность.
2. Тест показал проблемы со здоровьем. Это - результат невроза.

Вам показана психокоррекция ранних возрастных стадий. В комплексном подходе.

Марина_Д

№12 | 19.07.2017-12:21

№11 | Ирина Куликова-Новаковская писал(а):
Спасибо большое за результаты теста. Но с первым пунктом не соглашусь, я была наоборот в детстве очень зацелованным и заласканным ребенком, получая любовь как от родителей, так и от бабушек с дедушкой. Про некую несамостоятельность соглашусь, это я и сама вижу в некоторых ситуациях.
С сердцем проблем никогда не возникало ранее, я закончила спортивный ВУЗ и нагрузка была приличной, возможно, сейчас как раз именно от отсутствия такой нагрузки как раньше и от стрессовых ситуаций организм и дал сбой, проявляющийся подобным неврозом.

Марина_Д

№13 | 19.07.2017-12:34

Сейчас позвонила маме и уточнила. По её словам, я в детстве очень любила сидеть на руках, любила ласку и очень тянулась ко всем родным, была очень общительным ребенком.

г. Москва

6 консультаций

№14 | 19.07.2017-12:38

Марин, очень хорошо, что вы любили сидеть на руках.
Возможно, потому и любили,что этого не хватало...

В любом случае тест показал и сердечную недостаточность, и дизадаптивность. Отсюда и тревожность.

Марина_Д

№15 | 19.07.2017-12:49

№14 | Ирина Куликова-Новаковская писал(а):
Хорошо, в любом случае спасибо за помощь и за потраченное время.

г. Москва

6 консультаций

№16 | 19.07.2017-13:01

Пожалуйста.
Если нужны рекомендации по выходу из данного состояния, Вы всегда можете обратиться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c6b41 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз