Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26139 специалистов из 905 городов

Help me!!!

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Родимов Павел Михайлович
АвторСообщение

1_LeOniD_0

№0 | 25.07.2017-16:40

Дороу, короче траблы у меня в том что я не могу говорить людям "Нет" и я не нравлюсь самому себе, вот. Мне 18 лет, учусь на программиста (перешёл на третий курс). Мама и папа есть, воспитали они меня хорошо, не курю и не пью. Ну так что поможешь?-_-

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№1 | 25.07.2017-17:55

Привет, Леонид. Давай попробуем. Предлагаю в течение этой недели вести переписку без привязки к определенному времени. Если ты согласен, то необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Кому, когда, при каких условиях ты не можешь говорить "Нет"?
2. Что тебе в себе не нравится?

1_LeOniD_0

№2 | 25.07.2017-19:04

№1 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
1. Друзьям, знакомым, родителям, поросят что-нибудь, а мне это не удобно, тяжело выполнить или не хочу, и помогаю, а если всё таки скажу "Нет", то я себя чувствую очень плохо (И да у меня очень большая чувства вины). Смотрю как люди легко и просто говорят "Нет" и их не мучает советь, вот я так же хочу.
2. Внешность, хотя дэвушка моя говорит что я милый, симпатичный и мама также думает, да вообще у кого-нибудь спрошу, а они всё отвечают что нормальный (не урод), а себе не нравлюсь.
Вот как-то так \0о/

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№3 | 26.07.2017-17:16

№2 | 1_LeOniD_0 писал(а):
1. Друзьям, знакомым, родителям, поросят что-нибудь, а мне это не удобно, тяжело выполнить или не хочу, и помогаю, а если всё таки скажу "Нет", то я себя чувствую очень плохо (И да у меня очень большая чувства вины). Смотрю как люди легко и просто говорят "Нет" и их не мучает советь, вот я так же хочу.
Сформулируй запрос/намерение конкретнее: каким людям ты мог начать говорить "НЕТ" уже с завтрашнего дня. Скажи это самое "нет" в тех случаях, в которых действительно тебе неудобно/неважно помогать. Сконцентрируйся на тех чувствах, которые возникли. Обозначь/назови эти чувства. Локализуй их в теле. Пробуй быть с этими чувствами. Наблюдения/выводы/вопросы напиши мне.

№2 | 1_LeOniD_0 писал(а):
2. Внешность, хотя дэвушка моя говорит что я милый, симпатичный и мама также думает, да вообще у кого-нибудь спрошу, а они всё отвечают что нормальный (не урод), а себе не нравлюсь.
Вот как-то так \0о/
Что конкретно в твоей внешности тебя не устраивает?
Что конкретно в твоей внешности тебе нравится?
Что ценят (какие твои качества) в тебе люди?
За что тебя люди критикуют?
Когда и как появилось негативное отношение к своей внешности? Есть неприятные воспоминания, которые как-то с этим связаны?

1_LeOniD_0

№4 | 26.07.2017-19:23

№3 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
В принципе не нравится моё лицо, но больше всего моя горбинка на носо, он немного больше чем должна быть.
В моей внешность более-менее нормально всё, вроде бы, за исключением горбики носа.

Ценят меня за доброту, а критикуют меня конкретно моя девушка, процитирую: "ты против своей воли можешь кому-то что-то делать, ибо "нет" не можешь сказать. И переезжать не хочешь никуда, потому что родители не отпускают, хотя ты уже взрослый....ты постоянно давишь на жалость", а родители говорят, что я ленивый

Где-то с 12-14 лет, это горбинка начала появляться и это меня не устраивало, начал напрягаться, в плане как мне с этим жить. Были пару насмешек по этому поводу, было не приятно естественно, я потом перестал выслушивать их подколы, я стал "непробиваемым" в этом плане, но самому мне она не устаревает эта горбинка. Как-то так ^-^

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

104 консультации

№5 | 27.07.2017-17:27

№4 | 1_LeOniD_0 писал(а):
Ценят меня за доброту, а критикуют меня конкретно моя девушка, процитирую: "ты против своей воли можешь кому-то что-то делать, ибо "нет" не можешь сказать. И переезжать не хочешь никуда, потому что родители не отпускают, хотя ты уже взрослый....ты постоянно давишь на жалость", а родители говорят, что я ленивый
Чего, конкретно хочешь ты в этом? Сформулируй с позиции: Я говорю... я делаю... Например: Я говорю "НЕТ" людям в тех ситуациях, когда я не хочу что либо делать. Перечисли конкретные ситуации за которые тебя критикует девушка и родители. В чем ты "ленивый"? Что ты боишься делать в своей жизни?
№4 | 1_LeOniD_0 писал(а):
В принципе не нравится моё лицо, но больше всего моя горбинка на носо, он немного больше чем должна быть.
В моей внешность более-менее нормально всё, вроде бы, за исключением горбики носа.
Что произойдет, когда ты примешь свое лицо вместе с горбинкой? Что мешает это сделать? Понаблюдай за лицами других людей - есть ли у них отличительные особенности на лице? Представь себя с разными лицами - мог бы ты выглядеть вот так или вот так или тоже бы что-то не готов был принять?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a184c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз