Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23704 специалиста из 855 городов

Научиться смело идти к своим целям

Вопросы к специалистам
Консультирует: Светлана Анатольевна Гулинская
АвторСообщение

Mari-sunny

№0 | 17.08.2017-23:49

Светлана Анатольевна, в этой теме хочу разобраться со своими "якорями", которые много лет меня тормозят на пути к желаемому будущему (некоторые из них - чувство вины, ответственность за тем, кому плохо, страх решительных шагов, мысленное залипание в конфликтных и неприятных ситуациях и др.), разобраться с целями и приоритетами и, как результат, делать шаги, закрепиться в этом новом алгоритме "делать" и "обретать желаемое". Буду рада снова прошагать с Вами )))

Светлана Анатольевна Гулинская

Психолог, Семейный терапевт онлайн-психолог

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№1 | 18.08.2017-06:32

Доброе утро, Мари.
Согласна продолжить начатую работу.
До встречи сегодня. Могу предложить и вечернее время.

Mari-sunny

№2 | 18.08.2017-07:52

№1 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Доброе утро, Мари.
Согласна продолжить начатую работу.
До встречи сегодня. Могу предложить и вечернее время.
Доброе утро! Если вечером, то в 21 только смогу, а так лучше на 16 или чуть раньше.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№3 | 18.08.2017-08:43

№2 | Mari-sunny писал(а):
Доброе утро! Если вечером, то в 21 только смогу, а так лучше на 16 или чуть раньше.
У меня планы изменились, в 16.00 буду ехать в маршрутке.
В 21.00 могу.

Mari-sunny

№4 | 18.08.2017-11:37

№3 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
У меня планы изменились, в 16.00 буду ехать в маршрутке.
В 21.00 могу.
Хорошо.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№5 | 18.08.2017-12:01

№4 | Mari-sunny писал(а):
Хорошо.
Значит, до встречи в 21.00

Mari-sunny

№6 | 18.08.2017-20:49

№5 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Значит, до встречи в 21.00
Добрый вечер! Я уже тут.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№7 | 18.08.2017-20:49

№6 | Mari-sunny писал(а):
Добрый вечер! Я уже тут.
Добрый вечер, Мари. С чего начнем сегодня?

Mari-sunny

№8 | 18.08.2017-20:53

Напишу пока, что актуально про отношения с мамой - может нащупаю что-то новое. Раньше она критиковала, контролировала, одергивала и т.п., а я при этом мало с ней спорила, подавляла эмоции и это вызывало внутр.агрессию вплоть до па. Сейчас наоборот конфликт на конфликте - я не сдерживаюсь почти

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№9 | 18.08.2017-20:58

№8 | Mari-sunny писал(а):
Напишу пока, что актуально про отношения с мамой - может нащупаю что-то новое. Раньше она критиковала, контролировала, одергивала и т.п., а я при этом мало с ней спорила, подавляла эмоции и это вызывало внутр.агрессию вплоть до па. Сейчас наоборот конфликт на конфликте - я не сдерживаюсь почти
И как себя при этом чувствуешь?

Mari-sunny

№10 | 18.08.2017-20:59

№8 | Mari-sunny писал(а):
Сейчас наоборот конфликт на конфликте - я не сдерживаюсь почти
Мне кажется, я иногда как провоцирую конфликт - тоже к маме придираюсь. Вообщем как для меня очень напрчженная атмосфера. Ожидания: направите, подскажите другой алгоритм поведения + найти причины моего такого поведения

Mari-sunny

№11 | 18.08.2017-21:01

№9 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
И как себя при этом чувствуешь?
Сейчас скверно - как гавняшка (( но когда борюсь, отстаиваю - торжество и свободу от давления

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№12 | 18.08.2017-21:02

№10 | Mari-sunny писал(а):
Мне кажется, я иногда как провоцирую конфликт - тоже к маме придираюсь. Вообщем как для меня очень напрчженная атмосфера. Ожидания: направите, подскажите другой алгоритм поведения + найти причины моего такого поведения
Давай искать. Такое поведение может быть от недоговоренности чего то маме. Что накопила? Как это можно выразить не на маму? За что на неё злишься ?

Mari-sunny

№13 | 18.08.2017-21:12

№12 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Давай искать. Такое поведение может быть от недоговоренности чего то маме. Что накопила? Как это можно выразить не на маму? За что на неё злишься ?
Много всего недоговорила - и обиды еще с детства (часть из них уже проговорила), и ожидания, и чувства. Злюсь за то, что вечно требует, но не всё дала/дает как мама (что ожидаю в понимании мамы - уже про это говорили).

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№14 | 18.08.2017-21:13

№13 | Mari-sunny писал(а):
Много всего недоговорила - и обиды еще с детства (часть из них уже проговорила), и ожидания, и чувства. Злюсь за то, что вечно требует, но не всё дала/дает как мама (что ожидаю в понимании мамы - уже про это говорили).
Куда это всё девала? Как злость можно выразить, но не на маму?

Mari-sunny

№15 | 18.08.2017-21:15

№12 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Как это можно выразить не на маму?
Не на маму выражаю периодически, но хочется все таки на неё. Наверно это обида.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№16 | 18.08.2017-21:16

№15 | Mari-sunny писал(а):
Не на маму выражаю периодически, но хочется все таки на неё. Наверно это обида.
Обида - скрытая злость. Её надо выражать.

Mari-sunny

№17 | 18.08.2017-21:17

№14 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Куда это всё девала? Как злость можно выразить, но не на маму?
Это уже всё помню - периодически делаю. Видно хочется до мамы достучаться или может это месть....

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№18 | 18.08.2017-21:17

Как выражаешь ?

Mari-sunny

№19 | 18.08.2017-21:19

Еще, Светлана Анатольевна, читала про Эдипов комплекс - мне кажется он у меня не был пройден, у меня наоборот тесный контакт с папой был всегда, а мама как папу не отвоевала (если я правильно поняла).
[ Сообщение изменено: 18.08.2017 - 21:23 ]

Mari-sunny

№20 | 18.08.2017-21:22

№18 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Как выражаешь ?
Последние дни никак ) Разве что мужу говорю. Вот Вам только что написала и уже не разозлилась на маму, что третий раз заходит в мою комнату и настаивает, что надо открыть окна и проветривать (хотя и она мягче сказала).

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№21 | 18.08.2017-21:23

№19 | Mari-sunny писал(а):
Еще, Светлана Анатольевна, читала про Эдипов комплекс - мне кажется он у меея не был пройден, у меня наоборот тесный контакт с папой был всегда, а мама как папу не отвоевала (если я правильно поняла).
Может и не пройдет. Надо разбираться.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№22 | 18.08.2017-21:25

№20 | Mari-sunny писал(а):
Последние дни никак ) Разве что мужу говорю. Вот Вам только что написала и уже не разозлилась на маму, что третий раз заходит в мою комнату и настаивает, что надо открыть окна и проветривать (хотя и она мягче сказала).
Письма терапевтические пробовала писать? Подушку бить? Орать возле моря или в лесу? Что то из этого делала?

Mari-sunny

№23 | 18.08.2017-21:28

№22 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Письма терапевтические пробовала писать? Подушку бить? Орать возле моря или в лесу? Что то из этого делала?
Да, всё кроме подушки. Наверно мало. На самом деле, наверно её сдерживаю, что именно с мамой "разобраться", "свести счеты" (как-то такие мысли пришли). Я как злюсь на неё, начиная с детства.

Mari-sunny

№24 | 18.08.2017-21:29

Светлана Анатольевна, пожалуйста, ставьте тоже лайк, чтоб было видно, что прочитано, отвечено.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№25 | 18.08.2017-21:29

№23 | Mari-sunny писал(а):
Да, всё кроме подушки. Наверно мало. На самом деле, наверно её сдерживаю, что именно с мамой "разобраться", "свести счеты" (как-то такие мысли пришли). Я как злюсь на неё, начиная с детства.
Мне ещё про ожидания откликается твоя ситуация. Ты от мамы много ждёшь. А она не оправдывает твои ожидания. И злость возникает.

Mari-sunny

№26 | 18.08.2017-21:33

№25 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Мне ещё про ожидания откликается твоя ситуация. Ты от мамы много ждёшь. А она не оправдывает твои ожидания. И злость возникает.
Да есть, мы с Вами это прорабатывали и ожидать стала меньше, наверно почти не ожидаю в настоящем, может в будущем, когда перееду... Как за прошлое обижаюсь (злюсь - злиться нельзя было, поэтому обижалась)

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№27 | 18.08.2017-21:33

№24 | Mari-sunny писал(а):
Светлана Анатольевна, пожалуйста, ставьте тоже лайк, чтоб было видно, что прочитано, отвечено.
Хорошо. Стараюсь, но спешу ответить и не ставлю.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№28 | 18.08.2017-21:34

№26 | Mari-sunny писал(а):
Да есть, мы с Вами это прорабатывали и ожидать стала меньше, наверно почти не ожидаю в настоящем, может в будущем, когда перееду... Как за прошлое обижаюсь (злюсь - злиться нельзя было, поэтому обижалась)
Вот и пиши письма. Они очень хорошо отпускают обиды прошлых не прожитых отношений.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№29 | 18.08.2017-21:36

Мари, сейчас уйду на десять минут. Вернусь, обязательно.

Mari-sunny

№30 | 18.08.2017-21:37

№28 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Вот и пиши письма. Они очень хорошо отпускают обиды прошлых не прожитых отношений.
Попробую - там есть что сказать. Хочется многое сказать имкнно маме, видно поэтому и ломлюсь со своей злостью.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№31 | 18.08.2017-22:01

№30 | Mari-sunny писал(а):
Попробую - там есть что сказать. Хочется многое сказать имкнно маме, видно поэтому и ломлюсь со своей злостью.
Да, наверное, по этому.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№32 | 18.08.2017-22:02

Я здесь. Готова продолжить.

Mari-sunny

№33 | 18.08.2017-22:09

№29 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Мари, сейчас уйду на десять минут. Вернусь, обязательно.
Мне кажется, у меня как ненависть к маме и она сейчас над другими чувствами поднялась (может могу ошибаться), но у меня всплывает весь негатив, который она мне когда-то говорила (причем мама это не воспринимала как негатив, а как "правду"): где у меня внешность не такая, где я в качествах не такая, вся её злось, что на меня выливалась раньше и в это время и хочется всё это ей обратно повернуть - вот такое состояние. Потом стыдно за это, но злость и разрушительные чувства сильнее. Наверно это какое-то глобальное торжество выходит наружу: "вот я сейчас поднимусь и утру тебе нос за всё что ты мне говорила! За все примеры, кого ты мне приводила! И дом с кипарисами куплю! И красивее и стильнее всех тех буду, что ты мне в пример ставила!" и, и.... И у меня всё впереди, а у тебя... Вообщем много агрессии.

Mari-sunny

№34 | 18.08.2017-22:12

№32 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Я здесь. Готова продолжить.
Немножко уже написала. Грустно от таких мыслей. Я как на маятнике. Вылью и грустно. И маму жалко, а потом она до меня доколебется и не жалко, а снова агрессия.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№35 | 18.08.2017-22:13

№33 | Mari-sunny писал(а):
Мне кажется, у меня как ненависть к маме и она сейчас над другими чувствами поднялась (может могу ошибаться), но у меня всплывает весь негатив, который она мне когда-то говорила (причем мама это не воспринимала как негатив, а как "правду"): где у меня внешность не такая, где я в качествах не такая, вся её злось, что на меня выливалась раньше и в это время и хочется всё это ей обратно повернуть - вот такое состояние. Потом стыдно за это, но злость и разрушительные чувства сильнее. Наверно это какое-то глобальное торжество выходит наружу: "вот я сейчас поднимусь и утру тебе нос за всё что ты мне говорила! За все примеры, кого ты мне приводила! И дом с кипарисами куплю! И красивее и стильнее всех тех буду, что ты мне в пример ставила!" и, и.... И у меня всё впереди, а у тебя... Вообщем много агрессии.
Сочувствую тебе, но почему столько сейчас агрессии, если ты говоришь, что писала маме письма?

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№36 | 18.08.2017-22:14

№34 | Mari-sunny писал(а):
Немножко уже написала. Грустно от таких мыслей. Я как на маятнике. Вылью и грустно. И маму жалко, а потом она до меня доколебется и не жалко, а снова агрессия.
Качели, но не снято напряжение.

Mari-sunny

№37 | 18.08.2017-22:18

№35 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Сочувствую тебе, но почему столько сейчас агрессии, если ты говоришь, что писала маме письма?
Писала - тогда попустило. Письма прочитала потом - ненависти агрессии не было. А последние ндели две она каждый день по 10 раз на день до меня докапывается (ей дурно от жары и напрягает, что сынишка болеет и капризничает, и я выбилась из сил и что-то делаю спустя рукава, как-то расслабилась, а мама ходит и ходит и всё критикует, на всё злится - мне кажется от этого)

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№38 | 18.08.2017-22:19

№37 | Mari-sunny писал(а):
Писала - тогда попустило. Письма прочитала потом - ненависти агрессии не было. А последние ндели две она каждый день по 10 раз на день до меня докапывается (ей дурно от жары и напрягает, что сынишка болеет и капризничает, и я выбилась из сил и что-то делаю спустя рукава, как-то расслабилась, а мама ходит и ходит и всё критикует, на всё злится - мне кажется от этого)
Хорошо, а что хочешь от мамы? Ведь понимаешь, что мама всегда такая была.

Mari-sunny

№39 | 18.08.2017-22:23

№37 | Mari-sunny писал(а):
От ежедневных прикапываний (по-другому не назову: то не в достаточно глубокой тарелке грею еду, то почему одела ту, а не другую одежду сыну, то почему бойлер не выключила - нагорело аж неского грн и т.п.) у меня снова накопилось.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№40 | 18.08.2017-22:25

№39 | Mari-sunny писал(а):
От ежедневных прикапываний (по-другому не назову: то не в достаточно глубокой тарелке грею еду, то почему одела ту, а не другую одежду сыну, то почему бойлер не выключила - нагорело аж неского грн и т.п.) у меня снова накопилось.
И...?

Mari-sunny

№41 | 18.08.2017-22:28

№38 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Хорошо, а что хочешь от мамы? Ведь понимаешь, что мама всегда такая была.
Сейчас: чтоб меня не трогала и дала возможность жить в своем ритме (еще контролирует по часам - когда выходить, приходить и гонит, отчитывает, если задерживаюсь), дала возможность расслабиться, жить своей жизнью, чтоб радовалась вместе с нами и не сливала свой негатив на меня. Чтоб не активничала с воспитательными моментами. Пока так.

Mari-sunny

№42 | 18.08.2017-22:29

№40 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
И...?
Это еще ответ на:
№35 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):

Mari-sunny

№43 | 18.08.2017-22:34

Сегодня вечером, кстати, мама получше - почти не участвует и в хорошем настроении, но у меня накипело с утра, обеда (я её старалась ни о чем не просить, всё сама сорганизовалась, но и то поконфликтовали), но вот если б с Вами не говорила и муж бы не приехал, то по ощущениям - я бы могла спровоцировать конфликт.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№44 | 18.08.2017-22:35

№41 | Mari-sunny писал(а):
Сейчас: чтоб меня не трогала и дала возможность жить в своем ритме (еще контролирует по часам - когда выходить, приходить и гонит, отчитывает, если задерживаюсь), дала возможность расслабиться, жить своей жизнью, чтоб радовалась вместе с нами и не сливала свой негатив на меня. Чтоб не активничала с воспитательными моментами. Пока так.
Столько энергии злости слышу. И маленькую девочку за ней. Чтобы она тебя не трогала. А сама что можешь делать в этой ситуации? Маму мы не изменим.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№45 | 18.08.2017-22:36

№43 | Mari-sunny писал(а):
Сегодня вечером, кстати, мама получше - почти не участвует и в хорошем настроении, но у меня накипело с утра, обеда (я её старалась ни о чем не просить, всё сама сорганизовалась, но и то поконфликтовали), но вот если б с Вами не говорила и муж бы не приехал, то по ощущениям - я бы могла спровоцировать конфликт.
Ты не провоцируешь конфликт. Ты выражаешь злость. Это разные вещи. Мама своими придирками его провоцирует.

г. Брест (Беларусь)

122 консультации

№46 | 18.08.2017-22:43

На сегодня закончим. Пробуй писать письма. До встречи, Мари.

Mari-sunny

№47 | 18.08.2017-22:44

№45 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Ты не провоцируешь конфликт. Ты выражаешь злость. Это разные вещи. Мама своими придирками его провоцирует.
Имею ввиду, что вечером она в хорошем настроении, хочет играть с ребенком (негатива нет), а я что-то да сделаю... вот сделала. Мама пришла и открывает полузакрытую в нашу комнату дверь, аргументируя, чтоб воздух заходил (здесь права), но меня раздражает, что она всё регулирует, решает и самостоятельно делает и злюсь встаю и говорю: "Пусть будет закрыта, я хочу быть в закрытом помещении (таки хочу, чтоб было свое пространство) - микро-конфликт на ровном месте. Все злые.
[ Сообщение изменено: 18.08.2017 - 22:47 ]

Mari-sunny

№48 | 18.08.2017-22:46

№44 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
Столько энергии злости слышу. И маленькую девочку за ней. Чтобы она тебя не трогала. А сама что можешь делать в этой ситуации? Маму мы не изменим.
Спасибо за вопрос. Наверно быть спокойной, взрослой и спокойно отстаивать свои желания/нежелания. Их только еще спокойно надо отслеживать.
Чувствую, что во мне много злости.
№46 | Гулинская Светлана Анатольевна писал(а):
На сегодня закончим. Пробуй писать письма. До встречи, Мари.
И за работу Вам спасибо!

Mari-sunny

№49 | 27.08.2017-22:23

Светлана Анатольевна, добрый вечер Вам тут!
Давно не писала - было много хорошего и было и сложное. Хорошего было больше )) Расскажу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3b28a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз