Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30484 специалиста из 986 городов

Надо решать

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Ольга Левчук
АвторСообщение

Белочка13

№0 | 9.08.2017-22:02

Добрый вечер, Ольга.
Долго собиралась с мыслями, чтобы сформулировать новый запрос. Хочу для себя определиться продолжать ли нынешние отношения или, все-таки, закончить.
Мой мч сегодня был у психолога, и когда он мне рассказывал о своем визите,упомянул, что одной из тем, которые они обсуждали, был его страх перед рождением совместного ребенка.
И я теперь совсем не знаю, что мне делать, то ли дожидаться, когда они эту проблему проработают (если он решится на сколько-нибудь длительную терапию), то ли ничего уже не ждать...
Если уж ждать, то хотела бы ограничить для себя срок ожидания, но не знаю, что взять за ориентир, какой срок назначить? Неделю? Месяц? И вообще, какие требования разумно ставить, а какие не разумно....
Откладывать и ждать очень страшно, разрывать отношения - тоже... Надо что-то решать.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№1 | 10.08.2017-10:19

Здравствуй, Белочка!
Рада продолжению нашей работы.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№2 | 10.08.2017-10:22

Давай с тобой пройдемся по квадрату Декарта. Напиши мне, пожалуйста:
1) Что случится, если ты расстанешься с мч?
2) Что не случится, если ты расстанешься с мч?
3) Что случится, если ты не расстанешься с мч?
4) Что не случится, если ты не расстанешься с мч?

Белочка13

№3 | 10.08.2017-18:34

Добрый день, Ольга.
Я тоже рада продолжению работы.
№2 | Левчук Ольга писал(а):
пройдемся по квадрату Декарта.
1. Я могу встретить другого мужчину, которому не нужно ставить ультиматумы, для того чтобы он женился на мне и у нас были дети.А могу не встретить и остаться совершенно одна, без детей и мужчины рядом. Это как в анекдоте про блондинку 50/50.))) Хотя соотношение может быть намного хуже. Никто не знает.
2. Мне не нужно будет ждать, надеяться, каждый раз собираться с духом на сложный разговор про детей и опять оставаться ни с чем.
3. Я могу прождать его решения до окончания репродуктивного возраста, а потом возненавидеть и его, и себя за это. Есть, конечно, вариант, что он согласится на ребенка и у нас будет семья. Опять же вероятность того или иного варианта развития событий определить сложно.
4. Я не встречу другого мужчину, и, наверное, никогда не реализую свою мечту: дом с кошками и собаками, лужайкой и цветниками.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№4 | 10.08.2017-18:54

№3 | Белочка13 писал(а):
Хорошо. У меня такой возник вопрос: если бы ты точно знала, что не останешься одна - это бы повлияло на решение о расставании?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№5 | 10.08.2017-18:58

№3 | Белочка13 писал(а):
свою мечту: дом с кошками и собаками, лужайкой и цветниками.
Опиши мне, пожалуйста, эту мечту подробнее: весь дом со всеми комнатами и прилегающей территорией.

Белочка13

№6 | 10.08.2017-19:06

№4 | Левчук Ольга писал(а):
Отчасти повлияло бы, не так, что если бы точно знала, то побежала бы, роняя тапки. Все равно бы раздумывала.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№7 | 10.08.2017-19:12

№6 | Белочка13 писал(а):
Белочка, что тебя держит рядом с этим человеком, помимо желания выйти замуж и родить ребёнка?

Белочка13

№8 | 10.08.2017-19:23

№5 | Левчук Ольга писал(а):
О, дом я себе представляю в малейших подробностях: это большой кирпичный дом, с обширным участком, застекленной верандой (прямо в пол окна), удобной кухней, светлой гостиной, кабинетом, несколькими спальнями. Перед домом большая лужайка, с детским комплексом, чуть поодаль, беседка с мангалом. В доме живут кошки, для них оборудован большой комплекс, они выходят гулять на улицу. Во дворе вольеры для собак (заберу своих опекаемых из приюта), они играют с ребенком во дворе.
Ну и клумбы у меня уже все продуманы.
В доме живем мы все: я, мой мч, дети, наши родители, приезжают гостить родственники
[ Сообщение изменено: 10.08.2017 - 19:34 ]

Белочка13

№9 | 10.08.2017-19:28

№7 | Левчук Ольга писал(а):
У нас хорошие отношения, мне комфортно, я чувствую большую нежность к нему (несмотря на проблемы в сексе, в наших отношениях много объятий и поцелуев), мы встроены в семьи друг друга. Это самые длительные и нормальные (по сравнению с другими) отношения в моей жизни. Он хороший человек при всех моих к нему претензиях.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№10 | 10.08.2017-19:55

№8 | Белочка13 писал(а):
кабинетом
Для кого он? Как он выглядит?
№8 | Белочка13 писал(а):
несколькими спальнями.
Чьи спальни?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№11 | 10.08.2017-20:01

№9 | Белочка13 писал(а):
хороший человек
Чем он хорош лично для тебя? Опиши, пожалуйста, по пунктам.
№9 | Белочка13 писал(а):
при всех моих к нему претензиях.
Перечисли, пожалуйста, все свои претензии.

Белочка13

№12 | 10.08.2017-20:25

№10 | Левчук Ольга писал(а):
Кабинет общий, в традиционном английском стиле, с большими книжными стеллажами темного дерева, большой массивный стол с хорошим, мощным компом. Там можно почитать в тишине, поработать на компьютере. Папа мч пишет книгу, ему будет уютно там. Я тоже буду по утрам в нем работать.

Белочка13

№13 | 10.08.2017-20:25

Наша спальня, детская, спальня родителей, гостевые спальни.

Белочка13

№14 | 10.08.2017-20:33

№11 | Левчук Ольга писал(а):
Чем он хорош
Он хорошо воспитан, начитан, с ним интересно разговаривать, иногда он читает мне стихи.
Не курит, пьет крайне редко и ведет себя в таком случае очень прилично
Он очень заботлив и бережно со мной обращается
Он нежный и ласковый
Он уживчив в бытовом плане
Он старается порадовать меня (например, организует мой отдых, в том числе оплачивает, дарит подарки и т.д.)
Мне кажется, он любит меня
[ Сообщение изменено: 10.08.2017 - 20:55 ]

Белочка13

№15 | 10.08.2017-20:41

претензии.
1. Мне не хватает в нем энергии, стремления к чему- либо, ему нравится нынешнее положение вещей, он его зафиксировал и все,а мне хочется развития
2. Меня не устраивает наша сексуальная жизнь
3. Мне не нравится, что он не хочет жениться и не хочет детей
4. Мне не нравится, что у него последнее время проблемы с работой

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№16 | 12.08.2017-16:16

Здравствуй, Белочка!
№8 | Белочка13 писал(а):
В доме живем мы все: я, мой мч, дети, наши родители
Почему тебе бы хотелось, чтобы с вами жили родители?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№17 | 12.08.2017-16:21

№14 | Белочка13 писал(а):
Он хорошо воспитан, начитан, с ним интересно разговаривать, иногда он читает мне стихи.
Не курит, пьет крайне редко и ведет себя в таком случае очень прилично
Он очень заботлив и бережно со мной обращается
Он нежный и ласковый
Он уживчив в бытовом плане
Он старается порадовать меня (например, организует мой отдых, в том числе оплачивает, дарит подарки и т.д.)
Как тебе этот список, если посмотреть со стороны?

№14 | Белочка13 писал(а):
Мне кажется, он любит меня
Можешь описать пример момента, когда ты точно чувствовала себя любимой?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№18 | 12.08.2017-16:23

№15 | Белочка13 писал(а):
1. Мне не хватает в нем энергии, стремления к чему- либо, ему нравится нынешнее положение вещей, он его зафиксировал и все,а мне хочется развития
можешь тут пояснить на примере?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№19 | 12.08.2017-16:32

№15 | Белочка13 писал(а):
3. Мне не нравится, что он не хочет жениться и не хочет детей
Белочка, в прошлой консультации, я могу ошибаться, но, кажется, была речь, что он сделал тебе предложение. Или тут какой-то другой смысл в этой фразе?
№0 | Белочка13 писал(а):
Мой мч сегодня был у психолога, и когда он мне рассказывал о своем визите,упомянул, что одной из тем, которые они обсуждали, был его страх перед рождением совместного ребенка.
Вы обсуждали с ним, что именно его пугает в отцовстве?

Белочка13

№20 | 12.08.2017-20:03

№16 | Левчук Ольга писал(а):
Ну, это же моя фантазия. Мне хочется, чтобы мы жили кланом. Чтобы бегали дети, гавкали собаки, путались под ногами кошки, родители ворчали себе под нос. Ну вот такой кошмарный кошмар))) Мне кажется, я бы была в нем счастлива.
Если серьезно, то родителям уже за 70, где-то надо им помочь и позаботиться, где-то они еще могут прийти на помощь и чувствовать себя полезными и включенными в нашу жизнь. Да и вообще, большой дом позволит сильно друг другу не надоедать и иметь личное пространство каждому, к тому же, дом - это для меня символ благополучия, а им хочется поделиться с близкими людьми.

Белочка13

№21 | 12.08.2017-20:06

№17 | Левчук Ольга писал(а):
Как тебе этот список, если посмотреть со стороны?
Нормальный список. Что не так?

Белочка13

№22 | 12.08.2017-20:11

№17 | Левчук Ольга писал(а):
Можешь описать пример момента, когда ты точно чувствовала себя любимой?
Это часто бывает, ну, например, когда он обнимает меня, гладит и целует. Вот в Астрахани он очень заботился, чтобы мне было комфортно. Любовь - это ведь действия, прежде всего. Хотя он часто и говорит про любовь тоже.

Белочка13

№23 | 12.08.2017-20:38

№18 | Левчук Ольга писал(а):
Ну вот у меня, обычно, масса планов, идей, фантазий. Я ни разу не слышала от него о каких-то реальных планах на будущее. Вот мы живем в моей квартире, она небольшая. Я ему говорю: давай купим квартиру по-больше. Причем есть такая возможность, может быть, надо будет взять небольшую ипотеку, но вполне подъемную и недолгую. Нет, не хочет. Я ему говорю: может, ты со мной не планируешь жить дальше? Нет, хочу. Просто у тебя уютная квартира, зачем нам ее менять.
Знаешь, бывают люди, которые фонтанируют энергией? Добиваются, делают, пашут...
А мой мч все время беспокоится, что его сквозняком продует....
Непонятно, наверное, обьяснила.

Белочка13

№24 | 12.08.2017-21:20

№19 | Левчук Ольга писал(а):
Да, все верно, он сделал предложение. Он жениться готов, но не хочет. Недавно мне с упреком сказал, что я ему поставила ультиматум.
Насколько я понимаю, он испытывает сильное чувство вины перед дочерью. Он сам вырос в полной любящей семье. Они с женой развелись когда дочери было 5 лет и он переживает, что не смог обеспечить дочке полную семью. Бывшая жена отдала дочь своей матери и девочка несколько лет жила с ней с другом городе. Мч ездил туда дважды в месяц. Насколько я понимаю, периодически были крупные скандалы из-за ребенка.
Сейчас у него навязчивые мысли, что с ней что-то может страшное случиться.
И вообще, он мне сказал: "зачем рожать ребенка, чтобы он мучился" еще сказал, что мы уже старые... меня все это очень обижает, я не понимаю почему мой ребенок непременно должен мучиться... я вот совсем не вижу признаков какого-то мучения у его дочери.... вполне нормальный подросток, несмотря ни на что.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№25 | 13.08.2017-16:51

Здравствуй, Белочка!
№20 | Белочка13 писал(а):
Мне хочется, чтобы мы жили кланом. Чтобы бегали дети, гавкали собаки, путались под ногами кошки, родители ворчали себе под нос. Ну вот такой кошмарный кошмар))) Мне кажется, я бы была в нем счастлива.
Ты хочешь стать частью одной большой семьи, я правильно уловила?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№26 | 13.08.2017-17:00

№21 | Белочка13 писал(а):
Нормальный список. Что не так?
Белочка, вот интересно, каким голосом и с какими интонациями ты прочитала мой вопрос? ) В моем вопросе лишь приглашение сделать шаг в сторону и окинуть взглядом стороннего наблюдателя. Позволь, я тебе верну вопрос: это нормальный список, что не так?

Белочка13

№27 | 13.08.2017-17:00

№25 | Левчук Ольга писал(а):
Да, именно так. Я думаю, это семейный сценарий. Мои родственники с обеих сторон жили кланами. Если сиротами оставались дети родственников - их обязательно забирали в семью, если были одинокие старики - их тоже забирали "дохаживать".

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№28 | 13.08.2017-17:01

№22 | Белочка13 писал(а):
Это часто бывает, ну, например, когда он обнимает меня, гладит и целует. Вот в Астрахани он очень заботился, чтобы мне было комфортно.
что ты чувствуешь в эти моменты?

Белочка13

№29 | 13.08.2017-17:02

№26 | Левчук Ольга писал(а):
Я вопрос прочитала как упрек. Поэтому стала защищаться.)))

Белочка13

№30 | 13.08.2017-17:03

№28 | Левчук Ольга писал(а):
Нежность чувствую, удовлетворение, тихую радость.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№31 | 13.08.2017-17:03

№23 | Белочка13 писал(а):
Знаешь, бывают люди, которые фонтанируют энергией? Добиваются, делают, пашут...
чье это описание?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№32 | 13.08.2017-17:06

№23 | Белочка13 писал(а):
А мой мч все время беспокоится, что его сквозняком продует....
Непонятно, наверное, обьяснила
Сквозняк - это перемены или что?

Белочка13

№33 | 13.08.2017-17:08

№31 | Левчук Ольга писал(а):
Я немножко поясню. Приходит мой мч с работы, ложится на диван и говорит, что он устал. Если, например, намекнуть на секс, то он с большим упреком и раздражением повторит, что он устал.
Когда у нас было свидание с В. - это был рабочий день, он отработал, сходил в спортзал (похвастался, что пробежал 10 км), а потом еще на качественный секс его хватило. Он на 2 года старше мч, это к его отговоркам про возраст.
Вот в первом человеке мало мне энергии, а во втором в самый раз.

Белочка13

№34 | 13.08.2017-17:10

№32 | Левчук Ольга писал(а):
Ну интересный получился образ))) Хотя я говорила про реальный сквозняк, его мама в детстве "парила", он сейчас все время боится, что его продует. Я ему говорю, давай закалять тебя будем))) Отказывается.

Белочка13

№35 | 13.08.2017-17:11

№31 | Левчук Ольга писал(а):
Это мужчины в моей родне такие. Он совсем другой.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№36 | 13.08.2017-17:12

№24 | Белочка13 писал(а):
Похоже на страх повторения сценария первого брака...
№0 | Белочка13 писал(а):
Хорошо, что он может проработать эти проблемы со специалистом.

Белочка13

№37 | 13.08.2017-17:14

№36 | Левчук Ольга писал(а):
Да, он решил походить к тому специалисту, которого я ему порекомендовала. Она ему понравилась, хотя есть сомнения. Он хотел к мужчине пойти, типа женщина не поймет.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№38 | 13.08.2017-17:15

№27 | Белочка13 писал(а):
Да, именно так. Я думаю, это семейный сценарий. Мои родственники с обеих сторон жили кланами. Если сиротами оставались дети родственников - их обязательно забирали в семью, если были одинокие старики - их тоже забирали "дохаживать".
МЧ готов разделить с тобой твои семейные традиции? стать частью клана?

Белочка13

№39 | 13.08.2017-17:16

Знаешь, у меня теперь тоже есть страх повторения сценария его первого брака... Похожа я, судя по всему, на его первую жену. И развелись они тоже через 5 лет. Она была инициатором. Он категорически против.У нас сейчас те же 5 лет.

Белочка13

№40 | 13.08.2017-17:19

№38 | Левчук Ольга писал(а):
Нет. У них другие традиции. Его мама сказала как-то, что лучше вообще без родственников. Ее мама одна вырастила и у них там какие-то большие обиды на родственников. Папины родители переехали из Саратова в Астрахань и тоже, фактически, жили своей семьей, только изредка общаясь с родными.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№41 | 13.08.2017-17:22

№29 | Белочка13 писал(а):
Я вопрос прочитала как упрек. Поэтому стала защищаться.)))
У меня по-прежнему нет мыслей на тебя нападать ) А в обычно жизни ты часто защищаешься?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№42 | 13.08.2017-17:23

№33 | Белочка13 писал(а):
Вот в первом человеке мало мне энергии, а во втором в самый раз.
Если бы ты могла быть с В, ты бы выбрала его?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№43 | 13.08.2017-17:26

№39 | Белочка13 писал(а):
Знаешь, у меня теперь тоже есть страх повторения сценария его первого брака...
Что тебя больше всего пугает в повторении?

Белочка13

№44 | 13.08.2017-17:42

№41 | Левчук Ольга писал(а):
Да я понимаю, просто образ возник, когда строгая учительница спрашивает нерадивого ученика: ну, а сейчас перечитай еще раз, что за глупость ты написал))) Это мои "загоны". Защищаюсь я сейчас от мамы в основном. На работе тоже защищалась от руководства. Недавно с мамой был разговор про работу. Она недовольна существующим положением вещей. Сказала, что сожалеет, что я ушла с работы и ищу новую работу не по специальности "юрист", а по новому диплому. Сказала, что ей жаль моего юридического образования и вообще "надо, чтобы специальность была одна", когда я спросила "кому надо?", она ответила, что со мной невозможно разговаривать и вообще я "всегда и вечно" что-то там не так делаю, уж не помню точно, она не стала продолжать, так как при разговоре присутствовал мой мч... Я ее понимаю, у нее одна специальность, она в ней достигла определенных высот... и моя жизнь на ее не похожа. Мне все это очень не приятно, но это моя жизнь и я ее живу как могу.

Белочка13

№45 | 13.08.2017-17:44

№42 | Левчук Ольга писал(а):
По сути я его не знаю, в нем есть какие-то черты, которые отсутствуют или не так выражены у моего мч и которые мне нравятся, но есть и что-то, что настораживает. Самое главное, я думаю, что он во мне не заинтересован. Это все перевешивает.

Белочка13

№46 | 13.08.2017-17:46

№43 | Левчук Ольга писал(а):
Что я рожу от него ребенка, а потом захочу уйти к другому.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№47 | 15.08.2017-00:26

№44 | Белочка13 писал(а):
просто образ возник, когда строгая учительница спрашивает нерадивого ученика: ну, а сейчас перечитай еще раз, что за глупость ты написал)
Что-то похожее было в детстве? Можешь описать?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№48 | 15.08.2017-00:32

Защищаюсь я сейчас от мамы в основном.
Ты защищаешься от мамы, но хочешь жить с ней одной семьей, как думаешь, зачем?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

536 консультаций

№49 | 15.08.2017-00:35

Мне все это очень не приятно, но это моя жизнь и я ее живу как могу.
что тебя расстраивает в этой ситуации?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c5889 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз